Функционирование мифологических мотивов в творчестве Дэйвида Герберта Лоренса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Абелян, Марина Карапетовна

  • Абелян, Марина Карапетовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснордар
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 207
Абелян, Марина Карапетовна. Функционирование мифологических мотивов в творчестве Дэйвида Герберта Лоренса: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Краснордар. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абелян, Марина Карапетовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологическая основа исследования творчества Д. Г. Лоренса

1.1 О понятиях «мотив» и «мифологический мотив», «мифологема» и «архетип»

1.2 Мифологическая критика и ее разновидности (ритуалистическое, психоаналитическое, семантико-символическое и структуралистическое направления)

1.3 Современная мифологическая критика и исследования творчества Д. Г. Лоренса

Глава II. Формирование философско-эстетических взглядов Д. Г. Лоренса

2.1 Разрыв Д. Г. Лоренса с христианством

2.2 Отражение идей Ф. Ницше в творчестве Д. Г. Лоренса

2.3 Основные концепты «новой религии» Д. Г. Лоренса

2.4 Взаимосвязь этического и эстетического в концепции романа Д. Г. Лоренса

Глава III. Архаические мотивы в творчестве Д. Г. Лоренса

3.1 Мифологемы огня и воды и их функционирование в творчестве Д. Г. Лоренса

3.2 Мифологемы земли и воздуха и их изоморфные образы (растения и животные)

3.3 Космологическая символика (солярные и лунарные мифы)

3.4 Роль и значение ритуалов (обряд ритуального жертвоприношения как

символ культурного возрождения)

Глава IV. Библейские мотивы в произведениях Д. Г. Лоренса

4.1 Ветхозаветные образы в романе «Радуга»

4.2 Переосмысление библейской символики в романе «Жезл Аарона»

4.3 Взаимодействие языческих и христианских мотивов в рассказе «Обертон»

4.4 Своеобразие решения темы воскресения в повести «Человек, который умер»

Заключение. Авторский миф Д. Г. Лоренса

Приложения

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование мифологических мотивов в творчестве Дэйвида Герберта Лоренса»

ВВЕДЕНИЕ

В период модернизма происходит возрождение эстетического интереса к мифу, который охватывает разные проявления европейской культуры. Стимулом этого процесса является признание мифа вечно живой основой бытия.

Модернисты XX века (Дж. Джойс, Т. Манн, Ф. Кафка, Д. Г. Лоренс) разделяли представление о художнике как о жреце, демиурге, мессии. Они не только вносили древнейшие мифы в свои художественные тексты, но и создавали собственные мифологические сюжеты, где тяготение к жизненным универсалиям становилось причиной появления другой реальности, где литература и искусство были единственной истиной, и потому каждое литературное произведение набирало силу великой Книги (согласно выражению Стефана Малларме). Но средства достижения такого мифологизма были разными.

Т.-С. Элиот в «Бесплодной земле» развивал центральный для модернизма тезис: беда XX века заключается в отсутствии универсального мифа, без которого не избежать душевного одиночества и духовного одичания. С точки зрения культурологии, «миф - это карта бытия, которая отвечает на все вопросы. Мир, трактованный мифом, можно охватить единственным взглядом, его можно понять, в нем можно жить» [99].

Роман Д. Джойса «Улисс» был воспринят как энциклопедия искусства модернизма. Художественное мышление писателей-модернистов формировалось под воздействием динамичной многоаспектной действительности. И они, каждый по-своему, искали и находили способы решения задач литературы своего периода. Но всех их объединяет, безусловно, одно - аккумуляция литературного, исторического, философского опыта предыдущих поколений и создание на их основе собственных оригинальных авторских произведений.

Важная роль в модернизации английской литературы принадлежит Дэйвиду Герберту Лоренсу. В российском литературоведении фамилию писателя принято писать «Лоуренс». Это противоречит господствующему принципу максимально фонетической точности в транслитерации имен, поэтому мы предлагаем написание «Лоренс», более точно передающее английское произношение [Ъ.гэш]. Его проза близка к традиционным формам повествования, однако содержание он наполняет различными новаторскими идеями. Свою задачу писателя он видел в передаче эмоциональной жизни человека, считая любовь сферой проявления таящихся в человеке возможностей. Тема взаимоотношения полов является одной из основных в его творчестве, которая выливается в более широкое русло - связь между человеком и природой, окружающим миром.

Процесс «ремифологизации» в современной Д. Г. Лоренсу европейской культуре делает актуальным изучение соотношения традиционной формы мифа с мифологизмом XX века в контексте эстетично-философских поисков искусства модернизма. Особенно важным в этом плане является анализ индивидуального творчества художников, потому что «творческая, личностная и жизнеутверждающая система художника основывается на художественно мотивируемом обращении к традиционной мифологической схеме, модели сюжетно-образной системы, а также к созданию «мифологических» для него текстов» [68].

Для писателей модернизма присущи два способа применения мифологического контекста. В одном варианте происходит проекция мифа на современную реальность. Миф становится метафорой общественных процессов, используется для постановки своеобразного психологического эксперимента, в результате которого древний миф неожиданно становится актуальным. Обработка мифа происходит путем его прозаизации. Такой подход можно наблюдать в произведениях Дж. Джойса, Ж.-П. Сартра, А. Камю.

Иначе воспринимали миф М. Метерлинк, Ф. Кафка, Г. Ибсен, Г. Гауптман. Здесь из элементов разнообразной архаической мифологии, добытой из национального фольклора, строится новый авторский миф. Рассматривая авторскую обработку мифа, мы фактически сосредоточиваем наше внимание на художественной форме, тогда как мифические сюжеты, в сущности, являются приемами повышения нашего понимания и восприятия одних и тех же явлений и понятий.

Близкую ко второму варианту позицию, по нашему мнению, занимает Д. Г. Лоренс. Обращение к древней мифологии для Д. Г. Лоренса - это побег в область интуиции, свободной любви, «здоровой природы» и ее мистическое утверждение в яркой мистерии и ритуалах. Но природу этого побега мифокритики объясняют по-разному. Английский исследователь Дж. Виккери, считает Д. Г. Лоренса художником, который сознательно привлекает мифологические ресурсы для достижения конечной цели. Он особо выделяет, что для Д. Г. Лоренса миф функционирует в качестве своеобразного сатирического приема, осуществляющего противопоставление двух миров: мифико-реалистичного мира древнего человека с миром современного человека: "For him, myth functions as a satiric device by offering contrast between the mythico-realistic life of ancient man and that of contemporary man, which is profane because commonplace and ordinary. It also affords an ironic sense of the continuity between the two worlds that shows how the one may be both a degeneration and an adaptation of the other" [257, c. 322].

Д. Г. Лоренс является фигурой мирового масштаба, без которого немыслимо восприятие английской литературы (а также мировой литературы в целом). Он был бесконечно талантливым человеком своей эпохи, смелым художником, писателем-экспериментатором, поэтом и эссеистом, драматургом. Ни один английский театр не обходится без постановок спектаклей по его пьесам, более полусотни лет его романы экранизируются. Существуют общества "D. Н. Lawrence Society" в Америке и Австралии. Более того, в сети

интернет функционирует дискуссионное общество Рананим (Rananim Society -это общество-утопия, которое хотел создать Д. Г. Лоренс со своими единомышленниками и реализовать в нем свою философско-эстетическую программу), посвященное жизни и творчеству Д. Г. Лоренса. Все это подчеркивает особую значимость творчества этого писателя в мировой культуре.

Степень изученности проблемы. Критическая литература, посвященная творчеству Д.Г. Лоренса и накопленная английским и американским литературоведением, огромна. Его творчеству посвящены работы Г. Т. Мур (Moore H. Т. The Priest of Love: A Life of D. H. Lawrence [222]), P. Олдингтона (Aldington R. D. H. Lawrence: An Indiscretion [107]), П. Поплавски (Poplawski P. D. H. Lawrence: A Reference Companion [235]), Ф. P. Ливис (Leavis F.R. D.H.Lawrence: Novelist [201]), Ю. Гудхарт (Goodheart E. The Utopian Vision of D. H. Lawrence [154]), 4. Бьюрек (Burack, Ch. M. D. H. Lawrence's Language of Sacred Experience: The Transfiguration of the Reader [123]), К. Уидмер (Widmer К. Defiant Desire: Some Dialectical Legacies of D.H. Lawrence [261]). В романе О. Хаксли «Контрапункт» [89] прототипами главных героев романа, Марка и Мэри Рэмпион, являются Дэйвид Герберт и Фрида Лоренс (Huxley A. Point CounterPoint [163]).

В российском литературоведении есть несколько работ, в которых речь идет о мифологии в творчестве Лоренса (В.Полховская [280], А.Пустовалов [72] и др.), однако в основном оно чаще рассматривалось литературоведами в аспекте исследования отношений между мужчиной и женщиной, страсти, желаний, интимной близости между ними. Д. Г. Лоренса идеализируют как певца природы, противника современной цивилизации. Жизнь и творчество английского писателя исследует Б.М. Проскурин в своей монографии «Английская литература 1900 - 1914гг» [71]. Роману «Любовник леди Чаттерли» посвящена статья Игоря Кона «С точки зрения сексологии» [45], опубликованная в журнале «Иностранная литература» в 1991 году.

Исследователь утверждает, что Д. Г. Лоренс в своем романе борется с пуританским, скорее ханжеским отношением к интимной стороне любви. Кон рассматривает произведение только с точки зрения физиологических отношений мужчины и женщины. Безусловно, этим не ограничивается сюжетная сторона романа, а поэтому уместно обратить пристальное внимание на роман и попытаться разобраться в причинах возвращения писателя к культуре и верованиям древнего мира.

Николай Пальцев в своей статье «По ту сторону сексологии» [70] замечает, что на творчество Д. Г. Лоренса произвели неизгладимое впечатление книги Тургенева, Льва Толстого, Чехова. Критик подчеркивает негативное отношение Д. Г. Лоренса к войне и милитаризму как к наихудшим из антигуманных отношений буржуазного миропорядка. Пальцев утверждает, что основной темой творчества писателя являются попытки самореализации в сфере частного бытия. В диссертации Н. Пальцева 1996г. (Проблема интертекста в литературе английского модернизма: проза Д. X. Лоренса и В. Вулф) подробно исследуются ранние романы писателя. Также творчеству Д. Г. Лоренса посвящены работы Г. Ермаковой [27], Д. Жантиевой [29, 30], Н. Михальской [64, 65].

Современная интерпретация основных особенностей и характерных черт произведений Д. Г. Лоренса на страницах учебных пособий по зарубежной литературе нередко суживает богатейшее поэтико-эстетическое наследие писателя. Поэтому актуальным является обращение к творчеству Д. Г. Лоренса, писателя с ярким мифопоэтическим сознанием, проза которого имеет сложный тип связи и способов перехода мифологического мышления в сложную ткань произведения. В его творчестве мы констатируем последовательную тенденцию к возрождению мифологического мироощущения и к актуализации архетипового мышления.

Актуальность. Работа посвящена одной из актуальных научных проблем, которую можно обозначить как миф в модернизме. Несмотря на то

что об этом написано уже немало (особенно о Джойсе, Элиоте и Кафке), она отнюдь не решена и является дискуссионной, требует особого рассмотрения проблема христианских аллюзий в модернистских произведениях первой половины XX века. Изучение творчества Д. Г. Лоренса с этой точки зрения может обогатить нашу науку новыми фактами и решениями. Актуальным мы считаем также разоблачение мифа о самом Лоренсе, сложившемся в нашем литературоведении, как о гуманисте-романтике, смело критикующем викторианскую мораль, противопоставляющем гнету «буржуазной цивилизации» красоту природы. Важно понять, с каких позиций осуществляется эта критика.

Научная новизна. Впервые в отечественном литературоведении представлено комплексное целостное исследование творчества английского писателя-модерниста Д. Г. Лоренса как мифологического писателя. Осуществлена попытка систематизировать все типы мифов, определить их смысл, функции и место в художественной картине мира Д. Г. Лоренса. Акцентирована проблема полемики Лоренса с христианством, инверсии евангельских образов в его произведениях. В данной работе Д. Г. Лоренс представлен как сознательный продолжатель Ф. Ницше, как религиозный писатель неоязыческого направления, один из «просвещенных варваров». Впервые введены в научный оборот ряд рассказов и эссе Д. Г. Лоренса.

Цель диссертационного исследования - проанализировать романы, новеллы и поэзию Д. Г. Лоренса с точки зрения функционирования в них мифологических мотивов и выявить своеобразие авторского мифа Д. Г. Лоренса и философско-религиозные основы его творчества.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть творчество Лоренса с точки зрения мифологизма.

2. Классифицировать и систематизировать различные мифологические образы и мотивы.

3. Объяснить причины обращения писателя именно к этим структурам.

4. Проанализировать философско-религиозные основы мифопоэтики Д. Г. Лоренса.

5. Выяснить отношение Лоренса к христианскому учению, текстам Евангелий, показать эволюцию взглядов писателя, постепенное формирование его антихристианской позиции.

6. На основе полученных выводов исследования охарактеризовать авторский миф Д. Г. Лоренса.

Объектом исследования является художественное творчество Д. Г. Лоренса, в том числе теоретико-литературные труды и эссеистика разных лет, личная переписка, тематически связанная с содержанием настоящего исследования. Особенное внимание уделено романам «Радуга», «Влюбленные женщины», «Любовник леди Чаттерли», «Жезл Аарона», рассказам «Солнце» и «Обертон», новеллам «Человек, который умер» и «Женщина, которая уехала». Выбор именно этих текстов обусловлен тем, что, одни из них («Обертон», «Женщина, которая уехала», «Человек, который умер») неизвестны российскому читателю и не имеются в переводе, а другие («Жезл Аарона», «Радуга», «Любовник леди Чаттерли», «Влюбленные женщины») до сих пор не рассматривались исследователями с точки зрения функционирования в них мифологических мотивов.

Предметом исследования является особенность мифологических мотивов в творчестве Д. Г. Лоренса и закономерность их функционирования.

Материалы исследования. В диссертации исследуются малоизученные произведения писателя: романы «Жезл Аарона», «Влюбленные женщины», новеллы, не переведенные на русский язык, «Женщина, которая уехала», «Обертон», «Человек, который умер». К анализу привлекаются практически неизвестные российскому читателю статьи Д. Г. Лоренса, такие как «О Достоевском и Розанове», «Дух места», «Корона», «Искусство и мораль». Одна из них («Дух места») впервые переведена нами на русский язык (режим доступа: лу\у\у.регГес11агщиа^е.ш).

Методологическую и теоретическую основу исследования составило использование комплекса классических и современных методов изучения литературного произведения. Среди исследований современных мифокритиков следует выделить теорию Д. Соболева о «функциях архетипизации», которые рассматриваются в их историчности в конкретном культурном и социальном контексте. Большое значение для данной диссертации имели символическая теория мифа Э. Кассирера, исследования М. Элиаде в области ритуализма и онирическое учение Г. Башляра, а также методика поэтологичного анализа Н. Фрая и структуралистическая теория К. Леви-Стросса. Немало важными оказались труды современных исследователей: С. Аверинцева, Е. Мелетинского, М. Бахтина, Ю. Лотмана, А. Лосева, Вяч. Иванова, В. Топорова, К. Г. Юнга.

Методология диссертации носит комплексный характер. Использованы биографический, культурно-исторический, системно-типологический, сравнительно-сопоставительный, а также метод мифореставрации, позволяющий определить основные сюжетные мотивы и образы художественного мира произведений Д. Г. Лоренса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Главной философской составляющей творчества Лоренса стало учение Ф. Ницше о дионисийстве, о «жизни как эстетическом феномене», об «опасности интеллекта и морали». Ф. Ницше рассматривал жизнь как проявление субъективности, присущее человеку, как волю к власти, то есть как жажду к жизни, которая базируется на биологическом инстинкте выживания. Д. Г. Лоренс последовательно вкладывает в повествование то пантеистическое ощущение, которое коррелирует с представлением Ницше о «чуде дионисийства», в котором происходит связь между людьми и природой. Также можно говорить о влиянии на Лоренса идей Дж. Фрейзера [87], Дж. Кэмпбелла [288], К. Дженнер [169], Э. Карпентера [289].

2. Основным художественным принципом Лоренса следует считать мифологизм. Мифологические мотивы «заложены» в основу сюжетов и всей образной системы большинства его произведений.

3. Лоренс обращается к двум типам мифов: архаичным (первобытные верования, мифология южноамериканских индейцев, древних египтян, античные легенды) и библейским (Ветхий и Новый Завет). Среди архаичных особое место занимают космологические и природные мифы (архетипы Солнца и Луны, дающие оппозицию «свет - мрак», которые у Лоренса рождают сложное взаимодействие). Символом новой жизни становится у Лоренса мифологема Радуги. Традиционные образы святости и кротости (голубь и агнец) заменяются животными, символизирующими силу (орел и лев), возможно позаимствованные у Ф. Ницше. Аллюзии на Священное Писание почти во всех случаях имеют характер полемики, а иногда даже пародии, иронии по отношению к Библии. Суть полемики заключается в отказе от духовных категорий - любви к ближнему, сострадания, смирения, покаяния - в пользу телесных материальных сущностей (физической любви между полами, воли к власти). При этом у Лоренса сохраняется летописный, возвышенный, метафоричный стиль,' напоминающий стиль Библии. Образ Иисуса Христа далек от евангельского прототипа: в нем наиболее отчетливо звучит у Лоренса его полемика со Священным Писанием. Лоренс подвергает сомнению возможность воскресения и бессмертия (в рассказе «Человек, который умер»), а вместо этого предлагает свою «святыню» - жизнь в ее биологическом проявлении.

4. Мифологические мотивы в произведениях Лоренса нередко выстраиваются в бинарные оппозиции: Мужчина - Женщина, Солнце - Луна, Свет - Мрак, Огонь - Вода и др. Но они не всегда абсолютно противоположны, а, как правило, находятся в сложной диалектической связи, напоминая антиномии. Наличие оппозиций является фундаментальным принципом дуализма, который, согласно Лоренсу, лежит в основе всего.

5. Функции мифологических мотивов таковы:

а) с помощью традиционных мифологических мотивов и образов, но значительно переосмысленных и введенных в иные контексты, формируется новый авторский миф с элементами утопии и дегуманизации;

б) осуществляется полемика с традиционными представлениями (рационализм, Просвещение, христианство);

в) происходит универсализация конкретных сюжетов вплоть до глобальных символических значений;

г) появляется новое качество психологизма: благодаря мифу представлены не столько индивидуальные, сколько всеобщие особенности психики (особенно в отношениях мужчины и женщины).

6. Авторский миф Лоренса можно охарактеризовать так: человек в процессе развития цивилизации отошел от своей природной основы, к которой он может вернуться только через любовь (мужчины и женщины), освобожденную от всех условностей, моральных табу (одним из которых является христианская мораль). В этом утопичность художественного мира Лоренса. Но Лоренс в то же время и психолог (за ним огромная традиция европейского романа XVIII и XIX вв.), поэтому его утопия содержит элементы драмы: непонимание между полами, постоянная борьба за влияние, стремление к свободе. Путь человека, по Лоренсу, это путь от Неба к Земле (а не наоборот, как в ортодоксальном христианстве). Тело, плоть, земля - более важная ценность, чем дух. Лоренс предлагает неоязыческую модель человеческой жизни, которая реализуется через многочисленные мифологические образы и мотивы, играющие роль символов: Женщина, Мужчина, Земля, Солнце, Луна, Лес, Феникс, Радуга, Орел, Змея, Цветок (роза, омела), Камень. Как художник Лоренс характеризуется поэтическим складом. Его поэзия близка поэзии мифа, где преобладает универсальное и всеобщее. Его творчество, как и творчество европейских символистов конца XIX - начала XX веков, во многом теургично

и мистично. Философия Лоренса, пророческая по стилю, близка к пантеизму, а дидактическое и профетическое начало сближает ее с древней поэзией, поэтому глубоко не случайным является обращение писателя к первобытным мифам.

Теоретическая значимость. В данной работе на конкретном материале рассматривается теоретическая проблема формирования и функционирования религиозной и мифологической символики в рамках европейского модернизма первой половины XX века.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов в новой научной парадигме, посвященной проблеме авторской мифопоэтики, художественных особенностей творчества Д. Г. Лоренса, истории английского модернизма. Материалы исследования могут использоваться в разработке лекционных курсов по истории зарубежной литературы XX века, спецкурсов, посвященных проблемам английского романа XX века и теории литературной критики. Результаты исследования можно учитывать при отборе произведений классики английской литературы XX века для перевода на русский язык.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы и сравнительного культуроведения Кубанского государственного университета (2007 - 2011 гг.). Отдельные ее аспекты изложены в выступлениях на научных студенческих и аспирантских конференциях Кубанского государственного университета, некоторые положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях Армавирского государственного педагогического университета (2008 - 2009 гг.), а также на международной научной конференции, проводимой 24 - 25 мая 2011г. в г. Армавире в Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий.

Результаты исследования представлены в 7 публикациях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой изучения поставленной проблемы и подчиненная поочередному решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованных источников (297 источников, 171 из которых на английском языке).

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

ТВОРЧЕСТВА Д. Г. ЛОРЕНСА

Мифологическая критика как отдельное направление возникла в англоамериканском литературоведении в начале XX века. Оно было представлено двумя течениями: ритуальным и архетипным. Кроме того, проблемами взаимодействия мифа и литературы занимаются семантико-символическая критика и структурализм.

В отечественном литературоведении мифологический подход к изучению художественных произведений долгое время не допускался, т.к. это направление противоречило марксистской методологии, концентрировавшей свои усилия только на раскрытии идейной, реалистической сущности литературы. Современные мифопоэтические исследования появились благодаря фундаментальным трудам в области мифологии и фольклористики, созданным такими учеными, как В.Н. Топоров, Вяч.В. Иванов, Б.А. Успенский, Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, Е.М. Мелетинский, С.С. Аверинцев и др. Этому коллективу авторов принадлежат статьи в двухтомном энциклопедическом издании «Мифы народов мира», в выпусках международного журнала «Мировое древо» (РГГУ) и в других научных сборниках и журналах. Благодаря подобным исследованиям произошло фактически новое открытие классических работ по мифологии отечественных ученых (О.М. Фрейденберг, В.Я. Проппа, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева).

Возрождение мифа как самого древнего средства концентрации смысла окружающей действительности и человеческой сущности именно в XX веке можно объяснить как одно из последствий кризиса онтологии и эпистемологии. Наука не смогла, как на это надеялись позитивисты XIX века, решить такие

метафизические проблемы, как смысл бытия, цель истории, тайна смерти и т.п., а мифология имела потенциал для их решения.

По словам немецкого философа Петера Козловски, «развитие мысли в XX веке отбрасывает тезис о возможности науки исчерпать религию и философию. Мышление вновь возобновляет в своих правах религиозную форму знания и метафизику, поэтому современное мышление, оставляя позади позитивистскую последовательность эпохи, возвращается к мифу» [44, с. 49].

Следует также признать философско-антропологическую роль мифологии в человеческом сознании. «Как инструмент познания духовной жизни древних народов, - анализирует ее функции В. Ерофеев, - мифология является предметом специальной науки, но как инструмент самопознания человечества она приобретает неизменный смысл, благодаря которому происходит «вечное возвращение» художественной культуры к мифологии, к разработке ее сюжетов, тем, образов» [28, с. 66].

Вот что пишет румынский мифолог М. Элиаде: «Мифологическое сознание может изменить форму, адаптироваться к новой культурной моде, но как особенность культурной ментальности не исчезнет никогда». Элиаде утверждал, что модернистическая деконструкция является в действительности «выполнением определенной мифологической модели - сведением, редукцией «художественной вселенной» к первоначальному состоянию materia prima, чтобы потом после неминуемого хаоса сотворить новую Вселенную [94, с. 8]».

Художники-модернисты отбрасывали узкое понимание мифа как древнего предания, имеющего сакральный смысл. Литературные произведения, ориентированные на миф, не совпадают с древними текстами по типу авторства, типу сообщения и характеру их восприятия читателями. Они представляют собой собственно мифоцентричные или мифопоэтичные произведения, в которых мифологические мотивы, имея в своей основе древнейшие мифы и предания, трансформируются согласно веяниям новой

эпохи, и, тем самым, дают возможность писателю создавать собственно авторские мифы. Таковы были романы Дж. Джойса, Ф.Кафки, Г. Броха, стихи Т. С. Элиота.

1.1 О понятиях «мотив» и «мифологический мотив», «мифологема» и «архетип»

Необходимо объяснить один из центральных для настоящего исследования терминов - «мифологический мотив». В мотиве воплощается неразделимость фольклорной действительности и фольклорного языка, то есть плана содержания и плана выражения. Термин «мифологический мотив» в мифологической критике применяется для обозначения элементов художественного текста, тематически или структурно связанных с древним мифом. Мотив (от латинского тоуео - «двигаю») - термин, перенесенный в литературоведение из музыки, где он обозначает группу из нескольких нот, ритмически оформленную. По аналогии с этим в российском литературоведении термин «мотив» начинает применяться для обозначения минимального компонента художественного произведения - неразложимого далее элемента содержания [285].