Функционирование топонимов в русском газетном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Данильченко, Алексей Васильевич

  • Данильченко, Алексей Васильевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1991, Одесса
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Данильченко, Алексей Васильевич. Функционирование топонимов в русском газетном тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Одесса. 1991. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Данильченко, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТОПОНИМИЧЕСКАЯ НАСЫЩЕННОСТЬ ЯЗЫКА ГАЗЕТЫ.

1.1. Общие особенности языка газеты.

1.2. Лексические особенности языка газеты.

1.3. Частотность топонимов в газетных текстах.

1.4. Топонимическая насыщенность газетных текстов.

1.5. Дистрибуция топонимов по газетнцм жанрам.

1.6. Выводы.

Глава П. ДЕНОТАТИВНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ ТОПОНИМИИ В ГАЗЕТНОМ

ТЕКСТЕ.

2.1. К проблеме значения топонима в языке и речи.

2.2. Семантика топонима в коммуникативном акте Л.

2.3. Структура значения топонима в акте речи.

2.4. Вариативность значения топонима на уровне денотативного макрокомпонента.

2.5. Метонимический перенос географических названий.

2.5.1. Топонимы в эргонимическом значении.

2.5.2. Топонимы в хрононимическом значении.III

2.5.3. Выводы.

2.6. Метафорический перенос географических названий.

2.6.1. Выводы

2.7. Смешанный перенос географических названий.

2.8. Выводы.

Глава Ш. КОННОТАТИВНАЯ СЕМАНТИКА ТОПОНИМА В ГАЗЕТНОМ

ТЕКСТЕ.

3.1. Изучение коннотативной семантики топонимов.

3.2. Структура коннотативного макрокомпонента топонимов.

3.2.1. Эмотивно-оценочный компонент.

3.2.2. Экспрессивный компонент.

3.2.3. Стилистический компонент.

3.3. Особенности актуализации коннотативного значения топонима в газетном тексте.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование топонимов в русском газетном тексте»

Материальное воплощение человеческих знаний о мире выражается в слове. "Конечное познание всякого употребленного слова состоит в оказании воздействия на собеседника"^ /157, III/. Показ событий объективного мира тесно связан именно с этими свойствами слова. В газетной публицистике они получают особую значимость, поскольку газета призвана максимально подробно осветить основные события дня /информационная функция/, а также "подать" эти события /функция воздействия/. Одна из языковых закономерностей га-зетно-публицистического стиля - направленное семантико-прагматическое моделирование смысла высказывания, осуществляемое через актуализацию семантических компонентов языковых единиц. Использование топонимической лексики в газетных текстах соответствует специфике последних: географические онимы называют объекты происходящих событий, несут информацию о характерных особенностях этих объектов, характеризуют и оценивают их с авторских позиций.

Главной особенностью функционирующих в языке газеты топонимов можно считать вариативность их семантики и, как следствие, смену функций этих языковых знаков. В процессе функционирования топоним аккумулирует признаки денотата. Обратный процесс /то есть семантизация, декодирование актуального смысла топонима/ представляет собой не что иное, как проявление /формирование/ пресуп-позиционных сведений о денотате имени. Именно поэтому анализ и комментирование актуального смысла топонима следует рассматривать как один из основных моментов развития лингвострановедческих знаний учащихся, без которых невозможно успещное овладение языком.

Здесь и далее ссылки даются в соответствии со списком использованной литературы, помещенным в конце диссертации: первая цифра обозначает номер в списке, вторая - страницу.

Изучение семантических особенностей функционирующих в языке газеты топонимов поможет осмыслить их роль в формировании текста, осознать возможности управления этим процессом. Несмотря на теоретический превде всего характер изучаемых вопросов, результаты исследования существенны для практических целей - повышения эффективности обучения языку /родному и иностранному/.

Актуальность работы определяется наметившимся в современных ономастических исследованиях обогащением проблематики. Наряду с традиционными этимологическими изысканиями и наблюдениями над языковыми особенностями собственных имен /словообразование онимов и производных от них слов и пр./ начинается все более активное изучение широкой коммуникативной семантики собственных имен, осмысление их роли в построении высказывания и текста.

Целью настоящего исследования является изучение коммуникативной вариативности семантики топонимов и использование этого феномена газетно-публицистическим стилем речи. Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

I/ установление параметров топонимической насыщенности газетного текста;

Z/ описание семантических особенностей топонимов как лексических единиц языка газеты;

3/ изучение денотативной и коннотативной структуры значения онима в коммуникативном акте;

4/ исследование механизма передачи топонимами различных актуальных значений;

5/ определение основных типов актуального значения, выражаемых топонимами в текстах газет;

6/ выявление роли топонимов в имплицитной характеристике и оценке называемого объекта, а также передаваемой информации в целом.

Теоретическая значимость диссертации определяется спецификой подхода к топонимам как функциональным единицам языка, аккумулирующим признаки денотата, участвующим в актуализации фоновых знаний, способных характеризовать именуемый объект и отношение к нему коммуникантов.

В диссертационном исследовании описана денотативная и кон-нотативная структура речевого значения топонима, механизм возникновения того или иного актуального значения; осуществлена классификация актуальных значений онимов по определённым типам, на основании которой рассмотрены возможности использования семантической вариативности топонимов в выполнении задач газетно-публи-цистического стиля.

В исследовании решён круг вопросов, представляющих интерес для дальнейшего развития теории коммуникативной семантики собственных имен.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в возможности использования его результатов в практике преподавания языка при формировании ономастической компетенции учащихся, а также при подготовке журналистов. Выводы и наблюдения могут быть использованы в спецкурсах по ономастике и семантике, в курсах лексикологии и лингвострановедения, в разработке общей теории имени собственного, а также при написании курсовых и дипломных работ студентами филологических факультетов и языковых вузов.

Исследования проводились на материале газетных текстов с объемом топонимического массива в 17800 единиц, среди которых выявлено около 1800 нетрадиционных употреблений топонимов - как прямых, так и переносных. Выбор материала обусловлен тем, что газеты как продукт социального использования языка наиболее оперативно реагируют на новые явления в жизни и языке, следовательно, отражают появления новых слов, значений и вариантов значений слов, которые быстро закрепляются в речи. Именно газета наиболее полно отражает актуальную топонимическую лексику /133, 98/, которая ещё в большей степени, чем апеллятивная, реагирует на всевозможные общественные изменения /190, 22/.

Методы и приёмы исследования. В работе применяются методы описательного анализа, количественного анализа, компонентного анализа, сопоставительного анализа, а также приём семантической интерпретации топонимов в конкретных речевых окружениях /контекстуально-ситуативный/. Такая комбинация методов определена целью исследования и спецификой анализируемого материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматривается варьирование семантики топонимов в условиях коммуникативного акта с точки зрения лингвистической релевантности их смыслового потенциала. В работе определены основные типы актуальных значений топонимов на основе выделенных семантических признаков, а также заданы модели актуального значения онимов при прямом и переносном употреблении.

В диссертации выдвигается гипотеза, что в коммуникативных актах топонимы, как и все слова, обладают способностью передавать разные значения, поскольку они реализуют различные компоненты образующейся сложной семантической структуры. Топоним имеет столько актуальных значений, сколько контекстов употребления. Актуальное значение топонима всегда содержит, помимо денотативных /понятийных/, компоненты коннотативные /характеристические/ и используются для создания субъективного плана передачи информации.

На защиту выносятся следующие положения:

I/ в коммуникативном акте аккумулировавший признаки денотата топоним приобретает сложную семантическую структуру, которая способна актуализировать любой из компонентов в соответствии с прагматикой высказывания;

2/ семантическая структура топонима детерминирована экстралингвистическими факторами и зависит от степени известности /частотности/ последнего;

3/ денотативный компонент значения топонима обладает безусловным приоритетом и имеет структуру, состоящую из ядра и периферии. Актуализация периферийных признаков онима означает образование нового актуального смысла;

4/ любой актуальный смысл топонима включает в себя коннота-тивные признаки, возникающие на базе одного из актуализированных денотативных компонентов;

5/ в силу своей семантической активности топонимы в определённых текстах газетно-публицистического жанра могут стать главным средством создания образности и эмоционального воздействия на читателя; б/ варьирование семантики топонима прагматически задано и подчинено решению задач газетно-публицистического стиля речи.

Апробация результатов исследований проходила в виде докладов на научной конференции профессорско-преподавательского состава Одесского университета /Одесса, 1983/; на городской межвузовской научно-практической конференции /Одесса, 1983/; на Республиканской научно- методической конференции "Совершенствование форм и методов преподавания русского языка иностранным студентам" /Минск, 1986/; на Третьем Мевдународном симпозиуме МАПРЯД по лингвострановедению /Одесса, 1989/; на Всесоюзной научно -методической конференции "Тип и структура урока русского языка как иностранного" /Минск, 1990/; на Первой областной науч-но-практической конференции "Эффективные формы работы по языку и литературе в учебной аудитории" /Одесса, 1990/; на Шестой республиканской ономастической конференции /Одесса, 1990/. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Последовательность решения поставленных задач определяет объем и структуру работы. Диссертация состоит из 200 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, в том числе и справочников, а также список источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Данильченко, Алексей Васильевич

3.4. Выводы

Наблюдения над коннотативной семантикой функционирующих в языке газеты топонимов позволяют заключить следующее:

I. Коннотативными являются эксплицитные или имплицитные семантические признаки топонима, способные вызывать кратковременное переживание в определенных условиях его речевого функционирования. Эти признаки /эмотивно-оценочный, экспрессивный и стилистический/ в разных комбинациях образуют сложное семантическое построение - кон-нотативный макрокомпонент значения, который, наряду с денотативным, является составной частью коммуникативной семантики топонима и заключает в себе информацию о субъективном отношении, оценке объекта со стороны говорящего.

2. В акте речи топонимы приобретают коннотативную окраску не только за счёт актуализации соответствующих компонентов семантики, но и за счёт сочетающихся с ними оценочных, экспрессивных и стилистически окрашенных слов.

3. В газетном тексте образные импликации и обширные ассоциации топонима придают последнему коннотативную окраску, которая наслаивается на актуализируемый денотативный признак. Каждая реализация периферийного денотативного признака вызывает появление новых коннотативных признаков. В силу этого денотация и коннотация в семантике топонима практически нерасчленимы.

4. В топонимическом пространстве языка газеты важная роль принадлежит топонимам, обладающим эмотивно-оценочной валентностью. Коннотативная семантика данной категории онимов во многом определяет структуру, содержание и восприятие самого текста.

5. Способность топонимов к варьированию коннотативной семантики активно используется языком газеты в целях реализации одной из основных его функций - эмоционально-оценочной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование показало, что одной из лексических обособенностей языка газеты является его насыщенность собственными географическими названиями, роль которых далеко не сводится лишь к обозначению объектов-мест происходящих в мире событий. В языке газеты топоним приобретает дополнительные функции, значительно превышающие его исходное общеязыковое назначение, вплоть до обозначения качественного состояния.

Анализ топонимической насыщенности газетных текстов позволил установить, что частота появления /распространенность, встречаемость/ топонима в различных жанрах газеты оказывает воздействие на развитие семантических оттенков его значения. Семантическая на-груженность топонима находится в прямой зависимости от социальной значимости географического объекта, а сам топоним выступает в качестве языкового выразителя особенностей своего денотата. Речевая семантика топонима нередко отодвигает на задний план собственно топонимическое значение, выделяет один из периферийных признаков онима. Она характеризуется широким ассоциативным ареалом и многочисленными вариантами. С точки зрения количественных показателей топонимы в основном значении превышают встречаемость их неосновных семантических вариантов.

В силу имманентного свойства топонима варьировать свою семантику географический оним превращается в эмоционально-образную единицу публицистической речи. Тенденция газетно-публицистического стиля к оценочности способствует развитию в семантике топонима социально -оценочных элементов. Воздействие речевой семантики собственного географического названия на содержание высказывания проявляется прежде всего в варьировании его значения.

Варьирование семантики топонима происходит как за счёт актуализации признаков системного значения, так и за счет подключения к ним несвойственных ониму контекстуальных сем. Актуальное значение топонима, как правило, сохраняет ассоциативную связь с его первоначальным значением. Но оно является фактом речи, а это означает, что учёт всех актуальных значений топонима не представляется возможным. Варианты семантики топонима можно систематизировать лишь по определенным типам значений.

Один и тот же географический оним в различных речевых ситуациях может обозначать разные вещи, пробуждать при этом разные эмо ции в зависимости от того, какой "стороной" он повернется в газет ном тексте, какой оттенок значения выдвинут прагматикой высказыва ния на передний план, какие ассоциации он вызывает. Прагматика публицистической речи проявляется в актуализации одних семантичес ких оттенков языковых единиц /в том числе топонимов/ и подавлении других, что ведет к варьированию содержания высказывания. Актуали зируемые денотативные компоненты значения онима получают коннота-тивную окраску, которая входит в его смысловую структуру в качестве элемента семантики. Несмотря на кажущийся неустойчивый характер субъективных коннотаций, они способны постепенно закрепляться за известными названиями.

Денотативное и коннотативное варьирование семантики топонимов является важным речевым фактором, создающим субъективный план информации. Актуализация того или иного компонента значения онима не что иное, как скрытый способ экспликации мысли, передачи оценки и характеристики объекта с точки зрения автора высказывания.