Гармонический анализ на базе дискретного преобразования Ахмеда-Рао тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Коровкин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.01.07
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коровкин, Александр Владимирович
Введение
§1. Предварительные сведения.
§2. Базисы Ахмеда-Рао.
§3. Быстрое преобразование Ахмеда-Рао, связанное с прореживанием по частоте.
§4. Быстрое преобразование Ахмеда-Рао, связанное с ирореживанием но времени.
§5. Обобщенное преобразование Ахмеда-Рао.
§G. Примеры сжатия изображений на основе преобразования
Ахмеда-Рао.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонический анализ на базе дискретного преобразования Ахмеда-Рао»
До 1970-х годов основным инструментом дискретного гармонического анализа являлось дискретное преобразование Фурье [2, 7, 18, 38]. В 1980-х годах стали больше уделять внимания другим ортогональным преобразованиям, таким как преобразование Уолша, Хаара, Виленкина—Крестенсона, дискретное косинусное и т.п. [1, G, 8, 11, 35]. Для всех указанных преобразовании были разработаны быстрые алгоритмы.
Одним из источников быстрых ортогональных преобразований является матричная факторизация — представление матрицы ортогонального преобразования в виде произведения слабозанолненных матриц. Эффективные расчётные формулы получаются путем использования индексной техники, когда при умножении разреженной матрицы на вектор убираются все операции с нулевыми элементами матриц. В последние годы был разработан новый подход к быстрым ортогональным преобразованиям. В работах [19, 20, 25, 2G] результаты промежуточных вычислений интерпретируются как коэффициенты разложения по некоторым ортогональным базисам. В пространстве дискретных периодических сигналов при длине периода, равной степени двойки, построены рекуррентные последовательности ортогональных базисов, имеющих блочную структуру. В каждом блоке сигналы различаются лишь сдвигом аргумента. Из блоков, принадлежащим разным базисам рекуррентной последовательности, формируются обобщённые вейвлетные базисы. Это значительно расширяет возможности цифровой обработки сигналов. В работе [27] с аналогичных позиций проанализировано дискретное преобразование Уолша, а в [21, 28] — дискретное преобразование Виленкина—Крес-тенсона.
В диссертационной работе рассматривается дискретное преобразование Ахмеда-Рао. В отличии от традиционной ситуации, когда для получения быстрого алгоритма разложения сигнала фактори-зуется известная матрица ортогонального преобразования, а базисные функции выражены явно, в монографии [1] реализован обратный подход. Дискретное преобразование Ахмеда-Рао задаётся в виде произведения разреженных матриц, а свойства базисных сигналов нужно вывести из свойств матриц, входящих в факторизацию.
Целыо диссертационной работы является:
§1. Изучить структуру и фундаментальные свойства базисов Ахмеда-Рао.
§2. Построить быстрые алгоритмы декомпозиции и реконструкции сигналов и изображений по базисам Ахмеда-Рао.
§3. Разработать соответствующее программное обеспечение.
Приведем краткий обзор содержания диссертации. Работа состоит из шести параграфов, содержит 5 рисунков, одну таблицу и список литературы, состоящий из 4G наименований.
В первом параграфе вводится терминология и описываются основные объекты дискретного гармонического анализа. Дается определение и основные свойства перестановки reverse. Приводятся необходимые свойства кронекерова произведения матриц.
Во втором параграфе вводится определение функций Ахмеда-Рао и базисов Ахмеда-Рао как параметризованного семейства. Показано, что функции Уолша и экспоненциальный базис принадлежат семейству функций Ахмеда-Рао. Доказывается, что при каждом значении параметра функции Ахмеда-Рао образуют ортогональный базис в пространстве iV-нериодических сигналов. Рассмотрен ряд свойств функций Ахмеда-Рао, изучен вопрос об их частоте.
В третьем параграфе приводится факторизация матрицы преобразования Ахмеда-Рао, исследуются свойства матриц, входящих в факторизацию. Описывается быстрый алгоритм разложения сигнала но фиксированному базису из семейства базисов Ахмеда-Рао, связанный с прореживанием но частоте. Согласно подходу, описанному выше, строится рекуррентная последовательность ортогональных базисов, выводятся формулы декомпозиции и реконструкции сигнала. Приводится явный вид промежуточных базисов, формируется вейвлет-пакет.
В четвертом параграфе описывается быстрый алгоритм разложения сигнала но фиксированному базису из семейства базисов Ахмеда-Рао, связанный с прореживанием но времени. Получены результаты, аналогичные результатам третьего параграфа.
В пятом параграфе вводится понятие обобщенных функции Лх-меда-Рао. Устанавливается критерий ортогональности обобщенных функций Лхмеда-Рао. Описываются быстрые алгоритмы разложения сигнала — с прореживанием по частоте и с прореживанием по времени. Для обоих случаев строятся рекуррентные последовательности базисов, при этом финальным базисом являются обобщенные функции Лхмеда-Рао. Получен явный вид функций, входящих в базис. Показано, как из обобщенных функций Лхмеда-Рао получить дискретные функции Лхмеда-Рао, в том числе базисы Фурье и Уо-лша.
В шестом параграфе результаты параграфов 3-4 перенесены на двумерный случай. Описаны двумерные варианты быстрого преобразования Лхмеда-Рао, связанного с прореживанием но времени и с прореживанием но частоте. Описан алгоритм обработки как черно-белых, так и цветных изображений, являющийся алгоритмом сжатия с потерями. Приведены примеры такой обработки. Этот параграф диссертации во многом аналогичен работе [13], где в основе алгоритма сжатия лежит быстрое преобразование Хаара. Следует отметить также большое количество литературы по сжатию и обработке изображений [3, 33, 41, 42].
На защиту выносятся следующие основные результаты:
§1. В пространстве дискретных N-периодических сигналов построены рекуррентные последовательности ортогональных базисов; приводящих к обобщенному базису Ахмеда-Рао.
§2. Получен явный вид функций из обобщенного базиса и указаны условия их ортогональности.
§3. Для функций из серии дискретных базисов Ахмеда-Рао, включающей базисы Фурье и Уолша, получено более простое явное представление и рассмотрен вопрос об их частоте.
§4. Реализован алгоритм сжатия изображений па основе преобразования Ахмеда-Рао.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [14, 16, 15, 17, 39].
Лктор приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору В. Н. Малоземову за помощь в постановке задач и анализе результатов, а также за постоянное внимание в течение всего периода работы над диссертацией.