Гарантированные решения в игре с побочными платежами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Бельских, Юлия Анатольевна

  • Бельских, Юлия Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 156
Бельских, Юлия Анатольевна. Гарантированные решения в игре с побочными платежами: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бельских, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Гарантированные дележи

§1. Формализация гарантированных дележей.

§ 2. Свойства.

§ 3. Существование.

§ 4. Распределение побочных платежей.

§ 5. Линейно-квадратичная игра.

Глава 2. Гарантированное С-ядро

§ 6. Формализация и свойства.

§ 7. Рынок неделимого товара при неопределенности.

Глава 3. Дифференциальная линейно-квадратичная игра

§ 8. Формализация гарантированного дележа.

§9. Коллективная и индивидуальная рациональность.

§ 10. Построение динамически приемлемых гарантированных дележей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантированные решения в игре с побочными платежами»

1. В подавляющем большинстве задач экономики, экологии, техники, военного дела, медицины, права и т.д. возникает необходимость сбора, обработки, хранения и передачи информации с целью последующего принятия оптимальных решений. При этом лицо, принимающее решение, оценивая имеющуюся в его распоряжении информацию, зачастую не знает всей информации, связанной с исследуемым событием, не знает законов, которым она подчиняется. Однако анализ информационного явления проводить тем не менее нужно — это требование практики, повседневной жизни. Кроме того, окружающая нас действительность постоянно и многообразно демонстрирует социально-экономические процессы, в которых интересы участников не носят антагонистический характер и далеко не всегда совпадают. Такие процессы отличаются сложностью, неопределенностью, многокритериальностью, возможностью или отсутствием как совместного принятия решений, так и перераспределения выигрышей. Изучение этих процессов необходимо для выработки участниками способов принятия решений по выбору тех или иных параметров процесса на основе имеющейся в их распоряжении информации и требуют специального математического аппарата, пригодного для исследования. В этой связи в последние десять -пятнадцать лет наблюдается стремительное повышение интереса к теории игр и значительное возрастание ее роли.

2. Имеются многочисленные определения теории игр и ее задач. "Теория игр — это теория рационального поведения людей с несовпадающими интересами" [70]; "Теория игр — наука о стратегическом мышлении" [75]; "Теория игр — это теория математических моделей принятия оптимальных решений в условиях конфликтов" [10]; "Суть теории игр в том, чтобы помочь экономистам понимать и предсказывать то, что будет происходить в экономическом контексте" [79]. Первые два характеризуют проблематику теории игр, третье подчеркивает математическую природу теории игр, четвертое выделяет роль теории игр в математическом моделировании экономических процессов. Если уж говорить об экономическом контексте, то сейчас уже речь идет не только о применении теоретико - игровых методов к ставшим традиционными проблемам организации промышленности, но и ко всему многообразию экономической проблематики. Так, например, на микроуровне — это модели торга, модели аукционов. На промежуточном уровне изучаются теоретико-игровые модели поведения фирм на рынках факторов производства (а не только на рынке готовой продукции как в олигополии). Теоретико-игровые модели возникают в связи с различными проблемами внутри фирмы. Наконец, на высоком уровне агрегации, с международной экономикой связаны модели конкуренции стран по поводу тарифов и торговой политики: "Аппарат теории равновесия и теории игр послужил основой для создания современных теорий международной торговли, налогообложения и общественных благ, монетарной экономики, теории производственных организаций" [63].

3. Первыми исследованиями игр в экономинеской литературе, по-видимому, следует считать работы [71, 73, 76], в которых рассматривались проблемы производства и ценообразования в олигополии. Однако это были специальные модели, не имеющие существенного значения для осмысления многочисленных проблем, стоящих перед экономистами. В 1944 году вышла монография [88], которая заложила фундамент теории игр и обосновала возможность анализа многих экономических вопросов с помощью теории игр. За прошедшее немногим более полувека время с момента появления этой книги теория игр преодолела различные этапы своего развития и пережила несколько волн интереса к ней. Примерно сорок лет тому назад казалось, что теория игр дает чрезвычайно большие обещания экономике, но, увы, обещания эти оказались во многом лишь обещаниями, хотя в это время был получен ряд глубоких математических результатов, представляющих интерес даже вне экономических приложений. Однако за последние пятнадцать — двадцать лет произошел значительный шаг вперед, и теперь вряд ли можно найти область экономики или дисциплины, связанной с экономикой (такие как финансы, маркетинг и т.д.), в которых основные концепции теории игр не были бы просто необходимыми.

4. Отметим, что в настоящий момент область применения теории игр гораздо шире нежели только в экономическом контексте. Это политические и социальные вопросы, биология и военное дело, экология и многое другое [80, 83, 85, 89, 90, 93 и др.]. Здесь же представляет несомненный интерес теоретико-игровой подход к формированию коалиций [89, 96].

5. Теория игр делится на две части: теория бескоалиционных игр и теория кооперативных игр. В бескоалиционной теории основной единицей анализа является индивидуальный участник, который (в соответствии с четко определенными правилами и возможностями) преследует только свои интересы. Если же участники предпринимают совместные действия, то это делается потому, что такое поведение оказывается в интересах каждого из участников: каждый опасается наказания в случае нарушения договора.

В противоположность этому, в теории кооперативных игр основная единица анализа — это, как правило, группа участников или коалиция. Если игра определена, то частью этого определения является описание того, что каждая коалиция может получить. Именно, кооперативная теория изучает исходы, которые ожидает каждая коалиция, хотя важным является и то, как эти исходы достигнуты. Таким образом, в кооперативной теории решаются фактически два вопроса: как могут образовываться коалиции и каким образом коалиции будут распределять то, чего они достигают. Итак, в кооперативной теории интересуются всевозможными допустимыми исходами. То есть принимается во внимание все, что игроки могут получить, даже если у них нет соответствующих побудительных мотивов. При этом игроки могут вступать в любую коалицию и договариваться о совместных действиях, а значит, и относительно исходов; считается, что игроки должны соблюдать свои обязательства. Условно здесь можно предполагать существование специального механизма, типа суда, который следит за выполнением договоров.

Основы классической кооперативной теории были заложены в [88], а затем развивались в различных направлениях многими авторами, работы которых сыграли решающую роль в развитии теории кооперативных игр. Среди них, безусловно, следует упомянуть Р. Аумана, JL Биллера, Т. Ихииши, Э. Калаи, Р. Майерсона, Э. Мас-Колелла, М. Машлера, Э. Мулена, Дж. Нэша, Ж.-П. Обена, Г. Оуэна, Б. Пелега, X. Петерса, И. Розенмюллера, Э. Рота, X. Скарфа, В. Томсона, С. Харта, Дж. Харшаньи, JI. Шепли, Д. Шмайдлера, М. Шубика. Значительный вклад в развитие теории кооперативных игр внесли О.Н. Бондарева, В.А. Васильев, Э.И. Вилкас, В.Б. Вилков, Н.Н. Воробьев, Ю.Б. Гермейер, В.И. Данилов, Г.Н. Дюбин, Т.Е. Кулаковская, И.С. Меньшиков, O.P. Меньшикова, В.В. Морозов, Н.И. Наумова, JI.A. Петросян, C.JI. Печерский, А.И. Соболев, А.И. Сотсков, C.B. Чистяков, Е.Б. Яновская и др. Обзоры результатов по теории кооперативных игр в [6, 12, 65, 69].

6. Спектр приложения кооперативных игр в настоящее время велик и постоянно расширяется. Кратко перечислим лишь некоторые из них: исследования общего экономического равновесия [9, 17, 81], задача распределения затрат [51, 94], проблемы банкротства и налогооблажения [74, 95, 97], распределение прибыли [78], ценообразование [94], проблемы регулируемой монополии [51], теоретико - игровой подход в кооперативной микроэкономике [84].

7. Наряду с исследованием "статических" кооперативных игр уже во второй половине ХХ-го века начинает развиваться теория динамических кооперативных игр [33, 34, 58]. Она базируется на основных положениях и результатах теории дифференциальных антагонистических игр [37]. Особенностью этих задач является требование динамической устойчивости, введенное профессором Л.А. Петросяном [57].

8. В зависимости от возможности перераспределения выигрышей кооперативные игры делятся на игры с побочными платежами и без побочных платежей (в последних такое перераспределение не допускается). Кооперативные игры с побочными платежами впервые были описаны фон Нейманом в 1928 г. в его ранней работе [87], а в дальнейшем исследовались им совместно с О. Моргенштерном в монографии [88]. Первоначально кооперативная игра трактовалась не как самостоятельная модель конфликта, а лишь как кооперативная форма бескоалиционной игры. В рамках бескоалиционной игры для каждой коалиции рассматривалась антагонистическая игра против объединенных сил всех остальных игроков. Значение такой антагонистической игры приписывается коалиции как ее гарантированный выигрыш. Именно, в игре 14, ШЯОЬек ) каждой коалиции К С К ф N ставится в соответствие число г;(К) = шах тш /г(ж)> где жк = (ж; I г £ К) Е Хк = П Х{. Это число г>(К) можно интерпреек тировать как суммарный выигрыш, который уверенно могут получить игроки из К, если они объединятся в коалицию и будут действовать совместно. При объединении в коалицию игроков интересует суммарный выигрыш этой коалиции. Такое допущение правомерно, если выигрыши игроков сравнимы между собой и могут передаваться от одного игрока другому без изменения своей величины. Моделируя конфликт кооперативной игрой, мы задаем как бы потенциальную силу каждой из коалиций и ограничиваемся только этим, не указывая, какие именно коалиции фактически будут складываться в процессе игры, и как игроки из сложившейся коалиции будут распределять между собой полученный коалицией суммарный выигрыш.

Таким образом, кооперативной игрой называется пара Г = ( N5 г>(-) ), где N — {!,•••,ТУ} — множество порядковых номеров игроков, а у(-): 2м —К — вещественная функция, называемая характеристической функцией игры.

В кооперативных играх с побочными платежами решением обычно называют оптимальные в некотором смысле схемы распределения между игроками общего (суммарного) выигрыша г;(]М) = шах £ /г(ж), где ситуация х = (х\, • • •, ждг) 6 X = П Различные идеи, которые положены в основу таких распределений, моделируют некоторые интуитивные представления о "разумных" дележах и называются принципами оптимальности для кооперативной игры. Формально в качестве принципа оптимальности можно принять произвольное отображение ставящее в соответствие каждой игре Г = ( 14, у(-) ) множество <р(Г) С К/^. Иными словами, решением называется некоторый набор векторов, каждый из которых понимается как вектор окончательных выигрышей игроков в данной игре. Обычно отображение ср не задается явно, а вводится аксиоматически посредством воплощающих черты оптимальности требований, которым должно удовлетворять множество у (Г). При этом естественно возникает вопрос о существовании непустого множества <£>(Г) с требуемыми свойствами.

В теории кооперативных игр с побочными платежами рассматривалось довольно большое число различных принципов оптимальности. Один из них — дележ = (/^, • • •, /$■), вводимый условиями: коллективной рациональности £ // = г* гек индивидуальной рациональности // > •и(г), г Е N.

Дележ /М = доминирует дележ /(2) = (/}2), • • •,/]?), если существует коалиция К такая, что /}1} < *(К), /¿1} > /|2) (г 6 К). гек

Естественным принципом оптимальности является С-ядро — множество тех дележей, которые не доминируются другими дележами. Это понятие введено фон Нейманом и Моргенштерном [88] и развито Джиллисом [77]. Центральным здесь является

Утверждение: чтобы дележ = (/^, • • •, /$■) принадлежал С-ядру игры с побочными платежами необходимо и достаточно, чтобы для любой коалиции К С N

Е/?>«(к). гек

Другой принцип оптимальности впервые определен опять-таки в монографии [88] и поэтому назван ИМ- решением — это множество дележей, которые не доминируют друг друга (внутренняя устойчивость), любой дележ, не входящий в ИМ-решение, доминируется каким-либо дележом из ИМ-решения (внешняя устойчивость).

Очевидно, если игра имеет непустое С-ядро и ЫМ- решение, то С-ядро содержится в ЛГМ-решении.

Достаточно подробный обзор результатов, касающихся С- ядра и ИМ-решения и связи между ними, можно найти в [65, с. 208-209], работам русских ученых по кооперативным играм посвящен обзор [6].

Следующим принципом "справедливого" распределения суммарного выигрыша игроков является введенное Шмайдлером [91] понятие п-ядра. Наконец, одно из наиболее важных решений представляет собой введенный в работе [92] вектор Шепли. Это понятие, также как и арбитражная схема Нэша [86], определяется с помощью набора аксиом, из которых находится вид некоторой функции, задающей решение кооперативной игры. Отметим также докторскую диссертацию С.Л. Печерского [60], где предложены новые системы аксиом для традиционных классов игр, исследованы новые классы кооперативных игр, их решения и свойства. Таков далеко не полный перечень работ по кооперативным играм с побочными платежами. Однако во всех работах данного направления не учитывались неопределенности.

9. Особое место среди условий, в которых приходится принимать решения, занимает наличие неопределенностей (помех, возмущений, ошибок измерения, запаздывания в каналах передачи информации и т.д.). Это особое положение определяется, в первую очередь, практической важностью, ибо необходимость принимать решения (для которых не удается полностью учесть предопределяющие их условия, а также последующее их влияние) встречается в подавляющем большинстве областей техники, экономики и социальных наук. Отказаться в такой ситуации от принятия решений большей частью бывает просто невозможно. Одновременно с тем необходимо стремиться к оптимальному использованию имеющейся информации относительно поставленной задачи, чтобы, взвесив все возможные варианты решений, постараться найти среди них наиболее предпочтительный.

Причины появления неопределенных факторов могут быть весьма разнообразными (см. [28, 39, 98]). В формальном отношении можно выделить два вида неопределенностей [15]:

1. стохастическая неопределенность, когда неизвестный фактор является случайной величиной, о которой известен лишь класс возможных законов распределения;

2. не стохастическая неопределенность, когда для неизвестных величин заданы лишь области их изменения.

В теории принятия решений существует несколько принципов, на основе которых могут быть построены оптимальные решения в задачах с нестохастической неопределенностью. К ним относятся: принцип гарантированного результата (принцип Вальда), принцип минимаксного сожаления (принцип Сэвиджа), принцип пессимизма-оптимизма (принцип Гурви-ца) и др. Все они были предложены для однокритериальных (скалярных) задач при неопределенности [40]. Однако почти всякая сложная практическая задача принятия решения является многокритериальной. В связи с этим особое значение приобретает активно развивающееся направление теории принятия решений, получившее название "многокритериальные задачи при неопределенности" [2, 28-31, 64, 98]. Основные исследования таких задач ведутся в рамках модификации принципа гарантированного результата [15]. Этот подход получил название "векторного максими-на" и в настоящее время активно разрабатывается в России профессором В.И. Жуковским [98] и его учениками Г.И. Житомирским [26], В.А. Матвеевым [44], В.В. Мухиным [52], И.В. Чернявским [66]. Основой здесь является обобщение понятий максимина и седловой точки антагонистической игры на векторный случай. Буквально в последние годы возникло новое направление — игровые задачи при неопределенности [27]. Однако исследования там ограничиваются бескоалиционным вариантом игры при неопределенности [22-24].

10. Начато исследование кооперативных игр при неопределенности. Играм без побочных платежей и при неопределенности посвящена кандидатская диссертация E.H. Оплетаевой [54]. В ней предложена формализация гарантированных дележей и исследованы их свойства. Формализация основана на двух подходах из теории многокритериальных задач при неопределенности [98]: "аналог векторной седловой точки" и "аналог векторного максимина".

Первые результаты [19] по кооперативным играм с побочными платежами и при неопределенности появились в 1993 году, затем развиты в [20, 38], а также в диссертации О.В. Лариной [39]. В ней определяются и исследуются решения игры в случае, когда характеристическая функция многозначна — может принимать любое значение из отрезка. Подход здесь основан на методах интервального анализа [67, 82].

Основа предлагаемой работы — принцип гарантированного результата, предложенный Ю.Б. Гёрмейером в теории исследования операций [15, 16, 18, 21].

11. Целью работы является формализация и исследование свойств дележей и С-ядра в кооперативных играх с побочными платежами и при неопределенности. При этом предполагается, что о неопределенных факторах известны лишь границы изменений, а какие-либо вероятностные характеристики отсутствуют. Исследования ограничены игрой трех лиц с целью наглядной геометрической интерпретации. Рассмотрено приложение к математической модели рынка неделимого товара при неопределенности.

Объектом исследования является теория кооперативных игр.

Предмет исследования — кооперативные игры трех лиц с побочными платежами и при неопределенности.

Проблема заключается в определении понятий решения кооперативной игры с побочными платежами и при учете неопределенных факторов.

В основу исследования положена следующая гипотеза: на основе принципа гарантированного результата можно определить понятия гарантированного дележа и С-ядра для кооперативных игр с побочными платежами и при неопределенности, получить условия их существования.

Для реализации поставленной цели и проверки сформулированной выше гипотезы потребовалось решить следующие задачи: формализовать понятие гарантированного дележа, исследовать его свойства, условия существования; определить понятие гарантированного С-ядра, получить условия его существования; для дифференциальной кооперативной линейно-квадратичной игры при неопределенности ввести понятие приемлемого гарантированного дележа, выяснить "коэффициентные" условия его существования и построить явный вид; рассмотреть возможные приложения к конкретным экономическим задачам и линейно-квадратичным играм.

Методологическую основу составляют современные методы и подходы теории многокритериальных задач, теории игр, выпуклого анализа, динамического программирования.

Научная новизна. Оличие дайной работы состоит в том, что в ней предложен новый подход к кооперативным играм с побочными платежами и при неопределенности, а именно: предлагается понятие гарантированного дележа, основанное на максимине суммарного выигрыша, что позволяет игрокам (при реализации любой возможной неопределенности) гарантированно обеспечить себе некоторые "пороговые" выигрыши. Одновременно исследован случай, когда неопределенность формируется на основе "знания" выбранной игроками ситуации. В обоих случаях установлены условия существования, а также предложены способы распределения побочных платежей.

Далее формализуется гарантированное С-ядро, исследованы его свойства, в частности (на основе теоремы Какутани) установлены условия непустоты гарантированного С-ядра при обычных для теории игр ограничениях.

Для дифференциальной линейно-квадратичной позиционной кооперативной игры с побочными платежами и при неопределенности предложено новое понятие — динамически приемлемый гарантированный дележ. Установлены "коэффициентные" условия его существования и, при выполнении этих условий, найден его явный вид.

Практическая значимость работы. Предложенный максиминный подход в теории кооперативных игр при неопрелеленности может быть применен к различным прикладным задачам экономики, экологии, механики. В качестве приложения в диссертации исследована одна математическая модель рынка с продавцом и двумя покупателями. Отметим также, что разработка (на основе предложенного подхода) экономико-математических моделей позволит, во-первых, дать более адекватное реальности описание процессов принятия решений, во-вторъщ получить эффективные решения в сфере планирования и управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

• формализовано понятие гарантированного дележа для кооперативной игры с побочными платежами и при неопределенности, выявлены свойства и условия существования;

• введено понятие гарантированного С-ядра и установлены условия его существования;

• построено гарантированное С-ядро в одной модели рынка неделимого товара при неопределенности;

• на основе метода динамического программирования, объединенного с методом функций Ляпунова, найден явный вид динамически приемлемого гарантированного дележа в дифференциальной линейно-квадратичной позиционной кооперативной игре с побочными платежами и при неопределенности.

12. Перейдем к краткому изложению содержания диссертации, которая состоит из трех глав, разбитых на 10 параграфов.

В первой главе (§§1-5) формализуется понятие гарантированного дележа и исследуются его свойства в игре трех лиц с побочными платежами и при неопределенности.

Именно, в § 1 определяется понятие гарантированного дележа для игры в "чистых" стратегиях и неопределенностях и для игры с "информированной" неопределенностью; рассматривается геометрическая интерпретация введенных решений.

§ 2 посвящен исследованию свойств множества гарантированных дележей и ряду свойств гарантированных решений.

В §3 на основе фактов из теории антагонистических игр, касающихся существования седловых точек, установлены условия существования гарантированного решения и в § 4 предложен возможный способ распределения побочных платежей.

Наконец, в § 5 для линейно - квадратичной игры найдены "коэффициентные" условия существования гарантированных решений при "чистой" и "информированной" неопределенности.

Содержание второй главы (§§ 6-7) составляет формализация и исследование свойств гарантированного С-ядра в играх с побочными платежами и при неопределенности.

В § 6 определяется С-ядро, рассмотрены его свойства, с помощью теоремы Какутани для класса игр установлено сушествование такого решения.

В следующем § 7 рассматриваются игры, в которых функции выигрыша "разделены" по ситуациям и неопределенностям, предложен алгоритм построения гарантированного С-ядра и это решение "геометрически" построено для одной математической модели рынка неделимого товара.

Третья глава (§§8-10) посвящена построению динамически приемлемого дележа в дифференциальной линейно - квадратичной позиционной кооперативной игре с побочными платежами и при неопределенности.

В §8 формализуется динамически приемлемый гарантированный дележ, предложена "игровая"интерпретация такого решения.

Далее в § 9 на основе метода динамического программирования, объединенного с методом функций Ляпунова, находятся "коэффициентные" условия существования "текущего" гарантированного суммарного выигрыша и "текуших" индивидуальных максиминов; затем при выполнении таких условий строится их явный вид.

Наконец, в § 10 установлен явный вид динамически приемлемых гарантированных дележей.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [99 - 105].

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Бельских, Юлия Анатольевна

Основные результаты

1) Определено понятие гарантированного дележа в КИПН в двух случаях: неопределенностями являются точки заданного подмножества евклидова пространства; неопределенности формируются в виде функций от выбранных игроками ситуаций.

Выяснены свойства гарантированных дележей, в частности, установлено их существование при обычных (в теории игр) ограничениях.

2) Предложены способы распределения побочных платежей, которые реализованы для линейно-квадратичной КИПН.

3) Формализовано понятие гарантированного С-ядра в КИПН; в качестве приложения построено С-ядро в одной математической модели рынка неделимого товара при ограниченном колебании предварительной цены товара.

4) На основании теоремы Какутани установлены условия непустоты гарантированного С-ядра в КИПН; далее эти условия ослаблены для КИПН с "разделенными" (по ситуациям и неопределенностям) функциями выигрыша игроков.

5) В связи с требоваванием динамической устойчивости для дифференциальной позиционной линейно-квадратичной КИПН введено понятие динамически приемлемого гарантированного дележа. Установлены "коэффициентные" условия его существования и, при выполнении таких условий, найден явный вид.

В настоящее время математические модели принятия оптимальных решений играют все более важную роль в анализе многих задач экономики, экологии, военном деле, медицине, праве и т.д. Как правило, в таких моделях возникает необходимость учета влияния неопределенных факторов, возникающих за счет недостаточной изученности происходящих процессов, нечеткости знания целей, неосведомленности о действиях других участников конфликта и т.д. Предложенный максиминный подход позволяет при кооперативном варианте задачи обосновано учесть эффект влияния неопределенностей, что представляется весьма важным для построения более адекватных моделей реальных конфликтов и для их исследования.

Заключение

Кооперативные игры — одно из наиболее развивающихся направлений теории игр. Спектр приложений кооперативных игр весьма велик и постоянно расширяется, особенно в экономике. Это исследования общего экономического равновесия, задача распределения ресурсов, затрат и прибыли, проблемы банкротства и налогообложения, ценообразование, проблемы регулируемых монополий, конкуренция стран по поводу тарифов и торговой политики, ряд задач маркетинга и т.д. Настоящая работа посвящена КИПН — кооперативным играм с побочными платежами и при учете действий неопределенностей (скачки спроса, изменение номенклатуры и срыв поставок, неожиданное появление конкурентов, новых технологий и т.п.), о которых известны лишь границы изменений, а какие-либо статистические характеристики отсутствуют. На наш взгляд, КИПН представляют более адекватный аппарат для описания реальных задач экономики нежели классическая теория.