Гармоническая пара "симметрия-асимметрия" в организме человека как фундаментальная основа адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Чермит, Казбек Довлетмизович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор биологических наук Чермит, Казбек Довлетмизович
Введение.
Глава 1. Внутренняя гармония организма человека.
1.1. Методология изучения сложных природных объектов.
1.2. Системный метод изучения состояния человека и его взаимодействий с окружающей средой.
1.3. Взаимодействие «симметрии-асимметрии» как содержание гармонии.
1.4. Методологические основы изучения гармоничности развития человека (заключение к главе).
Глава 2. Принципы изучения взаимодействия симметрии-асимметрии в организме человека, методы и организация исследования.
2. 1. Основные принципы определения и способы изучения билатеральной симметрии.
2.2. Методология, методика и организация изучения проявлений цикловой симметрии-асимметрии функций и симметрии себетождественности.
2.3. Организация изучения взаимодействия симметрии-асимметрии в процессе адаптации.
Глава 3. Билатеральная симметрия-асимметрия.
3.1. Мануальная асимметрия и закономерности ее становления в онтогенезе.
3.2. Асимметрия зрения и его развитие в онтогенезе.
3.3. Становление индивидуального профиля асимметрии.
Глава 4. Абстрактные симметрии в организме человека.
4.1. Симметрия гомеостаза покоя.
4.2. Симметрия гомеостаза деятельности.
4.3. Прогностические возможности вурфа.
4.4. «Калибровочные» возможности абстрактных видов симметрии.
Глава 5. Изменчивые и устойчивые признаки физического развития и функционального состояния девочек в период полового созревания.
5.1. Динамика физического развития и функционального состояния девочек в процессе полового созревания.
5.2. Устойчивые и изменчивые признаки физического развития и функциональной подготовленности девочек в периоде полового созревания.
5.3. Устойчивые взаимосвязи признаков физического развития и функционального состояния девочек в периоде полового созревания.
5.4. Выводы по главе.
ВЫВОДЫ.
Методика определения биологических основ здоровья (практические рекомендации).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармоническая пара "симметрия-асимметрия" в организме человека как фундаментальная основа адаптации»
Актуальность. JI. Пастер (Pasteur L., 1848) открыл, что симметричные взаимоотношения между правым и левым нарушаются на молекулярном уровне и тем самым заложил основу учения о молекулярной асимметрии, которое явилось начальным этапом интенсивного изучения латеральности органических соединений.
Установленный П. Брока (Р. ВгокаД861) факт функциональной неравнозначности полушарий подтвердил идеи JI. Пастера и позволил сформировать учение о литерализации в центральной нервной системе. Убедительное подтверждение явлению функциональной неравнозначности дали клинические исследования А. Сперри (A.W. Speny, 1961), а затем С. Спингера и Г. Дейча в работах с «расщепленным» мозгом.
Появление ряда монографических работ (Г. Вейль, 1968; B.C. Готт, 1972, 1974; Г.А. Кураев; 1982, НН. Братина, Т.А. Доброхотова, 1988, 1994; А.П. Дубов, 1987; Э.Г. Симирицкая, 1985; ЮА. Урманцев; Е.П. Ильин., 2001; и др.) обозначило основные теоретические направления, в русле которых развивается мысль проблемы симметрии-асимметрии. Это прежде всего философское осмысление места симметрии-асимметрии в природе, классификация и динамика форм асимметрии в живых объектах, исследование особенностей проявления функциональной асимметрии у человека и животных, значение функциональной асимметрии в реализации психических процессов, использование билатеральности при обучении, изучение и описание клиники очаговых поражений.
Изучение симметрии в строении и функционировании организма человека не имеет такой длительной истории. Усилиями C.B. Петухова, В.Д. Цветкова, Н.В. Дмитриевой и др. доказано существование ряда инвариантных и симметричных состояний функций и форм организма человека.
В выявлении и изучении закономерностей развития системы значительную роль может сыграть анализ функционирования с точки зрения общеприродных категорий "симметрия-ассиметрия" (В.И. Вернадский, 1975; B.C. Готт, 1972,1974; Н.В. Дмитриева, 1990, ГА. Вартанян, 1991 и др.). Совокупное изучение проявления закона отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей, законов строения и закона «оптимальной самореализации» сложных динамических объектов, к которым относится и человек, возможно при применении системно-симметрийного подхода.
Однако в физиологии человека обращения к взаимодействию симметрии и асимметрии носили фрагментальный характер. Выявлялись, в основном, степень и причины отклонения форм и функций от симметрии, проявление билатеральной и функциональной асимметрии.
Вместе с тем, продолжает оставаться невыясненной биологическая роль взаимодействия симметрии-асимметрии на фоне огромного числа фактов, подтверждающих связь дуализма с любыми биологическими процессами в организме человека. Не достаточно изученным остается взаимодействие категорий «симметрия» и «гармония». Отсюда нечеткость методологических и методических положений при использовании латерализации функций в практических целях для диагностирования состояний человека, для совершенствования манипуляций с орудиями труда и повышения успешности двигательной деятельности.
Кроме того, «симметрия-асимметрия», сопряженная со структурами и функциями организма, мало привлекается для объяснения таких универсальных свойств живых систем, как адаптация, гомеосгаз, саморегуляция.
Объект исследования - процесс морфологического и функционального развития человека, закономерности его адаптации в процессе жизнедеятельности.
Предмет исследования - проявление симметрии -асимметрии в строении и функциях организма человека, порядок разрешения противоречия между симметрией и асимметрией организма человека в процессе адаптации.
Цель работы. Теоретическое обоснование и исследование проявлений симметрии-асимметрии как признака системной организации организма человека с определением ее места в регуляции форм и функций, в обеспечении адаптивных процессов, гомеостаза.
Основные задачи исследования:
1. Теоретически обосновать место дуализма «симметрия-асимметрия» в обеспечении внутреннего гармонического состояния организма человека.
2. Представить характеристику видов симметрий-асимметрий, проявляющихся в организме человека, и определить закономерные их изменения в восходящей ветви онтогенеза.
3. Определить направление, степень и причины мануальной латерализации. Выявить особенности проявления мануальной и функциональной асимметрий у сенистралов.
4. Оценить степень участия симметрии себетождественности и цикловой симметрии (проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности функций) в обеспечении гомеостаза и адаптации организма человека.
5. Обосновать прогностическую ценность симметрии себетождественности и цикловой симметрии.
6. Дифференцировать устойчивые (симметричные по признаку себетождественности) и изменчивые (асимметричные) признаки форм и функций организма в процессе полового созревания.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о ведущей роли деятельности в развитии человека; о единстве и борьбе противоположностей «симметрия-асимметрия»; о гармонии и гармоническом развитии человека; о гетерохронности развития форм и функций человека.
Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи: теории онтогенеза (БА. Никитюк, А.В. Шаханова, А.Г. Щедрина); теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б.Г. Ананьев, Б.В. Огнев, И.В. Равич-Щербо); теории адаптации к внешнесредовым воздействиям (НА. Агаджанян, П.К. Анохин, И.Д. Калайков, КВ. Судаков), в том числе и к воздействиям физических упражнений (В.К Бальсевич., А.Г. Дембо, ВЛ. Карпман, Г.С. Туманян); теоретические положения определяющие симметрию как принцип организации пространства (Г. Вейль, В.И. Вернадский, B.C. Готт, В.И. Коробко, Ю.А. Урманцев), взаимодействие симметрии-асимметрии как парного метода познания сложных биологических объектов (М. Гарднер, Н.В. Дмитриева, B.C. Степанов, А.Г. Суббота).
Кроме того, теоретическую основу исследования составили труды: О.Г. Бать, М.А. Ханина, И.Ф. Образцова, Р. Розен о принципах оптимальности биологических систем; Е.К. Аганянц, В.М. Лебедева, АА. Логинова, В.П. Леутина об адаптационной реакции организма человека в направлении увеличения асимметрии; АА. Гужаловского, БА. Никитюка, Л.Е. Любомирскош об этапносги физического и функционального развития человека; C.B. Петухова, В.Д. Цветкова, ВА. Марковой, М.А. Марутаева, Н.Ф. Овчинникова о единстве принципов симметрии, инвариативности и относительности в процессе изучения сложных биологических объектов; С.Р. Агеевой, Е.М. Бердичевской,
ГА. Кураева, Е.П. Ильина об отражении межполушарного доминирования в мануальных действиях.
Научная новизна работы определяется тем, что автором впервые:
• теоретически обоснована и практически доказана значимость симметрии и ритма как главных признаков внутренней гармонии организма человека;
• обоснованна возможность применения гармонической пары «симметрия-асимметрия» для изучения причинно-следственных связей устойчивости и изменчивости организма, обеспечивающих процесс развития человека в онтогенезе;
• установлено проявление в строении и функционировании организма человека симметрий по принципам билатерального тождества, себегождественности функций, соответствия норме, динамического тождества, цикловой симметрии;
• обнаружена и количественно зафиксирована роль взаимодействия билатеральной и цикловой симметрии-асимметрии в развитии механизмов срочной и долговременной морфо-функциональной адаптации организма, гомеосгаза и гомеорезуса;
• выявлены закономерности становления цикловой симметрии в виде проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности функций человека, связанных с приближением к вурфу и «золотому сечению», которые отражают адекватность развития адаптационных процессов у индивидуума;
• сформулирована авторская схема иерархии функциональных систем организма человека в ракурсе системно-симметрийного подхода на основании выявленных закономерных взаимосвязей между различными видами проявления симметрий;
• установлены закономерности развития морфо-функциональных проявлений билатеральной асимметрии и индивидуального профиля асимметрии в широком возрастном диапазоне (от 3 месяцев жизни до 17 лет);
• проведена комплексная оценка влияния расширенного двигательного режима и режимов учебной деятельности на проявление симметрии функций;
• определены устойчивые признаки форм и функций организма человека, сохраняющиеся в ходе полового созревания и, тем самым, подчиняющиеся законам симметрии себетождественности.
Теоретическая значимость. Диссертационная работа выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Она определяет новое направление в применении системно- симметрийного метода в изучении глубинных механизмов адаптации, гомеостаза и гомеорезуса, в развитии представлений о физиологическом оптимуме, о процессах оптимизации физического состояния человека, об адаптивном поведении человека в онтогенезе.
Теоретическая значимость данных, полученных в ходе исследований, определяется еще и тем, что:
• дано теоретико-логическое обоснование условиям формирования внутренней гармонии организма человека и доказана прогностическая состоятельность симметрии себетождественности, показателей вурфа и «золотого сечения»;
• сформированы теоретические основания для целесообразного регулирования мануальной асимметрии в процессе спортивной, учебной и трудовой деятельности;
• осуществлено обоснование биологической роли гармонической пары категорий «симметрия/асимметрия» и определено ее место в ансамбле сопряженных регуляторных процессов.
Уточнены: причины, влияющие на появление и развитие функциональной и морфологической асимметрии; устойчивые и изменчивые признаки форм и функций человека в онтогенезе; этапы возрастного развития морфологической и функциональной асимметрии; особенности проявления моторной и функциональной асимметрии у лиц с различной мануальной латеральной доминантой.
Практическая значимость результатов научного исследования заключается в том, что:
• количественные характеристики нарушения гармонии в виде отклонений параметров от значения вурфа и «золотого сечения» позволяют диагностировать состояние здоровья, уровень работоспособности и тренированности;
• выявленная возрастная динамика право-левых асимметрий, характер ответных адаптационных реакций людей из разных групп по уровню мануальной асимметрии, может обеспечить оптимальную организацию учебного и тренировочного процесса, прогнозирование рукости при профессиональном и спортивном отборе;
• количественные особенности проявлений функциональных асимметрий на этапах онтогенеза могут служить эталонными ориентирами в психологии, медицине, педагогике, практике физического воспитания и спорта;
• материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по физиологии, биологии, медицине, психологии, теории физического воспитания, философии, концепции современного естествознания, так как они отражают общие закономерности развития природы и общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Составными компонентами состояния человека, определяемого как «гармоническое», являются целесообразное проявление симметрии и ее качественное воспроизведение с определенным ритмом при сохранении вектора развития. Симметрия и ритм выступают как необходимые формы выражения временно-пространственного единства подсистем организма Взаимодействие противоположностей «симметрия» и «асимметрия», позволяющее рассмотреть причинно-следственные связи устойчивости и изменчивости, является необходимым условием разрешения противоречий между старым и новым состояниями организма.
2. Наряду с температурным, кислотно-щелочным, вегетативным гомеостазом для организма человека характерен гомеостаз проявления цикловой симметрии в виде вурфа и «золотого сечения». Защитный эффект адаптации в цикловых симметриях проявляется аналогично другим гомеосгатическим показателям: с одной стороны, усиливается стабильность функции, а с другой - увеличивается возможность отклонения от симметрии при максимальных нагрузках. Симметрия себетождесгвенносш и проективная симметрия вурфа имеют прогностическое значение и позволяют оценить состояние гомеостаза, гомеорезуса, здоровья и тренированности.
3. В восходящем отрезке онтогенеза направление мануальной латерализации преимущественно определяется генотипом, как константным и постоянно действующим фактором развития. Степень латерализации зависит от взаимодействия генотипа, стандартов обучения и воспитания, латерального воздействия двигательной активности. В постубергатном периоде основным фактором, определяющим степень мануальной латерализации, является трудовая деятельность, которая при определенных условиях может оказывать корректирующее влияние и на направление латерализации.
4. Признаками, подчиняющимися симметрии себетождественности или устойчивыми признаками физического развития в период полового созревания в 11- 15 лет являются: вектор и центельный коридор развития тотальных размеров тела, удельный вес тела, связь мышечного компонента тела с количеством массы тела, индекс развития Пушкарева С.А., а также соотношение морфологических признаков, подчиняющихся закономерностям "золотого сечения" и вурфу. В процессе полового созревания устойчиво определяются корреляционные связи между признаками, которые характеризуют экономичность сердечно-сосудистой деятельности.
Публикация, апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследований изложены в трех монографиях, в более 90 научных статьях и тезисах докладов на всероссийских и международных научных конференциях, в пяти методических пособиях. Общий объем публикаций составляет около 80 печатных листов.
Материалы диссертационной работы докладывались на международных конгрессах и конференциях (Международный конгресс Академии интегративной антропологии, г. Винницы, 1992, 1993гг.; П Международный конгресс по имуннореабилитации и реабилитации в медицине, Турция, 1996; Международная конференция «Физиология развития человека», Москва, 2004 и др.), всероссийских (всесоюзных) конференциях («Гипокинезия и спортивная гиперкинезия растущего организма, и их коррекция» Ташкент, 1983; «Психофизиологические механизмы развития и функции организма в онтогенезе», Москва, 2001 г. и др.) и региональных конференциях.
С докладами и сообщениями по теме диссертации соискатель выступал на совещании Министерства образования Российской Федерации (г. Майкоп, 1994), Министерства здравоохранения Республики Адыгея (1994-1996), Министерства образования и науки Республики Адыгея (1994-1996, 2004 г.). При непосредственном участии соискателя подготовлены и проведены региональные конференции по проблемам мониторинга и сохранения здоровья детей в ряде районов Адыгеи, а три из них
Гиагинский, Шовгеновский р-ны и г. Майкоп) реализуют предложенную автором программу охраны здоровья детей.
Под руководством соискателя выполнялись программы исследований по поручению Министерства образования Российской Федерации, среди которых наиболее значимыми являются:
- «Динамические наблюдения за уровнем морфофункционального развития и оценка здоровья младших школьников в условиях разных режимах обучения» (1999);
- «Физиолого-гигиеническая оценка влияния новых образовательных технологий на процессы жизнедеятельности и состояние здоровья младших школьников» (2000);
Исследование механизмов формирования, развития и сохранения психофизического здоровья учащихся в динамике обучения по инновационным образовательным и физкультурно-оздоровительным программам» (2001-2002 г.г.);
- «Создание сети центров содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников вузов России» (2002).
Результаты исследований внедрены в деятельность образовательных учреждений г. Майкопа посредством создания муниципальных образовательных экспериментальных площадок.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Чермит, Казбек Довлетмизович
268 Выводы
1. Составными компонентами состояния человека, определяемого как гармоническое (согласие, упорядоченность, соразмерность, уравновешенность, временно-пространственная целостность), являются целесообразное проявление симметрии и ее качественное воспроизведение с определенным ритмом при сохранении вектора развития. Симметрия и ритм выступают как необходимые формы выражения временно-пространственного единства подсистем организма. Их взаимодействие является необходимым условием разрешения противоречий между старым и новым состояниями. Закономерности симметрии и ритма проявляются в строении, функционировании и развитии систем, тем самым, отражая общие законы природного мира
2. Категория «симметрия» дополненная ее противоположностью -категорией «асимметрия», с необходимостью ею предполагаемой и дополняющей её до гармонической пары «симметрия/асимметрия» позволяет рассмотреть причинно-следственные связи устойчивости и изменчивости организма, обеспечивающие процесс развития человека в онтогенеза.
3. Симметрия отмечается в случаях, когда организму необходимо сохранить организационную структуру системы или его частей, обеспечить стабильность структур и функций. Симметрия в организме человека проявляется в виде билатерального тождества, себетождественносги, динамического тождества, цикловой симметрии.
4. Закрепление билатеральной предпочтительности доминантной стороны в онтогенезе происходит гетерохронно и гетеротропно, что вызывает перемежающиеся кризисные и сенситивные периоды, то есть комплексная латеральная готовность воспринимать воздействие на этапах онтогенеза не одинакова Сенситивные периоды комплексного формирования латеральной доминанты проявляются на первом году жизни и в пубертатном периоде.
5. Асимметричность мануальной моторики, оставаясь постоянной как феномен, претерпевает в онтогенезе изменения в зависимости от исходного уровня асимметрии, определяемого латеральной направленностью предыдущего воздействия и генетически определяемыми задатками рукости. Лучшая результативность действия, выполняемого доминантной конечностью, доказывает важность фактора сторонности для человека
6. В мануальной латерализации целесообразно выделение двух взаимосвязанных показателей: направление латерализации и степень латерализации. Направление латерализации позволяет установить позиции рукости (правшество, левшество, амбидекстрию). Степень латерализации предполагает определение количественной индивидуальной характеристики индвидума в диапазоне от «-1» (левшество) до «+1» (правшество). Взаимоучет направления и степени латерализации позволяет обеспечить индивидуальный подход при разделении детей по проявлению мануальной асимметрии на пять групп:
1) левши (Ас = от -1 до - 0,5);
2) амбидекстрики, склонные к левшесгву (Ас = от -0,49 до - 0,25);
3) амбидекстрики (Ас = от -0,25 до +0,25);
4) амбидекстрики, склонные к правшеству (Ас = от 0,25 до 0,5);
5) правши (Ас = от 0,51 до 1).
7. Концепция генетической детерминации межполушарного доминирования и определяемой ею рукости является верной. Направленность внешнесредовош воздействия определяет, как правило, степень латерализации, но в постпубертатном периоде внешнесредовое воздействие позволяет корректировать и направление латерализации.
8. Из числа возможных комбинаций соотношений изученных асимметрии обнаруживается реализация 88,9 % вариантов. Наиболее встречающимся вариантом является формула при которой проявляются различные варианты соотношений правшества (58,2%). Обнаружено, что в 32,1% используются формулы асимметрий, связанные с проявлением мануальной амбидекстрии, что значительно больше случаев проявления левшества.
9. Динамика количества попаданий в различные группы по уровню мануальной асимметрии характеризуется постепенным уменьшением наполняемости сенистральных групп, что доказывает наличие влияния «праворукой культуры».
10. Процесс гуманизации отношения к леворуким детям, как следствие демократизации общества и признания толерантности функционирования общества позволило снизить проявление декстрастесса. Однако это не приводит к резкому уменьшению проблем леворуких детей, связанных с адаптацией к окружающей среде.
11. Методы системно-симметрийнош анализа представляют возможность количественно оценить состояние гомеостаза и гомеорезуса, определить состояние здоровья и уровень тренированности. Высокой прогностической ценностью обладает симметрия функций в виде симметрии себетождественности (изменения гомеостаза в норме менее 1 %) и проективной симметрии вурфа (изменения в норме менее 3%).
12. Гомеосгаз организма определяется интегральной и содружественной деятельностью функциональных систем, результатом которой являются константы, выражающиеся через:
• симметрию себетождественности;
• симметрию проективного соотношения между тремя упорядоченными признаками деятельности функций человека, связанными с приближением к вурфу и «золотому сечению».
13. Устойчивыми признаками физического развития в период полового созревания девочек в 11- 15 лет и, следовательно, подчиняющихся закономерностям симметрии, являются: вектор и центельный коридор развития тотальных размеров тела, удельный вес тела, связь мышечного компонента тела с количеством массы тела, индекс развития Пушкарева С.А., а также соотношение морфологических признаков, подчиняющихся закономерностям "золотого сечения" и вурфу.
14. В процессе полового созревания устойчиво сохраняются и, следовательно, соответствуют признакам симметрии корреляционные связи между:
- сердечным индексом и удельным весом тела, половым развитием, систолическим объемом сердца, минутным и ударным объемом крови, работоспособностью (по Р\¥С 170);
- минутным объемом крови и ударным объемом крови, показателем Р\УС 170;
- диастолическим давлением в покое и минутным объемом крови, систолическим давлением в покое и ударным объемом крови.
15. Признаками, отрицающимися в периоде полового созревания, являются: уровень физического и функционального развития и сенситивные периоды их формирования, вектор развития функциональных показателей, а также индексы Кегле и
Пинье. Данные признаки в процессе онтогенеза переходят на новые, более высокие уровни.
16. Между показателями двигательной и морфофункциональной асимметрии с одной стороны, и проявлением симметрии функций (вурфа), с другой, достоверных корреляционных взаимосвязей не обнаруживается. Вурф правой и вурф левой сторон морфологических признаков связаны между собой положительно и функционально. Поскольку признаки симметрии обеих сторон тела формируются под контролем единого генома, то степень асимметрии показывает, как точно генотип контролирует процессы морфогенеза. Следовательно, достоверное расхождение между показателями вурфа правой и левой сторон является одним из инд икаторов сбоев в деятельности организма.
Методика определения биологических основ здоровья (практические рекомендации).
Определение нормы развития форм и функций.
Все параметры определяются в состоянии покоя. Основными признаками являются:
I. Проявление симметрии себетшсдественности температуры ядра тела и р1г крови (отклонение не должно превышать 0.5% от нормы).
II. Проявление симметрии по признаку «золотого вурфа» а+в)(в+с)
У= в(а+в+с) = 1.309+0.065):
1. В показателях сердечно-сосудистой системы: а) систолическое давление, в) диасголическое давление, с) пульсовая разница. а) в) КК-К<2, с) К-Р& а) Фаза механической систолы, в) фаза общей систолы, с) фаза электрической систолы.
2. В показателях длшшотных размеров тела: а) верхний отрезок, в) туловищный отрезок, с) нижний отрезок, а) длинна бедра, в) длинна голени, в) длинна стопы. а) длина плеча, в) длина предплечья, с) длина кисти.
3. Обхватные размеры: а) плеча, в) предплечья, с) запястья, а) бедра, в) голени, с) лодыжки.
4. Окружность груди: а) вдох, в) пауза, с) выдох.
5. Емкость легких: а) общая, в) жизненная, с) вдоха.
6. Отсутствие различий в вурфах длиннотных, обхватных размерах артериального давления с правой и левой сторон тела.
III. Проявление симметрии по признаку «золотого сечения» х
S =--= 0.618 ±0.031) х + у
1. В длиннотных размерах тела: х- руки, у- руки+диаметр плеч, х- руки+диаметр плеча, у- 2 длины рук+диаметр плеча, х- ноги, у- ноги+туловища, х- ноги+туловища, у- ноги+туловшца+руки, х- предплечье+кисть, у- руки, х- предплечье, у- предплечье+кисть.
2. В показателях деятельности сердечно-сосудистой системы: х- систолическое давление, у- систолическое+диастолическое давление, х-электическая систола+общая систола, у-элекгическая+общая+механическая систола.
3. Окружность груди: х- пауза+выдох, у- пауза+выдох+вдох.
4. Емкость легких: х- жизненная, у- жизненная+емкость вдоха.
IV. Определение уровня физической подготовленности при дозированной нагрузке —минимальное отклонение:
1. Симметрии себегождественности температуры ядра и рЬ крови.
2. Симметрии по признаку «золотого вурфа» всех выше приведенных функций, за исключением длиннотных размеров.
3. Симметрии по признаку «золотого сечения» в показателях сердечнососудистой системы, окружности груди и емкости легких.
V. Определение уровня физической подготовленности при максимальной нагрузке:
1. Приближение асимметрии в функциях симметрии себегождественности до 10% отклонения.
2. Максимальное отклонение от точки симметрии (1.309) вурфа в показателях сердечно-сосудистой системы, в обхватных размерах, в окружности груди и емкости легких.
Таким образом, проверяются гармония морфофункционального развития, эффективность и соразмерность сердечно-сосудистой, дыхательной систем. Однако такое обширное исследование целесообразно только при необходимости поиска причин появления предболезни или патологии. Констатация биологического здоровья может быть проведена при измерении и расчете в состоянии покоя и при дозированной нагрузке отклонений:
1) температуры ядра тела (в ротовой полости) от точки симметрии (37.0);
2) соотношения показателей артериального давления от вурфа и «золотого» сечения;
3) соотношения сечения и длиннотных размеров верхних конечностей от вурфа и «золотого» сечения;
4) соотношения окружности груди от вурфа и «золотого сечения»;
5) соотношения емкости легких от вурфа и «золотого сечения».
Следовательно, программа начального определения состояния биологических основ здоровья включает в себя измерения д ля дальнейшего расчета в состояниях покоя: I тела в ротовой полости артериального давления (систолического и диастолического) длины плеча, предплечья и кисти окружности груди (вдох, пауза, выдох) емкости вдоха, жизненной емкости легких и емкости выдоха
При дозированной нагрузке (20 приседаний или 2-х мин. бег) исключаются измерения длинногных размеров верхних конечностей.
Привлекательность подобной программы заключается:
1) в возможности комплексной оценки наиболее важных систем организма;
2) в универсальности подхода и возможностях его применения на любой территории, в любой возрастной и половой группе;
3) в отсутствии потребности необходимого использования сложной и дорогостоящей аппаратуры, что позволяет проводить изучение развития при любом медицинском учреждении;
4) в возможности самостоятельного овладения методикой любым средним медицинским работником;
5) в информативности предлагаемой методики не только в определении патологии, но и в определении предпатологического состояния.