Гарантированный детерминистский подход к математическому моделированию финансовых рынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Смирнов Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 765
Оглавление диссертации доктор наук Смирнов Сергей Николаевич
2.3. Отсутствие гарантированного арбитража с неограниченной прибылью
2.4. Структурная устойчивость модели и грубая (робастная) форма безарбитражности
Глава 3. Свойства полунепрерывности и непрерывности решений
уравнений Беллмана-Айзекса
3.1. Общие условия полунепрерывности и непрерывности решений уравнений Беллмана-Айзекса
3.2. Условия гладкости решений уравнений Беллмана-Айзекса, связывающие неопределенность движения цен и торговые ограничения посредством «безарбитражности»
Глава 4. Модуль непрерывности и свойства липшицевости решений
уравнений Беллмана—Айзекса
4.1. Вспомогательные результаты
4.2. Оценка модуля непрерывности решений уравнений Беллмана— Айзекса
Глава 5. Смешанные стратегии и игровое равновесие
5.1. Смешанные стратегии «рынка»
5.2. Равновесие в смешанных стратегиях «рынка»
5.3. Равновесие при отсутствии торговых ограничений
Глава 6. Реалистичность модели рынка и ее критерий
6.1. Реалистичность модели рынка
6.2. Свойства феллеровских переходных ядер
6.3. Вспомогательные результаты
6.4. Существование феллеровских переходных ядер с носителями мер, заданными многозначным отображением
6.5. Существование переходных ядер с сильно феллеровским свойством в строгом смысле в случае структурной устойчивости модели
Глава 7. Наиболее неблагоприятные сценарии поведения рынка и
проблема моментов
7.1. Двухэтапный метод решения уравнений Беллмана
7.2. Конечные носители смешанных стратегий в антагонистической игре
7.3. Общая проблема моментов
7.4. Измеримость в общей проблеме моментов
7.5. Применение результатов общей проблемы моментов
7.6. Случай отсутствия торговых ограничений
Глава 8. Свойства оптимальных стратегий «рынка» и их носителей
8.1. Свойства гладкости оптимальных смешанных стратегий «рынка»
и их носителей
8.2. Существование переходного ядра для оптимальных смешанных стратегий
8.3. Свойства носителей для случая единственной оптимальной стратегии рынка, сосредоточенной не более чем в п + 1 точке
8.4. Выпуклость решений уравнений Беллмана
8.5. Возможное вырождение оптимальных смешанных стратегий рынка при нарушении структурной устойчивости как причина разрывности цены суперхеджирования
Глава 9. Соотношение детерминистской и вероятностной постановки при отсутствии торговых ограничений
9.1. Конструктивный способ построения параметрического семейства эквивалентных мер с заданным барицентром, как параметром235
9.2. Связь «детерминистского» и «вероятностного» подходов к суперрепликации
9.3. Сохранение структурной устойчивости для близких вероятностных моделей
Глава 10. Численное решение на основе аппроксимирующей модели
с оценкой точности
10.1. Порог структурной устойчивости
10.2. Чувствительность к малым возмущениям компактов, описывающих неопределенность движения цен
10.3. «Хрупкость» модели при отсутствии структурной устойчивости
10.4. Выбор численных методов
10.5. Алгоритм численного анализа и вычислительный эксперимент
Глава 11. Бинарные опционы
11.1. Общие результаты для моделей специального вида
11.2. Бинарный опцион европейского типа
11.3. Алгоритм численного решения
Глава 12. Гарантированный детерминистский подход к маржирова-
нию на срочном рынке
12.1. Управление рисками центрального контрагента
12.2. Роль системы маржирования в риск-менеджменте центрального контрагента
12.3. Описание системы маржирования, основанной на детерминистском гарантированном подходе
12.4. Математическая модель маржирования с фьючерсной коррекцией
12.5. Свойства решений уравнений Беллмана—Айзекса, полезные при численном решении
12.6. Расчеты на модельных примерах, демонстрирующие эффективность системы маржирования с фьючерсной коррекцией
Заключение
Обозначения
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантированный детерминистский подход к математическому моделированию финансовых рынков»
Актуальность и степень разработанности темы
Математические модели ценообразования и хеджирования производных финансовых инструментов впервые появились в 1973 году в основополагающих работах Блэка и Шоулса [102], а также Мертона [194]. Они были основаны на модели финансового рынка Башелье-Самуэльсона [84; 216] с непрерывным временем. Эта модель является одним из примеров моделей полного рынка. Для непрерывного времени условие полноты рынка является естественным благодаря тому, что при помощи абсолютно непрерывной замены меры можно перейти к единственной эквивалентной мартингальной мере. Однако, для моделей с дискретным временем, представляющих основной интерес в рамках данной работы, полнота рынка выглядит ограничительным требованием. Для модели рынка с одним безрисковым и несколькими рисковыми активами, в случае отсутствия торговых ограничений, условные распределения приращений дисконтированных цен должны быть (почти наверное) сосредоточены в конечном числе точек, не превосходящем общее число активов, что было установлено в работе Жакода и Ширяева [177].
Для моделей рынка, не являющихся полными, одним из наиболее важных способов хеджирования обусловленных обязательств по проданному опциону является суперхеджирование, также известное как суперрепликация. Задача суперхеджирования была впервые решена при помощи техники опционального разложения рядом авторов: Эль Каруи и Кенез [181] для диффузионной динамики цен базового актива, Крамковым [186] в общей семимартингальной постановке, Фёльмером и Кабановым [ 150] для случая дискретного времени. Современное изложение вероятностного подхода для случая дискретного времени представлено в монографии Фёльмера и Шида [151]. В этой же книге, в главе 8, приведены различные постановки задачи эффективного хеджирования, для которых решение сводится к суперхеджированию опциона с модифицированной функцией выплат.
Изначальной мотивацией для появления настоящей работы стало выступление Д. О. Крамкова на семинаре в МИАН в середине 90-х годов, посвященное применению опционального разложения к решению задачи суперхеджирования. В этом докладе были отмечены затруднения в численном решении задачи нахождения существенной точной верхней грани по множеству эквивалентных мартингальных мер для условного математического ожидания функции
выплат. В связи с этим у автора возникла идея оценивания опционов при помощи подхода, альтернативного традиционному вероятностному и имеющего более конструктивный характер.
Ряд авторов статей и монографий по математическим финансам квалифицирует модели рынка, не относящиеся к вероятностным, как формализацию неопределенности по Найту2. Такое название, однако, представляется нам некорректным, поскольку Найт в главе 8 своей книги [184] говорит о неопределенности, не поддающейся количественному измерению (в отличие от риска). В данной работе мы используем термин «гарантированный детерминистский подход». Одной из первых публикаций по тематике гарантированного детерминистского подхода, является статья Колокольцова [185], опубликованная в 1998 году. Насколько нам известно, это первая работа, в которой явно формулируется данный подход к ценообразованию и хеджированию обусловленных обязательств по опционам для неполных рынков3. Неявно, но фактически некоторый математический инструментарий для гарантированного детерминистского подхода4 еще в 1994 году был представлен в разделах 1.1.6 и 1.2.4 книги Дана и Жанблан-Пике [127].
Тема нашей работы тесно связана с результатами В. Н. Колокольцова, представленными в главах 11-14 книги [95], посвященной интервальным моделям рынка. Отметим, что эти результаты получены в предположении отсутствия торговых ограничений. В работе Колокольцова, в частности, содержится независимо открытая им игровая интерпретация риск-нейтральных вероятностей (при отсутствия торговых ограничений). В главах 13 и 14 книги рассматриваются модели рынка, с интервальными ограничениями на логарифмы цен (т. е. в рамках модели вектор логарифмов приращений цен лежит в параллелепипеде), хотя теория, представленная в главе 12 книги, позволяет, в принципе, изучать более общие компактозначные ограничения на цены, как в нашей работе. В этой работе, посвященной теоретико-игровому подходу, тем не менее, не используются собственно теоретико-игровые методы. Возможно, это связано с тем, что рассматривается только случай отсутствия торговых ограничений. Теоретико-игровые методы были с самого начало положены в основу нашей работы, что позволило исследовать вопросы игрового равновесия в смешанных стратегиях при торговых ограничениях, а также роль условий безарбитражности5 касательно существования игрового равновесия и «гладкости» решений. Эти вопросы не затрагиваются в работе Колокольцова, а также не обсуждается связь детер-
2"Knightian uncertainty"
3 Формально первой работой можно считать классическую статью Кокса, Росса и Рубинштейна [125], однако в ней рассматривается модель полного рынка. Несмотря на используемый в ней вероятностный подход, для конечного пространства элементарных событий оба подхода дают одинаковый результат.
4С использованием которого может быть получен результат первой части вышеупомянутой статьи Колокольцова 1998 года, для случая одного рискового актива и выпуклой функции выплат по европейскому опциону.
5Неологизм, означающий отсутствие арбитража в некотором смысле, который может быть формализован различными способами. Термин предложен А. Н. Ширяевым в [69], стр. 531.
минированного и стохастического подходов, в то время как решения для этих подходов, вообще говоря, могут отличаться. Модель из глав 13 и 14 книги отвечает достаточно регулярному поведению многозначных отображений, а именно липшицевости, так что детерминистическая модель Колокольцова, как правило, приводит к совпадению результатов суперхеджирования со стохастическим подходом, когда рассматриваются носители условных распределений приращений цен при известной предыстории цен. Ответ на вопрос о совпадении, тем не менее, в общем случае зависит еще и от «гладкости» функций выплат, что может приводить к несовпадению результатов двух подходов.
Отметим, что наш подход близок по духу к игровой постановке, предложенной в 2004 г. в работе Хаметова и Чалова [65], а также в статьях Зверева и Хаметова [18—20]. Результаты подобного типа можно найти в исследованиях Карассюс и соавторов [112; 116], правда все эти работы относятся к традиционному вероятностному подходу.
В последние несколько лет возрос интерес к новому направлению моделирования неопределенности на рынке, называемому робастным6, что отражает грубость моделей, или же «свободным от модели»7. Второе название менее удачно на наш взгляд. Формально гарантированный детерминистский подход может считаться робастным, что свидетельствует об актуальности данной тематики. Однако наш подход отличается своей экономической интерпретацией. Работы, относящиеся к робастному подходу, могут быть условно разделены на два направления: квазидостоверный8 и потраекторный 9 подходы. Обычно в этих работах в портфеле различают две категории финансовых инструментов: первая — торговая, состоящая из инструментов, торгуемых динамически (базовые активы), и вторая — статическая, основанная на стратегии покупки с последующим удержанием10. При этом, как правило, используются европейские опционы на покупку и продажу с фиксированным временем до исполнения. Идея изучения такого сорта портфелей принадлежит Хобсону [169]. Связь потраекторного подхода с квазидостоверным изучается в работе Обой и Висела [204]. Квазидостоверный подход вводит класс вероятностных мер, описывающих возможные сценарии поведения рынка. С математической точки зрения, в отличие от традиционного вероятностного подхода, этот класс может содержать взаимно сингулярные меры, что создает серьезные осложнения в математическом плане. Для модели с дискретным временем эта идея была введена в работе Бушара и Нутса [105]. Выбор того или иного класса вероятностных мер порождает широкий диапазон спецификаций динамики рынка. Такой подход был использован для описания неопределенности рынка в ряде работ Байрактара и соавторов [86; 88]. Потраекторный подход к описанию неопределенности в моделировании рынка задается посредством конкретных рыночных сценариев (без использова-
6 "Robust".
7 "Model-independent".
8 "Quasi-sure".
9"Pathwise".
10"Buy-and-hold strategies".
ния вероятностных мер). Общая теория потраекторного подхода для модели с дискретным временем была построена в работе Бурзони и соавторов [109] на основе более ранних разработок [108; 110]. В статье Аксамит и соавторов [73] продолжены исследования Бушара и Бурзони. Для дискретного времени и получены общие результаты, касающиеся дуальности для ценообразования для американских опционов. При этом удалось добиться выполнения принципа динамического программирования путем фиктивного расширения рынка11, на котором все финансовые инструменты торгуются динамически.
Работы Колокольцова и наше исследование формально могут быть отнесены к потраекторному направлению, однако отличаются постановкой, в которой используются «локальные по времени» ограничения на возможные траектории. Это приводит к более простой экономической интерпретации и удобному использованию на практике. Статическая часть портфеля финансовых инструментов в этих моделях не рассматриваются.
Общепринятых численных методов, адаптированных к решению задачи суперхеджирования (а, тем более, в гарантированной детерминистской постановке), на сегодняшний день в литературе не представлено.12 Однако, в последнее время возникает интерес к данной проблеме. Например, в [97] предлагается нейросетевой алгоритм для численного решения задачи в вероятностной постановке; авторы используют аппроксимацию квантильной ценой хеджирования, которая сходится к цене суперхеджирования.
Цели и задачи исследования
Цель настоящего исследования — разработать теоретические положения, касающиеся гарантированного детерминистского подхода к математическому моделированию финансовых задач, в рамках модели финансового рынка с неопределенной детерминистской эволюцией цен, с дискретным временем и наличием торговых ограничений. На основе разработанных теоретических положений провести анализ качественных свойств моделей и предложить методы численного решения следующих задач:
• основная задача в данной работе: суперхеджирования опционов;
• маржирования, т. е. определения адекватных требований к уровню обеспечения портфелей с целью (частичного) покрытия обязательств участников клиринга на срочном рынке.
"Насколько нам известно, идея фиктивного расширения рынка принадлежит А. В. Мельникову, см. [30] (в этой работе данный метод называется пополнением рынка).
12В используемых на практике методах численного решения общей задачи ценообразования и хеджирования производных финансовых инструментов, являющейся одной из важнейших для вычислительных финансов (computational finance), преобладают конечно-разностные методы, см., например, книгу Даффи [140] и методы Монте-Карло, см., например, книгу Глассермана [156].
Для достижения поставленной цели в данной работе определен следующий круг задач, касающихся развития качественных и приближенных аналитических методов исследования соответствующих математических моделей и выбора адекватных постановке задачи эффективных вычислительных методов.
• Описать и обосновать модель финансового рынка с неопределенной детерминистской эволюцией цен для рисковых активов с дисконтированием относительно безрискового актива и с торговыми ограничениями на операции с рисковыми активами. На основе гарантированного подхода, с учетом торговых ограничений на стратегии хеджирования, получить уравнения Беллмана-Айзекса для целевой функции — минимального уровня средств, необходимых для гарантированного покрытия обусловленного обязательства по проданному американскому опциону, выплаты по которому зависят от предыстории цен;
• Изучить различные формализации свойства безарбитражности рынка, их релевантность, взаимосвязь в рамках модели финансового рынка с неопределенной детерминистской эволюцией цен. В том числе, исследовать структурную устойчивость модели;
• Получить достаточные условия для свойств «гладкости» решений уравнений Беллмана-Айзекса, таких как полунепрерывность и непрерывность, в терминах описания неопределенности эволюции цен и торговых ограничений. Оценить модули непрерывности, в том числе константы лип-шицевости, для решений уравнений Беллмана-Айзекса при надлежащих предположениях относительно описания неопределенности эволюции цен и торговых ограничений;
• На основе теоретико-игровой интерпретации модели ввести смешанные стратегии рынка, приводящие к эквивалентной формулировке задачи. Изучить условия игрового равновесия в динамической антагонистической игре хеджера и рынка, в частности, равновесие при отсутствии торговых ограничений;
• Найти критерий реалистичности модели финансового рынка с неопределенной детерминистской эволюции цен, заключающейся в наличии смешанных стратегий, непрерывно (для слабой топологии на пространстве мер) зависящих от предыстории цен;
• Охарактеризовать наиболее неблагоприятные сценарии поведения рынка в смешанных стратегиях и установить связь этой задачи с классической проблемой моментов Чебышёва-Маркова. Изучить свойства «гладкости» оптимальных смешанных стратегий рынка и их носителей при надлежащих предположениях относительно описания неопределенности эволюции цен и торговых ограничений;
• Установить соотношение между гарантированной детерминистской и традиционной вероятностной постановкой задачи суперхеджирования при отсутствии торговых ограничений;
• Исследовать чувствительность модели к возмущениям динамики цен при заданных торговых ограничениях. Найти порог структурной устойчивости.
• Предложить численные методы для задачи суперхеджирования, учитывающие специфику постановки и допускающие гарантированную оценку точности решения;
• Создать комплекс программ, реализующий разработанные численные методы решения задачи суперхеджирования и провести вычислительный эксперимент;
• В качестве практического примера применения гарантированного детерминистского подхода построить способ маржирования13, получить уравнения Беллмана-Айзекса для депозитной маржи, продемонстрировать ее эффективность и применимость на практике, для чего создать программную реализацию нахождения численного решения и провести вычислительный эксперимент;
• Изучить поведение решений уравнений Беллмана-Айзекса для разрывной функции выплат, на примере европейского бинарного опциона.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является математическая модель финансового рынка с неопределенной детерминистской эволюцией цен и дискретным временем, в которой цены активов эволюционируют детерминистским образом в условиях неопределенности, описываемой при помощи априорной информации о возможных приращениях цен, а именно, предполагается, что они лежат в заданных компактах, зависящих от предыстории цен. При этом операции на рынке производятся в соответствии с заданными торговыми ограничениями.
Основным предметом исследования является задача суперхеджирования, или суперрепликации, в рамках математической модели финансового рынка с неопределенной детерминистской эволюцией цен при наличии торговых ограничений, т. е. способа определения минимального уровня средств, необходимых (при выборе надлежащей стратегии хеджирования) для гарантированного покрытия обусловленного обязательства по проданному опциону, выплаты по которому зависят от предыстории цен. Кроме того, предметом исследования выступают задача маржирования портфеля из производных финансовых
13 Т. е. метод определения требований к обеспечению, или к депозитной марже, на срочном рынке.
инструментов на срочном рынке в рамках модели финансового рынка с неопределенной детерминистской эволюцией цен.
Научная новизна
В настоящей работе используется альтернативный (к традиционному вероятностному) подход к постановке задачи суперхеджирования — гарантированный детерминистский (теоретико-игровой) подход, предложенный В. Н. Ко-локольцовым [95; 185], а также независимо от него автором данной работы в 1996-1997 учебном году и с тех пор и по настоящее время используемый в курсе лекций «Элементы финансовой математики», читаемого для студентов старших курсов кафедры системного анализа факультета ВМК МГУ. На этой основе была также подготовлена публикация Захарова и Муссы [17] и диссертация Муссы [33].
Идея гарантированного детерминистского подхода и некоторые из упомянутых ниже результатов были использованы при разработке нового подхода к организации торгов срочными инструментами — биржевыми фьючерсами и опционами. Были разработаны правила клиринга с оригинальной процедурой урегулирования ситуации с дефицитом маржи и системой портфельного мар-жирования, обеспечивающими эффективную и устойчивую работу в условиях низкой ликвидности рынка. В 2004 г. был получен соответствующий патент РФ на изобретение [55].
Уравнения Беллмана-Айзекса, получаемые при гарантированном детерминистском подходе непосредственно из экономического смысла задачи, являются основой для дальнейших исследований, в частности, для изучения различных свойств «гладкости» решений, связанных со свойствами полунепрерывности, непрерывности или липшицевости функций выплат, многозначных отображений, описывающих неопределенность движения цен на рынке, а также многозначных отображений, описывающих торговые ограничения.
Важной отличительной чертой нашего подхода является введение смешанных стратегий рынка в динамической игре «хеджер»-«рынок». Благодаря этому, в нашей работе уравнения Беллмана для задачи суперхеджирования получаются при игровом равновесии из уравнений Беллмана-Айзекса, изначально фигурирующих в постановке задачи. Такая постановка позволяет, в частности, применить доказанную нами при общих предположениях теорему о конечных носителях смешанных стратегий в антагонистической игре [230]. Кроме того, предлагаемая нами постановка задачи позволяет также установить связь с проблемой моментов Чебышёва-Маркова и предложить двухэтапный оптимизационный метод решения, использующий вогнутую оболочку функции Беллмана, что позволяет использовать специальные численные методы. Новым элементом в задаче суперхеджирования является анализ наиболее неблагоприятных сценариев поведения рынка в смешанных стратегиях, естественно возникающих при гарантированном детерминистском подходе благодаря теоретико-игровой интерпретации. Показано, что при весьма общих условиях оптимальные сме-
шанные стратегии рынка можно искать в классе вероятностях мер, для которых условные распределения приращения дисконтированных цен сосредоточены в конечном числе точек, не превосходящем общее число активов на рынке14. Изучены свойства «гладкости» оптимальных смешанных стратегий рынка и их носителей при надлежащих предположениях относительно описания неопределенности эволюции цен и торговых ограничений .
Мы считаем важным для приложений включить в модель экономически оправданные предположения о характере рынка. Одно из принципиальных соображений состоит в том, что поскольку описание неопределенности на рынке не может быть точным на практике15, то фундаментальные экономические свойства, такие как безарбитражность рынка (в том или ином смысле), не должны нарушаться при малых возмущениях модели рынка. Это послужило серьезной мотивацией, чтобы ввести новое понятие — структурной устойчивости модели (принцип грубости в отношении для безарбитражности рынка). Мы установили для этого свойства критерии геометрического характера. Оказывается, что именно условия такого типа играют важную роль для установления свойства непрерывности решений уравнений Беллмана-Айзекса. В модели с торговыми ограничениями, релевантным условием безарбитражности является грубое условие отсутствия гарантированного арбитража с неограниченной прибылью. Для стохастических моделей в случае отутствия торговых ограничений получены оценки близости в различных метриках, гарантирующиее сохранение грубого условия отсутствия арбитражных возможностей.
Исследовано соотношение детерминированного и стохастического подходов в предположении отсутствия торговых ограничений16. При весьма общих предположениях величина премии, взимаемой продавцом опциона, оказывается при гарантированном подходе не меньше, чем при вероятностном. Получены достаточные условия для их совпадения — структурная устойчивость и непрерывность многозначных отображений, описывающих неопределенность эволюции цен и функций выплат по опциону. Показано, что структурная устойчивость является существенным условием.
Нами также введено новое понятие — порог структурной устойчивости модели, показывающий максимальное возмущение17 компактов, описывающих неопределенную динамику цен, при котором структурная устойчивость модели гарантированно сохраняется. Получено выражение для этой величины, изучены соответствующие свойства.
Выражение для порога структурной устойчивости модели, а также оценки модуля непрерывности решений уравнений Беллмана-Айзекса позволяют
14Где задан один безрисковый и остальные — рисковые активы.
15В частности, в рамках робастного подхода для случая непрерывного времени, рядом авторов изучались модели с неопределенной волатильностью ("volatility uncertainty"), см., например, [132], [240], [202].
16Как мы уже отмечали выше, решения задачи суперхеджирования для этих подходов могут отличаться.
17 В метрике Помпею-Хаусдорфа.
получить оценки их чувствительности по отношению к равномерно малым возмущениям компактов, описывающих динамику цен исходный модели. Это принципиально важный результат для оценки погрешности численного решении при аппроксимации компактов, описывающих неопределенную динамику цен.
Другое наше принципиальное соображение касается реалистичности модели. Реалистичными стохастическими сценариями поведения рынка мы считаем вероятностные распределения стохастического процесса с дискретным временем, описывающего эволюцию цен, для которых условные распределения текущей цены непрерывно (в слабой топологии) зависят от предыстории цен. Другими словами, переходные ядра, отвечающие условным распределениям цены в текущий момент времени при известной предыстории цен, обладают феллеровским свойством. Будем называть модель финансового рынка с неопределенной эволюцией цен реалистичной, если существуют смешанные стратегии рынка, такие что условные распределения цены в текущий момент времени при известной предыстории цен имеют носители, которые совпадают с заданными компактами, описывающие неопределенность движения цен, а соответствующие переходные ядра обладают феллеровским свойством. В статье [222] нами получены (при достаточно общих предположениях о топологических пространствах) результаты о необходимых и о достаточных условиях существования феллеровских переходных ядер с носителями, определяемыми многозначным отображением с замкнутыми значениями. Для случая, когда фазовое пространство является конечномерным евклидовым, что имеет место в случае рассматриваемой финансовой модели, соответствующим критерием будет полунепрерывность снизу указанного выше многозначного отображения, ставящего в соответствие начальному состоянию топологические носители вероятностных мер переходного ядра.
Особенность постановки задачи при гарантированном детерминистском подходе естественным образом приводит к инновационным принципам построения соответствующих численных методов. Основной идеей является замена исходной модели на близкую к ней, но устроенную проще — компакты, где лежат приращения цен, содержат конечное число точек на фиксированной решетке. В связи с предложеным в нашей работе двухэтапным оптимизационным методом решения уравнений Беллмана возникает необходимость выбора подходящих численных алгоритмов построения вогнутой оболочки функции, а также максимизации вогнутой функции на выпуклом множестве.
Методология диссертационного исследования
Математически постановка проблемы суперхеджирования в рамках модели финансового рынка с неопределенной детерминистской эволюцией цен представляет собой задачу управления в условиях неопределенности (с дискретным временем). Гарантированный подход для общего случая задачи управления в условиях неопределенности был сформулирован А. Б. Куржанским в его основополагающей книге [25]. Этот подход, применительно к нашей задаче,
является более конструктивным по сравнению с традиционным вероятностным подходом и позволяет естественным образом строить численное решение что и являлось основной мотивацией работы.
Теоретико-игровая интерпретация задачи позволяет непосредственно использовать результаты как классической теории антагонистических игр, в частности результаты Кнезера [183] об игровом равновесии и результаты Бержа [92] о свойствах гладкости целевой функции для оптимальных стратегий, так и новые результаты, касающиеся свойств носителей оптимальных смешанных стратегий, опубликованных автором в работе [230].