Функция времени в образной структуре телевизионного репортажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат наук Шабалин, Владимир Васильевич

  • Шабалин, Владимир Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 150
Шабалин, Владимир Васильевич. Функция времени в образной структуре телевизионного репортажа: дис. кандидат наук: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабалин, Владимир Васильевич

Введение

Глава 1. Актуализация экранного времени в телерепортаже

1.1. Топологические свойства времени: пластичность, глубина.

Объем художественного времени

1.2. Темпоральная специфика специальных и визуальных художественных эффектов в структуре телевизионного видеоряда,

их звуковое сопровождение

1.3. Временная функция дополнительной визуализированной информации

в образной структуре телерепортажа

Глава 2. Репортаж как сложная временная форма

2.1. Модусы экранного времени и хронологическая логистика

в телеинформации

2.2. Время в «живом» репортаже.

Концепт прямого телевизионного эфира

2.3. Иррадиация телевизионного материала в видеоповторе

Глава 3. Созидательный триумвират модусов

3.1. Функционал времени в телевизионном мультикамерном процессе

3.2. Взаимодействие модусов времени в телерепортаже.

Симультанность источников видеоконтента

3.3. Полиэкран как средство монтажа

Заключение

Перечень терминов и аббревиатур

Список литературы

Список телевизионных материалов

Фильмография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция времени в образной структуре телевизионного репортажа»

ВВЕДЕНИЕ

В ХХ веке печать, радио, телевидение были основными средствам информации, в XXI столетии их дополнили Интернет-ресурсы. В новостных телевыпусках освещение события преимущественно реализуется в форме репортажа. Подобно документальному кинофильму телерепортаж обладает своей системой выразительных средств, направленных на решение взаимосвязанных задач: исследование, познание мира и самовыражение, творческая концепция автора, реализуемые в его замысле.1

При организации системы экранной публицистики выделяются два подхода: информационно-описательный и образный. С. В. Дробашенко уточняет в своей книге «Эстетика документализма» тот факт, что «элементы образного мышления могут присутствовать и в первичной, сравнительно простой фазе описательной экранной информации, равно как информационность, описательность (в качестве содержательного и структурного элемента) участвуют в создании проблемно-концепционной драматической системы» 2 . Из этого проистекает своего рода диффузия внутри жанра «репортаж». Многообразие форм телерепортажа размывает четкость определения этого жанра - образуются гибриды репортажа с элементами реконструкции, расследования, проблемный репортаж, «живой» репортаж и другие новостные временные конструкты, такие как авторский материал ведущего новостного блока или телевизионная рубрика на одну из информационных тем дня.

О движении телерепортажа к освоению новых жанровых структур 3 заговорили еще в начале 1970-х годов, когда происходило активное смешение художественных языков, стилей и жанров4. Пролог современного репортажа нередко содержит анонс его содержания, подобно «шпигелю» в выпуске новостей; в аудиовизуальную структуру репортажа включаются элементы

1 См.: Дробашенко С. В. Пространство экранного документа. М.: Искусство, 1986. С. 131.

2 Там же. С. 262.

3 См.: Ким М. Н. Репортаж: технология жанра. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2005. С. 182.

4 См.: Громов Е. С., Маньковская Н. Б. Постмодернизм: теория и практика. М.: ВГИК, 2002. С. 48.

дополненной реальности в виде симулякра. Ссылаясь на слова Льва Гумилева о новой теории, имеющей право противоречить всем остальным теориям, если она не противоречит фактам, В. Т. Третьяков добавляет еще одно положение: если она логично излагает реальное состояние и развитие соответствующего феномена5. Исходя из этого, в диссертации изучены новые поджанровые формы ТВ-репортажа, использующиеся в телевизионных выпусках новостей наравне с классическим «прямым» репортажем, «с помощью которого журналист рассказывает не только о факте произошедшего, но и дает некоторые дополнительные подробности события»6 (см. таблицу 1).

Таблица 1 — Примеры видов телерепортажа как жанра информационного ТВ

7 Репортаж событийный Репортаж организованный8

- репортаж в прямом эфире (трансляция); - репортаж на материале записанного ряда видеокадров (комментированные или без комментария). - расширенный репортаж итогового выпуска новостей; - специальный репортаж; - репортаж-расследование; - репортаж-комментарий; - репортаж-реконструкция и др.

По сравнению с эмпирическим временным потоком время телевизионного новостного материала обладает значительной гибкостью, а также большим спектром функций 9. Именно время, отведенное на показ в программной сетке

5 Приводится по: Третьяков В. Т. Теория телевидения: ТВ как неоязычество и как карнавал. Курс лекций. М.: Ладомир, 2015. С. 19.

6 Третьяков В. Т. Как стать знаменитым журналистом : курс лекций по теории и практике соврем. рус. журналистики. М.: Ладомир, 2004. С. 320.

7 Рассматривая примеры телерепортажа в ракурсе функции времени в информационном материале, стоит учитывать тот факт, что на сегодняшний день практически отсутствует репортаж классической структуры построения, так как событийный репортаж может содержать элемент организованности процесса телесъемки, например, при выборе локализации интервьюируемого на месте события. Или, наоборот, создание организованного репортажа имеет возможность пойти по пути фактора событийности. Репортаж как жанр современного информационного телевидения - это симбиоз различных видов репортажа в зависимости от развития хода события, творческих задач репортера, применения телеоператором тех или иных художественно-выразительных средств. Таким образом, функционал времени будет исследован применительно к рассматриваемому спектру разновидностей телерепортажа, в зависимости от каждого конкретного рассматриваемого случая.

8 Являющийся познавательно-тематическим, проблемным, аналитическим и т. д.

9 См.: Нечай О. Ф. Телевидение как художественная система. Минск: Наука и техника, 1981. С. 60.

телеканала, становится доминирующей категорией, побуждая репортера искать нетривиальные формы подачи новостного контента.

Диссертационная работа посвящена исследованию феномена функции времени в образной структуре телевизионного репортажа как приоритетной форме освещение события на ТВ. В этом ракурсе в работе подробно рассмотрено экранное время телерепортажа, обусловленное знаковыми временными длительностями информационного аудиовизуального потока, проанализированы его топологические свойства. Пластичность времени, продиктованная его изменяющимся объемом, связана с художественными эффектами, участвующими в создании сложных хронологических конструкций и играющими весьма важную роль в формировании современной аудиовизуальной основы новостного материала. При этом применение виртуального изображения (симулякр в дополненной реальности как элемент дополнительной визуализированной информации) влияет на оригинальную стилистику изложения информационной картины в рамках многоуровневости экранного времени репортажа.

Существенное внимание уделено в диссертации взаимодействию объектов телекадра в репортаже, транслируемом в режиме прямого эфира. Подробно проанализирован концепт «живого» событийного телевизионного репортажа, а также репортажа-трансляции, обоснованы значимость и актуальность демонстрации на экране аудиовизуального потока в режиме реального времени. С целью раскрытия симультанного восприятия зрителем одновременно нескольких источников информации, был проведен детальный анализ метода многокамерной съемки события, как одного из способов организации пространственно-временного континуума, раскрыт характер взаимодействия объектов в двухмерной и объемной аудиовизуальной среде телерепортажа.

Актуальность темы научного исследования

Развитие отечественного телерепортажа сопровождалось заимствованием творческих приемов построения монтажной фразы из документального кинематографа. В дальнейшем телевидение закрепило собственные способы

фиксации окружающей действительности. Более того, произошло обратное влияние экранных телевизионных форм на эстетику игрового кино10. А новость как важный медийный образ оперативного сообщения о событии в структуре фильма является инструментом воздействия на зрительскую аудиторию.

Креативные авторские решения демонстрации медиапродукта различными способами на экране телевизионного приемника в свою очередь повлекли за собой резкий сдвиг в массовом восприятии аудиовизуальной структуры 11 . Практические методы дополнялись теоретическими изысканиями в сфере электронной передачи аудиовизуальной информации. На историко-теоретическом семинаре во ВГИКе К. Э. Разлогов заострил внимание на теоретическом

осмыслении культуры, которая творится «здесь и сейчас» и резко отличается от

12

реальных процессов формирования этой самой культуры . В этом контексте новаторские приемы, приемлемые в конце прошлого столетия, в настоящее время стали в работе телерепортеров менее значимыми.

Научно-техническое развитие и изменение восприятия звукозрительного ряда телеаудиторией принципиально изменили экранную стилистику телевизионного новостного контента. Если в начале футбольного матча был забит эффектный гол, то именно этим голом кинодокументалист закончит картину13, пишет в своей книге М. И. Ромм. В современных телевизионных реалиях автор репортажа свой новостной материал чаще начинает со значимого момента события.

В контексте развития новейших тенденций организации композиции телекадра в новостном материале недостаточно изучена функция времени в системном плане, в отечественной научной и методической литературе не описан

10 Например, художественный фильм "Игра на понижение" (The Big Short, 2015), тяготеющий к форме документального повествования с использованием стендапа репортера или применением интервью наподобие структуры информационного телевизионного материала.

11 См.: Маньковская Н. Б. "Париж со змеями" : Введение в эстетику постмодернизма. М.: ИФРАН, 1995. С. 137.

12 См.: Разлогов К. Э. Экранное искусство в эпоху новых технологий // "Close-up" : Историко-теоретический семинар во ВГИКе : лекции 1996-1998 гг. М.: ВГИК. «Эйзенштейновский центр», 1999. С. 270-285.

13 См.: Ромм М. И. Избранные произведения. В 3 т. Т. 1. Теория, критика, публицистика. М.: Искусство, 1980. С. 410.

процесс «прямых включений» стендапа репортера в структуру телевизионного выпуска новостей 14, как и не в полной мере выявлена сущность телевидения15.

Стремительная смена медийных технологий объясняет значительное доминирование эмпирических исследований над общетеоретическими. Вариативность соотношений зримого и физического восприятия влияет на культурные процессы, художественные принципы искусства и атмосферу повседневности. 16 Ситуация обусловлена и возникновением нового коммуникативного пространства. В связи с этим Н. И. Утилова отмечает, что «телевидение не столько сократило ощущение расстояния, сколько

17

сконцентрировало время» . Соответственно изменилась взаимосвязь между

телевидением и зрителем. Сегодня для аудитории не так важны сведения о

18

событиях, как впечатление от иллюзии присутствия при них. Современные телекоммуникативные технологии перестают характеризоваться исключительно как доставляющие информацию, они становятся эстетическими и творческими явлениями, «эстетическими технологиями»19, что относится как к расширенным информационным материалам итоговых выпусков новостей в конце недели, так и к информационному ТВ развлекательного характера.

Актуальность исследования состоит в анализе новейших феноменов, связанных с тем, что зритель, находясь в усиливающемся с каждым днем новостном потоке, предоставляемом в новых экранных формах с использованием цифровых технологий, а также с возрастанием ритма его жизни, воспринимает информацию в едином, сквозном временном континууме, где не требуется

14 См.: Цвик В. Л. Телевизионная служба новостей. М.: ЮНИТА-ДАНА, 2008. С. 217.

15 См.: Луков М., Луков Вл. Телевидение в современной культуре повседневности: тезаурусный анализ // Наука телевидения : науч. альманах. 2011. Вып. 8. С. 59.

16 См.: Сальникова Е. В. Феномен визуального. От древних истоков к началу XXI века : монография. М.: Прогресс-Традиция, 2012. С. 36.

17

Утилова Н. И. Телевизионное пространство и время. Эстетическая роль монтажа. М.: ФГОУ ДПО "ИПК работников ТВ и РВ", 2000. С. 32.

18 См.: Ажимова Л. В. Жан Бодрийяр о феномене массовых коммуникаций в обществе потребления // Гуманитарные исследования в восточной сибири и на дальнем востоке. 2012. №3. С. 101. URL: http://wwwold.dvfu.ru/documents/41490/2396929/12-03.pdf (дата обращения: 07.09.2016).

19 См.: Кичин В. С. Кино, как свечка, отгорело // Известия. 2002. 11 марта. URL: http://izvestia.ru/news/259240 (дата обращения: 09.03.2017).

«завершенности формы», а визуализация события воспринимается как состоявшийся «факт». Отсюда возникают репортажи без комментариев или рубрики, включающие присланные телезрителями видеоматериалы, отснятые на различные девайсы. С учетом зрительской популярности телетрансляций с повторами интересных эпизодов, титрами и художественными эффектами при включении 3Б-визуализации, выбор аудитории все чаще останавливается на телевизионном просмотре, а не наблюдении за событием воочию.

Современному человеку свойственно перманентное восприятие нескольких источников информации. «Раньше зрителю ничего не оставалось делать, как только следить за "гидом-режиссером", который производил за него

выбор. Здесь же от собственного внимания и воли зрителя "частично зависит

20

смысл изображения"» . Высказывание И. Вайсфельда, как талантливое предчувствие, актуально для использования современных компьютерных технологий визуализации. Одновременное размещение в периметре экрана нескольких изображений, объединенных тематически, свидетельствует об изменении стилистики визуализации видеоматериала в репортаже.

Полиэкран, создавая содержательное уплотнение новостного материала и эмоционально усиливая демонстрируемые видеокадры, позволяет в строго отведенное репортажу время дать значительно больше информации. Экранные построения, характеризующие метамонтаж в сегменте телевизионных СМИ, способствуют обновлению драматургических ходов и художественных решений, их актуализации.

Степень разработанности темы исследования

Феномен времени в телевизионном репортаже как способе выражения и преобразования структуры отображений21 является одним из основополагающих при создании экранного конструкта новостного материала. Теоретические

20 Вайсфельд И. В. Андре Базен и современное киноискусство // Базен А. Что такое кино? : сб. статей. М.: Искусство, 1972. С. 27.

21 См.: Пондопуло Г. К. Фотография. История. Эстетика. Культура. М.: ВГИК, 2008. С. 236.

исследования, связанные с проблематикой хронологической составляющей документального материала, проводились отечественными и зарубежными авторами преимущественно применительно к сфере кинематографа. Однако функция времени в образной структуре телерепортажа не являлась прежде объектом теоретической рефлексии.

Осмысление пространства и времени как основы журналистики, включающей часть общего подхода к эстетике телевидения, проводилось

22 23

А. Я. Юровским и Р. А. Борецким , С. В. Дробашенко и С. Н. Десяевым , а также

24 25 26

Г. В. Кузнецовым , С. Муратовым , М. Магронт и А. В. Колесниченко,

который сделал попытку осмыслить и описать журналистскую работу в целом как

27

набор исключительно практических рекомендаций .

Авторы, оставляя за рамками внимания функцию времени в образной структуре телерепортажа, подходили к анализу обозначенных тем с точки зрения тележурналистики, в частности публицистики, а репортажа как, прежде всего, реализации стремления дать точный «слепок жизни», выраженный в конкретной форме журналистского отражения действительности.28 «Единство реальности и ее творческого отражения не изобретено. Оно возникает из самого материала действительности как единственный результат решенной "математической

29

формулы" отношения бытия и сознания, материи и духа, природы и человека» , -отмечает С. Дробашенко.

22

См.: Борецкий Р. А. . Телевидение на перепутье: статьи 1989-1998. М.: Ин-т истории и соц. пробл. телевидения, 1998. 105 с.; он же: Начало. К истории ТВ: выпавшее звено, или мое забытое телевидение. М.: ВК, 2010. 311 с.

23 См.: Десяев С. Н. Образ времени и время образа : монография. Саранск: тип. "Крас. Окт.", 2003. - 177 с.; он же: Категории пространства и времени в образной структуре телевизионной публицистики : дис. ... д-ра филол. наук. М., 2005. 336 с.

24 См.: Кузнецов Г. В. Так работают журналисты ТВ. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. 220 с.; он же: ТВ-журналист. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. 251 с.

25 См.: Муратов С. ТВ - эволюция нетерпимости: (История и конфликты этических представлений). М.: Логос, 2000. 238 с.

26 См.: Магронт М. Новости как профессия. М.: Изд-во "Аспект Пресс", 2015. 119 с.

27

См.: Колесниченко А. В. Практическая журналистика: 15 мастер-классов. М.: ЗАО Изд-во

"Аспект Пресс", 2014. 108 с.

28

См.: Юровский А. Я., Борецкий Р. А. Основы телевизионной журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1966. С. 221.

29 Дробашенко С. В. Пространство экранного документа. С. 63.

Размышления о сущности времени в контексте культуры имеют долгую историю. Еще Блаженный Августин в «Исповеди» трактовал настоящее как «настоящее прошедшего, настоящее настоящего и настоящее будущего»30. Линии художественного времени уделялось специальное внимание в трудах П. А. Флоренского. «Всякий образец действительности <...> имеет свою линию

31

времени» , - говорил о. Павел. «Мы не можем изменять прошлое, но можем

32

изменять будущее» , - справедливо отмечал в своем труде «Направление времени» Г. Рейхенбах. Вместе с тем, А. Жаров в книге «Проблема времени и неопределенность» формулирует мысль о наличии у времени направления 33.

Проблемой феномена времени в области визуальных искусств занимались многие теоретики кино и телевидения. В книге Г. К. Пондопуло «Фотография. История. Эстетика. Культура» делается акцент на выразительных возможностях функции времени. Синтетическим конструктам экранной культуры уделяется большое внимание в работе Н. Б. Маньковской и В. В. Бычкова «Современное искусство как феномен техногенной цивилизации»34, а также в трудах «Триалог. Живая эстетика и современная философия искусства», «Триалог plus»35 . На примере симулякра показан искусственно созданный образ реального или вымышленного объекта в художественной ткани новостного материала, который при помощи новых способов вовлечения телеаудитории в атмосферу

36 - 37

художественного произведения предлагает зрителю вновь моделируемый мир .

30 Аврелий Августин Исповедь Блаженного Августина, епископа Иппонского. СПб.: Наука, 2013. С. 187.

31 Флоренский П. А. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. М.: Мысль, 2000. С. 197.

32 См.: Рейхенбах Г. Направление времени : пер. с англ. М.: Едиториал УРСС, 2003. С. 36.

33 См.: Жаров А. М. Проблема времени и неопределенность. Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 1987. С. 118.

34 См.: Маньковская Н. Б., Бычков В. В. Современное искусство как феномен техногенной цивилизации. М.: ВГИК, 2011. 206 с.

35

См.: Бычков В. В., Маньковская Н. Б., Иванов В. В. Триалог. Живая эстетика и современная философия искусства. М.: Прогресс-Традиция, 2012. 839 с.; они же: Триалог plus. М.: Прогресс-Традиция, 2013. 493 с.

36 См.: Маньковская Н. Б. Виртуальная реальность. Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура ХХ века. М.: РОССПЭН, 2003. С. 115.

37 См.: Огурчиков П. К. Экранная культура как новая мифология: на примере кино : дис. ... д-ра культурологии. М., 2008. С. 222.

Плодотворной для настоящего исследования стала статья «Историческое время в структуре фильма» Н. Е. Мариевской. Говоря об экранном отражении окружающей нас среды, автор уточняет: «Это даже не копия физической реальности. Это новая реальность, обладающая своими особыми, порой

38

трудноопределимыми свойствами, которые иногда лишь угадываются» . О времени в кинематографе, как правило, настоящем, идет речь в ее монографии «Время в кино». Автор констатирует, что само по себе «настоящее» бывает разное. Применительно к киноискусству «настоящее время как таковое, просто

39

настоящее <...> нуждается в самом серьезном рассмотрении». Специфика другого модуса времени - «прошлого» как виртуального элемента, в который мы проникаем с целью поисков «чистого воспоминания» 40 , обсуждается в монографии Ж. Делеза «Кино».

Художественным средствам создания образа события в телерепортаже уделяет существенное внимание Г. С. Прожико в трудах «Время как объект переживания в экранной информации»41 и «Концепция реальности в экранном документе»42. Новостной материал в виде телерепортажа предлагает аудитории прожить с автором каждое мгновение зафиксированного события, особенно в прямом эфире. Художественной составляющей - прямому телеэфиру - отведено в работах особое значение. Этот фактор был выявлен еще А. Базеном, который писал: «Ничто не может сравниться для нас с неповторимым событием, запечатленным в момент его свершения» 43 . В. М. Вильчек, предметно разрабатывая тему «живого» телевидении, видел его отличительную черту в невозможности «перевести действительное время в необходимое»44. В случае

38 Мариевская Н. Е. Историческое время в структуре фильма // Вестник ВГИК. 2010. № 2. С. 20.

39

См.: Мариевская Н. Е. Время в кино. М.: Прогресс-Традиция, 2015. С. 41.

40 См.: Делез Ж. Кино : Кино-1. Образ-движение; Кино-2. Образ-время. М.: Лё Маг§тет, 2004. С. 400.

41 Прожико Г. С. Время как объект переживания в экранной информации : доклад // Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана-1998".

ЦКЬ: http://www.flahertiana.ru/program/events.htm?id=173 (дата обращения: 30.11.2016).

42

Прожико Г. С. Концепция реальности в экранном документе : дис. ... д-ра искусствоведения. М., 2004. 422 с.

43 См.: Базен А. Что такое кино? : сб. ст. : пер. с фр. М.: Искусство, 1972. С. 54.

44 Вильчек В. М. Контуры. Наблюдения о природе телеискусства. Ташкент: Фан, 1967. С. 119.

видеозаписи информации на магнитную ленту происходит, как отмечал А. Тарковский, непосредственное запечатление времени45.

При рассмотрении проблематики сопоставления кадров как многозначных иероглифов46 между собой в визуальном ряду и их внутреннего наполнения

47

диссертант опирался на фундаментальный труд С. Эйзенштейна «Монтаж» . Творческий процесс, сопровождаемый выстраиванием фактов в определенной последовательности с приобретением ими черт конструкции того или иного сюжета, описан Н. И. Утиловой в статье «Клиповый монтаж и иллюзорный мир».48 Автор подчеркивает перевод реальности в разряд виртуальной реальности электронного мира49, говоря о «клиповости» как наблюдении жизни в кратких длительностях моментов события. Материалы практического трактата Р. Масбургера «Видеосъемка одной камерой»50, касающиеся базовых способов монтажа, заложены в основу раздела о топологических свойствах и «объеме» экранного времени в одной из глав диссертации. Существенный интерес в ракурсе исследуемой темы представляют художественные эффекты в телевизионном новостном материале, скрупулезно рассмотренные в работе С. В. Хлыстуновой51. Автор связывает их с хронологической составляющей структуры телерепортажа и рассматривает как средство выражения творческого замысла репортера.

Современные новаторы-репортеры, как и журналисты, впервые пришедшие на советское телевидение в 1954 году, на практике задействуют функционал времени. А. Рогаткин, рассказывая о людях из разных регионов нашей страны: мастера по плетению корзин из Костромы или валяльщика валенок

45 См.: Тарковский А. А. Запечатленное время // Вопросы киноискусства. М.: Наука, 1967. № 10. С. 82.

46 См.: Эйзенштейн С. М. Драматургия киноформы : статьи по истории кино. М.: "Эйзенштейн-центр", 2016. С. 108.

47 Эйзенштейн С. М. Монтаж. М.: Музей кино, 2000. 592 с.

48 См.: Утилова Н. И. Клиповый монтаж и иллюзорный мир // Вестник ВГИК. 2012. № 12/13. С. 139.

49 См.: Утилова Н. И. Монтаж. М.: Аспекс пресс, 2004. С. 48.

50 См.: Масбургер Р. Б. Видеосъемка одной камерой. М.: ГИТР, 2006. 223 с.

51 См.: Хлыстунова С. В. Специальные эффекты в художественном пространстве фильма: История, современное состояние, перспективы : дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 2005. 171 с.

из Красноярска, создает неподражаемое аудиовизуальное описание их жизнедеятельности на телевизионном экране.

Не меньшую ценность имеет эмпирическая основа творчества кинотелеоператоров Е. Свешникова, Д. Серпухина, А. Морозова, В. Головни при создании документальных фильмов и телевизионных репортажей. Опыт их профессиональной работы, начиная от фиксации изображений на кинопленку и до записи аудиовизуального ряда кадров на жесткий накопитель информации в цифровом телепроизводстве, способствовал верификации методологической базы настоящего исследования.

При всем многообразии научных изысканий в области функций реального и экранного времени новостного материала, необходимо перманентное активное изучение структуры и специфики телерепортажа как видового признака информационного телевидения в рамках темы диссертационной работы.

Объект исследования

Для решения поставленных диссертантом задач определен объект исследования - телевизионный новостной материал и репрезентация телерепортажа как экранной формы предоставления аудиовизуальной информации в режиме записи и прямого эфира в структуре телевизионного выпуска новостей.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования явилось выявление функции времени в телевизионном информационном материале, ее прямая созидательная направленность и второстепенное действие, нацеленные на реализацию творческо-технологического процесса при производстве репортажа и его подготовки к телевизионному эфиру.

Рамки исследования

В ситуации, когда восприятие реципиента все в большей мере определяется глобальной коммуникацией 52 , эволюция отечественного и зарубежного информационного телевидения зависит как от технологий, так и от культурного развития телеаудитории. Поэтому в рамках диссертации поэтапно рассматривается функционал времени в образной структуре телевизионного репортажа, включая репортаж-реконструкцию с элементами игрового кино и репортаж-трансляцию в прямом эфире.

За пределами заявленной темы остались такие форматы аудиовизуальной подачи контента, как телеочерк и фитчер, интервью и блиц-опрос. По причине отличия эфирного ТВ своей прямой поступательностью временного потока от интернет-телевидения, автором не исследовался конструкт телерепортажа при его трансляции в сети Интернет или во время демонстрации на экранах в общественных местах, в том числе и в кинотеатрах. «Сегодня каждая крупная газета, радиостанция и телеканал присутствуют в глобальной сети»53, поэтому некоторые наиболее репрезентативные примеры вышеуказанных способов подачи новостного контента в виде телерепортажа в исследовании приведены.