Гарантированное управление эксплуатацией технических объектов ответственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Розенбаум, Анатолий Наумович

  • Розенбаум, Анатолий Наумович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 289
Розенбаум, Анатолий Наумович. Гарантированное управление эксплуатацией технических объектов ответственного назначения: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Владивосток. 1997. 289 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Розенбаум, Анатолий Наумович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ПРИНЦИПЫ ГАРАНТИРОВАНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ.

1.1. Безотказность & старение технических объектов

1.2. Основные понятая и определения.

1.3. Принципы и задачи гарантированного управления эксплуатацией.

1.4. Гарантированностъ эксплуатаций технических объектов ответственного назначения.

1.5. Выводы.

Глава вторая. ВЫБОР МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ОТВЕТСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1. Модели изменения состояния.

2.2. Критерии выбора моделей и оценка параметров прогнозируемого процесса.

2.3. Обобщение моделей прогнозируемых процессов

2.4. Выбор конкретной структуры модели прогнозируемого процесса

2.5. Выводы

Глава третья. КРИТЕРИИ ОПТИМАЛЬНОСТИ ПРИ ГАРАНТИРОВАННОМ

УПРАВЛЕНИИ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ .:.

3.1. Определение оптимальной стратегии управления эксплуатацией.

3.2. Критерии оптимальности выбора стратегии управления эксплуатацией.

3.3. Вырожденные стратегии управления эксплуатацией

3.4. Минимаксные критерии оптимальности управления эксплуатацией.

3.5. Выводы.Î

Глава четвертая. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО

ПРОГНОЗА СОСТОЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

4. i. Минимаксный принцип при прогнозе состояния технических объектов.

4.2. Метод гарантированного прогноза, его рекуррентная модификация и обобщение.

4.3. Прогнозирование технического состояния с помощью минимаксных алгоритмов совместной обработки данных.

4.4. Минимаксный фильтр-экстраполятор для определения состояния технического объекта

4.5. Управление сходимостью алгоритмов минимаксного прогноза состояния технических объектов ответственного назначения.

4.6. Комплексирование результатов наблюдений и прогноза состояния технических объектов.

4.7. Выводы.

Глава пятая. СИНТЕЗ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ГАРАНТИРОВАННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

ОТВЕТСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

5.1. Общие положения.

5.2. Локально-оптимальные стратегии гарантированного управления эксплуатацией

5.3. Определение глобально-оптимальных стратегий гарантированного управления эксплуатацией.

5.4. Общая методика гарантированного управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантированное управление эксплуатацией технических объектов ответственного назначения»

Обеспечение безотказности и высокой эффективности эксплуатации со времени появления самой простой техники (устройств для подъема грузов, мельниц, плотин и т.п.) всегда являлось важнейшей проблемой. При этом полное решение указанной проблемы всегда можно было найти еще на стадиях проектирования и производства за счет введения избыточности в структуру, параметры или в свойства объекта (создание запаса прочности, резервирование отдельных элементов, узлов, блоков, всего объекта в целом, кодирование передаваемых сигналов и т.п.). Усложнение техники, расширение функциональных обязанностей, удорожание производства и эксплуатации, а главное, повышение ответственности выполняемых функций, когда любой отказ может приводить (и приводит) к катастрофическим, с точки зрения экономики, последствиям или к прямой угрозе жизни человека, заставили обратить особое внимание на этап эксплуатации.

На этапе эксплуатации безотказность функционирования технических объектов может быть обеспечена за счет технического обслуживания (управления эксплуатацией), под которым понимают все мероприятия, направленные на сохранение и восстановление работоспособности, определение и оценка фактического состояния объекта [ 11, 27 ].

Техническое обслуживание, практикуемое в настоящее время, связано, главным образом, с осреднением поведения данного класса объектов и на основе фиксации времени возникновения отказов или с использованием полных статистических характеристик, учитывающих предысторию отказа каждого конкретного экземпляра из рассматриваемого класса на интервале его эксплуатации. Последний подход не игнорирует свойства и особенности функционирования, т.е. учитывает индивидуальность каждого конкретного объекта вне зависимости от его принадлежности к тому или иному классу. Указанный подход связан с понятием технического обслуживания по состоянию или с управлением эксплуатацией (надежностью) [7, 11,22, 87].

Управление эксплуатацией предполагает построение стратегии (правила) управления на основе результатов исследования закономерностей дрейфа параметров и процессов приближения к отказам, т.е. фактически на основе учета параметрических или постепенных отказов.

Постепенные (параметрические) отказы составляют подавляющую часть отказов (до 90%) такой техники, где всякий отказ сопряжен с большим риском возникновения ситуаций, приводящих к катастрофическим экономическим последствиям или к угрозе жизни человека (газо- нефтепроводы, самолеты, суда и т.п.). При этом внезапные отказы в основном возникают из-за несовершенства технологии производства или нарушений правил эксплуатации [ 13, 20, 27,44 ].

Существует тенденция (оправданная, согласно данных статистики [И, 46, 81]), указывающая на то, что доля постепенных отказов должна возрастать при уменьшении количества любых отказов вообще.

Недостаточная изученность процессов дрейфа параметров, несовершенство методов обработки имеющейся здесь статистики для определения закономерностей поведения конкретного объекта на интервале эксплуатации (прогнозирования состояния могут приводить (и приводят) к существенным ошибкам при построении стратегии управления эксплуатацией). Такие ошибки для технических объектов ответственного назначения редко бывают несвязанными с критическими последствиями. При этом реалии эксплуатации здесь таковы, что применение методов классической статистики для обработки исходной совокупности сведений с целью прогнозирования изменений состояния нельзя считать правомерным (существенная ограниченность и неопределенность обрабатываемой информации) [1,3, 151].

Актуальность исследования случайных процессов изменения состояния объектов и решения на этой основе задач управления эксплуатацией неоднократно отмечалось в работах Н.Г.Бруевича, А.А.Воронова, Б.В.Гнеденко, П.П.Пархоменко, В.И.Сифорова, Б.С.Сотскова и других ученых. Большой вклад в решение задач прогнозирования и обеспечения безотказности (по параметрической надежности) внесли Б.В.Васильев, Л.И.Волков, Д.В.Гаскаров, Т.А.Голинкевич, Б.Г.Доступов, Г.В.Дружинин, Л.Г.Евланов, К.А.Иыуду, Ю.Н.Кофанов, В.Д.Кудрицкий,

A.Я.Маслов, А.В.Михайлов, А.В.Мозгалевский, А.С.Проников, Д.В.Свечарник, В.Б.Силин, Р.С.Судаков, Т.А.Сырицын, Р.М.Туркельтауб, А.М.Широков, Дж.Бендат, А.Пирсон и др. Вопросам планирования эксплуатации посвящены работы Е.Ю.Барзиловича,

B.К.Дедкова, В.А.Каштанова, Н.А.Северцева и др. Существенный вклад в решение проблемы управления надежностью внесли О.В.Абрамов, Б.В.Бункин, А.А.Вавилов, Ю.Х.Вермишев, Г.А.Дидук, В.Н.Ильин, И.Е.Казаков, Р.В.Кучель, Н.Н.Моисеев, И.П.Норенков, В.С.Пугачев, В.В.Солодовников, О.И.Тескин, Я.З.Цыпкин, П.И.Чинаев, А.С.Шаталов, В.Б.Яковлев, Дж.Блек, С.М.Шендон, С.Маки и др.

Следует однако заметить, что уровень теоретических и прикладных исследований, относящихся к области управления надежностью еще далек от существующих потребностей. Подавляющее большинство работ, посвященных проблеме учета постепенных отказов на стадии эксплуатации технических объектов, не учитывает реалии имеющегося информационного обеспечения. Практически не изученными остались вопросы гарантии безотказности и высокой эффективности функционирования технических объектов в условиях ограниченности и неопределенности исходной совокупности сведений, в том числе задачи построения критериев оптимальности для управления в таких условиях, задачи рациональной обработки имеющейся совокупности сведений для предсказания поведения объекта в будущем без всякого домысливания, а также задачи определения стратегии управления, гарантирующей безотказность и высокую эффективность функционирования технических объектов.

Задачи обеспечения безотказности, а тем более гарантии безотказности на этапе эксплуатации и задачи подготовки соответствующей информационной базы (прогноза состояния) до последнего времени рассматривались независимо одна от другой. При этом результаты решения таких отдельных задач оказывались малоприемлемыми для определения стратегии управления эксплуатацией, гарантирующей безотказность и высокую эффективность функционирования объектов. При более общем взгляде на проблемы управления эксплуатацией, а особенно на проблемы управления эксплуатацией объектов ответственного назначения, когда гарантия безотказности эксплуатируемого объекта является сгепржневой проблемой, необходимо учитывать реалии эксплуатации, т.е. ограниченность и неопределенность информационной базы.

До последнего времени обработка имеющейся совокупности сведений относительно объектов ответственного назначения (а это фактически уникальные объекты, априорные сведения о которых могут быть расплывчатыми) редко приводила к результатам, которые могли бы служить информационной основой для построения такой стратегии управления эксплуатацией, которая бы гарантировала достижение цели управления. Актуальной поэтому является задача рассмотрения широкого круга задач, связанных с определением состояния и управления на заданных интервалах времени для технических объектов ответственного назначения. Указанная задача по сути является проблемной, т.е. включает круг задач анализа и синтеза систем управления эксплуатацией для гарантии высокой эффективности функционирования в условиях, когда информационная база для управления не определена и ограничена. При этом должно быть найдено связующее начало, которое позволило бы установить общие пути их решения.

Представленный в работе цикл исследований по созданию теоретических основ гарантированного управления эксплуатацией объектов ответственного назначения был выполнен в рамках программы фундаментальных исследований АН СССР "Повышение надежности систем "машина-человек-среда"" (проект №112), госбюджетной темы "Разработка методов и алгоритмов прогнозирования состояния сложных технических систем ответственного назначения", выполняемой по постановлению Президиума ДВО РАН, хоздоговорных тем ИАПУ ДВО РАН, Алгоритмы и программы, представленные в работе, использованы на предприятии ЦНИИАГ (в рамках НИР "Рабство-АН", "Разработка МОП", "Надежностъ-2"), а также в других организациях, в частности, в НПО "Светлана", ЦНИИ "Циклон" (тема "Станица-2), НПО им.Коминтерна, КБ "Дальнее" и в учебном процессе ДВГТУ и ДВГМА, выполненных при непосредственном участии автора и руководимой им лаборатории "Прогнозирование технического состояния сложных систем" .

Целью работы является теоретическое обобщение и решение научной проблемы гарантированного управления эксплуатацией объектов ответственного назначения с учетом стохастических закономерностей изменения их параметров в условиях ограниченности и неопределенности исходных данных. В прикладном аспекте исследования направлены на решение важной народнохозяйственной задачи управления эксплуатацией (надежностью) технических объектов по постепенным или параметрическим отказам.

В соответствии с поставленной целью необходимо рассмотреть и решить следующие задачи:

- определить концепции и разработать основы гарантированного управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения;

- разработать единый подход к решению задачи гарантированного управления эксплуатацией на всех этапах ее решения;

- разработать и исследовать критерии оптимальности гарантированного управления эксплуатацией в условиях неопределенности исходных данных;

- предложить методы построения моделей дрейфа параметров технических объектов в условиях ограниченности и неопределенности исходных данных;

- разработать и исследовать методы индивидуального прогнозирования состояния в условиях ограниченности и неопределенности исходных данных, пригодные для использования в структурах систем управления эксплуатацией;

- разработать методы и алгоритмы определения стратегии гарантированного управления эксплуатацией;

- разработать алгоритмическое и программное обеспечение для автоматизированного решения комплекса задач гарантированного управления эксплуатацией на основе компьютерных технологий;

- произвести экспериментальную и производственную проверку разработанных методов алгоритмов и программ.

Методы исследования, используемые при выполнении работы, основаны на положениях теории вероятности и математической статистики, теории оптимальной фильтрации, теории управления, теории приближения функций и математического программирования, моделирования и диагностики.

Научная новизна. В отличие от традиционного подхода к решению проблемы управления эксплуатацией (технического обслуживания по состоянию), цель которого состоит в обеспечении безотказности функционирования технического объекта в условиях полной информационной обеспеченности, в диссертации разработаны основные положения теории, методы и алгоритмы гарантированного управления эксплуатацией, результатом которого является стратегия управления параметрами технического объекта, гарантирующая безотказность и высокую эффективность его функционирования в условиях существенной неопределенности и ограниченности исходной совокупности сведений.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

- основы методологии гарантированного управления эксплуатацией;

- методы индивидуального прогнозирования состояния технических объектов, основанные на принципе минимакса и позволяющие получать гарантированные оценки самих наблюдаемых процессов, а не их статистических характеристик;

- формализованная постановка, критерии и методы гарантированного управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения;

- принципиально новая методика синтеза управляющих воздействий, гарантирующая относительно имеющейся информационной базы безотказность и высокую эффекгивность функционирования технических объектов ответственного назначения.

Практическая ценность работы. Полученные в диссертации результаты составляют теоретическую и алгоритмическую основу управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения, гарантирующего безотказность и высокую эффективность функционирования в условиях существенной ограниченности и неопределенности исходных данных. Разработаны положения теории, принципы, комплекс методов и алгоритмов направленные на решение важной народнохозяйственной задачи исключения отказовых ситуаций во время эксплуатации технических объектов ответственного назначения за счет максимального использования без всякого домысливания всей реально имеющейся информации о поведении технического объекта ответственного назначения во время эксплуатации.

Выполненные исследования характеризуются инженерной направленностью и доведены до конкретных методик, алгоритмов и программ. На их основе разработаны комплекс программ "Прогноз-2" и автоматизированная система управления эксплуатацией механического оборудования судов "ТОРС", ориентированные на ПЭВМ типа 1ВМ-386 и позволяющие решать следующие задачи:

- построение математических моделей дрейфа выходных или определяющих параметров эксплуатируемого технического объекта при ограниченности и неопределенности исходной совокупности сведений;

- гарантированный прогноз состояния технических объектов по совокупности алгоритмов в условиях дефицита исходных данных;

- определение целесообразных сроков и объемов проведения управляющих воздействий для гарантии безотказности и высокой эффективности функционирования эксплуатируемого технического объекта.

Выполненные разработки являются эффективным аппаратом для гарантированного управления эксплуатацией, позволяющим автоматизировать ряд трудоемких процессов, связанных с обработкой наблюдений; уменьшить затраты времени и средств за счет предотвращения возникновения аварийных ситуаций во время эксплуатации технических объектов ответственного назначения.

Реализация результатов работы. Результаты теоретических и прикладных исследований, выполненных в диссертации внедрены на следующих предприятиях.

На предприятии ЦНИИ автоматики и гидравлики внедрены методы и алгоритмы гарантированного прогноза состояния технических объектов специального назначения.

В организации судоходной компании ДВГМА внедрена система гарантированного управления эксплуатацией "ТОРС".

На предприятии ЦНИИ "Циклон" внедрены методы и алгоритмы гарантированного прогнозирования состояний и определения целесообразных сроков и объемов проведения управляющих воздействий для обеспечения безотказности и высокой эффективности функционирования электронной техники.

На предприятии НПО им,Коминтерна внедрены методы и алгоритмы гарантированного прогноза состояния средств связи.

В КБ "Дальнее" внедрено программное и алгоритмическое обеспечение для определения гарантированных сроков безотказной работы подводных аппаратов.

Разработанные в диссертации методы гарантированного управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения используются при проведении НИР и в учебном процессе Дальневосточного государственного технического университета г.Владивосток.

Акты, подтверждающие внедрение результатов выполненных в диссертации исследований и разработок, приведены в приложении.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научно-техническом семинаре "Надежность в технике" (Горький, 1983), на научно-техническом семинаре 'Эксплуатация радиоэлектронных систем и надежность их элементов" (Минск, 1983), на III Международном симпозиуме ИМЕКО (Москва, 1983), на V Всесоюзном симпозиуме по модульным ИИС (Кишинев, 1985), на IV Всесоюзном совещании "Надежность, живучесть и безотказность автоматизированных комплексов" (Суздаль, 1988), на III Всесоюзной конференции "Моделирование отказов и имитация на ЭВМ статистических испытаний ИМС и их элементов (Суздаль. 1989), на Международной конференции "Техническая диагностика-89" (Чехословакия, Прага, 1989), на научно-техническом семинаре "Физико-статистические методы оценки состояния сложных систем" (Орджоникидзе, 1989), на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизированные системы обеспечения надежности радиоэлектронной аппаратуры" (Львов, 1990), на Всесоюзной школе-семинаре "Диагностирование, надежность, неразрушающий контроль электронных устройств и систем" (Владивосток, 1990), на Республиканской научно-технической конференции "Эксплуатация и надежность технических систем и комплектующих изделий" (Севастополь, 1990), на Международной конференции по технической диагностике (Китай, Шеньян, 1991), на Международной научно-технической конференции "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем" (Пенза, 1994), на I Азиатской международной конференции по проблемам управления (Япония, Токио, 1994), на симпозиуме ІРАС "Безопасность-94" (Финляндия, Хельсинки, 1994), на Международной конференции "Математическое моделирование и криптография" (Владивосток, 1995), на Международной конференции ІРАС "Управление движением" (Германия, Мюнхен, 1995), на Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечение надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1996), на II Азиатской международной конференции по проблемам управления (Корея, Сеул, 1997), на научных семинарах и заседаниях Ученого Совета Института автоматики и процессов управления ДВО РАН (1982-1997 гг.), а также на других всесоюзных, региональных и отраслевых совещаниях и конференциях и семинарах.

Публикации. Результаты диссертации отражены в более 50-ти печатных работах автора, в том числе 2-х монографиях.

15

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, и трех приложений, содержит 14 рисунков, 11 таблиц, список литературы включает 173 наименования отечественной и зарубежной литературы. Общий объем основного текста изложен на 213 стр. Приложения содержат описание автоматизированной системы "ТОРС", результаты прогноза состояния конкретных технических объектов, выполненных по заказам различных предприятий и организаций, результаты сравнительного анализа сходимости среднестатистических и минимаксных алгоритмов прогноза состояния, документы о внедрении результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Розенбаум, Анатолий Наумович

5.5. Основные результаты и выводы

1. Разработаны алгоритмы гарантированного управления эксплуатацией в условиях дефицита исходных данных.

194

2. Для критериев управления, обеспечивающих безотказность и высокое качество функционирования, разработаны и исследованы алгоритмы локальной и глобальной оптимизации.

3. Исследованы вопросы применения критериев оптимальности гарантированного управления эксплуатацией экономической природы.

4. Разработана общая методика оптимального (в минимаксном смысле) управления эксплуатацией ТОН.

5. Предложенные методы и алгоритмы реализованы. Они включены в комплекс программ "Прогноз - 2" и автоматизированную систему гарантированного управления эксплуатацией "ТОРС".

195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения с учетом закономерностей дрейфа их параметров, гарантирующая безотказность и высокую эффективность функционирования относительно имеющегося объема исходных данных относится к числу наиболее важных теоретических и прикладных проблем.

Актуальность этой проблемы объясняется, в первую очередь, тем, что она самым непосредственным образом связана с решением одной из головных проблем технологической революции - обеспечение безотказности функционирования и устранения угрозы аварий технических объектов. Необходимо также учитывать, что в основе методов и алгоритмов гарантированного управления эксплуатацией лежит концепция расчета на "наихудший случай", т.е. концепция максимального использования всей имеющейся информации об объекте без использования различного рода гипотез (без домысливания недостающей информации), и с этой точки зрения технология гарантированного управления эксплуатацией относится к числу наиболее передовых интенсивных технологий.

Проблема гарантированного управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения относится к числу фундаментальных и весьма сложных проблем теории управления. Основные трудности ее решения связаны со стохастическим характером закономерностей изменения параметров, высокой размерностью задач, существенной неполнотой и ограниченностью исходной информации.

В настоящей работе выполнен цикл исследований, направленных на создание теоретических основ гарантированного управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем.

1. Определены концепции и разработана методология гарантированного управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения.

Методологической основой работы является системный подход к рассмотрению задач гарантии безотказности и высокой эффективности функционирования технических объектов ответственного назначения, основное содержание методологии гарантированного управления эксплуатацией составляют ответы на вопрос: как нужно изменить состояние технического объекта и в какие моменты времени его эксплуатации, чтобы гарантировать высокую эффективность и безопасность его функционирования на заданном интервале времени.

Дана классификация задач гарантированного управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения и определены принципы их решения.

2. С единых методологических позиций рассмотрены задачи гарантии безотказности и высокой эффективности функционирования технических объектов, возникающие на этапе эксплуатации. Показано, что все они могут быть представлены в виде задачи минимаксного управления случайными процессами, особенностью которой является нестационарный характер управляемых процессов и "скользящий" режим управления.

3. Разработаны и исследованы методы гарантированного прогноза, позволяющие относительно имеющейся информационной базы судить о поведении технического объекта.

4. Исследованы задачи гарантированного управления эксплуатацией и впервые формализована задача гарантированного управления эксплуатацией.

5. Исследованы и поставлены впервые задачи построения моделей дрейфа параметров в условиях ограниченности и неопределенности исходных данных.

197

6. На основе выполненных теоретических исследований разработан комплекс программ "Прогноз-2?? и система "Торс".

Экспериментальная и производственная проверка разработок позволила установить, что в условиях дефицита исходной информации они отвечают предъявляемым требованиям.

Полученные научные результаты диссертационных исследований (основы методологии, теории и приложений гарантированного управления эксплуатацией технических объектов ответственного назначения) в совокупности представляют теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.