Функция эндотелия у больных острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кициева, Анна Алексеевна

  • Кициева, Анна Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 155
Кициева, Анна Алексеевна. Функция эндотелия у больных острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кициева, Анна Алексеевна

Список условных обозначений

Введение

Глава I. Обзор литературы.

Глава И. Методы исследования.

II. 1. Общеклинические и биохимические методы.

11.2. Оценка толщины комплекса интима-медиа общей сонной 33 артерии.

11.3. Исследование функции эндотелия.

11.4. Математическая обработка данных.

Глава III. Клинико-биохимическая и инструментальная характеристика 41 больных с острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста.

III. 1. Клиническая характеристика больных.

III.2. Биохимические характеристики больных.

111.3. Оценка толщины комплекса интима-медиа общей сонной 51 артерии.

111.4. Распространенность некоторых факторов риска ишемической 54 болезни сердца у обследуемых больных острым инфарктом миокарда.

Глава IV. Функция эндотелия у больных острым инфарктом миокарда 58 пожилого и старческого возраста.

IV. 1. Сравнительная характеристика функции эндотелия у больных 58 острым инфарктом миокарда различного возраста.

IV.2. Особенности функции эндотелия при различной глубине 70 повреждения и тяжести инфаркта миокарда у пожилых и старых больных.

IV.3. Функция эндотелия в различные периоды инфаркта миокарда у 74 больных пожилого и старческого возраста.

IV.4. Состояние функции эндотелия в зависимости от наличия 77 перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе у больных острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста.

Глава V. Влияние различных факторов риска ишемической болезни 80 сердца на функцию эндотелия у больных острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста.

V. 1. Влияние курения на функцию эндотелия. 80 V.2. Влияние артериального давления на функцию эндотелия. 82 V.3. Влияние некоторых показателей липидограммы и избыточной массы тела на функцию эндотелия.

V.4. Корреляционная модель дисфункции эндотелия у больных 87 острым инфарктом миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция эндотелия у больных острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста»

Актуальность проблемы

В последние годы в России наблюдается неблагоприятная демографическая тенденция, характеризующаяся» сохранением высоких уровней заболеваемости и смертности от ишемической болезни.сердца (ИБС),, сопровождающаяся сокращением средней продолжительности жизни больных (А.М: Вихерт и соав.,1990; Р.Г. Оганов,1994; В.В; Константинов, 1997; A.G. Акопян и соав., 1999; Р.С. Карпов и соав., 1999; В.А. Люсов, 1999; G. Assman, 1998). В 2000 г. в структуре общей смертности 55,3% всех случаев смерти были вызваны болезнями системы кровообращения (в 1995 г. - 52,8%), из которых 46,9% пришлось на долю ИБС (Г.Г. Арабидзе, 1996; Н.М. Данилов, 2000).

Анализ 10-летнего наблюдения за популяцией в России показал изменения в возрастном составе населения. Оно стало несколько «старше», так как прирост числа больных осуществляется за счет лиц в возрасте от 60 и более лет. Удельный вес этой возрастной группы в общей когорте больных увеличился с 54 до 65%, а пенсионеров по возрасту с 52 до 70% (Н.Д. Плотникова, 1996). Сердечно-сосудистые заболевания являлись и являются наиболее частой причиной обращаемости населения старших возрастов за медицинской помощью (И.А. Мотынга, 1985).

По мнению ряда авторов, начальным этапом, предшествующим появлению атеросклеротического поражения сосудов, считается эндотелиальная дисфункция (ЭД), одним из проявлением которой является нарушение способности артерий расширяться под воздействием продуцируемого эндотелием релаксирующего фактора (П.С. Лагута и соав., 2001; A.M. Zeiher и соав., 1991). Установлено, что по мере прогрессии заболевания образование окиси азота (NO) снижается и тем самым уменьшается ее ингибирующий эффект на синтез мощного вазоконстриктора: эндотелина - 1 (ЭТ-1) (Ю.Н. Беленков, 2001; М.Ю. Ситникова, 2001). В конечном итоге, вазодилатирующий эффект NO может полностью исчезнуть или извратиться. В этом случае наблюдается парадоксальная вазоконстрикция (М.Г. Омельяненко, 2002; G.N. Gibbons, 1997). По мнению О.А. Беркович (2002), именно нарушение функции эндотелия является ключевым моментом в развитии ИБС и, в частности, острого инфаркта миокарда (ОИМ).

Как считают G. Rinaldi (1989), R. Minor et al: (1990),- D. Celermajer (1992), развитие ЭД связано с высоким уровнем холестерина, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, курением и возрастом. Установлено, что в мужской популяции среди лиц без факторов риска атеросклероза прирост дилатации плечевой артерии в ответ на увеличение кровотока является относительно стабильным до 40 - летнего возраста, а затем начинает снижаться приблизительно на 0,21% в год, тогда как у женщин функция эндотелия остается стабильной до 50 лет, после чего уменьшается на 0,49% в год (D. Celermajer et al., 1993).

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных дисфункции эндотелия у больных ИБС, нами встречено небольшое количество работ, изучавших функцию эндотелия у пациентов пожилого и старческого возраста, и тем более при развитии ОИМ. Это является принципиально важным, так как именно от состояния эндотелия зависит тяжесть инфаркта миокарда, его глубина, развитие осложнений, особенно в раннем периоде, и, вероятно, дальнейший прогноз пациента.

Представляется актуальным более глубокое изучение патогенетических механизмов ОИМ с точки зрения дисфункции эндотелия. Это особенно злободневно при сложившейся демографической обстановке, когда при увеличении количества лиц пожилого и старческого возраста в современном обществе, проблемы гериатрического населения стали в ранг приоритетных.

Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования - повысить точность прогнозирования течения инфаркта миокарда у больных пожилого и старческого возраста путем изучения состояния сосудодвигательной функции эндотелия.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Оценить особенности клинического течения, показателей липидограммы, С-реактивного белка, толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии у больных с острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста.

2. Оценить состояние сосудодвигательной функции эндотелия путем определения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации, а так же уровня эндотелина - 1 у больных с острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста.

3. Оценить особенности функции эндотелия при разной глубине повреждения (инфаркт миокарда с Q и без Q), в различные периоды развития инфаркта миокарда, а также при наличии осложненного и неосложненного течения острого инфаркта миокарда у больных пожилого и старческого возраста.

4. Оценить влияние факторов риска ишемической болезни сердца на функцию эндотелия у больных острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возраст пациента является одним из некоррегируемых факторов, определяющих характер клинического течения острого инфаркта миокарда. У пациентов старше 75 лет реже развивается типичная болевая форма (ангинозный вариант) и достоверно чаще встречаются его атипичные варианты развития.

У геронтов в сравнении с лицами молодого возраста чаще имеет место осложненное течение острого инфаркта миокарда.

2. С увеличением возраста сцеплено угнетение ЭЗВД и ЭНЗВД плечевой артерии на фоне утраты чувствительности ее к напряжению сдвига на эндотелий.

Уровень эндотелина-1 у больных с острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста достоверно выше, чем у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца и у практически здоровых лиц того же возраста.

3. С возрастом происходит снижение концентрации в крови мощного вазоконстриктора эндотелина -1. У больных с острым инфарктом миокарда старше 60 лет уровень эндотелина -1 достоверно! ниже, чем у пациентов молодого возраста.

4. Осложненное течение острого > инфаркта миокарда у лиц пожилого и старческого возраста формируется на фоне угнетения вазодилатирующей функции эндотелия и более высокого уровня эндотелина -1, чем при неосложненном течении.

5. Глубина повреждения, определяющая развитие инфаркта миокарда с зубцом

Q и без зубца Q, зависит от степени дисфункции эндотелия.

6. В процессе рубцевания острого инфаркта миокарда происходит восстановление сосудодвигательной функции эндотелия. В подостром периоде инфаркта миокарда имеет место увеличение эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации при достоверном снижении уровня эндотелина-1.

В рубцовом периоде инфаркта миокарда показатели сосудодвигательной функции эндотелия достоверно не отличаются от значений таковых, полученных у пациентов с хронической ишемической болезни сердца стабильного течения.

7. Нарушения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой функции у больных с ишемической болезнью сердца происходит на фоне увеличения толщины интима-медиа сонных артерий, величина которой имеет прямую корреляционную связь с уровнем общего холестерина и индексом атерогенности.

8. Сосудодвигательная функция эндотелия у пациентов острым инфарктом миокарда старше 60 лет зависит от стажа курения, общего холестерина, уровня систолического артериального давления, индекса атерогенности и липопротеидов низкой плотности.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение и сопоставление сосудодвигательной функции эндотелия, толщины комплекса интима - медиа

ТИМ) сонной артерии, уровня С-реактивного белка, показателей липидограммы у больных с ОИМ и ХИБС пожилого и старческого возраста.

Разработан способ прогнозирования развития ИБС у пациентов различных возрастных групп путем определения сосудодвигательной функции эндотелия,, отличающийся тем, что у пациентов группы риска дополнительно определяют уровень ЭТ-1 и при величине ЭТ-1, равной 18,88 ±2,14 пкмоль/л, эндотелий-зависимой вазодилатации, равной 4,67±1,96%, эндотелий-независимой вазодилатации, равной 11,7±0,99%, для пациентов моложе 60 лет и величине ЭТ-1, равной 5,9±1,30 пкмоль/л, эндотелий-зависимой вазодилатации, равной 7,15±0,88%, эндотелий-независимой вазодилатации, равной 9,04±1,31%, для пациентов старше 60 лет прогнозируют развитие ишемической болезни сердца (получено положительное решение о выдаче патента, 2004).

Выявлено, что дисфункция эндотелия, увеличение ТРЕМ сонной артерии прогрессируют с возрастом, вне зависимости от клинического течения ИБС. Наименьшие показатели вазодилатации плечевой артерии (ПА) наблюдаются у пациентов старше 75 лет на фоне увеличенного комплекса ТИМ сонной артерии.

Установлено, что у пациентов с осложненным течением ОИМ наблюдается наименьший вазодилатирующий ответ плечевой артерии на фоне высокого уровня ЭТ-1. Разработан способ прогнозирования развития осложнений ОИМ у пациентов старше 60 лет путем определения сосудодвигательной функции эндотелия, отличающийся тем, что у пациентов при поступлении в стационар определяют уровень ЭТ-1, и при величине ЭТ-1 равной 10,28 ± 3,15 пкмоль/л, эндотелий-зависимой вазодилатации, равной 3,51 ±1,4%, эндотелий-независимой вазодилатации, равной 6,11+1,02% для пациентов старше 60 лет, прогнозируют развитие осложнений в остром периоде ИМ, а при значениях ЭТ-1 равному 2,05 ±0,54 пкмоль/л, эндотелий-зависимой вазодилатации равной 7,49±1,35%, эндотелий-независимой вазодилатации, равной 9,05±1,03% прогнозируют неосложненное течение

ОИМ у больных старше 60 лет (получено положительное решение формальной экспертизы, приоритетная справка, 2004).

Наличие у пожилых и старых больных ОИМ таких факторов риска, как большой стаж курения, длительное воздействие повышенных цифр артериального давления, высокий уровень, холестерина и индекса атерогенности, усугубляют дисфункцию эндотелия и приводят к увеличению в крови уровня ЭТ-1, что еще больше угнетает вазодилатирующую функцию эндотелия.

Практическая значимость.

В работе обоснована необходимость применения комплексного обследования больных ОИМ пожилого и старческого возраста, включающего не только клинические симптомы, уровень КФК, сердечные тропонины Т и I, липидограмму, С-реактивный белок, ТИМ сонной артерии, но и оценку сосудодвигательной функции эндотелия: уровень ЭТ-1 в плазме крови, проба с РГ и НГ, а также математический подсчет чувствительности ПА к напряжению сдвига на эндотелий. Это позволит прогнозировать характер течения ОИМ, вероятность развития осложнений, а также определить дальнейшую, патогенетически обоснованную, лечебную тактику ведения больного, направленную на коррекцию дисфункции эндотелия, профилактику осложнений ОИМ.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании Ростовского областного научного общества кардиологов, IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); II Съезде кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2002); конференции врачей ЮФО «Формулярная система, стандарты России в клинике внутренних болезней» (Ростов-на-Дону, 2003); конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ЮФО «Знание молодых - будущее нашей нации» (Ростов-на-Дону, 2003); I съезд врачей ультразвуковой диагностики ЮФО (Ростов-на-Дону, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в центральной печати - 7. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение (2004г.) и подана 1 заявка на получение патента на изобретение (получено положительное решение формальной экспертизы, 2004).

Внедрение результатов в практику.

Разработан алгоритм оценки функции эндотелия, включающий ультразвуковое исследование сосудодвигательной функции эндотелия с проведением пробы на РГ и НГ, определение уровня ЭТ-1 в плазме крови, измерение ТИМ сонной артерии, липидограмму, анкетирование больных с оценкой факторов риска ИБС. Разработанный способ прогнозирования развития ИБС у пациентов различного возраста, используется в работе кардиологических отделений БСМП №2, клинической больницы № 1 ГУ ЮОМЦ, а также в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №1, №2 и №4 РостГМУ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов (глава II), изложения результатов собственных исследований (глава III, IV,V,), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего - 228 источников, из них 100 - отечественных и 128 -иностранных авторов. Работа содержит 14 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кициева, Анна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. У 43% больных пожилого и старческого возраста инфаркт миокарда имеет атипичное начало, в частности, у 12% пожилых и у 88% стариков. У 76,5% пациентов с инфарктом миокарда старческого возраста и у 36% больных пожилого возраста развиваются осложнения в остром периоде заболевания.

2. Возраст является фактором, приводящим к эндотелиальной дисфункции, в виде подавления, как вазодилатирующей функции (снижение эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации, чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига), так и вазоконстрикторной (уменьшение концентрации эндотелина-1 в крови).

3. Дисфункция эндотелия является пусковым механизмом, приводящим к развитию острого инфаркта миокарда и проявляется в виде повышения в крови эндотелина -1 и резкого угнетения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации плечевой артерии.

4. Концентрация эндотелина-1 и уровень С-реактивного белка крови являются двумя независимыми показателями, высокие концентрации которых провоцируют развитие острого инфаркта миокарда у больных пожилого и старческого возраста.

5. Уровень эндотелина -1 в крови, а также значения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации плечевой артерии могут быть предикторами осложнений и глубины повреждения при остром инфаркте миокарда. Наибольшее значение эндотелина-1 выявлено у пациентов с осложненным течением острого инфаркта миокарда.

6. По мере рубцевания острого инфаркта миокарда у пациентов старше 60 лет происходит восстановление сосудодвигательной функции эндотелия. В рубцовом периоде показатели, характеризующие сосудодвигательную функцию эндотелия, не имеют достоверных различий от таковых значений у больных с хронической ишемической болезнью сердца стабильного течения.

7. Наибольшее значение толщины интима-медиа сонной артерии установлено у пациентов с ишемической болезнью сердца, и она зависит от возраста, уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, индекса атерогенности, систолического и диастолического артериального давления. При увеличении толщины интима-медиа происходит угнетение сосудодвигательной функции эндотелия.

8. Такие показатели сосудодвигательной функции эндотелия у больных старше 60 лет, как уровень эндотелина-1 в крови, эндотелий-зависимая и эндотелий-независимая вазодилатация плечевой артерии тесно связаны с курением, артериальной гипертензией, дислипопротеидемией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки тяжести состояния больного ОИМ, прогнозирования осложнений и определения дальнейшей тактики его ведения всем пациентам в возрасте старше 60 лет необходимо комплексное обследование, включающее ультразвуковую оценку сосудодвигательной функции эндотелия в пробе с РГ и на НГ, определение уровня ЭТ-1 в крови, а также изучение состояния толщины комплекса интима-медиа сонных артерий. Оценка ведущих факторов риска, определяющих развитие и течение ОИМ в разных возрастных группах, должна быть основой немедикаментозной программы, направленной на профилактику ОИМ и его осложнениями у лиц пожилого и старческого возраста.