Функционирование рынка рабочих мест в структуре рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Отставнова, Лилия Алексеевна

  • Отставнова, Лилия Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Отставнова, Лилия Алексеевна. Функционирование рынка рабочих мест в структуре рынка труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Отставнова, Лилия Алексеевна

Введение

1. Теоретические основы исследования рынка рабочих мест как 11 составной части рынка труда

1.1. Основные элементы и особенности функционирования современного рынка труда д 1.2. Маркетинговый подход к рассмотрению структуры рабочих

1.3. Рабочее место как экономическая категория

2. Формирование структуры рабочих мест с учетом влияющих на нее факторов

2.1. Анализ воздействия макроэкономических факторов на динамику и структуру рабочих мест

2.2. Влияние цикличности экономического развития на состояние рынка рабочих мест

2.3. Методы оценки и планирования рабочих мест

3. Разработка рекомендаций по обеспечению сбалансированности рабочих мест с трудовыми ресурсами

3.1. Движение рабочих мест и его влияние на изменение занятости в Саратовской области

3.2. Методические рекомендации по подбору кадров с учетом их соответствия рабочему месту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование рынка рабочих мест в структуре рынка труда»

Актуальность темы исследования

Реформы 1992 года послужили началом целого этапа постсоветской истории, который принято называть переходным периодом. В это время наметилось разделение государства и экономики, появились важнейшие предпосылки формирования рынка. Затем последовал период интенсивного развития рыночных институтов (приватизация, формирование банковского сектора, образование фондового и валютного рынков). Российская экономическая система приобрела два фундаментальных признака, отличающих рыночную экономику от нерыночной:

- рынок начал функционировать автономно, то есть субъекты хозяйствования в России получили возможность принимать решения исходя из относительных цен и максимизации прибыли;

- сформировались рычаги государственного макроэкономического регулирования (денежно-кредитные инструменты, налоги, валютный курс), позволяющие в определенных пределах воздействовать на поведение экономических субъектов [с.6,89].

Кризисные явления в экономике, резкий спад производства привели к сокращению спроса на труд, но в условиях сложившегося менталитета общества, направленного на сохранение трудовых коллективов, это вызвало не столько рост открытой безработицы, сколько накопление скрытой. Данное явление является наиболее яркой отличительной особенностью современного российского рынка труда.

Уже в настоящее время, если сравнивать с показателями развитых стран, безработица в России достигла очень высокого уровня. При этом уровень социальной защиты безработных крайне низок, сбережения у незанятого населения отсутствуют, найти работу в целом ряде регионов практически невозможно. В ближайшие несколько лет ситуация еще более осложнится. В 2002 - 2005 гг. в России резко увеличится численность трудоспособного населения: в трудоспособный возраст вступит около 4 млн. молодых людей, найти работу которым будет чрезвычайно сложно. Одновременно начнут интенсивно выбывать производственные фонды со сроком эксплуатации более 10 лет, которые в настоящее время составляют подавляющую часть материальной основы всей системы рабочих мест.

Еще более напряженная ситуация, чем в целом по стране, сложилась и продолжает быстро ухудшаться в целом ряде регионов. По прогнозу в 2002 г. уровень безработицы в Ингушетии составит 62%, в Дагестане - 36%, в Северной Осетии - Алании - 32%.

Сложившаяся ситуация и перспектива в сфере занятости диктуют настоятельную необходимость исследования функционирования рынка рабочих мест в структуре рынка труда.

Обесценивание накоплений в результате инфляции, высокая стоимость кредитов привели к резкому падению инвестиционной активности и в результате к развалу сложившейся системы рабочих мест: новые рабочие места в производственной сфере практически не создаются, а количество существующих быстро сокращается, происходит моральное и физическое старение рабочих мест, понижается их технический уровень, утяжеляется структура. Это проявилось в относительном росте доли рабочих мест в сырьевых отраслях и сокращении в трудоемких.

Средний возраст производственного оборудования в промышленности вырос за последние пять лет почти в 1,5 раза и составляет около 16 лет, при этом доля наиболее производительных и технически передовых рабочих мест сократилась в 5,4 раза (с 29,4% до 5,4%)[с.41,117]. Существующие рабочие места и производственные мощности используются с низкой степенью загрузки, например, в промышленности - только на 35%, что чрезвычайно опасно для экономики. Наряду с обременительными для предприятий издержками по обслуживанию и поддержанию в рабочем состоянии незагруженных рабочих мест, их наличие снижает мотивацию к инвестированию. Из-за незагруженности рабочих мест работники получают низкую заработную плату, их трудовой потенциал недоиспользуется, что негативно влияет на социально-психологический климат в обществе.

Особенно сложная ситуация с рабочими местами сложилась в сельском хозяйстве: ввод новых рабочих мест сократился более чем в 10 раз, а их средний возраст стремительно приближается к амортизационному сроку активной части основных фондов.

Экономическая категория "рабочее место" играет важную роль в объяснении количественных и качественных взаимосвязей, регулирующих воспроизводство основных фондов и рабочей силы, перераспределение трудовых ресурсов между различными сферами экономики, социальных проблем занятости.

Актуальность названных проблем возрастает в условиях, когда повышаются роль и динамичность человеческого фактора, усложняются требования, предъявляемые работниками к характеру, содержанию, условиям и оплате своего труда.

Именно к складывающейся структуре рабочих мест осуществляется подбор соответствующей рабочей силы, который должен происходить на научной основе как на предприятиях, так и в центрах занятости. Правильный подбор кадров возможен только при наличии объективной информации о рабочем месте и будущем работнике. В настоящее время информационное обеспечение связано с рядом трудностей: нет конкретных требований к работнику, сведений о заработной плате, характере рабочего места и видах выполняемых работ. Информация в центры занятости работодателями подается крайне расплывчатая, обобщающая. А ведь непосредственно на рабочем месте происходит соединение работника со средствами труда, и от того, каков уровень их развития, зависят конечные результаты трудовой деятельности человека. Поэтому совершенствование количественной и качественной структуры рабочих мест, обеспечение сбалансированности с трудовыми ресурсами, правильно подобранный и расставленный персонал имеют принципиальное значение для повышения эффективности производства.

До настоящего времени этим вопросам уделялось недостаточно внимания. Из-за трудностей сбора статистической информации не получили достаточного отражения в научных исследованиях проблемы сбалансированности рабочих мест и рабочей силы на уровне региональной экономики, влияния макроэкономических факторов на движение рабочих мест.

Совершенствование работы по подбору кадров является необходимой предпосылкой упреждения массовой безработицы, а также обязательным условием для экономического роста, подготовки квалифицированных работников, повышения интеллектуального потенциала общества. Степень разработанности проблемы

При освещении проблем рынка труда, в структуре которого функционирует рынок рабочих мест, большую значимость имеют работы Т. Бараненковой, С. М. Белозеровой, И. В. Бушмарина, Д. В. Валового, М. Гарсия-Исер, Б. П. Голубкова, Э. Дж. Долана, Р. Дорибуша, Х.Дьяконова, И. Заславского, В. Н. Карпова, Дж. М. Кейнса, JI. Костина, А. Котляра, П. Кохно, Б. С. Лисовика, Р. Майдера, К. Маркса, А. Маршалла, Р. П. Меликьяна, Г. Н. Мэнькью, Л. А. Немовой, А. Нестеренко, Ю. Г. Одегова, В. А. Павленкова, Р. Пиндайка, Д. Рикардо, О. Л. Романовой, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, В. В. Секретарюка, Р. С. Смита, Дж. Стиглица, Н. М. Фридмена, Дж. Р. Хикса, Т. Четверниной, Дж. Р. Эванса, К. Эклунда, Р. Д. Эренбурга, М. Юлдашева.

Анализ международного рынка труда и особенности его функционирования подробно изложены в работах Н. Т. Вишневской.

Проблемы занятости рассматриваются А. Ананьевым, Дж. Браччи, А. 3. Дадашевым, С. Г. Землянухиной, В. Кабалиной, А. В. Кашеповым, С. Коммандером, Л. Костиным, В. Кострюковым, С. А. Кузьминым, И. Масловой, Э. Р. Сарухановым, Л.Чижовой.

Макроэкономическую динамику, занятость и безработицу в переходной экономике анализируют Е. Антосенков, В. Белова, Е. Гавриленков, Ф. Прокопов, К. Сабирьянова, В. Селезнев и А. Семенов, что помогло автору данного диссертационного исследования проследить влияние различных факторов на существование экономических рабочих мест.

Особое значение имеют работы А. В. Авакянца, Ю. Н. Барышникова, В. Волостных, Н. Восколович, В. Гимпельсона, А. С. Емельянова, И. К. Бондаря,

A. Ф. Коваля, Р. Капелюшникова, А. Г. Коровкина, С. Г. Кузнецова, Р. Тикиджиева, В. Чаракова, В. П. Череваня, которые посвящены проблемам движения рабочих мест и их сбалансированности с трудовыми ресурсами.

Вопросами управления персоналом и его совершенствования, подбора кадров и оплаты труда занимаются такие ученые, как А. Блинов, Р. Грегори, В.

B. Гончаров, А. Н. Исаенко, А. Лапин, А. П. Ляшецкий, М. Мобиус, Н. М. Токарская, А. Тягушев, Д. Штайнхорфф.

Однако функционирование рынка рабочих мест, его структура и движение в отечественной экономической литературе практически не рассматриваются, что предопределило выбор темы научного исследования, его цель и задачи. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование функционирование рынка рабочих мест в структуре рынка труда.

Для достижения этой цели в данной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить особенности рынка труда и его составной части - рынка рабочих мест;

- уточнить экономическое содержание категории "рабочее место" и дополнить классификацию рабочих мест;

- проанализировать воздействие макроэкономических факторов на динамику рабочих мест;

- рассмотреть влияние цикличности экономического развития и жизненного цикла отрасли на состояние рынка рабочих мест;

- провести критический анализ различных подходов к планированию рабочих мест;

- исследовать движение рабочих мест и его влияние на изменение занятости в Саратовской области;

- разработать методические рекомендации по подбору кадров с учетом их соответствия рабочему месту.

Объектом исследования является рынок рабочих мест региона.

Предметом исследования выступают особенности и условия функционирования рынка рабочих мест в структуре рынка труда.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных сборниках, материалы научных конференций, авторефераты диссертаций по проблемам рынка труда, занятости, движения рабочих мест. Использованы законы Российской Федерации по основным направлениям рыночной экономики, постановления Правительства РФ и Саратовской области по вопросам труда и занятости.

Исследования основаны на использовании методов экономического анализа и синтеза; теории управления производством и персоналом; анализа информационных систем рынка рабочих мест; метода анкетирования при сборе информации; метода статистических группировок и графического моделирования при обработке информации и представлении результатов исследования; сочетания теоретического, исторического и логического подходов.

Информационную базу исследования составили данные Саратовского областного центра статистики, Госкомстата Российской Федерации, отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий

Саратовской области, документы Международной Организации Труда, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, мониторинга регионального рынка труда, материалы периодической печати, а также данные, собранные автором посредством анкетирования ряда автотранспортных предприятий Саратовской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые:

- уточнено определение рынка рабочих мест и выявлены особенности его функционирования в современных условиях развития экономики;

- предложена сегментация рынков рабочих мест;

- применен маркетинговый подход к исследованию структуры рабочих мест;

- дополнена классификация рабочих мест;

- выявлено влияние макроэкономических факторов и цикличного развития экономики на движение рабочих мест; проведен анализ движения рабочих мест на предприятиях автомобильного транспорта г. Саратова;

- разработаны методические рекомендации по подбору кадров на основе анализа их соответствия рабочему месту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы сформулированы автором в виде конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования рынка рабочих мест в регионе, которые могут использоваться для разработки и корректировки программ содействия занятости населения, обеспечения сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, схем создания и сохранения рабочих мест, совершенствования работы службы занятости, направленной на активизацию взаимодействия с работодателями.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курса экономической теории по следующим темам:

Региональная экономика", "Управление рынком труда и занятостью", "Государственная политика обеспечения занятости".

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры "Экономика и управление на автомобильном транспорте" СГТУ; Всесоюзном семинаре "Проблемы транспортного обслуживания предприятий, организаций и населения в условиях рыночных отношений" (Саратов, 1990); научных конференциях: "Проблемы рыночной экономики России" (Саратов, 1997); "Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (Саратов, 1998). Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях общим объемом 2,74 п.л.

На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации для менеджеров предприятий и специалистов службы занятости по подбору кадров, адекватных требованиям рабочего места.

Структура работы. Диссертация изложена на 175 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Отставнова, Лилия Алексеевна

менеджера Направление в резерв III этап d Согласование интересов "Работодатель-работник" Удовлетворенность работником Удовлетворенность трудом и рабочим местом W Специальная подготовка Испытательный Работник РАБОЧАЯ II этап 1 шаг Характеристика работника 2 шаг - Требования к рабочему месту Рис. 3.2. Схема подбора кадров для рабочего места Описание рабочего места начинается с названия предприятия, которому принадлежит это рабочее место, и присвоения ему номера и кода. Номер присваивается каждому рабочему месту на конкретном предприятии в результате инвентаризации, а код устанавливается заводом-изготовителем на основании станд^угов и общепринятой классификации. Благодаря этому обеспечивается унификация информации о базовом оборудовании на конкретном рабочем месте. Затем устанавливается наименование (обозначение) рабочего места в соответствии с определенными справочниками. Каждое рабочее место принадлежит конкретному отделению и имеет управленческую компетенцию.Рабочее место создается в соответствии с задачами, решаемыми предприятием для реализации намеченных целей. Поэтому у каждого рабочего места есть свои задачи, направленные на решение проблем предприятия, и У работника определенного рабочего места есть непосредственный руководитель.Некоторые рабочие места имеют одно или несколько подчиненных им рабочих мест (декомпозиция рабочих мест).Далее определяется количество работников на одном рабочем месте, так как рабочие места бывают индивидуальные и коллективные, и приводится перечень основных требований к работникам.Работник на рабочем месте может быть замещен кем-либо, а также может сам заменять кого-нибудь.Применительно к каждому рабочему месту составляется фафик рабочего времени, определяется начало и конец рабочего дня, время обеда, количество рабочих дней в неделе, выходные и праздничные дни. Режим труда частично зависит от отрасли и профессии. Так, руководители, неквалифицированные рабочие, работающие в строительстве и на транспорте, имеют больше шансов самим устанавливать продолжительность своего рабочего дня. Руководители высшего звена и спвщ1алисты, более опытные рабочие в значительно меньшей степени зависят от вышестоящего начальства при выборе времени окончания рабочего дня. Продолжительность рабочего дня у работающих в промышленности с гораздо большей вероятностью, а у руководителей и у занятых на малых предприятиях - с меньшей будет определяться КЗОТом или индивидуальным контрактом [с. 136,57].Организащся рабочего места включает в себя оснащение рабочих мест техническими, эргономическими и организационными вспомогательными средствами с учетом потребностей работников, а также физиологические и психологические элементы условий труда (эргономика, цветовое оформление и На каждом предприятии существует своя система и структура оплаты труда, которая складывается из основной и дополнительной заработной платы, вознаграждений за конечный результат работы, премий за основной результат и материальной помощи. Чтобы учесть данное обстоятельство при описании рабочего места работодателем, нами разработана классификация фупп оплаты труда, в основе которой - зфовень сложности работ на рабочих местах (табл.Характеристика группы, по сути, отражает требования работодателя к работнику, претендующему на конкретное рабочее место и, соответственно, на заработную плату по определенной группе оплаты труда.С подробным описанием квалификационных требований и структуры заработной платы работник познакомится на предприятии в случае его приема на работу.Учитывая сложившуюся практику, те, кто будет работать на новых частных предприятиях, имеют небольшую вероятность получать повременную оплату и гораздо вероятнее - индивидуальную сдельную оплату или зарплату с процентом от хфибыли или сзгммы продаж.Таблица 3.5 Классификация грзшп оплаты труда для нанимаюпркся на работу на предприятие Уровень сложности Очень высокая Высокая Средняя Низкая Группа оплаты труда Характеристика фуппы Деятельность, для которой обязательно иметь высшее образование, аттестацию, опыт работы и профессиональный стаж (гл. бухгалтер, гл.инженер, руководитель) Деятельность, которая предполагает законченное высшее или спец. образование, или получение образования происходит одновременно с работой (менеджер, гл. электрик, гл. механик) Деятельность, предполагающая среднее специальное образование, осуществляемая после проведения инструктажа и ознакомления с работой (водитель автомобиля, продавец,

слесарь)

Деятельность, осуществляемая без ранее полученных знаний после короткого ознакомления с работой (проверка, сортировка, упаковка, складирование товара) Очень низкая Деятельность простого вида, которая может быть осуществлена без ранее приобретенных знаний, после проведения инструктажа (рассыльные, подсобные рабочие, уборщики помещений,

дворники)

Различия между новыми частными и приватизированными предприягиями становягся еще более существенными, поскольку сдельная оплата больше распространена в промышленности и строительстве и среди квалифицированных рабочих [72]. Кроме того, на новых предприятиях индивидуальная сдельная оплата применяется чаще коллективной. Работающие по устной договоренности и особенно по договору подряда или трудовому соглашению с большей вероятностью будут получать сдельную оплату и с меньшей - повременную.Что касается премиальных выплат, то у занятых в частном секторе намного меньше вероятность получать премии по сравнению с работниками государственных предприятий. Малые предприятия и предприятия строительства, в сфере образования, здравоохранения, управления реже платят премии своим работникам. Размер премии выше в торговле и в сфере услуг, а также у работающих по устному соглашению и на приватизированных предприятиях. Однако в целом размер премии у занятых в новом частном секторе не очень высок и не варьирует в зависимости от формы контракта.Премиальная система на новых частных предприятиях в большей степени зависит от индивидуальных или коллективных достижений, что свидетельствует о более тесной увязке оплаты труда с результатами экономической деятельности на новых предприятиях.Работникам могут устанавливаться социальные блага: оплачиваться фирменная одежда, компенсироваться расходы на питание, выплачиваться кредит фирмы, материальная помощь для приобретения путевки в дом отдыха, оплачиваться детские учреждения, подарки к юбилеям и дням рождения, и т.п., а также социальные гарантии: предоставляться ежегодный отпуск, оплачиваться больничные листы, выделяться дополнительные пенсии и пособия, осуществляться страхование жизни.Характеристика рабочего места представляется на бланке, который подписывается руководителем предприятия и направляется в службу занятости.Описание рабочего места, например, поста № 1 по проверке тормозных качеств автомобиля линии диагностики, приводится в Приложении 6.Второй шаг - предъявление требований к работнику (профессиограмма).Работодатель кроме описания рабочего места, предъявляет определенные требования к работнику, состоящие в следующем:

1. Кадровые данные: пол, возраст, семейное положение.2. Опыт работника: жизненный, производственный, государственный, общественный.3. Профессиональные знания по конкретным учебным дисциплинам.4. Профессиональные умения: совокупность управленческих работ, которые может вьгаолнять работник, способность к организации и планированию.5. Уровень квалификации: образование, специальность, повышение квалификации.6. Личностные качества: совокупность деловых качеств и недостатков работника, способность к самовыражению.7. Психология личности: тип личности, темперамент, интеллект, мотивация.8. Здоровье и работоспособность с медицинской диагностикой состояния: здоров и пракгически здоров.9. Вредные привычки и недостатки: пристрастие к алкоголю, курению и

10. Внешний вид: соответствие одежды, обуви, внешности общепринятым нормам.11. Самосознание: полное понимание самого себя, своего значения, своей

12. Формы обхождения: вид поведения в отношении руководителей и сотрудников.Для более удобной обработки информации нами предлагается анкета -

требования к работнику - единая для всех работодателей (Приложение 7).Представитель предприятия заполняет ее при подаче заявки на подбор кон1фетного работника и выделяет шесть основных требований, по которым будет производиться отбор кадров.Постзшившая информация о рабочем месте и требованиях, предъявляемых к работнику, заносится в компьютер, и формируется банк данных о рабочих местах.Второй эпшп - поступит информация от работника.Первый шаг - характеристика работника.Работник, обратившийся в службу занятости, предоставляет следующие документы:

1. Копию трудовой книжки.2. Характеристику с последнего места работы (учебы).3. Автобиографию.4. Копию документа об образовании.5. Копии документов о наличии детей (свидетельство о рождении).6. Медицинскую справка (в случае наличия заболеваний).Для более подробной характеристики работника нами предлагается анкета, которая заполняется частично работником (при постановке на учет).частично специалистами службы занятости (в процессе подбора рабочего

места). Содержание анкеты приведено в Приложении 8.Второй шаг - оценка рабочего места будущим работником.Работник, в свою очередь, предъявляет требования к рабочему месту.Разработанный нами набор качественных характеристик рабочего места позволяет подробно и обстоятельно его оценить (Приложение 9).Качественные характеристики особенно важны при оценке рабочего места для будущего работника. К ним относятся:

1. Степень специализации: работа однородная узкоспециализированная; разнородная: по всему 1фугу задач подразделения или по отдельным задачам определенной сферы.2. Степень самостоятельности выполнения работ: под непосредственным руководством; под общим руководством; полностью самостоятельно.3. Степень ответственности: ответственная или неответственная работа.4. Степень новизны: регулярно повторяемая; нерегулярно повторяемая; вновь начинаемая.5. Степень творчества: технический, формально-логический, творческий

6. Физическая нагрузка: ручной, механизированный, автоматизированный

7. Навыки и сноровка: уш^ияе владеть лишь основными операциями; свободно владеть всеми операциями.8. Организация труда: помещения, технические средства, транспорт.Устанавливаются по нормативам организации рабочего места.9. Условия труда: хорошие, удовлетворительные, неудовлетворительные.10. Производительность и качество труда: низкие, высокие, очень высокие.11. Служебная карьера: возможность в служебном росте на данном рабочем месте.12. Оплата труда: зарплата (низкая, высокая; с задержками, вовремя; повременная, сдельная, договорная), премии, вознаграждения. Определяются по штатному расписанию и среднему доходу работающих в данном регионе конкретно для каждого рабочего места определенного предприятия в соответствии с классификацией групп оплаты труда.75. Социальные блага: путевки, фирменная одежда, питание и др.Выявляются на основе устанавливаемых на предприятии средних выплат из фонда социального развития.14. Социальные гарантии: пособие по нетрудоспособности, страхование жизни, пенсия, пособие в случаях увольнения. Определяются на основе государственных стандартов.Информация, исходящая от работника, также заносится в компьютер, в результате чего формируется банк рабочей силы.На практике два первых этапа могут меняться местами. Если работодатель первый дает информацию о рабочем месте, то для будущего работника С5Ш1ествует возможность выбора рабочего места из банка данных. И наоборот, если работник первый дает о себе информацию, тогда работодатель может выбрать необходимого работника из банка рабочей силы. Иногда эти этапы совпадают во времени, т.е. информация о рабочем месте и работнике поступает одновременно. В этом случае при наличии удовлетворенности требований как работника, так и работодателя время подбора кадров резко сокращается, что очень выгодно обеим сторонам.Третий этап - согласование интересов работодателя и работника.Первый шаг - удовлетворенность работодателя работником.Второй шаг -удовлетворенность работника рабочим .местом.На этом этапе полученная информация о работнике и рабочем месте в компьютере сопоставляется по основным требованиям-признакам, обозначенным работодателем, и подбирается подходящая кандидатура из всего банка рабочей силы на конкретное рабочее место или, наоборот, из всего банка рабочих мест для конкретного работника. Выбранный претендент направляется на предприятие, где с ним знакомится менеджер по подбору кадров.Четвертый этап - окончательная проверка работника непосредственно на предприятии.На предприятии в ходе предварительного собеседования отсеиваются претенденты, явно не соответствующие требованиям. Оценка анкетных данных позволяет получить более широкую информацию о будущем работнике, выявить вопросы для более детального исследования на последующих этапах.Перечень вопросов анкеты определяется кадровой службой предприятия.Не меньшее значение имеет интервью с претендентами, целью которого является детальное ознакомление с человеком, мотивами выбора данного предприятия и места работы, ознакомление представителя предприятия с ожиданиями претендента от будущей работы, ознакомление работника с требованиями ф1фмы, с возможностями роста, перспективами улучшения качества трудовой жизни, оценка личного впечатления от претендента, его коммуникабельности, доброжелательности, уверенности в себе, возможности быстрой адаптации к коллективу и т.д. Существенную роль здесь играет наличие деловой протекции: рекомендаций от работников предприятия в кг отношении претендента на рабочее место.В службе занятости и на предприятиях применяется тестирование, направленность которого определяется характером труда на конкрютном рабочем месте. Здесь оцениваются интеллектуальные способности, измеряются личные и профессиональные качества: память, внимательность, наблюдательность, эмоциональная устойчивость; испытывается, насколько эффективно будущий работник сможет выполнить порученную работу и т.д.Выбор Претендента закрепляется контрактом о приеме на работу, но этому может предшествовать испытательный срок. При положительной оценке деятельности работника, которую дает менеджер по подбору кадров, принимается окончательное решение о заключении контракта и его особых условиях.На основании вышеизложенного мы приходим к заключению, что для своевременного уровня региональной экономики характерно следзоощее:

1. Нерешенность проблемы сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, которая существовала довольно давно, однако современный этап развития экономики в корне изменил эту проблему. Если в начале 80-х годов наблюдалось превышение числа рабочих мест над количеством работающих, то в настоящее время рабочих мест не хватает для всех желающих работать.Большинство рабочих мест не в полной мере обеспечены ресурсами и не соответствуют требованиям работников. С каждым годом происходят значительные сокращения рабочих мест, а новые создаются в количествах, не удовлетворяющих спрос на них со стороны рабочей силы, вследствие чего растет уровень безработицы.2. Сложилась ситуация перераспределения рабочей силы из отраслей, где происходит спад производства, в растущие, такие как торговля, общепит, ЖКХ, бытовое обслуживание, финансы и кредит, наметилась тенденция приема на работу либо высококвалифицированных рабочих с определенными профессиями, либо низкоквалифицированных рабочих на малооплачиваемую работу. Уменьшается с каждьпл годом оборот рабочей силы и рабочих мест.Предприятия стараются реорганизовывать существующие рабочие места, приспосабливая их к новым требованиям выпуска продукции.3. Решение проблемы занятости населения в регионе в первую очередь зависит от структуры предприятий, формирующих спрос на рабочую силу и регулирующих движение рабочих мест. Для вывода из критического состояния современной системы рабочих мест в каждом регионе необходимо разрабатывать свою Схему создания и сохранения рабочих мест, учитывая при этом ранее принятые региональные программы. На основе баланса рабочих мест и трудовых ресурсов планировать конкретные мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест в регионе с З'^ сазанием объемов и сроков дополнительного ввода рабочих мест по предприятиям и территориям, их общей стоимости и возможных источников финансирования, а также потребности в работниках определенных профессий и квалификаций для вновь вводимых рабочих мест.4. Политика и практика подбора кадров нашей страны тяготеет к принципу "Человек для рабочего места", т.е. подбор работника осуществляется под непосредственное описание котфетного рабочего места. Подбор кадров для предприятий и их оценка должны проводиться на научной основе, для чего необходимо расширить доступ к информации о работнике и требованиях к рабочему месту с тем, чтобы обоснованно произвести их соединение.Заключение в ходе исследования нами рассмотрены функционирование рынка рабочих мест в структуре рынка труда, движение рабочих мест, сбалансированность которых с рабочей силой направлена на обеспечение удовлетворения профессионально-трудовых и жизненных интересов работников, а также достижение максимально полной занятости. Выявлено, что изменения на рынке труда происходят вследствие перемещения населения между тремя альтернативными состояниями рынка труда: занятости, безработицы и экономической неактивности. В настоящее время рынок труда в России становится все более динамичным, т.к. сохранение своего статуса населения з^меньшилось по всем трем категориям. Снизилась доля занятых, сотфанивших свое рабочее место, и доля безработных, оставщихся в этой категории через год.Гфоведено теоретическое исследование рынка труда и установлено, что данный вид рынка имеет свои особенности. Так, отраслевая структура рынка труда Саратовской области по результатам анализа статистических данных нами оценивается как нерациональная, с преобладанием спроса на рабочую силу в сфере материального производства. Тенденцией рынка труда является снижение численности занятых в экономике, разрушение структуры занятости в связи с нестабильностью производства и низкой заработной платой, которая почти во всех отраслях экономики ниже прожиточного минимума. Это подтверждено данными за 2000 год, когда с предприятий области выбыло 232,3 тыс. работников, а принято - 207,8 тыс. чел., в том числе 11,4 тыс. чел. -

на дополнительно введенные рабочие места.Авторский анализ имеющихся разработок по теории рынка труда позволил сделать вывод о том, что рынок труда состоит из рынка рабочей силы, формирующего спрос на рабочие места, и рынка рабочих мест, формирующего спрос на рабочую силу. Взаимосвязь между этими видами рынков проявляется следующим образом: если в кон1фетной отрасли спрос на рабочую силу ослабнет, то снизится спрос и на рабочие места в этой отрасли.Внесено уточнение в определение рынка рабочих мест, согласно которому рынок рабочих мест представляет собой механизм формирования и реализации спроса и предложения рабочих мест, обеспечивающий воспроизводство (создание рабочих мест) и использование рабочих мест.В соответствии с группами задач, решаемых при планировании и проектировании рабочих мест, они делятся на физические и экономические.Потребность экономики в рабочей силе с точки зрения обеспечения населения работой определяется числом экономических рабочих мест.С помощью маркетингового подхода выявлено, что российский рынок рабочих мест находится на этапе формирования, на нем преобладают стихийные процессы, связанные с движением рабочих мест. Кроме того, рынок рабочих мест является дефицитным, хотя в каждой отрасли или по какой-либо профессии он может быть и равновесным, и избьггочным. Автор объясняет это несоответствием качества существующих рабочих мест квалификации рабочей Модель российского рынка рабочих мест ориентирована на создание специализированных рабочих мест, оснащенных необходимой техникой, но с перспективами реорганизации и модернизации в результате развития предприятия.Выявлена тенденция к обособлению локальных рынков рабочих мест, о чем свидетельствуют проанализированные автором разнообразные ситуации в соотношении спроса и предложения рабочих мест в экономических регионах страны. Важнейшими причинами такой тенденции названы распад устойчивых хозяйственных связей и единого хозяйственного комплекса, сложившегося в прежние годы, большие трудности с приобретением жилья, не позволяющие работникам свободно перемещаться из одного района в другой. Поэтому "покупатели" рабочих мест сконцентрированы географически и имеют возможность рассматривать предлагаемые рабочие места, в основном, в своем районе.Рынок рабочих мест тесно связан с товарным рынком, так как спрос на рабочие места прямо пропорционален спросу на товары и услуги на товарном рынке.Автором рассмотрено влияние цикличности развития экономики и макроэкономических факторов на динамику движения рабочих мест и установлены следующие особенности динамики. Количество рабочих мест увеличивается, когда экономика находится на фазе подъема, возрастают инвестиции, развивается малый бизнес; при статичном состоянии экономики сложившаяся структура рабочих мест остается без изменений; количество рабочих мест уменьшается, когда наступает фаза сокращения деловой активности и объемов производства, происходят свертывание убыточных производств, процессы приватизации и акционирования, ужесточается кредитно-денежная политика. Двоякое воздействие на изменение количества рабочих мест оказывают такие факторы, как цена рабочей силы, процессы создания и ликвидации физических рабочих мест, структурные изменения в экономике, налоговая политика.Проведенный сравнительный анализ с>1цествующих методик планирования рабочих мест позволил выявить их достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при оценке каждого отдельного рабочего места в общей системе предприятия и его роли в общественном производстве, а также усовершенствовать методику расчета стоимости ввода рабочего места.При анализе затрат на создание одного нового рабочего места установлено, что самая высокая стоимость рабочего места наблюдается на транспорте и в связи, в топливной промышленности и энергетике.Исследование особенностей функционирования рынка рабочих мест дало возможность обосновать ряд направлений создания рабочих мест, одним из которых являются общественные работы, помогшощие социально незащищенным гражданам получить дополнительный заработок, снизить Зфовень безработицы.Структурный анализ динамики рабочих мест показал, что на российском рынке рабочих мест наблюдается высокая степень потенциальной мобильности рабочих мест, т.е. в связи с падением инвестирования и снижением развития производства выбытие рабочих мест происходит гораздо быстрее, чем их ввод, поэтому общее число рабочих мест в экономике сокращается, а темп изменения занятости почти во всех отраслях экономики имеет отрицательное значение.Обоснована необходимость разработки схемы создания и сохранения рабочих мест на региональном уровне с указанием объемов и сроков ввода рабочих мест, их общей стоимости и возможных источников финансирования, что позволит вывести из критического состояния существующую систему рабочих мест в конкретном регионе.Разработаны методические рекомендации по подбору кадров на основе анализа их соответствия требованиям рабочего места. Применение этих рекомендаций позволяет на научной основе принимать решения на предприятиях, в службе занятости по заполнению вакантных рабочих мест.Предложенные автором анкеты послужат основой для формирования банков данных о рабочей силе и рабочих местах, для преодоления информационной асимметрии на рынке рабочих мест, повышения уровня информационного обеспечения процесса взаимодействия между работником и работодателем и, в конечном счете, сокращения времени простоя вакантных рабочих мест.