ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАЛЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Савченко Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Савченко Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1. Социальная группа в социоструктурной конструкции социума
1.2. Социальная группа в трансформирующемся обществе: проблемы функционирования и управления
1.3. Социокультурный фактор в функционировании малых групп
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВОЙ СТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
2.1. Основные векторы трансформационных процессов в переходном российском обществе
2.2. Малая группа в условиях социокоммуникативных и социотехнических трансформаций начала XXI в.: теоретические, социально-инженерные и исследовательские проблемы
2.3. Факторы детерминации поведенческих закономерностей в малой группе (на материалах эмпирического исследования подразделения органов
внутренних дел)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАЛЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социальная деятельность содержит определенный алгоритм действий или элементов. Социология как наука об обществе, помимо прочего, изучает органы управления как элемент образований более широкого порядка - социальных систем. Важным компонентом управленческой деятельности, входящим в сферу интересов социологии, выступает проблема внутригруппового регулирования, а также социальная самоорганизация - применительно к группам, общностям, организациям.
Социальная группа - неотъемлемый элемент структуры любого социума, его атомарная единица. История развития человеческой цивилизации свидетельствует о том, что люди объединялись в группы еще на ранней стадии развития социума, и именно эти объединения способствовали выживанию и развитию людей. В этой связи вполне закономерным выглядит тот факт, что одним из самых жестоких наказаний для людей был остракизм - изгнание человека из общества, к которому он принадлежал. На деле это означало отлучение его прежде всего от социально-группового окружения, от повседневных контактов с теми, кого он знал. Люди активно коммуницируют друг с другом в группах. Однако данное взаимодействие - процесс нестабильный, в ряде случаев он носит ярко выраженный дисфункциональный характер, вследствие чего группа может не достигать поставленных перед ней или ей самой целей.
Исследование специфики работы групп, а также социологических методов работы с группами является актуальным как в личностном, так и в социальном аспекте. Это детерминировано большим практическим интересом, наблюдается тенденция к принятию консолидированных групповых решений, при этом целенаправленная деятельность групп формирует потребность современного эффективного управления,
опирающегося на достижения социально-управленческой и научно-исследовательской мысли. Особую значимость данная проблема приобретает в эпоху масштабных трансформаций современного российского общества. В результате продуцирования риска в основных сферах жизнедеятельности общества люди утрачивают привычные устои, нормы и ценности, дезориентируются, им приходится менять работу, осваивать новую профессию, оптимизировать формы взаимодействия с другими людьми. В условиях трансформирующегося общества возникает проблема оптимального поиска нужных исполнителей, быстрой их адаптации, повышения эффективности работы группы и организации в целом. Необходимо отметить, что социальная организация выступает одной из эффективных форм деятельности социальных групп. Суть данного эффекта заключается в том, что люди, осуществляя совместные действия, могут сделать гораздо больше, чем действуя разрозненно, поодиночке. Именно поэтому основополагающим условием повышения эффективности управления для руководителя выступает умение работать с малыми группами, что позволяет конституировать хорошие взаимоотношения с сотрудниками организации в целом.
Одним из примеров такого рода социальной группы выступает подразделение ОВД. Условия несения службы в таком подразделении накладывают отпечаток на социально-психологические взаимодействия индивидов, создают дополнительные условия для возникновения напряженности, конфликтов. Именно для целей диагностики социально-психологического климата в подразделении ОВД, прогнозирования и преодоления конфликтных ситуаций, напряженности необходимо регулярно проводить социологические исследования.
Рассуждая о теоретических аспектах анализа малой группы, нельзя
игнорировать и внешний контекст ее существования - глобальное
информационное общество. В результате стремительно набирающих
скорость процессов глобализации и информатизации происходит генезис
4
общества инновационного риска. В ходе масштабной трансформации общества меняется облик социальной группы, характер и направленность взаимодействий индивидов в группах, а также между группами. Отмеченные обстоятельства делают актуальным и практически значимым данное диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы. Социальная природа и содержательная структура группы как основы социальной организаций и общества в целом составили предмет теоретических исследований Г.М. Андреевой, А.А. Богданова, Д.М. Гвашиани, Ч. Кули, К. Левина, Э.Э. Линчевского, Р.К. Мертона, А.И. Пригожина, А.В. Стрыгина, М.Г. Ярошевского.
Общая характеристика групп и факторы, влияющие на групповую динамику, были рассмотрены в работах У. Брэддика, Е.В. Дмитриевой, И. Кона, К. Левина, Б.М. Мастеровой, М. Мескона, К. Рудестама, Е.В. Сидоренко.
Роль групповой и командной работы и построение эффективности
групп и команд стали предметом исследования М. Армстронга, П.Ф.
Друкера, Ф. Лютенса, Е.Г. Молла, В.Т. Шипунова.
Всесторонний анализ специфики правоохранительной деятельности, ее
правового регулирования осуществлен в трудах таких отечественных
исследователей, как А.Н. Аверьянов, Ю.Е. Аврутин, С.С. Алексеев, В.Д.
Ардашкин, Н.С. Бондарь, А.Г. Братко, С.Н. Братусь, Д.Н. Бахрах, Е.В.
Болотина, С.И. Вахмистрова, В.И. Власов, В.А. Галков, А.П. Глебов, Э.П.
Григонис, К.Ф. Гуценко, Ю.А. Денисов, Б.В. Дрейшев, Е.Г. Евдокимова, П.Ф.
Елисейкин, И.Ф. Казьмин, С.Г. Келина, М.А. Ковалев, В.В. Лазарев, В.М.
Лебедев, И.П. Левченко, Е.А. Лукашева, Ю.А. Лукичев, В.Д. Малков, А.В.
Малько, А.А. Матюхин, Я.С Михаляк, О.Ф. Мураметс, М.А. Мушинский,
Л.А. Николаева, и др.
Трансформационные процессы, глобализация и информатизация как
основные социальные процессы в обществе XXI в. оказались в центре
5
внимания таких зарубежных и отечественных исследователей, как М. Маклюэн, Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, П.Ф. Друкер, Р.Ф. Абдеев, И.Ю. Алексеева, Е.В. Бутенко, Е.Л. Вартанова, В.Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.Е. Шадрин, и др. Анализ российских особенностей интеграции в пространство информационного общества представлен в работах Э. Киселевой, С.И. Паринова, В.В. Печенкина, Р.И. Цвылева, С.В. Фролова и др.
Изучению трансформационных процессов в обществе, обусловленных информатизацией и прогрессом информационно-коммуникационных технологий, посвящены труды А.С. Ахиезера, К.С. Гаджиева, В.Л. Иноземцева, Л. Новиковой, И. Сиземской, А.С. Панарина.
Исследованию системы культуры, особенностям проявления социокультурных факторов посвящены труды таких ученых, как П.А. Сорокин, Г. Зиммель, Г. Маркузе, А. Моль, Л.Г. Ионин, Л.Н. Коган, Б.С. Ерасов, А.Я. Флиер, И.Е. Дискин, Л.И. Михайлова, К.Е. Разлогов, П.С. Гуревич, и др.
Методология и методика исследования малых групп рассмотрена в трудах классиков социологии - Дж. Морено и Э. Мэйо.
Несмотря на значительное количество научных трудов по смежной с данным диссертационным исследованием тематике, все же необходимо отметить, что в настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные социологическому анализу процесса функционирования малых групп в условиях трансформирующегося российского общества начала XXI в.
Объектом исследования является система социально-структурных отношений трансформирующегося российского общества.
Предмет исследования - функционирование малых социальных групп в системе социально-структурных отношений российского общества (на примере подразделения органов внутренних дел).
Цель диссертационной работы - выявление особенностей функционирования малых групп в условиях социоструктурной динамики трансформирующегося российского общества.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач.
1. С позиций социологического подхода рассмотреть социальную группу в качестве элемента социоструктурной конструкции социума.
2. Осуществить анализ социальной группы в современном трансформирующемся обществе в аспекте проблем функционирования и управления.
3. Проанализировать роль социокультурного фактора в функционировании малых групп.
4. Исследовать основные векторы трансформационных процессов в переходном российском обществе.
5. Проанализировать теоретические, социально-инженерные и исследовательские проблемы малых групп в условиях социокоммуникативных и социотехнических трансформаций.
6. Обосновать факторы детерминации поведенческих закономерностей в малой группе (на материалах эмпирического исследования подразделения органов внутренних дел).
Гипотеза исследования. В трансформирующемся обществе начала XXI в. наблюдается частичный распад социально-групповых связей (особенно на уровне малой группы), а также происходит виртуализация и опосредование социально-психологических контактов. Это создает дополнительные сложности процессу групповой консолидации, ухудшает показатели социального самочувствия, социально-психологического взаимодействия. Особенно острое социальное противоречие формируется в подразделении ОВД, где сказываются сложные условия несения службы, экстремальные ситуации, фактор риска и т.д. Сложившаяся ситуация может
привести к росту дезорганизации, дисфункциональности в подразделении ОВД.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа опирается на общенаучные принципы познания социальных явлений и процессов, прежде всего принципы системности, целостности, противоречивости развития, а также единства исторического и логического, единства теории и практики.
Теоретической основой исследования проблем функционирования социальных групп в обществе послужили работы представителей символического интеракционизма (Ч. Кули, Дж. Мид), где раскрыты механизмы генезиса и развития социальных групп, особенности психологического климата и интеракций.
Большое теоретико-методологическое значение в контексте данной работы имеют труды представителей структурно-функционального анализа (Р. Мертон, Т. Парсонс). В частности, Р. Мертон обращал внимание на референтные группы как источник психологической, культурной, мировоззренческой идентификации индивидов.
Диссертация построена в опоре на труды представителя французского социологизма Э. Дюркгейма, который рассматривал социальные группы в своих концептуальных теоретических построениях в контексте коллективного сознания.
Для данного диссертационного исследования важны и труды французского социолога постмодерниста П. Бурдье, который анализировал пространство социальной дифференциации, где могут возникать все виды практических групп.
Большое значение для понимания методологических и методических возможностей методов эмпирического анализа малых групп имеют труды Дж. Морено и Э. Мэйо, где на основе богатых теоретических и эмпирических данных рассмотрены основные проблемные вопросы, связанные с
существованием малых групп в социуме.
8
Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором использовались материалы всероссийской и региональной статистики, нормативные акты и документы Правительства РФ, данные социологических исследований, проведенных различными социологическими службами (ВЦИОМ, Институт социологии РАН, ФОМ, Левада-Центр).
В качестве методов сбора первичной социологической информации использовался метод индивидуального раздаточного анкетирования. Тип выборки - неслучайная, стихийная выборка. Метод конструирования выборочной совокупности - «снежный ком», среди сотрудников подразделений ОВД. Общий объем выборки - 180 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- социальная группа исследована в качестве интегрального элемента социоструктурной конструкции современного социума;
- проанализированы основные фундаментальные научные и практико ориентированные подходы, характеризующие возможности влияния на функционирование социальной группы в современном трансформирующемся обществе;
- выявлена ключевая роль социокультурного фактора в функционировании малой группы;
- определены основные векторы трансформационных процессов в переходном российском обществе, в том числе - применительно к социально-групповой структуре;
- проанализированы теоретические, социально-инженерные и исследовательские проблемы функционирования малой группы в условиях социокоммуникативных и социотехнических трансформаций начала XXI в.;
- проведен эмпирический анализ факторов, определяющих закономерности поведения людей в малой группе (на материалах эмпирического исследования подразделения органов внутренних дел).
Положения, выносимые на защиту.
1. Социальная группа выступает одним из ключевых элементов социоструктурной конструкции социума начала XXI в. Несмотря на определенную терминологическую размытость понятия «социальная группа», в настоящее время очевидно, что это объединение людей, образовавшееся по различным основаниям тождества признаков. В основе объединения людей в социальные группы - общность, прежде всего, социокультурных признаков - ценностных ориентаций, норм, традиций, морально-нравственных принципов, мировоззрения, стиля и образа жизни. Именно они стабилизируют социальную группу, сохраняют ее от тенденций распада. Множество социальных групп образуют основу социоструктурной системы общества, упорядочивают, иерархизируют его.
2. Усложнение и диверсификация трансформирующегося общества начала XXIв. диктуют необходимость пересмотра научных и практико ориентированных подходов, оценивающих потенциал управления социальными группами в начале XXI в. Современный социум в значительной степени технологизирован, вследствие этого научно-управленческие подходы во многом опираются на использование потенциала информационно-компьютерных технологий. Вместе с тем ни одна из доминирующих ныне концепций и систем управления в социальных группах не может быть признана полностью соответствующей сложившейся социальной ситуации и тем вызовам, а также насущным потребностям, которые имеют место в настоящее время. Новые условия формируют потребность общества в новых научно-управленческих решениях в отношении социальных групп.
3. Социокультурный фактор играет важную роль в функционировании
малых групп. Это объясняется тем, что механизмы социального контроля и
управления малой группой во многом являются символичными, «мягкими»,
имеют социально-психологические, культурные, духовно-нравственные
основания. Социокультурный аспект в функционировании малых групп
10
критически важен при определении границ дозволенного, общественно одобряемого и отклоняющегося (девиантного) поведения. Именно социальное маркирование девиантного поведения применительно к малым группам и их членам основывается на социокультурной системе координат, принятой в российском обществе и поддерживаемой инструментами репрезентативной культуры.
4. Основные векторы трансформационных процессов в обществе начала XXI в. связаны с информатизацией и глобализацией, выступающими основными катализаторами изменений. Информатиизационная и компьютерно-коммуникационная среда оказывают существенное влияние на социальную и духовную подсистемы общества. В числе значимых социальных последствий сложившейся ситуации выступают:
- усиление процессов культурной дифференциации;
- активная плюрализация жизненных стилей и форм, также детерминирующих социальные и культурные различия в новом обществе;
- рост социальной значимости инновационных социальных групп, основанных на опосредованном компьютерном взаимодействии (сетевые интернет-сообщества на основе феномена виртуализации).
Особенно важна для понимания современного состояния проблемы деятельность инновационных социальных групп, выступающих виртуальными симулякрами традиционных социальных групп, они способствуют изменениям в социальной структуре общества, вводя новые ролевые, социально-статусные, социально-профессиональные и социокультурные позиции.
5. Существование малой группы в трансформирующемся российском
обществе начала XXI в. продуцирует ряд теоретических, социально-
инженерных и исследовательских проблем. Теоретические проблемы
обусловлены тем, что в классической науке об обществе нарастает
гносеологический вакуум, обусловленный стремительным вхождением в
социальную жизнь Интернета, компьютерных технологий. Это опосредует
11
привычное межиндивидуальное и межгрупповое взаимодействие, переводит его из физической в виртуальную реальность. Социально-инженерные проблемы продиктованы недостатком объективной, научно обоснованной информации о том, как управлять малой группой в новых условиях. Непроясненным остается вопрос о том, как Интернет, социальные сети влияют на функционирование малой группы - особенно в производственных коллективах, в полиции, армии и т.д. подобные проблемы могут иметь крайне опасные социальные последствия. Исследовательские проблемы, в свою очередь, детерминированы непрекращающимся поиском адекватных исследовательских и измерительных методик, а также техник и процедур анализа малой группы. От решения обозначенных теоретических, социально-инженерных и исследовательских проблем будет зависеть безопасность и стабильность российского общества, функционирование его социальных институтов и подсистем, в том числе - правоохранительных органов.
6. Эмпирическое социологическое исследование, проведенное автором, позволяет утверждать, что в целом социально-психологическая обстановка в подразделении ОВД, ставшем объектом научного анализа, достаточно стабильная и в целом благоприятная. Большинство опрошенных выбрали эту работу согласно своей системе социокультурных координат, работают по призванию. Также большинство респондентов не видят каких-либо серьезных проблем в работе их подразделения. Осложняют социально-психологическую обстановку в подразделении ОВД сложные, порой экстремальные условия труда, высокие нагрузки, создающие предпосылки для возникновения напряжений, стрессовых ситуаций, распространения сплетен и т.д. К числу основных факторов, влияющих на поведение людей в подразделении ОВД, могут быть отнесены:
- социально-производственные (условия труда);
- социально-психологические (собственно социально-психологический климат в коллективе);
- коммуникативные (особенности общения, в том числе - посредством сплетен, распространения провокационной информации);
- инновационные - информационно-компьютерные (Интернет, социальные сети, телекоммуникационные системы).
Научно-теоретическая и практическая значимость обусловлена актуальностью темы исследования, а также тем, что сформулированные выводы способствуют расширению представлений о малой группе как значимом социальном явлении. Материалы и выводы данного исследования целесообразно использовать в решении широкого диапазона задач (теоретического и практического свойства) в организации деятельности по управлению малыми группами, социально-производственными коллективами, в том числе - подразделениями ОВД.
Материалы данного диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов по социологии, социологии управления, социологии коммуникаций, социальной психологии, методологии и методике эмпирических социологических исследований.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда Международных и Всероссийских научных и научно-практических мероприятий: «Евразийские исследования: актуальные проблемы и перспективы развития» (Амарас, 2013), «Мир Кавказу» (Ростов на-Дону, 2013), «Право и государство: проблемы методологии, теории и истории» (Краснодар, 2013), «Имитация как принцип интолерантного поведения» (Краснодар, 2013), «Актуальные проблемы современного социокультурного пространства» (Краснодар, 2014), «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар, 2014).
Основные научные результаты исследования нашли отражение в 14
научных публикациях, общим объемом 3,95 п. л., в том числе в 3 статьях в
13
изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, содержанием исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Социальная группа - один из ключевых элементов социальной структуры социума. Современное общество, подобно лоскутному одеялу, соткано из множества социальных образований, в том числе - социальных групп. При этом уровень локализации социальных групп крайне многообразен - от групп численностью в несколько человек до многомиллионных социальных групп (например, молодежь). В этой ситуации крайне сложно выстроить объективную научно-управленческую модель, корректную по отношению к большим, средним и малым группам. Именно поэтому в основе нашего анализа - малая группа, являющаяся одной из разновидностей социальных групп. Однако малая группа встроена в иерархическую систему, свойственную социальным группам современного социума. Именно поэтому теоретико-методологический анализ данной проблемной области не может ограничиваться только изучением собственно малой группы как социального и социально-психологического элемента структуры общества. Но расширение сферы теоретического рассмотрения сущности социальной группы с неизбежностью приведет к «размытости», неконкретности и противоречивости выстраиваемой модели социальной группы. Оптимальным решением сложившейся гносеологической проблемы будет четкое следование социологической методологии, разработанной в рамках социологии управления применительно к анализу социальных групп, в том числе малых. Именно с отмеченных теоретико-методологических позиций будет дана оценка ряда проблемных полей диссертационного исследования, систематизированы и проанализированы концепции ведущих ученых - специалистов в данной области.
1.1. Социальная группа в социоструктурной конструкции социума
Социальная группа - сложный объект междисциплинарного обществоведческого анализа, что подтверждается едва ли не в первую очередь неоднозначными и противоречивыми трактовками ключевого термина «социальная группа». Трудность для понимания сущности социальной группы детерминирована и значительными расхождениями между научными и обыденными представлениями, проникшими в научный дискурс. Кроме того, необходимо принимать во внимание тот факт, что с развитием и усложнением облика социума менялось и понимание групповых связей и взаимодействий людей, что создавало и создает по сей день существенный гносеологический вакуум, препятствующий научному прогрессу. В настоящее время также не представляется возможным говорить о каком-то стабильном терминологическом аппарате в междисциплинарной области научного познания сущности социальных групп.
С.П. Авдеев, на наш взгляд, справедливо констатирует: «у ученых нет полного согласия относительно определения понятия "социальная группа"». Этому есть несколько причин. Во-первых, трудность возникает в связи с тем, что большинство понятий появляются в ходе социальной практики: они начинают применяться в науке после длительного их использования в жизни, и при этом им придается самое различное значение. Во-вторых, трудность обусловлена тем, что образуется множество видов сообществ, в результате чего для точного определения социальной группы необходимо выделить из этих сообществ определенные типы.1
На взгляд диссертанта, сложившаяся ситуация детерминирована сложностью и многогранностью такого объекта научного познания, как социальная группа, которая, по сути, представляет собой основу атомарной структуры социума.
1 Авдеев С.П. Знание в связях социальности. М., 2005. С. 97.
Стоит отметить, что изучение социальных групп с различных теоретико-методологических позиций осуществляется психологией, социологией, философией, социальным управлением и другими общественными науками. Рассмотрим специфику социологического и социально-психологического подходов к анализу социальных групп как наиболее распространенных в междисциплинарной области научного познания данной проблемной области. Так, социологический подход отличает ряд особенностей. Следуя теоретико-методологическим основаниям институционального подхода (одно из наиболее распространенных и признаваемых в социологической науке), социологи стремятся обнаружить и описать объективный критерий идентификации и дифференциации групп, при этом отдавая себе отчет в том, что таких критериев может быть достаточно много. Различия социальных групп можно обнаружить в различных основаниях (этнических, религиозных, культурных). Принимая один из критериев за основу, социология анализирует каждую социальную группу, ее связь с обществом в целом, отдельными личностями, группами, общностями, институтами.
Также стоит подчеркнуть, что для социологического анализа определяющим выступает вопрос о том, по какому критерию следует отбирать группы для анализа из имеющегося многообразия различного рода объединений, которые имеют место в человеческом обществе.