Гарантированный апостериорный контроль точности решений эволюционных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат наук Мацулевич Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.01.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Мацулевич Светлана Викторовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Двусторонние оценки ошибок для параболической задачи реакции-
диффузии
1.1. Мажоранта ошибки
1.2. Миноранта ошибки
1.3. Глобальная минимизация мажоранты
1.4. Численные примеры
Глава 2. Двусторонние оценки ошибок для параболической задачи реакции-
конвекции-диффузии на сложной области
2.1. Двусторонние оценки ошибок, основанные на глобальных константах
2.2. Двусторонние оценки ошибок, основанные на локальных константах
2.3. Эквивалентность мажорант и ошибок в энергетической и комбинированной
нормах
2.4. Мажоранта, основанная на расширенном поле флаксов
Глава 3. Мажоранты констант в неравенстве Пуанкаре и ‘граничных’
неравенствах Пуанкаре
3.1. Верхние оценки CΓP , CΓTr и CTP для треугольных сиплексов
3.2. Нижние оценки CΓP , CΓTr и CTP для треугольных областей
3.3. Двусторонние оценки констант CΓP и CΓTr для тетраэдров
Глава 4. Адаптивный метод Пикара–Линделëфа
4.1. Метод Пикара–Линделёфа
4.2. Адаптивный метод Пикара–Линделёфа
Заключение
Список условных обозначений
Список сокращений
Список литературы
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантированный апостериорный контроль точности решений эволюционных уравнений»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время математические модели
довольно широко используются для описания процессов и явлений в различных отраслях
естественных наук, медицины, инженерии и экономики. Эволюционные проблемы, в частно-
сти, являются ключевыми компонентами в моделировании реальных процессов, таких как
теплопроводность в термодинамике, моделирование вихревых индукционных токов в элек-
тромагнитных явлениях, глобальное прогнозирование климата, а также анализ рассадки
леса в экологии и других областях научной и практической деятельности человека. Приве-
дённые выше примеры свидетельствуют о том, что вопросы, возникающие в математическом
моделировании, мотивированы непосредственно явлениями, окружающими нас.
Большинство моделей, упомянутых выше, регулируются зависимыми от времени урав-
нениями в частных производных (УЧП) или системами уравнений в частных производных,
которые в сочетании с начальными (НУ) и граничными условиями (ГУ) порождают так
называемые начально-краевые задачи (Н-КЗ). Данная работа посвящена эволюционным за-
дачам параболического типа, систематический математический анализ которых представлен
в монографиях Ладыженской [1], Ладыженской, Уральцевой и Солонникова [2], Wloka [3],
Zeidler [4, 5]. Численный анализ и изучение практического применения уравнений приводят-
ся в работах Thomee [6] и Lang [7] и частично в классических книгах по методам конечных
элементов (МКЭ) (см., к примеру, Breass [8], Grossman, Roos и Stynes [9] и Johnson [10]).
Мультигармонический анализ распределённой параболической задачи и задачи оптималь-
ного управления в установке с периодическим во времени краевым условием представлен в
Langer и Wolfmayr [11].
Пусть QT := Ω × (0, T ) обозначает пространственно-временной цилиндр, в котором
Ω ⊂ Rd , d ∈ {1, 2, 3} является ограниченной областью с Липшицевой границей ∂Ω, и (0, T )
задаёт временной интервал. ST := ∂Ω × [0, T ] обозначает цилиндрическую боковую поверх-
ность. Рассмотрим классическую формулировку линейной параболической задачи: найти ре-
шение u(x, t), удовлетворяющее системе
∂t u + Lu = f в QT , (1)
u = uD на ST , (2)
u(x, 0) = u0 на Ω. (3)
Здесь u, как правило, описывает изменение температуры в теплопроводности или концен-
трации некоторого вещества в химической диффузии. Данные задачи включают источник
тепла f , краевое условие Дирихле uD (можно также рассматривать условия Неймана, Роби-
на, или смешанный тип краевых условий) и начальные условия u0 . Эллиптический оператор
4
L имеет следующую общую форму:
Lu := −div(A(x, t)∇u(x, t)) + λ(x, t) · ∇u(x, t) + a(x, t) u(x, t), (x, t) ∈ QT ,
где A является симметричной матрицей, состоящей из характеристик материала, а λ и a
обозначают конвекцию и реакцию соответственно. Если любая из вышеперечисленных форм
зависит от u (или ∇u), задача становится нелинейной.
При λ(x) ≡ 0, a(x) ≡ 0 и A = νI получаем классическое уравнение теплопроводности,
регулирующее различные диффузионные процессы. Например, в приложениях, рассматрива-
k
ющих задачи переноса тепла, параметр ν = cp ̺
обозначает коэффициент тепловой диффузии,
зависимый от температуропроводности k, удельной теплоемкости cp и плотности материала ̺
(см. Fourier [12], Carslow и Jaeger [13], Widder [14], Cannon [15]). В электромагнетизме ν иллю-
стрирует сопротивление ν = σ1 , обратно пропорциональное электропроводности σ, которая,
к примеру, является очень низкой в воздухе (так называемом отличном изоляторе), очень
высокой в металлах, а в плазме рассматривается как бесконечная. Кроме того, уравнение
теплопроводности используется в распространении потенциала действия в нервных клетках,
финансовых процессах, к примеру, в модели ценообразования опционов Блэка–Шоулза (см.
Black и Scholes [16]), вероятностных процессах (процесс Орштейна–Уленбека) и описании
случайных блужданий (см. Pearson [17]). Нелинейные аналоги уравнения теплопроводности
были также использованы в обработке изображений и моделировании пористых сред (см.
Vayquez [18]).
Строго говоря, уравнение теплопроводности находится в противоречии со специальной
теорией относительности, так как его решения включают мгновенное распространение воз-
мущения. Частью возмущения вне переднего светового конуса обычно можно пренебречь,
но, если скорость передачи тепла значительная (динамически развивающиеся процессы),
используются гиперболические дифференциальные уравнения. Данная работа сосредоточе-
на исключительно на процессах, имеющих относительно медленную эволюцию (к примеру,
биологические и экологические процессы) и, соответственно, описываемых уравнением па-
раболического типа.
В силу того, что изучение определённого эволюционного (к примеру, физического) про-
цесса неразрывно связано с сопровождающим его математическим экспериментом, надёж-
ность используемых методов анализа или численных методов является одним из принци-
пиальных требований к стадиям математического моделирования. Использование исключи-
тельно эвристического воспроизведения характеристик той или иной системы может при-
вести к необоснованным недостоверным результатам и, соответственно, ложным выводам о
рассматриваемой модели. Отсюда вопрос о корректности модели (на самом начальном этапе
моделирования), а также вопрос количественного апостериорного контроля ошибки данных,
сгенерированных тем или иным методом, являются неоспоримо актуальными вопросами в
современном численном анализе.
5
Научная и практическая значимость. Представленные в диссертации методы поз-
воляют явно и гарантированно контролировать точность численных приближений эволю-
ционных систем уравнений в частных производных, описывающих довольно широкий класс
явлений на практике. Такие системы в большинстве случаев могут быть дискредитирова-
ны одним из двух методов. В первом, так называемом инкрементальном методе (методе
линий, см. Сармин и Чюдов [19]), пространственные переменные, как правило дискретизи-
рованы соответствующим методом, к примеру, методом конечных элементов (МКЭ) (см., к
примеру, Courant [20], Zlamal [21], Ciarlet [22], Johnson [10]), методом конечных разностей
(МКР) [23], Morton и Mayer [24], Crank [25], Самарский и Николаев [26], Гулин и Самар-
ский [27]) или методом конечных объёмов (МКО) (см. Toro [28], Eymard, Gallout и Herbin [29],
LeVeque [30]). Т. е., (3) заменяется системой обыкновенных дифференциальных уравнений
(ОДУ) относительно переменной времени, которое разбивается на шаги (инкременты) со-
гласно некоторой схеме дискретизации ОДУ (см.,к примеру, Zafarullah [31], Verwer и Sanz-
Serna [32], Schiesser [33]). В результате задачи, зависящие только от пространственных пере-
менных, решаются на последовательности временных интервалов (детальное изучение этого
метода можно найти в монографиях Thomee [6], Braess [8], Johnson [10]). Во втором мето-
де время трактуется как дополнительная пространственная переменная (см. Hackbusch [34],
Womble [35], Vandewalle и Piessens [36], Horton и Vandewalle [37]). Его, как правило, называют
методом пространственно-временной дискретизации.
Независимо от используемого метода, полученное приближение содержит погрешность.
Именно поэтому для построения корректного численного метода неоспоримо важно иметь
математический аппарат, позволяющий осуществить эффективный количественный анализ
полученных результатов. Именно такой анализ предоставляет надежную информацию об
ошибке, содержащейся в аппроксимации, и позволяет избежать риска построения некор-
ректных выводов на основе неточного результата. В силу своей эффективности и универ-
сальности, полученные в данной работе гарантированные оценки и индикаторы являются
потенциальными кандидатами на внедрение в крупные программные продукты, включаю-
щие процедуры адаптации, а также стадии анализа качества получаемых приближений.
Прежде чем перейти к обсуждению степени разработанности тематики, а также пред-
ставлению используемой методологии, рассмотрим некоторые общепризнанные обозначения,
определения и постановку параболической задачи, а также сделаем детальный обзор фунда-
ментальных сведений, необходимых для обоснования представленных в последующих главах
результатов.
Определения и основные обозначения. Допустим, что Ω ⊂ Rd , d = {1, 2, 3}, яв-
ляется ограниченной областью (открытым и связным множеством) с Липшицевой границей
∂Ω, где Ω обозначает замыкание Ω. Γ – часть границы ∂Ω, для которой measd−1 Γ > 0 или
в частном случае совпадает с ней. Пусть {X, k · kX } обозначает Банахово пространство,
оснащённое нормой k · kX , такое что X полно по отношению к ней. Пусть {V, k · kV } – Гиль-
6
1/
бертово пространство, где норма порождена скалярным произведением, т. е., k·kV := (·, ·)V 2 ,
(·, ·)V : V × V → R.
Пространство V ∗ является двойственным к V , состоящим из линейных непрерывных
функционалов на V , и снабжено нормой
f (v)
kf kV ∗ := sup kvkV
.
v∈V, v6=0
Соответствующее двойственное произведение h·, ·iV ∗ ×V : V ∗ × V → R определено как
hf, viV ∗ ×V := f (v), ∀v ∈ V.
Банахово пространство функций, измеримых в смысле Лебега с нормой
Z 1/p
kukLp (Ω) := |u(x)|p dx ,
Ω
обозначается как Lp (Ω), p ∈ [1, +∞). Для пространств ограниченных почти всюду (п. в.)
функций (при p = +∞) норма определена при помощи
kukL∞ (Ω) := ess sup |u(x)|.
x∈Ω
В дальнейшем чаще всего используется Гильбертово пространство функций, интегрируемых
1/
со степенью p = 2, оснащённое нормой k · kL2 (Ω) := (·, ·)L22(Ω) , где
Z
(u, v)L2 (Ω) = (u, v) := u v dx, ∀u, v ∈ L2 (Ω).
Ω
Далее в работе для упрощения обозначений в случае обсуждения L2 -нормы на области ω
используется обозначение k · kω .
Пусть α = (α1 , . . . ,αd ), αi ∈ N ∪ 0, i 1, . . . , d - мульти-индекс, тогда
=
∂ |α| ∂ α1 ∂ αd
Pd
Dα u := ∂xα
u= ∂xα1
... ∂xαd
u, где xα – одночлен x1 α1 . . . xd αd со степенью |α| = αi . Функция
i=1
из множества C l (Ω) обладает непрерывными и ограниченными производными Dα до степени
l включительно. Пространство C l (Ω) оснащено нормой
kukC l (Ω) := max sup |Dα u(x)|.
0≤|α|≤l x∈Ω
Норма для непрерывных функций (при l = 0) обозначается как k · kC(Ω) . Множество C ∞ (Ω)
состоит из бесконечно дифференцируемых (гладких) функций, и элементы C0∞ (Ω) ⊂ C ∞ (Ω)
определены на компактном носителе Ω. Гладкие функции, обращающиеся в нуль на Γ, обо-
7
значены как n o
∞
C0,Γ (Ω) := ϕ ∈ C ∞ (Ω) | dist(suppϕ, Γ) > 0 . (4)
Обобщённая (слабая) производная порядка α для функций u ∈ L2 (Ω) обозначается при
помощи w = Dα u ∈ L2 (Ω), для которой справедливо
Z Z
|α|
w v dx = (−1) u Dα v dx, ∀v ∈ C0∞ (Ω).
Ω Ω
Сепарабельное Банахово пространство W l,p (Ω), где p ∈ [1, +∞) и l ∈ N, обозначает про-
странство Соболева
n o
W l,p (Ω) := u ∈ Lp (Ω) | Dα u ∈ Lp (Ω), |α| ≤ l ,
оснащённое нормой
X 1/p
kukW l,p := kDα ukpLp . (5)
|α|≤l
Если граница Ω является достаточно гладкой, последнее пространство совпадает с
k·kW l,p
W := C l (Ω) (замыканием C l (Ω) по норме (5)). В общем случае, W ⊂ W l,p .
Гильбертово пространство с p = 2 традиционно обозначается как H l (Ω) = W l, 2 (Ω).
Далее в работе используются пространства
n o n o
1 2 2 d 2 d 2
H (Ω) := u ∈ L (Ω) | ∇u ∈ L (Ω, R ) и H (Ω, div) := u ∈ L (Ω, R ) | divu ∈ L (Ω)
с соответствующими нормами k · kH 1 (Ω) и k · kH (Ω,div) , порождёнными
(u, v)H 1 (Ω) := (u, v) + (∇u, ∇v) и (u, v)H (Ω,div) := (u, v) + (divu, divv).
Пространства с гомогенными краевыми условиями на Γ ⊂ ∂Ω определяются как замыкания
множества (4) по соответствующим нормам:
1 H 1 (Ω) H (Ω,div)
∞ ∞
H0,Γ (Ω) := C0,Γ (Ω) и H0,Γ (Ω, div) := C0,Γ (Ω) .
1
Если Γ ≡ ∂Ω, тогда H0,∂Ω (Ω) = H01 (Ω). Наконец, γΓ u ∈ C(Γ) определяет оператор сужения
u ∈ C(Ω) на Γ, а именно γΓ u(x) := u(x), ∀x ∈ Γ. Последний называется оператором следов
1
γΓ : H s (Ω) → H s− /2 (Γ), s ∈ ( 12 , 23 ).
Для неотрицательных чисел ξi , i = 1, . . . , n справедливо так называемое неравенство
Юнга n n n
Y X p
ξ i
X
1
ξi ≤ i
pi
, где pi
= 1. (6)
i=1 i=1 i=1
8
Неравенство Гёльдера для интегрируемых функций формулируется как
Z Y
n n
Y n
X
1
ui dx ≤ kui kLpi (Ω) , где pi
= 1. (7)
Ω i=1 i=1 i=1
Для любого функционала F и его выпуклого сопряжённого F ∗ справедливо неравенство
Фенхеля
hv ∗ , viV ∗ ×V ≤ F ∗ (v ∗ ) + F(v), ∀v ∈ V и ∀v ∗ ∈ V ∗ . (8)
Комбинацию (6) и (8) часто называют неравенством Юнга–Фенхеля.
Далее приведём главные неравенства теории вложений. Прежде всего, в работе исполь-
зуется неравенство
kukL2 ≤ CFΩ k∇ukL2 , ∀u ∈ H01 (Ω), (9)
которое часто называется неравенством Фридрихса (см. Friedrichs [38, 39]), но которое впер-
вые было получено Стекловым [40] для трёхмерной ограниченной области Ω. Фридрихс, в
свою очередь, доказал более общую форму (9):
Z Z Z
2 2
u dx ≤ CF (Ω) |∇u| dx + u ds , ∀u ∈ H 1 (Ω). (10)
Ω Ω ∂Ω
Неравенство (10) справедливо для любых ограниченных областей в Rn , для которых выпол-
няется теорема Гаусса–Остроградского (см., к примеру, книгу Mazya [41]).
Неравенство Пуанкаре (см. Poincaré [42, 43]) формулируется как
kukΩ ≤ CPΩ k∇ukΩ , e 1 (Ω),
∀u ∈ H (11)
R
e 1 (Ω) :=
где H u ∈ H 1 (Ω) {|u|}Ω = 0 с {|u|}Ω := 1
w dx. Выше введённые константы
|Ω|
Ω
0 < CFΩ := √1 D < +∞ и 0 < CP := √1 N < +∞, где λD
1 является первым собственным
λ1 λ2
значением задачи Дирихле–Лапласа, а λN
2 – второе собственное значение Неймана–Лапласа.
Учитывая неравенство 0 < λN D
n+1 < λn для ∀n ∈ N (см. Филонов [44]), справедливо соотноше-
ние CFΩ < CPΩ .
Одной из самых первых работ, посвящённых получению точных констант в (9) и (11),
были работы Стеклова [45, 46], в которых неравенство
Zl Zl
2
l 2
u dx ≤ π
(ux )2 dx (12)
0 0
было доказано для непрерывно дифференцируемых функций на [0, l], имеющих нулевое сред-
нее, а также для функций, принимающих нулевое значение на концах интервала. Согласно
монографии Mikhlin [47], для простых ограниченных областей в Rd , вписанных в прямо-
9
угольник (или в прямоугольный параллелепипед) со сторонами li , i = 1, . . . , d, справедливо
Pd −1/2
неравенство C ≤ 1
FΩ l −2
π i. Константа C в неравенстве Пуанкаре может быть оце-
PΩ
i=1
нена при помощи неравенства
diamΩ
CPΩ ≤ π
(13)
для выпуклых областей Ω (см., Payne и Weinberger [48]). Для симплексов в R2 эта оценка была
улучшена в работе Laugesen и Siudeja [49], которая показывает, что для всех невырожденных
треугольников справедливо
diamΩ
CPΩ ≤ j1,1
,
а для равносторонних треугольников
1
α ∈ (0, π3 ],
j1,1 n o
LS −1/2
CPΩ ≤ C T := diamΩ · min j 1 , j 1 2(π − α) tan(α/2) α ∈ ( π3 , π2 ], (14)
1,1 0,1
1 −1/2
j0,1
2(π − α) tan(α/2) α ∈ ( π2 , π].
Здесь j0,1 ≈ 2.4048 и j1,1 ≈ 3.8317 являются минимальными корнями соответствующих функ-
ций Бесселя J0 и J1 .
Нижняя оценка CΩP для выпуклых областей была представлена в работе Cheng [50]:
CΩP ≥ diam Ω
2 j0,1
. (15)
Она служит дополнением к верхней границе Payne и Weinberger (13). Кроме того, в Laugesen
и Siudeja [51] для треугольников T выводится нижняя граница в терминах их периметра P
CTP ≥ P
4π
, (16)
которая оптимизирует оценку (15) для некоторых случаев.
Точное значение константы в (11) на равностороннем треугольнике с единичной сторо-
P 3
ной получено в работе Pinsky [52], а именно CT,
b π/ = 4π
. Константа Пуанкаре для прямоуголь-
√3
2 P √1 ,
ного равнобедренного треугольника с катетом 2
равна CT,
b π/ = 2π
а для аналогичного тре-
4
P 1
b π/ = π . Здесь нижний индекс константы обозначает значение
угольника с катетом 1 равна CT,
2
угла между двумя сторонами треугольника. Последние результаты могут быть найдены в
Hoshikawа и Urakawa [53] и Nakao и Yamamoto [54]. Точные значения констант в неравенствах
Пуанкаре для трёхмерных симплексов получены в Bérard [55] и Hoshikawa и Urakawa [53].
R
Для функций w ∈ H e 1 (Ω, Γ) := u ∈ H 1 (Ω) {|u|} = 0 , где {|u|} := 1 w ds,
Γ Γ |Γ|
Γ
справедливы ‘граничные’ неравенства Пуанкаре
kukL2 (Ω) ≤ CΓp k∇ukL2 (Ω) , (17)
kukL2 (Γ) ≤ CΓTr k∇ukL2 (Ω) . (18)
10
Неравенство (17) содержит константу CΓP , соответствующую минимальному положительному
собственному значению задачи
− ∆u = λu в T, ∂n u = λ {|u|}Γ на Γ, ∂n u = 0 на ∂T\Γ (19)
e 1 (Ω, Γ). Точная константа во втором нера-
с соответствующей собственной функцией u ∈ H
венстве (18) соответствует минимальному ненулевому собственному значению задачи
− ∆u = 0 в T, ∂n u = λu в Γ, ∂n u = 0 в ∂T\Γ, (20)
e 1 (Ω, Γ). Здесь (20) является специальным случаем задачи Стеклова со спектраль-
где u ∈ H
ным параметром, возникающим в граничном условии (см. Steklov [56]). Эта так называемая
‘задача разбрызгивания’ описывает колебания жидкости в сосуде или контейнере, интенсив-
ное изучение свойств собственных чисел и собственных функций которой может быть найде-
но в ряде работ Fox и Kuttler [57], Kozlov и Kuznetsov [58], Kozlov, Kuznetsov и Motygin [59],
Kuznetsov et all [60], Girouard и Polterovich [61] и публикациях, цитируемых в них.
Точные значения CΓp и CΓTr на прямоугольных треугольниках, прямоугольниках и пря-
моугольных параллелепипедах были получены в работе Nazarov и Repin [62]. Далее в ра-
боте используются два опорных симплекса в R2 . Первый симплекс T задан на вершинах
A = (0, 0), C = (0, h), B = (h, 0), c Γ := x2 = 0, x1 ∈ [0, h] , и константы для него опреде-
1/2
лены как CΓP := ζh0 , и CΓTr := ζ̂ tanh(
h
ζ̂ )
, где ζ0 и ζ̂0 – корни соответствующих уравнений
0 0
z cot(z) + 1 = 0 и tan(z) + tanh(z) = 0 на (0, π). Второй симплекс T с вершинами A = (0, 0),
C = h2 , h2 , B = (h, 0) и с Γ := x2 = 0, x1 ∈ [0, h] характеризуется значениями CΓP := 2ζh0 и
1/
CΓTr := h2 2 .
Наконец классическое неравенство о следах выглядит следующим образом
kukL2 (Γ) ≤ CTrΓ k u kH 1 (Ω) , ∀u ∈ C 1 (Ω). (21)
Пространства Соболева на пространственно-временном цилиндре. Простран-
ство L2 (QT ) содержит суммируемые с квадратом функции на QT и оснащено нормой
1/
k · kL2 (QT ) := (·, ·)L22(QT ) . (22)
Обобщим обозначения при помощи введения пространства
n o
H s,k (QT ) := u ∈ L2 (QT ) | Dα u ∈ L2 (QT ), |α| ≤ s, ∂tβ u ∈ L2 (QT ), 1 ≤ β ≤ k ,
11
в котором введена норма
Z X X
kuk2H s,k (QT ) := α
|D u(x, t)| + 2
|∂tβ u(x, t)|2 dxdt.
QT |α|≤s 1≤β≤k
Наиболее широко используемыми пространствами являются H 1,0 (QT ) и H 1,1 (QT ), где
1,0 2
2 d
H (QT ) := u ∈ L (QT ) | ∇u ∈ L (QT )
оснащено нормой Z
kukH 1,0 (QT ) := |u(x, t)|2 + |∇u(x, t)|2 dxdt,
QT
а
1,1 2
2 d 2
H (QT ) := u ∈ L (QT ) | ∇u ∈ L (QT ) , ∂t u ∈ L (QT )
нормой Z
kukH 1,1 (QT ) := |u(x, t)|2 + |∇u(x, t)|2 + |∂t u(x, t)|2 dxdt.
QT
Пространства Соболева с границей Дирихле SD ⊂ ST (с заданным на ней условием uD )
обозначаются как
n o
Hus,k
D
(Q T ) := u ∈ H s,k (QT ) | u = uD на SD . (23)
Пространства Бохнера. Рассмотрим пространства Бохнера в качестве альтернатив-
ного инструмента для анализа начально-краевых задач. Пусть {H, (·, ·)H } и {V, (·, ·)V } – Гиль-
бертовы пространства. Пространство Lp (a, b; V ), p ∈ [1, +∞) является наиболее часто исполь-
зуемым пространством и состоит из измеримых функций u : (a, b) → V , норма в котором
определяется как
Zb 1/p
kukLp (a,b;V ) := ku(·, t)kpV dt < +∞.
a
Для p = ∞, получаем пространство Бохнера, оснащённое нормой
kukL∞ (a,b;V ) := ess sup ku(·, t)kV < +∞.
t∈(a,b)
Кроме того, C([a, b]; H) представляет пространство функций u : [a, b] → H, непрерывных как
функция времени t ∈ [a, b] с нормой
kukC([a,b];H) := max ku(·, t)kH .
t∈[a,b]
12
Для изучения параболической начально-краевой задачи рассмотрим L2 (0, T ; V ) с
V = H 1 (Ω) (или V = H01 (Ω)), которое состоит из функций, принадлежащих V по отношению
к пространственной переменной, V -норма которых является L2 -функцией по отношению к
t ∈ (0, T ). Так как V является Гильбертовым пространством, L2 (0, T ; V ) – также Гильбер-
тово. Обобщённая производная функции u ∈ L2 (0, T ; V ) относительно времени обозначается
как ∂t u ∈ L2 (0, T ; V ∗ ) и удовлетворяет тождеству
ZT ZT
u(t)∂t ϕ(t) dt = − ∂t u(t)ϕ(t) dt, ∀ϕ ∈ C0∞ ([0, T ]).