Фурокумарины в коррекции нарушений гемостаза, миело- и гепатотоксичности, вызванных применением цисплатина (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филонова Мария Васильевна

  • Филонова Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Филонова Мария Васильевна. Фурокумарины в коррекции нарушений гемостаза, миело- и гепатотоксичности, вызванных применением цисплатина (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филонова Мария Васильевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Тромботические осложнения

1.2 Химиотерапевтический агент цисплатин

1.3 Свертывающая система крови

1.3.1 Тромбоцитарный гемостаз

1.3.2 Плазменно-коагуляционное звено свертывающей системы

1.3.3 Противосвертывающая система

1.3.4 Фибринолитическая система

1.4 Антикоагулянтные препараты, применяемые для лечения тромботических осложнений

1.4.1 Гепарины

1.4.2 Антагонисты витамина К

1.4.3 Применяемые новые антикоагулянты

1.5 Миелотоксичность, вызванная применением химиотерапевтических препаратов

1.6 Фурокумарины

Заключение

2 Материал и методы

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Коагулологические исследования крови

2.2.2 Исследование гемостатического потенциала методом НПТЭГ

2.2.3 Определение показателей костного мозга

2.2.4 Определение показателей периферической крови

2.2.5 Биохимическое исследование крови

2.2.6 Статистическая обработка материала

3 Результаты исследования

3.1 Влияние цисплатина на системы гемостаза и крови и функциональное состояние печени мышей-самок

3.1.1 Результаты коагулологического исследования

3.1.2 Низкочастотный пъезотромбоэластографический мониторинг состояния гемостатического потенциала

3.1.3 Состояние показателей костного мозга

3.1.4 Состояние показателей периферической крови

3.1.5 Состояние биохимических показателей сыворотки крови

3.2 Влияние варфарина на фоне действия цисплатина на системы гемостаза и крови и функциональное состояние печени мышей-самок

3.2.1 Результаты коагулологического исследования

3.2.2 Низкочастотный пъезотромбоэластографический мониторинг состояния гемостатического потенциала

3.2.3 Состояние показателей костного мозга

3.2.4 Состояние показателей периферической крови

3.2.5 Состояние биохимических показателей сыворотки крови

3.3 Влияние экстракта, содержащего фурокумарины, на фоне введения цисплатина на системы гемостаза и крови и функциональное состояние печени мышей-самок

3.3.1 Результаты коагулологического исследования

3.3.2 Низкочастотный пъезотромбоэластографический мониторинг состояния гемостатического потенциала

3.3.3 Состояние показателей костного мозга

3.3.3 Состояние показателей периферической крови

3.3.5 Состояние биохимических показателей сыворотки крови

Глава 4 Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Список условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фурокумарины в коррекции нарушений гемостаза, миело- и гепатотоксичности, вызванных применением цисплатина (экспериментальное исследование)»

Введение

Тромботические осложнения (ТО) относятся к ведущим причинам смертности в мире, а такие ТО, как тромбоэмболия легочной артерии и тромбоз глубоких вен являются второй по частоте причиной смерти у пациентов со злокачественными новообразованиями [Haddad T.C., Greeno E.W., 2006; Макацария А.Д., Воробьев А.В., 2008; Wendelboe A.M., Raskob G.E., 2016]. Даже при отсутствии верифицированного тромбоза у онкологических больных обычно наблюдаются отклонения в результатах лабораторных тестов, свидетельствующие о состоянии гиперкоагуляции с различной степенью активации свертывания крови. Это состояние обусловлено способностью опухолевых клеток активировать коагуляционный каскад за счет продукции и высвобождения прокоагулянтных веществ и воспалительных цитокинов [De Cicco M., Falanga A., Marchetti M., 2013].

Частота выявленных ТО при раке составляет около 15% и повышается при химиотерапии независимо от вида новообразований [Levine M.N., 1997; Haddad T.C., Greeno E.W., 2006; Птушкин В.В. и др., 2015]. Показано, что у пациентов со злокачественными новообразованиями риск тромбоза повышается в 4,5 раза, а применение химиотерапии увеличивает риск ТО в 6,5 раз. Аналогичны изменения риска рецидива ТО: двукратное его увеличение при злокачественных новообразованиях и четырехкратное - у пациентов, получающих химиотерапию [Haddad T.C., Greeno E.W., 2006; Khorana A.A. et al., 2008; Fernandes D.D. et al., 2011; Falanga A., Marchetti M., 2013; Сомонова О.В. и др., 2013; Donnellan E. et al., 2014; Olgun D.C. et al., 2014].

Таким образом, химиотерапия даже в диапазоне терапевтических доз признана важным независимым фактором риска развития ТО [Karale S., Kamath J.V., 2017]. Среди основных причин тромбогенного действия противоопухолевых препаратов следует выделить увеличение экспрессии и активности тканевого фактора (ТФ), повреждение эндотелиальных клеток, а также снижение уровней факторов антикоагуляции (протеин C и его кофактор протеин S) и дисфункцию

тромбоцитов [De Cicco M., 2004; Haddad T.C., Greeno E.W., 2006; Kvolik S. et al., 2010; Falanga A., Marchetti M., 2013].

Наиболее изученным в плане формирования ряда негативных побочных эффектов и, в частности, индукции ТО является цисплатин [Falanga A., Marchetti M., 2013; Dasari S., Tchounwou P.B., 2014; Dugbartey G.J., Peppone L.J., de Graaf I.A., 2016; Topal i et al., 2018]. Показано, что частота возникновения ТО у пациентов, получавших цисплатин в различных схемах, может возрастать до 18,1% [Haddad T.C., Greeno E.W., 2006; Dasari S., Tchounwou P.B., 2014; Khosla S., Kennedy L., Abdulaal Y., 2017]. Не менее значима и цисплатиновая миелосупрессия, повышающая риск инфекционных осложнений и определяющая необходимость применения эритропоэтина, гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (ГМ-КСФ) либо гранулоцитарно-колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) [Чурин и др., 2008; Kvolik S. et al., 2010]. Эти препараты, в свою очередь, также приводят к повышению риска развития ТО. Было показано, что частота возникновения венозной тромбоэмболии у пациентов, получавших эритропоэтин на фоне химиотерапии, составляла 23% против 3% пациентов, получавших только химиотерапию. При этом частота ТО у пациентов, получавших эритропоэтин одновременно с химиолучевой терапией, может возрастать до 27% [Haddad T.C., Greeno E.W., 2006; Falanga A., Marchetti M., 2013].

Возникновение осложнений может явиться причиной отсроченного проведения химиотерапии, а, в некоторых случаях и отказа от нее [Khorana A.A. et al., 2008; Сомонова О.В. и др., 2013].

Обозначенные осложнения предполагают необходимость их профилактики и коррекции. Вместе с тем, стандартные подходы в использовании антикоагулянтов для профилактики и лечения ТО чреваты повышением рисков кровотечения и сложностью управления эффективностью противотромботической терапии [De Cicco M., 2004; Haddad T.C., Greeno E.W., 2006; Amiral J., Seghatchian J., 2017; Lee A.Y.Y., 2017; Ay C., Beyer-Westendorf J., Pabinger I., 2019]. При этом ряд авторов

высказывает опасения о возможном медикаментозном стимуле индукции рецидивов ТО при отмене лечения [Falanga A., Marchetti M., 2013].

Нельзя не отметить еще одну принципиальную сложность профилактики и терапии ТО на фоне химиотерапевтического лечения онкологических больных. Это касается пересечения метаболических путей химиотерапевтических агентов и противотромботических лекарственных средств и, в частности, прямых оральных антикоагулянтов [Lee A.Y. Y., Peterson E. A., 2013; Young A. et al., 2016; Lee A.Y.Y., 2017; A. A. Khorana et al., 2018; Ay C., Beyer-Westendorf J., Pabinger I., 2019; Grandoni F., Alberio L., 2019; Mosarla R.C. et al., 2019].

В этой связи, несомненную актуальность представляет поиск препаратов, обладающих минимальным побочным действием и способных нивелировать негативные эффекты цитостатиков в отношении системы гемостаза и крови, без ущерба в отношении их противоопухолевой активности. Особая роль в этом ключе отводится фармакологически активным веществам растительного происхождения [Колотова О.В. и др., 2008; Колотова О.В., Федорова Е.П., Ермолаева Л.А., 2009; Сафонова Е.А. и др., 2016; Neupokoeva O.V. et al., 2017].

С этой точки зрения, перспективным представляется использование фурокумаринов (ФК), как биологически активных веществ с широким спектром действия. ФК известны благодаря своим фотосенсибилизирующим, антиоксидантным, противовоспалительным, антипролиферативным свойствам [De Amicis F. et al., 2015; Santoro M. et al., 2016; Bruni R. et al., 2019; Singh G. et al., 2019]. Некоторые из них (изоимператорин, оксипевседанин, ноптертерол и бергаптен) обладают анальгетическим и антикоагулянтным потенциалом [Bruni R. et al., 2019; Ahmed S. et al., 2020]. Также ФК (ксантотоксин и бергаптен) проявляют синергизм с рядом химиотерапевтических агентов и, в том числе, с цисплатином при лечении некоторых злокачественных новообразований [Mirzaei S.A. et al., 2017; Ahmed S. et al., 2020].

Таким образом, фурокумарины можно рассматривать, как перспективные соединения, способные не только усиливать противоопухолевые свойства

химиотерапевтических препаратов, но и нивелировать их токсические эффекты в отношении системы гемостаза и крови.

Степень разработанности темы. В последние годы пристальное внимание уделяется изучению фурокумаринов как средств, обладающих антикоагулянтными свойствами. Высказываются научно обоснованные предположения о том, что фурокумарины, благодаря особенностям химической структуры, могут подобно варфарину обладать антикоагулянтным действием за счет ингибирования эпоксид-редуктазы витамина К [Kasperkiewicz K. et al., 2020]. Показано, что ряд фурокумаринов, в частности, бергаптен и ксантотоксин, обладают антиагрегантным действием [Shehadeh M.B., Afifi F.U., Abu-Hamdah S.M., 2007; Chen J. et al., 2011; Mira A., Alkhiary W., Shimizu K., 2017].

Появляется все больше данных о противоопухолевой активности фурокумаринов, механизм действия которых проявляется блокадой клеточного цикла и инициированием апоптоза или аутофагии [Ko J.H. et al., 2018; Ahmed S. et al., 2020; Sumorek-Wiadro J. et al., 2020]. В ряде исследований на клетках HeLa было показано, что императорин в комбинации с цисплатином действует как индуктор аутофагии [Jakubowicz-Gil J. et al., 2012; Koziol E., Skalicka-Wozniak K., 2016]. Противопухолевая активность обнаружена у таких фурокумаринов, как псорален, бергаптен, ксантотоксин, императорин, изоимператорин и др. [De Amicis F. et al., 2015; Koziol, E., Skalicka-Wozniak K., 2016; Ahmed S. et al., 2020; Sumorek-Wiadro J. et al., 2020].

Отмечена также способность фурокумаринов повышать эффективность противоопухолевых препаратов за счет увеличения их внутриклеточного накопления. Так, исследования Mirzaei S.A. с соавт. (2017) и Ahmed S. (2020) продемонстрировали повышение цитотоксичности цисплатина, даунорубицина и митоксантрона в устойчивых раковых клетках, обработанных нетоксичными концентрациями ксантотоксина и бергаптена [Mirzaei S.A. et al., 2017; Ahmed S. et al., 2020].

Таким образом, на текущий момент у фурокумаринов определен ряд свойств, свидетельствующих об их антикоагулянтных эффектах и синергизме с

противоопухолевыми препаратами в отношении повышения их цитотоксичности. Для ряда фурокумаринов показаны и самостоятельные противоопухолевые эффекты. При этом обращает на себя внимание разрозненность и фрагментарность научных данных по их действию в отношении гемокоагуляционного статуса и участию в изменении противоопухолевой активности химиотерапевтических агентов, что явилось основанием для совокупной оценки эффектов экстракта, содержащего ФК, в условиях ответа организма экспериментального животного на максимально переносимую дозу цисплатина.

Цель исследования: изучить эффекты экстракта, полученного из культуры клеток болиголова пятнистого и содержащего фурокумарины (изопимпинеллин, бергаптен и ксантотоксин), в отношении нарушений гемокоагуляционного статуса, миело- и гепатотоксичности, вызванных введением экспериментальным животным максимально переносимой дозы цисплатина.

Задачи:

1. Оценить характер повреждающего действия цисплатина на системы гемостаза и крови при его однократном введении мышам-самкам в максимально переносимой дозе и разработать воспроизводимую модель цисплатин-индуцированной гиперкоагуляции.

2. Изучить эффективность коррекции цисплатин-индуцированных нарушений системы гемостаза антикоагулянтом кумаринового ряда -варфарином.

3. Изучить и оценить эффективность коррекции цисплатин-индуцированных нарушений системы гемостаза, миело- и гепатотоксичности экстрактом из клеточной культуры болиголова пятнистого, содержащим фурокумарины (42,97% изопимпинеллина, 35,18% бергаптена и 15,41% ксантотоксина).

Научная новизна работы. Впервые разработана воспроизводимая модель цисплатин-индуцированной гиперкоагуляции у экспериментальных животных [Патент на изобретение RU 2714597 С1, от 18.02.2020]. Показано, что

однократное введение цисплатина в максимально переносимой дозе (МПД) приводит к волнообразному изменению гемостатического потенциала (ГП): -формированию гиперкоагуляционного состояния через сутки после введения цитостатика и гипокоагуляционным изменениям гемостаза на вторые сутки; -вторая волна с максимальными гиперкоагуляционными изменениями ГП отмечена на 7-е сутки, с последующим развитием гипокоагуляции, пик которой приходится на 15-е сутки; - далее, вплоть до 30-х суток, сохраняется умеренный гиперкоагуляционный сдвиг системы гемостаза. На фоне обозначенных изменений в системе гемостаза при анализе показателей костного мозга и периферической крови регистрируются признаки миелотоксичности, формирующиеся с 1-2-х суток от введения МПД цисплатина и сохраняющиеся до 15-х суток наблюдения. Нарушения функции печени, оцениваемые по данным ряда лабораторных показателей, выявляются на 2-е и сохраняются до 20-х суток наблюдения.

Впервые показано, что коррекция цисплатин-индуцированных нарушений гемостаза курсовым внутрижелудочным введением варфарина либо экстракта, содержащего фурокумарины, на 7-10-е сутки соизмеримо купирует гиперкоагуляционный сдвиг гемостатического потенциала. При этом варфарин на 10-е сутки формирует гипокоагуляционный ответ, а экстракт, содержащий ФК, обеспечивает нормокоагуляцию.

Исследовано влияние экстракта, содержащего фурокумарины, на состояние костного мозга, периферической крови и печени в условиях нарушения системы гемостаза, вызванного однократным введением цисплатина в МПД мышам-самкам. Применение экстракта привело к снижению повреждающего эффекта цитостатика на костный мозг мышей. Так, количество миелокариоцитов увеличивалось на всех сроках наблюдения, исключая 20-е сутки, а с 15-х суток держалось на уровне значений контрольных животных. В миелоидном ростке после применения экстракта на фоне влияния цисплатина произошло увеличение количества миелобластов и повышение содержания лейкоцитов в периферической крови, при этом показатели оставались на уровне значений контроля до конца

исследования. В эритроидном ростке это сопровождалось увеличением количества нормобластов в костном мозге, эритроцитов и ретикулоцитов в периферической крови.

Отмечено нивелирование цисплатин-индуцированной гепатотоксичности, что подтверждается снижением активности ферментов печени после введения экстракта, содержащего фурокумарины, до уровня значений контрольных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Созданная модель цисплатин-индуцированного нарушения гемостаза экспериментальных животных может быть использована для поиска и изучения новых фармакологически активных соединений с различным механизмом действия. Также описанная модель может применяться для исследования новых схем использования цисплатина в комплексе с другими лекарственными веществами.

Полученные в результате работы данные могут служить основой для дальнейших углубленных исследований экстракта, содержащего фурокумарины, с целью создания препарата для коррекции нарушений гемостаза, миело- и гепатотоксичности цитостатиков.

Результаты работы также имеют фундаментальное значение, расширяющее представления о фармакологической активности соединений из группы фурокумаринов.

Методология и методы исследования. Выбор методов для исследования нарушения системы гемостаза, миелотоксичности и гепатотоксичности, вследствие применения цисплатина и способов их коррекции, обусловлен целью и задачами исследования. Для изучения нарушений системы гемостаза, вызванных применением цисплатина, были использованы скрининговые тесты и глобальный тест низкочастотной пъезотромбоэластографии (НПТЭГ). Оценка системы крови осуществлялась стандартными методами, позволяющими охарактеризовать состояние костномозгового кроветворения и периферической крови. Для оценки гепатотоксичности использовали стандартные биохимические методы оценки активности ферментов.

В качестве корректора использовали экстракт, выделенный из культуры клеток болиголова пятнистого, содержащий сумму фурокумаринов (42,97% изопимпинеллина, 35,18% бергаптена и 15,41% ксантотоксина), стандартизированный методами газовой хроматографии-масс-спектрометрии, тонкослойной хроматографии и ВЭЖХ. Препаратом сравнения являлся варфарин.

Экспериментальное исследование проведено на 260 мышах-самках линии CD 1 (питомник НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга). Эксперименты были проведены в соответствии с правилами Европейской Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей. Исследование было одобрено Биоэтическим комитетом НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е. Д. Гольдберга Томского НИМЦ.

Положения, выносимые на защиту:

- однократное внутрибрюшинное введение экспериментальным животным цисплатина в максимально переносимой дозе, обратимо повреждая систему крови и печень, вызывает выраженные волнообразные (от гиперкоагуляции к коагулопатии потребления) нарушения гемостатического потенциала крови;

- курсовое применение экстракта содержащего сумму фурокумаринов (42,97% изопимпинеллина, 35,18% бергаптена и 15,41% ксантотоксина), начатое на максимуме проявлений нарушений со стороны системы крови, гемостаза и функционального состояния печени, обеспечивает купирование гипер- и гипокоагуляционных изменений системы регуляции агрегатного состояния крови и снижает проявления миело- и гепатотоксичности максимально переносимой дозы цисплатина.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов основывается на использовании точных и современных методов исследования, анализ полученных данных проведен с использованием пакета программ Statistica 10 (StatSoft Inc., США).

Материалы работы были представлены на V съезде фармакологов России «Экспериментальная и клиническая фармакология: Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 14-18 мая 2018); Научно-практической

конференции, посвященной 40-летию НИИ онкологии Томского НИМЦ «Фундаментальная и клиническая онкология: достижения и перспективы развития» (Томск, 22-24 мая 2019); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы токсикологии и фармакологии» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 2019); Всероссийском конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 19-20 ноября 2020).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций, получено 3 патента на изобретение.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в проведении экспериментального исследования, обработке и анализе полученных данных, формулировке выводов, участии в подготовке публикаций, написании и оформлении текста диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты, обсуждение результатов, заключение, выводы, список условных обозначений, список литературы. Работа содержит 23 таблицы, 18 рисунков. Список литературы включает 223 источника (из них 42 отечественных и 181 зарубежных).

1 Обзор литературы 1. 1 Тромботические осложнения

Гемостаз является жизненно важным механизмом, обеспечивающим целостность сосудистой системы в случае повреждения. Этот механизм играет ключевую роль в физиологических и патологических условиях, обеспечивая постоянство внутренней среды организма. Нарушения свертывающей системы крови относятся к одной из лидирующих причин смертности в мире [Пантелеев М.А., Атауллаханов Ф.И., 2008; Атауллаханов Ф.И., Румянцев А.Г., 2018]. Система гемостаза представляет собой баланс между прокоагулянтными (тромбоциты, коагуляционный каскад) и антикоагулянтными системами (антикоагулянтная система протеина C (APC), белок S, фибринолиз, серпины) [Mackman N., 2008; Gale A.J., 2011]. Нарушение этого равновесия, вследствие дефекта в одной из систем, может привести к гипокоагуляции, гиперкоагуляции, а также, в некоторых случаях, к фазному нарушению состояния системы гемостаза — тромбогеморрагическому (ТГС) синдрому [Gale A.J., 2011; York M.J., 2013; Литвицкий П.Ф., 2014]. В основе формирования гиперкоагуляции лежит активация механизмов гемокоагуляции при сохраненном сбалансированном противодействии противосвертывающих систем. Гиперкоагуляция относится к факторам риска развития тромбоза [Липец Е.Н., Атауллаханов Ф.И., Пантелеев М.А., 2015; Ищенко А.И., Деменина Н.К., Милевский А.В., 2016].

Тромботические осложнения могут привести к серьезным последствиям вследствие уменьшения или прекращения кровотока за счет тромбов или эмболизации [Mackman N., 2008]. Тромбоз связан с ухудшением качества жизни и может являться причиной инвалидизации. Основными исходами ТО являются их рецидив, посттромботический синдром, сильное кровотечение вследствие антикоагулянтной терапии и смерть [Cushman M., 2007]. Тромбоз способствует смертности при распространенных клинических заболеваниях, таких как инфаркт миокарда, инсульт, рак, и др. [Thomas R.H., 2001; Макацария А.Д., Воробьев А.В.,

2008; Липец Е.Н., Атауллаханов Ф.И., Пантелеев М.А., 2015]. Повышенный риск венозной и артериальной тромбоэмболий в клинической медицине является глобальной проблемой здравоохранения [Сомонова О.В. и др., 2013]. В 2010 году на долю тромбоэмболических заболеваний приходилось 1 из 4 смертей в мире. Уровень смертности зависит от местоположения и остроты тромбоза [Mackman N., 2008; Липец Е.Н., Атауллаханов Ф.И., Пантелеев М.А., 2015; Wendelboe A.M., Raskob G.E., 2016]. Тромботические осложнения делятся на артериальные и венозные тромботические состояния [Wendelboe A.M., Raskob G.E., 2016].

Ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт являются наиболее тяжелыми клиническими проявлениями артериального тромбоза [Previtali E. et al., 2011]. Хотя их клинические проявления различны, ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт являются результатом одного и того же патогенетического процесса - образования тромба над основной атеросклеротической бляшкой. Острый артериальный тромбоз является причиной большинства случаев инфаркта миокарда и около 80% инсультов [Mackman N., 2008; Rumbaut R.E., Thiagarajan P., 2010].

Основным механизмом артериального тромбоза является агрегация тромбоцитов, тогда как образование фибрина относится к вторичному фактору, необходимому для стабилизации тромба. Это связано с высокой скоростью кровотока в артериях из-за чего с одной стороны происходит «разбавление» факторов свертывания, а с другой - ускорение доставки тромбоцитов к месту повреждения. Тромбы, образующиеся в артериях и богатые тромбоцитами, называются белыми сгустками [Mackman N., 2008; Липец Е.Н., Атауллаханов Ф.И., Пантелеев М.А., 2015]. Отмечено также, что в плазме пациентов, страдающих артериальным тромбозом, присутствуют индикаторы гиперреактивности плазменного свертывания, такие как циркулирующие фактор XIa и тканевый фактор (TF) [Липец Е.Н., Атауллаханов Ф.И., Пантелеев М.А., 2015].

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболию легочной артерии в совокупности называют венозными тромбоэмболическими осложнениями (ВТО)

[Mackman N., 2008; Wendelboe A.M., Raskob G.E., 2016]. После инфаркта миокарда и инсульта, ВТО являются третьими по значимости и распространенности среди сердечно-сосудистых заболеваний, связанных со значительной кратковременной и долгосрочной заболеваемостью. Уровень заболеваемости, по оценкам специалистов, составляет 1-2 человека на 1000 в год [Mackman N., 2008; Wendelboe A.M., Raskob G.E., 2016].

Тромбы, образующиеся в венах в основном за счет полимеризации фибрина, называются красными сгустками из-за значительного количества фибрина и захваченных эритроцитов. Патогенные изменения, приводящие к тромбозу, которые происходят в стенке кровеносного сосуда и в самой крови, полностью не изучены [Липец Е.Н., Атауллаханов Ф.И., Пантелеев М.А., 2015; Mackman N., 2019].

Патофизиология венозного тромбоза традиционно приписывается экспериментам, проведенным Рудольфом Вирховым в середине 19-го века. Эти наблюдения легли в основу «триады Вирхова» - трех факторов, способствующих формированию тромбоза: венозный стаз, повреждение эндотелия сосудов и гиперкоагуляция. Венозный тромбоз является распространенным клиническим явлением, связанным с рядом приобретенных и внутренних факторов риска. К ним относят хирургическое вмешательство или травму, длительную неподвижность, постоянное использование катетера, злокачественные новообразования, инсульт, лекарственные препараты (в том числе химиотерапия), наследственные и другие заболевания [Mackman N., 2008; Rumbaut R.E., Thiagarajan P., 2010; Stone J. et al., 2017].

Тромбоз также может возникать не только в крупных артериях и венах, но и в пределах микроциркуляции, которая представляет наибольшую долю площади поверхности сосудистой сети. Микрососудистые тромбы наблюдаются при ряде тяжелых клинических заболеваний, включая тромботическую тромбоцитопеническую пурпуру, сепсис, и являются основным механизмом развития диссеминированного внутрисосудистого свертывания и полиорганной недостаточности. Ультраструктура тромбов при этих заболеваниях варьируется в

широких пределах: от «белых» до «красных» тромбов [Rumbaut R.E., Thiagarajan P., 2010; Липец Е.Н., Атауллаханов Ф.И., Пантелеев М.А., 2015]. Тромбоз микроциркуляторного русла больше всего сопряжен с гиперкоагуляцией в сравнении с другими типами тромбозов [Липец Е.Н., Атауллаханов Ф.И., Пантелеев М.А., 2015].

Вместе острый венозный и артериальный тромбозы являются основными причинами смерти в развитых странах, а также серьезным бременем для здоровья населения и экономики [Cushman M., 2007; Mackman N., 2008; Rumbaut R.E., Thiagarajan P., 2010].

Развитие гиперкоагуляционного синдрома, характеризующегося повышенной готовностью к тромбозу, с клинико-лабораторными признаками гиперкоагуляции и активации факторов свертывания крови, но без наличия острого тромбоза, часто регистрируют при злокачественных новообразованиях [Воробьев А.И. и др., 2016]. Связь между раком и тромбозом была впервые описана в 1823 году Бульяром и более подробно Труссо в 1865 году [Timp J.F. et al., 2013; Sheth R.A. et al., 2017]. С тех пор многочисленные исследования представили значительные доказательства связи между ВТО и раком. У больных раком риск венозного тромбоза в несколько раз выше, по сравнению с общей популяцией или пациентами без рака, с относительным риском в диапазоне от 4 до 7 раз [Noble S., Pasi J., 2010; Timp J.F. et al., 2013]. При некоторых злокачественных новообразованиях, риск развития ВТО может быть увеличен до 28 раз [Noble S., Pasi J., 2010]. Дополнительным фактором риска возникновения ТО является химиотерапия, главным образом производные платины, агенты на основе таксана, ингибиторы тирозинкиназы и иммуномодулирующие препараты [Sheth R.A. et al., 2017; Fernandes C.J. et al., 2019].

1.2 Химиотерапевтический агент цисплатин

Химиотерапия является одним из основных способов лечения злокачественных новообразований. В каждый произвольный момент времени

приблизительно 22% всех онкологических больных получают химиотерапию либо самостоятельно, либо в сочетании с другими видами лечения рака [Mapuskar K.A. et al., 2019]. Одной из важных особенностей, которые отличают противоопухолевые препараты от других лекарственных средств, является интенсивность побочных эффектов в диапазоне терапевтических доз [Karale S., Kamath J.V., 2017]. Цисплатин - один из наиболее эффективных и широко применяемых химиотерапевтических препаратов [Haddad T.C., Greeno E.W., 2006; Oppelt P., Betbadal A., Nayak L., 2015].

Цисплатин (цмс-диаминдихлороплатин (II)) представляет собой платиновое комплексное соединение (хлорид-аммиакат двухвалентной платины). Это кристаллический порошок при комнатной температуре от белого до желто-оранжевого цвета, малорастворимый в воде (Рисунок 1) [Dugbartey G.J., Peppone L.J., de Graaf I.A., 2016].