Газобетон автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Алтынник, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Алтынник, Наталья Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Основные тенденции и особенности применения наноразмерных компонентов в строительном материаловедении
1.2 Рынок газобетона автоклавного твердения
1.3 Способы повышения эффективности производства автоклавного газобетона
1.4 Особенности фазообразования в системах СаО - ЭЮг - Н20,
СаО - А120з - БЮг - Н20 в условиях гидротермального синтеза
1.5 Технологические особенности производства газобетона автоклавного твердения
1.6 Выводы
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1 Методы исследования
2.2 Методика получения материалов
2.2.1 Методика получения
наноструктурированного модификатора
2.2.2 Методика получения образцов газобетона
2.3 Характеристика сырьевых материалов
2.4 Выводы
3 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ДО АВТОКЛАВНОГО СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПОРИЗОВАННЫХ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО МОДИФИКАТОРА
3.1 Состав и свойства наноструктурированного модификатора
3.2 Влияние способа механоактивации на активность кремнеземистых компонентов
3.3 Реотехнологические свойства формовочной смеси в зависимости от концентрации наноструктурированного модификатора
3.4 Особенности формирования макроструктуры ячеистой матрицы с использованием наноструктурированного модификатора
3.5 Выводы
4 СВОЙСТВА АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО МОДИФИКАТОРА
4.1 Свойства газобетона в зависимости
от состава сырьевой смеси
4.2 Особенности фазообразования цементирующего вещества газобетона с использованием наноструктурированного модификатора
4.3 Микроструктура синтезированных материалов
в зависимости от состава
4.4 Выводы
5 ТЕХНОЛОГИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО МОДИФИКАТОРА
5.1 Особенности технологии производства поризованных силикатных автоклавных материалов с использованием наноструктурированного модификатора
5.2 Технико-экономическое обоснование применения наноструктурированного модификатора в качестве компонента газобетона автоклавного твердения
5.3 Внедрение результатов исследований
5.4 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газобетон автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время одним из распространенных строительных материалов, используемых для возведения гражданских и промышленных зданий, является автоклавный газобетон. Это обусловлено тем, что он сочетает в себе высокие прочностные показатели с хорошими теплоизолирующими свойствами. Однако, ежегодно возрастающие требования потребителей приводят к необходимости повышения качества выпускаемых изделий. Добиться этого возможно как за счет использования технологических приемов, так и корректировки состава газобетона путем введения различных модифицирующих компонентов.
В последнее время одним из способов повышения эксплуатационных характеристик строительных материалов является использование наносистем природного и техногенного происхождения. Введение модифицирующих компонентов наноразмерного уровня в состав строительных композитов способствует направленному формированию их структуры и позволяет получать изделия с заранее заданными свойствами.
Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации: государственный контракт 16.740.11.0770; соглашение 14.В37.21.1218; государственное задание 3.4601.2011; программа стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова.
Цель и задачи работы. Повышение эффективности производства газобетона автоклавного твердения за счет использования наноструктурированного модификатора силикатного состава.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование влияния способа механоактивации кремнеземистого сырья на его активность;
- изучение особенностей поризации, формирования макро- и микроструктуры газобетона в доавтоклавный период в зависимости от состава формовочной смеси;
- подбор составов и технологии производства автоклавного газобетона с наноструктурированным модификатором;
- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.
Научная новизна работы. Предложены принципы проектирования газобетона автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора силикатного состава, заключающиеся в оптимизации макро- и микроструктуры газобетона в доавтоклавный период и интенсификации фа-зообразования в гидротермальных условиях. НМ позволяет оптимизировать реотехнологические свойства ячеистобетонной смеси, что обеспечивает: плавный интенсивный процесс газообразования, приростом объема смеси, снижение времени вспучивания, снижение толщины межпоровых перегородок при сохранении требуемых прочностных характеристик готовых изделий.
Установлено влияние метода помола и дисперсности кремнеземистого компонента на его активность. Способы помола проранжированы по степени увеличения активности полученных кварцевых компонентов: мокрый помол —> сухой помол (оба до 8уд=300-350 м /кг) —> мокрый постадийный помол с
-у
получением НМ (8уд>5000 м /кг). При сухом помоле активность компонентов обусловлена аморфизацией поверхности твердой фазы за счет механоактива-ции; при мокром постадийном - формированием высокоактивной коллоидной фракции. Показано, что коллоидная фракция НМ характеризуется самопроизвольным течением, приводящим к формированию самоорганизующейся плотноупакованной структуры сырьевой смеси. Установлено, что реакционная способность НМ обеспечивается большим количеством активных брендстедовских кислотных центров и гидроксильных функциональных групп на поверхности частиц твердой фазы, способных к физическому и химическому взаимодействию, что определяет ее реакционную способность.
Установлены особенности фазообразования в системе «цемент - известь - кремнезем» в гидротермальных условиях в присутствии НМ силикатного состава, заключающиеся в том, что реакционно-активный компонент НМ способствует смещению С-8-Н-фазообразования в низкоосновную область и снижению концентрации альфа-гидрата двухкальциевого силиката. В системе формируется оптимальное соотношение низко- и высокоосновных гидросиликатов кальция, что способствует повышению прочностных характеристик газобетона и его долговечности.
Практическое значение работы. Обоснована целесообразность использования добавок на меламинформальдегидной основе для пластифика-
ции наноструктурированного модификатора силикатного состава. Оптимальное содержание пластификатора составляет 0,1 %.
Предложены составы газобетона автоклавного твердения конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного назначения с марками по плотности БЗ 50-0500 и классами по прочности ВО,75, В2,5-В5.
Предложена технология производства газобетона автоклавного твердения с учетом использования наноструктурированного модификатора.
Внедрение результатов исследований. Полупромышленная апробация разработанных составов и технологии производилась на базе Опытно-промышленного цеха «Наноструктурированных композиционных материалов» БГТУ им. В.Г. Шухова, автоклавирование газобетонных изделий производилось на ОАО «Аэробел». Подписан протокол о намерениях с ООО «Стройкомпозит» (Якутия) о создании цеха по производству газобетона в рамках строящегося завода по выпуску ячеистых композитов автоклавного твердения.
Для внедрения результатов работы разработаны следующие технические документы:
- рекомендации по применению наноструктурированного модификатора в качестве компонента при производстве газобетона автоклавного твердения;
- стандарт организации СТО 02066339-004-2013 «Газобетон автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора»;
- технологический регламент на производство газобетона автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленной апробации используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство» профилей «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Наносистемы и трансфер технологий», а также магистров по направлению 270800.68 «Строительство» профилей «Технология строительных материалов, изделий и конструкций» и «Наносистемы в строительном материаловедении».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены: на Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производ-
стве строительных материалов» (Пенза, 2009); Международном молодёжном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, 2010); XV академических чтениях РААСН - Международной научно-технической конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (Белгород, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Строительный комплекс России. Наука. Образование. Практика» (Улан-Удэ, 2012); XII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2013); Международной научной конференции «Эффективные композиты для архитектурной геоники» (Белгород, 2013).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 14 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На составы и способ получения газобетона автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора получен патент RU 2448929 С04.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 188 странице машинописного текста, включающего 28 таблиц, 33 рисунка и фотографии, списка литературы из 162 наименований, 8 приложений.
На защиту выносятся:
— принцип проектирования газобетона автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора силикатного состава;
- зависимости активности кремнеземистых компонентов от способа его получения и дисперсности;
- механизмы формирования макро- и микроструктуры газобетона в до-автоклавный и автоклавный период;
— особенности фазообразования газобетона автоклавного твердения в присутствии наноструктурированного модификатора силикатного состава;
- оптимальные составы и технология газобетона автоклавного твердения конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного назначения. Результаты апробации.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Сегодня темпы строительства индивидуального жилья возрастают с каждым годом. Для этого промышленность предлагает широкую номенклатуру строительных материалов. При этом использование в данном случае ячеистых композитов является одним из решений проблемы удорожания энергоносителей, способствует снижению трудо- и энергозатрат при производстве строительных работ, сокращению эксплуатационных расходов и повышению уровня комфортности проживания.
Одним из основных представителей ячеистых бетонов является газобетон автоклавного твердения. Преимущества газобетона - отличная теплоизоляция, негорючесть, долговечность и экономичность - делают его весьма конкурентоспособным на современном рынке строительных материалов.
1.1. Основные тенденции и особенности применения наноразмерных компонентов в строительном материаловедении
Одним из актуальных направлений развития промышленности строительных материалов является создание новых и совершенствование существующих технологий. Совершенствование структуры и свойств существующих строительных материалов может быть достигнуто применением нанос и-стем и применением нанотехнологических подходов.
В настоящее время для модификации строительных композитов предлагается использование широкого комплекса природных и синтезированных наносистем.
Коллективом авторов во главе с Г.И. Яковлевым предлагается модифицирование различных видов строительных материалов углеродными нанот-рубками (НТ). Так, введение НТ в состав бетонов на основе ангидрита способствует активации гидратации связующего компонента [1, 2]. При этом происходит повышение прочностных характеристик изделий при сохранении их теплопроводности.
Для равномерного распределения наномодификаторов по объему материалов предлагается диспергирование нанотрубок в гидродинамической установке в присутствии поверхностно-активных веществ [3, 4]. Применение данного способа диспергирования позволяет добиться повышения дисперсности углеродных нанотрубок в водной среде, а поверхностно-активное вещество обеспечивает стабилизацию суспензии и предотвращает процессы осаждения и седиментации, что способствует приросту прочности при сжатии и изгибе мелкозернистых бетонов.
Предложено использование НТ в качестве микроармирующего компонента при получении ячеистых композитов на основе цементных, известковых и ангидритовых вяжущих [5-7]. Установлено, что их введение позволяет оптимизировать поровую структуру материлов с их применением. При этом отмечается рост прочности на изгиб.
Стоит отметить, что использование наноматериалов в качестве микро-армирующих компонентов, является одним из наиболее эффективных способов повышения прочностных характеристик материалов [8]. Так, авторами установлено [9], введение нанотрубок в состав газобетона способствует упрочнению межпоровых перегородок. При этом в материале формируется закрытая пористость, что будет способствовать повышению его теплоизоляционных характеристик.
Еще одним представителем наноматериалом углеродного состава активно используемых для модификации композитов строительного назначения является фуллерены. Авторами [10-12] синтезирован и проведен полный анализ материалов фуллероидного типа, к которым относятся фуллереновая сажа, фуллеренол и другие.
В работах [13, 14] показано, что введение сравнительно небольших дозировок указанных наноматериалов увеличивает прочностные характеристики материалов с их применением. При этом водопотребность смеси остается неизменной. В случае же ячеистых композитов их введение способствует формированию равномерно распределенной по объему поровой системы с меньшим размером пор, что будет играть существенную роль в повышении долговечности композитов.
Для повышения технико-эксплуатационных характеристик материалов строительного назначения возможно использование наноматериалов природного происхождения. Так, Лукутцовой Н.П. [15, 16] обосновано использованием добавок на основе шунгита, что способствует существенному повышению прочности мелкозернистого бетона, снижению капиллярной пористости, что в совокупности создает предпосылки для управления процессами струк-турообразования композиционных материалов.
Коллективом авторов [17-20] разработан гранулированный нанострук-турированный заполнитель для легких бетонов конструкционно-теплоизоляционного назначения и установлены закономерности изменения свойств конструкционно-теплоизоляционного бетона в зависимости от содержания. В работах рассмотрены основные принципы выбора сырья для проектирования гранулированного наноструктурирующего заполнителя, описан механизм модифицирования цементной матрицы раствором полисиликатов натрия. Использование данных заполнителей позволяет получать легкие бетоны с плотностью - 1100-1400 кг/м3, общей пористостью до 85 %, причем 75—80 % этих пор являются закрытыми, т.е. водонепроницаемыми. Несмотря на существенное уменьшение плотности полученного бетона, его водопоглощение уменьшается в 2 раза по сравнению с бетонами на основе традиционных легких заполнителях.
Рядом автором отмечается [21, 22], что использование наноструктури-рованной воды для получения бетонов различного функционального назначения приводит к повышению прочности готовых изделий. При этом сроки набора прочности бетоном сокращаются. Кроме того, при использовании на-ноструктурированной воды создаются предпосылки для снижения доли цемента в материалах, что свидетельствует об экономической целесообразности данного способа.
Необходимо подчеркнуть, что экономическое обоснование является неотъемлемой частью определения эффективности использования наноматериалов в качестве компонента бетонных смесей. Королевым Е.В. [23, 24] предложен коэффициент технико-экономической эффективности, рассмотрены способы получения наноматериалов стабильного качества, описаны спо-
собы однородного распределения наномодификаторов в объёме композита, предложены основные принципы практической нанотехнологии и алгоритм синтеза композитов.
Введение наноматериалов сопряжено с проблемой равномерного распределения активного наноразмерного компонента в сырьевых смесях, что особенно важно в производственных масштабах.
Решение этой проблемы заключается не во введении нанодисперсных добавок в обшую смесь, а в создании наноструктурированной системы в самой композиционной массе в процессе технологического передела - «in situ». Этому условию в полной мере удовлетворяет наноструктурированное вяжущее, разработанное учеными БГТУ им. В.Г. Шухова.
Рассматриваемые вяжущие получают мокрым измельчением при температурах 60-80 °С в оптимальной области значений pH, позволяющей осуществлять процесс в условиях предельной концентрации (максимальном разжижении) с последующей стабилизацией суспензий по реологическому принципу - механическим гравитационным перемешиванием [25].
Научным коллективом во главе с д.т.н., профессором Череватовой A.B. установлены закономерности регулирования реологических свойств и агре-гативной устойчивости ВКВС силикатного и алюмосиликатного составов [26].
В настоящее время разработан ряд материалов с использованием нано-структурированного вяжущего. В частности, предложены составы силикатных автоклавных прессованных материалов с использованием нанострукту-рированного модификатора, позволяющие получать изделия с пределом прочности при сжатии до 40 МПа, морозостойкостью до 75 циклов [27-30].
Производство пенобетона на основе наноструктурированного вяжущего позволяет упростить, удешевить и повысить эффективность технологического процесса, за счет существенного сокращения сроков изготовления пе-нобетонных изделий с улучшенными технико-эксплуатационными и тепло-физическими характеристиками [31-33].
Разработаны композиционные вяжущие с использованием НВ. Это способствует повышению активности вяжущего до 35 %, при экономии клинкерной составляющей до 50 %. Прирост прочности при введении объясняется формированием более плотной структурой цементного камня. При этом особенностью структуры цементного камня с НВ является существенно меньшее количество микротрещин [34-37]. В связи с этим целью настоящей работы является изучение влияния добавки наноструктурированного вяжущего. используемого в качестве модификатора, на формирование микро- и макроструктуры, фазообразование и эксплуатационные свойства газобетона автоклавного твердения.
Таким образом, анализ современных публикаций свидетельствует о том, что введение наноструктурирующих компонентов в составы существующих строительных материалов и изделий способствует не только существенному повышению их эксплуатационных характеристик, но и приданию принципиально новых свойств. Стоит отметить, что области использования наноматериалов в строительном материаловедении очень широки и захватывают практически все материалы на всех видах вяжущих: цементное, гипсовое, известковое.
1.2. Рынок газобетона автоклавного твердения
Развитие национальных рынков газобетона происходило как под влиянием научно-технического прогресса, постоянно совершенствовавшего технологии производства газобетона, так и роста внутреннего спроса на строительные материалы в отдельных странах. Запуск газобетона в массовое производство был осуществлен в Швеции в 1924 г. Широкое распространение технология получила в странах Западной Европы с 1930-1950 гг. В России запуск в массовое производство по западноевропейской технологии произошел в конце 50х начале 60х гг., когда были закуплены 10 производственных линий, работающих по технологии 81рогех [38].
В это же время компании - производители газобетона, оперирующие преимущественно на внутренних рынках начинают осваивать внешние рын-
ки, за счет строительства своих производственных площадок на территории других стран. Пик такой активности пришелся на 1990е гг., преимущественно сделки осуществлялись на территории стран Западной Европы (Англия, Германия, Дания). В этот же период осуществляется запуск в массовое производство газобетона на территории Азиатских государств (Китай, Корея) и несколько позже на территории США и стран Ближнего Востока (Катар, Саудовская Аравия). В СССР, напротив, в связи с кризисными явлениями в экономике и распадом союза, с середины 1990х гг. и до 2000 г. наблюдалась стагнация. Рост объемов производства газобетона на российском рынке, как и в странах, бывшего СССР (Украина, Белоруссия) пришелся на период с 2000 г. [39, 40].
Е*ропа
Прочие
Россия
Еаропа
Про«»
„ _ Россия 0.7%
Про««
1995 2005 2011
Рис. 1.1. Мировой объем производства газобетона и доли крупных производителей
Ефоля
Росс»
В натуральном выражении рост мировых объемов производства газобетона в 2011 г. по сравнению с 1995 г. составил 145 % (рис. 1.1). При этом наблюдается существенное изменение структуры крупнейших производителей за счет освоения рынка новыми предприятими - США, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока [41].
Важнейшим индикатором уровня насыщенности рынка является показатель производства материала на тысячу жителей. По данному показателю Россия значительно отстает от стран Западной и Восточной Европы, что свидетельствует о значительном потенциале развития отечественного рынка газобетона (рис. 1.2).
Россия украина Германия Вликобритания Польша Белоруссия
32
44
56
121
50
237
100
150
200
250
Рис. 1.2. Производство газобетона в странах Западной и восточной Европы, м3 на 1000 жителей (2006 г.)
Рис. 1.3. Выпуск газобетона по странам, %
■ Беларусь ■ Польша ■ Россия
■ Украина "Казахстан ■ Германия
Согласно официальным данным Национальной ассоциации автоклавного газобетона (НААГ) [42], в 2012 году выпуск автоклавного газобетона в России превышает аналогичный показатель для стран Европы и бывшего СССР (рис. 1.3).
В целом анализ развития внешних рынков позволяет сделать вывод о перспективах роста российского рынка газобетона в средне- и долгосрочной перспективе.
Основные параметры рынка газобетона РФ
По данным Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона в настоящее время в России в 38 регионах действует 66 предприятий по выпуску ячеистого бетона автоклавного твердения. При этом динамика ввода новых мощностей по производству газобетона возрастает с каждым годом [43].
Объем производства в 2011 г. составил 5182 тыс м , рост относительно предыдущего периода составил 28,7 %. Отмечается рост темпов внутреннего производства за период с 2005 по 2011 гг., средние темпы роста объемов производства газобетона составили 24,9 %. Ключевыми отраслями-потребителями газобетона является жилое и нежилое строительство. Объем потребления в 2011 г. составил 5 630 тыс м3, при этом на долю жилого строительства приходится 82 % потребления, а на нежилое 18 %. Относительно 2010 г. рост объемов потребления в 2011 г. составил 21,3 %. Рост потребления стимулируется ростом внутреннего производства и активным наращиванием мощностей в период с 2009 гг. по 2011 гг [44].
В последние годы внутреннее производство газобетона росло высокими темпами, при этом ежегодно темпы прироста производства увеличиваются (рис. 1.4). Если в 2010 году по сравнению с 2009 рост товарного выпуска увеличился на 21,3 %, то в 2011 году по сравнению с 2010 годом темп прироста достиг отметки в 28,7 %.
Высокие темпы роста производства указывают на активный рост рынка газобетона, что в свою очередь, подтверждает целесообразность начала реализации проекта в 2012 г.
6000
5 2000 ш
ю
° 1000
500
400
300 о
200
100
СП
ст'
ф
ш
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Рис. 1.4. Динамика производства газобетона в России тыс. м]
Если акцентировать внимание на распределении объемов произведенного газобетона по федеральным округам, можно сделать следующие выводы (рис. 1.5).
Центральный
Приволжский
Северо-Западный
Уральский
Сибирский
Южный
Рис. 1.5. Распределение объемов газобетона, произведенного в 2011 г., по федеральным округам
Производство ячеистых бетонов гораздо выше сконцентрировано в европейской части России. Это связано с историческими предпосылками, а также тем, что темпы развития строительного рынка в этом регионе превосходят темпы строительства во всей стране. Доля Центрального округа до
2009 года росла, а затем начала снижаться. Уверенно увеличиваются доли Северо-Запада и Юга, а Уральского и Сибирского - сокращаются. Приволжский округ демонстрирует нестабильность, но в последние годы - с положительной динамикой. Особенно в последние три года стала заметной доля Южного федерального округа [45].
Необходимо отметить особенности распределения мощностей по производству газобетона автоклавного твердения по федеральным округам.
Центральный федеральный округ является самым насыщенным в плане количества производителей газобетона. Ведущими производителями в округе считаются ООО «Старооскольский завод строительных материалов», завод железобетонных изделий «ЭКО», ЗАО «Аэробел», ЗАО «Кселла-Аэроблок-Центр Можайск», МПРК «ГРАС», ОАО «Липецкий завод изделий домостроения» (ЛЗИД), ОАО «Липецкий комбинат силикатных изделий» [46].
В ЦФО до кризиса активно озвучивались планы по введению новых производственных мощностей. Многие из них, несмотря на кризисные трудности, были осуществлены. Так, в октябре 2009 года в Малоярославце Калужской области запущен завод МПРК «ГРАС» мощностью до 500 000 м3 продукции в год. При условии полной загрузки данное предприятие может стать самым масштабным в Центральном федеральном округе. В том же году начал функционировать завод ЗАО «Аэробел» с мощностью 378 тыс. м3 в год.
На исходе кризиса появились сведения о новых предприятиях. В конце
2010 года запущен «Клинцовский силикатный завод», производящий газобетон под маркой ЕигоВ1оск. В июне 2011 года вошел в строй Дмитровский завод газобетонных изделий (ДЗГИ), выпускающий газобетонные блоки под маркой Аек^опе. Несмотря на недолгий срок существования обоих предприятий, их торговые марки уже приобрели известность на рынке, их можно часто встретить в ассортименте ведущих местных распространителей.
В июне 2011 года на рынке ЦФО появилась еще одна новая марка газобетона - ВопоШ, но на поверку оказалось, что это продукция давно известного ногинского предприятия ОАО «Железобетон», которое претерпело модернизацию, увеличение мощностей и ребрендинг. Несмотря на то, что предприятие не успело много произвести продукции, ВопоШ также довольно быстро вписался в рыночные реалии, а если учесть, что обновленные мощности завода составляют 675 тыс. м3 в год, то эта торговая марка в ближайшее время составит серьезную конкуренцию как местным старожилам, так и крупным новым заводам.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Алтынник, Наталья Игоревна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ современных публикаций свидетельствует о том, что введение наноструктурирующих компонентов в составы существующих строительных материалов и изделий способствует не только существенному повышению их эксплуатационных характеристик, но и приданию принципиально новых свойств. Стоит отметить, что области использования наномате-риалов в строительном материаловедении очень широки и захватывают практически все материалы на всех видах вяжущих: цементное, гипсовое, известковое.
2. Рынок газобетона автоклавного твердения в настоящий момент находится на стадии роста, для которой характерно увеличение темпов роста продаж, вследствие повышения спроса на продукцию и ежегодное увеличение вводимых мощностей по производству газобетона
3. В настоящее время существует широкое разнообразие методов повышения технико-эксплуатационных характеристик ячеистых композитов автоклавного твердения. Среди основных стоит выделить механоактивацию, введение различных модифицирующих компонентов, в том числе в нанодис-персном состоянии, а также использование нетрадиционного сырья и отходов промышленности. Использование указанных методов приводит к увеличению прочностных характеристик материалов, а также снижению энергозатрат на их производство. В связи с этим использование наноструктурированного модификатора является обоснованным с точки зрения повышения технико-экономической эффективности газобетона автоклавного твердения.
4. На структуру и свойства силикатных материалов автоклавного твердения существенное влияние оказывает состав новообразований. При этом получение гидросиликатов кальция заданного состав возможно за счет варьирования состава, дисперсности и активности сырьевых компонентов, соотношением извести к кремнезему, а также условиями формирования новообразований.
5. Для изучения свойств сырьевых и синтезированных материалов использовались как современные аналитические методы анализа (растровая
электронная микроскопия, масс-спектрометрия и др.), так и стандартные методики принятые и описанные в нормативной литературе.
6. Описаны особенности получения наноструктурированного модификатора, его стабилизации и последующей модификации, а также методика получения образцов ячеистых композитов контрольного состава и с использованием наноструктурированного модификатора.
7. Для получения газобетона автоклавного твердения использовались известь негашеная комовая, цемент, гипс, песок, алюминиевая паста, а также наноструктурированный модификатор силикатного состава. Все сырьевые материалы удовлетворяют требованиям соответствующих ГОСТ.
8. Обоснована целесообразность использования добавок на меламин-формальдегидной основе для пластификации наноструктурированного модификатора силикатного состава. Оптимальное содержание пластификатора составляет 0,1 %.
9. Установлено влияние метода помола и дисперсности кремнеземистого компонента на его активность. Способы помола проранжированы по степени увеличения активности полученных кварцевых компонентов: мокрый помол —» сухой помол (оба до 8уд=300-350 м /кг) —► мокрый постадийный помол с получением НМ (8уд>5000 м /кг). При сухом помоле активность компонентов обусловлена аморфизацией поверхности твердой фазы за счет механоактивации; при мокром постадийном - формированием высокоактивной коллоидной фракции.
10. Установлено, что коллоидная фракция ИМ характеризуется самопроизвольным течением, приводящим к формированию самоорганизующейся плотноупакованной структуры сырьевой смеси. Кремнезем НМ отличается большим количеством активных брендстедовских кислотных центров и гид-роксильных функциональных групп на поверхности частиц твердой фазы, способных к физическому и химическому взаимодействию, что определяет ее реакционную способность.
11. Введение наноструктурированного модификатора в состав ячеисто-бетонной смеси позволяет оптимизировать реотехнологические свойства ячеистобетонной смеси, что обеспечивает: плавный интенсивный процесс газообразования, приростом объема смеси, снижение времени вспучивания,
снижение толщины межпоровой перегородки при сохранении требуемых прочностных характеристик готовых изделий.
12. Показана эффективность использования наноструктурированного модификатора при проектировании ячеистых бетонов автоклавного твердения, что позволяет получать изделия с сохранением всех необходимых эксплуатационных характеристик. При этом полная замена цемента на НМ позволяет получать газобетон низкой плотности с высокими прочностными и теплоизолирующими свойствами.
13. Предложены составы газобетона автоклавного твердения конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного назначения с марками по плотности 0350-0500 и классами по прочности ВО,75, В2,5-В5.
14. Установлены особенности фазообразования в системе «цемент -известь - кремнезем» в гидротермальных условиях в присутствии наноструктурированного модификатора, заключающиеся в том, что реакционно-активный компонент НМ способствует смещению С-8-Н-фазообразования в низкоосновную область и снижению концентрации альфа-гидратадвухкальциевого силиката. При этом в системе формируется оптимальное соотношение низко- и высокоосновных гидросиликатов кальция, что будет способствовать не только повышению прочностных характеристик автоклавного газобетона с использованием наноструктурированного модификатора, но и его долговечности в процессе эксплуатации.
15. Анализ микроструктуры образцов газобетона различных составов позволил сделать вывод о соответствии наблюдаемых морфоструктурных особенностей газобетона и результатов исследований фазового состава новообразований до и после автоклавирования. Фазово-структурные особенности разработанных составов газобетона подтверждают выдвинутую гипотезу и объясняют улучшение физико-механических характеристик изделий автоклавного твердения.
16. Предложена технология производства автоклавного газобетона с использованием наноструктурированного модификатора, включающая следующие операции: получение наноструктурированного модификатора, приготовление известково-песчаного вяжущего, песчаного шлама и суспензии алюминиевой пасты, смешение указанных компонентов, заливка массивов и их вызревание, кантование и резка массива, автоклавирование.
17. Экономическая эффективность производства и применения разработанных материалов обусловлена использованием доступных сырьевых компонентов, рационально подобранными составами газобетона, позволяющими снизить количество цемента в смесях, а также получением материалов с улучшенными технико-эксплуатационными характеристиками.
18. Полупромышленная апробация разработанных составов и технологии производилась на базе Опытно-промышленного цеха «Наноструктуриро-ванных композиционных материалов» БГТУ им. В.Г. Шухова, автоклавиро-вание газобетонных изделий производилось на ОАО «Аэробел». Опытная партия газобетона автоклавного твердения использована при возведении жилого малоэтажного здания в пос. Новосадовый, Белгородской области. Подписан протокол о намерениях с ООО «Стройкомпозит» (Якутия) о создании цеха по производству газобетона в рамках строящегося завода по выпуску ячеистых композитов автоклавного твердения.
19. Для полномасштабного внедрения результатов работы разработан пакет нормативных документов. Внедрение результатов диссертационной работы в учебный процесс осуществляется при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий бакалавров и магистров по направлению «Строительство».