Гарантированные дележи в игре без побочных платежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Оплетаева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Оплетаева, Елена Николаевна
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДЕЛЕЖИ.
§ 1. Максимины и их свойства.
§ 2. Условие индивидуальной рациональности.
§ 3. Дележи.
§ 4. Существование дележей.
ГЛАВА П. ГАРАНТИРОВАННЫЕ ДЕЛЕЖИ.
§ 5. Формализация и свойства.
§ 6. Геометрическая интерпретация.
§ 7. Существование гарантированных дележей.
§ 8. Игра с "разделенными" функциями выигрыша.
§ 9. Линейно-квадратичная игра
ГЛАВА III. ГАРАНТИРОВАННЫЕ ДЕЛЕЖИ В ИГРЕ С "ИНФОРМИРОВАННОЙ"
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ.
§ 10. Формализация гарантированного дележа.
§11. Существование гарантированных дележей.
§ 12. Линейно-квадратичная игра.
ГЛАВА IV. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИОННАЯ ЛИНЕЙНО-КВАДРАТИЧНАЯ ИГРА
ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
§ 13. Формализация гарантированного дележа.
§ 14. Достаточные условия существования гарантирующей ситуации.
§ 15 Явный вид решения игры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантированные дележи в игре без побочных платежей»
Разумная человеческая деятельность в большинстве случаев состоит в том, что человеку для достижения тех или иных целей приходится принимать решения. При этом представляется вполне естественным стремление принимать оптимальные решения, которые реализуют поставленные цели в наибольшей степени. Постановки вопроса о выборе оптимальных решений встречались и встречаются в различных теоретических и прикладных дисциплинах, в частности, медицине, праве, военном деле, экономике, технике и т.д. По мере развития и математизации этих дисциплин соответствующие процессы принятия решений формализуются и приобретают характер математических моделей.
Современные социально-экономические явления характеризуются сложностью, неопределенностью, многокритериальностью, несовпадением интересов участвующих сторон и требуют специального математического аппарата, пригодного для их исследования. В этой связи в последнее время наблюдается стремительное повышение интереса к теории игр, основной задачей которой является исследование оптимальных решений в математических моделях конфликтных ситуаций.
Взаимодействие между людьми обычно включает в себя довольно тонкую смесь конкуренции и кооперации. Так, переговоры о некоторой закупке являются кооперативными (обе стороны желают совершить сделку) и, в то же время, конкурентными (каждая сторона стремится к условиям, более благоприятным для себя и тем самым менее благоприятным для другой стороны); политические партии конкурируют в поисках расположения избирателей, но кооперируются при образовании правящих коалиций. Подобные ситуации, анализируемые с рациональной точки зрения, известны под названием игр, их участники называются игроками (действия которых описываются множествами стратегий), а получаемые "доходы" - выигрышами. Игры, как правило, классифицируются следующим образом [48]: коалиционные игры, если принимающие решение игроки объединяются в фиксированные коалиции, члены которых могут свободно обмениваться информацией и принимать полностью согласованные решения; бескоалиционные игры, если каждая коалиция состоит из одного игрока; кооперативные игры, если допускается временное объединение игроков в любые коалиции для принятия совместных решений и, возможно, с последующим распределением полученного выигрыша (побочные платежи). Предметом исследования настоящей работы являются кооперативные игры, в которых запрещена передача части выигрыша от одного игрока к другому (игры без побочных платежей).
Теория игр возникла еще в начале XX века и первые ее результаты систематически изложены в монографии Джона фон Неймана и Оскара Моргенштерна [43]. Авторы монографии подробно исследовали кооперативные игры и сформулировали для них понятия решений, сведя вопрос к изучению характеристической функции игры (первоначальных возможностей коалиций).
Однако классическая теория фон Неймана и Моргенштерна рассматривает исключительно кооперативные игры, в которых разрешены побочные платежи, а выигрыши игроков обладают свойством трансферабельно-сти, т.е. измеряются в одной шкале и могут передаваться без потерь и без ограничений [12]. В начале 60-х годов появляется теория (разработанная Ау-маном и Пелегом [61]) кооперативных игр без побочных платежей, предполагающая отказ от трансферабельности и побочных платежей.
Кооперативной игрой без побочных платежей обычно называется пара (]ЧГ, V), где N = {1,2,.,^}- множество игроков, а Г - многозначное отображение, которое ставит в соответствие каждой коалиции К с N множество У(К), удовлетворяющее следующим условиям:
1° К(К) сЯК ={(/ь.=0для! гК}; п К
2. К(К) - непустое, замкнутое и исчерпывающее множество в Я,
Т'е„з /® еР(К),/® = еЯК И /V < /раеК) следует еК(К).
Если Н - множество реально достижимых игроками векторов выигрышей, то
Под решением игры без побочных платежей понимается некоторый вектор или множество векторов / еЯ^. Различные понятия решений (дележ, НМ-решение, С-ядро, К-ядро, Т^-ядро, значение Шепли, М-устойчивость), возникающие в классических кооперативных играх, переносятся и на игры без побочных платежей. Так, например, дележ определяется [12, с. 686; 60, с. 543] здесь как вектор выигрышей = такой, что ff>тíшУ{Щ) О'еЫ); не существует вектора / еЯ, для которого /¿> ff (г е]М).
Исследование существования С-ядра для кооперативных игр без побочных платежей было проведено Л. Биллера [62] и X. Скарфом [69]. В.Б. Вилков построил необходимые и достаточные условия непустоты ядра для игр, в которых все К(К) и Н есть объединение выпуклых многогранников [9]. Б. Пелег в [68] установил существование НМ-решения для игры трех лиц (при некоторых предположениях о выпуклости характеристических множеств). Р. Стернз [71] построил примеры игр, не имеющих решения. Ряд работ был посвящен возможным аналогам вектора Шепли [66, 70]. Особую трудность в теории кооперативных игр без побочных платежей вызывает формализация эксцесса, представляющего основу для таких понятий, как Ы-ядро, К-ядро и т.д. По этому вопросу опубликован цикл работ, начало которых положили статьи Э. Калаи [64]. В России аналогичные исследования проводились С.Л. Печерским [50, 51], В.Б. Вилковым [10], О.Н. Бондаревой [63]. Краткий обзор результатов по кооперативным играм без побочных платежей имеется в книге [46, с. 217 - 220], обстоятельная библиография приводится в обзорной статье Р. Аумана [59], ряд результатов кратко освещен в [5; 55].
Наряду с исследованием "статических" кооперативных игр уже во второй половине ХХ-го века начинает развиваться теория динамических кооперативных игр [48, 30, 31]. Она базируется на основных положениях и результатах теории дифференциальных антагонистических игр [33, 53]. Особенностью этих задач является требование динамической устойчивости, введенное профессором Л.А. Петросяном [49].
Для кооперативных игр характерна множественность принципов (критериев) оптимального поведения игроков. Однако можно указать на некоторые свойства, присущие большинству из них: коллективная рациональность (единогласное одобрение всех игроков) и индивидуальная рациональность (согласие каждого игрока). Решения, удовлетворяющие этим требованиям, называются дележами. Рассмотрению последних (для игр в нормальной форме) и посвящена первая глава диссертации.
Особое место среди условий, в которых приходится принимать решения, занимает наличие неопределенностей (помех, возмущений, ошибок измерения, запаздывания в каналах передачи информации и т.д.). Это особое положение определяется, в первую очередь, практической важностью, ибо необходимость принимать решения (для которых не удается полностью учесть предопределяющие их условия, а также последующее их влияние) встречается в подавляющем большинстве областей техники, экономики и социальных наук. Отказаться в такой ситуации от принятия решений большей частью бывает просто невозможно. Одновременно с тем, необходимо стремиться к оптимальному использованию имеющейся информации относительно поставленной задачи, чтобы, взвесив все возможные варианты решений, постараться найти среди них наиболее предпочтительный.
Причины появления неопределенных факторов могут быть весьма разнообразными (см. [26, 73]). В формальном отношении можно выделить два вида неопределенностей [26]:
1. стохастическая неопределенность, когда неизвестный фактор является случайной величиной, о которой известен лишь класс возможных законов распределения;
2. нестохастическая неопределенность, когда для неизвестных величин заданы лишь области их изменения.
В работе ограничились неопределенностями только второго вида.
В теории принятия решений существует несколько принципов, на основе которых могут быть построены оптимальные решения в задачах с нестохастической неопределенностью. К ним относятся: принцип гарантированного результата (принцип Вальда), принцип минимаксного сожаления (принцип Сэвиджа), принцип пессимизма-оптимизма (принцип Гурвица) и др. Все они были предложены для однокритериальных (скалярных) задач при неопределенности [35]. Однако почти всякая сложная практическая задача принятия решения является многокритериальной. В связи с этим особое значение приобретает активно развивающееся направление теории принятия решений, получившее название "многокритериальные задачи при неопределенности" [26 - 29, 73, 2, 54]. Основные исследования таких задач ведутся в рамках модификации принципа гарантированного результата. Этот подход получил название "векторного максимина" и в настоящее время активно разрабатывается в России профессором В.И. Жуковским [73] и его учениками Г.И. Житомирским [24], В.А. Матвеевым [37], В.В. Мухиным [42], И.В. Чернявским [56]. Основой здесь является обобщение понятий максимина и седловой точки антагонистической игры на векторный случай. Буквально в последние годы возникло новое направление - игровые задачи при неопределенности [25]. Однако исследования там ограничиваются бескоалиционным вариантом игры при неопределенности [20 - 22]. Кооперативные игры при неопределенности рассматриваются впервые в настоящей работе (в рамках указанного подхода [73]). Именно, во второй, третьей и четвертой главах диссертации исследуется понятие дележа для кооперативных игр без побочных платежей и при неопределенности.
Целью работы является формализация и исследование дележей в кооперативных играх без побочных платежей и при неопределенности. При этом предполагается, что о неопределенных факторах известны лишь границы изменений, а какие-либо вероятностные характеристики отсутствуют. Формализация дележей основывается на двух подходах из теории многокритериальных задач при неопределенности [73]: "аналог векторной седловой точки" и "аналог векторного максимина". При этом используется понятие дележа из теории кооперативных игр [41, с. 156] и понятие "векторная гарантия" из теории многокритериальных задач при неопределенности. Исследования ограничены игрой трех лиц с целью наглядной геометрической интерпретации результатов.
Перейдем к краткому изложению содержания диссертации, которая состоит из четырех глав, разбитых на 15 параграфов. В первой главе (§1 - 4) исследуется понятие дележа в кооперативной игре трех лиц без побочных платежей (при фиксированной неопределенности).
Именно, в §1 приводятся условия существования или отсутствия мак-симинов и минимаксов.
§2 посвящен условию индивидуальной рациональности; установлено существование ситуаций, удовлетворяющих этому условию; исследованы свойства множества таких ситуаций.
В §3, используя понятия оптимальности из теории многокритериальных задач [29, 52] и основные требования к кооперативному решению [41], формализуются слейтеровские и паретовские дележи, борвейновские, джоф-фрионовские и А-квазидележи; проведена их классификация.
В заключительном §4 установлено существование введенных дележей и исследуются свойства множеств паретовских и слейтеровских дележей.
Содержание второй главы (§5 - 9) составляет исследование дележей в играх без побочных платежей и при неопределенности.
В §5 (на основе аналога векторной седловой точки из [73]) формализуются гарантированные дележи и квазидележи; приводится их классификация.
Следующий §6 посвящен геометрической интерпретации введенных решений.
В §7 установлено существование гарантированных дележей и в §8 для игры с "разделенными" функциями выигрыша предлагается алгоритм построения всего множества гарантированных паретовских и слейтеровских дележей.
Наконец, в §9 рассматривается линейно-квадратичная игра; найден явный вид ситуации, реализующей гарантированный дележ.
В третьей главе (§10 - 12) исследуется понятие дележа в игре без побочных платежей с "информированной" неопределенностью.
В §10 (на основе аналога векторного максимина) приводится определение гарантированного дележа и исследуются его свойства.
Далее в §11 установлено существование введенных дележей. Наконец, в §12 для линейно-квадратичной игры найден явный вид ситуации, реализующей гарантированный дележ.
В четвертой главе (§ 13 - 15) исследуется понятие дележа в дифференциальной позиционной линейно-квадратичной кооперативной игре без побочных платежей и при неопределенности. Именно, в § 13 приводится понятие гарантированного дележа и исследуются его свойства.
На основе метода динамического программирования, объединенного с методом функций Ляпунова [32], в § 14 установлены достаточные условия существования ситуации, реализующей этот дележ.
Наконец, в § 15 найден явный вид гарантированного дележа и реализующей его ситуации. Также рассматривается игра с малым влиянием игроков на скорость изменения фазового вектора.
Основные положения, выносимые не защиту: формализована цепочка понятий дележа для кооперативной игры без побочных платежей, проведена классификация, выявлены условия существования; на основе принципа гарантированного результата введены понятия гарантированных дележей (аналог векторной седловой точки, аналог векторного максимина) для кооперативных игр без побочных платежей и при неопределенности, исследованы их свойства; для линейно-квадратичной игры при неопределенности найден явный вид ситуации, реализующей введенные дележи. на основе метода динамического программирования, объединенного с методом функций Ляпунова, для дифференциальной позиционной линейно-квадратичной игры при неопределенности найден явный вид гарантирующей ситуации и гарантированного дележа.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [74-81].