Функционирование паразитарной системы в организме птиц и основные направления ее коррекции на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Кожоков, Мухамед Кадирович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор биологических наук Кожоков, Мухамед Кадирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблемы сохранения биологического разнообразия птиц.
1.2. Паразито-хозяинные взаимоотношения при микстинвазиях птиц
1.3. Эпизоотология микстинвазий птиц и формирование эколого-паразитарных патогенетических систем.
1.4. Влияние микстинвазий на систему эритрона.
1.5. Интегрированная система профилактики микстинвазий птиц
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Орнитофауна Северного Кавказа.
2.3. Паразитофауна диких и домашних птиц в условиях
Северного Кавказа.
2.3.1. Отряд Курообразные - Galliformes.
2.3.2. Отряд Гусеобразные - Anseriformes.
2.3.3. Отряд Пеликанообразные - Pelecaniformes.
2.3.4. Отряд Листообразные - Ciconiiformes. Ill
2.3.5. Отряд Журавлеобразные - Gruiformes.
2.3.6. Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes.
2.3.7. Отряд Голубеобразные - Columbiformes.
2.3.8. Отряд Соколообразные - Falconiformes.
2.4. Биоценотические взаимоотношения паразитов у диких и домашних птиц.
2.4.1. Роль диких и синантропных птиц в поддержании инвазий у домашних птиц.
2.4.2. Паразито-хозяинные отношения при микстинвазиях птиц
2.5. Морфофункциональные показатели эритроцитов птиц при микстинвазиях
2.5.1. Возрастная структура эритроцитов птиц.
2.5.2. Характеристика популяций эритроцитов птиц при напольном и клеточном содержании.
2.5.3. Характеристика субпопуляций эритроцитов птиц при микстинвазиях.
2.5.4. Осмотическая резистентность эритроцитов птиц при микстинвазиях.
2.6. Влияние микстинвазий на продуктивность птиц.
2.7. Оптимизация охранных мер диких и домашних птиц.
2.7.1. Профилактика микстинвазий.
2.7.2. Резистентность цыплят при применении аривитака.
2.7.3. Коррекция и оптимизация схем лечения и профилактики микстинвазий птиц.
2.7.4. Дезинвазия как охранное мероприятие.
2.8. Разработка методических подходов прогнозирования и коррекции симбиоценозов птиц.
2.8.1. Информационно-справочная система в птицеводстве.
2.8.2. Моделирование паразитарных экосистем птиц.
2.8.3. Компьютерная дифференциальная диагностика ассоциативных болезней птиц.
2.8.4. Методика сочетанного исследования популяции клеток эритроидного ряда с определением их осмотической резистентности при микстинвазиях птиц.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование паразитарной системы в организме птиц и основные направления ее коррекции на Северном Кавказе»
Актуальность проблемы. Основным гарантом поддержания стабильных условий существования жизни является сохранение максимального биологического разнообразия. Возможности биосферы, ее ресурсы не безграничны. (В.И.Вернадский, 1926). Птицы - обязательный элемент многих природных экосистем и «индикаторы» состояния окружающей среды. За многовековой период наука орнитология накопила огромный фактический материал, касающийся географического распространения, экологии, поведения, систематики и эволюции птиц (Н.Я. Динник, 1886; К.А. Сатунин, 1927; Л.Б. Беме, 1934; С.А. Бур-тулин, Г.П. Дементьев, 1937; Б.К. Штегман, 1938; В.Г. Иванов, 1961; А.И. Иванов, 1978; Н.Н. Карташев, 1974; Ш.И. Исмаилов и др., 2000 и др.).
Изучение птиц имеет прикладное значение: использование птиц как биологический метод борьбы с вредными насекомыми и грызунами, привлечение певчих птиц, имеющих эстетическое значение и т.д. Вместе с тем, птицы, как источник разнообразной продукции (мяса, яиц, пуха, пера и т.д.) имеют большое народнохозяйственное значение. В настоящее время численность и видовое разнообразие птиц быстро сокращаются, а восстанавливать исчезающие популяции и виды становится все труднее. Центром сохранения редких и ценных видов птиц являются национальные и зоологические парки, заповедники, племенные птицеводческие предприятия и т.д. В национальном и зоологическом парке Северного Кавказа имеется уникальная коллекция видов диких, си-нантропных и домашних птиц, в том числе включенных в Красные Книги Международного Союза Охраны Природы и природных ресурсов Российской Федерации и Кабардино-Балкарии.
Важным резервом сохранения биологического разнообразия и ресурсов орнитофауны является профилактика паразитозов птиц. Инвазии, в основном, встречаются и протекают в виде эколого-паразитарных комплексов - смешанных инвазий, т.е. микстинвазий (К.И. Скрябин, 1928; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1962; К.М. Рыжиков, 1974; Д.И. Панасюк, 1984; Ю.Ф. Петров, 1988 и др.). Особую тревогу вызывают так называемые «перекрестные» инвазии, которые совершают круговорот от перелетных и диких птиц к домашним и наоборот. Такая циркуляция возбудителей болезней вызывает природную очаговость - длительную циркуляцию в природе, что причиняет большие экологические и экономические потери орнитофауне и продуктивному птицеводству. Нарушается местообитание птиц, обедняется фауна, снижается продуктивность и жизнеспособность домашней птицы, нарушается иммуногенез, увеличиваются расходы на охранные, диагностические и профилактические мероприятия. Все это диктует необходимость изучения фауны и эколого-паразитарной ситуации в продуктивном птицеводстве и авифауне, что представляет важную проблему, имеющую большое народнохозяйственное и биоэкологическое значение.
Проведение теоретических и экспериментальных эколого-орнитологи-ческих и паразитологических исследований по изучению орнитофауны и механизмов его поддержания, изучение видового состава и динамики численности популяций птиц, характера их пребывания и размещения с созданием компьютеризированных информационных систем и банков данных будут способствовать ведению учета и контроля за ходом развития и изменения орнитофауны, мониторинга паразитозов птиц с целью прогнозирования ситуации и коррекции систем борьбы и сохранению редких, исчезающих видов птиц, что и определило направление и актуальность исследований.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Всероссийской координационной научно-технической программой (НТП - задание 02, 03), тематическим планом НИР КБГСХА «Диагностика, профилактика и терапия симбиоценозов птиц в условиях Юга России с учетом экологических особенностей региона и охраны окружающей среды и населения от зоонозов» (шифр 02.06.03) и программой Проблемной научно-исследовательской лаборатории орнитологии и болезней птиц при КБГСХА.
Цель н задачи исследований. Цель работы - разработка теоретических основ прогнозирования и коррекции паразитозов птиц в условиях Северного Кавказа. Для чего были решены следующие задачи:
- изучена орнитофауна Северного Кавказа;
- изучена паразитофауна диких и домашних птиц в условиях Северного Кавказа;
- определены биоценотические взаимоотношения паразитов диких и домашних птиц;
- определена биологическая активность системы «паразит-хозяин» при микстинвазиях птиц;
- изучены гематологические показатели птиц при микстинвазиях;
- определено влияние микстинвазий на продуктивные показатели птиц;
- разработана интегрированная система коррекции микстинвазий;
- разработаны новые методические подходы прогнозирования и коррекции симбиоценозов птиц.
Научная новизна. Теоретически обоснованы принципы прогнозирования формирования симбиоценозов у диких и домашних птиц и разработаны принципы профилактики паразитозов птиц в условиях Северного Кавказа. Изучена орнитофауна и состав паразитоценозов диких и домашних птиц, их биоценотические взаимоотношения. Дана биоэкологическая характеристика микстинвазий птиц, определена роль диких, домашних и синантропных птиц в перекрёстном заражении паразитами птиц. Впервые предложена дифференциальная компьютерная диагностика ассоциативных болезней птиц. Впервые научно обоснована и внедрена в практику методика определения степени патогенности паразитов по характеру морфофункциональных показателей эритроцитов. В качестве оперативной экспресс-диагностики при микстинвазиях птиц впервые разработан и внедрён в практику метод дифференциальной цитометрии с использованием кондуктометрического счётчика Picoscale (Psl-4). Предложен метод сочетанного использования дифференциальной цитометрии и определения осмотической резистентности эритроцитов для оценки резервных возможностей системы эритрона. Выявлен синергический характер взаимоотношений между гельминтами и простейшими в системе паразитоценоза птиц.
Разработана и внедрена в птицеводческих хозяйствах Северного Кавказа интегрированная система коррекции симбиоценозов птиц с использованием нового комплексного препарата аривитак. Впервые предложено ветеринарной практике новое средство дезоформ для проведения одновременной дезинвазии и дезинфекции птицеводческих помещений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований послужили основой для разработки принципов коррекции и оптимизации охранных мер диких и домашних птиц в условиях Северного Кавказа. Представлен фаунистический обзор редких и исчезающих видов диких и домашних птиц, внесенных в Красную Книгу Кабардино-Балкарской Республики. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
- Рекомендации по диагностике и профилактике смешанной гельминто-протозойной инвазии кур (утверждены МСХиП КБР, 1994);
- Рекомендации по дифференциальной компьютерной диагностике ассоциативных болезней птиц (утверждены РАСХН, 2002);
- Рекомендации по применению кондуктометрического счетчика микрочастиц Picoscale (Psl-4) для количественного и качественного анализа эритроцитов при гельминтозах птиц (утверждены РАСХН, 2002);
- Диагностика и методы коррекции популяций возбудителей паразито-зов птиц (утверждены РАСХН, 2002);
- Мероприятия по профилактике протозоозов птиц (утверждены РАСХН, 2002);
- Методика сочетанного исследования популяции клеток эритроидного ряда с определением их осмотической резистентности при смешанных инвазиях птиц (утверждены МСХ КБР, Нальчик, 2004);
- Методические рекомендации по диагностике и профилактике основных гельминтозов зоопарковых птиц (утверждены РАСХН, 2006).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Объединенной сессии Координационного Совета по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и заседаниях секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (Москва, 19972007); Всесоюзной научно-производственной конференции «Комплексная система ветеринарных мероприятий в птицеводстве - резерв повышения эффективности производства», посвященной 25-летию ВНИВИП (Ленинград-Ломоносов, 1989); 1 и 2 научно-практических конференциях КБГУ, КБАМИ, КБ ОП ВАНТО по актуальным проблемам экологии и охраны окружающей среды «Экология-1» и «Экология-2» (Нальчик, Приэльбрусье, 1989, 1990); Всероссийском научном координационном совещании по криптоспоридиозу (Ленинград, 1990); III Всесоюзном съезде паразитоценологов (Киев, 1991); научно-производственных конференциях КБГСХА (Нальчик, 1993-1996, 1999-2006); заседаниях Ученого совета ВИГИС (Москва, 1991-1994, 1997-2007); заседаниях кафедры эпизоотологии и паразитологии Кабардино-Балкарской ГСХА (Нальчик, 1993-2007); научно-производственных конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 1993, 1996, 2007); I научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН «Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири» (Новосибирск, 1996); Всероссийской научной конференции к 70-летию ФВМ Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки «Научные аспекты профилактики и терапии болезней с.-х. животных» (Воронеж, 1996); 2-м Всероссийском совещании Паразитологического общества РАН «Паразитологические проблемы больших городов: Окружающая среда и проблемы паразитарного загрязнения» (Санкт-Петербург, 1996); 9-й и 10-й Межгосударственных научно-практических конференциях МФАВМ, СПГАВМ, НИИ ВФ «Эврика»: Новые фармакологические средства в ветеринарии (Санкт-Петербург, 1997, 1998); 2-й Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию медфака КБГУ «Влияние антропогенных факторов на сосудистую и нервную системы» (Нальчик, 1997); 5-й межсъездовской конференции паразитоценологов Украины «Проблемы и перспективы паразитоценологии» (Харьков-Луганск, 1997); II съезде Паразитологического общества при РАН «Экологический мониторинг паразитов: Паразитарные системы в изменяющейся среде:
Прогнозирование последствий глобального потепления климата и растущего антропогенного пресса» (С.-Петербург, 1997); Международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ «Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона» (Махачкала, 1997); Всероссийской научной конференции РАН, РАСХН, ВОГ РАН, ВИГИС, ИП РАН, ИМПиТМ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 1997, 1999, 2001, 2002, 2005, 2007); Всероссийской научной конференции РАСХН, ВОГ РАН, ВИГИС, посвященной 125-летию со дня рождения К.И. Скрябина «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003); 10-й Европейской научной конференции по птицеводству (Израиль, Иерусалим, 1998); Международной научно-технической конференции и Российской научной школы, посвященной 80-летию акад. А.А. Самарского «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (Москва-Сочи, 1998); Европейском симпозиуме по экологии паразитозов птиц (Литва, Вильнюс, 1998); научно-производственной конференции РАСХН, СПГАВМ, ВНИВИП, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (вет. лаборатории в Петербурге) (Санкт-Петербург, 1998); научно-практической конференции «Проблемы науки и практики в с.-х. производстве Ивановской области» (Иваново, 1999); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы под Сталинградом «Проблемы АПК» (Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции ВИГИС, КБГСХА, Кабардино-Балкарское отделение ВОГ при РАН, Северо-Кавказское отделение ПО при РАН: «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале XXI века» (Москва-Нальчик, 2003); Международной конференции РАН, ИЭГТ КБНЦ «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2005); I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки ЮФО в развитии животноводства для реализации приоритетного на-цпроекта «Развитие АПК» (Черкесск, 2006); VI съезде паразитоценологов Украины с международным участием (Харьков, 2006); Международной научной конференции по морфологии (Баку, 2006); VI Международной научной конференции «Инновационные технологии для устойчивого, развития горных территорий» (Владикавказ, 2007).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- формирование паразитофауны диких и домашних птиц в условиях Северного Кавказа;
- интегрированная система коррекции микстинвазий;
- методологические подходы для прогнозирования и коррекции сим-биоценозов птиц.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано .5*0 научных работ. В изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций (перечень 2007 г.) опубликовано б работ. По списку ВАК РФ (перечень 20012005 гг.) опубликовано 3 работы. Остальные работы опубликованы в материалах конференций и симпозиумов Международных (в том числе 2 - в Европейских), Всероссийских и региональных ВУЗов и НИИ. Имеется 1 монография, 3 учебных пособия, 1 авторское свидетельство, 7 нормативных документов. В опубликованных работах изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кожоков, Мухамед Кадирович
206 ВЫВОДЫ
1. Орнитофауна на Северном Кавказе представлена более 140 видами птиц, из них 65 редких и исчезающих видов 11 отрядов, 30 семейств.
2. В условиях Северного Кавказа паразитофауна диких и домашних птиц представлена 48 видами простейших, 174 видами гельминтов, из них: 91 - трематод, 30 - цестод, 45 - нематод, 8 - акантоцефал. Общая экстенсивность инвазии птиц составила 56,4 %.
3. У птиц разных видов наблюдаются микстинвазии, протекающие преимущественно как ассоциативные гельминто-протозойные инвазии.
4. У птиц отряда курообразных преимущественно паразитируют простейшие из класса Sporozoa, подкласса Coccidia (Eimeria tenella, Е.acervulina, E.maxima, E.necatrix, E.praecox, E.mitis, E.brunetti, Cryptosporidium baileyi); гельминты из класса Nematoda (Ascaridia galli, Heterakis gallinarum, Capillaria obsignata и C.caudinflata). Преобладает одновременное заражение птиц аскари-диями и эймериями (42 %), аскаридиями и криптоспоридиями (12 %).
5. Наивысшая степень инвазированности птиц криптоспоридиями отмечается весной (68 %), эймериями - летом (97 %), аскаридиями - осенью (64 %), а смешанной аскаридиозно-кокцидиидозной инвазией - в летне-осенний период (47 %). Минимальная зараженность всеми видами паразитов наблюдается зимой (21%).
6. Паразито-хозяинные отношения гельминтов и простейших в организме птиц носят синергический характер. При смешанной инвазии наблюдается более значительное отставание в росте и развитии цыплят, чем при моноинвазии.
7. Богатство и разнообразие региона аборигенной и пролетной авифауной создает благоприятные возможности для обмена паразитами между дикими водоплавающими, синантропными и домашними птицами. Дикие и синантропные птицы отряда гусеобразных (утка серая, утка-кряква, гусь серый и др.) являются источниками поддержания неблагополучия домашней птицы по микстинва-зиям: эхиностоматидозу, нотокотилидозу, простогонимозу, бильхарциеллезу, дрепанидотениозу, микросомакантозу, амидостомозу, гангулетеракидозу, то-минксозу, стрептокарозу, эхинуриозу и др.
8. В перекрестном заражении гельминтами домашних водоплавающих птиц значительную роль играют гидробионты, которые, сохраняя инвазионных личинок гельминтов в своем организме, создают смешанные очаги инвазий.
9. Микстинвазии причиняют значительный ущерб птицеводству. При инвазии простейшими и гельминтами, у птиц снижаются биологическая ценность мяса, живая масса - на 21,6-26,8%, масса яиц - на 10,8-13,9%, выход инкубационных яиц - на 25,1-27,5%, оплодотворенность яиц - на 13,1-23,5%, вывод цыплят - на 24,2-28,5%, сохранность кур - на 20,1-21,5%, сохранность молодняка - на 31,9-34,7% и среднесуточные приросты - на 51,7-33,6 %.
10. Разработан и внедрен в птицеводческих хозяйствах Северного Кавказа метод дифференциальной цитометрии с использованием кондуктометрического счетчика микрочастиц Picoscale (Psl-4) для определения патогенности простейших и гельминтов при микстинвазиях птиц. Данная методика рекомендуется в качестве оперативной экспресс-диагностики при симбиоценозах птиц как диагностический и прогностический фактор.
11. Предложен метод сочетанного использования дифференциальной цитометрии и определения осмотической резистентности эритроцитов для оценки резервных возможностей системы эритрона, что может способствовать эффективному биомониторингу при проведении превентивных мер при паразитозах птиц.
12. Разработан и внедрён в производство метод дифференциальной компьютерной диагностики ассоциативных болезней птиц.
13. Предложено комплексное средство дезоформ для дезинвазии птицеводческих помещений.
14. Разработана комплексная система профилактики микстинвазий птиц, включающая применение культуры кокцидий ВНИВИП, кокцидиостатиков, антгельминтиков, биологически активных веществ, что позволяет значительно снизить заражённость птиц простейшими и гельминтами и способствует повышению продуктивности в птицеводстве.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований послужили основой для разработки принципов коррекции и оптимизации охранных мер диких и домашних птиц в условиях Северного Кавказа. Представлен фаунистический обзор редких и исчезающих видов диких и домашних птиц в условиях Северного Кавказа. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
- Рекомендации по диагностике и профилактике смешанной гельминто-протозойной инвазии кур (утверждены МСХиП КБР, 1994);
- Рекомендации по дифференциальной компьютерной диагностике ассоциативных болезней птиц (утверждены РАСХН, 2002);
- Рекомендации по применению кондуктометрического счетчика микрочастиц Picoscale (Psl-4) для количественного и качественного анализа эритроцитов при гельминтозах птиц (утверждены РАСХН, 2002);
- Диагностика и методы коррекции популяций возбудителей паразитозов птиц (утверждены РАСХН, 2002);
- Мероприятия по профилактике протозоозов птиц (утверждены РАСХН, 2002);
- Методика сочетанного исследования популяции клеток эритроидного ряда с определением их осмотической резистентности при смешанных инвазиях птиц (утверждены МСХ КБР, Нальчик, 2004);
- Методические рекомендации по диагностике и профилактике основных гельминтозов зоопарковых птиц (утверждены РАСХН, 2006).