Галогензамещенные циклопентадиенил-амидные комплексы титана и циркония с напряженной геометрией и реакции кросс-сочетания с их участием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Уборский, Дмитрий Вадимович

  • Уборский, Дмитрий Вадимович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 137
Уборский, Дмитрий Вадимович. Галогензамещенные циклопентадиенил-амидные комплексы титана и циркония с напряженной геометрией и реакции кросс-сочетания с их участием: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Уборский, Дмитрий Вадимович

Список сокращений.

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Методы синтеза комплексов металлов подгруппы титана с напряженной геометрией.

2.1.1. Синтез комплексов с напряженной геометрией по реакции лиганда или его производного с солью переходного металла.

2.1.1.1. Взаимодействие дианиона лиганда и галоген ида переходного металла.

2.1.1.2. Меюды синтеза комплексов с напряженной геометрией, основанные на реакции свободного лиганда с галогенидом металла в присутствии акцептора галогенида водорода.

2.1.1.3. Методы синтеза комплексов с напряженной геометрией, основанные на реакции свободного лиганда или его производного с галогенидом металла с выделением ковалентного соединения Я-галоген.

2.1.1.4. Синтез комплексов с напряженной геометрией по реакции между тетракис-диалкиламидами металлов подгруппы титана и свободными лигандами.

2.1.1.5. Синтез комплексов с напряженной геометрией по реакции между тстрабензильными производными металлов подгруппы титана и свободными лигандами.

2.1.2. Синтез комплексов с напряженной геометрией путем окончательной сборки лиганда в координационной сфере металла.

2.1.3. Реакции с участием комплексов с напряженной геометрией.

2.2. Модификация различных элементов структуры комплексов с напряженной геометрией.

2.2.1. Варьирование алкил/ариламидного фрагмента.

2.2.2. Варьирование мостиковой группы.

2.2.3. Варьирование циклопентадиенилыюго фрагмента.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Синтез бромзамещенных циклопентадиешш-амидных лиглндов.

3.2. Синтез бромзамещенных комплексов титана с напряженной геометрией.

3.3. Синтез бромзамещенных комплексов циркония с напряженной геометрией.

3.4. Реакции кросс-сочетания по Негиши с участием бромзамещенных комплексов титана и циркония с напряженной геометрией.

3.5. Исследование строения некоторых комплексов титана и циркония с напряженной геометрией методом ренгеноструктурного анализа.

4. Экспериментальная часть.

5. Выводы.

6. Литература.

Список сокращений

Ср циклопентадиенил

Ср(с) центроид циклопентадиенила

DFT теория функционала плотности

Flu флуоренил

Ind инденил

L лиганд

LDA диизопропиламид лития

М металл п нормальный t третичный

TMS триме гилсилил г гептет д дублет кв квадруплет

КНГ комплекс с напряженной геометрией м мультиплет ММР молекулярно-массовое распределение с синглет т триплет терм. терминальный

ТМЭД А N,N' -тетраметилэтилендиамин шс уширенный синглет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Галогензамещенные циклопентадиенил-амидные комплексы титана и циркония с напряженной геометрией и реакции кросс-сочетания с их участием»

Объем мирового производства полиолефинов преодолел отметку в 100 миллионов тонн в год в 2005 году, и его ежегодный рост в последние годы составлял не менее 5—6%. Эти материалы — в первую очередь полиэтилен, полипропилен, сополимеры этилена и а-олефинов, а также этилен-пропилен-диеновые сополимеры — обладают рядом ценных свойств: низкая плотность, высокая механическая прочность, гибкость, технологичность, химическая инертность и возможность вторичной переработки. Из них изготавливают упаковки для пищевых продуктов, косметики и бытовых химических средств, игрушки, обувь, детали внешней и внутренней отделки автомобилей, чго делает полиолефины незаменимыми материалами в повседневной жизни.

Несмотря на свою историю, насчитывающую не один десяток лет, индустрия полиолефинов остается растущей и динамично развивающейся отраслью благодаря открытиям все новых и новых катализаторов, процессов, разновидностей полимеров и сфер их применения. Одно из перспективных направлений развития — полимеризация олефинов на каталитических системах, основанных на соединениях переходных металлов. Внедрение молекулы мономера по связи метапл-алкил является ключевой реакцией, позволяющей в конечном счете получать целый спектр материалов, различающихся своими свойствами, из недорогих и доступных олефинов. Открытие каталитических систем Циглера-Натта в 50-х годах XX века стало не только своеобразной революцией в области производства полимеров, но и существенно стимулировало развитие всей элементо- и металлоорганической химии. Следующим важным этапом стала разработка в 80-х годах прошлого века гомогенных металлоценовых катализаторов полимеризации, которые, несмотря на сохраняющееся пока доминирование «классических» гетерогенных систем Циглера-Натта, занимают все большую и большую долю рынка. Они позволяют получать полимеры с контролируемыми молекулярной массой и микроструктурой, узким ММР, более высокой степенью включения сомононера и лучшим его распределением.

Наконец, в начале 90-х годов прошлого века был открыт еще один тип соединений, родственных металлоценам, — мостиковые циклопентадиенил-амидные комплексы металлов подгруппы титана, так называемые комплексы с напряженной геометрией. Более открытый, по сравнению с металлоценами, каталитический центр, легче координирующий относительно более объемные молекулы сомономеров, делает их эффективными катализаторами сополимеризации этилена и а-олефинов, в том числе стирола. Эга катализаторы уже используются впроизводстве полимеров в промышленном масштабе, в качестве примеров можно привести производимые Dow Chemical продукты под марками

Engage™ (эластомерные полиолефины), Affinity™1 (пласгомерные полиолефины) и Eliteгм (усовершенствованный полиэтилен). Более того, коммерческая привлекательность комплексов с напряженной геометрией явилась причиной длительной судебной тяжбы между двумя одновременно открывшими их крупнейшими химическими компаниями, ExxonMobil Chemical и Dow Chemical.

Важно, что характеристики гомогенных катализаторов полимеризации олефинов, такие как активность, стереоселективность и т.д., зависят от строения лигандного окружения атома металла, являющегося каталитическим центром. Огромный массив экспериментальных данных, накопленный исследователями за два последних десятилетия, однако, не позволяет вывеет какие-либо общие и однозначные закономерности, связывающие структуру комплекса-предкатализатора и параметры каталитической системы на его основе. Расчетные методы могут дать лишь приблизительный прогноз активности гомогенных катализаторов полимеризации из-за большого набора параметров, которые необходимо учитывать. Поэтому сегодня неизбежной составляющей поиска наилучших каталитических систем является эмпирический перебор комплексов-предкатализаторов разного строения, включая синтез органических лигандов, затем самих комплексов и, наконец, испытания последних в полимеризации в сочетании с различными сокатализаторами, мономерами и сомономерами.

Следует отметить, что строение лигандов в наиболее перспективных на сегодняшний день металлоценах и комплексах с напряженной геометрией достаточно сложно, и синтез библиотек однотипных соединений для последующего их скрининга с целью установления связи «структура — активность» оказывается трудоемкой задачей. Поэтому разработка новых методов синтеза вышеупомянутых соединений, отличающихся более высокими выходами, простотой в приборном оформлении (что особенно важно для воспроизведения в промышленном масштабе) и гибкостью является важной задачей, не теряющей своей актуальности для исследователей, работающих в данной области химической науки.

Представленная работа посвящена созданию нового подхода к синтезу комплексов с напряженной геометрией, основанного на применении катализируемой комплексами палладия реакции кросс-сочетания по Негиши между галогензамещенными комплексами и подходящими цинкорганическими соединениями. В результате этой реакции удалось ввести новые заместители в структуру лиганда, уже координированного с атомом металла, что является ключевым преимущество данного метода. Иными словами, при синтезе библиотек однотипных комплексов, отличающихся заместителями в определенном положении лиганда, оказывается возможным создавать «разветвление» в синтетической цепочке на самой последней стадии, т.е. из одного комплекса-предшсствснника получать набор производных на заключительной стадии синтеза, что значительно упрощает и удешевляет задачу создания библиотек для скрининга.

Таким образом, целями данного исследования являлись: (1) разработка методов синтеза галогензамещенных комплексов металлов подгруппы титана с напряженной геометрией и изучение их строения, а также (2) исследование возможности использования этих соединений в качестве субстратов в реакции кросс-сочетания по Негиши с участием цинкорганических реагентов.

2. Литературный обзор

Представленный ниже обзор литературы состоит из двух частей. В первой части рассмотрены различные методы синтеза комплексов с напряженной геометрией металлов подгруппы титана, их области применения и ограничения. Вторая часть обзора дает представление о многообразии синтезированных к настоящему времени комплексов данного типа и направлениях развития соответствующей области мсталлоорганическоп химии.

Здесь и далее для обозначения комплексов с напряженной геометрией металлов подгруппы титана используется сокращение «КНГ» (что соотвеютвует распространенной в англоязычной литературе аббревиатуре CGC, constrained geometry complex/catalyst) или же просто слово «комплексы». Хотя по определению лиганд — непосредственно связанная с координационным центром (атомом металла) молекула, ион или атом, для краткости словом «лиганд» будет обозначаться и непосредственный прекурсор лиганда — нейтральная или металлированная (например, бутиллитием) молекула. В некоторых случаях будет использоваться термин «КНГ-лиганд», чтобы отделить органический мостиковый лиганд от прочих лигандов, занимающих свободные координационные вакансии у атома металла (таких, как атом хлора или диметиламиногруипа). Наконец, в уравнениях реакций циклопентадиенильные и индснильные фрагменты будут обозначаться в виде одного из возможных изомеров.

Следует отметить, что полимеризационные аспекты химии КНГ были намеренно исключены из данного обзора вследствие ограничений, налагаемых на объем диссертации, а также огромного массива экспериментальных данных по этой теме.

Комплексы с напряженной геометрией представляют собой аналоги мостиковых бис-металлоценов, в которых в общем случае одно из циклопентадиснильных колец заменено на анионный моноатомный фрагмент. Термин «комплекс с напряженной геометрией» был предложен Стивенсом [1]. Он отражает меньшую величину угла Ср(центроид)—металл—N в первых представителях этого семейспш по сравнению с углом Ср(центроид)—металл—Ср'(центроид) в уже известных на момент открытия К11Г анса-металлоценах. Строго говоря, комплексы с лигандами вида Ср-мостик-N и подобные им являются не металлоценами, а полусэндвичевыми комплексами, тем не менее в литературе они нередко также именуются металлоценами.

Первый комплекс переходного металла (скандия) с лигандом такого типа был получен Беркау в 1990 году (Схема 2.1, I) [2, 3]. Вскоре после этого компаниями Exxon

Mobil Chemical и Dow Chemical почти одновременно были получены патенты на применение комплексов с напряженной геометрией металлов подгруппы титана в качестве катализаторов полимеризации олефинов.

Классическим» комплексом с напряженно геометрией, который можно считать «отправной точкой» в дальнейших исследованиях и своеобразным эталоном для сопоставления структур и свойств всех полученных позднее КНГ, является первый описанный в литературе КНГ титана [С5Ме4(Ме281)'ВиН]'ПС12 (Схема 2.1, II) [1, 4]. Эго г комплекс относится к числу наиболее синтетически доступных (а значит, имеющих промышленное значение) комплексов с напряженной геометрией. В его структуре можно выделить четыре фрагмента: циклопентадиенильный фрагмент» (//^-связанный фрагмент: циклопента-диенил, инденил, флуореиил, их гетероциклические и другие аналоги); мостиковая группа (чаще всего — диметилсилиленовый мостик; одно-, двух- и трехатомные углеродные и кремниевые мостики с различными заместителями и т.п.); амидный фрагмент» (//'-связанный фрагмент: в первую очередь, азот и фосфор с различными заместителями); атом металла: титан, цирконий или гафний (рассмотрение комплексов других переходных металлов выходит за рамки данного обзора).

Различия в этих четырех элементах структуры комплексов определяют как возможные пути их синтеза, так и характеристики катализаторов полимеризации олефинов па их основе.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Уборский, Дмитрий Вадимович

5. Выводы

1. Впервые синтезированы и охарактеризованы циклопентадиенил-амидные комплексы титана и циркония с напряженной геометрией, содержащие атом брома в инденильном или ариламидном фрагменте.

2. Показано, что в зависимости от метода синтеза, а также стерической нагруженности циклопентадиенил-амидного лиганда (Ь) комплексы циркония могут быть моноядерными и биядерными. Таким образом, получено и охарактеризовано, в том числе методом рентгеноструктурного анализа, три основных типа комплексов циркония, т.е. димеры состава {(Ь)2гС1(//-С1)}2, биядерные яти-комплексы состава {(Ь)2г(/<-С1)}2(/;-С1)2(/гз-С1)2Ь1(ТГФ)п (п = 1, 2), а также моноядерные комплексы (Ь)ггСЬ.

3. Показано, что биядерные ат-комплексы {(Ь)2г(ы-С1)}2См-С1)2С^з-С1)2и(ТГФ)п (п = 1, 2) при нагревании в толуоле выделяют 1ЛС1 и образуют в зависимости от стерической нагруженности циклопентадиенил-амидного лиганда (Ь) либо моноядерные комплексы (Ь)2гСЬ. либо димеры {(Ь)2гС1(//-С1)}2.

4. Показано, что в силу координационной ненасыщенности атомов циркония в (Ь)7.гСЬ и при наличии стерических возможностей эги моноядерные комплексы в присутствии ТГФ могут образовывать моносольваты состава (Ь)2гС12(ТГФ), которые были охарактеризованы в том числе методом рентгеноструктурного анализа. Эга реакция обратима, т.е. моносольваты отщепляют ТГФ при высушивании в вакууме, образуя исходные комплексы (Ь)2гС12.

5. Разработан новый подход к синтезу титановых и циркониевых комплексов с напряженной геометрией, основанный на катализируемой комплексами палладия реакции Негиши с участием соответствующих бромзамещенных комплексов металлов подгруппы титана и цинкорганических соединений. С помощью разработанного метода синтезированы комплексы титана и циркония, содержащие электронодонорные, электроноакцепторные, стерически нагруженные арильные и гетарильные фрагменты, а также труднодоступные комплексы титана, содержащие высоко реакционно-способные циано- или сложноэфирную группу.