Гармонизация экономических интересов субъектов распределительных отношений в целях достижения макроэкономической стабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Рылов Василий Александрович

  • Рылов Василий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 208
Рылов Василий Александрович. Гармонизация экономических интересов субъектов распределительных отношений в целях достижения макроэкономической стабильности: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рылов Василий Александрович

Введение

Глава 1 Теоретические основы распределительных отношений в макроэкономике

1.1. Содержание и взаимосвязь основных понятий отношений распределения..!

1.2. Характеристика ключевых факторов и элементов распределительных отношений

1.3. Важнейшие противоречия интересов субъектов распределительных

отношений

Глава 2 Сравнительный анализ проблем и механизмов распределения в Советском Союзе и Российской Федерации в период с 1980 по 2017 годы

2.1. Макроэкономическое исследование ключевых параметров развития народной и национальной экономик

2.2. Изучение влияния отношений собственности на трансформацию распределительных отношений произведенных благ

2.3. Исследование взаимовлияния распределительных отношений, фискальной политики и потребления

2.4. Анализ влияния перераспределения на распределительные отношения в различных социально-экономических системах

2.5. Влияние распределительных отношений на качество жизни населения

Глава 3 Формирование системы гармонизации распределительных отношений в целях достижения макроэкономической стабильности

3.1. Общая концепция гармонизации отношений распределения

3.2. Инструментарий и система алгоритмов предлагаемой концепции

3.3. Особенности апробации концепции в условиях Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1. Динамика основных фондов в пореформенной России

Приложение 2. Товарная структура экспорта Российской Федерации (в

фактически действовавших ценах)

Приложение 3. Товарная структура импорта Российской Федерации (в

фактически действовавших ценах)

Приложение 4. Поступление в бюджет, прибыль и количество занятых по видам

экономической деятельности за 2017 год

Приложение 5. Развитие идей Маркса (позиция Р. М. Нуреева)

Приложение 6. Академический марксизм. Развитие анализа. (позиция Р. М.

Нуреева)

Приложение 7. Эффективность инвестиций по видам экономической

деятельности в 2017 году

Приложение 8. Консолидированный бюджет Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2018 году

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация экономических интересов субъектов распределительных отношений в целях достижения макроэкономической стабильности»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Одной из главных задач современности является поиск новых путей и механизмов, позволяющих обеспечить сбалансированное и устойчивое социально-экономическое развитие. Россия в своей истории имеет разнообразный эмпирический опыт трансформации и построения экономических систем, функционирующих как в рыночных условиях, так и в условиях планового ведения хозяйства. За неполный век неоднократно кардинально менялись подходы к регулированию хозяйственных систем. Каждый раз смена политического курса сопровождается серьезными негативными последствиями для экономики и общества в целом. Как при развитии экономики в условиях планового хозяйства, так и при переходе на рыночные отношения, искусственно насаждались подходы, оправдавшие себя в других странах. Однако они без учета исторических, национальных и культурных особенностей, а также самобытности и многоукладности конкретных территорий, порождают серьезные ошибки в развитии. На наш взгляд, игнорирование названных особенностей с одной стороны, и радикальное изменение подходов с другой стороны, при принятии решений, вновь способно повлечь повторение событий, ранее приведших к революционным трансформациям. Поэтому поиск решений, позволяющих экономике не только динамично, но и устойчиво развиваться в социальном плане, является весьма актуальным и важным.

Переход экономики Российской Федерации на преимущественно рыночные инструменты регулирования в начале 90-х годов вновь поднял вопрос поиска оптимального соотношения распределения как рентных, так и полученных в результате нового производства материальных благ. Несмотря на то, что современное состояние экономики страны по сравнению с положением начала 90 -х годов прошлого века по макроэкономическим показателям находится в более устойчивом положении, практика показывает нарастание социального протеста ввиду растущего неравенства и диспропорций дифференциации в доходах. Такая

ситуация, даже при сравнительно удовлетворительных экономических показателях, может привести к изменениям базовых основ развития. Также необходимо обратить внимание на тот факт, что некоторые успехи 2000-х и 2010-х годов во многом были профинансированы благоприятной конъектурой на мировом рынке углеводородов, которая в настоящее время, завершилась ввиду появления новых перспективных альтернативных технологий генерации энергии и массовом внедрении энергосберегающих систем. Поэтому недостаточное внимание к вопросам распределения, несмотря на определенную положительную динамику, способствует нарастанию в обществе социальной напряженности1, что ставит под угрозу целостность существования государственных институтов.

На наш взгляд, одной из важных проблем развития страны являлись крайности реализуемой политики - в одном случае абсолютизация теории Маркса-Ленина, в другом случае возможностей и преимуществ рыночной экономики. В нашей работе мы постараемся исследовать недостатки, ограничения и достоинства каждой из систем с целью выработки оптимальных для российского социума решений.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы распределения произведенных благ в экономической науке всегда носили дискуссионный характер. Полемику вызывали вопросы соответствия распределения произведенных благ вложенному труду и/или капиталу. Им уделяли внимание такие представители классической школы, как К. Маркс, Д. Кейнс, Ф. Хайек, М. Фридман, К. Менгер, А. Маршалл, Р. Оуэн, Д. Хикс, Д. Гелбрейт, О. Бем-Баверк, П. Сраффа, Й. Шумпетер.

Значительный вклад в исследование вопросов распределения внесли работы Дж.Б. Кларка, Х. Уэрта де Сото, Дж. Стиглица, В. Леонтьева. В частности, важным для нашего исследования является труд «Экономика государственного

1 Данное утверждение основано на информации, представленной на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) www.wciom.ru (Индексы социальных оценок: индекс социального самочувствия, индекс социальных ожиданий, индекс безработицы, индекс трудоустройства), дата обращения 20.08.2020

сектора» Джозефа Стиглица, в котором всесторонне рассмотрено влияние государства на распределение посредством налогообложения [123].

Существенный вклад в понимание процессов распределения произведенных в капиталистической экономике благ, видов доходов и принципах распределения внесли такие отечественные мыслители, как В. Ленин, М. Туган-Барановский, Н. Бухарин, С. Струмилин, Г. Козлов, Е. Примаков, Л. Абалкин, Т. Заславская, Н. Петраков и другие.

Вопросы, связанные с распределением благ, интересуют и современных ученых. Одним из последних трудов в большей части посвящённых вопросам распределения произведенных благ стала работа Томаса Пикетти «Капитал в 21 веке» [107], в которой автор уделяет особое внимание вопросам неравенства и распределения. Также яркими представителями зарубежной науки, рассматривающими вопросы распределения благ и связанные с этим вопросы функционирования рынков труда, рыночного и нерыночного развития, являются: И. Валлерстайн, Р. Коллинз, М. Манн, К. Симс, и др. В настоящий период развития страны среди ученых, деятельность которых направлена на изучение вопросов распределения, повышения жизненного уровня, дифференциации доходов, можно выделить следующих: А. Аузан, С. Глазьев, Р. Нуреев, А. Бузгалин, О. Богомолов, В. Суприянович, Г. Широков, К. Микульский, Б. Ракитский, Г. Аитова, В. Гильмундинов, О. Красильников и многих других.

Свой вклад в теоретическое исследование социально-трудовых отношений, вопросов повышения благосостояния населения, оптимизации процессов влияющих на развитие производств, внесла и формирующаяся Казанская экономическая школа. В частности, такие ее представители, как И. Киршин, А. Тумашев, Г. Сингатуллина, Г. Семенов и др.

Тема, затронутая в исследовании, достаточно сложна и многогранна, она включает в себя вопросы, связанные с изучением внешнеэкономической, кредитно-денежной, налогово-бюджетной политики государства, а также вопросы неравенства. Для того чтобы раскрыть содержание основной проблемы работа была сконцентрирована на отношениях, возникающих в процессе распределения,

между собственником средств производства, наемным работником и государством. Вопросы же перераспределения являются предметом отдельных исследований.

Проведенное исследование затрагивает сферу производства благ в капиталистических условиях хозяйствования, поэтому в данной работе дается авторское понимание связанных с таким производством экономических категорий. Настоящая работа не ставит целью изучение политических и классовых отношений, поэтому экономическая категория «капиталист» в данной работе используется лишь в качестве синонима «собственника средств производства».

Статистическая информация, указывающая на неравенство распределения дохода, используется в диссертации лишь как констатация произошедших изменений в связи с проведением рыночных реформ.

Несмотря на высокий уровень интереса к проблемам распределения остаются не в полной мере изученные преимущества и недостатки различных распределительных систем в разных социально-экономических формациях, а также методики сочетания преимуществ и возможностей плановой и рыночной экономики на формирование сбалансированной системы. Актуальность проблем, связанных с отношениями распределения, и неполная ее разработанность определили цели и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании на основе многомерных и многолетних сравнительных исследований, развития в плановой экономике Советского Союза и в рыночной экономике Российской Федерации комплекса новых методов, позволяющих органично согласовать интересы основных субъектов распределительных отношений: государства, собственника средств производства и наемного работника.

Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие

задачи:

- изучить основные понятия и взаимосвязи, связанные с процессами распределения произведенных благ;

- рассмотреть содержание основных подходов и методов, ранее применяемых в исследованиях вопросов распределения, выявить их ограничения и недостатки;

- проанализировать влияние макроэкономических показателей на развитие субъектов распределительных отношений;

- выявить закономерности развития распределительных отношений в Советском Союзе и в Российской Федерации;

- предложить концепцию гармонизации интересов субъектов распределительных отношений;

- разработать алгоритм и апробировать наиболее сбалансированный с точки зрения оптимизации экономических и социальных процессов механизм изменения системы распределения;

Объектом исследования являются системы производства, распределения и перераспределения в плановый и в пореформенный периоды развития страны во всех их многообразии и многоукладности, а также макроэкономические параметры и процессы их обуславливающие.

Предметом исследования выступает совокупность отношений между наёмными работниками, собственниками средств производства и государством связанная с процессом распределения произведенных благ.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория, содержит положения и результаты, соответствующие: п.1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений); п.3.2. История экономической мысли (Марксизм, его эволюция, дифференциация марксистских течений).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, социально-экономического неравенства, регулирования экономики, материалы научно-практических конференций. Процесс исследования опирается на применение общенаучных методов познания, методов системного и

аналитического анализов, приемов обобщения и прогнозирования. Методически работа основана на применении методов экономического моделирования, корреляционного анализа, индикативных, сравнительных методов и др.

Информационную основу диссертации составляют данные Федеральной службы Государственной статистики, официальные статистические данные федерального, регионального и муниципального уровней за период с 1980 по 2018 годы. Также в работе есть ссылки на статистические данные за период второй половины XIX века, изложенные в издании Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел Российской Империи. В диссертации использованы материалы публикаций и научных статей издательства Elsevier, рецензируемые библиографическим и реферативными базами данных Scopus, Web of Science и др. При подготовке данной работы также использовалась информация, из материалов совещаний, круглых столов, заседаний рабочих групп.

Научная новизна исследования заключается в разработке новой концепции взаимодействия между государством, наемным работником и собственником средств производства в которой оптимально сочетаются преимущества и возможности распределительных отношений плановой и рыночной экономик, и раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- предложен новый принцип обеспечения макроэкономической стабильности -принцип взаимной заинтересованности субъектов распределительных отношений (положительное развитие одного субъекта распределительных отношений должно сопровождаться улучшением положения другого), который позволил обеспечить устойчивость развития за счет синхронизации и взаимодополнения разноплановых по природе политик и выгод;

- разработан, на основе нового принципа, метод гармонизации системы распределения через дифференциацию величины налоговой нагрузки на доходы и собственность с одновременным снижением косвенного обложения наемных работников и собственников средств производства, что позволило одновременно решить три важные задачи: во-первых, изменить систему распределения по источникам ее

формирования, уменьшив нагрузку наемных работников, во-вторых, снизить общую нагрузку на участников производственного процесса, в-третьих повысить ценовую конкурентоспособность национальной экономики за счет мотивации важнейших субъектов распределительных отношений;

- доказана на основе многомерных экономико-статистических расчетов более тесная связь между динамикой валового внутреннего продукта и оплатой труда в социалистический период по сравнению с периодом рыночного развития, так коэффициент «отставания» фонда оплаты труда в валовом продукте в Российской Федерации составил 2,3 против аналогичных условий в Советском Союзе;

- обоснован рентный характер развития экономики страны в Советский период (19801990) на основе анализа динамики макроэкономических показателей, налоговых поступлений и активности промышленных предприятий, при котором динамика формирования общего бюджета страны практически не зависит от динамики налоговых поступлений предприятий и организаций;

- разработан авторский подход позволяющий гармонизировать экономические интересы субъектов распределительных отношений и нагрузку на формирование бюджета между различными категориями наемных работников и владельцев средств производства на основе перспективных балансовых методов, который позволил отказаться от налога на добавленную стоимость, снизить налоговую нагрузку на наемных работников, компенсировав потери повышением налогообложения капитала.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с новыми подходами к гармонизации уточнены понятия таких категорий как заработная плата, капитал, прибыль, дано авторское понимание системы и баланса распределения произведенных благ. На основе всестороннего изучения трудов классических экономистов и современных особенностей развития рыночных отношений сформулирован ряд идей отражающих особенности эксплуатации наемных работников в современный период. Обоснован и апробирован новый критерий гармонизации распределения - принцип взаимной заинтересованности участников системы распределения произведенных благ (положительное развитие одного участника системы должно сопровождаться

улучшением положения другого участника).

Практическая значимость работы заключается в том, что разработан комплекс инструментов и методов на основе макроэкономического сравнительного анализа, позволяющий изменить распределительные отношения. Выявлены диспропорции экономической и социальной сферы, а также сферы распределения произведенных благ. Предложено авторское решение выявленных диспропорций распределения произведенных благ, позволяющее учесть интересы основных субъектов распределительных отношений.

Положения данной работы могут быть применены в учебных курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», а также в специализированных курсах по данной тематике. Изложенный в диссертации материал может быть использован в качестве базы для дальнейшего исследования вопросов перераспределения благ и развития экономики в целом. Материалы данной работы также могут быть использованы в работе государственных органов при разработке проектов программ социально-экономического развития, при исследовании процесса дифференциации доходов населения, а также вопросов оценки напряженности на рынке труда, оценки покупательной способности, оценке отдельных секторов и отраслей экономики с позиций изменения налоговой нагрузки.

Апробация результатов работы. Результаты, полученные в рамках подготовки диссертации, обсуждались на Международной научно-практической конференции «Внедрение передового опыта и практическое применение результатов инновационных исследований» (г.Волгоград-2020), а также на конференции «Решение задач социального-экономического развития в условиях геополитических изменений» (г. Самара-2020).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,7 п.л., в том числе:

- 3 научных статьи в ведущих рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК России изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям;

Объем, структура и содержание работы. Выбор темы, цель, задачи и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 наименований, списка иллюстративного материала и приложений. Работа содержит 66 таблиц, 13 рисунков, 8 приложений. Общий объем работы 208 страниц.

Глава 1. Теоретические основы распределительных отношений в

макроэкономике

1.1. Содержание и взаимосвязь основных понятий отношений распределения

Вот уже более двадцати лет в России идет процесс формирования экономики на рыночных принципах. Процесс перехода от социалистической экономики (экономики плана и расчета) к капиталистической (экономики свободного рынка и конкуренции) сопровождался и продолжает сопровождаться глубинными потрясениями всего общества, имеющими как экономические причины, так и идеологические, а также политические. Однако растущая концентрация богатства у меньшинства населения и увеличение дифференциации расходов большинства предполагает появление противостояний в обществе, что создает напряжение в общественных отношениях [107]. При этом необходимо обратить внимание на то, что большинство территорий в России не имеют недостатка предложения как продовольственных, так и не продовольственных товаров.

Для точного восприятия, изложенного в работе материала необходимо использовать авторское понимание применяемых в работе категорий «распределение» и «перераспределение».

Сущность этих понятий в экономической литературе не всегда носит идентичный характер. Так, П. Самуэльсон под распределением понимает разделение дохода на три составляющие: оплату труда, прибыль и плату за землю и другие ресурсы (ренту) [125], В. Вечканов рассматривает понятие «распределение» лишь как разделение дохода между людьми, объясняя неравенство распределения умственными, физическими способностями, уровнем образования и наличием собственности [37]. Также распределение понималось как разделение дохода соответственно величине собственности на блага, земли, капитал и труд [96], или как разделение дохода на заработную плату, ренту, проценты, прибыль корпораций и доходы частных предпринимателей [96]. Под перераспределением, понимается вмешательство государства в экономику по

средствам трансфертных платежей, изменения цен, установленных рынком, повышенного обложения более обеспеченной категории граждан [96,97].

В нашем исследовании под категорией «распределение» следует понимать не разделение продукта внутри экономической категории «доход» и не получение блага в объеме, за который потребитель может заплатить. В данной диссертации под категорией «распределение» мы понимаем первичное разделение произведенного продукта между определёнными в работе субъектами распределительных отношений по установленным в стране правилам. Под «перераспределением» будем понимать передачу благ, полученных в ходе первичного распределения от одного субъекта распределительных отношений другому субъекту по установленным в стране правилам. При этом под субъектами распределительных отношений понимается определенные в работе основные участники процесса производства и распределения: собственники средств производства, наемные работники и государство.

Трансфертные платежи, а также вопросы управления ценами на продукты высокой социальной важности являются важными составляющими процесса перераспределения и представляют собой отдельный предмет для изучения, поэтому в данной работе не рассматриваются. Перераспределение благ в пользу домохозяйств также представляет собой отдельный блок вопросов, которые не рассмотрены в диссертации.

В целях проведения репрезентативного анализа сложившейся ситуации необходимо понимание основных понятий, рассматриваемых в данной работе.

Отношения распределения привлекали внимание многих экономистов не только настоящего периода, но и ранее в XX и XIX веках. В работах М. Вебера, Д. Кларка, Р. Оуэна и других авторов рассматривались вопросы распределения произведенных благ. Поиск решений проблем распределения часто затрагивал отношения между людьми и социальными группами [34,66,100,103]. В настоящий период времени ученые также видят проблемы в отношении распределения благ. Однако, видят их как следствие концентрации капитала. В частности, Р.Коллинз в своей работе «Средний класс без работы: выходы закрываются» видит решение

вопроса неравномерности распределения «полномасштабным

перераспределением частных состояний и активов» [128]. Дж.Стиглиц допускает корректировку распределительных отношений с помощью налоговых механизмов [123]. Нами будут рассматриваться отношения распределения только лишь в части действующей в стране системы распределения произведенных благ. Под такой системой мы понимаем отношения распределения, возникающие между субъекта распределительных отношений - наемными работниками, собственником средств производства и государством. Соответственно, под балансом распределения произведенных благ нами понимается такое состояние системы распределения, которое позволяет функционировать и развиваться всем субъектам распределительных отношений без соответствующих действий с их стороны, направленных на изменение существующего равновесного положения.

В дореформенный (социалистический) период развития страны экономические процессы регулировались таким образом, чтобы обеспечить необходимыми продуктами и услугами все население. Производство вырабатывало продукцию, которая централизованно распределялась, при этом излишки, формируемые производителями, изымались в пользу государства. Так как в данный период фактически отсутствовала частная собственность на средства производства, государство являлось основным распределителем произведенных материальных благ. После проведения реформ, направленных на введение рыночных механизмов в процессы производства, существенным изменениям подверглась и система распределения. Если ранее получателем произведенных благ являлись лишь работник и государство, то теперь к ним добавился и собственник средств производства. Блага, распределяемые между этими сторонами, в основе свой имеют вид заработной платы, прибыли собственника средств производства и доходов государства (налогов, пошлин и иных поступлений). Иными словами, большинство произведенных в капиталистической экономике благ распределяются в виде заработной платы, стороной получателем в данном случае является наемный работник, дохода собственника средств производства, сторона-получатель капиталист или

государство, доходов государства, сторона-получатель, соответственно государство. В данной работе этим трем составляющим системы распределения произведенных благ будет уделяться основное внимание.

Заработная плата или оплата труда работника за выполненную им работу -одна из ключевых категорий, которая важна для понимания, изложенного в работе материала. Вопросы, связанные с оплатой труда, носят разноплановый характер. Что включать в категорию оплата труда? Рассматривать ли льготы, предоставляемые работнику как оплату его труда или как компенсацию за особые условия труда? Что считать минимально необходимой оплатой труда? Необходимо ли ограничить максимальную оплату труда или максимально возможную оплату труда определяет рынок? Данные вопросы носят концептуальный характер, и требуют определенных пояснений, исходя их которых в работе будут рассматриваться вопросы распределения и перераспределения произведенных при капитализме благ.

Маркс рассматривал заработную плату как стоимость рабочей силы [78]. Он считал, что рабочая сила есть специфический товар, который также ходит на рынке, как и любой другой. Карл Маркс пишет: «...заработная плата - это лишь особое название цены рабочей силы, которую обыкновенно называют ценой труда, цены этого своеобразного товара, который не может существовать иначе, как в человеческой плоти и крови» [78]. То есть, в классическом понимании в экономическую категорию «заработная плата» включена только стоимость части произведенного рабочим блага.

По сути своей понимание оплаты труда не изменилось, однако в связи с развитием промышленности, экономики в целом, появлением новых форм хозяйствования, формы оплаты труда существенно расширились, приняли стимулирующий характер. Появились премиальные выплаты, выплаты по итогам года, социальные компенсации, оплата затрат на отпуск и т.п. Весь спектр данных выплат концептуально представляет собой всю ту же часть произведенной работником стоимости, изменилась лишь форма. Так же имеет место такая форма поощрения работника как предоставление всевозможных льготных условий в

получении тех или иных благ (приобретение товаров, производимых фирмой по себестоимости, проживание в домах отдыха за счет работодателя, бесплатные путевки в детские сады и т.п.). При анализе затрат данных издержек работодателя в конечном счете мы все равно приходим к первоисточнику - стоимость, произведенная работником с использованием его труда. Однако, сразу необходимо отметить, что в современном мире произведенная работником стоимость не всегда является заслугой самого работника, а представляет собой в том числе и результат деятельности собственника капитала. Это и служит основной причиной возникновения ситуаций, когда оплата труда работников, выполняющих одинаковый объем работ, но работающих в разных предприятиях существенно отличается. В современных экономических реалиях, быстро меняющихся рыночных условиях, квалификация наемного работника столь же необходима, сколь необходимо совпадение множества условий не зависящих, а также зависящих от ряда компетенций работодателя.