Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у молодых: клинико-эндоскопические, функциональные и морфологические критерии возникновения и течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Юрченко, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрченко, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Актуальные вопросы этиопатогенеза, клиники, диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.2. Этиопатогенетические механизмы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.3. Особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинический материал.
2.2. Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.3. Внутрипищеводная и внутрижелудочная рН-метрия.
2.4. Морфологические исследования слизистой оболочки пищевода и желудка.
2.5. Статистическая обработка полученных результатов исследования.
Глава 3. Катаральная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у молодых: клинико-эндоскопические, функциональные и морфологические показатели в оценке возникновения и прогноза заболевания.
Глава 4. Эрозивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у молодых: клинико-эндоскопические, функциональные и морфологические показатели в оценке возникновения и прогноза заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у молодых: клинико-эндоскопические, функциональные и морфологические критерии возникновения и течения»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) по своей частоте, временной нетрудоспособности h наличию осложнений является важной социально-медицинской проблемой современного общества. Данная нозологическая форма экспертами ВОЗ уже отнесена к основной патологии XXI века.
Изучение этиологических, патогенетических и клинико-функциональных особенностей ГЭРБ позволяет утверждать, что ее пусковым механизмом является слабость нижнего пищеводного сфинктера, вызванная многими внеорганными, органными и местными факторами. Большинство из них относятся к признакам, встречающимся у лиц зрелого возраста (ожирение, малоподвижный образ жизни, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и др.). У большинства больных ГЭРБ молодого возраста слабость нижнего пищеводного сфинктера является вторичной и реализуется на фоне моторно-эвакуаторной дисфункции, генез которой связан с нарушением нейро-гуморальной регуляции пищевода и желудка.
Значимой и малоизученной остается проблема взаимоотношения хронического геликобактерного гастрита с микробной экспансией в нижней части пищевода у лиц молодого возраста. Отсутствуют сведения о характере и особенностях течения ГЭРБ в данной возрастной группе после эрадикации Helicobacter pylori (HP). Представляется важным изучение влияния HP на процессы регенерации эпителиоцитов, развитие атрофии и метаплазии слизистой оболочки пищевода у этого контингента больных. Актуальной является и оценка соотношения между функциональными нарушениями пищевода и желудка, кислотно-пептической агрессией и степенью микробной экспансии в верхнем этаже пищеварительного тракта.
В связи с вышеизложенным нам представляется, что изучение клинико-эндоскопических, функциональных и морфологических проявлений заболевания позволит выявить новые этиопатогенетические факторы возникновения ГЭРБ, определить клинико-эндоскопические и морфологические особенности течения катарального и эрозивного эзофагита, разработать комплекс реабилитационных мероприятий при данной патологии у лиц молодого возраста.
Цель работы: определить клинико-эндоскопические, функциональные и морфологические критерии возникновения и течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у молодых
Задачи исследования:
1) изучить этиологические, патогенетические и клинические особенности течения ГЭРБ у лиц молодого возраста для выявления факторов риска возникновения заболевания в данной возрастной группе;
2) на основании данных эндоскопического обследования, топографической эндоскопической, а также зондовой внутрипищеводной и внутрижелудочной рН-метрии изучить характер и оценить значение моторно-эвакуаторных нарушений, микробной экспансии и кислотно-пептической агрессии в возникновении и течении эндоскопически позитивных форм заболевания - катаральной и эрозивной, у лиц молодого возраста.
3) установить роль хронической геликобактерной инфекции пищевода и желудка в возникновении и течении ГЭРБ;
4) изучить морфологические особенности катарального и эрозивного поражения слизистой оболочки пищевода у больных ГЭРБ молодого возраста;
5) разработать математическую модель для прогнозирования возникновения и течения течения заболевания у данного контингента.
Научная новизна
Впервые в гастроэнтерологиии изучены клинико-эндоскопические, функциональные и морфологические особенности возникновения и течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста, факторы риска её возникновения. Определено влияние геликобактерной инфекции на процессы клеточной регенерации эпителиоцитов пищевода, течение катарального и эрозивного эзофагита. Впервые доказана возможность контаминации Helicobacter pylori многослойного плоского эпителия пищевода. Расширены существующие представления о влиянии моторноэвакуаторных нарушений и патологического кислотообразования на течение и исходы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста.
Практическая значимость
Результаты изучения влияния внеорганных, органных и местных факторов на возникновения и течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста позволили выявить её клинические особенности в данной возрастной группе и стали основой для разработки и внедрения в практику здравоохранения рекомендаций, направленных на улучшение профилактики, повышение качества диагностики и лечения больных.
Разработанные модифицированные методики диагностики геликобактерной экспансии и оценки кислотообразования позволяют сократить сроки обследования и материальные затраты в постановке окончательного диагноза.
Выявленные особенности клинико-эндоскопических, функциональных и морфологических показателей у лиц молодого возраста с рефлюксными проявлениями явились основой для создания математической модели, позволяющей прогнозировать возникновение и течение у них данной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста характерны определенная клиническая картина и функционально-морфологические нарушения, что позволяет выделить ее в отдельную форму - ГЭРБ молодых.
2. Факторами риска развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста, кроме повышенного патологического кислотообразования, являются дефицит массы тела и геликобактерный гастрит, что требует особых мер в профилактике и лечении пациентов данной возрастной группы.
3. Выявление Helicobacter pylori на пластах плоского эпителия в дистальном отделе пищевода свидетельствует о важной роли этого микроорганизма в становлении и прогрессировании рефлюксной болезни не менее чем у трети больных.
4. Морфологическая картина заболевания характеризуется развитием катаральных и эрозивных изменений на плоском эпителии пищевода. Важным морфологическим признаком выступает глубина дистрофических изменений эпителия пищевода, которая является одним из достоверных отличительных признаков между двумя формами эндоскопически позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста - катаральной и эрозивной.
5. Две разные формы эндоскопически позитивной гастроэзфагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста - катаральную и эрозивную, можно рассматривать как последовательные этапы в развитии заболевания.
Внедрение результатов исследования в практику
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику клиник и поликлиники Самарского военно-медицинского института, Дорожной клинической больницы ст.Самара.
Оценка бактериальной экспансии (выявление патогенности Helicobacter pylori и его сочетание с другой микрофлорой) слизистой оболочки пищевода и желудка, основанная на цитологическом исследовании мазков-отпечатков, используется в клинической практике врачами-цитологами Самарского военно-медицинского института и Дорожной клинической больницы ст.Самара.
В работу эндоскопического отделения клиник Самарского военно-медицинского института внедрены модифицированные методики диагностики геликобактерной инфекции (уреазный тест с биоптатом слизистой оболочки пищевода и желудка), оценки кислотообразующей функции желудка и закисления дистального отдела пищевода (трансэндоскопическая хромогастроскопия с конго-рот).
Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе на кафедрах терапии (усовершенствования врачей), терапии и военно-полевой терапии Самарского военно-медицинского института.
По материалам исследований в центральной и местной печати опубликованы 11 работ, разработаны и внедрены в клиническую практику 2 рационализаторских предложения (удостоверения №352 и №354, Самарский военно-медицинский институт, 2002).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII и IX Российских Гастроэнтерологических Неделях (Москва, 2002, 2003), 4 Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002), XXXVI итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2003), на V Всероссийском съезде клинических цитологов (Псков, 2003), 5 СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003), 6 Международном симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori» (Екатеринбург, 2003).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 58 рисунками. Библиография содержит 336 источников (160 отечественных и 176 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Юрченко, Ирина Николаевна
выводы
1.Факторами риска развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста являются дефицит массы тела, высокая секреторная активность желудочного сока на фоне патологического кислотообразования и хронический гели-кобактерный гастрит.
2.Клиническая картина гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у молодых характеризуется большой долей внепищеводных проявлений заболевания. Наличие дисфагии, постоянной изжоги, боли за грудиной и одинофагии позволяет с высокой степенью вероятности диагностировать эрозивную форму заболевания.
3.При катаральной и эрозивной формах гастроэзофагеальной рефлюксной болезни имеют место одни и те же этиопатогенетические факторы. Однако, если при катаральной форме заболевания ведущими являются недостаточность нижнего пищеводного сфинктера и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы на фоне недостаточности питания, то при эрозивной форме этим фактором становится патологическое кислотообразование, маркером которого является отрицательный атропиновый тест.
4.Для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в молодом возрасте характерна определенная морфологическая картина в пищеводе, проявляющаяся дистрофией плоского эпителия различной степени выраженности при почти полном отсутствии его метаплазии. При этом имеет место высокая степень адгезии Helicobacter pylori на пластах плоского эпителия, а эрадикационная и антисекреторная терапия в этих случаях сопровождается восстановлением структуры слизистой оболочки пищевода.
5. Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать возникновение и течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста и рассматривать катаральную и эрозивную формы заболевания как последовательные этапы развития патологического процесса в нижней части пищевода. f
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества диагностики бактериальной инфекции у лиц с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью рекомендуем использовать предложенную нами методику оценки бактериальной экспансии слизистой оболочки пищевода и желудка, основанную на цитологическом исследовании мазков-отпечатков биоптатов. Она позволяет оценить патогенность (адгезию) Helicobacter pylori и его сочетание с другой микрофлорой.
2. С целью прогнозирования течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, снижения затрат не верификацию геликобактерной инфекции и регламентирования антибактериальной терапии целесообразно использовать модифицированные нами методики оценки кислотообразующей функции желудка и закисления дистального отдела пищевода (трансэндоскопическуго хромогастроскопию с конго-рот) и диагностики геликобактерной инфекции (уреазный тест с биоптатом слизистой оболочки пищевода и желудка).
3. На фоне проведения антикислотной терапии больным с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью следует проводить эрадикацию Helicobacter pylori, что в большинстве случаев приводит к нивелированию основных симптомов заболевания и исчезновению катаральных и эрозивных проявлений в дистальном отделе пищевода.
4. В комплексном лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необходимо учитывать и то обстоятельство, что скорость эпителизации эрозий зависит также от выраженности воспалительных изменений в пищеводе и желудке, наличия патологического кислотообразования и осложнений.
5. Для оптимизации прогнозирования возникновения и течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста целесообразно использовать разработанную нами математическую модель, основанную на клинико-эндоскопических, функциональных и морфологических показателях. Необходимо учитывать, что неблагоприятными прогностическими признаками являются длительность заболевания, формирование сезонности и частота обострений более трех раз в год, присоединение внепищеводных проявлений, контаминация слизистой оболочки пищевода Helicobacter pylori, а также глубина дистрофических изменений слизистой оболочки пищевода.