β–Галактозидаза бактерий Escherichia fergusonii: выделение и характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Букуру Лиз Криста

  • Букуру Лиз Криста
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 146
Букуру Лиз Криста. β–Галактозидаза бактерий Escherichia fergusonii: выделение и характеристика: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букуру Лиз Криста

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение, характеристика и классификация ß-галактозидазы

1.2 Определение активности ß - галактозидазы

1.3 Источники ß-галактозидазы

1.4 Физико-химические свойства ß- галактозидаз

1.5 Применение ß-галактозидаз в промышленности

1.5.1 Применение ß-галактозидаз в пищевой промышленности

1.5.2 Применение ß-галактозидаз в медицине

1.6 Микрофлора желудочно-кишечного тракта в норме и при патологии

1.6.1 Микрофлора желудочно-кишечного тракта

1.6.2 Характеристика кишечной микробиоты в норме

1.6.3 Характеристика кишечной микробиоты при патологии

1.7 Общая характеристика бактерий рода Escherichia

1.8 Активность ферментов желудочно-кишечного тракта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объекты исследования

2.2 Состав питательных сред и культивирование микроорганизмов

2.3 Определение общего количества анаэробных бактерий

2.4 Идентификация доминирующих бактерий ЖКТ с помощью MALDI Biotyper

2.5 Идентификация изолята бактерий и определение его физиологических свойств

2.6 Определение фитотоксичности изолята Е3

2.7 Молекулярно-генетическое определение видовой принадлежности иолята бактерий, выделенного из ЖКТ больного с заболеванием Крона

2.7.1 Выделение ДНК бактерии

2.7.2 ПЦР-амплификация фрагмента гена 16S рРНК

2.7.3 Анализ и выделение фрагмента гена 16S рРНК

2.8 Сравнительное определение активности ферментов углеводного обмена у бактерий Escherichia fergusonii E3 и Escherichia coli

2.8.1 Определение а-амилазной и Р-амилазной активностей

2.8.2 Определение а-глюкозидазной и Р-глюкозидазной активностей

2.8.3 Определение сахаразной активности

2.8.4 Определение Р-галактозидазной и целлюлазной активностей

2.9 Определение способности микроорганизмов к синтезу Р-галактозидаз

2.10 Определение белка по методу Лоури

2.11 Получение бесклеточного экстракта бактерий различными методами

2.12 Очистка белка Р-галактозидазы с помощью ионообменной

хроматографии

2.12.1 Определение молекулярной массы Р-галактозидазы методом SDS-

электрофореза

2.13 Физико-химические свойства фермента Р-галактозидазы

2.13.1 Определение значений рН-оптимума и стабильности pH Р-галактозидазы

2.13.2 Определение значений температурного оптимума и термостабильности Р-галактозидазы

2.13.3 Влияние ионов металлов и ЭДТА на активность Р-галактозидазы

2.13.4 Определение оптимальной концентрации субстрата и значений Km и Vmax

2.14 Гидролиз молока ферментом Р-галактозидазы Escherichia fergusonii E3. Хроматографическое исследование гидролизатов молока

2.14.1 Приготовление гидролизатов для хроматографии

2.14.2 Анализ гидролизатов молока методом ВЭЖХ

2.15 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение общего содержания анаэробных бактерий микрофлоры ЖКТ

в норме, при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона

3.2 Определение доминирующих видов микроорганизмов при воспалительных заболеваниях ЖКТ

3.3 Выделение и идентифицикация изолята бактерий из доминирующих видов больных с заболеванием Крона

3.3.1 Микробиологическое исследование изолята Е3

3.3.2 Определение токсичности изолята E3

3.3.3 Определение физиологической активности изолята Е3

3.3.4 Определение видовой принадлежности бактерий рода Escherichia с помощью молекулярно-генетического метода

3.4 Сравнительное определение активности ферментов углеводного обмена у бактерий Escherichia fergusonii E3 и Escherichia coli

3.5 Скрининг микроорганизмов по способности к синтезу ß-галактозидаз

3.6 Динамика роста и образования ß-галактозидазы бактериями Escherichia fergusonii Е3

3.7 Подбор оптимальной среды для роста и образования ß-галактозидазы бактериями Escherichia fergusonii Е3

3.8 Выделение ß-галактозидазы Escherichia fergusonii Е3 из биомассы клеток

3.9 Этапы получения очищенного белка ß-галактозидазы Escherichia fergusonii Е3

3.10 Определение степени очистки фермента ß-галактозидазы Escherichia fergusonii Е3 и его молекулярной массы

3.11 Исследование некоторых физико-химических свойств ß-галактозидазы бактерий Escherichia fergusonii Е3

3.11.1 Определение рН-оптимума и диапазона стабильности ß-галактозидазы Escherichia fergusonii Е3

3.11.2 Определение температурного оптимума и диапазона стабильности ß-

галактозидазы Escherichia fergusonii Е3

3.11.3. Влияние ионов металлов на активность ß-галактозидазы Escherichia

fergusonii Е3

3.11.4 Оптимизация концентрации субстрата и определение Km и Vmax ß-

галактозидазы Escherichia fergusonii Е3

3.12 Гидролиз молока ферментом ß-галактозидазы Escherichia fergusonii Е3.

Хроматографическое исследование гидролизатов молока

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «β–Галактозидаза бактерий Escherichia fergusonii: выделение и характеристика»

Актуальность проблемы

В настоящее время, ферменты микроорганизмов широко используются во многих отраслях промышленности. Особенно актуально их применение в пищевой, фармацевтической и других биотехнологических производствах. Одним из таких ферментов является Р-галактозидаза или P-D-галактозид-галактогидролаза или лактаза, (КФ 3.2.1.23). Данный фермент катализирует гидролиз лактозы с образованием двух сахаров: галактозы и глюкозы (Jayashree et al., 2012). Р-Галактозидаза (EC 3.2.1.2.3) участвует в углеводном обмене различных микроорганизмов, растений, животных и человека (Gopal et al., 2015, Swati et al., 2012). Основная его функция в организме млекопитающих - это гидролиз молочного сахара (лактозы) на моносахариды, которые затем легко усваиваются в кишечнике (Maksimainen et al., 2011; Maity et al., 2013; Gopalakrishnan et al., 2014). р-галактозидаза способна также выполнять трансферазную функцию, катализировать реакции трансгалактозилирования трансформируя лактозу в смесь галактоолигосахаридов различного состава (Nguyen et al., 2006; Liu et al., 2017). Р-галактозидазы находят применение при решении экологических проблем, связанных с загрязнением окружающей среды отходами молочной промышленности (Maity et al., 2013).

Кроме того, значительное число отходов молочной промышленности после ферментативного гидролиза при участии Р-галактозидазы могут быть использованы в качестве источников замены сахарозы в питательных средах, на глюкозу благодаря действию фермента. Продолжают оставаться актуальными и исследования, направленные на получение клинического препарата Р-галактозидаза для людей с непереносимостью лактозы, а также работы по использованию, переработке и оптимизации процессов гидролиза

лактозы молочных продуктов, в том числе с использованием ферментов различных кластеров.

В биотехнологическом производстве разработаны методы выделения и изучения данных ферментов из различных микроорганизмов (Princely et al., 2013; Omar et al., 2016). Однако вопрос поиска новых изолятов, в том числе среди патогенных и условно-патогенных штаммов, продуцирующих Р-галактозидазу с высокой активностью и с необычными свойствами, остается актуальным направлением исследований.

Одним из источников новых продуцентов Р-галактозидаз, можно рассматривать микрофлору желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Разнообразное микробное сообщество, обитающее ЖКТ человека, обладает обширным метаболическим ресурсом. Активность данного микробного сообщества значительно возрастает при воспалительных заболеваниях.

Недавние исследования показали, что в основе воспалительных заболеваний ЖКТ, включая язвенный колит и заболевание Крона, лежит глобальное изменение состава кишечной микрофлоры, при этом, происходит характерное увеличение факультативных анаэробов за счет облигатных анаэробов, нарушаются процессы транскрипции, меняется пул метаболитов, уровень антител в сыворотке крови хозяина, наблюдаются значительные биохимические изменения (Lloed-Price et al., 2019). В случае с заболеванием Крона установлено также увеличение содержания патогенных и условно-патогенных бактерий, главным образом, семейства Enterobacteriaceae (Siniagina et al., 2019). Можно предположить, что при столь значительных не регулируемых условиях функционирования ЖКТ, включая язвенный колит и заболевание Крона, может наблюдаться процесс селекции ферментов, в сторону белков, обладающих стабильностью, устойчивостью к повышенной температуре и кислотности среды. Такие свойства ферментов, включая Р-галактозидазу, могут быть полезны и удовлетворять требованиям современных биотехнологических производств.

Целью данного исследования был поиск и выделение микроорганизмов с высокой ß-галактозидазной активностью из микробиоты пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника: выделение, очистка и характеристика фермента.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать состав микрофлоры ЖКТ в норме и при воспалительных заболеваниях кишечника, включая язвенный колит и Болезнь Крона;

2. Выделить и идентифицировать изолят бактерий из доминирующих видов микробиоты ЖКТ больного с заболеванием Крона;

3. Определить активность ферментов углеводного обмена у выделенного изолята и сравнить активность ß-галактозидазы изолята с ß-галактозидазой других микроорганизмов;

4. Оптимизировать условия роста выделенного изолята бактерий для максимальной продукции ß-галактозидазы;

5. Получить высокоочищенную ß-галактозидазу и изучить ее физико-химические свойства.

Научная новизна

Из желудочно-кишечого тракта больных с заболеванием Крона, впервые выделен новый штамм бактерий рода Escherichia, отнесенный на основании результатов молекулярно-генетического анализа к виду Escherichia fergusonii G2. Полученный изолят (Escherichia fergusonii E3), обладал высокой активностью ферментов углеводного обмена, по сравнению с другими штаммами микроорганизмов, в том числе, желудочно-кишечого тракта здоровых людей. Среди ферментов углеводного обмена у бактерии Escherichia fergusonii E3 была установлена наиболее высокая активность для фермента - ß-галактозидазы.

В работе впервые проведены исследования динамики роста и образования ß-галактозидазы бактериями Escherichia fergusonii E3.

Осуществлен подбор питательной среды, обеспечивающий рост бактерий и синтез фермента. Разработана схема выделения и очистки ß-галактозидазы.

Впервые показано, что бактерии Escherichia fergusonii E3 синтезируют фермент ß-галактозидазу, активно гидролизующую лактозу и отличающуюся от ß-галактозидаз других бактерий по молекулярной массе и ряду других показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в рамках диссертационной работы результаты по сравнительной характеристике ферментов углеводного обмена штаммов микроорганизмов ЖКТ здоровых людей и при воспалительных процессах, о динамике образования и физико-химических свойствах новых ферментов ЖКТ позволят расширить знания о биохимических процессах, протекающих в организме человека при патологиях ЖКТ.

Новый штамм бактерий Escherichia fergusonii Е3 может быть использован для дальнейшего сравнительного изучения его взаимосвязи с воспалительными процессами, а также в качестве продуцента ß-галактозидазы.

Предложенные в диссертации методы экстракции ß-галактозидазы Escherichia fergusonii Е3 и ее очистка, будут способствовать дальнейшей разработке схем получения ß -галактозидаз других бактерий.

Полученная ß-галактозидаза Escherichia fergusonii E3 активно гидролизует лактозу и может быть использована для очистки сточных вод молочной промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Желудочно-кишечный тракт пациентов с заболеванием Крона может быть источником новых термоустойчивых штаммов микроорганизмов и ферментов, отличающихся по физико-химическим свойствам от свойств ферментов микроорганизмов, выделенных из других природных источников.

2. Получен новый термотолерантный штамм Escherichia fergusonii E3 из ЖКТ больных с заболеванием Крона и ß-галактозидаза Escherichia

fergusonii E3, отличающееся от р-галактозидаз других бактерий по молекулярной массе, температурному оптимуму и способности активно гидролизовать лактозу.

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается значительным объемом многократных лабораторных экспериментов, выполненных и проанализированных с использованием современных высокоточных приборов, а также опубликованием полученных результатов в международных и отечественных журналах с рецензированием ведущими учеными в данной области.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конгрессах и конференциях: 72-я Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых: конференции «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород 23-26 апреля 2019 г), Итоговая научная конференция кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии (Казань, КФУ, 6 февраля 2019г). III Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань,29-31 октября 2018г). Х Всероссийский конгресс молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2017» (Казань, 25-28 октября 2017г). II Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» ( г. Казань,20-23 сентября 2016г).

Место выполнения работы и личный вклад диссертанта

Работа выполнена на кафедре биохимии, биотехнологии и фармакологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (2015-2019). Молекулярно-генетические исследования были проведены на базе междисциплинарного центра геномных и протеомных исследований Казанского федерального университета.

Научным руководителем совместно с диссертантом была поставлена основная цель исследования, определены задачи, сформулированы выводы. Автором диссертации лично проанализированы и обработаны данные литературы, выполнены лабораторные исследования, проведены анализ и статистическая обработка полученных результатов, подготовлены публикации.

Связь работы с научными программами. Исследования данной работы были выполнены в соответствии с тематическим планом НИР Казанского (Приволжского) федерального университета «Проведение идентификации культивируемых на плотных средах микроорганизмов (Биотайпер-16)» на период 2016-2018 годы.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации и входящих в перечень базы данных WOS/Scopus, а также 6 тезисов и материалов докладов, представленных на Международных и Всероссийских конференциях и конгрессах.

Структура и объем диссертационной работы

Материалы диссертационной работы изложены на 146 страницах машинописного текста. Работа содержит 25 рисунков и 12 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, и списка литературы. Список литературы включает 212 источников, среди которых 36 отечественных и 176 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Строение, характеристика и классификация р-галактозидазы

Р-галактозидаза (также B-D-галактозидазы, P-D-галактогидролаза) [КФ 3.2.1.23], называемая лактазой и трансгликозилазой (Matthews et al., 2005) представляют собой группу ферментов, способных расщеплять Р-связи галактозных остатков в различных соединениях (Omar et al., 2016). Это фермент класса гидролаз, катализирующий расщепление лактозы на галактозу и глюкозу (Jayashree et al., 2012; Maity et al., 2013; Gopalakrishnan et al., 2014). Кроме того, некоторые Р-галактозидазы могут иметь способность к передаче одной или нескольких P-D-галактозильных единиц от D-галактозы на молекулу лактозы или других P-D-галактозидов с образованием галактоолигосахаридов (Saishin et al., 2010). р-галактозидаза, облегчает взаимодействие междумолекулами лактозы и воды, при котором происходит гидролиз кислородного мостика, что приводит к получению двух простых сахаров (глюкозы и галактозы) (Murugan et al., 2013; Khedr et al., 2013). Другая способность Р-галактозидазы катализировать реакции трансгалактозилирования, рассматривается в ряде работ, причем разные источники литературы описывают Р-галактозидазы (P-D-галактогидролазы, EC 3.2.1.23) как вездесущие ферменты, способные гидролизовать концевые P-D галактозильныефрагменты с субстратов, таких как дисахариды или разнообразные гликоконъюгаты и полисахариды (Fekete et al., 2007; Splechtna et al., 2007; Murugan et al., 2013; Martin et al., 2014).

Однако такие ферменты могут быть классифицированы, как члены четырех различных семейств, гликозид гидролаз: (GH) GH1, GH2, GH35 и GH42, что указывает на структурное и, возможно, функциональное разнообразие данных ферментов (Fekete et al., 2007; Cantarel et al., 2009; Lee et al., 2011).

По Международной классификации Р-галактозидазу относят к классу гидролаз (3), подклассу гликозил-гидролаз (3.2), подподклассу

гликозидаз(3.2.1) без учета структурных особенностей ферментных белков. Однако классицификация гликозил-гидролаз постоянно обновляется и в настоящее время насчитывает 14 кланов, разбитых на 120 семейств, с учетом увеличения числа идентифицированных аминокислотных

последовательностей в структуре данного подкласса (Наумов и др., 2011). Р-Галактозидазы различного происхождения относят к 1, 2, 35 и 42 семействам гликозил-гидролаз. Они, в свою очередь, принадлежат клану GH-A, который объединяет р/а-белки с каталитически активными остатками глутаминовой кислоты. На основании результатов изучения аминокислотных последовательностей и филогенетического анализа, Наумов со своими коллегами сделали заключение о том, что все 4 семейства гликозил-гидролаз, к которым относятся Р-галактозидазы, имеют различное происхождение (Наумов и др., 2011).

Таким образом, ферменты Р-галактозидазы семейства гликозид гидролаз относятся к клану гликозидгидролаз A (GH-A), который включает, среди прочего, семейства Р-галактозидазы 35 и 42 (Vermaa et al., 2012; Martin et al., 2014). Р-галактозидазы могут быть также отнесены к группам гликозид гидролаз (GH) (GH1, 2, 35 и 42) в зависимости от их сходства, таких как гидрофобность, аминокислотная последовательность, механизмы реакции и доменная структура (Henrissat et al., 1991). Группы GH1, GH2 и GH42 Р-галактозидаз были обнаружены, главным образом, у бактерий (Hidaka et al., 2002; Chen et al., 2009), тогда как семейство GH35 было обнаружено не только у бактерий, но и у грибов, растений и животных.

Р-Галактозидазы условно разделяют на вне- и внутриклеточные ферменты. Большинство бактерий и некоторые дрожжи продуцируют внутриклеточные ферменты, а ферменты грибов чаще бывают внеклеточными. Внутриклеточным Р-галактозидазам свойственна высокая молекулярная масса белка, отсутствие углеводного компонента, выраженная зависимость каталитической активности от ионов двухвалентных металлов и различная термо- и рН-чувствительность. Р-галактозидазы бактериального

происхождения различаются молекулярной массой, количеством субъединиц, аффинностью к разным субстратам, рН-оптимумом действия и температурой. Среди Р-галактозидаз бактерий наиболее полно охарактеризована внутриклеточная Р-галактозидаза Еscherichia coli. Данный фермент имеет молекулярную массу 540 кДа, состоит из четырех субъединиц, сформированных четырьмя идентичными полипептидными цепями, каждая из которых содержит 1023 аминокислот (Fowler et al., 1978; Juers et al., 2012; Khedr et al., 2013). Кристаллическая структура фермента первоначально была определена в моноклинной кристаллической форме с четырьмя тетрамерами в асимметричной части блока. Было установлено, что в пределах каждой цепи, 1023 аминокислоты формируют пять четко определенных структурных домена. Третий (центральный) домен (334-627 остатков) представляет собой - триозофосфатизомеразу. Кроме внутриклеточного фермента Escherichia coli содержит также внеклеточный фермент.

Р-галактозидазы [3.2.1.23] Escherichia coli занимают особое место, как в истории, так и практике молекулярной биологии. Они обладают рядом свойств. Во-первых, данные ферменты могут расщеплять дисахарид лактозу с образованием глюкозы и галактозы, которые затем могут вступать гликолиз. Во-вторых, было отмечено, что фермент Р-галактозидаза Escherichia coli может катализировать трансгалактозилирование лактозы в алластозу (Juers et al., 2012). Данный процесс трансгалактозирования также наблюдался, например, в мозговой ткани человека (Carter et al., 1980); и, в-третьих, алластоза может быть гидролизована ферментом на моносахариды (рис.1). Эта алластоза, связывается с репрессором гена LacZ и создает положительную обратную связь, которая регулирует количество Р-галактозидазы в клетке (Juers et al., 2012). В последние годы данный процесс трансгликозилирования был использован для синтеза галактоолигосахаридов (Akcan et al., 2011). LacZ ген лактозного оперона Escherichia coli, который кодирует фермент Р-галактозидазу, широко используется в качестве гена -

репортера в ряде исследований, из-за легкости, ферментативных и генетических анализов его функций.

Рисунок 1. Регуляция биосинтеза лактазы в E.coli (Juers et al., 2012).

Р-галактозидаза из Escherichia coli наиболее изучена, однако, не подходит для промышленного использования, поскольку считается небезопасной для применения, особенно в пищевой промышленности. Однако этот фермент коммерчески доступен для аналитических исследований (Pandey et al., 2017).

1.2 Определение активности р - галактозидазы

Определить присутствие Р - галактозидазы в различных организмах можно с помощью синтетического субстрата орто-нитрофенил-P-D-галактопиранозида (ONPG) (Zhang et al., 2012). Было доказано, что метод определения активности ферментов с помощью ONPG в качестве субстрата является простым, быстрым и воспроизводимым. Активность р -галактозидазы определяется, как количество фермента, необходимого для гидролиза 1мкмоль ONPG в минуту при определенном значении рН и температуры (Kosugi et al., 2002; Yang et al., 2007; Prasad et al., 2012; Princely

е! а1., 2013; Yossef е! а1., 2014; Бв1еу1пКо е! а1., 2015). Общее содержание растворимого белка оценивают с помощью метода, описанного Лоури (Lowry е! а1., 1951), или с помощью методов Бредфорда, Беннедикта или биуретового метода (Семак и др., 2007). Бычий сывороточный альбумин используют в качестве стандартного белка (Althaf е! а1., 2012). Орто-нитрофенил-Р-галактозид (ONPG) является субстратом для обнаружения Р-галактозидазы. Это соединение, как правило, бесцветно. Однако, если Р-галактозидаза присутствует, то она гидролизует молекулы ONPG в галактозу и окрашенный орто-нитрофенол.

ОН N02 ОН NO2

ONPG ß-D-Galactose o-Nitrophenol

(o-Nitrophenyl-galactosid; (gelb)

farblos)

Рисунок 2. Реакция, катализируемая ß-галактозидазой с образованием ß-Д-галактозы и орто-нитрофенола.

Субстратом для ß-галактозидазы может служить также лактоза (Mozumder et al., 2012, Warmerdam et al., 2013; Pattar et al., 2018). Однако некоторые ферменты, в том числе и животного происхождения, не обладают сродством к лактозе. Кроме того, существуют также некоторые микроорганизмы которые проявляют наибольшую аффинность фермента только в отношении синтетических субстратов орто- и пара-нитрофенил-ß-D-галактопиранозидов (ОНФГ и ПНФГ) (Kosugi et al., 2002, Saishin et al., 2010).

но

- „

Beta-galactosidase

HO

Lactose

Galactose

Glucose

Рисунок 3. Реакция, катализируемая Р-галактозидазой с образованием галактозы и глюкозы (Pattar et al., 2018)

1.3 Источники р-галактозидазы

Фермент Р-галактозидаза (ЕС 3.2.1.23), который гидролизует P-1,4-D-галакозидные связи, широко встречается в природе и распространен в различных организмах. Его содержат бактерии, грибы, дрожжи, растения и животные (Gopalakrishnan et al., 2014; Gopal et al., 2015). Имеются также рекомбинантные источники данного фермета (Saqib et al., 2017).

Недавно Р-галактозидазы были обнаружены в широком диапазоне органов и тканей растений. Была описана их способность гидролизовать концевые невосстанавливающие P-D-галактозильные остатки, присутствующие в P-D-галактозидах (Seddigh et al., 2014). Ферменты были получены из растительных источников, таких как куриный горох (Kishore et al., 2012), миндаль (Pal et al., 2013), абрикосы (Gulzar et al., 2012), Vigna unguiculata (Suderio et al., 2011), семена абрикоса (Yossef et al., 2014). Миник с коллегами (Minic et al., 2006) показали, что биологические функции Р-галактозидазы у растений: деградация структурных полисахаридов в стенках клеток растений; это может способствовать ослаблению их структуры и последующему удлинению клетки. Участие фермента в модификации клеточной стенки, при удлинении и дифференциации растительных клеток, показано и в других работах (Martin et al., 2008).

Тем не менее, активными продуцентами ß-галактозидаз являются бактерии Bac.subtilis, Bac. megaterium, Bac. coagulans, Вifldobacterium, а также архебактерии Т. sibiricus, A. Saccharovorans (Saishin et al., 2010). Среди дрожжевых микроорганизмов найдены перспективные продуценты фермента- это среди представители рода Kluyveromyces и Saccharomyces. Также для получения ß-галактозидаз используют грибы Aspergillus niger, Trichoderma reesei. Коммерческие препараты лактаз производят из дрожжей рода Kluyveromyces lactis, Kluyveromyces marxianus и Kluyveromyces fragilis, плесневых грибов Aspergillus niger, Aspergillus candidus и Aspergillus o^zae, бактерий, таких как Streptococcus thermophilus, Lactobaccillus lactis, Bifidobacterium (Panesar et al., 2006; Zheng et al., 2006; Mozumder et al., 2012; Swati et al., 2012;).

Найдены ß-галактозидазы и у факультативно-анаэробных и анаэробных бактерий. Некоторые штаммы анаэробных бактерий способны к синтезу внеклеточных ß-галактозидаз. Способность выделять ß-галактозидазы в культуральную жидкость показана для таких анаэробных бактерий как Bifidobacterium bifidum (Moller et al., 2001; Mozumder et al., 2012) Clostridium thermosulfurogenes (Hancock et al., 1989), Clostridium pasteurianum (Букуру и др., 2018), Bifidobacterium longum subsp. longum JCM 7052 (Saishin et al.,2010), Bifidobacterium animalis spp. lactis Bb12 (Prasad et al., 2012), Bifidobacterium longum CCRC 15708 (Hsu et al., 2004), Escherichia coli (Steers et al., 1971; Juers et al., 2001). Однако для большинства других бактерий характерно присутствие наиболее активных ß-галактозидаз в их биомассе: Streptococcus thermophilus (Princely et al., 2013), Lactobacillus acidophilus ATCC 4356 (Milica et al., 2017), Pediococcuspentosaceus (Lee et al., 2017), Lactobacillus plantarum (Singh et al., 2012), Clostridium acetobutylicum (Hancock et al., 1989; Hancock et al., 1991; Yang et al., 2007) Clostridium cellulovorans (Kosugi et al., 2002), Clostridium perfringens (Kobayashi et al., 1995; Shaikh et al., 2009).

Важно подчеркнуть, что Р-галактозидазы микробного происхождения вызывают всё больший интерес из-за возможности увеличения продуктивности продуцента за счет обработки и оптимизации условий среды культивирования (Akinola et al., 2012). Многие микробные ферменты, в том числе и Р-галактозидаза, являются индуцибельными ферментами, т е они синтезируются только в присутствии специфических субстратов в среде. Обычно количество этих ферментов в клетке незначительно, но в присутствии их специфических индукторов, содержание ферментов возрастает. Поэтому, добавляя необходимые субстраты в среды для культивирования микроорганизмов, можно усиливать биосинтез необходимых индуцибельных ферментов. Важно отметить, что для этого возможно использовать не только субстрат соответствующих ферментов, но и его структурный аналог.

Кроме того, анализ источников литературы показал, что ферменты, полученные из разных таксономических групп, значительно отличаются по своим свойствам (Abed et al., 2010; Yossef et al., 2014). Поэтому, несмотря на то, что многие методы выделения и ферментативного анализа Р-галактозидаз были разработаны на основе изучения различныхмикроорганизмов, все еще существует потребность впоиске новых продуцентов данных ферментов.

1.4 Физико-химические свойства р- галактозидаз

В литературе имеются данные по характеристике эндо- и экзо-Р-галактозидаз, выделенных из различных микроорганизмов, что позволяет использовать данные ферменты в промышленных, медицинских и биотехнологических целях (Princely et al., 2013; Omar et al., 2016). Большинство микроорганизмов синтезируют Р-галактозидазы значительно различающиеся по физико-химическим свойствам, а именно, по их диапазону оптимальных значений температур, pH и по их субстратной специфичности (табл. 1).

Таблица 1. Физико-химические свойства ß-галактозидаз, выделенных

из различных бактерий

Вид Субстрат Актив ность, МЕ Физико-химические свойства Молек. масса, кДа Исто чники

рН- оптим ум Темпера тура оптимум , °С Действие металлов

Не влияет Актив ирует Ингиб ирует

E. coli, strain K-12 ONPG 7,25 30 Ca2+ Mg2+, Mn2+, Na+, K+, Cu2+, Kuby et al., 1953

E. coli ONPG 14,59 Szoke et al., 1988

E.coli ONPG В 6 М- гуанидин гидрохлорид В 8 М-гуанидин гидрохлорид 84- 91 50-80 Ericks on et al., 1970

E.coli M15 ONPG (При карбоксимет илировании фракций ß-галактозидаз 22,4 -64,3 Marin kovic et al., 1977

Entero bacter sp. 3TP2A ONPG 76.5 8-9 35 ß- mercapt oethano l Mg2+ Zn2+, Cu2+, ЭДТА 60 Shaikh an et al., 2019

E. coli K-12 strain A324-4 В среде с лактозой 6700 Fowler et al., 1972

E. coli K-12 strain A324-5 В среде с лактозой 7700 Fowler et al., 1972

Klebsie lla RE1 OPNG 14300 - 68 Hall et al.,197

755 (BGase-Ш) B среде с лактозой 7

E. coli K-12 OPNG 135 Steers et al.,197 1

Clostri dium cellulo vorans - ^NP-_a-L-arabinopyran oside - ^NP-_P-D-galactopyran oside - oNP-_P-D-galactopyran oside - ^NP-P_-lactopyranosi de -pNP-_P-D- fucopyranosi de Arabinogalac tan 5.32 0.51 <0.001 <0.001 0.65 0.07 6 6 30 - 40 30 - 40 Ca2+, Mg2+, Mn2+, ЭДТА Cu2+, Hg2+, Zn2+ 76,414 Kosug i et al., 2002

Clostri dium thermo sulfuro genes EM1 ONPG 7 до 70 83, 728 Burch hardt et al., 1991

Clostri dium acetob utylicu m ATCC 824 ONPG В лактозе В глюкозе 1.02±0. 03 1.05±0. 01 7 Yang et al., 2007

Clostri dium acetob utylicu m NRRL5 94594 ONPG В среде с лактозой 0.19 7 Yang et al., 2007

Clostri dium ONPG В среде с 0.23 7 - - - - - Yang et al.,

acetob utylicu m NRRL5 98594 лактозы 2007

Clostri dium acetob utylicu m NRRL2 49094 ONPG В среде с лактозой 0.09 7 Yang et al., 2007

Clostri dium acetob utylicu m NCIB 295194 ONPG В среде с лактозой 0.39 7 Yang et al., 2007

Clostri dium acetob utylicu m P 262594 ONPG В среде с лактозой В среде с галактозой 0.16 0.09 7 Yang et al., 2007

Carnob acteriu m piscico la BA -ONPG Ь- galactoside -pNP Ь-fucoside -pNP Ь-galacturonide 19.8 12.2 1.23 0.04 30 76.8- Coom bs et al., 1999

Strepto coccus thermo philus ONPG 15.98 7.2 40 Princel y et al., 2013

Bifidob acteriu m longum subsp. longum JCM 7052 4-№-Р-0- galactopyran oside 0.45 7 55 BaCl2 FeCl3 MnCl2 NiCl2 ZnCl2 EDTA CaCl2 CoCl2 CuCl2 MgCl2 NaCl KCl 77 110 Hsu, et al., 2004

Bifidob acteriu m animali s spp. lactis o- ONPG 6.68 6.8 35 Prasad et al., 2012

Bb12

Lactob acillus delbrue ckii o- ONPG 7.45 6.8 45 Prasad et al., 2012

spp. bulgari cus ATCC 11842

Bifidob acteriu m longum CCRC 15708 ONPG 10.8 7 50 Na+ ,K+ Fe3+, Fe2+, Co2+, Cu2+, Ca2+, Zn2+, Mn2+, Mg2+ 357 Hsu et al., 2006

psychot rophic Pseudo altero ONPG 0.64 9 26 ЭAТА Na+, K+, Mg2+, Mn2+ Ca2+, Hg2+, Cu2+, Zn2+ 110 513 Fernan des et al., 2002

monas

sp.

Pseudo altero monas sp. 22b ONPG 3.4 6.8 40 Na+ - Mako wski et al., 2004

Arthro bacter sp. SB ONPG P- Nitrophenyl-b-D- galactoside 26.9 30.2 46.4 15 Mg2+ Coker et al., 2006

Pedioc occus pentos aceus ID-7 ONPG 339 (LacL M) 31 ( LacL) 0.1 (LacM) 7.5 7.0 40 50 Mg2+, Mn2+, Zn2+, ЭAТА, Ca2+ Mg2+, Mn2+, Zn2+, ЭAТА 72.2 35.4. Lee et al., 2017

Mannh -oNP-_ß-D- 100.0 ± 6.4 - 45 - Mg2+, Cu2+, 45G Lee et

eimia galactopyran G.1(Ms 8 Mn2+ Hg2+, ±75 al.,

succini oside BgaA) EDTA 2G11

ciprod - pNP-_ß-D-

ucens galactopyran oside - pNP-_a-L- arabinopyran oside 242.0± 7.1 27.6 ±0.3 5.5 -9 45

- pNP-ß_-D- - Mn2+,

fucopyranosi 1.7 ±

de G.3 Cu2+,

Mg2+, Hg2+, 1,807 ±

1GG.G EDTA 12G

±0.1(M

sBgaB)

139.7

±4.5

8.4

±0.7

0.4±0.1

Lactob ONPG 2.64 6.5 45 Mg2+ Ca2+, Milica

acillus Na+ Ba2+, - et al.,

acidop K+ Cu2+.