Газочувствительные свойства тонкоплёночных композитов на основе поли-п-ксилилена с наночастицами различных металлов и полупроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Хныков, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Хныков, Алексей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Обзор современных газовых сенсоров
1.1.1 Пьезорезонансные сенсоры
1.1.2 Полупроводниковые газовые датчики
1.2 Нанокомпозиты, их свойства и применение
1.2.1 Электронные свойства наночастиц
1.2.2 Синтез нанокомпозитов
1.2.3 Проводимость нанокомпозитов
1.2.4 Каталитические свойства наночастиц
1.2.5 Оптические свойства и фотопроводимость нанокомпозитов
1.3 Нанокомпозитные сенсоры
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Получение образцов
2.2 Методы изучения структуры нанокомпозитных плёнок
2.2.1 Определение толщины плёнки
2.2.2 Нахождение содержания металла(полупроводника) в плёнке
2.2.3 Исследование структуры композита методом рентгеновской дифракции в больших и малых углах
2.2.4 Исследование морфологии поверхностей нанокомпозитов с
помощью атомно-силовой микроскопии (АСМ)
2.3 Измерение сенсорных свойств нанокомпозитов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Композиты как перколяционные системы и структура нанокомпозитов
3.1.1 Структура нанокомпозитов на основе ППК, содержащих наночастицы различных металлов и полупроводников
3.1.2 Структура нанокомпозитных плёнок, содержащих титан
3.1.3 Характеристика образцов как перколяционных систем
3.2 Сенсорные свойства проводимости нанокомпозитов
на постоянном токе
3.3 Сенсорные свойства импеданса нанокомпозитов
3.4 Свойства параметров установления стационарного
режима
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газочувствительные свойства тонкоплёночных композитов на основе поли-п-ксилилена с наночастицами различных металлов и полупроводников»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из актуальных проблем современной физической химии является разработка новых недорогих, простых методов анализа состава газовой смеси, которые в то же время позволяли бы достигнуть высокой чувствительности и давали бы возможность измерять концентрацию различных газов и паров независимо друг от друга. Приборы типа "электронный нос", т.е. газовые химические сенсоры приобретают большое значение в новых условиях, диктуемых современным состоянием промышленности, быта и других сфер человеческой деятельности. В работе в качестве термина "сенсор" будем использовать следующее определение - устройство, избирательно откликающееся на определённые свойства окружающей среды и преобразующее этот отклик в электрический или оптический сигнал [1]. Газовые сенсоры могут быть использованы в решении таких задач, как экологический мониторинг, изучение выбросов промышленных предприятий и средств транспорта, безопасность и охрана здоровья человека в условиях производства, поиск отравляющих, взрывчатых и наркотических веществ, дегазация местности в случае применения химического оружия или аварий на химическом производстве, медицинская диагностика, проверка качества продуктов питания и т.д.Очевидно, что важность этих приборов не уменьшится в будущем, например при исследовании атмосфер на других планетах, состава вулканических газов, при изучении возможностей приспособления человека к непривычным условиям существования, при поиске альтернативных углеводородным источников энергии и др.
Традиционные методы определения состава газовой смеси, такие, как газовая хроматография и масс-спектрометрия, требуют сложной аппаратуры и длительного времени, необходимого для проведения эксперимента, поэтому весьма актуальной является разработка малогабаритных устройств, потребляющих малую мощность и демонстрирующих обратимый и селективный отклик на состав газовой среды. Важным требованием, предъявляемым к газовым сенсорам, является также возможность проводить измерения в режиме реального времени непосредственно на месте, где возникла необходимость в этих измерениях (т.е. на производстве, в загазованной местности, в лечебных учреждениях, в помещениях, предназначенных для хранения скоропортящихся продуктов и т. д.)
Примерно 15-20 лет назад, были разработаны газовые сенсоры для измерения содержания в воздухе таких газов, как СОг, СО, БОг, Ог, Оз, Н2, Аг, N2, ЫНз, Н2О, однако эти датчики имели низкую селективность и высокие рабочие температуры [2]. Кроме того,
существует острая потребность в создании устройств, измеряющих концентрации газов, не входящих в вышеприведённый список, например, паров органических веществ. Всё это явилось стимулом к развитию науки о газовых сенсорах.
В основном, механизм действия газовых сенсоров базируется на взаимодействии тестируемых газов с поверхностью их рабочего слоя, меняющем его электрическую проводимость [2 - 11], показатель преломления [12], коэффициент отражения электромагнитного излучения [13] или другие физические свойства.
К основным характеристикам газовых сенсоров относятся: чувствительность, обратимость изменения свойств при прекращении химического воздействия, воспроизводимость отклика при многоразовом использовании, независимость отклика на данное вещество от наличия других газов (селективность), рабочая температура, потребляемая мощность, диапазон измеряемых концентраций, время отклика, наличие или отсутствие концентрации насыщения, устойчивость к старению. Важным параметром является также возможность регенерации адсорбента, позволяющая путём ряда технологических приёмов возвратить характеристики сенсора к первоначальным значениям.
В настоящее время существуют различные газочувствительные устройства, однако для некоторых газов и паров создание датчика, сочетающего в себе все вышеперечисленные требуемые характеристики, остаётся нерешённой задачей. Проблемой является также создание сенсоров, измеряющих одновременно и независимо концентрации нескольких разных газов. Одним из возможным выходов из этой ситуации является использование в качестве "электронных носов" устройств на основе нанокомпозитов, в т.ч. полимерных нанокомпозитов - материалов, представляющих собой полимерную матрицу, в которой диспергированы наночастицы с характерным размером от единиц до сотни нанометров. Нанокомпозиты могут служить материалом для газовых сенсоров вследствие следующих уникальных характеристик: очень большая удельная поверхность, квантоворазмерные свойства наночастиц, способность полимерной матрицы организовывать наночастицы в сверхструктуру, т.е. систему упорядоченных наночастиц, возможность путём малых изменений объёмной концентрации наночастиц добиваться значительных изменений структуры и морфологии материала.
Одним из перспективных полимеров для химических сенсоров с нанокомпозиционными элементами является полипараксилилен. Он обладает такими ценными свойствами, как крайне низкая проводимость на постоянном токе, связанная с большой шириной запрещённой зоны (около 6 эВ), низкая диэлектрическая
проницаемость и низкая поляризуемость вследствие малого дипольного момента мономерного звена, высокая термостойкость, химическая стабильность, практически нулевая способность сорбировать воду. В конце XX века был разработан метод синтеза нанокомпозитов поли-п-ксилилен/металл(полупроводник), получивший название "газофазная полимеризация на поверхности" (ГПП-синтез) или
уарогёерозкюпро^тепгайоп (УОР-эупЙт^з), который отличается простотой, сочетающейся с широкими возможностями варьирования свойств получаемых нанокомпозитов путём изменения условий и параметров синтеза. Нанокомпозиты, полученные этим методом, проявляют уникальные электрофизические свойства, которые изменяются при наличии в атмосфере газов концентрацией от нескольких миллиардных долей (ррЬ) [14-17]. Сенсоры с таким чувствительным слоем и механизмом действия, как в кондуктометрических полупроводниковых сенсорах, в отличие от последних обладают следующими ценными свойствами: низкая (комнатная) рабочая температура, отсутствие необходимости регенерации после использования, воспроизводимость результатов, химическая и термическая стабильность.
При измерении проводимости на постоянном токе плёнки поли-п-ксилилена (ППК) с наночастицами различных металлов и полупроводников имеют низкую селективность, для повышения которой приходится прибегать к различным приемам, например, к измерению концентрации каждого газа при соответствующей ему температуре. Одной из возможностей повысить селективность таких приборов является измерение импеданса композитной плёнки на разных частотах. Частотная зависимость импеданса является уникальной для данного конкретного газа или пара.
Целью настоящей работы является установление зависимости электрофизических свойств синтезированных методом полимеризации из газовой фазы нанокомпозитов на основе поли-п-ксилилена и различных металлов и полупроводников от состава окружающей атмосферы и проверка возможности создания на их основе газовых сенсоров, превосходящих по параметрам существующие датчики.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: —синтез плёнок нанокомпозита на основе поли-п-ксилилена с наночастицами металлического титана, палладия, оксидов меди, титана и олова и исследование их электрофизических и газочувствительных свойств
—изучение структуры нанокомпозитов и установление её связи с сенсорными свойствами
—анализ кинетических и частотных параметров электрических откликов нанокомпозитов и установление закономерности их изменения для различных составов газовой среды
—разработка модели механизма сенсорного отклика таких нанокомпозитов и формулировка требованиий к наноматериалам для изготовления рабочего слоя газовых сенсоров
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Обзор современных газовых сенсоров
В настоящее время наиболее широкое распространение получили сенсоры с двумя основными принципами работы: пьезорезонансные сенсоры и полупроводниковые кондуктометрические датчики. Рассмотрим основы действия обоих типов.
1.1.1 Пьезорезонансные сенсоры
Принцип действия пьезорезонансных датчиков заключается в изменении под действием газа частоты объёмных или поверхностных акустических волн в системе, состоящей из пьезокристалла кварца, покрытого слоем, сорбирующим тестируемый газ. В качестве чувствительного слоя часто используют полимеры, у которых масса и упругие характеристики плёнок меняются при адсорбции. На механизме взаимодействия газа и поверхности основана селективность отклика большинства сенсоров. Например, в [18] величина сигнала зависит от полярности молекул газа, подлежащего определению, т. к. в основе действия датчика лежит образование ван-дер-ваальсовых связей адсорбата с поверхностью, действие газа необратимо, если происходит хемосорбция триметиламина на полианилине, но после образования прочно связанного с поверхностью хемосорбированного слоя при дальнейших повторениях опыта отклик сенсора становится воспроизводимым, и сенсором можно пользоваться многократно, т.к. решающим фактором становится физическая адсорбция, основанная на непрочных и легко разрываемых ван-дер-ваальсовых связях сорбата и поверхности.
Срок действия этих приборов - от 10 до 20 дней. Блок-схема прибора [18], показана на рис. 1
В [19] представлен датчик, регистрирующий нитропроизводные трёх предельных углеводородов и состоящий из четырёх кристаллов кварца, покрытых разными полимерами для отдельного определения каждого гомолога. Разработаны датчики, работающие в статическом (порция газа вводится в закрытую измерительную ячейку) и динамическом (поток газа обдувает поверхность пьезокристалла) режимах [20]. С уменьшением размеров ячейки растёт чувствительность, и уменьшается инерционность прибора. В качестве покрытия, модифицирующего поверхность кварца, использовали полимерные материалы с различной полярностью, степенью полимеризации и упругими
характеристиками. Также были проведены опыты с нетрадиционными покрытиями (воск, смола, витамины В6, В12). Плёнки могут быть как смешанными, так и многослойными.
Счётчик частоты
Тестируемый
Рисунок 1. Блок-схема измерительной установки для измерения концентрации полярных паров на основе пьезорезонансного сенсора
В качестве детектируемых газов были испробованы спирты, кетоны, олефины, эфиры, амины, арены, содержащиеся в выбросах промышленных предприятий. В статическом режиме для каждого вещества особо подбирали его концентрацию. В динамическом режиме сигнал устройства был в 2 - 3 раза меньше, чем в статическом, а стандартное отклонение на порядок выше. Наибольший отклик сенсора характерен для статического режима и быстро адсорбирующихся веществ (фенол). В этом режиме главную роль во взаимодействии адсорбат/адсорбент играет стерический фактор (соотношение размеров и форм их молекул). Для спиртов время достижения половины максимальной величины сигнала растёт с увеличением молекулярной массы и не зависит от того, линейная молекула или разветвлённая. Полярность адсорбента не влияет на время отклика. В статическом режиме кинетика адсорбции для разных веществ более индивидуальна, чем в динамическом, например, различие в кинетике сорбции ацетона и этилацетата позволяет независимо регистрировать каждый из них. Характерный вид кинетической кривой свидетельствует о многослойном характере адсорбции. Изменение резонансной частоты кристалла экспоненциально зависит от концентрации тестируемого вещества. Устройства были испытаны на производстве. Чувствительность описанных в
работе приборов была выше 1 ррш. Для получения оптимальных характеристик размер ячейки выбирали, исходя из свойств адсорбента.
Пьезорезонансные сенсоры характеризуются большим диапазоном измеряемых концентраций, обладают высокими чувствительностью и селективностью, но имеют большое время отклика (порядка 100 с), малый срок службы [18] и применимы для измерения концентраций достаточно узкого круга газов. Таким образом, эти устройства удовлетворяют не всем требованиям, которые предъявляются к газочувствительным датчикам.
1.1.2 Полупроводниковые газовые датчики
Самым распространённым типом газовых сенсоров являются полупроводниковые кондуктометрические датчики. Они позволяют определять концентрацию на уровне предельно допустимой концентрации (ПДК) рабочей зоны различных веществ: N02, СЬ, НС1, и многих радикалов, например СЮг. Очень высокую чувствительность и полную обратимость отклика проявляют полупроводниковые датчики по отношению к озону.
Одним из наиболее распространённых типов сенсоров на основе полупроводников являются газочувствительные полевые транзисторы. Химические полевые транзисторы [21] включают в себя одно- или многослойное газоселективное покрытие, разделяющее затвор и анализируемую газовую среду. Под воздействием этой среды изменяется проводимость исток-сток. Различные вещества, применяемые для конструирования затвора, обеспечивают его реакцию с различными газами и обеспечивают их дифференцирование. Такие сенсоры могут регистрировать водород, некоторые отравляющие нервно-паралитические вещества, аммиак, арсин, диоксид углерода, фторводород, фтор и взрывчатые газы [22].
Электрофизические свойства полупроводникового образца меняются в результате адсорбции газов, изменяется энергетический рельеф дна зоны проводимости и концентрация носителей заряда. Эти процессы могут вызываться как физической адсорбцией, когда адсорбат связан с адсорбентом ван-дер-ваальсовыми силами, так и хемосорбцией с образованием химической связи, могут возникать также поверхностные комплексы за счёт взаимодействия адсорбирующихся молекул с уже адсорбированными.
Механизм отклика большинства полупроводниковых сенсоров основан на образовании хемосорбционных соединений, способных обмениваться зарядом с объёмом материала. В частности, для одновалентного атома квантовомеханический расчёт показывает, что при адсорбции образуется поверхностное состояние и это состояние
имеет дипольный момент. Начальной стадией хемосорбции является её нейтральная форма. Хемосорбированная частица может рассматриваться как поверхностный дефект, способный служить центром локализации электронов или дырок. Будет ли адчастица донором или акцептором, зависит как от её природы, так и от природы адсорбента. Носители, локализованные на поверхностных уровнях, влияют на положение уровня Ферми адсорбента. Внешние условия могут вызывать переходы "нейтральная адсорбция -заряженная форма", что и определяет кинетику адсорбционного изменения электрофизических параметров. Изменение условий приводит к смещению равновесия между заряженной и нейтральной формами адсорбции, влияя на электрофизические свойства образца.
Существуют две основные модели отклика электрофизических свойств на воздействие газов и паров. В основе первой лежит взаимодействие поверхности адсорбента с хемосорбированной молекулой, в результате которого поверхность становится заряженной по отношению к объёму, что вызывает приповерхностный загиб энергетических зон полупроводника вверх или вниз (при заряженной форме адсорбции). Обычно на поверхности с самого начала присутствуют биографические поверхностные состояния, приводящие к априорному загибу зон, как показано на рис. 2 и 3 При адсорбции донорных частиц загиб зон будет иметь противоположный знак.
Перезарядка поверхностных состояний может влиять на процесс поверхностного заряжения полупроводника. Изменение свойств полупроводниковой плёнки происходит именно в результате загиба зон.
Согласно второй модели концентрация носителей в полупроводнике изменяется за счёт взаимодействия адсорбированной частицы с электрически активными дефектами адсорбента или образования дефектов. Отрицательные ионы, такие как 02— и О-, адсорбируются на поверхности оксида металла, заряжая её отрицательно. При дальнейшем воздействии газа-восстановителя (например, СО) он окисляется и освобождает отрицательные заряды, повышая таким образом проводимость слоя. Например,
СОраз+О ад * С02газ+е~, (1)
С0+20-—>СОз2——> С02+'/2 02+2е~
(2)
— Ер
Рисунок 2. Энергетическая схема поверхностного искривления энергетических зон, обусловленного адсорбцией акцепторных частиц на первоначально нейтральной поверхности: а - первоначально нейтральная поверхность, б - равновесное заполнение поверхностных уровней, соответствующих хемосорбированным частицам. %— сродство к электрону, Ее - дно зоны проводимости, Ей - уровень Ферми, Еу - потолок валентной зоны, я!^ - величина приповерхностного загиба зон, дер - работа выхода электрона, Ьо -дебаевский радиус, Е: - положение поверхностного уровня [23]
^вак 8Х
^вак
Хо X 8(чи5)
Ес Е< -ЕР — — — — — —
^_Е а б
Рисунок 3. Энергетическая схема изменений в зонной картине приповерхностной области адсорбента, обусловленных адсорбцией акцепторов, обладающих определённым дипольным моментом, а -поверхность, на которой есть только биографические состояния, б - равновесное заполнение поверхностных уровней, соответствующих хемосорбированным частицам. % - сродство к электрону, ЕС - дно зоны проводимости, ЕЙ — уровень Ферми, ЕУ - потолок валентной зоны, - величина приповерхностного загиба зон, Е1 - положение поверхностного уровня, 8%- сдвиг вакуумных уровней [23]
При захвате электронов кислородом образуется обеднённый приповерхностный слой толщиной Л, который заряжен положительно вследствие отталкивания электронов проводимости от отрицательно заряженных поверхностных состояний. В результате вблизи поверхности формируется потенциальный барьер, У(х) = У5ехр(-х/Ьо), где У5 -величина барьера на поверхности, х - расстояние от поверхности, Ьо - дебаевский радиус экранирования, который обратно пропорционален квадратному корню концентрации электронов проводимости в объёме кристалла пу, равной числу полностью ионизированных донорных центров в решётке полупроводника. Барьер на поверхности У8~Ы52, где N5 - концентрация адсорбированных ионов кислорода.
В присутствии электроотрицательных паров и газов (например, N02 [2]) заряды притягиваются к адсорбированным молекулам, снижая таким образом проводимость материала:
Ш2+е--* N02" (3)
Для понимания процессов обратимого и необратимого изменения электрофизических параметров материала необходим анализ распределения дефектов в приповерхностном слое адсорбента и в объёме, а также знание коэффициентов диффузии дефектов и различных частиц в образце. Тем более различные примеси даже в очень малых концентрациях могут влиять на механизм и величину сенсорного эффекта.
Для создания чувствительных элементов можно использовать монокристаллические полупроводники, поликристаллические образцы, спечённые в окислительных условиях и в вакууме, а также прессованные или механически нанесённые плёнки. Плёнки, отожжённые в окислительной среде, хороши для регистрации остатков восстановительных газов в окислительной атмосфере и не подходят для измерений в восстановительной атмосфере или в инертном газе из-за дрейфа характеристик. Наоборот, отожжённые в восстановительной среде плёнки успешно применяются в вакууме и инертном газе, но не на воздухе.
В течение последних лет для чувствительных слоёв широко используются оксидные полупроводники (оксиды титана, цинка, олова и др.). Это широкозонные примесные полупроводники, в которых примесями являются межузельные атомы металла или кислородные вакансии. Высокая чувствительность таких веществ обусловлена малой концентрацией собственных носителей и, следовательно, сильной зависимостью свойств от легирования. Важной особенностью оксидов является неоднородность поверхности, в
огромной степени улучшающая сенсорные свойства. При температурах выше примерно 700 К взаимодействие газов с оксидами металлов приводит к образованию дефектов: вакансий и междоузельных атомов. Первая модель механизма отклика (за счёт загиба зон) удобна в применении для полупроводниковых плёнок состава, близкого к стехиометрическому. Вторая схема (взаимодействие газа с дефектами) позволяет легко интерпретировать эксперимент для частично восстановленных полупроводников (во втором случае поверхностный загиб очень мал и может не учитываться при рассмотрении системы). На рис. 4 проиллюстрировано воздействие кислорода на проводимость таблетки оксида цинка.
Рисунок 4. Зависимость проводимости таблетки ZnO от давления кислорода
Для модели с приповерхностным загибом зон простые расчёты адсорбционного отклика проводимости из условиий суммарной электронейтральности свидетельствуют о том, что изменение проводимости приповерхностного слоя пропорционально концентрации поверхностных состояний [23]. Проводимость прессованной плёнки изменяется потому, что загиб зон вызывает изменение работы выхода носителя из кристаллического зерна, и меняются параметры потенциального барьера между соседними зёрнами, о чём свидетельствует большое число экспериментальных и теоретических работ [23-30]. Именно изменение межгранулярного барьера вносит основной вклад в адсорбционную модификацию электрофизических параметров. Знак загиба зон и знак изменения проводимости зависят от типа полупроводника (р- или п-) и типа адчастицы (акцептор или донор). Гранулы спечённого или прессованного полупроводника соединены тонкими мостиками, которые в зависимости от наличия или отсутствия перекрытия приповерхностных областей обеднения соседних гранул могут быть закрытыми или открытыми. Для закрытых мостиков проводимость меняется вследствие приповерхностного загиба энергетических зон. Проводимость открытых
мостиков меняется как вследствие изменения толщины проводящего канала при заряжении поверхности, так и вследствие взаимодействия адсорбата с электрически активными дефектами адсорбента. При адсорбции меняется сопротивление проводящих путей и их число. Необходимо также учитывать влияние дипольных моментов адчастиц на работу выхода.
Большое влияние на свойства поликристаллической плёнки оказывает также значительный разброс межгранулярных барьеров по высоте. Основную долю в падение напряжения на плёнке вносят барьеры с высотой, близкой к среднему значению, которое изменяется при адсорбции. Именно разброс барьеров по высотам приводит к большей чувствительности смесей оксидов, чем чистых оксидов. Возникают аномалии адсорбционного поведения плёнок смесей при определённой концентрации адсорбата (эти аномалии могут иметь большое прикладное значение).
Для определения концентрации газа удобно определять угол наклона дорелаксационной вольтамперной характеристики (далее - ВАХ), т.е. измерять ток непосредственно сразу после подачи на образец ступеньки напряжения, т.к. при подаче внешнего напряжения нарушается равновесие между поверхностными состояниями и зоной проводимости кристаллической гранулы, и величины барьеров начинают изменяться до установления нового равновесия. Это приводит к изменению сопротивления, поэтому ток постепенно приближается к стационарному значению. Как показано в [23], угол наклона дорелаксационной ВАХ плёнки в сильных полях целиком определяется степенью барьерной разупорядоченности. Существует корреляция между высотой барьера и скоростью его адсорбционного изменения, т.е. адсорбция влияет на разброс высот, например, если адсорбция повышает барьер, то чем он ниже, тем быстрее растёт, что приводит к появлению "группы выравненных барьеров".
Изменение проводимости слоя при адсорбции атомов и радикалов удобно интерпретировать с точки зрения модели взаимодействия адсорбата с электрически активными дефектами полупроводника.
При адсорбции электронно-возбуждённых частиц иногда используют третий механизм - передача энергии возбуждения в электронную подсистему образца. При адсорбции метастабильных атомов инертных газов релаксация энергии возбуждения происходит по физическим каналам (без хемосорбции).
Кинетика адсорбционного отклика определяется образованием заряженных поверхностных состояний, которое зависит от двух процессов: собственно хемосорбции и заряжения поверхностного состояния. Лимитирующая стадия определяется соотношением
скоростей этих процессов. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что обычно более медленным процессом является второй из-за высоких барьеров, с преодолением которых связан перенос носителя заряда на поверхностное состояние, а также вследствие малых сечений захвата носителей. Число состояний в заряженной форме влияет на скорость заряжения остальных состояний за счет возникающего электростатического поля. Расчёты [23] показывают, что в случае адсорбции донорных молекул ионизация поверхностных донорных уровней происходит за время порядка единиц секунд, в то время как установление равновесия с биографическими состояниями может занимать часы. Как показывает большое число экспериментальных работ [23, 3133], адсорбция большинства активных частиц вызывает монотонное изменение электрофизических параметров полупроводника в широком диапазоне концентраций биографических состояний и адсорбата. Приложение внешнего поля к барьеру между гранулами снижает его, но нарушает равновесие между поверхностными уровнями и зоной проводимости, поэтому электроны в полупроводнике «-типа начинают переходить из зоны проводимости на поверхностные состояния, повышая таким образом барьер. Процесс установления нового равновесия может длиться сотни секунд.