Галантамин в профилактике и лечении центрального антихолинергического синдрома после общей анестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Данилов Марк Самуилович

  • Данилов Марк Самуилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 112
Данилов Марк Самуилович. Галантамин в профилактике и лечении центрального антихолинергического синдрома после общей анестезии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилов Марк Самуилович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Определение

1.2 Состояние проблемы

1.3 Этиология

1.4 Фармакология холинорецепторов

1.4.1 Структура рецепторов и эффекты возбуждения

1.4.2 Устранение эффектов ацетилхолина

1.4.3 Нейромышечный блок и его устранение

1.5 Патогенез ЦАС

1.6 Клиническая картина

1.7 Диагностика и дифференциальный диагноз

1.7.1 Объективизация оценки пробуждения пациента

1.8 Лечение и профилактика

1.8.1 Мировая практика

1.8.2 Состояние проблемы в России

1.9 Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Исследуемая популяция

2.2 Дизайн и методы исследования

2.2.1 Выбор критериев диагностики ЦАС

2.2.2 Клинические методы

2.2.3 Инструментальные методы

2.2.4 Статистические методы

2.3 Заключение

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1 Полученные данные

3.2 Анализ данных

3.2.1 Частота встречаемости и структура синдрома

3.2.2 Оценка возможности профилактики ЦАС

3.2.3 Оценка возможности купирования ЦАС

3.2.4 Оценка применения галантамина для декураризации

3.3 Заключение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Галантамин в профилактике и лечении центрального антихолинергического синдрома после общей анестезии»

Введение Актуальность темы исследования

Анестезиологам всего мира хорошо известны нередкие клинические ситуации, когда пробуждение пациентов после общей анестезии протекает с теми или иными отклонениями от ожидаемого. Часть пациентов длительное время не просыпаются, а само пробуждение протекает замедленно, несмотря на истечение времени, обычно необходимого для восстановления сознания. У других пациентов, напротив, пробуждение сопровождается психомоторным возбуждением, они просыпаются резко, пытаются встать с операционного стола, снять с себя различные датчики, удалить катетеры и дренажи, мало реагируют или не реагируют вовсе на обращённую речь. Ещё у части пациентов в постнаркозном периоде возникает генерализованная мышечная дрожь. И несмотря на то, что эти состояния встречаются в любой операционной в мире, существуют два диаметрально противоположных подхода к их трактовке и лечению.

С одной стороны, источники на немецком языке четко определяют эти состояния как три различные формы единого осложнения общей анестезии - центрального антихолинергического синдрома (ЦАС, ZAS) - и рекомендуют единообразную терапию - использование ингибитора холинэстеразы физостигмина, свободно проникающего через гематоэнцефалический барьер (R. Rossaint et al. 2012; E. Kochs et al., 2008; M. Heck et al., 2016; H. Bause et al., 2011). ЦАС обязательно упоминается в руководствах по анестезиологии: независимо от обширности руководства, этому синдрому посвящён свой раздел, более или менее подробный (J. Schulte am Esch et al., 2007; R. Rossaint et al. 2012; R. Larsen, 1995; M. Heck, M. Fresenius, 2008; E. Kochs et al., 2008; M. Heck, M. Fresenius, 1998; M. Heck et al., 2016; H. Bause et al., 2011). Частота этого осложнения после общей анестезии оценивается весьма высоко - примерно в 9-10% (R. Rossaint et al., 2012;

E. Kochs et al., 2008; I. Sütterlin, 2011), а по некоторым данным, доходит до 40% (J. Schulte am Esch et al., 2007).

В противоположность этому, в англосаксонской, русской и романской литературе нет системного подхода к рассматриваемой проблеме. В этих странах ряд статей затрагивает ЦАС (B. Cook, A.A. Spence, 1997; J. Gómez Parra et al., 2003; R. Carrillo-Esper et al., 2012; A. Baraka, S. Harik, 1977; В. П. Волков, 2012), но в руководствах по анестезиологии он упоминается лишь изредка и поверхностно; например, во всемирно известном руководстве Р. Миллера этому синдрому по-свящён лишь один абзац (R.D. Miller et al., 2014).

В отечественной клинической практике проблема ЦАС имеет две главных особенности. Во-первых, как и во многих других странах, у анестезиологов отсутствует представление о названных состояниях как о едином синдроме. Во-вторых, на фармакологическом рынке России отсутствует физостигмин, что делает невозможным лечение синдрома в соответствии с рекомендациями немецких коллег.

В связи с вышеизложенным, практический интерес представляет вопрос о том, можно ли использовать для профилактики и купирования этих центральных проявлений избыточного подавления холинергической активности нейронов препаратами общей анестезии доступный в нашей стране (в отличие от физостигми-на) галантамин. Этот препарат уже длительное время применяется в практике анестезиологии для восстановления нейромышечной проводимости (А.А. Бунятян и др., 2011; М. Д. Машковский, 2005), но по вопросу использования его для лечения центрального антихолинергического синдрома нам встретилась только одна статья (A. Baraka, S. Harik, 1977).

Кроме того, принимая во внимание механизм и причинные факторы, приводящие к развитию ЦАС, было бы интересно ответить на вопрос, является ли это состояние действительно лишь синдромом, возникающим у отдельных пациентов, или подавление центральной холинергической активности - это неизбежный и нормальный компонент общей анестезии, который иногда просто не успевает завершиться к моменту, когда мы ожидаем штатного пробуждения пациента.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что с явлением, описываемым в настоящей работе, знакомы анестезиологи всего мира, существует труднообъяснимый дисбаланс научной и клинической информации о нём. С одной стороны, о центральном антихолинер-гическом синдроме рутинно пишут все немецкие руководства по анестезиологии, с другой стороны, в остальных странах мира о нём как о синдроме пишут мало, в руководствах и учебниках этот термин встречается крайне редко, и можно найти только отдельные научные статьи, посвящённые этому вопросу. Современной информации о синдроме на русском языке почти нет; интерес представляет обзорная статья В.П. Волкова в журнале «Психические расстройства в общей медицине» (В. П. Волков, 2012).

Впервые ЦАС был описан в 1958 г. G. Forrer в психиатрической клинике во время проведения атропинокоматозной терапии (G.R. Forrer, J.J. Miller, 1958), а сам термин предложен в 1966 г. V. Longo (V.G. Longo, 1966). За прошедшие 60 лет объём публикаций по этой теме остаётся сравнительно небольшим: так, англоязычная база данных PubMed по запросу «central anticholinergic syndrome» выдаёт 186 результатов с 1968 года, а по запросу «central anticholinergic syndrome anesthesia» - 23 статьи, начиная с 1979 года. Настоящее исследование призвано не только способствовать развитию знаний о ЦАС, но и повысить информированность отечественных анестезиологов о существовании такого синдрома и возможностях его профилактики и лечения.

Цель исследования

Повышение безопасности общей анестезии путём профилактики и лечения центральных проявлений подавления холинергической активности в результате общей анестезии.

Задачи исследования

1. Оценить частоту центральных проявлений подавления холинергической активности, наблюдаемых у пациентов после общей анестезии.

2. Оценить возможность профилактики центральных проявлений подавления холинергической активности после общей анестезии с помощью галан-тамина.

3. Оценить возможность применения галантамина для купирования центральных проявлений подавления холинергической активности после общей анестезии.

4. Описать показания к применению галантамина с целью профилактики и купирования центральных проявлений избыточного подавления холинергиче-ской активности после общей анестезии.

Научная новизна

Предложен и обоснован количественный критерий диагностики коматозной формы центрального антихолинергического синдрома в виде пятиминутного отсутствия пробуждения пациента после достижения нулевой концентрации летучего ингаляционного анестетика в конце выдоха. Установлены эпидемиологические характеристики избыточного подавления центральной холинергической активности после общей анестезии, основанные на количественном критерии диагностики коматозной формы центрального антихолинергического синдрома. Наблюдаемая на основании этого критерия частота встречаемости синдрома оказалась выше, чем приводимая в большинстве источников, но при этом не превысила максимальной описанной в литературе частоты.

Доказана возможность профилактики и купирования центрального антихо-линергического синдрома галантамином.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение работы заключается в том, что, во-первых, выдвинуто положение о неизбежности нарушения баланса ацетилхолина в центральной нервной системе при развитии общей анестезии независимо от применяемого анестетика. Далее, сформулирована гипотеза о том, что коматозная форма центрального антихолинергического синдрома является по своей сути не осложнением, т.е. качественно новым патологическим состоянием, а непременным проявлением общей анестезии, которое у части пациентов затягивается и выражается в нарушенном пробуждении. Указанной гипотезе, однако, ещё предстоит пройти окончательную проверку в ходе дальнейших исследований.

С практической точки зрения значимость представленной работы определяется:

• введением количественного критерия диагностики коматозной формы ЦАС в виде пятиминутного отсутствия пробуждения после завершения элиминации анестетика;

• подтверждением предположения об эффективности галантамина в профилактике и купировании ЦАС;

• разработкой методики использования галантамина в качестве универсального препарата для профилактики и коррекции центральных (ЦАС) и устранения периферических (нейромышечный блок) антихолинергических эффектов; предложены практические рекомендации по клиническому применению галантамина.

Область применения результатов работы - анестезиология и реаниматология. Полученные в ходе настоящего исследования данные рекомендованы для практического использования в рамках анестезиологического пособия.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой проспективное одноцентровое рандомизированное исследование, выполненное на базе Больницы им. Петра Великого. В исследование вошло 130 пациентов, перенесших плановые оперативные вмешательства в условиях общей анестезии.

Пациенты были разделены на три группы по признаку необходимости деку-раризации, затем в каждой группе оценивалась частота встречаемости ЦАС. При развитии у любого из пациентов этого синдрома ему вводился галантамин и оценивалась его эффективность.

В работе последовательно применялись методы научного познания, адекватные поставленным задачам. Эти методы включали:

• общеклиническое исследование;

• мониторинг витальных функций;

• оценку нейромышечной проводимости;

• оценку глубины анестезии;

• оценку восстановления после анестезии.

Для оценки значимости полученных результатов использовалась непараметрическая статистика. Поскольку для основного анализа были использованы качественные характеристики (наличие/отсутствие ЦАС в разных группах пациентов), а полученные выборки имеют относительно небольшой объём, в качестве основного статистического метода был выбран точный критерий Фишера.

Положения, выносимые на защиту

1. При выборе количественного критерия диагноза коматозной формы центрального антихолинергического синдрома в виде отсутствия пробуждения

пациента спустя 5 мин после достижения нулевой конечно-экспираторной концентрации ингаляционного анестетика, частота развития этого осложнения после общей анестезии составляет 15-30%.

2. Галантамин в дозах 0,3-0,4 мг-кгвнутривенно эффективен не только для декураризации, но также в профилактике и лечении центрального антихо-линергического синдрома.

Степень достоверности и апробация результатов

В исследование включены 130 пациентов, оперированных в плановом порядке в клинике хирургии Больницы им. Петра Великого. Исследование проводилось на современном оборудовании с соблюдением указаний по его эксплуатации. Все вводимые пациентам лекарственные препараты были проверены на предмет срока годности. Перед проведением исследования получено информирование согласие пациентов на участие в нём. Исследование одобрено локальным этическим комитетом СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Выводы и практические рекомендации, представленные в работе, сформулированы на основе результатов статистической обработки данных при уровне значимости 5%.

Результаты работы опубликованы в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Кроме того, основные результаты исследования были представлены в докладах:

1. Возможности профилактики и лечения центрального антихолинергического синдрома. XII Всероссийская научно-методическая конференция «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», Геленджик, 17-19.05.2015.

2. Возможность использования галантамина в лечении центрального антихолинергического синдрома после общей анестезии. Постерный доклад.

XIII Всероссийская научно-методическая конференция «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», Геленджик, 1517.05.2016

3. Центральный антихолинергический синдром: частота встречаемости и возможности профилактики. XIV Всероссийская научно-методическая конференция «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», Геленджик, 13-15.05.2017.

4. Место галантамина в профилактике и лечении центрального антихолинер-гического синдрома после общей анестезии. Доклад на заседании Санкт-Петербургского научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов 28.06.2017.

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ. Практические рекомендации, приводимые в диссертации, применяются в работе отделений анестезиологии и реанимации клиники им. Петра Великого и клиники им. Э.Э. Эйхваль-да. Также полученные данные, предложенная методика и теоретические заключения используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского СЗГМУ им. И.И. Мечникова при подготовке студентов, интернов и клинических ординаторов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 112 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Библиографический указатель включает 100 работ, в том числе 20 отечественных и 80 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Определение

Один из наиболее ответственных этапов общей анестезии - это пробуждение пациента. И хотя в большинстве случаев оно происходит ожидаемо, нередки ситуации, когда пробуждение тем или иным образом нарушается.

Формы, в которых выражается нарушение пробуждения, многообразны, однако среди них особняком стоит центральный антихолинергический синдром (ЦАС). Это состояние может протекать в одном из трёх вариантов: психомоторное возбуждение разной степени выраженности в конце общей анестезии; замедленное пробуждение, необъяснимое с точки зрения нормальной фармакокинетики примененных анестетиков, и развитие непосредственно после анестезии генерализованной мышечной дрожи.

Центральный антихолинергический синдром - состояние, обусловленное относительным или абсолютным дефицитом нейромедиаторной активности аце-тилхолина в центральной нервной системе. В результате холинолитические влияния на холинергические системы преобладают над холиномиметическими [20]. Описываются три основные формы синдрома: коматозная (пробуждение после анестезии резко замедленно), ажитация и генерализованная мышечная дрожь. Сам термин «ЦАС» был предложен в 1966 году Винченцо Лонго [94, 71], хотя впервые такое состояние было описано Гордоном Форрером за 8 лет до этого после применения атропина в психиатрической практике при проведении атропинокома-тозной терапии [49]. Этот вид лечения - один из неконвульсивных видов коматозной терапии, использовавшийся в 1950-1970-х годах в нескольких государственных психиатрических клиниках в США и в ряде клиник в странах Восточной и Центральной Европы [82]. 6-10-часовая кома вызывалась введением атропина в дозах, в сотни раз больших, чем терапевтические дозы, применяемые в клинике внутренних болезней. Обратное развитие комы достигалось введением

физостигмина. По состоянию на 2005 г. метод применялся крайне ограниченно, отчасти это связано с опасностью и значительными техническими сложностями этого способа лечения [49, 82, 29, 3, 13].

1.2 Состояние проблемы

Несмотря на то, что прошло более 50 лет с момента первого описания ЦАС, объём информации о нем очень мал. Об этом прямо говорят некоторые авторы, указывая, что поиск информации о синдроме оказывается непростой задачей. Особенно необычно то, что это состояние с удивительным постоянством описывают учебники и руководства на немецком языке, причём в них используется именно термин «центральный антихолинергический синдром», в то время как на других языках систематических описаний и глав, посвящённых этому состоянию, в учебниках по анестезиологии нет. Действительно, в немецкоязычных источниках всегда можно найти информацию о ЦАС. В больших изданиях ему отведены целые разделы. В небольших по объёму, «карманных» практических руководствах для врачей он иногда удостаивается лишь краткого упоминания, однако никогда не игнорируется [26, 85, 67, 55, 63, 57, 94]. В целом, для немецкой анестезиологической литературы ЦАС - реальный синдром, рутинно описываемый, с конкретной эпидемиологией, клинической картиной и единообразным подходом к терапии [26, 85, 67, 55, 63, 57, 94, 77].

Кроме изданий на немецком языке, описания ЦАС регулярно встречаются в испанской медицинской литературе, но они носят характер обзорных статей, а не описаний или разделов в руководствах и пособиях по анестезиологии [89, 32]. Один из наиболее полных обзоров на испанском языке, включающий анализ факторов риска, описание этиологии, патогенеза и системного подхода к лечению синдрома, называется «Síndrome anticolinérgico en anestesia». Он выполнен в 2003 году Parra J. et al. [89].

Таким образом, более или менее системный подход к описанию центрального антихолинергического синдрома ограничивается только изданиями на немецком и обзорными статьями на испанском языках.

Иначе обстоят дела в других странах. Например, в англоязычной литературе описания единичные, они чаще сводятся к описанию отдельных симптомов. В 1997 году Европейском журнале анестезиологии была опубликована статья, в которой говорится, что английские анестезиологи либо вовсе не знают о таком синдроме, либо не верят в его существование [37]. С другой стороны, ещё в 1988 г. Dworacek et al. написали обзорную статью про центральный антихо-линергический синдром [44], а уже в 1993 г. R. Torline написал статью, которая называлась «Central anticholinergic syndrome - the forgotten diagnosis?» («Центральный антихолинергический синдром - забытый диагноз?») [97]. Следует отметить, что основной массив статей, посвящённых токсическим эффектам препаратов, обладающих антихолинергическим действием (при этом, в большинстве случаев, не упоминающих термин ЦАС), был опубликован в семидесятых - начале девяностых годов прошлого века [58, 54, 53, 69].

В целом, анализ литературы показывает, что в большинстве стран, в отличие от Германии, упоминания о ЦАС представляют собой спорадические случаи, не составляющие системы. Тем заметнее статьи, в которых поднимаются вопросы, связанные с указанным синдромом. Например, в 1977 году Baraka и Harik написали статью, посвящённую использованию галантамина в лечении этого состояния [30]. Но, несмотря на важность этого исследования, в целом проблема ЦАС в мировой анестезиологической литературе не ставится, информация об этом синдроме отрывочна и встречается на удивление редко. В большинстве же источников отдельные симптомы его упоминаются по отдельности, без объединения в клинический комплекс ЦАС, и, соответственно, предлагается их «поштучное» симптоматическое лечение, в то время как немецкие и испанские источники настаивают на едином патогенетически обоснованном подходе к терапии.

Следует, однако, отметить, что указанная «географическая» неоднородность упоминания ЦАС свойственна именно анестезиологической литературе. Если обратиться к работам по токсикологии, оказывается, что описания клинического синдрома, вызванного воздействием веществ с антихолинергическим эффектом, встречаются рутинно на разных языках. Так, например, M. Burns et al. в 2000 г. опубликовали статью, в которой изучают подходы к лечению отравления анти-холинергическими препаратами [21]. На русском языке информация о ЦАС также встречается, в основном, в токсикологической литературе, часто копированная из одного источника или ограничивающаяся определением. В ряде случаев используется термин «антихолинергический синдром», который является широким и не акцентирует внимание на центральных проявлениях [5]. В аналогичном смысле иногда употребляется понятие «холинолитический синдром». Так, например, в Национальном руководстве по токсикологии 2012 года указано: «...центральный антихолинергический (холинолитический) синдром...»; вообще, в нём этот синдром упоминается вскользь, без деталей, всего два раза [9, с. 377, 788]. Встречаются описания, в том числе и в указанном Национальном руководстве, подобных холинолитических состояний, но вызванных конкретными препаратами (прямыми холинолитиками), и не относящихся к проблеме ЦАС именно после общей анестезии [9]. С другой стороны, напротив, в гораздо большей степени интерес токсикологов вызывают инактиваторы ацетилхолинэстеразы типа ФОС и, соответственно, вызываемые ими интоксикации упоминаются значительно чаще [9].

1.3 Этиология

Центральный антихолинергический синдром может развиваться в разных условиях (операционная, палата интенсивной терапии, вне больницы при отравлении антихолинергическими средствами) и на разных этапах анестезиологического пособия: премедикация, пробуждение, во время регионарной или местной анестезии, проводимой в условиях седации или с использованием атропина. Он

является потенциально опасным, может поставить под угрозу состояние пациента и результаты операции [86], а в некоторых ситуациях может развиться в жиз-неугрожающее состояние [94, 5]. Сведения о частоте встречаемости разные в зависимости от источника, но в обзорной литературе приводятся близкие диапазоны: 1-11,2% [5], 2-9% [94]. Есть, однако, и указания на значительно большую частоту наблюдений ЦАС - до 40% [26, c. 852]. Важно подчеркнуть, что существенные разночтения в эпидемиологии ЦАС могут проистекать из неопределенности количественного критерия диагноза его самой частой, коматозной, формы: мы не встретили в литературе упоминания четкого временного порога, за которым отсутствие восстановления сознания после общей анестезии принято считать проявлением данного осложнения.

В обзоре В.П. Волкова указаны эпидемиологические данные Американской ассоциации центров контроля отравлений (American Association of Poison Control Centers). В 2007 г. антихолинергический синдром выявлен у 8582 лиц, у 13 из них он был опасен для жизни, но случаев смерти не зарегистрировано. В 2008 г. количество случаев составило около 20 тыс., из них 46 тяжелых, однако тоже без смертельных исходов. Стоит отметить, что за период 1997-2004 гг. был зарегистрирован 51 летальный исход при этом состоянии [5]. Антихолинергический синдром наблюдается с примерно одинаковой частотой у лиц обоего пола. Особенно часто он встречается у взрослых, но описан также у детей и у лиц пожилого и старческого возраста. В данной работе рассматривается только центральный ан-тихолинергический синдром после общей анестезии.

В настоящее время считается, что в условиях общей анестезии ЦАС может быть вызван лекарственными средствами, имеющими различные механизмы действия. Sütterlin приводит список лекарственных средств [94, 77], которые могут вызвать симптомы, составляющие ЦАС. К ним относятся антихолинергические препараты (атропин, скополамин), H1- и H2-гистаминоблокаторы (дифенгидра-мин, ранитидин), противопаркинсонические (бипериден), барбитураты (тиопен-тал-натрий), бензодиазепины (мидазолам, диазепам), ингаляционные (севофлу-

ран, десфлуран) и инъекционные (кетамин, пропофол) анестетики, местные анестетики (лидокаин, мепивакаин), мидриатики (гоматропин, тропикамид), нейролептики (галоперидол, дроперидол), опиоиды (фентанил, морфин), антиспастические (оксибутинин, толтеродин), три- и тетрациклические антидепрессанты (амитриптилин, имипрамин). В качестве основных препаратов, наиболее часто вызывающих ЦАС в клинике, обычно называют атропин, дроперидол, летучие анестетики, пропофол, бензодиазепины, опиаты и кетамин [22].

Развитие ЦАС может находиться под влиянием различных факторов риска. В 2003 году была опубликована объёмная статья Parra J. et al. «Síndrome anticolinérgico en anestesia» [89], в которой факторы риска разделены на неанестезиологические и анестезиологические. К неанестезиологическим авторы относят:

• связанные с пациентом:

■ возраст: более подвержены развитию взрослые;

■ физическое состояние: печеночная энцефалопатия, почечная недостаточность являются предрасполагающими к ЦАС факторами;

■ неврологические расстройства: пациенты с умственной отсталостью, психическими расстройствами, органическими заболеваниями мозга и другими расстройствами личности имеют более высокую частоту заболеваемости ЦАС;

• связанные с оперативным вмешательством: имеются результаты исследований, показывающие, что у 6 из 60 пациенток, перенесших гистерэктомию, развился ЦАС. Эта доля значительно превышала частоту возникновения синдрома у пациенток, перенесших другие хирургические вмешательства, в том числе и другие гинекологические (однако именно такая средняя частота соответствует данным, публикуемым в немецких источниках [85, 63, 94]. Причина таких различий неизвестна [70, 41]. При этом продолжительность оперативного вмешательства не является предрасполагающим фактором развития ЦАС.

Анестезиологические факторы риска возникновения ЦАС:

• препараты для премедикации. Премедикация играет важную роль в развитии ЦАС, особенно при включении в неё антихолинергических средств (атропин и скополамин, оказывающие ваголитическое, антиэметическое, антисаливационное действие). Предполагается, что скополамин чаще вызывает ЦАС, чем атропин. Гликопирролат, будучи четвертичным амином, не проникает через гематоэнцефалический барьер [11] и, следовательно, не повышает частоту ЦАС.

• методы анестезии и применяемые препараты. Риск развития ЦАС после общей анестезии гораздо выше, чем при регионарной анестезии. Это связано с меньшим влиянием на ЦНС препаратов, используемых при регионарной анестезии.