Газификация горючих сланцев с целью получения моторных топлив и химических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Авакян, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Авакян, Тамара Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Происхождение и качественные особенности горючих сланцев
1.2 Запасы горючих сланцев
1.3 Состав горючих сланцев
1.3.1 Состав органического вещества
1.3.2 Состав минеральной части
1.4 Свойства горючих сланцев
1.4.1 Теплота сгорания
1.4.2 Термическое разложение и выход продуктов полукоксования
1.4.3 Зольность и содержание минеральной углекислоты
1.4.4 Содержание влаги
1.4.5 Содержание серы
1.4.6 Физико-механические свойства
1.5 Направления промышленного использования горючих сланцев
1.5.1 Энергетическое использование горючих сланцев
1.5.2 Термическая переработка горючих сланцев
1.5.2.1 Полукоксование горючих сланцев
1.5.2.2 Термическое растворение горючих сланцев
1.5.2.3 Газификация горючих сланцев
1.5.2.4 Скоростной пиролиз горючих сланцев
1.5.3 Переработка горючих сланцев за рубежом
1.5.4 Продукты переработки горючих сланцев
1.6 Экологические аспекты использования горючих сланцев
1.6.1 Экологические проблемы добычи горючих сланцев
1.6.2 Экологические проблемы энергетического
использования горючих сланцев
1.6.3 Экологические проблемы переработки горючих сланцев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика проведения экспериментов
2.2 Методика анализа газообразных продуктов газификации
2.3 Характеристика сырья и реагентов
2.4 Физико-химические методы исследования
2.4.1 Имитированная дистилляция
2.4.2 Рентгенофлуоресцентная спектроскопия
ГЛАВА 3 ТЕРМИЧЕСКАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ
3.1 Термическая газификация Ленинградских горючих сланцев
3.2 Термическая газификация Кашпирских горючих сланцев
3.3 Фракционный состав сланцевой смолы
ГЛАВА 4 КАТАЛИТИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ПРОДУКТОВ ГАЗИФИКАЦИЯ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ
4.1 Влияние катализатора на выход жидких
продуктов при газификации горючих сланцев
4.2 Влияние катализатора на выход и состав газообразных
продуктов при газификации горючих сланцев
4.3 Материальные балансы процесса
ГЛАВА 5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГАЗИФИКАЦИИ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ
5.1 Математическое моделирование термической газификации сланцев
5.1.1 Содержание водорода
5.1.2 Содержание монооксида углерода
5.1.3 Содержание углеводородов в газах
5.2 Математическое моделирование каталитической переработки
продуктов газификации горючих сланцев
ГЛАВА 6 СИНТЕЗ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ПРОДУКТОВ
ГАЗИФИКАЦИИ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газификация горючих сланцев с целью получения моторных топлив и химических веществ»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в мире непрерывно растет потребление углеводородного сырья, основными источниками которого являются горючие полезные ископаемые. Среди них наибольшую ценность представляют нефть и природный газ, которые широко используются в энергетике, а также для получения топлив и химических продуктов. Но постоянное увеличение объемов добычи и истощение легкоизвлекаемых запасов обуславливает перемещение месторождений в труднодоступные северные и восточные районы, освоение которых требует совершенствования технологий добычи и увеличения затрат на разработку и транспортировку, что приводит к росту цен на эти виды энергоносителей. Вместе с тем, для устойчивого развития страны сырьевая база промышленности должна быть гибкой и основываться на применении различных взаимозаменяемых видов органического сырья. Поэтому все больший интерес во всем мире проявляется к твердым горючим ископаемым (ТГИ), обладающим высоким энергетическим потенциалом. В связи с этим, в мировом топливно-энергетическом балансе все более важную роль играют и будут играть угли и горючие сланцы.
Горючие сланцы как топливо и сырье уже давно нашли широкое применение во многих странах. Это обусловлено прежде всего их огромными запасами, которые в пересчете на эквивалентное топливо в десятки раз превышают ресурсы нефти и природного газа, равномерностью распределения залежей по всем континентам и странам, а также сложным элементным составом, позволяющим получить широкую гамму продуктов. Термическая переработка горючих сланцев дает возможность получить горючие газы, сленцевую нефть (смолу) и минеральные вещества.
Одним из главных преимуществ горючих сланцев перед другими видами ТГИ является высокое содержание водорода в органическом веществе. Соотношение Н/С в их органической массе, равное в некоторых случаях 1,7 (нефть 1,9; уголь 0,4-0,5) что обуславливает высокие выходы газообразных и жидких продуктов при термическом разложении. Кроме того, уникальный состав
4
органического вещества позволяют судить о перспективах не только энергетической, но и энерготехнологической и химической переработки этого вида горючих ископаемых. Возможность получения из горючих сланцев жидких и газообразных углеводородов, близких по составу и свойствам к нефтепродуктам и природному газу, позволяет рассматривать их как важнейшие стратегические ресурсы. Основное негативное отличие горючих сланцев от других видов ТГИ -значительное содержание осадочных пород, главным образом карбонатов, и серы, а иногда азота и кислорода, что существенно усложняет технологию переработки этого вида сырья.
Одним из перспективных путей использования горючих сланцев в качестве сырья для получения моторных топлив и ценных химических продуктов является их газификация с дальнейшей переработкой полученных газообразных продуктов.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Горючие сланцы представляют собой твердое ископаемое осадочно-органогенного происхождения, содержащее различное количество органического вещества (керогена), способное при сгорании давать тепло, а при термическом разложении - выделять значительное количество жидких продуктов и газа, состоящих из широкого спектра химических соединений.
Первое упоминание об использовании горючих сланцев относится к 1694 г. Само слово petroleum («каменное масло») означало раньше сланцевую смолу, и лишь впоследствии так стали называть нефть. [1]
Первые определения горючих сланцев носили общий характер: «глинистые, песчанистые или известняковые горные породы, обладающие горючими свойствами» или «глинистые горючие смоляные земли». Горючими сланцами называли всякую породу, содержащую органическое вещество и имеющую зольность 3080%. По мере развития сланцевой промышленности, применения более совершенных методов исследования горючих сланцев и накопления фактического материала об их составе, расширялось представление об условиях их накопления и превращения органического вещества, его составе и свойствах. [2]
В 1980 г. горючие сланцы характеризуют как комплексное органно-минеральное сырье, пригодное для производства энергии, получения искусственного жидкого топлива, газа, ряда химических продуктов и различных строительных материалов. [3]
В 1983 г. Н.И. Зеленин дает следующее определение горючих сланцев: «Горючий сланец - это комплексное органо-минеральное энергохимическое полезное ископаемое керогенового типа каустобиолитов, осадочного образования в морских озерных, дельтовых или речных условиях, твердое, горючее, содержащее ке-роген сапропелевого, сапропелево-гумусового или гумусово — сапропелевого состава (10-60%), равномерно распределенный в минеральной массе силикатного, алюмосиликатного или карбонатного состава, при термической переработке образует смолу, газ и зольный остаток (полукокс)». [4]
В промышленном отношении горючие сланцы представляют собой комплексное органо-минеральное полезное ископаемое, используемое в качестве энергетического топлива, сырья для производства химических продуктов, строительных материалов, а также для выделения редких и рассеянных химических элементов. [5]
1.1 Происхождение и качественные особенности горючих сланцев
Формирование горючих сланцев происходило длительно при последовательно сменяющихся микробиохимических, химических и геохимических процессах, возникавших в ходе диагенеза исходного вещества в поверхностной и придонной иловой частях водоемов. Биохимический процесс проходил от простейших к сложным химическим соединениям, от жидкой фазы к твердому веществу -органической составляющей горючих сланцев - керогену. Изменение органического вещества горючих сланцев происходило в аэробных условиях в верхней зоне водоема и сменялось глубоким разложением и химико-минералогическим преобразованием в анаэробных условиях. Процесс формирования комплексов углеводородных, кислородсодержащих и прочих соединений связан с условиями сланцеобразования. [2]
Горючие сланцы по геологическому возрасту относят к отложениям, начиная от древнего палеозоя и кончая третичным периодом включительно. [6] По мере опускания на дно водоема органический материал подвергался гниению, превращаясь в хлопьевидную темную массу коллоидальной структуры, называемую пелагеном.
Образование пелагена являлось результатом двух основных процессов. В верхних водных слоях, где имелся растворенный кислород воздуха, шел окислительный процесс (аэробное разложение), приводивший или к полному разложению органического вещества, или к его значительному окислению и обеднению водородом - чрезвычайно ценным компонентом горючих ископаемых.
В более глубоких, нижних водных слоях, где отсутствовал растворенный кислород, органические вещества гниющей массы подвергались изменениям в
другом направлении, при котором происходило обогащение органических веществ водородом (процесс анаэробного разложения).
В течение геологических периодов первоначальный органический материал, содержавший, примерно, С - 49-52 %, Н - 5,8-7 %, О - 35-45 %, подвергался дальнейшим изменениям и по мере перехода из пелагена в сапропель, далее в уплотненный сапропелит и, наконец, в органическое вещество сланца, называемое керогеном, терял кислород, обогащаясь углеродом и водородом. Кислород образовывал углекислоту и воду, которые удалялись в атмосферу.
Слои органических масс оказывались погребенными под слоями пород, но в них продолжали идти процессы уплотнения, затвердевания и превращения органо-минеральной массы в горючие сланцы сапропелевого происхождения, содержащие в органической массе около 8-9 % водорода, которые носят общее название сапропелитов.
В случаях накопления органического материала в условиях лесистых болот, растительная органическая масса, будучи лишь слегка покрыта водою, подвергалась разложению при достаточном доступе воздуха. В этих условиях шел окислительный процесс, способствующий образованию так называемых гуминовых веществ, совершенно отличных по свойствам и составу от сапропеля. Горючие сланцы гумусового происхождения, образовавшиеся из наземных и болотных растений, содержат сравнительно мало водорода. [7]
В 1935 г. Г.Л. Стадников [8] на основе химических анализов горючих сланцев разных месторождений установил, что накопление материнского вещества на основе планктона и/или водорослей могло происходить как в пресных, так и в морских водоемах, в аэробных или анаэробных условиях, при внесении водным потоком минеральных составляющих. Различные комбинации указанных условий определяют образование горючих сланцев сапропелевого или сапропелево-гумусового происхождения. [9]
В 1987 г. А. Хаттоном [10] предложена классификация горючих сланцев в зависимости от условий их накопления, согласно которой их можно разделить на три основные группы: континентальные, озерные и морские. [11]
В общем можно сказать, что горючие сланцы - твердая горючая горная порода, образованная совместным накоплением пелагических растительных и животных организмов и минеральной массы, претерпевших изменения под действием географических условий, химических, биохимических и гидрохимических процессов. [12]
1.2 Запасы горючих сланцев
Из сравнительной характеристики различных видов ТГИ, представленной в таблице 1.1, видно, что горючие сланцы обеспечивают наибольшие выходы газообразных и жидких веществ, что делает их богатым источником химического сырья. Высокое содержание летучих веществ при относительно малом содержании нелетучей горючей массы в остатке, является основой для получения не только энергии, но и синтетических жидких топлив и многих химикатов.
Таблица 1.1 - Характеристика твердых минеральных топлив [13]
Показатели Виды топлив
Антрацит Каменный уголь Бурый уголь Торф Горючие сланцы
Удельная теплота сгорания, МДж/кг 28,09 30,56 14,6 П,9 11,1
Содержание органических веществ, % 85 75 60 58 32
Выход летучих (смолы и газа к горючей массе), % 5 30 40 70 80
Следует отметить, что горючие сланцы, в отличие от других традиционных горючих полезных ископаемых, распространены практически по всему земному шару (таблица 1.2). Всего в мире насчитывается более 560 месторождений этого вида ТГИ [14]. Самые мощные месторождения расположены в западном полушарии — в Бразилии («Ирати») и США («Грин-Ривер»). Крупные месторождения горючих сланцев находятся на территории России, Эстонии, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.
Таблица 1.2 - Распределение ресурсов горючих сланцев и сланцевой смолы по континентам [15,16]
Континент Горючие сланцы, млрд. т Сланцевая смола, млрд. т
Европа 120 26
Азия 500 67
Африка 370 28
Австралия 90 25
Северная Америка 220 292
Южная Америка 180 112
Всего 1480 550
Важным критерием при оценке ресурсов горючих сланцев является количество содержащейся в них сланцевой смолы. Содержание органического вещества в горючих сланцах колеблется в широких пределах - от 10 до 55 %, выход смолы на органическое вещество изменяется от 18 до 66%. В зависимости от выхода смолы мировые ресурсы горючих сланцев распределяются следующим образом: меньше 45 литров смолы на тонну перерабатываемого сырья (л/т) - 25 %, 4590 л/т - 43 %, 90-150 л/т - 31 %, больше 150 л/т - 1 %. [2]
В 2003 году авторы [17] оценили мировые ресурсы сланцевой смолы в 358 млрд. т. Другие исследователи [18] в 2005 году, основываясь на данных 2003 и 1990 года, отмечают, что мировые ресурсы сланцевой смолы превышают запасы сырой нефти в 30 раз и составляют 411 млрд. т. Согласно исследованию Геологической службы США [19], проведенному в 2005 году, запасы сланцевой смолы для 33 стран оцениваются в 409 млрд. т.
В 1999 г. общие геологические ресурсы горючих сланцев России оценивались в 700 млрд. т (таблица 1.3). Таким образом, ресурсы горючих сланцев России составляют около 10 % от их мировых запасов, а аккумулированная в них смола -около 8 %.
Сланцевые смолы отличаются по групповому и фракционному составу, по содержанию кислых и нейтрально-кислородных соединений, органических оснований, парафинов, серы. В одних из них выход смолы составляет 20-25 %, в других не превышает 5 %. Различают смолы богатые (свыше 20 %) и бедные фенола-
Бассейн Ресурсы горючих сланцев, млн. т Ресурсы сланцевой смолы, млн. т
Прибалтийский (российская часть) 10246,7 1386,2
Тимано-Печорский 4888,0 351,4
Вычегодский 58105,8 4590,0
Центральный 59,6 5,4
Волжский 25822,4 2805,5
Южно-Уральский 47,55 2,8
Оленекский 380000,0 19000,0
Синско-Ботомский 220000,0 5500,0
Иркутская обл. и Забайкалье 111,7 60,5
Всего 700288,85 33701,8
ми; малосернистые и многосернистые. Химический состав минеральной части сланцев весьма разнообразен и по этому признаку выделяются сланцы карбонатные, карбонатно-алюмосиликатные и алюмосиликатные. [2]
1.3 Состав горючих сланцев
Горючие сланцы - осадочная горная порода, глинистая, известковистая, кремнистая, тонкослоистая, с содержанием сапропелевого органического вещества от 20 до 80 %; цвет ее коричневато-серый, коричневато-желтый, оливково-серый, при воспламенении она горит коптящим пламенем. [14]
С генетической точки зрения различают следующие основные типы горючих сланцев [21]: а) собственно сапропелитовые (сапропелиты), в которых преобладают продукты превращения простейших водорослей и животных материалов (Прибалтийский сланцевый бассейн, Волжский бассейн, Болтышское месторождение и др.); б) гумитосапропелитовые (сапрогумиты), где значительную долю составляют измененные остатки высших растений (минелитовые сланцы Карпат и др.); в) сапропелито-гумитовые горючие сланцы. Многообразие природных типов горючих сланцев представлено несколькими (более десятка) петрографическими типами с разновидностями. [14]
п
Горючие сланцы состоят из неорганического вещества, включающего кварц, полевые шпаты, глинистые минералы (главным образом гидрослюда и хлорит), карбонаты (кальцит и доломит), пирит и другие минералы, и органического вещества, растворимого в С8г (битумы, или битумоиды) и нерастворимого в СБг (керогены); керогены отличаются повышенными концентрациями и, Ре, V, N1, Мо. [22]
Горючие сланцы разных месторождений значительно отличаются друг от друга по внешнему виду, свойствам и составу. Различия в составе наблюдаются даже у сланцев одного месторождения. [2]
1.3.1 Состав органического вещества
Органическое вещество горючих сланцев принято называть керогеном. Понятие кероген (греч. «керос» - воск, «геннао» - рождающий) появилось в начале XX в., когда К. Броун для обозначения смолообразующего вещества горючих сланцев предложил название «кероген» [4]. Данное определение органического вещества прочно закрепилось и признано во всех странах мира, хотя оно не раскрывает ни химический состав органического вещества, ни условия образования сланцев.
Содержание керогена в горючих сланцах составляет обычно от 10-15 до 4050 %. Иногда его доля может быть значительно больше (например, в австралийских торбанитах) и достигать 60-80 %. Его вещественно-петрографический состав характеризуется преобладанием микрокомпонентов группы альгинита, сохранивших в той или иной степени структуру исходных простейших водорослей (талломоальгинит) или потерявших ее (коллоальгинит). Предполагается, что в образовании керогена принимали участие главным образом липиды водорослей. В ряде случаев исходное водорослевое органическое вещество подвергалось биохимическим преобразованиям совместно с привнесенным гумусовым материалом. [5] В виде примеси в органической части присутствуют измененные остатки высших растений (витринит, фюзенит, липоидинит). [7]
Химическая природа основных сланцеобразующих компонентов исходного биологического сырья определяет особенности элементного состава керогена, в элементный состав которого состав входят углерод, водород, кислород, азот и сера (таблица 1.4).
Несмотря на существенные различия в составе органического вещества горючих сланцев различных месторождений, для него всегда характерно высокое атомное соотношение Н:С (в 2-3 раза выше, чем у каменных углей). Повышенное содержание водорода и обуславливает значительный выход смолы при термическом разложении горючих сланцев. [5]
Углерод является основным элементом, определяющим теплоту сгорания горючих ископаемых. Содержание его в органическом веществе горючих сланцев может колебаться в широких переделах от 55 до 85 %.
Водород — второй по важности теплотворный элемент, который играет существенную роль в энергетическом потенциале керогена, поскольку его теплота сгорания (129, 8 МДж/кг) почти в 4 раза выше, чем у углерода (34 МДж/кг). Содержание водорода колеблется в пределах 7-12 %. По сравнению с другими твердыми горючими ископаемыми органическое вещество горючих сланцев отличается повышенным содержанием водорода и тем самым, лучшей способностью переходить в жидкие и газообразные продукты при термическом разложении: выход летучих 50-95 %; смолы 15-75 %. Характерно, что с увеличением содержания в керогене углерода, возрастает и содержание водорода, а соотношение С/Н в основном составляет 7,5-9,5. По этому показателю горючие сланцы по сравнению с другими твердыми горючими ископаемыми более близки к нефти: нефть 6,0-7,5; торф - 9,0-11,0; бурые угли - 11,0-15,0; каменные угли - 13,0-20,0. [2]
Кислород, азот и сера являются постоянными компонентами керогена. Для горючих сланцев различных месторождений их количество значительно меняется. Содержание кислорода в органической массе сланцев может составлять от 5 до 30 %, азота - от 0,5 до 5 %, серы - от долей процента до 8-11 %. При термической переработке эти компоненты, в основном, переходят в жидкие и газообразные продукты.
Месторождение, страна Элементный состав, %
С II О N Э
Эстонское 77,0 9,7 10,6 0,4 1,6
Ленинградское 76,4 9,4 12,4 0,3 1,3
Диктионемовые сланцы 67,6 7,6 18,6 3,6 2,6
Туровское 64,8 12,2 20,0 0,8 2,2
Болтышское 71,5 9,6 16,0 1,7 1,2
Кашпирское 66,1 7,9 17,1 2,6 6,3
Савельевское 63,3 7,3 22,8 1,1 5,5
Дергуновское 70,4 8,4 13,8 7,4
Общесыртовское 62,4 8,0 20,5 1,1 8,0
Озинковское 64,3 8,5 20,3 1,6 5,3
Чернозатонское 74,5 8,2 10,8 6,5
Кендерлыкское 77,4 8,8 9,8 2,0 2,0
Байсунское 64,5 7,7 20,3 2,3 5,2
Верхнее-Синевидское 64,3 7,5 20,1 0,4 7,9
Воронье-Волосковское 67,0 9,7 14,0 2,5 7,0
Усольское 59,8 7,3 31,9
Лемезинское 73,5 8,5 8,6 1,9 7,5
Оленекское 74,0 8,5 13,4 1,6 6,9
Лотианы, Великобритания 78,7 8,3 9,3 2,9 0,8
Вюртенбергское, ФРГ 81,8 8,8 7,8 1,5 0,6
Нерке, Швеция 69,5 7,7 16,4 0,4 6,0
Грин-Ривер, США 80,5 10,3 5,8 2,4 1,0
Ирати, Бразилия 68,1 10,3 16,3 1,6 3,7
Алексинац, Югославия 75,9 9,3 12,6 2,1 1,1
Сиднейский, Австралия 83,6 11,3 3,5 0,6 1,0
Кероген некоторых горючих сланцев, например, кукерсита, содержит хлор (0,5-0,9 %), который при сжигании превращается в продукты сгорания и интенсивно ускоряет коррозию металлов аппаратуры.
Растворимая в органических растворителях часть органического вещества сланцев - битумоид - составляет доли и единицы процента. Исключения представляют горючие сланцы Грин-Ривер (США), содержащие до 10% битумоида [2]. В подавляющем же большинстве случаев она составляет всего 25 %, а у кукерсита не превышает 0,6 %.
В настоящее время наиболее изученными являются керогены кукерсита и сланца месторождения Грин Ривер. Общим для обоих видов сланца является отсутствие или очень малое количество бензолкарбоновых кислот в продуктах окисления, что свидетельствует о практическом отсутствии в керогене
ароматических структур и соответствует природе его биологических предшественников. Наличие ароматических фрагментов в органическом веществе некоторых других сланцев, очевидно, связано с участием в их образовании гумусового материала.
Кероген кукерсита имеет алифитическую природу и его главных структурный элемент - длинные неразветвленные цепи с нечетным числом атомов углерода (фрагменты насыщенных и ненасыщенных жирных кислот материнского органического вещества). Установлено и наличие поликарбонильных структур в циклической форме. Основными мостиками, связывающими структурные единицы кегогена в макромолекуле, являются сложноэфирные и эфирные группы. [5]
1.3.2 Состав минеральной части
На долю минеральной части горючих сланцев приходится, как правило, большая его часть. Основной объем матрицы приходится на известковые, глинистые и кремнистые минералы. Многообразие типов горючих сланцев обусловлено вариациями количеств известковых и глинистых или глинистых и кремнистых минералов.
Известковая матрица представлена в верхнеюрских волжских и вычегодских сланцах, где присутствуют все перечисленные типы кальцита. Известковая матрица кукерситов, в основном, представлена хемогенным и биоморфным кальцитом. [7]
Основными минеральными компонентами горючих сланцев являются алюминий, кальций, кремний, сопутствующими компонентами - азот, железо, калий, магний, натрий, сера, фосфор.
В минеральной части горючих сланцев присутствует целый ряд редких и рассеянных элементов. Это, прежде всего стронций, галлий, иттрий, цирконий и др. (таблица 1.5) В то же время такие микроэлементы-примеси, такие как уран, молибден, ванадий, рений в ряде случаев, имеют повышенные концентрации в сланцах, и их извлечение представляет промышленный интерес.
Таблица 1.5 - Среднее содержание редких и микрокомпонентов (в г/т) в сланцах различных месторождений [23]
Элемент Прибалтийский Волжский Болтышское
бассейн бассейн месторождение
Ванадий 30 110 10
Германий 1,2 1,9 1,0
Иттрий 8 5,8 30
Лантан 50* 46* -
Марганец - - 200
Медь 6* 10 8
Молибден 12,5 60 2
Никель 6 45 10
Свинец 8 следы -
Титан 900 3400 500
Хром 23* 40 10
Цинк 100* следы 100
Цирконий 30 55 50
* - содержание по обогащенным участкам
Уран, ванадий, никель, медь, молибден связаны с органическим веществом сланцев. Наиболее распространенной точкой зрения на происхождение этих элементов в сланцах является гипотеза хемогенного или сорбционного механизма накопления урана и сопровождающих его элементов в органическом веществе. В настоящее время приводятся доказательства прижизненного биогенного накопления планктоном этих элементов. Проведенные исследования распространения урана и других элементов, органического вещества, а также фауны и флоры в этих отложениях подтверждают тесную корреляционную связь между изменением радиоактивности среды осадконакопления и сменой живых организмов. [2]
Таким образом, наличие попутных и сопутствующих полезных ископаемых и редких элементов может существенно изменить перспективы промышленного освоения сланцевых месторождений. При условии комплексного использования горючих сланцев и залегающих совместно с ними других полезных ископаемых может оказаться экономически целесообразний переработка сланцев пониженной теплоты сгорания.
1.4 Свойства горючих сланцев
1.4.1 Теплота сгорания
Теплота сгорания горючих сланцев зависит в основном от содержания в них органического вещества. При одинаковом химическом составе органической части зависимость между ее количеством и теплотой сгорания носит линейный характер. [24]
Из-за высокой зольности и низкого теплового эффекта горючие сланцы в целом относятся к низкосортным видам топлива (таблица 1.6). Основным показателем, по которому оценивается теплотехнический потенциал топлива, является его удельная теплота сгорания. Теплоту сгорания горючих сланцев определяют по ГОСТ 147-95 [25] измерением количества теплоты, выделяемой единицей массы сланца при полном сжигании в калориметрической бомбе.
Таблица 1.6 - Теплофизические характеристики некоторых видов топлива [15,26,27,28]
Вид топлива Удельная теплота сго- Теплота сгорания орга-
рания, МДж/кг нической массы, МДж/кг
Нефть 35,0-43,0 -
Природный газ 43,0 -
Мазут 41,2 -
Древесина 12,4-17,4 20,4
Торф 15,0-20,5 23,6
Бурый уголь 14,7-16,3 28,3
Кокс 28,0-31,0 36,0
Каменный уголь 15,0-27,0 36,1
Уголь-антрацит 32,5-34,0 34,4
Уголь битуминозный 17,0-23,3 35,5
Кукерсит 11,7 36,4
Кашпирский сланец 8,5 31,4
Теплота сгорания горючих сланцев различных месторождений, а также различных пластов и участков одного месторождения может колебаться в широких пределах от 4-5 до 20-25 МДж/кг. Наиболее высокой теплотой сгорания - более 15 МДж/кг - характеризуются горючие сланцы отдельных слоев и пластов Эстон-
ского, Ленинградского, Рубежинского, Болтышского месторождений, некоторые сланцы Австралии, Новой Зеландии. Большинство горючих сланцев мира имеют среднюю 8-12 МДж/кг или низкую - 5-8 МДж/кг теплоту сгорания. [2] Однако, горючие сланцы некоторых месторождений обладают высокой теплотой сгорания органической массы: ленинградские - 37,3 МДж/кг, кашпирские - 29,3 МДж/кг, болтышские - 30,8 МДж/кг, кендерлыкские (по пластам) - 32,0-40,3 МДж/кг. [23]
1.4.2 Термическое разложение и выход продуктов полукоксования
При термическом воздействии горючие сланцы разлагаются с образованием смолы, газов, пирогенной воды и твердого остаткаВыходы продуктов термического разложения горючих сланцев эстонского и некоторых российских месторождений в стандартной лабораторной реторте приведены в таблице 1.7.
Термическое разложение горючих сланцев различных месторождений начинается при разных температурах (таблица 1.8).
Данные дериватографических исследований показали, что наиболее значительные изменения органического вещества горючих сланцев происходят в интервале температур 300-540°С. Высшая интенсивность деструкции наблюдается при 415-450°С. Выше 540°С идут процессы накопления углерода в твердом остатке, выделения воды из глинистых минералов и разложения карбонатов минеральной части. [33]
При нагревании сланцев часть органического вещества переходит в плавкое и растворимое состояние так называемого термобитума, который образуется в интервале температур 300-450°С (таблица 1.9). В связи с тем, что параллельно с образованием протекают реакции разложения термобитума, его выход и состав непрерывно изменяются. Конечные продукты полукоксования горючих сланцев образуются как непосредственно из керогена, так и при превращениях термобитума.