Функционирование СМИ в условиях внутриполитического конфликта: На примере общероссийских и региональных газетных изданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Дунаева, Индира Шахимардановна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дунаева, Индира Шахимардановна
Введение -З
Глава 1. Информационные ресурсы субъектов внутриполитического конфликта.
1.1 .Характер возникновения и проблемы урегулирования внутриполитического конфликта: теоретический аспект
1.2.Информационное поле развития внутриполитических конфликтов постсоветской России
1.2.1.Внутриполитический конфликт в обществе трансформационного типа: российский опыт -З
1.2.2.СМИ вруктуре внутриполитических межэлитных конфликтов
Глава 2. Формы и методы деятельности СМИ как участника внутриполитических конфликтов.
II. 1 .Информационное пространство внутриполитического конфликта: общероссийский уровень
П.2.Информационное пространство внутриполитического конфликта: региональный уровень
П.З.Манипулятивная демократия и СМИ: перспективы регулирования конфликтов в постъельцинский период
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование СМИ в условиях внутриполитического конфликта: На примере общероссийских и региональных газетных изданий»
Сутью процессов, происходивших в России на протяжении 90-х годов двадцатого века, явилась посткоммунистическая трансформация, ставшая основным фактором радикальных изменений в системе СМИ.
Вектор перемен определялся переходом к демократическому политическому устройству и к рыночной экономике. В этот период формировался новый экономический уклад на базе разных форм собственности. В политической сфере произошла институциональная модернизация, сформирована многопартийность, принята новая Конституция, гарантирующая свободу слова и соблюдение принципа разделения властей.
Межсистемная трансформация сопровождалась обострением борьбы различных политических сил за власть. Взаимодействие субъектов общественно-политической жизни отличалось обилием конфликтов, прежде всего - внутриполитических (ВПК), содержанием которых является завоевание либо удержание власти в стране. В этот период повышенной конфликтогенности борьба элит за власть развернулась в информационном пространстве.
Информационные ресурсы сил, борющихся за легальное доминирование в политической сфере, позволяли влиять на принятие политических решений и на общественное мнение.
Таким образом, роль СМИ в политическом процессе была сведена к задаче обеспечения преференций для определенных кланов.
Сами по себе, СМИ "не могут быть ни инструментом разрушения, ни инструментом созидания и прогресса. Их позитивная или негативная роль определяется тем, какими именно социальными силами и с какой целью они используются".1
1 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник. - М., 2000. - С.323
В данном исследовании анализируются особенности деятельности, ролевое поведение СМИ, формирующих информационное пространство внутриполитических межэлитных конфликтов.
В обществе с устоявшимися демократическими нормами конфликты, как правило, имеют открытый характер, их публичность неизбежна. Это означает, что граждане информированы о сути конфликта, его участниках, их целях. Следовательно, становится возможным гласный поиск выхода из конфликта и понимание обществом последствий тех или иных вариантов замирения. Очевидно, в выборе лучших вариантов завершения конфликта возрастает значение средств массовой информации как института общественной экспертизы, ориентированного на решение острых политических проблем. Информирование общественности, обсуждение гражданами причин и развития конфликта является потенциалом давления на всех участников ВПК.
Характер политического режима России в течение последнего десятилетия определял специфическое протекание ВПК. Общество не привлекалось к их разрешению посредством участия в информационном обмене: СМИ не информировали о причинах конфликта, не организовывали диалог противоборствующих сторон.
Основной зоной зарождения конфликтов в постсоветской России стала приватизация - разгосударствление собственности. Отчуждение подавляющего большинства граждан от этого процесса, концентрация власти и собственности в руках привилегированных групп новой элиты привели к борьбе разных кланов за доминирование в экономике и политике. Эти кланы и выступали основными субъектами политических конфликтов современной России.
В начале 90-х группы организованных интересов, прежде всего представленные финансово-промышленными группами, приобретали 4 в собственность крупные СМИ, используя их в качестве лоббистского инструмента в своих публичных "междоусобицах".
СМИ, будучи информационным ресурсом соперничающих кланов, и полностью экономически зависимыми от них, осуществляли идеологическое обеспечение стратегий своих владельцев. Они занимались пропагандой в ущерб информационной, просветительской, посреднической функциям, а также функции артикуляции интересов всех социальных групп.
СМИ все больше становились средством взаимодействия политических и финансовых элит, утрачивая качества общественной коммуникации. Граждане, различные общественные группы оказались отстранены от обсуждения решений, важных для развития государства и общества. И это произошло тогда, когда общество остро нуждалось в понимании смысла реформ, в объяснении последствий меняющегося социального порядка, всего жизненного уклада. Вне публичного общения различных социальных групп невозможно достичь необходимой консолидации общества, обеспечить широкую поддержку демократического проекта. Организация такого общения в период реформирования является необходимостью и для тех, кто осуществляет политическое управление государством - им приходится принимать, как правило, непопулярные решения. Если при этом отсутствует механизм согласования и "увязывания" интересов разных слоев общества, то власть теряет способность контролировать возникающие конфликты в разных секторах общества. Власть не получает надежной и широкой информации о зонах конфликта. В результате конфликтогенная зона расширяется, происходит рост социальных рисков, которые могут привести к обвальным потрясениям в обществе.
Сложившийся в России к началу нового века политический режим, сочетающий демократические и авторитарные методы 5 управления, западные исследователи квалифицируют как "квазидемократический, авторитарный". В среде российских политологов он получил название "манипулятивная, или управляемая демократия".
Можно предположить, что путь от авторитаризма к демократии короче, чем путь от тоталитаризма, при котором демократические институты и механизмы полностью извращены (судебная система играет роль карательного органа, СМИ - проводника тоталитарной идеологии и т.д.), однако возможен и "маятниковый" вариант, возврат общества тоталитарному режиму. Вероятность такого варианта возрастает в связи с отсутствием или неразвитостью общегражданской коммуникации, когда общение между обществом и властью затруднено или даже невозможно.
Актуальность темы исследования заключается в том, что осуществление информационного обмена между властью и обществом как основы для реализации гражданами их права влиять на принятие решений по общезначимым проблемам становится особенно важным в ситуации внутриполитического конфликта. Однако история первого десятилетия постсоветской России демонстрирует неспособность СМИ обеспечить диалог противоборствующих субъектов, участие общества в обсуждении причин конфликта, в выборе альтернатив рационального разрешения проблем, порождающих конфликт.
В период президентства Б.Н.Ельцина большинство общественно-политических СМИ занимались обслуживанием интересов противоборствующих элит, противостояние которых привело к расколу между властью и обществом, центром и регионом, внутри социальных групп. Необходимый для успешного реформирования уровень солидарности общества так и не был достигнут, в частности, из-за отсутствия публичного диалога.
Анализ поведения СМИ во время внутриполитического конфликта, форм и методов их участия позволяет оценить способность прессы быть институтом гражданского общества. Если эта способность реализуется, то СМИ в рамках любого ВПК участвуют в решении задач его урегулирования, используя арсенал средств для организации диалога конфликтующих сторон и поиска наилучшего выхода из ситуации противостояния.
Постъельцинская элита продемонстрировала заинтересованность в достижении общественного согласия, однако реального широкого диалога посредством СМИ по-прежнему нет. В этих условиях актуализируется опасность ложной, или видимой
Информационно выраженных конфликтов в постъельцинский период стало гораздо меньше, но это не значит, что общество стало менее конфликтным. Движение к консолидации общества имеет иные признаки: наличие информационного обмена, диалога между всеми субъектами общественно-политической жизни, открытость политики, соблюдение гражданских, экономических, политических свобод.
Научная новизна диссертации заключается во всестороннем исследовании структурно-функциональных особенностей СМИ в ходе внутриполитических конфликтов как на федеральном, так и на региональном уровнях. В работе определена система функций и ролевые статусы СМИ в процессе ВПК; выявлены эмпирические характеристики различных моделей информационного взаимодействия субъектов ВПК; выделены методы урегулирювания или расширения ВПК, реализуемые при участии СМИ. Показана зависимость поведения издания от финансово-политических интересов собственника, от его позиционирования в ходе ВПК. Описаны методы журналистской деятельности, осуществляемой на разных этапах и уровнях ВПК. Определена зависимость peIyлиpyIШнaL--JШMoжнocтeй СМИ в ходе ВПК от характера политического режима.
Ценность проведенного исследования заключается в изучении форм и методов деятельности СМИ в ходе ВПК, связанных со сменой региональных элит (на примере Новосибирской и Калининградской областей). Опыт практической работы автора как аналитика региональных политических проблем позволяет утверждать, что обнаруженные закономерности участия региональных СМИ в ходе ^ ВПК действуют в подавляющем числе регионов, за исключением ^ национальных республик, где сама система СМИ достаточно специфична.
Цель диссертации - изучить характер деятельности СМИ, ориентированной на обеспечение участия граждан в регулировании и разрешении внутриполитических конфликтов; определить функциональные особенности и основные модели поведения российской общественно-политической прессы в условиях ВПК; выявить факторы, способствующие, или, напротив, противодействующие урегулированию конфликта.
Достижение цели требует решения следующих задач: изучить структурно-функциональные особенности информационных ресурсов, используемых в ходе ВПК; оценить степень реализации российскими общественно-политическими изданиями основных функций СМИ в условиях ВПК; определить характер взаимосвязи между ВПК, развивающимся в рамках конкретного политического режима, и СМИ как субъектами его урегулирования; выявить ролевые статусы информационных участников ВПК в период посткоммунистической трансформации России; исследовать и охарактеризовать систему методов, используемых СМИ в ходе ВПК; провести сравнительный анализ участия в ВПК общественно-политических изданий разного типа.
Объектом диссертационного исследования является участие общественно-политических российских СМИ во внутриполитических конфликтах постсоветской России. Предметом - ролевые и функциональные особенности, формы и методы деятельности российских СМИ в условиях внутриполитического конфликта.
Теоретическая и методологическая база исследования. В период существования советского тоталитарного режима отсутствие условий для публичного развертывания конфликтов исключало возможность участия средств массовой информации в процессе развития и регулирования ВПК.
Идеологическая компонента тоталитаризма заключала в себе и невозможность развития социологии конфликта.1 Поэтому исследования по данной теме не осуществлялись в советской России.
Конфликтология как область научного знания возникла относительно недавно на стыке социологии и философии. В нашей стране она получила наибольшее развитие в 90-х годах и опиралась на работы известных зарубежных исследователей (Л.Козера, Т.Парсонса, Р.Дарендорфа).
В России в большей степени разрабатывается научное направление, связанное с изучением конфликтов, возникающих в процессе становления федерализма в России; развивающихся внутри элиты того или иного региона, а также по линиям "регион-регион",
1 Характерные названия работ: Нечипоренко Л.А. Марксизм-ленинизм о социальных конфликтах и критика их буржуазных интерпретаций. - М., 1986; Филиппов В.М. Критика методологических основ "теории социального действия" Толкотта Парсонса. - М., 1972
Центр-регионы" и т.п. Из-за новизны и актуальности темы большинство работ по данной проблематике еще не обрели монографическую форму и существуют в виде журнальных статей и сборников научных материалов.
Определенную сложность для проведения исследования представляет недостаточная разработанность темы: отечественные ученые либо не затрагивают проблему участия средств массовой информации в политических конфликтах, либо уделяют ей незначительное внимание. В области теории функционирования СМИ, социологии журналистики значительные работы по данной проблематике еще не появились.
Поскольку российские СМИ на протяжении 90-х развивались под активным влиянием политических факторов, изучение деятельности СМИ как участника ВПК потребовало использования политологического анализа коммуникационной среды. Этим п объясняется то, что теоретические походы в настоящем исследовании опираются на работы в области политической науки, конфликтологии, транзитологии.
Учитывая, что изучение ВПК основывается на междисциплинарном подходе (тем более - анализ его информационной составляющей), для теоретической разработки проблемы, лежащей в основе диссертации, потребовалась глубокая проработка научных исследований, относящихся к нескольким областям научного знания.
В области теории СМИ - трудов, в которых особое внимание уделяется функционированию прессы при различных политических режимах, в том числе - особенностям системы СМИ в обществах трансформационного типа. В основном это работы Я.Н.Засурского,
М.В. Шкондина, Е.П.Прохорова, Р.П.Овсепяна, Л.Л.Реснянской, И.Д.Фомичевой, А.А.Грабельникова, И.Засурского, П.-И. Шереля1.
В области политической науки - исследований состояния гражданского общества, партийной системы, авторами которых явились Ф.Шмиттер, К.С.Гаджиев, Г.В.Голосов, Л.Ф.Шевцова.2
В области транзитологии, посттоталитарной трансформации автор опирался на работы Д.А.Растоу, О.Г.Харитоновой, М.В.Ильина, А.Ю.Мельвиля, И.М.Клямкина, В.Я.Гельмана.3
В области психологических основ воздействия СМИ на общественное сознание - на работы Л.Войтасика, М.И.Скуленко, Г.Г.Почепцова, Г.Шиллера.4
В области социологии СМИ - на работы Э.Ноэль-Нойман, М.Горшкова, И.Задорина.5
1 Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период // Вестник Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. -1997. -№5; Засурский Я.Н. 10 лет свободы печати в России // Вестник Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 2001. - №1; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1998; Реснянская Л.Л., Фомичева И. Д., Газета для всей России. - М., 1999; Грабельников A.A. О российской государственной идеологии и информационной политике // Вестник Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. -1998. - №6; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Щерель П.-И. Строить демократию: свобода формирования и выражения мнений // Политические исследования. - 1993.- №6.
2 Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Политические исследования. -1996. - №5; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник. - М., 2000; Голосов Г.В., Лихтенштейн A.B. "Партии власти" и российский институциональный дизайн: теоретический анализ // Политические исследования. - 2001. - №1; Шевцова Л.Ф. Дилеммы посткоммунистического общества // Политические исследования. - 1996. - №5
3 Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Политические исследования. - 1996. - №5; Харитонова О.Г. Генезис демократии (попытка реконструкции логики транзитологических моделей) // Политические исследования. - 1996. - №5; Ильин M.B., Мельвиль А.Ю., Федоров Ю.Е. Демократия и демократизация (Раздел учебного пособия) // Политические исследования. - 1996. - №5; Мельвиль А.Ю. Демократический транзит в России - сущностная неопределенность процесса и ее результата // Альманах "Космополис". - 1997; Клямкин И.М. Российская власть на рубеже тысячелетий // Pro et contra. Том 4, №2. Преобразования в России: итоги десятилетия. М., 1999; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации (Наброски к теории) // Политические исследования. - 2001. - № 1.
4 Войтасик Л. Психология политической пропаганды. - М.:Прогресс, 1981; Скуленко М. Убеждающее воздействие публицистики (основы теории). - Киев, 1986; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., 2000; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980
5 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания / Пер. с немецкого. - М., 1996; Горшков М. Амбиции СМИ и мнение граждан // Независимая газета. - 2000. - 13 июля; Задорин И.В., Бурова Ю.Е., Сюткина А.П. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость // Российское общество: становление демократических ценностей? / Под ред. М.Макфола и А.Рябова. М., 1999.
В области социологии конфликта - на работы Л.Козера, Т. Парсонса, М.М.Лебедевой, А.В.Глуховой, А.Г.Здравомыслова.1
В области региональной политологии, анализа проблем становления российского федерализма использованы работы Р.Ф.Туровского, Д.Б.Орешкина, Л.В.Смирнягина, Э.А.Паина, Н.В.Петрова, М.Н.Афанасьева.2
Методология исследования состоит из структурно-функционального анализа системы СМИ, качественного анализа текстов общественно-политических газетных изданий, политологического подхода к изучению информационных ресурсов ВПК, компаративного метода изучения деятельности СМИ в условиях конфликта.
Эмпирической основой исследования являются тексты публикаций газетных изданий, занимавших в ходе ВПК позиции противоборствующих сторон. Это региональные общественно-политические газеты: "Советская Сибирь", "Вечерний Новосибирск", "Новая Сибирь", "Сибирский характер" (Новосибирская область, 1999 год); "Янтарный край", "Дмитрия Донского, 1", "Калининградская правда", "Каскад" (Калининградская область, 2000 год). Для анализа
1 Козер Л.А. Завершение конфликта. Функции социального конфликта // Американская социологическая мысль/Под ред. В.И.Добренькова. М., 1996; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль / Под ред. В.И.Добренькова, М., 1996; Лебедева M.M. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. - М., 1997; Глухова A.B. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). - М., 2000; Здравомыслов А. Социология конфликта: учебное пособие. - М., 1996.
2 Туровский Р.Ф. Основы и перспективы региональных политических исследований // Политические исследования. - 2001. - №1; Орешкин Д.Б. География электоральной культуры и цельность России // Политические исследования. - 2001. - №1; Смирнягин Л.В. Типология региональных конфликтов // Эволюция взаимоотношений Центра и регионов России: от конфликтов к поиску согласия. M., 1997; Паин Э.А. Этнический сепаратизм - особый вид конфликта между регионами и центра // Эволюция взаимоотношений Центра и регионов России: от конфликтов к поиску согласия. М., 1997; Петров Н.В. Политические конфликты в регионах // Эволюция взаимоотношений Центра и регионов России: от конфликтов к поиску согласия. M., 1997; Афанасьев М.Н. Испытывая политические институты // Pro et contra. Том 4, №2. Преобразования в России: итоги десятилетия. М., 1999; Афанасьев М.Н. Клиентелизм: историко-социологический очерк // Политические исследования. - 1996. - №6. выбраны тексты "Московского комсомольца" и "Независимой газеты", активно проявивших себя в ходе конфликтов федерального уровня.
Московский комсомолец", высокотиражная массовая газета, распространяемая благодаря региональным вкладышам почти по всей России, отличается наличием качественной аналитики, несмотря на предельную эмоциональность подачи материалов.
Независимая газета" прошла на протяжении 90-х годов путь от газеты, претендующей на статус издания "качественной" прессы, до ангажированного СМИ, принадлежащего олигарху Б.Березовскому. "Независимая газета" пыталась сохранить себя в качестве "газеты мнений". Частично благодаря этому она осталась достаточно влиятельной - ее читателями были те, кого обычно называют "лицами принимающими решения". Аудитория "Независимой газеты" состоит из людей с высоким образовательным уровнем.
Исследование публикаций двух столь разных, но по своему влиятельных газет, позволяет выделить общее и особенное в их поведении как участников конфликтной ситуации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов-журналистов, политологов, социологов по курсу "Политические СМИ", "СМИ и политика", в проведении спецсеминаров и спецкурсов "СМИ в структуре политических конфликтов", "СМИ как фактор урегулирования внутриполитического конфликта".
Кроме того, предлагаемые эффективные механизмы урегулирования ВПК посредством СМИ позволят редактору, коллективу издания составить конкретный план публикаций, способных снизить остроту конфликтной ситуации. Будучи на протяжении нескольких лет журналистом, пишущим на политические темы, автор имел возможность наблюдать востребованность
13 практикующими журналистами методических рекомендаций в данной области.
Помимо представителей СМИ, знание описанных механизмов урегулирования актуально для действующих публичных политиков.
Материалы исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, проводимых Ассоциацией преподавателей и исследователей журналистики и факультетом журналистики МГУ, на постоянно действующем научно-практическом семинаре "Политая".
Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в следующих научных публикациях автора по теме исследования:
1. Дунаева И.Ш. Калининградская область: структура и действия печатных СМИ в период смены региональной элиты // Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития. Тезисы научно-практической конференции. - М.:МГУ, 2001. Часть II. С.25-29.
2. Дунаева И.Ш. Новосибирская пресса в условиях противостояния "губернатор - мэр" // Журналистика в 1999 году. Тезисы научно-практической конференции. - М.:МГУ, 2000. Часть II. С. 15-17.
3. Дунаева И.Ш. Российская пресса в структуре политических конфликтов - Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика.- 2000. -№6. - С.14-26.
4. Дунаева И.Ш. СМИ как инструмент регулирования политических конфликтов // Журналистика в 1998 году. Тезисы научно-практической конференции. - М.:МГУ, 1999. Часть I. С.7-10.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав -посвященных теоретическому аспекту и анализу эмпирического материала, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Дунаева, Индира Шахимардановна
Результаты исследования текстов ряда изданий (общероссийских и региональных), осуществленного в рамках диссертационной работы, подкрепленного теоретическим анализом на основе методологических работ в области политологии приводят к выводу о том, что российские СМИ постсоветского периода не реализовали те функции, которые необходимы для урегулирования внутриполитических конфликтов.
Издания оказались втянуты в жесткое противостояние субъектов ВПК - представителей элитных кланов. Действия СМИ стали частью сценариев, разрабатываемых политическими и избирательными технологами.
Что позволило журналистскому миру функционировать: выпускать газеты, журналы, передачи - не занимаясь при этом ни обеспечением информационного обмена между субъектами общественно-политической жизни, ни социализацией граждан? Ответ находится прежде всего в сфере экономики СМИ. Тяжелое ' экономическое положение многих изданий вынудило их либо перейти / в собственность ФПГ, либо поддерживать власть, и, таким образом, ' свое бытие. И то, и другое лишало их возможности стать беспристрастными посредниками в диалоге общества и власти.
Влиятельные общенациональные СМИ, призванные сыграть значительную роль в укоренении демократических основ общественной жизни, оказались в роли "информационных дубин" враждующих между собой финансово-промышленных группировок.
Большинство изданий превратились в непосредственных носителей конфликтного поведения: пресса выступала активным участником политической борьбы, публичным альтер-эго своих владельцев, принадлежащих к определенным группам элит, которые и были главными субъектами ВПК в постсоветской России. Подчеркнем, что в данном диссертационном исследовании анализировался именно этот тип ВПК.
СМИ и читатель как бы ; потеряли взаимную зависимость и потребность друг в друге. Вынесенный за скобки политического процесса рядовой российский гражданин, лишенный возможности влиять на принятие наиболее важных для страны решений, в некоторой степени^ потерял интерес к информации, которую он получал из СМИ. Не говоря уж о том, что СМИ искусно фальсифицировали "повестку дня", далекую от нужд среднего россиянина, читатель потерял и доверие к прессе.
Модель поведения СМИ во время ВПК отчетливо продемонстрировали неспособность прессы выполнять функции информатора и посредника между обществом и властью, налаживать информационный обмен между субъектами общественно-политической жизни, то есть осуществлять общественную коммуникацию, способную выводить конфликт из состояния конфронтации и превращать его в игру с ненулевой суммой.
В некоторой степени участие СМИ в межэлитных внутриполитических конфликтах было закономерным для начального этапа переходного периода, который всегда характеризуется ростом роли элит в жизни страны. Но затем должен наступить период, когда демократические нормы признаются подавляющим большинством населения страны как безусловно лучшие. Только общественное
159 признание новых ценностей служит гарантией необратимости демократических перемен. Для такого результата необходимо публичное согласование интересов разных социальных групп. И здесь
В ходе демократического транзита сложилась ситуация, не вполне соответствующая классическим представлениям об этапах перехода к демократии. К началу двадцать первого века, спустя десятилетие после начала преобразований, в стране сформировался политический режим, сочетающий в себе демократические и авторитарные тенденции. "Поигравшие" в демократию элиты, поделившие между собой государственную собственность, реализовали потребность в "сильном государе", обеспечивающем новым собственникам безопасность, прежде всего - экономическую. При этом состав элиты незначительно изменился с советских времен. Западные исследователи, сравнивая трансформирующиеся общества стран Восточной Европы, отмечают именно эту особенность российской межсистемной трансформации.
Для режима, который вырос на перманентном конфликте элит, характерны преобладание правительственного большинства в парламенте; фактическое установление двухпартийной системы; зависимость судебной системы от властей, в том числе - местных; слабость структур гражданского общества, подконтрольности СМИ. В таких условиях проявление некоторых видов ВПК сведется к "нулю" - например, государственно-правовых.
Что касается региональных ВПК, то они уже сейчас возможны только в том случае, если Центр (точнее - Кремль) не определил свою позицию. Фактор поддержки со стороны федеральной власти является сейчас первостепенным.
Описанные в данном исследовании закономерности региональных конфликтов будут действовать в регионах, которые роль СМИ прозрачна до очевидности федеральная власть отдает "на откуп" финансово-промышленным группировкам (пример - автономные округа, имеющие серьезные проблемы с "северным завозом"), либо в случаях, когда Москва не сделала свой выбор. В последнем случае основная борьба разворачивается в кабинетах государственных чиновников с использованием чисто аппаратных методов.
Произойдет авторитарное снижение конфликтогенности политической жизни России.
Закрытость власти, ее существование вне поля публичной с политики, в режиме внутренних сделок и договоренностей ограничивают информационные возможности журналистики, вообще делают невозможным участие граждан в принятии и даже обсуждении важных для страны решений.
Под влиянием авторитарных методов правления происходит вынужденная консолидация элит, следствием которой является и консолидация их медийных ресурсов. Возникает вопрос: в чьих интересах будет действовать "вынужденно консолидированное" журналистское сообщество?
По мнению автора, несмотря на проблемы свободы выбора позиций и типов поведения, пресса, возможно, в создавшихся условиях будет решать более долгосрочную задачу - изменение установок читателей, консолидация их на базе демократических ценностей, то есть, в конечном счете, создание единой ценностной системы, разделяемой большинством россиян. Это помогло бы преодолеть конфликт политических культур, грозящий россиянам кризисом идентичности.
Если "лучшие перья" газет и журналов, освобожденные от перманентного участия в ВПК, обратят внимание на проблемы, адекватные реальным смыслам жизни граждан, то они заложат основу диалога СМИ с обществом.
Только через диалог, общественные дискуссии и экспертирование можно придти к развитию общегражданской коммуникации, способной стимулировать продвижение к либеральной демократии, при которой конфликты воспринимаются как продуктивный элемент жизни общества и регулируются с учетом общественного интереса. Ожидать быстрой реализации столь оптимистического сценария не приходится, однако ближайшее задачей практикующих журналистов станет, как минимум, постоянная проверка режима "на прочность", ежедневные попытки расширения границ допускаемой властью общегражданской коммуникации.
Иначе СМИ потеряют остатки доверия общества и перестанут представлять ценность для элиты (консолидированной или конфликтующей), так как не смогут выполнять функции не только информирования и социализации, но и политической мобилизации масс. а Они <
Усвоение большинством россиян демократических норм жизни произойдет только в случае, если СМИ будут выполнять коммуникативную роль, если власть пойдет на самоограничение в пользу гражданских свобод, а общество (во всяком случае, его наиболее активная часть) проявит готовность защищать свое право влиять на принятие наиболее важных для страны решений.
Основанием для оптимистического прогноза является то, что увод ВПК из публичной сферы стратегически невыгоден власти, так как может привести к латентному созреванию еще более мощных конфликтов, грозящих социально-экономической катастрофой. Для решения экономических проблем необходимо развитие свободного предпринимательства, формирование среднего класса. Изменение социальной структуры приведет к тому, что общество потребует совместного (с властью) принятия решений по снятию противоречий, способных стать основой внутриполитического конфликта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ функционирования российских общественно-политических газет в ходе ВПК позволил сделать ряд методологических выводов: о способах урегулирования ВПК при помощи масс-медиа, а также о механизмах реализации конфликтного поведения на страницах газетных изданий федерального и регионального уровней.