Гальваномагнитные явления в пленках висмута, легированного теллуром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Матвеев, Даниил Юрьевич

  • Матвеев, Даниил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 130
Матвеев, Даниил Юрьевич. Гальваномагнитные явления в пленках висмута, легированного теллуром: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев, Даниил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ литературных источников по теме исследования

§1.1. Структура кристаллов типа висмута

§ 1.2. Зонная структура висмута в окрестности энергии Ферми при

низких температурах

1.2.1. Закон дисперсии носителей заряда в точках Г- зоны Бри.пюэна

1.2.2. Закон дисперсии носителей заряда в точке Т- зоны Бриллюэна

§ 1.3. Структура и гальваномагнитные свойства плёнок висмута

§ 1.4. Особенности плёнок и нанонроволок висмута,

легированного теллуром

§ 1.5. Теория гальваномагнитных явлений в плёнках висмута

1.5.1. Феноменологическая теория гальваномагнитных явлений

в плёнках висмута

1.5.2. Электронная теория гальваномагнитных явлений

в плёнках висмута

Выводы к главе 1

Глава 2. Методика получения и исследования свойств плёнок

висмута, легированного теллуром

§ 2.1. Методика приготовления висмута, легированного теллуром

§ 2.2. Методы получения блочных и монокристаллических плёнок

висмута, легированного теллуром

2.2.1. Метод термического испарения в вакууме

2.2.2. Метод зонной перекристаллизации под покрытием

§ 2.3. Методика исследования гальваномагнитных явлений

в плёнках висмута, легированного теллуром

§ 2.4. Методика исследования структуры плёнок висмута,

легированного теллуром

2.4.1. Метод атомно-силовой микроскопии

2.4.2. Метод рентгеноструктурного анализа

§ 2.5. Метод времяпролетной масс-спектрометрии

Выводы к главе 2

Глава 3. Результаты исследования структуры и гальваномагнитных

свойств плёнок висмута, легированного теллуром

§ 3.1. Структура поверхности плёнок висмута,

легированного теллуром

§ 3.2. Гальваномагнитные свойства плёнок висмута,

легированного теллуром

3.2.1. Удельное сопротивление

3.2.2. Магнетосопротивленые

3.2.3. Коэффициент Холла

§ 3.3. Влияние магнитного поля на гальваномагнитные коэффициенты

плёнок висмута, легированного теллуром

Выводы к главе 3

Глава 4. Анализ экспериментальных результатов

§ 4.1. Расчёт концентрации носителей заряда в плёнках висмута,

легированного теллуром, в приближении модели Джонса-Шенберга

§ 4.2. Механизмы рассеяния носителей заряда в плёнках висмута,

легированного теллуром

Выводы к главе 4

Заключение

Основные результаты и выводы работы

Список литературы

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гальваномагнитные явления в пленках висмута, легированного теллуром»

Введение

Актуальность работы. С развитием технологии и физики наноструктур представляется перспективным изучение фундаментальных закономерностей изменения свойств вещества при переходе от объемных монокристаллов к низкоразмерным системам и наноструктурам. При варьировании условий получения пленок, их структура может изменяться от неупорядоченного мелкодисперсного состояния до достаточно совершенного крупноблочного кристалла [1-4]. Использование дополнительных методов позволяет улучшить структуру пленки до монокристалла [5]. Отличие физических свойств тонких плёнок от свойств массивного вещества может быть обусловлено проявлением классического и квантового размерных эффектов вследствие малости толщины плёнки по сравнению с длиной свободного пробега или длиной волны де Бройля носителей заряда [2,6].

Вот уже на протяжении многих лет висмут, относящийся к классу полуметаллов, привлекает широкий круг исследователей вследствие своих уникальных свойств [7-9]. В сравнении с типичными металлами электроны в висмуте имеют низкую концентрацию 10"' м" ) и малую энергию Ферми 25 мэВ) [10]. Вследствие небольшого фермиевского импульса вероятность фононного рассеяния носителей заряда при низких температурах мала и, соответственно, электроны в совершенных монокристаллах висмута имеют чрезвычайно большую длину свободного пробега (~103мкм при 4,2 К). Эти особые свойства монокристаллического висмута приводят к тому, что размерные эффекты как классические, так и квантовые, проявляются при значительно больших размерах, чем в металлах. Эта особенность висмута обуславливает то, что он уже более полувека используется как модельный материал при исследовании размерных эффектов. Типичным объектом при исследовании размерных эффектов являются тонкие пленки висмута [2,11]. При исследовании их гальваномагнитных и термоэлектрических свойств выявлен целый ряд

особенностей, обусловленных малой толщиной пленки и малыми размерами кристаллитов в плоскости пленки. Корректный анализ этих особенностей затруднен вследствие наличия в висмуте нескольких групп носителей заряда. Дополнительной трудностью является анизотропия свойств носителей заряда, различная для различных групп носителей.

Одним из способов преодоления указанных трудностей при исследовании закономерностей изменения свойств при переходе к тонкопленочному состоянию является исследование легированных тонких пленок. Процесс легирования позволяет управлять концентрацией носителей заряда, что в ряде случаев позволяет упростить интерпретацию экспериментальных результатов, обеспечивая дополнительные возможности исследования параметров носителей заряда и электронных свойств полуметаллов.

Кроме того, исследование легированных пленок позволяет получить дополнительную информацию о механизмах рассеяния электронов, как на границах кристаллитов, так и на поверхности пленки, обуславливающих проявление классического размерного эффекта в электронных явлениях переноса.

В связи с этим настоящая работа посвящена изучению закономерностей изменения гальваномагнитных явлений в пленках висмута, легированного донорными примесями. В качестве легирующей примеси использовался теллур. Указанная примесь широко использовалась при исследовании объемных кристаллов В1, [7-9]. Работа выполнена в лаборатории полуметаллов отдела физики конденсированного состояния РГПУ им. А.И. Герцена, в которой изучение структуры и физических свойств полуметаллов ведется уже несколько десятков лет. За это время накоплен богатый опыт по исследованию гальваномагнитных и термоэлектрических свойств монокристаллов висмута, чистого и легированного [12,13].

Наряду с исследованиями массивных кристаллов в лаборатории полуметаллов накоплен большой опыт исследования тонких пленок полуметаллов.

Необходимо отметить, что к настоящему времени подавляющее большинство исследований было посвящено поиску оптимальных режимов получения пленок висмута, обеспечивающих высокую степень совершенства структуры, и изучению влияния структуры на физические свойства пленок висмута. Работы же по исследованию влияния легирования на структуру и гальваномагнитные явления в тонких плёнках висмута единичны и не систематизированы [14-19]. Например, Орловой и Рогачёвой в результате исследований тонких плёнок висмута, легированного теллуром, показано, что используя метод термического испарения в вакууме кристаллов висмута, легированного теллуром, можно осуществить более глубокое легирование висмута в плёночном состоянии по сравнению с массивом [14]. Хереманс [ 1 5] и Дилнер [16-18] отмечают, что увеличение концентрации примеси теллура приводит к расширению области слабого ноля и к существенному уменьшению подвижности электронов.

Целью работы является установление закономерностей изменения гальваномагнитных явлений в пленках висмута, легированного теллуром, изготовленных методом термического испарения в глубоком вакууме, определение влияния размеров (толщины пленки), степени легирования и дефектов структуры на подвижность носителей заряда.

Наряду с блочными пленками висмута, легированного теллуром, исследовать возможность получения монокристаллических пленок висмута, легированного теллуром, используя методы, разработанные для пленок чистого висмута, что позволило бы разделить влияние поверхности пленки и границ кристаллитов на рассеяние носителей заряда в пленках висмута.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Используя метод вакуумного термического напыления, получить блочные пленки

висмута на слюде с содержанием теллура 0,005-0,150 ат.%, в диапазоне толщин 0,1 -

/

1,0 мкм, и однородным распределением теллура по всему объёму пленки.

2. Методом зонной перекристаллизации изготовить монокристаллические плёнки висмута с содержанием теллура 0,005-0,150 ат.%.

3. Провести исследования структуры изготовленных плёнок методами атомно-силовой микроскопии (АСМ) и рентгеноструктурного анализа; определить кристаллографическую ориентацию плёнок и выявить основные закономерности влияния примеси теллура на структуру пленок висмута на слюде.

4. Исследовать гальваномагнитные явления в изготовленных пленках висмута, легированного теллуром, в интервале температур 77-300 К и магнитном поле до 0,65 Тл.

5. Исследовать влияние толщины и примеси теллура на гальваномагнитные явления в плёнках висмута, легированного теллуром.

6. Основываясь на результатах исследований гальваномагнитных явлений, проанализировать влияние толщины, структуры, степени легирования на подвижность носителей заряда в пленках висмута, легированного теллуром.

Работа, посвященная решению этих задач, содержит 4 главы.

Научная новизна. В отличие от ранее выполненных работ, посвященных исследованию структуры и гальваномагнитных явлений в пленках висмута, легированного теллуром [14-19], в настоящей работе проведено целенаправленное комплексное исследование влияния толщины и донорной примеси теллура на структуру поверхности и гальваномагнитные свойства плёнок висмута с применением современных методов исследования. Установлены причины значительного отличия гальваномагнитных коэффициентов в плёнках висмута с содержанием теллура 0,005-0,075 ат.% от монокристаллов того же состава. Показано, что в исследованных пленках концентрация носителей заряда не зависит от толщины. Методом зонной перекристаллизации иод покрытием впервые получены и исследованы монокристаллические пленки висмута, что позволило обеспечить возможность разделения вкладов поверхности и дефектов структуры в ограничение подвижностей носителей заряда в монокристаллических и текстурированных плёнках.

Теоретическая значимость работы

Полученные результаты позволяют уточнить особенности влияния легирующих примесей на кристаллические низкоразмерные объекты на основе висмута; исследовать проявления размерных эффектов при изменении, вследствие легирования, концентрации и энергии носителей заряда на уровне Ферми; дополнить систему закономерностей изменения физических свойств при переходе от массивных монокристаллов к низкоразмерным объектам в виде монокристаллических и блочных плёнок висмута, легированного теллуром, различной толщины.

Практическая значимость работы

Выбор технологических режимов, оптимальных для получения блочных плёнок висмута, легированного теллуром, с совершенной субструктурой блоков, а также изготовление монокристаллических плёнок позволяет приблизиться к свойствам объемного монокристалла. Это может существенно расширить возможность создания первичных тонкоплёночных преобразователей различного назначения, таких как термоэлектрические преобразователи, измерители магнитного поля, тонкоплёночные болометры, тензодатчики, приемники ИК-излучения и т.д... [20,21].

Полученные результаты работы могут быть использованы при изготовлении низкоразмерных структур на основе висмута с заданной концентрацией электронов.

Связь темы с планом научных работ

Диссертационная работа является частью научных исследований научно-исследовательской лаборатории полуметаллов НИИ физики РГПУ им. А.И. Герцена и выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (20092011 годы)» (грант № 2.1.1/9206), Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт от 22 марта 2010 г. № 02.740.11.0544), Федеральной целевой программы «Научные и научно-

педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (соглашение № 14.В37.21.0891) и государственного задания Министерства на оказание услуг (выполнения работ), проект № 2.7576.2013.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В пленках висмута, легированного теллуром, полученных методом термического напыления в вакууме и подвергнутых отжигу, размеры кристаллитов меньше по сравнению с пленками нелегированного висмута, полученными при аналогичных технологических режимах.

2. Метод зонной перекристаллизации под покрытием позволяет получить монокристаллические (моноблочные) пленки висмута, легированного теллуром, с равномерным распределением теллура по объему пленки.

3. В пленках висмута, легированного теллуром, при возрастании концентрации легирующей примеси уменьшается влияние классического размерного эффекта на гальваномагнитные свойства.

4. В пленках висмута, легированного теллуром, в количестве 0,050 - 0,075 ат.%, при увеличении температуры выше 77 К наблюдается переход от электронной проводимости к электронно-дырочной, при этом определяющими механизмами ограничения подвижности является рассеяние на поверхности и границах кристаллитов, приводящее к практической независимости подвижности носителей заряда от температуры для пленок толщиной менее 100 нм.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы, а также их выводов обеспечивается: использованием разработанных в лаборатории и хорошо апробированных методов выращивания массивных монокристаллов, получения плёнок висмута и сплавов висмут-сурьма, их легирования донорными или акцепторными примесями, методов исследования структуры и свойств массивных монокристаллов и плёнок (АСМ, времяпролетная масс-спектрометрия, рентгеноструктурный анализ, автоматизированный метод исследования по классическому алгоритму комплекса гальваномагнитных явлений), которые, с учетом минимальных погрешностей, позволяют реализовать

детальное исследование кристаллической структуры, состава, гальваномагнитных свойств плёнок висмута, легированного теллуром.

Достоверность обеспечивается сравнительным анализом полученных результатов с результатами по исследованию свойств плёнок чистого висмута и монокристаллов висмута, легированного теллуром, использованием современных моделей и представлений в области физики полуметаллов, согласованностью с результатами исследований, опубликованными другими авторами, в той части, где такое сравнение возможно.

Апробация работы. Основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на следующих конференциях и семинарах: XI Межвузовской студенческой научной конференции «студент-исследователь-учитель» (Санкт-Петербург, 2009 г.), VI Всероссийской межвузовской конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2009 г.),

XII Межгосударственном семинаре «Термоэлектрики и их применения» (Санкт-Петербург, 2010 г.), ХЫХ международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011 г.), II Всероссийской школе-семинаре молодых учёных «Конструкционные наноматериалы» (Москва, 2011 г.),

XIII Межгосударственном семинаре «Термоэлектрики и их применения» (Санкт-Петербург, 2012 г.), I Всероссийском конгрессе молодых учёных (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Конференции-конкурсе работ молодых физиков России» (Москва, 2012, 2013 гг.), Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых по тонкопленочным технологиям (Елец, 2012 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Физические явления в конденсированном состоянии вещества» (Чита, 2013 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы. Работа содержит 130 страниц машинописного текста сквозной нумерации, 49 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 125 наименований.

Глава 1. Анализ литературных источников по теме исследования

Висмут обладает весьма сложной зонной структурой с наличием вблизи уровня Ферми в валентной зоне и зоне проводимости как эквивалентных, так и неэквивалентных экстремумов.

В данной главе диссертации приведён обзор литературных источников по вопросам, связанным с особенностью энергетического спектра носителей заряда в кристаллах висмута, структурой и гальваномагнитными свойствами плёнок висмута, а также влиянием легирования на энергетический спектр носителей заряда. Кратко изложена теория гальваномагнитных явлений в плёнках висмута.

§1.1. Структура кристаллов типа висмута

Кристаллы висмута, сурьмы, мышьяка и их твердых растворов имеют сходную структуру (типа висмута), относятся к три тональной сингонии классу

дитригонального скаленоэдра (Зт), пространственной группе Оз/ (Я Зш) [22,23].

Решётка кристаллов типа висмута по своим параметрам слабо отличается от простой кубической, с деформацией и сдвигом двух гранеценгрированных подрешеток А и Б вдоль одной из пространственных диагоналей, которая является осью третьего порядка Сз (точнее, зеркально-поворотной осью шестого порядка), см. рис. 1.1. В результате понижения симметрии, по сравнению с кубической, кроме Сз остаются следующие элементы симметрии: три оси второго порядка С2, перпендикулярные Сз и образующие между собой углы 120°; три плоскости зеркального отражения, проходящие через Сз и перпендикулярные С2, содержащие биссектрисы острых углов, образованных осями С2; три оси С1 (биссекторные оси), перпендикулярные С3 и С2, центр симметрии. На рис. 1.1-1.4 тригональная ось С3 совпадает с осью «7.», перпендикулярна плоскости рисунка, бинарная ось С2 направлена по оси «х», а биссекторная ось С| направлена по оси «у».

Элементарная ячейка кристаллов типа висмута может быть построена несколькими способами [22,23]:

1) в виде ромбоэдра, представленного на рис. 1.1, напоминающего слегка деформированный куб с гранями (100). В такой ячейке плоскость (111) является плоскостью совершенной спайности. Плоскости (111) имеют менее выраженную спайность. Ось третьего порядка С;,, перпендикулярна плоскости (111) и соединяет вершины ромбоэдра с тупыми углами. Оси второго порядка С2 (бинарные оси) параллельны линиям пересечения плоскости (1 1 1) с плоскостями ( 1 1 1). Острый угол 0 граней ромбов равен 87°34'. Эта ячейка содержит восемь атомов, иногда ее называют гранецентрированной псевдокубической. Период ее

Рис. 1.1. Псевдокубическая ячейка кристалла типа висмута. Сдвиг вдоль одной из

2) в виде ромбоэдра с ребрами [101], [110] и [011], длина которых |al| ~ |а2| = |аЗ| = 4,74 Ä, образующими между собой угол а = 57° 14' (рис. 1.2). Гранями ромбоэдра являются плоскости менее совершенной спайности (двойникования).

с = 6,568 Ä;

fr

пространственных диагоналей, параллельных оси С

1акая ячейка содержит два атома, координаты которых по отношению к трансляционным периодам равны (и, и, и) п (-и, -и, -и), где и=2т 0,234 А. Для простой кубической решетки а = 60°, и = 0,25 А;

XÜC

'У и с,

Рис. 1.2. Ромбоэдрическая ячейка решетки mima висмута.

Рис 1.3. Гексагональная ячейка решетки типа висмута.

3) гексагонального типа с шестью атомами в ячейке, которая может быть получена из первой преобразованием ромбоэдрических осей в гексагональные, рис. 1.3 [24]. Параметры элементарных ячеек кристаллов типа висмута с учетом трех способов приведены в таблице 1.1. Для сравнения в таблице 1.1 приведены параметры простой кубической ячейки.

Таблица 1.1. Параметры элементарных ячеек кристаллов В1, 8Ь, Аз в псевдокубических (с, 6), ромбоэдрических (а, а, и), и гексагональных (а\ъ сь) координатах [22,23,25] в сравнении с простой кубической решеткой. Линейные размеры даны в ангстремах.

АБ 8Ь В1 Кубическая решётка

с 5,564 6,228 6,568 —

е 84°38' 87°25' 87°32,4' 90°

а 4,131 4,507 4,746 —

а 54° 10' 57°6,5' 57° 14,2' 60°

и 0,226 0,233 0,237 0,25

ац 3,760 4,308 4,041 —

С|, 1 1,862 1 1,274 10,548 —

сь/ /Ч 3,15 2,62 2,61 2,45

Отличие решетки типа висмута от простой кубической (а < 60°, и < 0,25 А) приводит к тому, что каждый атом решетки имеет три ближайших и три более удаленных соседних атома, находящихся, соответственно, на расстояниях г, и г2, а углы валентных связей отличаются от 90° (табл. 1.2) [26]. В результате кристаллы типа висмута имеют сложную структуру - атомы располагаются в двойных слоях, перпендикулярных оси [27].

Таблица 1.2. Расстояние между ближайшими г, и более удаленными г2 соседними атомами для Аб, БЬ, В1 в кристаллическом и аморфном состоянии, в ангстремах, а также углы ср{ и ср2 валентных связей [26,27].

Кристалл аморфное кристалл

>1 Г1 гг (Р2

Аэ 2,51 3,15 2,51 3,62 97° 73°

БЬ 2,87 3,36 2,87 3,75 96° 79°

В1 3,10 3,47 — — 93° 81°

§ 1.2. Зонная структура висмута в окрестности энергии Ферми при низких

температурах

Зонная структура полуметаллов типа висмута детально исследована теоретически и экспериментально в основном при гелиевых температурах и малых уровнях легирования, приводящих к смещению уровня химического потенциала на десятки мэВ. Пока еще остаются эффективными осцилляционные и резонансные методы, основным критерием применимости которых являются условия сос • т > 1, %сос » кТ, где сос - циклотронная частота [28-33].

Основным методом исследования зонной структуры полуметаллов типа висмута при температурах Т > 77 К длительное время оставалось экспериментальное изучение явлений переноса в кристаллах висмута, легированного донорными и акцепторными примесями [8,9]. Исторически первыми источниками представлений о зонной структуре кристаллов типа висмута и их сплавов явились экспериментальные исследования электрических и магнитных свойств, влияния легирующих примесей на эти свойства [34]. Объяснение полуметаллических свойств висмута впервые было дано Джонсом [35] на основе модели почти свободных электронов.

На рис. 1.4 представлена приведённая зона Бриллюэна. Вследствие отклонений структуры решетки типа висмута от простой кубической, приводящих

к удвоению ее периода, число электронных состояний в зонах Бриллюэна становится равным числу валентных электронов.

" - т 3

%

Рис. 1.4. Приведенная зона Бриллюэна висмута.

Установлено, что абсолютные минимумы зоны проводимости висмута локализованы в точках Ь- зоны Бриллюэна, абсолютные максимумы валентной зоны висмута локализованы в точках Т (рис. 1.4, 1.5). Полуметаллические свойства висмута обусловлены энергетическим перекрытием Ь- и Т- экстремумов.

Поверхность Ферми электронов в висмуте состоит из замкнутых участков, которые по форме свойств симметрии близки к трехосным эллипсоидам, сильно вытянутым вдоль направлений, составляющих угол ср ~ 6° относительно положительного направления биссекторной оси С] (рис. 1.5, 1.6). Оси С2 являются одними из осей симметрии электронных поверхностей Ферми.

(

V / /

т*

[\

/ X

J

Рис. 1.5. Сечение зеркальной плоскостью зоны Бриллюэна кристаллов типа

висмута.

Рис. 1.6. Расположение электронных и дырочных поверхностей Ферми висмута.

Дырочная поверхность Ферми висмута представляет собой эллипсоид, вытянутый вдоль направления Сз (рис. 1.5, 1.6). Объем дырочного эллипсоида равен объему трех электронных эллипсоидов, так что в висмуте

п = р& 3-Ю17 см~3при Т-4,2 К [36], что составляет примерно 10 3 электронов на атом. Задание знака угла наклона (р требует задания положительного направления С,, которое обычно выбирают, как показано на рис. 1.5 [37]. Кристаллографические направления С2,С|,С3 образуют правую систему координат, в которой угол наклона электронных поверхностей Ферми к положительному направлению С| является положительным, <р> 0 (рис. 1.5).

Основные результаты экспериментальных и теоретических исследований энергетического спектра кристаллов типа висмута нашли отражение в многочисленных обзорах и обобщающих работах [28,30,35,37,38 и др.]. Наиболее точные данные относительно поверхности Ферми кристаллов висмута получены Эдельманом методом циклотронного резонанса [39]. Они приведены в таблице 1.3 в системе координат СьС2,Сз и в единицах, используемых автором работы [39].

Таблица 1.3. Параметры спектра электронов и дырок в висмуте на уровне Ферми: I — электроны; II — дырки. Циклотронные эффективные массы т*, выраженные через то — массу свободного электрона, площади экстремальных сечений поверхности Ферми (10~42 г2-см2-с~2), импульсы Р1 (10~21 г-см-с"1) и

■у

скорости V; (10 см/с) в направлениях: главных осей симметрии поверхности Ферми, g\ - эффективный g- фактор. Для электронов оси 2 и 3 направлены под углом (р = 6°23' ± 1 к кристаллографическим осям С, и Сз, ось 1 параллельна С2.

В II оси * т{ р\ VI

I 1(С2) 0,006 1,300 ±0,003 7,88 0,89 2,18 ±0,02

2(С,) 1,28 19,27 ±0,05 0,559 10,0 0,5 ± 0,2

3(С3) 0,011 14,35 ±0,04 0,740 7,5 1,06 ±0,06

II с,,с2 0,064 6,76 ±0,01 1,772 2,52 4,26 ±0,02

Сз 0,703 22,49 ± 0,02 5,89 8,38 <0,1

Эти исследования позволили, прежде всего, по изменению площади экстремальных сечений поверхности Ферми с изменением степени легирования, отождествить их с электронными и дырочными поверхностями Ферми, соответственно [31 ]. Исследования осцилляционных и резонансных эффектов в кристаллах висмута, легированных донорными и акцепторными примесями [40], позволили уточнить закон дисперсии носителей заряда.

По данным источников [40] для кристаллов висмута, зонная схема которого приведена на рис. 1.7, при Т = 4,2 К энергетическое перекрытие Ь- и Т-экстремумов зоны проводимости и валентной зоны, энергия Ферми электронов и дырок, а также прямой энергетический зазор в точке Ь соответственно составляют

(мэВ): АЕ = Еп~ 42,4 ± 2; £Ре =30±2; ££ = 12,40 ± 0,1; Е ь = 10±2.

Рис. 1.7. Схематическое изображение электронных и дырочных изоэнергетических поверхностей вблизи уровня Ферми в висмуте.

Как показали многочисленные исследования, легирование донорными и акцепторными примесями висмута не вносит каких-либо изменений в структуру энергетического спектра исходных кристаллов, а только приводит к изменению концентрации носителей заряда, не изменяя взаимного расположения зон и параметров закона дисперсии [37,40].

1.2.1. Закон дисперсии носителей заряди в точках Ь- юны Бриллючпа

Для описания закона дисперсии электронов в точках Ь- зоны Бриллюэна, рис. 1.6, была предложена модель Джонса-Шенберга или эллипсоидально-параболическая модель (ЭП), зависимость энергии от волнового вектора в главных осях эллипсоида которой имеет вид:

П2

Е{к) = -—la-A.fi. (1.1)

2/7?,

'О У

где а^ = тфщ{, а^ - составляющие тензора обратной эффективной массы в направлении главных осей к эллипсоида, причем ам = 420; а22 = 0,8; а33 = 4,0; «23 = 4,0 («,2 = «13 = 0) [33].

Первые исследования явлений переноса в монокристаллах висмута, легированного теллуром, приводят к выводу о справедливости квадратичной модели Джонса-Шенберга для описания закона дисперсии электронов Ь-экстремумов [8,9] .

Большие значения составляющих тензора а\\ электронов указывают на существование в точках Ь- экстремумов валентной зоны, отделенных узким энергетическим зазором от дна зоны проводимости. Это вытекает непосредственно из теории Кейна для закона дисперсии носителей заряда в зонах, разделенных малым энергетическим зазором [41]. В приближении Кейна:

(1.2)

+

/ _г0 , 2 Аи^УкАиь?ик

т.. тй т\ ¡*> [Е^ - Е'^

где т{] - компоненты эффективной массы, /77 0 - масса свободного электрона, р-оператор импульса; 3У] - символ Кропекера (единичный тензор); и- -

периодическая часть блоховской функции; Е- - энергия полосы в точке к0.

Исследования магнитооптических явлений [42,43] показали, что ширина зазора Еф между взаимодействующими Ь зонами составляет 15мэВ. Малое значение в точке Ь должно приводить к заметному взаимодействию зоны

проводимости с валентной зоной. Закон дисперсии электронов в этом случае должен отличаться от квадратичного, эффективные массы носителей заряда должны зависеть от энергии.