Гамма-спектрометрический контроль изотопного состава энергетического плутония в процессе его производства, хранения и применения в ЯЭУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Павлов, Андрей Михайлович

  • Павлов, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 182
Павлов, Андрей Михайлович. Гамма-спектрометрический контроль изотопного состава энергетического плутония в процессе его производства, хранения и применения в ЯЭУ: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Андрей Михайлович

Оглавление

Введение

1 Анализ условий производства, хранения и проведения измерений плутония на заводе РТ-1

1.1 Анализ условий производства и хранения плутония на РТ-1

1.2 Анализ существующей методики определения изотопного состава плутония на РТ-1

1.2.1 Отбор пробы

1.2.2 Подготовка пробы к масс-спектрометрическому анализу

1.2.3 Введение подготовленного раствора в источник ионов масс-спектрометра

1.2.4 Проведение измерения масс-спектра и обработка данных

2 Аналитический обзор современного состояния гамма-спектрометрии изотопного состава плутония

2.1 Основные сведения о гамма-спектрометрии плутония

2.1.1 Продукты распада изотопа 241 Pu и их накопление в зависимости от времени хранения плутония

2.1.2 Основные энергетические области, используемые для измерений изотопного состава

2.1.3 Основные программы, используемые для определения изотопного состава плутония

2.2 Обзор программы MGA

2.2.1 Описание подгонки пиков

2.2.2 Моделирование фона

2.2.3 Описание калибровки по эффективности

2.2.4 Требование к детектору гамма-излучения

2.3 Обзор программы FRAM

2.3.1 Описание внутренней калибровки

2.3.2 Описание анализа данных

2.3.3 Требование к детектору гамма-излучения

2.4 Особенности ОЧГ детекторов р- и п- типа

2.5 Преимущество цифровых спектрометрических систем

2.6 Обзор достигнутых погрешностей определения изотопного состава плутония гамма-спектрометрическим методом

2.7 Необходимое время измерения для гамма-спектрометрического метода

3 Оптимизация гамма-спектрометрических систем и условий измерения диоксида плутония для РТ-1

3.1 Оптимизация для измерений проб

3.1.1 Выбор детектора и программы обработки спектров

3.1.2 Определение допустимой входной скорости счета

3.1.3 Выбор материала и толщины фильтра низкоэнергетического гамма-излучения

3.1.4 Описание гамма-спектрометрической установки

3.2 Оптимизация для измерений контейнеров

3.2.1 Выбор детектора, геометрии измерений и программы

3.2.2 Оптимизация настроек спектрометра и условий измерений плутония

3.2.3 Выбор материала и толщины фильтра низкоэнергетического гамма-излучения

3.2.4 Защита детектора от быстрых нейтронов

3.2.5 Описание гамма-спектрометрической установки

4 Исследование неоднородности изотопного состава плутония произведенного на РТ-1 и ее влияния на результат гамма-спектрометрических измерений

4.1 Исследование неоднородности изотопного состава плутония в партии

4.2 Исследование неоднородности изотопного состава плутония в контейнере

4.3 Исследование влияния неоднородности изотопного состава плутония на результаты гамма-спектрометрических измерений

5 Разработка корреляционной формулы для расчета массовой доли 242Ри в плутонии завода РТ-1

5.1 Оценка вклада погрешности определения доли 242Ри в погрешность изотопного состава

5.2 Построение новой корреляционной зависимости

5.2.1 Исходные данные

5.2.2 Анализ корреляционных формул и подбор коэффициентов

5.2.3 Учет времени хранения плутония

5.2.4 Результаты

5.3 Сравнение корреляционных формул

6 Измерения изотопного состава плутония гамма-спектрометрическим методом на

заводе РТ-1

6.1 Измерения изотопного состава плутония в пробах

6.1.1 Измерение ГСО

6.1.2 Измерение проб

6.2 Измерения изотопного состава плутония в контейнерах

6.2.1 Измерение СОП

6.2.2 Создание нового набора параметров для FRAM

6.2.3 Оценка метрологических характеристик разрабатываемой методики

6.2.4 Аттестация гамма-спектрометрической методики

6.2.5 Апробация и внедрение гамма-спектрометрической методики

7 Оценка возможности замены масс-спектрометрического метода определения изотопного состава плутония на гамма-спектрометрический метод на РТ-1

7.1 Сравнение погрешности результатов измерений изотопного состава плутония, полученных с помощью масс-спектрометра МИ 1201 и гамма-спектрометрии

7.2 Экономическая оценка проведения измерений изотопного состава плутония

8 Применение гамма-спектрометрического контроля изотопного состава плутония на РТ-1

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Спектры гамма-излучения от контейнеров с диоксидом плутония

Приложение Б Систематическая ошибка анализа программы FRAM

Приложение В Методика МВИ 223.0109/01.00258/2012

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гамма-спектрометрический контроль изотопного состава энергетического плутония в процессе его производства, хранения и применения в ЯЭУ»

Введение

В настоящее время в ядерной энергетике основным видом ядерного топлива является диоксид урана, в котором собственно делящийся элемент - это изотоп 235и. Содержание изотопа 235и в природном уране составляет всего 0,72%, а более 99% занимает 238и. Состояние сырьевой базы России по урану и темпы развития уранодобывающей отрасли указывают на отсутствие баланса между планируемым приростом установленных мощностей АЭС и возможности их топливообеспечения в средне- и долгосрочной перспективе. В процессе выгорания ядерного топлива в реакторе наряду с реакцией деления протекает конкурирующая

2*3 о

реакция радиационного захвата нейтронов ядрами и, в результате через цепочку распадов образуется плутоний Ри. Поскольку Ри является делящимся, он также может расщепляться и выделять энергию. Необходимо отметить, что в современных реакторах на тепловых нейтронах за счет деления плутония, образующегося в ходе кампании, приходится примерно 30% вырабатываемой энергии.

Согласно стратегии развития ядерной энергетики России плутоний планируется использовать для производства смешанного уран-плутониевого топлива на базе диоксидов (МОХ-топлива) или нитридов. Вовлечение плутония в ядерный топливный цикл позволит снизить потребление обогащенного урана и использовать накопленный обедненный уран, а также решить проблему утилизации нарабатывающегося в энергетических реакторах плутония. В связи с этим в последние годы интенсифицируются НИР и ОКР, связанные со спецификой использования плутония в качестве топлива ядерных реакторов.

Госкорпорация «Росатом» координирует работу по реализации ряда проектов создания промышленного производства МОХ -топлива для реакторов на быстрых нейтронах. В число их основных задач входит:

- «Разработка технологий и создание производства смешанного оксидного топлива для реакторов на быстрых нейтронах»;

- создание промышленного производства МОХ-топлива для энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800;

- осуществление федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Таким образом, вовлечение в топливный цикл плутония, накопленного за время эксплуатации энергетических реакторов, является одной из крупномасштабных и актуальных задач, решение которой обеспечит дальнейшее развитие ядерной энергетики.

С 1977 года в России на ПО «Маяк» (г. Озерск) работает завод РТ-1 [1], перерабатывающий отработавшее топливо ядерных реакторов. Одним из основных конечных

продуктов переработки является диоксид плутония. Из-за отсутствия до 2015 года1 промышленного завода по производству смешанного уран-плутониевого топлива произведенный на РТ-1 диоксид плутония хранится на специально оборудованном складе, упакованный в контейнеры, вмещающие около 3 кг плутония.

В 2014 году состоялся энергетический пуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС. В качестве начальной загрузки использована гибридная зона, состоящая из уранового топлива высокого обогащения и 106 TBC, содержащих смешанное уран-плутониевое топливо. По предварительным оценкам после выхода на полную загрузку смешанным топливом потребление плутония составит 2 т/год. Таким образом, для обеспечения топливом одного энергоблока БН-800 потребуется ежегодно использовать более 650 контейнеров с диоксидом плутония, произведенного на РТ-1.

Накопленный на РТ-1 плутоний извлечен из топлива разных типов реакторов, с различной глубиной выгорания и временем выдержки. В связи с этим изотопный состав плутония изменяется в широком диапазоне, что в свою очередь усложняет задачу его использования для фабрикации топлива с заданными характеристиками. При комплектовании партии контейнеров для отправки на завод по фабрикации топлива необходимо проводить контрольные измерения изотопного состава плутония в каждом контейнере с требуемой точностью и достаточно высокой производительностью, что требует разработки методики для обеспечения массовых измерений больших объемов плутония (в том числе негомогенных).

Энергетический плутоний, упакованный в контейнеры, относится к ЯМ первой категории и в соответствии с нормативными документами подлежит государственному учету и контролю ЯМ, основанному на физических измерениях [2]. Для неразрушающих измерений массы плутония обычно применяют счет нейтронных совпадений или калориметрию, для интерпретации результатов которых необходимы данные об изотопном составе плутония. Из-за отсутствия методики неразрушающего контроля изотопного состава плутония, на РТ-1 в ходе физических инвентаризаций производится только взвешивание контейнеров и контроль целостности УИВ. Данный подход не в полной мере удовлетворяет требованиям нормативных документов по учету и контролю ЯМ.

При паспортизации наработанного плутония для определения его изотопного состава на РТ-1 применяется масс-спектрометрия, которая является наиболее распространенным разрушающим методом определения изотопного состава плутония. Данный метод может обеспечить высокую точность результатов, но имеет некоторые серьезные недостатки. К их числу относятся необходимость отбора представительной пробы и ее специальная химическая

1 В декабре 2014 года закончено строительство промышленного завода по производству МОХ-топлива на площадке ФГУП «ГХК».

подготовка (растворение и очистка от интерферирующих примесей). Изотопный состав плутония в анализируемой пробе массой несколько миллиграмм должен соответствовать среднему составу в образце массой несколько килограмм.

В настоящее время на РТ-1 для определения изотопного состава плутония используются масс-спектрометры модели МИ 1201. Данная модель имеет низкую производительность (время необходимое для одного анализа достигает 6 ч.), к тому же из-за большого срока эксплуатации приборы МИ 1201 часто нуждаются в ремонте.

Альтернативным методом определения изотопного состава плутония может являться гамма-спектрометрия с детекторами высокого разрешения. Этот метод обладает рядом преимуществ по сравнению с масс-спектрометрией:

- измерения могут осуществляться без вскрытия контейнеров, т.е. нет необходимости отбора представительной пробы и ее химической подготовки;

- стоимость гамма-спектрометрической установки примерно в 10 раз ниже, чем современный масс-спектрометр для изотопного анализа плутония;

- существенно ниже затраты времени на выполнение анализа.

Исследования но определению изотопного состава по гамма-излучению плутония проводятся зарубежными специалистами с 1974 года. Существенный вклад в разработку алгоритмов и программных кодов анализа изотопного состава плутония по спектру его гамма-излучения внесли R. Gunnink, J.B. Niday, P.D. Siemens, Т.Е. Sampson, T.A. Kelley, D.T. Vo. Их работы содержат основные подходы и методы анализа гамма-спектров (аппроксимация пиков гамма и рентгеновского излучения, комптоновского фона, построение функции относительной эффективности, функции отклика), уточненные фундаментальные данные об энергиях и квантовых выходах гамма-излучения изотопов плутония, 241Ат и 237U.

В основном эти исследования посвящены образцам с малой массой плутония (до 20 г). Основной задачей данной работы было создание методики измерения образцов с большой массой плутония (более 1 кг), которые сопровождаются рядом трудностей:

- сильное самопоглощение гамма-излучения в образце приводит к тому, что низкоэнергетическое излучение выходит только из поверхностного слоя образца толщиной не более 2 см;

- в спектре под пиками образуется высокая комптоновекая подложка, что приводит к снижению отношения пик/фон и увеличивает погрешность измерения;

- высокая интенсивность потока гамма-излучения, требует специальных мер для фильтрации и оптимизации гамма-спектрометра;

- интенсивное нейтронное излучение приводит к повреждению кристалла ОЧГ детектора.

Из-за указанных выше особенностей методики и измерительные системы, разработанные для малых образцов, могут быть не пригодными для измерения образцов большой массы.

Актуальность темы исследования обусловлена:

1. Ближайшими перспективами использования плутония со склада РТ-1 для фабрикации смешанного уран-плутониевого топлива.

2. Необходимостью массовых измерений больших образцов плутония (в том числе негомогенных) со значительно варьирующимся изотопным составом.

3. Потребностью в методике быстрого неразрушающего контроля изотопного состава плутония в контейнерах на РТ-1.

Цели и задачи диссертации

Цель данной работы - обоснование возможности гамма-спектрометрического определения изотопного состава энергетического плутония в условиях производства завода РТ-1 для обеспечения изготовления смешанного уран-плутониевого топлива.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Исследовать особенности спектров излучения образцов плутония завода РТ-1 для обоснования выбора рабочего энергетического диапазона в зависимости от изотопного состава, массы образца, геометрии измерений и др.

2. Разработать гамма-спектрометрические системы, оптимальные для измерений изотопного состава плутония в пробах и контейнерах.

3. Исследовать факторы, искажающие результаты определения изотопного состава плутония, и минимизировать их влияние на результаты анализа.

4. Исследовать степень неравномерности изотопного состава плутония в партиях продукта и в объемах отдельных контейнеров и оценить ее влияние на результат измерений изотопного состава гамма-спектрометрическим методом.

5. Разработать корреляционную формулу для расчета массовой доли 242Ри в плутонии завода РТ-1.

6. Оценить достижимую точность результатов гамма-спектрометрических анализов изотопного состава плутония для выбранных оптимальных условий измерений.

7. Проанализировать возможность замены используемого на РТ-1 масс-спектрометрического метода определения изотопного состава плутония на гамма-спектрометрический метод.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что при гамма-спектрометрическом определении изотопного состава больших образцов плутония наиболее достоверные результаты можно получить путем анализа высокоэнергетического диапазона спектра программой РЯАМ.

2. Разработан новый набор параметров программы БИАМ, учитывающий особенности гамма-спектров плутония, выделенного из ОЯТ российских энергетических реакторов.

3. Установлена новая корреляционная зависимость определения массовой доли 242Ри с учетом специфики изотопного состава энергетического плутония, хранящегося на РТ-1.

Практическая ценность работы:

1. Обосновано применение и развит метод неразрушающего контроля изотопного состава плутония на РТ-1;

2. Разработана, аттестована и внедрена на РТ-1 методика определения изотопного состава плутония в контейнерах, которая позволит решать следующие задачи:

- осуществлять контрольные неразрушающие измерения изотопного состава плутония в контейнерах при комплектовании партии перед отправкой на завод по фабрикации смешанного уран-плутониевого топлива;

- проводить неразрушающие измерения изотопного состава плутония в рамках системы государственного учета и контроля ядерных материалов на заводе РТ-1;

- определять изотопный состав плутония в контейнерах, заполненных в период с 1990 г. по 2000 г., в течение которого не выполнялись масс-спектрометрические измерения, с

Л А 1

целью отбора контейнеров с высоким содержанием Лш для изотопного производства и входного контроля для обеспечения ядерной безопасности перед загрузкой диоксида плутония в технологические цепочки, на которые установлено ограничение по содержанию массовой доли 240Ри.

По результатам диссертационной работы на РТ-1 построена измерительная система, оптимизированная для проведения гамма-спектрометрических измерений изотопного состава энергетического плутония в контейнерах. Методика внедрена на РТ-1 ПО «Маяк» приказом по предприятию от 24.10.2012 № 193/764-П, что позволяет осуществлять измерения изотопного состава плутония с приемлемой точностью и с меньшими затратами по сравнению с применяемым на РТ-1 масс-спектрометрическим анализом.

Основные положении, выноси.иыс на защиту

1. Гамма-спектрометрическая система для неразрушающего контроля изотопного состава энергетического плутония массой до 3 кг, упакованного в контейнеры.

2. Разработанный новый набор параметров программы FRAM, учитывающий особенности спектра гамма-излучения контейнеров с энергетическим плутонием на РТ-1.

3. Аттестованная «Методика измерений массовой доли изотопов плутония в контейнере с диоксидом плутония гамма-спектрометрическим методом с применением программы FRAM 4.4» МВИ 223.0109/01.00258/2012.

4. Результаты исследований неоднородности изотопного состава в партиях и отдельных контейнерах РиОг, произведенных на РТ-1.

5. Корреляционная формула для определения массовой доли 242Ри в энергетическом плутонии.

Апробация результатов

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международном семинаре по методам измерений, стандартным образцам и оборудованию для разрушающего и неразрушающего анализа ФГУП «ВНИИА», научных сессиях НИЯУ МИФИ-2011, НИЯУ МИФИ-2012 и научной школе-семинаре «Волга-2014».

Достоверность результатов и выводов обеспечиваются следующим:

- результаты проведенных гамма-спектрометрических анализов воспроизводимы и согласуются с данными, полученными с применением других аттестованных методик;

- заявленные метрологические характеристики разработанной методики определены на основе многократных измерений стандартных образцов различной массы, изотопного состава и времени хранения плутония;

- корреляционная формула разработана на основе паспортных данных о более 6 тыс. партий диоксида плутония с разными изотопными составами, полученных с помощью масс-спектрометрического метода.

Публикации

Материалы, отражающие основное содержание диссертации и результаты исследований, изложены в 5 работах, в том числе 3 статьи в научно-технических журналах, входящих в перечень ВАК:

1. A.B. Бушуев, А.Ф. Кожин, A.M. Павлов. Исследование неоднородности и определение среднего изотопного состава плутония с помощью гамма-спектрометрии — Ядерная физика и инжиниринг, 2011, т. 2, №2, с. 115 - 120.

2. A.B. Бушуев, Т.Б. Алеева, A.M. Павлов. Гамма-спектрометрическое определение изотопного состава плутония в контейнерах с помощью программ MGA и FRAM — Атомная энергия, 2012, т. 113, вып. 2, с. 96- 101.

3. Т.Б. Алеева, А.В.Бушуев, А.М.Павлов. Сравнение корреляционных формул определения относительного содержания 242Ри в плутонии, наработанном на заводе РТ-1 ПО «Маяк» - Атомная энергия, 2013, т. 114, вып. 4, с. 202 - 205.

4. A.M. Павлов, A.B. Бушуев. Особенности паспортизации и контрольных измерений изотопного состава плутония, производимого и хранящегося на заводе РТ-1 ПО «Маяк» — Анн. Докладов «Научная сессия НИЯУ МИФИ-2012», т. 1, с. 73.

5. A.M. Павлов, A.B. Бушуев, Т.Б. Алеева, А.Ф. Кожин, Е.В. Петрова, В.Н. Зубарев. Сравнение результатов определения изотопного состава плутония в контейнерах, хранящихся на заводе РТ-1 ПО «Маяк», с помощью программ MGA и FRAM - Анн. Докладов «Научная сессия НИЯУ МИФИ-2012», т. 1, с. 73.

1 Анализ условий производства, хранения и проведения измерений плутония

на заводе РТ-1

1.1 Анализ условий производства и хранении плутонии на РТ-1

На РТ-1 «ПО «Маяк» перерабатываются ОТВС АЭС с реакторами ВВЭР-440, БН-600, транспортных ядерный установок и исследовательских реакторов [3]. Одним из основных конечных продуктов переработки является диоксид плутония. За прошедшие годы на складе РТ-1 накоплено более десяти тысяч контейнеров с Ри02.

Диоксид на РТ-1 выпускается партиями массой от 3 до 21 кг в зависимости от типа ОЯТ и загрузки в технологической операции. На партию продукта выписывается паспорт, включающий данные об изотопном составе, массе плутония и массе диоксида.

Р11О2 является нерастворимым в воде соединением с температурой плавления 2400 °С. Производится Р11О2 путем прокаливания оксалата при температуре до 700 °С. В результате основная масса Р1Ю2 образуется в виде частиц диаметром около одного мкм. РиОг является источником тепловой энергии, которая выделяется в результате торможения а-частиц, испускаемых изотопами плутония. Кроме того плутоний испускает гамма- и нейтронное излучения и является мощным источником внешнего облучения персонала и оборудования. Например, тепловыделение контейнера с диоксидом плутония от переработки ОЯТ ВВЭР-440 составляет около 40 Вт, а мощность экспозиционной дозы 30 мкР/с. В течение хранения, в

241 »

результате накопления Аш тепловыделение и мощность дозы только увеличиваются.

Для хранения Р11О2 на РТ-1 используются упаковки, состоящие из транспортного контейнера и зафиксированного в нем стакана, изготовленных из нержавеющей стали толщиной 2 мм и массой 1,8 кг. Вместимость стакана составляет около 2 дм . Упаковки с Р1Ю2 размещаются на специально оборудованном складе в бетонных траншеях глубиной 1 м.

Изотопный состав плутония производимого на РТ-1 изменяется в широких пределах (таблица 1.1), это обусловлено огромной номенклатурой перерабатываемых ОТВС. В основном изотопный состав плутония определяется следующими параметрами: типом реактора, глубиной выгорания, начальным обогащением и временем выдержки ОЯТ перед поступлением на переработку. Для сравнения в таблице 1.2 приведены расчетные данные об изотопном составе плутония, нарабатываемом в реакторе ВВЭР-440, в зависимости от выгорания и обогащения.

Таблица 1.1- Диапазон изменений изотопного состава плутония хранящегося на РТ-1

ШРи шРи 241Ри 242Ри

0,02-3,7 53-98 1,7-24 0,05-12,0 0,01-7,7

Таблица 1.2 - Изменение изотопного состава плутония в топливе в процессе выгорания для ВВЭР-440 (без учета времени выдержки ОЯТ) [4]

Выгорание, МВтсут/кг Начальное обогащение 3,6% Начальное обогащение 4,4%

23КРи 239Ри 240Ри 24'Ри 242Ри 238Ри 239Ри 240Ри 241Ри 242Ри

16 0,30 72,99 17,32 8,30 1,09 0,28 76,08 15,36 7,48 0,81

20 0,44 68,53 19,31 10,01 1,71 0,41 71,89 17,24 9,17 1,29

24 0,62 64,48 21,02 11,45 2,44 0,58 68,00 18,93 10,64 1,86

28 0,82 61,16 22,18 12,59 3,25 0,77 64,75 20,12 11,86 2,50

32 1,06 58,09 23,22 13,49 4,13 1,00 61,69 21,22 12,88 3,21

36 1,33 55,26 24,11 14,22 5,08 1,26 58,83 22,21 13,71 3,99

40 1,62 52,91 24,67 14,73 6,08 1,54 56,37 22,90 14,37 4,82

44 1,92 50,73 25,13 15,09 7,12 1,86 54,07 23,51 14,87 5,69

1.2 Анализ существующей методики определении нзотонного состава плутония на РТ-1

Наиболее широко используемым методом определения изотопного состава плутония является масс-спектрометрия с поверхностной ионизацией. Данный разрушающий метод применим к различным физическим и химическим формам плутония и при соблюдении ряда условий позволяет наиболее точно определить изотопный состав плутония в анализируемом образце.

С момента пуска РТ-1 для определения изотопного состава плутония на заводе используются масс-спектрометры модели МИ 1201. Данная модель имеет низкую производительность (время необходимое для одного анализа достигает 6 ч.), к тому же из-за большого срока эксплуатации они нуждаются в частом ремонте.

При рассмотрении масс-спектрометрического метода можно выделить следующие основные стадии, качество выполнения которых напрямую влияет на точность измерения:

- отбор пробы;

- растворение пробы и очистка раствора от интерферирующих примесей;

- введение подготовленного раствора в источник ионов масс-спектрометра;

- проведение измерения масс-спектра и обработка данных.

Для выполнения этих работ требуется высококвалифицированный персонал, дополнительное оборудование и реактивы. Наиболее важно отделить Ри от и и Аш, поскольку

ОТО ЛД 1

присутствие и и Аш вызывает систематические ошибки из-за интерференции с изотопами плутония.

Стоит отметить, что при содержании изотопа 238Ри менее 0,2 % для его определения необходимо использовать альфа-спектрометрический метод в соответствии с методикой [5].

Далее будут рассмотрены более подробно основные стадии проведения анализа масс-спектрометрическим методом и основные источники погрешности результатов измерения.

14

1.2.1 Отбор пробы

При разрушающих анализах исследуется малая часть всего материала, подлежащего контролю, и требуется отобрать для анализа представительную пробу. Ее состав должен строго соответствовать среднему составу всего материала. В противном случае существенный вклад в погрешность разрушающего анализа будет давать погрешность пробоотбора.

При отборе пробы необходимо учитывать возможную неоднородность изотопного состава плутония, которая может быть как в объеме одного контейнера, так и между разными контейнерами, заполненными диоксидом из одной партии.

На заводе РТ-1 для хранения РиОг используются упаковки вместимостью около 2 дм3. В один контейнер по существующей технологии помещается до 3,5 кг диоксида, что составляет чуть менее 3 кг по плутонию. В период начала переработки ОЯТ на заводе РТ-1, РиОг комплектовался в партии, состоящие из одной упаковки, т.е. на анализ поступали пробы, отобранные из каждого контейнера. С увеличением объемов перерабатываемого ОЯТ, партии стали комплектовать из нескольких контейнеров (до 7), образующихся в результате одной операции переработки. Таким образом, на измерение изотопного состава плутония стала поступать усредненная проба от всей партии.

Усредненная проба подготавливается следующим образом:

- из каждого контейнера специально сконструированным пробоотборником отбирается проба массой 5-20 г;

- из каждой пробы отбирается мерной ложечкой около 1 г диоксида и помещается в «чистый» бюкс, где происходит механическое смешивание;

- из «смешанного» бюкса отбирается мерной ложкой PiЮг массой не более 1 г и растворяется.

Принципиальная схема усреднения пробы для измерения изотопного состава плутония от партии РиОг на заводе РТ-1 изображена на рисунке 1.1.

Для переработки ОТВС разных реакторов на заводе РТ-1 используется одна технологическая линия, при этом изотопный состав плутония в разных партиях может сильно отличаться. После переработки партии ОТВС зачистка оборудования не производится, поэтому часть диоксида плутония из предыдущей партии может попасть в некоторые контейнеры из последующих партий. В результате этого неизбежно стали возникать партии с неоднородным изотопным составом. К тому же на заводе РТ-1 при регламеЕПТЮМ производстве диоксида плутония в контейнер помещается несколько порций диоксида, образованного после фильтрации и прокалки оксалата, а перед упаковкой контейнера не проводятся никакие операции по гомогенизации изотопного состава в его объеме, что не исключает вероятность возникновения неоднородности в объемах отдельных контейнеров (см. раздел 4).

Рисунок 1.1- Принципиальная схема усреднения пробы для измерения изотопного состава

плутония от партии Р11О2 на заводе РТ-1

12 2 Подготовка пробы к масс-спектра метрическому анализу Отобранную пробу диоксида перед проведением измерения в масс-спектрометре необходимо растворить и, если концентрация интерферирующих примесей превышает установленные пределы в методике [6], провести очистку.

Диоксид плутония не растворим в воде и органических растворителях, трудно растворяется в неорганических кислотах. Его растворимость так же существенно зависит от технологии получения. На заводе РТ-1 процесс растворения проводится следующим образом, навеску двуокиси плутония массой не более 1 г помещают в стеклянную колбу, добавляют концентрированной азотной кислоты и фтористого аммония, закрывают пробкой и нагревают на плитке до растворения навески. При этом процесс растворения занимает от 3 до 5 часов.

Точность масс-спектрометрического определения изотопного состава плутония зависит от отсутствия ионов той же номинальной массы, что и масса измеряемых ионов плутония. Основными мешающими примесями являются 238U и 241Аш.

На РТ-1 при переработке ОЯТ для разделения и очистки урана и плутония от продуктов деления используют PUREX-процесс. В результате нескольких экстракционных циклов уран и плутоний отделяется от продуктов деления. В дальнейшем плутоний направляется на аффинаж (глубокую очистку от радиоактивных продуктов деления и стабильных примесей). Последней стадией для плутония является оксалатное осаждение и прокаливание солей оксалатных

осадков до диоксида. При соблюдении технологического процесса в конечном продукте массовая доля урана в плутонии не превышает 0,01%.

После температурного разрушения оксалата до диоксида плутония и последующей прокалки в муфельных печах диоксид расфасовывается по контейнерам. Из каждого контейнера отбирается проба. В аналитической лаборатории проводится измерение содержания воды с целью обеспечения ядерной безопасности при хранении и транспортировке РиОг. Затем усредненная проба для партии поступает на растворение с целью определения массовой доли плутония в диоксиде и изотопного состава плутония. По штатной схеме от аффинажа плутония до измерения изотопного состава проходит не более шести дней. На рисунке 1.2 изображен график накопления 241 Ат в диоксиде плутония в зависимости от времени хранения.

0,015

0,014

0,013

0,012

5?