Галогенные связи в координационной химии платины(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Иванов, Даниил Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Даниил Михайлович
БЛАГОДАРНОСТИ..............................................................................................4
ГЛАВА I. Введение и постановка задачи
1.1 Общие сведения о галогенных связях..............................................................6
1.2 Галогенные связи в координационной химии...............................................10
1.3 Выбор объектов исследования........................................................................14
1.4 Цель настоящего исследования и постановка задач.....................................18
ГЛАВА II. Синтез бис-диалкилцианамидных комплексов платины(П) и комплексов со структурным звеном PANT(Ptn)
11.1 Введение и цель исследования......................................................................20
11.2 Синтез серии исходных комплексов mpaHC-[PtCl2(RCN)2]........................22
11.3 Взаимодействие комплексов mpaHC-[PtCl2(RCN)2] с 2,3-дифенилмалеимидином..................................................................................23
11.4 Идентификация полученных PANT комплексов.........................................28
11.5 Заключение к главе II.....................................................................................34
ГЛАВА III. Дихлорметан, дибромметан и хлороформ как доноры ГС
111.1 Введение и постановка задачи.....................................................................36
111.2 Галогенные связи дихлорметана и дибромметана со свободными галогенидами.........................................................................................................37
111.3 Образование гетеротетрамеров с участием PANT комплексов и галогенметанов......................................................................................................42
111.4 Заключение к главе III..................................................................................51
ГЛАВА IV. Галогенные связи с участием платины(П)
IV.1 Введение и постановка задачи.....................................................................52
IV.2 Сокристаллизация комплексов mpaHC-[PtX2(NCNR2)2] с иодоформом...53 IV.3 Галогенные связи между платиной(П) и бромоформом...........................62
IV.4 Заключение к главе IV..................................................................................64
ГЛАВА V. Экспериментальная часть
V.1 Физические и физико-химические методы исследования..........................65
У.2 Экспериментальная часть к главе II.............................................................66
У.3 Экспериментальная часть к главе III............................................................71
У.4 Экспериментальная часть к главе IV............................................................71
ГЛАВА VI. Заключение и перспективы.............................................................73
ГЛАВА VII. Основные выводы...........................................................................75
ВКЛАД СОАВТОРОВ В СОВМЕСТНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ......................76
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.................79
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................81
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Галогенные связи в координационной химии платины(II)»
Диссертационная работа была выполнена на кафедре физической органической химии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета (2014-2016 гг.) при финансовой поддержке грантов РНФ (14-13-00060) и РФФИ (15-03-01563-а и 16-33-00212).
Автор выражает благодарность своим родителям Михаилу Юрьевичу Иванову и Неле Станиславовне Ивановой за всю поддержку, оказанную ими во время проведения научной работы. Кроме того, диссертант благодарит своего научного руководителя чл.-корр. РАН Вадима Юрьевича Кукушкина за всестороннее руководство, обеспечение интеллектуальными и материальными ресурсами, своевременную мотивацию и помощь в написании статей, дипломной работы и кандидатской диссертации. Автор также благодарен своим коллегам к.х.н. Александру Сергеевичу Новикову, к.х.н. Павлу Владимировичу Гущину, к.х.н. Ивану Вячеславовичу Ананьеву, к.х.н. Михаилу Андреевичу Кинжалову и Юлии Владимировне Кириной за значимый вклад получении множества интересных результатов, описанных в данной работе, а также в написании статей.
В дополнение, автор выражает благодарность всем тем, кто принимал участие в физико-химическом анализе полученных соединений и аддуктов. В частности, за проведение экспериментов РСА, обучение методикам РСА и расшифровки структур кристаллов диссертант благодарит сотрудников РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования» к.геол.-мин.н. Галину Леонидовну Старову, Виталия Валерьевича Суслонова, Маргариту Сергеевну Авдонцеву, к.геол.-мин.н. Андрея Анатольевича Золотарёва, а также проф. Матти Хаукка (Университет Ювяскюля). За проведение экспериментов ЯМР автор благодарит сотрудников РЦ «Магнитно-резонансные методы исследования», за проведение элементного анализа и съёмку масс-спектров -сотрудников РЦ «Методы анализа состава вещества», за съёмку ИК спектров - сотрудника «Образовательного ресурсного центра по направлению химия»
Якова Михайловича Григорьева. Кроме того, автор выражает признательность проф. Пи-Тай Чоу (Национальный Тайваньский университет) и его коллегам за подробное изучение люминесценции ряда полученных в данной работе соединений.
Наконец, автор благодарен всем членам коллектива кафедры ФОХ за поддержку и обсуждение научных результатов, а также за дружескую и творческую атмосферу, взаимопомощь и сотрудничество.
Глава I. Введение и постановка задачи Раздел 1.1 Общие сведения о галогенных связях
Галогенные связи (ГС) - один из активно изучающихся в последние годы типов нековалентных взаимодействий, которые, наряду с водородными связями (ВС), металлофильными взаимодействия и п-стекингом, успешно используются в кристаллохимическом дизайне (или т.н. инженерии кристаллов), построении супрамолекулярных систем и создании материалов с регулируемыми свойствами [1-6]. Они играют важную роль в медицинской химии и биохимии, поскольку образование ГС является одним из ключевых процессов в метаболизме ряда иодсодержащих гормонов человека и искусственных галогенсодержащих фармакологических препаратов [7-9]. ГС также играют значительную роль в ряде каталитических реакций, а их образование влияет на ряд синтетических процессов [10]. В число последних практических применений, основанных на явлении образования ГС, входят стабилизация взрывчатых веществ [11] и молекулярный дизайн соединений с варьируемыми фотофизическими свойствами [12, 13].
Под ГС обычно предполагают электростатическое взаимодействие между нуклеофильным, богатым электронами центром и областью положительного потенциала - так называемой а-дыркой - которая существует на поверхности ковалентно связанного атома галогена [1-4, 1417]. В соответствии с определением ИЮПАК [18], ГС представляет собой контакт Я-Х^У (X = галоген), для идентификации которого предлагается два геометрических критерия.
Первый критерий заключается в том, что расстояние между X и соответствующим нуклеофильным центром У (У = Б, О, К, С1 и т. д.) меньше, чем сумма их ван-дер-ваальсовых радиусов. Здесь следует отметить, что в литературе предлагается несколько величин для ван-дер-ваальсовых радиусов. Самая цитируемая база ван-дер-ваальсовых радиусов предложена
Бонди [19], в которой для большинства элементов предлагаются наименьшие их величины. Тем не менее, было отмечено [20], что эти радиусы слишком малы и близки ковалентным. Возможной альтернативой могут выступать ван-дер-ваальсовые радиусы Роуланда [21], поскольку они были получены разбором большого объёма статистических данных, полученных в течение большей части двадцатого века. В литературе предлагается использовать эти радиусы как более подходящие для изучения ВС [22] и ГС [23] в твёрдой фазе, а также при обсуждении результатов расчётов [24]. В Главе III были использованы радиусы Роуланда, однако из-за ограниченного списка предложенных радиусов (только элементы-органогены) в Главе IV при обсуждении контактов с участием металла были использованы радиусы Бонди, среди которых есть и радиус атома платины.
Второй критерий предполагает, что угол ¿(Я-Х^У) близок к 180° (исключения для этого критерия можно найти в обзоре [25]). Обычно эти геометрические параметры можно легко получить из результатов рентгеноструктурного анализа на монокристаллах (РСА), который является наиболее общим методом идентификации ГС.
В том случае, если применение этих параметров из данных РСА невозможно, применяются некоторые другие критерии (удлинение ковалентной связи Я-Х, обусловленное образованием ГС, и другие изменения в соответствующих спектроскопических данных [18]) или непрямые методы исследования галогенных связей, такие, как электронная, ИК, КР [26, 27], люминесцентная [12] и ЯМР [28, 29] спектроскопия, а также исследования дифференциального аномального рассеяния рентгеновских лучей [30].
Кроме экспериментальных методов идентификации ГС, наличие ГС может быть подтверждено теоретически с помощью сочетания методов теории электронной плотности (ТЭП) и теории атомов в молекулах (ТАМ) [31]. Согласно ТАМ, критические точки (3, -1), или критические точки связи (КТС), на поверхности теоретически рассчитанной электронной плотности
р(г) как функции от трёх пространственных координат однозначно показывают все связывающие межмолекулярные взаимодействия, в том числе и нековалентные взаимодействия. Этот же метод позволяет оценить энергии соответствующих контактов E^t по полуэмпирическим корреляциям между локальными значениями энергии в КТС и прочностью взаимодействия [32, 33].
а
R —H — Nu
cf(H-Nu) < Rvdw(H) + Rvdw(Nu) 110° < а < 180°
Рис. I.1 Сравнение галогенной (слева) и водородной (справа) связей.
ГС являются ближайшими аналогами водородных связей (ВС), в которых роль атома водорода - кислоты Льюиса - выполняет атом галогена. На первый взгляд, кислотные по Льюису свойства атомов галогенов противоречат здравому смыслу - ведь галогены являются одними из самых электроотрицательных элементов таблицы Менделеева, и в большинстве своих соединений они несут частичный отрицательный заряд. Тем не менее, распределение электронной плотности вокруг ковалентно связанных атомов галогенов является анизотропным, и напротив ковалентных связей в большинстве соединений хлора, брома и иода (и в некоторых соединениях фтора) на атоме галогена есть область положительного потенциала - так называемая а-дырка [1-4, 14-17]. Именно эта область способна взаимодействовать с различными основными по Льюису реакционными центрами.
Важным отличием ГС от ВС являются более строгие угловые ограничения (Рис. I.1). Потенциал на большинстве ковалентно связанных атомов водорода положителен практически на всей его поверхности, тогда
R
а X'
C(X-Nu) < Rvdw(X) + Rvdw(Nu) 150° < а < 180°
как а-дырка ковалентно связанного атома галогена невелика и находится строго напротив ковалентной связи. Согласно рекомендациям ИЮПАК для ВС, угол (Б - основание Льюиса) обычно больше 110°, тогда как по
рекомендации ИЮПАК для ГС характерен угол близкий к 180°.
Рис. 1.2 Два типа коротких контактов галоген^галоген.
В качестве основных центров для образования ГС могут выступать как п-системы, так и различные гетероатомы с как минимум одной неподелённой парой, в числе которых могут быть те же атомы галогенов. Важно отметить, что в литературе обсуждаются два типа межмолекулярных коротких контактов галоген-галоген (Рис. 1.2) [3, 34]. Для типа I характерны близкие значения углов вокруг атомов галогенов, и его обычно относят к эффектам упаковки. Тип II относится к числу ГС, так как в этом случае угол вокруг атома галогена, предоставляющего для взаимодействия свою неподелённую пару, близок к 90°, а значение угла вокруг второго атома галогена, взаимодействующего через свою а-дырку, в районе 180°. Второй тип контактов галоген-галоген более значим для кристаллохимического дизайна, так как налагает относительно строгие геометрические ограничения для расположения взаимодействующих фрагментов друг относительно друга. Для контактов типа I (которые не являются ГС [35]) таких ограничений нет, и оба угла могут варьироваться в широких пределах.
А
(уре II: 01 = 90°, а2 = 180
1уре I: си = а2
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Иванов, Даниил Михайлович
Для исследования комплексов платины(11) как акцепторов ГС был осуществлён синтез серии соединений: (1) комплексы общего вида транс-[PtCl2(RCN)2], синтезированные напрямую из K2[PtCl4] или опосредованно через [PtCl2(MeCN)2]; среди соединений этого был получен и охарактеризован ранее не описанный комплекс mpaHC-[PtCl2{NCN(CH2)4}2]; (2) бромидный комплекс rnpaHC-[PtBr2(NCNMe2)2], полученный путём замены хлорида на бромид в исходном хлоридном комплексе; (3) серия 1,3,5,7,9-пентаазанона-1,3,6,8-тетраенатных (PANT) комплексов, полученных путём двойного сочетания нитрилов в комплексе mpaHC-[PtCl2(RCN)2] с 2,3-дифенилмалеимидином. Все новые соединения были охарактеризованы с помощью комплекса физико-химических методов анализа, а структура 10 из них в твёрдой фазе была подтверждена с помощью метода РСА на монокристаллах.
В рамках настоящей работы был зафиксирован ряд ранее неизвестных галогенных связей с участием молекул галогенметанов. В частности, было показано, что даже такие слабые доноры ГС, как CH2Cl2, CH2Br2 и CHCl3 могут образовывать ГС как со свободными хлоридом и бромидом, так и с хлоридом, координированным к платине(11) в составе комплексов с PANT лигандами. В последнем случае образование ГС, наряду с образованием ВС, приводит к построению супрамолекулярных гетеротетрамерных кластеров.
Сокристаллизация серии диалкилцианамидных комплексов транс-[PtX2(NCNR2)2] с иодоформом в большинстве случаев привела к образованию аддуктов состава комплекс:иодоформ = 1:2. Во всех случаях иодоформ образует ГС с галогенидами, координированными к платине(11). В трёх аддуктах были идентифицированы ВС между иодоформом и галогенидами, а также впервые обнаружены ГС с участием металла в качестве основания Льюиса (на примере образования связей HI2C-I^"Pt).
Наконец, в одном из аддуктов были обнаружены необычные бифуркатные ГС HI2C-I^"(Cl-Pt) с участием металлоцентра.
Возможность образования ГС с металлоцентром была подтверждена также в результате идентификации ГС HBr2C-Br^"Pt в составе сольвата одного из комплексов со структурным звеном (PANT)Pt11 с бромоформом.
Автор настоящей диссертации полагает, что дальнейшие исследования галогенметанов и плоскоквадратных комплексов платины(11) являются перспективным направлением изучения новых типов ГС и других нековалентных взаимодействий. Эти результаты также могут оказаться значимыми для кристаллохимического дизайна и в методологии создания новых типов супрамолекулярных систем.
В частности, представляется перспективным дальнейшее изучение сольватов и аддуктов PANT комплексов с другими галогенметанами, такими, как CCl4, CBr4 и CHI3. Среди малоизученных, но способных образовывать ГС галогенметанов - CH3I, CH2I2 и CI4, которые тоже следует включить в подобные исследования. Кроме того, интересным направлением может быть и расширение списка плоскоквадратных бис-нитрильных комплексов общего вида mpaHC-[MX2(RCN)2] при изучении их аддуктов с иодоформом. Например, в число таких соединений можно включить комплексы с традиционными нитрилами, бромидные и иодидные комплексы, комплексы с другими ацидолигандами X-, а также аналогичные платиновым соединениям комплексы палладия(П).
Глава VII. Основные выводы
1. Металлопромотируемое сочетание двух нитрильных лигандов в комплексах платины(11) с 2,3-дифенилмалеимидином является универсальным методом синтеза 1,3,5,7,9-пентаазанона-1,3,6,8-тетраенатных (PANT) соединений платины(11) - комплексов [PtCl(PANT)], содержащих два триазапентадиеновых цикла в тридентатном пинцерном лиганде типа NNN;
2. Несмотря на то, что CH2Cl2 и CH2Br2 являются слабыми донорами галогенных связей, они способны образовывать их с некоординированными хлоридом и бромидом. Кристаллохимический дизайн серии сольватов с галогенными связями H2C(X)-X^"X- был осуществлен благодаря изоструктурной замене дихлорметана на дибромметан и хлорида на бромид как частных случаев изоморфизма Cl/Br в исходной системе с галогенными связями H2C(Cl)-Cb"Cl-;
3. Галогенметаны CH2Cl2, CH2Br2 и CHCl3 способны одновременно выступать донорами галогенных и водородных связей при образовании гетеротетрамерных кластеров типа (R-C1)2^{mh,c1-CHR'X2}2. Образование подобных гетеротетрамерных фрагментов может быть использовано не только в построении изолированных кластеров, но и при создании других супрамолекулярных структур, таких, как цепи и слои связанных между собой молекул;
4. Была впервые подтверждена возможность образования галогенных связей с металлоцентром на примере образования контактов HBr2C-Br^"Pt, HI2C-^••Pt и HI2C-I"^(Q-Pt). В последнем случае металлоцентр, наряду с координированным к нему хлоридом, участвует в образовании бифуркатной галогенной связи HI2C-I"^ (Pt-Cl);
5. Бифуркатные галогенные связи типа HI2C-I>" ^(Pt-Cl) при изменении температуры обратимо изомеризуются в галогенные связи только с участием металлоцентра HI2C-I^" 77^).
ВКЛАД СОАВТОРОВ В СОВМЕСТНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Platinum(II)-Mediated Double Coupling of 2,3-Diphenylmaleimidine with Nitrile Functionalities To Give Annulated Pentaazanonatetraenate (PANT) Systems
Автор настоящей диссертации Синтез и характеризация соединений, выращивание кристаллов, работа с литературными источниками и написание статьи
П. В. Гущин Общее руководство, помощь в освоении навыков и методологии препаративной работы с соединениями платины
А. С. Новиков Теоретические расчёты для исходного нуклеофильного реагента, работа с литературными источниками и написание теоретической части статьи
М. С. Авдонцева, А. А. Золотарёв, Г. Л. Старова Проведение экспериментов РСА и расшифровка структур кристаллов
И.-Т. Чен, Ш.-Х. Лиу, П.-Т. Чу Экспериментальное и теоретическое изучение фотофизических свойств веществ
В. Ю. Кукушкин Общее руководство, работа с литературными источниками и помощь в написании статьи
The H2C(X)-X"rX- (X = Cl, Br) Halogen Bonding of Dihalomethanes
Автор настоящей диссертации Выращивание кристаллов, расшифровка и анализ их структур, работа с литературными
источниками, анализ структур из ССЭС и написание статьи
М. А. Кинжалов Синтез и характеризация соединений, выращивание кристаллов и написание статьи
А. С. Новиков Теоретические расчёты, работа с литературными источниками и написание теоретической части статьи
М. Хаукка, И. В. Ананьев, А. А. Романова Проведение экспериментов РСА и расшифровка структур кристаллов, обучение методикам РСА эксперимента и расшифровки структур
В. П. Боярский, В. Ю. Кукушкин Общее руководство, работа с литературными источниками и помощь в написании статьи
A family of heterotetrameric clusters of chloride species and halomethanes held by two halogen and two hydrogen bonds
Автор настоящей диссертации Синтез соединений, выращивание кристаллов, расшифровка и анализ их структур, работа с литературными источниками, анализ структур из ССЭС и написание статьи
А. С. Новиков Теоретические расчёты, работа с литературными источниками и написание теоретической части статьи
М. Хаукка, Г. Л. Старова Проведение экспериментов РСА и
расшифровка структур кристаллов, обучение методикам РСА эксперимента и расшифровки структур
В. Ю. Кукушкин Общее руководство, работа с литературными источниками и помощь в написании статьи
Halogen bonding between metal centers and halocarbons
Автор настоящей диссертации Синтез соединений, выращивание кристаллов, расшифровка и анализ их структур, работа с литературными источниками, анализ структур из ССЭС и написание статьи
А. С. Новиков Теоретические расчёты, работа с литературными источниками и написание теоретической части статьи
И. В. Ананьев Проведение экспериментов РСА с варьированием температуры
Ю. В. Кирина Синтез соединения 7Ьг и выращивание кристаллов 7Ьг и 7Ьп2СН13
В. Ю.