Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: клинико-инструментальные и морфологические критерии диагностики и оценки эффективности лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Семина, Ирина Викторовна

  • Семина, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 140
Семина, Ирина Викторовна. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: клинико-инструментальные и морфологические критерии диагностики и оценки эффективности лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЫЮЙ

РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь как клиническая проблема.

1.2. Современные взгляды на этиопатогеиез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.2.1. Компоненты диффузной эндокринной системы при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.3. Принципы лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.4. Использование питьевых минеральных вод при лечении больных заболеваниями органов пищеварения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.2. Внутрипищеводная и внутрижелудочная рН-метрия.

2.3. Морфологические методы исследования слизистой оболочки желудка.

2.3.1. Иммуногистохимический метод.

2.3.2. Морфометрический анализ

2.3.3. Методы исследования Helicobacter pylori в пищеводе и желудке.

2.4. Методы лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2.4.1. Характеристика минеральной воды «Кисловодский нарзан».

2.5. Статистическая обработка полученных результатов исследования.

2.6. Функциональная морфология клеток пищевода, иммуиопозитивных к нейротензину и NO-синтазе, у больных хроническим гастритом.

ГЛАВА 3. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ: КЛИНИЧЕСКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬ

НЫЕ КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ «КИСЛОВОДСКИЙ НАРЗАН» В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЭРОЗИВНОЙ ФОРМОЙ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ: КЛИНИКО

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: клинико-инструментальные и морфологические критерии диагностики и оценки эффективности лечения»

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы и остается актуальной проблемой внутренних болезней. Изжога - ведущий симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - выявляется у 20-40% взрослого населения [Nandurkar S., Talley N.J., 2000]. В России частота гастроэзофагеаль-пой рефлюксной болезни составляет 40-60%, а у 45-80% из них при эндоскопическом исследовании обнаруживается эзофагит [Ивашкин В.Т., Трухманов A.C., 2002; Курилович С.А., Решетников В.О., 2000]. Заболевание значительно ухудшает качество жизни, имеет склонность к длительному и рецидивирующему течению, развитию тяжелых осложнений, частота которых, несмотря на совершенствование антисекреторных препаратов, не только не уменьшается, но имеет тенденцию к росту [Ивашкин В.Т., Трухманов A.C., 2003; Dent J. et al., 2004].

Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь рассматривают как мультифакторное заболевание, при этом ее пусковым механизмом является слабость нижнего пищеводного сфинктера, вызванная многими внеорганпыми, органными и местными факторами. К дефекту антирефлюкспого барьера приводят неврологические и моторные расстройства, анатомические отклонения, снижение эзофагеального клиренса [Kahrilas P.J., 2003; Pass R., 2003]. У большинства больных гастроэзофагеальнон рефлюксной болезнью слабость нижнего пищеводного сфинктера вторична и реализуется на фоне моторно-эвакуаторной дисфункции, генез которой связан с нарушением пейрогуморальпой регуляции пищевода и желудка [Лещенко В.И. и соавт., 1996; Осадчук М.А. и соавт., 2004].

Признана роль гинерпродукции оксида азота в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [Ивашкин В.Т., Дранкина О.М., 2000; Tomita R. et al., 2003]. Внимание исследователей привлекает изучение нейротензина как регулятора тонуса гладкой мускулатуры, желудочной секреции [Осадчий O.E., 2004; Gyires К., 2004].

Малоизученной остается проблема течения гастроэзофагеальпой рефлюксиой болезни. Ряд исследователей предлагает рассматривать неэрозивную и эрозивную формы гастроэзофагеальпои рефлюксной болезни как принципиально различные формы заболевания и по механизмам развития, и по характеру течения [Quigley Е.М., DiBaise J.K., 2001]. Другие полагают, что неэрозивиая и эрозивная формы гастроэзофагеалыгой рефлюксной болезни представляют собой последовательные этапы в развитии заболевания [McDougall N.J. et al., 1997].

Данные о количественной характеристике и структурных особенностях клеток пищевода и желудка, продуцирующих NO-сннтазу и пейротензин, при различных клинико-эпдосконических формах гастроэзофагеальпои рефлюксной болезни, об их связи с воспалительными и дистрофическими изменениями в пищеводе отсутствуют.

В настоящее время проблемы лечения гастроэзофагеальпой рефлюксной болезни решаются достаточно успешно, однако стойкой ремиссии заболевания удается достигнуть далеко не у всех больных [Breiter J.R. et al., 1999]. Перспективным направлением реабилитации больных гастроэзофагеальпой рефлюксной болезнью является соблюдение этапности оздоровительных мероприятий и преемственности в тактике ведения больных на госпитальном, амбулаторном и санаторно-курортном этапах оказания медицинской помощи [Выгоднер Е.Б., 1987; Полушина Н.Д., 1991; Бучко A.A., 1992].

В восстановительном периоде болезни этиологические факторы, как правило, не играют существенной роли, поэтому основной является неспецифическая терапия, направленная на ликвидацию ведущих патогенетических расстройств и активацию защитных и компенсаторных реакций. Особое значение здесь приобретают природные лечебные факторы -минеральные воды, действие которых направлено на совершенствование адаптивно-компенсаторных возможностей организма [Шварц В.Я., 1991; Полушина Н.Д., 1996].

С этой точки зрения большой теоретический и практический интерес представляет изучение динамики количественной характеристики клеток желудка, продуцирующих NO-синтазу и пейротензин, в сопоставлении с факторами агрессии в пищеводе при применении минеральной воды «Кисловодский нарзан» в реабилитации больных гастроэзофагеальной рефлюкснои болезнью.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка новых диагностических критериев клинико-эндоскопических вариантов гастроэзофагеальной рефлюкспой болезни и оценка эффективности ее теранин с применением минеральной воды «Кисловодский нарзан» на основе анализа динамики клинических, функциональных и морфофункциональных данных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.У больных неэрозивной формой гастроэзофагеальной рефлюкснои болезни изучить показатели кислотно-пептичсской агрессии в пищеводе и желудке, количественную характеристику клеток пищевода и желудка, иммунопозитивиых к нейротеизину и ЫО-сннтазе.

2. У больных эрозивной формой гастроэзофагеальной рефлюкспой болезни выявить особенности желудочного кислотообразовапия, внутрижелудочпого и внутрипищеводпого рН, морфофункциональной характеристики клеток пищевода и желудка, иммунопозитивиых к пейротензнну и ЫО-синтазе.

3. Изучить морфологические особенности слизистой оболочки пищевода у пациентов с неэрозивиой и эрозивной формами эндоскопически позитивной гастроэзофагеальной рефлюкспой болезни.

4. Исследовать показатели кислотно-пептической агрессии в пищеводе и желудке и состояние слизистой оболочки пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюкспой болезнью в зависимости от количественной плотности клеток пищевода и желудка, продуцирующих нейротензин и N0-сиптазу.

5. Оценить влияние комплексной терапии с применением минеральной воды «Кисловодский нарзан» при эрозивной форме гастроэзофагеальной рефлюкснои болезни па воспалителыю-дистрофические изменения в слизистой оболочке пищевода, морфофункциональное состояние клеток пищевода и желудка, продуцирующих нейротензин и ЫО-синтазу.

6. Определить частоту развития рецидивов заболевания на фоне поддерживающей терапии ингибиторами протонной помпы после применения в комплексной схеме лечения и реабилитации пациентов е гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью минеральной воды «Кисловодский нарзан».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые определено значение изменений количественной плотности клеток пищевода и желудка, иммунопозитивных к нейротепзипу и ЫО-сиптазе, в формировании и рециднвировании неэрозивной и эрозивной форм эндоскопически позитивной гастроэзофагеальной рефлюкснон болезни. Показана зависимость между изменениями морфофункциональной характеристики нейротепзип-, ЫО-синтазпродуцирующих клеток пищевода и значениями внутршшщеводного рН. Впервые сопоставлены структурные особенности слизистой оболочки пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с количественной плотностью нейротепзип- и,ЫО-синтаз-нммупопозитивных клеток пищевода, выявлена связь нарушений нейрогуморального гомеостаза с дистрофическими изменениями в эпителии пищевода.

Впервые проведен анализ влияния комплексной терапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с применением минеральной воды «Кисловодский нарзан» па клинические проявления заболевания, воспалительно-дистрофические изменения в слизистой оболочке пищевода и морфометрическую характеристику клеток пищевода и антрального отдела желудка, продуцирующих нейротепзип и ЫО-синтазу. Впервые дапа оценка эффективности применения минеральной воды «Кисловодский нарзан» в профилактике рецидивов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Для практического использования предложены новые диагностические критерии иеэрозивной и эрозивной форм эндоскопически позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, основанные на изучении количественной плотности клеток пищевода и антрального отдела желудка, продуцирующих нейротепзип и ЫО-синтазу.

Обоснована эффективность применения минеральной поды «Кислоподский нарзан» в комплексном лечении и реабилитации больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Комплексная терапия с применением минеральной воды «Кислоподский нарзан» обеспечивает регрессию эзофагита, уменьшает явления метаплазии и дистрофии пищеводного эпителия, способствует восстановлению числа клеток пищевода и желудка, иммунонозитивпых к нейротепзину и ЫО-сннтазе, что индуцирует ремиссию заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пеэрозивная форма эндоскопически позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни возникает и рецидивирует па фоне хронического диффузного гастрита с пормохлоргидрией, повышения числа клеток пищевода и желудка, продуцирующих ЫО-синтазу, и при отсутствии изменений количественной плотности клеток пищевода н желудка, продуцирующих нейротензин.

2. Развитие эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни ассоциировано с хроническим диффузным гастритом с гинерхлоргидрией, гиперплазией клеток пищевода и желудка, продуцирующих ЫО-синтазу, уменьшением числа клеток пищевода и желудка, продуцирующих нейротензин, и у 24,1% пациентов с - грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Между значениями внутрипищеводного рП и количественной плотностью клеток пищевода, продуцирующих ЫО-синтазу, существует прямая, а клеток пищевода, продуцирующих нейротензин, — обратная связь.

3. Важным морфологическим критерием эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни служит глубина дистрофических изменений эпителия пищевода с преимущественным поражением среднего и базальиого слоев эпителия, тесно связанная с гиперплазией МО-клеток пищевода.

4. Применение минеральной воды «Кисловодский нарзан» в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью патогенетически обосновано, так как ведет к регрессии воспалительно-дистрофических изменений в пищеводе, уменьшению метаплазии пищеводного эпителия, восстановлению количественной плотности клеток пшцепода и желудка, продуцирующих нейротепзип и ЫО-сиитазу, и индуцирует стабильную ремиссию заболевания.

5. Результаты морфометрического анализа клеток пищевода, иммунопозитивных к нейротепзину и ЫО-сиптазе, могут служить критериями оценки эффективности терапии и сроков заживления эрозивных дефектов слизистой оболочки пищевода. Динамическое изучение этих показателей позволяет оценить динамику репаративпых процессов при гастроэзофагеальной рефлюксноЙ болезни, повысить объективность индивидуальной оценки течения патологического процесса, а также способствует оптимизации лечебной тактики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Методы и результаты исследования внедрены в лечебную практику санатория им. Г.К. Орджоникидзе, «Санатория Москва», «Санатория Нарзан» г. Кисловодска, гастроэнтерологического отделения Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 6-м Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004); II Санкт-Петербургской медицинской ассамблее «Врач -Провизор - Пациент» (Санкт-Петербург, 2004); 10-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004); III Общероссийской конференции «Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты)» (Кисловодск, 2004); научной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, реабилитация и профилактика)» (Умаг, Хорватия, 2004); 7-м Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2005); III Общероссийской конференции с международным участием «Новейшие технологические решения и оборудование» (Кисловодск,

2005); на межкафедральной конференции кафедр лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, терапии педиатрического и стоматологического факультетов, факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2005).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 267 источников, из них — 113 отечественных и 154 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Семина, Ирина Викторовна

выводы

1. Неэрозивная форма эндоскопически позитивной гастроэзофагеальпой рефлюкспой болезни формируется при снижении уровня рН в дистальной части пищевода на фоне хронического диффузного гастрита с пормохлоргидрией, повышения числа клеток пищевода и желудка, продуцирующих ЫО-синтазу, и при отсутствии изменений количественной плотности клеток пищевода и желудка, продуцирующих нейротензин.

2. Эрозивная форма гастроэзофагеальпой рефлюкспой болезни ассоциирована с хроническим диффузным гастритом с повышенным желудочным кислотообразованием, снижением внутрннищеводного и внутрижелудочиого рН, гиперплазией клеток пищевода и желудка, продуцирующих ИО-синтазу, уменьшением числа клеток пищевода и желудка, продуцирующих нейротепзии, и в 24,1% случаев сочетается с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.

3. Неэрозивная форма гастроэзофагеальпой рефлюкспой болезни морфологически проявляется отеком базального слоя, удлинением сосочков, дистрофическими явлениями поверхностных слоев эпителия нижней трети пищевода. Морфологическая картина при эрозивной форме гастроэзофагеальпой рефлюкспой болезни характеризуется отеком базального слоя эпителия, нейтрофильной инфильтрацией, акантозом и элонгацией сосочков, дистрофическими изменениями преимущественно среднего и базального слоев эпителия, очагами метаплазии цилиндрического эпителия кардиального типа у 46,3% больных. Наличие метаплазии эпителия пищевода тесно связано с длительностью заболевания (г=0,55) и значениями внутрннищеводного рН (г= -0,68).

4. В генезе эрозивной формы гастроэзофагеальпой рефлюкспой болезни важное значение приобретают гипоплазия клеток пищевода и желудка, продуцирующих нейротензин, и повышение количественной плотности клеток пищевода, продуцирующих ЫО-синтазу, которые коррелируют со снижением внутрннищеводного рН (г= 0,58 и -0,70 соответственно), повышенным желудочным кислотообразованием (нейротензиннродуцирующие клетки, г= -0,72) и глубиной дистрофических изменений эпителия пищевода (N0-синтаз-продуцирующие клетки, г= 0,65). При этом гипоплазия клеток пищевода, продуцирующих нейротензин, оказывает негативное влияние на сроки эпителизации эрозивных дефектов пищевода (г= -0,60).

5. Применение минеральной воды «Кисловодский нарзан» в сочетании с медикаментозной терапией больных эрозивной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни способствует ликвидации воспалительных, дистрофических и метапластических изменений в слизистой оболочке пищевода, восстановлению количественной плотности клеток пищевода и желудка, продуцирующих нейротензин и ЫО-синтазу.

6. Применение минеральной воды «Кисловодский нарзан» в фазе затухающего обострения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни способствует достижению стабильной клинической ремиссии заболевания у 95% пациентов при применении в последующем как постоянной поддерживающей терапии ингибиторами протонной помпы, так и при приеме препаратов в режиме «по требованию».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эрозивный рефлюкс-эзофагит в подавляющем большинстве случаев развивается на фоне хронического .гастрита с повышенным желудочным кислотообразованием и гиперплазии клеток желудка и пищевода, иммунопозитивных к нейротензину, что необходимо учитывать при оценке течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

2. В комплекс обследования больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью следует включать морфометрический анализ клеток пищевода и желудка, иммунопозитивных к нейротензину и ЫО-синтазе. Анализ этих показателей в динамике, наряду с эндоскопическими и морфологическими данными, позволит более точно определить полноценность ремиссии заболевания.

3. Для оптимизации лечения пациентов с гастроэзфагеальной рефлюксной болезнью и оценки сроков эпителизации эрозивных дефектов пищевода целесообразно исследование количественной плотности нейротензинпродуци-рующих клеток пищевода. Процесс заживления эрозий пищевода замедляется на фоне гипоплазии указанных клеток.

4. Для реабилитации больных ГЭРБ рекомендуется прием 200-250 мл минеральной воды «Кисловодский нарзан», подогретой до 40°С, за 1 час до еды, три раза в день. Применение минеральной воды «Кисловодский нарзан» нри гастроэзофагеальной рефлюксной болезни обеспечивает регрессию дистрофических и метапластических изменений в нижней части пищевода, восстановление числа клеток пищевода и желудка, продуцирующих нейротензин и ЫО-синтазу, что индуцирует ремиссию заболевания.