Гастропротективная эффективность экстракта сухого Ferulopsis hystrix (Bunge) Pimenov при экспериментальных повреждениях желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Салчак Сайзана Михайловна

  • Салчак Сайзана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 153
Салчак Сайзана Михайловна. Гастропротективная эффективность экстракта сухого Ferulopsis hystrix (Bunge) Pimenov при экспериментальных повреждениях желудка: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБУН Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салчак Сайзана Михайловна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза язвенной болезни

1.2 Основные методы и средства фармакотерапии язвенной болезни

1.3 Фитотерапия заболеваний желудка

1.4 Химический состав и биологические свойства Ferulopsis hystrix

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКТА

СУХОГО FER ULOPSIS HYSTRIX

3.1. Исследование острой токсичности экстракта сухого Ferulopsis hystrix

3.2. Оценка противовоспалительной активности Ferulopsis hystrix

3.3. Исследование влияния экстракта сухого Ferulopsis hystrix на систему гемостаза

3.4. Исследование анальгетической активности экстракта сухого Ferulopsis hystrix

3.5. Исследование влияния экстракта сухого Ferulopsis hystrix на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта

3.8. Исследование спазмолитической активности экстракта сухого Ferulopsis hystrix

3.9. Исследование желчегонной активности экстракта сухого Ferulopsis hystrix

3.8. Исследование иммуномодулирующей активности экстракта сухого Ferulopsis hystrix

3.9. Оценка мембраностабилизирующей активности экстракта сухого Ferulopsis hystrix в модельных системах in vitro

3.10. Оценка антирадикальной активности экстракта сухого

Ferulopsis hystrix в модельных системах in vitro

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКТА СУХОГО FERULOPSIS HYSTRIX ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЖЕЛУДКА РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

4.1. Гастропротективное действие экстракта сухого Ferulopsis hystrix при этаноловом повреждении желудка у белых крыс

4.2. Гастропротективное действие экстракта сухого Ferulopsis hystrix при стресс-индуцированном повреждении желудка у белых крыс

4.3. Гастропротективное действие экстракта сухого Ferulopsis hystrix при стероидном повреждении желудка у белых крыс

4.4. Гастропротективное действие экстракта сухого Ferulopsis hystrix при индометациновом повреждении желудка у белых

крыс

4.5. Влияние экстракта сухого Ferulopsis hystrix на кислотообразующую и ферментообразующую функции желудка у белых крыс с перевязкой пилорического отдела по Shay

4.6. Фармакотерапевтическая эффективность экстракта сухого из корней Ferulopsis hystrix при «рефлюкс-гастрите»

4.7. Фармакотерапевтическая эффективность экстракта сухого Ferulopsis hystrix при хронической ацетатной язве желудка

ГЛАВА 5. ГАСТРОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ FER ULOPSIS HYSTRIX

5.1. Гастропротективное действие индивидуальных соединений, выделенных из корневищ с корнями Ferulopsis hystrix, при ин-дометациновой гастропатии

5.2. Гастропротективное действие индивидуальных соединений, выделенных из корневищ с корнями Ferulopsis hystrix, при стероидной гастропатии

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастропротективная эффективность экстракта сухого Ferulopsis hystrix (Bunge) Pimenov при экспериментальных повреждениях желудка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Болезни органов пищеварения занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения. Наиболее распространенными являются хронический гастрит и язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки. По данным статистики, ЯБ страдает около 1016% взрослого населения [9], при этом наблюдается рост и "омоложение" данного заболевания. В последние годы доля больных ЯБ в возрастной группе 14-17 лет возросла до 2,3% [20, 24].

Патогенез ЯБ сложен и включает три фактора, которые рассматриваются в настоящее время как основные при развитии и рецидивах данного заболевания - генетическая предрасположенность, нарушение равновесия между факторами «агрессии» и «защиты» и наличие Helicobacter pylori [44, 57, 220, 195, 216]. Систематический обзор, опубликованный в 2017 году, показал, что больше половины человечества (приблизительно 4,4 млрд. чел.) инфицированы H. pylori [160]. Почти у 50% лиц с хеликобактериозом развивается хронический гастрит, который в 90% случаев является причиной развития ЯБ [96, 137, 195].

В настоящее время при ЯБ применяют комплексное лечение, направленное на различные звенья патогенеза с учетом сопутствующих заболеваний [1, 90]. Несмотря на эффективность и регулярное усовершенствование методов лечения, в 30-82% случаев наблюдаются рецидивы заболевания, в 26-42% -осложненные формы ЯБ, а у 20-30% больных слизистая оболочка желудка (СОЖ) резистентна к фармакотерапевтическому воздействию [87, 109].

В этой связи актуальной проблемой остается разработка новых эффективных, не оказывающих побочного действия, гастропротективных средств. Особый интерес для профилактики и комплексного лечения заболеваний желудка представляет феруловидка щетинистая (Ferulopsis hystrix (Bunge) Pimenov; син.: Peucedanum hystrix Bunge; Phlojodicarpus turczaninovii Sipliv.). В народной медицине данное растение широко используется как противоопухолевое, коронарорасширяющее, антикоагулирующее, желчегонное,

спазмолитическое и бактериостатическое средство [11]. В монгольской медицине встречается в рецептах сборов, применяющихся при лечении рака легких, желудка и пищевода [227]. В монгольской и бурятской медицине F. hystrix является заменителем костуса прекрасного (ru rta), использующегося в тибетской медицине при заболеваниях пищеварительной, дыхательной систем и как ранозаживляющее средство [10, 100]. В тувинской народной медицине данное растение, известное как «чуксугбай», издавна получило широкое применение и в настоящее время продолжает занимать лидирующие позиции в качестве противовоспалительного, ранозаживляющего средства, а также при онкологических и инфекционных заболеваниях [92].

Степень разработанности темы исследования. Подземная часть F. hystrix содержит различные группы биологически активных веществ (БАВ): кумарины, флавоноиды, эфирные масла и др. [85, 99, 227]. Центральное место в фармакологической активности F. hystrix занимают кумарины, суммарное содержание которых в подземной части достигает 3,9-4,6% [98, 99, 152, 227]. Кумарины являются эффективными противоопухолевыми, противовирусными, антибактериальными и антифунгальными средствами [148, 155, 159, 197, 228], обладают противовоспалительной [31, 146, 150, 175, 178, 194, 217] и антиоксидантной [126, 153, 164, 168] активностями, а также анти-коагулирующим и сосудорасширяющим свойствами [125, 161, 187]. В экспериментах на животных установлен выраженный гастропротективный эффект природных и синтетических кумаринов [76, 194].

Учитывая широкий спектр биологической активности кумаринов и их производных, актуальным является исследование фармакологических свойств и гастропротективного влияния экстракта сухого, полученного из корневищ с корнями F. hystrix.

Цель исследования - определение основных фармакологических свойств и гастропротективной эффективности экстракта сухого из корневищ с корнями Ferulopsis hystrix (Bunge) Pimenov.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить основные фармакологические свойства экстракта

F. hystrix;

2) оценить гастропротективную эффективность испытуемого средства при острых повреждениях желудка;

3) изучить антиульцерогенное влияние экстракта F. hystrix при хронических повреждениях желудка;

4) изучить гастропротективное влияние индивидуальных соединений, выделенных из корневищ с корнями F. hystrix.

Научная новизна. В работе впервые определены основные фармакологические свойства и оценена фармакотерапевтическая эффективность экстракта сухого F. hystrix при острых и хронических повреждениях желудка. Установлено, что исследуемый фитоэкстракт обладает противовоспалительной, спазмолитической, умеренной желчегонной, анальгетической, иммуно-модулирующей активностями, а также нормализует моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), снижает скорость агрегации тромбоцитов, увеличивает время кровотечения и предотвращает тромбообра-зование. Выявлено, что экстракт F. hystrix в диапазоне доз 50-300 мг/кг проявляет гастропротективное влияние при этаноловой, стероидной, нейроген-ной и индометациновой гастропатиях, а также при перевязке пилорического отдела желудка по Shay, повышая резистентность СОЖ к действию агрессивных факторов, препятствуя развитию дистрофических и некротических процессов в покровно-ямочном и железистом эпителиях, нарушений микроциркуляции, а также воспалительных реакций в стенке желудка белых крыс. Показано, что экстракт F. hystrix в дозе 200 мг/кг ограничивает ульцерогенное действие желчи, стимулирует процессы дифференцировки специализированных клеток в СОЖ, нормализует темп желудочной секреции, кислото- и ферментообразующие функции желудка, а также моторно-эвакуаторную деятельность ЖКТ. На фоне хронической ацетатной язвы экстракт F. hystrix

ограничивает развитие дистрофических, некротических и воспалительных процессов в стенке желудка, способствует более ранним процессам отторжения некротических масс, созревания грануляционной ткани, эпителизации язвенного дефекта, практически полному восстановлению структуры СОЖ и, как следствие, нормализации кислото- и ферментообразующих функций желудка. Установлено, что введение животным индивидуальных веществ (скиммин, пеуценидин и арабиногалактан), выделенных из корневищ с корнями К hystrix, препятствует образованию деструкций в СОЖ при индомета-циновой и стероидной гастропатиях. Наиболее выраженный гастропротек-тивный эффект отмечен при введении белым крысам кумаринов - скиммина и пеуценидина. Гастропротективный эффект экстракта К hystrix обусловлен наличием доминирующих БАВ - кумаринов и установленных его антиокси-дантных свойств в условиях острых и хронических повреждений СОЖ, выражающихся в способности инактивировать реакционно-активные молекулы, ингибировать процессы свободнорадикального окисления (СРО) биомакромолекул, повышать активность ферментов антиоксидантной системы (АОС) организма и стабилизировать клеточные мембраны.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована возможность и целесообразность применения экстракта сухого К hystrix в составе комплексной терапии гастритов и язвенной болезни.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» Министерства науки и высшего образования РФ.

По результатам исследований разработан способ получения экстракта сухого из корневищ с корнями К hystrix и получен патент на изобретение № 2679310 «Способ получения средства, обладающего гастропротективной, противовоспалительной и антиоксидантной активностями».

Основные положения, выносимые на защиту:

- экстракт F. hystrix обладает противовоспалительной, спазмолитической, умеренной желчегонной, анальгетической, иммуномодулирующей, мембраностабилизирующей и антиоксидантной активностями, нормализует моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ, снижает скорость агрегации тромбоцитов и время тромбообразования;

- исследуемое средство проявляет гастропротективный эффект при нейрогенной, этаноловой, стероидной и индометациновой гастропатиях, а также при перевязке пилорического отдела желудка по Shay;

- экстракт F. hystrix оказывает антиульцерогенное влияние при «ре-флюкс-гастрите» и хронической ацетатной язве;

- выделенные из подземной части F. hystrix индивидуальные соединения (кумарины и арабиногалактан) вносят существенный вклад в проявление гастропротективного эффекта экстракта при стероидной и индометациновой гастропатиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: III, IV международной научно-практической конференции «Курортная база и природные лечебно-оздоровительные местности Тувы и сопредельных регионов» (Кызыл, 2017, 2019); V научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных «Молодые учёные и фармация XXI века» (Москва, 2017); II конгрессе по традиционной медицине стран ШОС/БРИКС/ЕАЭС (Москва, 2017); международной научной конференции «Перспективы разработки и внедрения лекарственных средств на основе сырья отечественного и зарубежного происхождения» (Душанбе, 2018); VIII International Conference of Integrated Traditional Medicine: Development Achievements, Trends and Prospects (Ulaanbator, 2017); XIV конгрессе международной ассоциации морфологов (Астрахань, 2018); международной научной конференции «Перспективы лекарственного растениеведения» (Москва, 2018); международной молодежной научной конференции "Фундаментальные исследования - старт в медицин-

скую науку", посвященной 260-летию Сеченовского Университета (Москва, 2018); IX International Research to Practice Conference «Traditional Medicine: Ways of Consolidation with Modern Health Care» (Ulan-Ude, 2019); VII научной конференции с международным участием «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения» (Москва, 2019).

Связь задач исследований с проблемным планом НИР. Диссертационная работа выполнена в ФГБУН «Институт общей и экспериментальной биологии» СО РАН в соответствии с задачами по проекту № 62.1.8. «Создание лекарственных средств системного действия на основе тибетской медицины».

Личный вклад автора. Автором проведен поиск и анализ данных литературы по теме диссертационной работы; осуществлены планирование и проведение экспериментальных исследований, обработка, интерпретация и обсуждение полученных результатов; подготовлены публикации по основным положениям диссертационного исследования; оформлена рукопись диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных экспериментальных исследований (3 главы), обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 246 источников, из которых 123 -на иностранных языках. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 31 рисунком, включая микрофотографии.

1.1.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные аспекты этиологии и патогенеза язвенной болезни

Язвенная болезнь (ЯБ) сопровождает человека на протяжении его существования с глубокой древности. Свидетельством этого служит мумия 60-летнего китайца, умершего в 163 году до нашей эры от перитонита, причиной которого явилась перфоративная язва препилорического отдела желудка. Клинические проявления данной болезни также указаны в трактах Гиппократа, Галена и Авиценны [122]. Первые единичные, хотя и недостаточно полные и точные описания клиники ЯБ, при этом подтвержденные данными вскрытий, встречаются лишь в литературе XVI-XIX столетий. В 1829-1935 гг. Жан Крювелье, обобщив свой многолетний труд, четко определил основные клинические симптомы ЯБ, дал классическое морфологическое описание язвенного дефекта, отметил основные осложнения (перфорацию и кровотечение), указал некоторые принципы лечения и выделил ЯБ в отдельную нозологическую форму. При этом российский академик Ф. Уден еще в 1816 г. высказал предположение о воспалительной природе язвенного процесса, подробно описал клинические картины прободной язвы, желудочно-кишечного кровотечения (рвота «кофейной» гущей и пр.) и рекомендовал прием препаратов висмута, которые с успехом применяются по настоящее время [59]. Взгляды на этиологию и патогенез ЯБ, со времени опубликования данных трудов, не раз пересматривались, в связи с этим в истории изучения этиопа-тогенеза данного заболевания выделяли три периода.

Первый период назван морфологическим, так как главный интерес ученых сосредоточивался в основном на морфологической характеристике язвенного процесса и опирался на местные факторы язвообразования. В течение этого периода появились следующие «теории»: сосудистая (Р. Вирхов, 1852 г.), кислотно-пептическая (C. Bernard, 1856 г.), механическая (L. Aschoff, 1912 г.), воспалительная (E. Palmer, 1926 г.), ацидозная теории (R. Balint - С.С. Зимницкий, 1930 г.), а также теория слизистого барьера (F. Hollander, 1954 г.).

Во втором периоде ЯБ рассматривалась как заболевание всего организма, в возникновении и развитии которого ведущим этиопатогенетическим фактором является нарушение регуляторной функции центральной нервной системы, ее вегетативного отдела. Так возникли неврогенная (G. Bergman, 1913), психосоматическая (F. Alexander, 1934 г.), нервно-трофическая (А.Д. Сперанский, 1935 г.), «вегетативная болезнь» (P. Hetenij, 1937 г.), кортико-висцеральная (К.М. Быков, И.Т. Курцин, 1949 г.), нервно-вегетативная (G. Katsch, U. Pickert, 1953 г.), нервно-гормональная теории (С.М. Рысс, Е.С. Рысс, О.С. Радбиль, К.Д. Боянович, 1963 г.) и теория гиперсекреции адрено-кортикоидов (R. Katz, C.Siegel, 1968 г.) [59, 122]. Открытие в 1983 году J. Warren и B. Marshall H. pylori ознаменовало начало третьего периода в понимании этиопатогенеза, когда выявленную инфекцию стали рассматривать в качестве важнейшего локального фактора в патогенезе ЯБ [57, 59, 122].

Несмотря на свою многовековую историю и достигнутые успехи по изучению этиологии и патогенеза, а также в разработке основных принципов диагностики и лечения ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) является наиболее распространенным заболеванием, сохраняющим тенденцию к росту, и занимает второе место после ишемической болезни сердца [86]. По данным статистики, 10-16% взрослого населения по всему миру страдает ЯБ [9]. В странах Западной Европы распространенность ЯБ составляет в среднем 8,2% населения, в США - 7-10%, в Японии - 11%, в Индии - 25%. В России каждый десятый житель болен ЯБ, а заболеваемость составляет 157,6 на 100 тыс. населения [115]. Наиболее распространенными осложнениями, согласно статистическим данным по РФ, являются: кровотечение (60% случаев), перфорация (18-20%), стеноз привратника (10-12%), пенетрация (8-10%) и ма-лигнизация (5-7%) [9].

Согласно современным представлениям, в этиопатогенезе ЯБ решающую роль играет нарушение равновесия между факторами «агрессии» (кис-лотно-пептический фактор, инфицирование H. pylori, нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка, желчь и панкреатический сок вследствие га-стродуоденального рефлюкса) и факторами «защиты» СО желудка и ДПК (слизисто-бикарбонатный и анатомический барьеры, последний состоящий

из клеток поверхностного эпителия; система микроциркуляции СО, а также регенераторно-трофические процессы в СО и местные иммунные механизмы). В связи с этим этиопатогенез ЯБ наглядно отражается в знаменитых весах Шея. На одной чаше этих весов располагаются факторы «агрессии», а на другой - факторы «защиты». Если обе чаши находятся в равновесии, человек здоров. При ЯБ происходит активация факторов «агрессии» или ослабление факторов «защиты», что ведет к нарушению данного равновесия [7, 35, 109, 111, 120, 132, 207, 243].

В соответствии с существующими представлениями, кислотно-пептический фактор относится к одним из ключевых моментов язвообразо-вания. В качестве главного аргумента выступают высокие показатели кислотности желудочного сока у больных с дуоденальными язвами, которые увеличены в 3,0 и более раза. Высокий уровень кислотопродукции также наблюдается у значительной части больных пептической язвой желудка. Усиление воздействия данного фактора связано с гиперпродукцией HCL и пепсина, причиной которой является врожденное или приобретенное увеличение количества париетальных и главных клеток, гипергастринемия (в том числе, и как результат действия H. pylori), усиление ваготонического действия (ваготония), повышение концентрации гастроинтестинальных гормонов, являющихся агонистами кислотопродукции, повышение чувствительности париетальных и главных клеток к секреторным стимулам [59, 80, 82, 124, 170].

Однако ряд авторов определяют высокие показатели желудочной секреции у 37-50% здоровых людей. При этом дуоденальная язва довольно часто наблюдается на фоне нормальной или даже пониженной секреции желудочного сока. Следовательно, пептическая «агрессия» желудочного сока в ульцерогенезе не играет исключительную роль, но отрицать участие кислот-но-пептического фактора в язвообразовании нет оснований [122].

В развитии ЯБ основным этиопатогенетическим фактором считается хеликобактерная инфекция. Признание основополагающей роли этой инфекции заставило ЯБ рассматривать как местный инфекционный процесс, возбудителем которого является H. pylori [60, 121, 132, 137, 166, 195]. Несмотря на

то, что данная инфекционная концепция в настоящее время является доминирующей, частота возникновения ЯБ ДПК, не ассоциированная с H. pylori, составляет 38%, а ЯБ желудка - 56%. В США H. pylori-негативные формы ЯБ встречаются в диапазоне от 39% до 52%, в Австралии - в 45%, в Японии -12% случаев [90, 111, 120], что свидетельствует о том, что данная причина возникновения ЯБ не является универсальной.

Одним из возможных факторов риска возникновения ЯБ рассматривается нарушение моторно-эвакуаторных функций ЖКТ, в частности ослабление тонуса, перистальтики и замедление опорожнения антрального отдела желудка приводит к растяжению стенок привратника, увеличению выработки гастрина, последующей гиперсекреции HCL и формированию язв желудка. Поэтому при ЯБ желудка желудочная эвакуация обычно замедлена, а при ЯБ ДПК - ускорена. Усиленная перистальтика желудка и быстрое поступление резко кислого желудочного содержимого в ДПК вызывают «кислотный ожог» СО и способствуют образованию язвенного дефекта. Однако нарушения эвакуаторной функции желудка не всегда сопровождаются язвообразо-ванием, а уровень гастринемии с гиперсекрецией HCL обусловлен не только моторными нарушениями, но и патологической активностью H. pylori, га-стродуоденальной регургитацией или комплексом указанных факторов [34, 80, 105].

Прогрессирование расстройств моторики верхних отделов ЖКТ может привести к дуоденогастральному рефлюксу, при котором заброс дуоденального содержимого в желудок, ведет к поражению СОЖ, преимущественно антрального отдела, желчными кислотами, их солями, панкреатическими ферментами, лизолецитином и другими компонентами. Поэтому мнение о существенном вкладе дуоденогастрального рефлюкса в ульцерогенез весьма распространено. В противовес этой теории, показатели суточной интрага-стральной рН-метрии свидетельствуют, что дуоденогастральный рефлюкс постоянно присутствует у здоровых людей и занимает около 40% времени суток и может рассматриваться как компенсаторная защитная реакция, обеспечивающая повышение внутригастральной величины рН. Кроме того, доказано, что желчь ингибирует активность H. pylori [21, 62, 80, 135, 198].

По данным литературы, одной из основных причин развития ЯБ считается наличие генетически обусловленной наследуемой или ненаследуемой локальной гипоплазии сосудов мелкого или среднего калибра в желудке и/или ДПК. Даже минимальное снижение кровотока в СО гастродуоденаль-ной зоны вызывает ослабление защитного барьера, в результате чего появляется ограниченный ишемический некроз и повышается чувствительность СО к кислотно-пептическому фактору [13, 65, 73, 89, 157, 173].

Постоянно существующая локальная ишемия не является критической, и для достижения пороговой величины должна быть усилена. В этом определенная роль принадлежит нарушениям гемодинамических процессов и реакциям перекисного окисления липидов (ПОЛ). В частности, формирующаяся в результате гипоплазии сосудов, острая локальная ишемия способствует развитию ограниченного язвенного дефекта на СОЖ и ДПК. Вокруг зоны некроза развивается воспалительная реакция, сопровождающаяся микроциркуля-торным стазом, сладж-синдромом, повышением сосудистой проницаемости и спазмом подслизистых венул. Это дополнительно усугубляет выраженность некротических изменений в язвенном дефекте. Дефицит поступления в зону ишемии достаточного количества кислорода и питательных веществ ведет к выраженному усилению интенсивности реакций СРО биомакромолекул клеточных мембран в тканях желудка и ДПК [13, 73, 89].

Большое значение в развитии ЯБ имеют нарушения целостности клеточных мембран эндотелия, сопровождающиеся активацией процессов адгезии и агрегации тромбоцитов, эритроцитов и других форменных элементов крови, ведущих к микротромбозу сосудов в зоне ишемии. Следствием этого является высвобождение из тромбоцитов и других форменных элементов крови гистамина, серотонина, тромбоксана и других вазоактивных веществ, с сопутствующим ангиоспазмом, увеличением вязкости крови. Таким образом, нарушение реологических свойств крови, в сочетании с локальным ан-гиоспазмом, ведет к дополнительному усилению ишемии [29, 46, 142].

При снижении регионального кровотока происходит заметное нарастание обратной диффузии ионов водорода из просвета желудка в эпителиальные клетки в результате нарушения трансмембранного потенциала с после-

дующим повреждением поверхностного эпителия. Это еще раз подтверждает существование тесной связи между кровотоком в СО и ее повреждением. Следовательно, концепции приоритета ишемического или кислотно-пептического факторов в патогенезе гастродуоденальных язв не являются взаимоисключающим. Вполне логичным представляется положение, согласно которому ишемическое повреждение является предрасполагающим фактором, а соляная кислота (HCL) и пепсин - факторами, усугубляющими некроз [46, 57, 81, 122, 222].

Таким образом, региональный кровоток в СОЖ и ДПК является одним из важнейших защитных факторов и его изменение может играть существенную роль в патогенезе ЯБ. Снижение кровотока приводит к нарушению сли-зеобразования, повреждению поверхностного эпителия и падению его трансмембранного потенциала, способствующего обратной диффузии водородных ионов; к индукции синтеза провоспалительных цитокинов, участвующих в воспалительных реакциях периульцерозной зоны; к снижению в СО содержания простагландинов, а в клетках повышению синтеза цАМФ; к активации тканевых фосфолипаз и ПОЛ, а также к нарушению процессов регенерации СО гастродуоденальной зоны.

Следует отметить, что в развитии ЯБ немаловажную роль играют: наследственная предрасположенность (высокий уровень секреции HCL, га-стродуоденальная дисмоторика, повышение образования пепсиногена, врожденный дефицит антитрипсина); нервно-эмоциональные напряжения, приводящие к повышенной выработке HCL; злоупотребление алкоголем, курение (стимулируют секрецию HCL, нарушают образование желудочной слизи и снижают резистентность СО); наличие хронических заболеваний желудка и ДПК (гастрит и дуоденит могут быть фоном для образования язв на СО при наличии агрессивных факторов); чрезмерное увлечение острой, кислой пищей; неправильный режим питания (длительные перерывы между приемами пищи, еда всухомятку); продолжительный прием некоторых лекарственных препаратов (гормоны, нестероидные противовоспалительные средства (НПВП)) [74, 82].

Устойчивость СО желудка и ДПК к постоянному воздействию факторов «агрессии» обеспечивается факторами «защиты». Факторы «защиты» представляют собой единую динамическую систему. К ним можно отнести нейрогуморальные и местные защитные механизмы. Последние подразделяются на предэпителиальные, эпителиальные и субэпителиальные уровни.

К предэпителиальным относится слизисто-бикарбонатный барьер, который служит первой линией защиты и включает гидрофобную слизь, продукцию бикарбонатных ионов, секретируемых эпителиальными клетками, благодаря чему, формируются антикислотный и антипепсиновый барьеры, защищающие СО от действия HCL, пепсина, биологических агентов и продуктов их жизнедеятельности. Бикарбонаты снижают раздражающее действие HCL на СО, увеличивают рН слизистого слоя. Эпителиальный уровень (вторая линия защиты) представлен непрерывным слоем эпителиальных клеток на базальной мембране, выстилающих просвет желудка и ДПК [13, 18, 19, 89, 109, 122, 134, 151, 157, 173, 243].

Еще в середине ХХ столетия было установлено, что у больных ЯБ отмечается снижение общей продукции слизи, а также меняется качественный состав слизи. Следовательно, слизисто-бикарбонатный барьер оказывается несостоятельным, HCL и пепсин получают непосредственный доступ к оголенной слизистой, происходит лизис эпителиальных клеток и тогда начинает играть важную роль репаративная регенерация СО ЖКТ. Единичная погибшая клетка замещается идентичными клетками, мигрирующими из интактно-го эпителия. Обязательным условием быстрого восстановления является сохранение базальной мембраны. Если же дефект достигает до глубоких отделов СО, то регенерация происходит за счет усиления пролиферации. В прилежащей СО пролиферируют стволовые клетки и клетки-предшественники, локализованные в шейках желудочных желез, откуда они мигрируют и закрывают дно язвенного дефекта. Вслед за этим начинается процесс эпители-зации. Регенерировавший эпителий не всегда идентичен погибшему, базофи-лен и уплощен, как правило, обладает меньшей степенью зрелости, продуцирует слизь менее качественного состава с измененными физико-химическими свойствами.