Функционирование изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке (на материале средств массовой информации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарафутдинова Рузиля Талгатовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Шарафутдинова Рузиля Талгатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗАФЕТНЫХ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГЕНИТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
§ 1.1. Явление изафета в современной лингвистике
§ 1.2. Изафетные конструкции в татарском языке
§ 1.3. Соответствующие генитивные конструкции в английском языке
§ 1.4. Компаративно-структурные аспекты исследования изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском
языке
ГЛАВА II. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗАФЕТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГЕНИТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ НА МАТЕРИАЛЕ СРЕДСТВ
МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
§ 2.1. Сопоставительный семантический анализ изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском
языке
§ 2.2. Статистические данные семантического анализа изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском
языке
§ 2.3. Сопоставительный синтаксический анализ изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском
языке
§ 2.4. Статистические данные синтаксического анализа изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском
языке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке (на материале средств массовой информации)»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена сопоставительному анализу семантических и синтаксических свойств изафетных конструкций татарского языка и соответствующих генитивных конструкций английского языка на материале средств массовой информации. Данная работа относится к работам в области сопоставительного языкознания, выявляя лингвистический статус именных словосочетаний в татарском и английском языках. В рассматриваемых языках индуктивно зафиксирован разноуровневый параллелизм изафетных конструкций татарского языка и соответствующих генитивных конструкций английского языка, что является предметом сопоставления. Настоящее диссертационное исследование представляет собой сопоставительный анализ семантических и синтаксических свойств изучаемых конструкций. В языкознании известны и в определенной степени изучены изафетные конструкции тюркских языков. Изафет (маркированная притяжательность) имеет ряд особенностей, однако в работе исследуется не только языковой, но и текстовый статус изафетных конструкций, так как системно-языковые особенности грамматических явлений не совпадают с дискурсивными. Генитивные конструкции большинства индоевропейских языков (например, английского языка) не являются маркированными грамматически (в сравнении с тюркскими, афразийскими языками), однако по ряду особенностей соотносятся с изафетными. Таким образом, универсально-уникальными свойствами обладают как языковые особенности английского и татарского языков, так и текстовые особенности сопоставляемых языков.
Степень изученности материала. На сегодняшний день существует определенное количество трудов в той или иной степени связанных с изучением явления изафетных и соответствующих генитивных конструкций (М.З. Закиев, 1963, 1995, 1999, 2002, 2017; Д.Г. Тумашева, 1964, 1978; З.М. Валиуллина, 1976, 1993, 2002, 2016; Ф.А. Ганиев, 1980, 1985, 1993, 1998, 2004; Д.А. Салимова, 2001;
Р.Х. Залакова, 2002, 2003; Ф.М. Хисамова, 2006, 2015; Р.А. Юсупов, 2014; Р.В. Ежкова, 1962; Н.Н. Матвеева, 1965; Н.Г. Ковальчук, 1973, 1984; Н.А. Кобрина, Е.А. Корнеева, М.И. Оссовская, К.А. Гузеева, 1999; Г.В. Матченко, 2005; В.Л. Малахова, 2008, 2012, 2015; А.Б. Костромин, О.Г. Горбатенко, 2015; Т.И. Грибанова, Е.Н. Коршунова, 2017; Е.А. Попова, 2018 и др.). Существуют диссертационные работы, в которых данный концепт рассматривается на материале, например, башкирского языка (В.А. Шаяхметов, 2015), на материале английского языка (Р.В. Ежкова, 1962; Н.Н. Матвеева, 1965; Г.В. Матченко, 2005), на материале русского и английского языков (Д.Р. Ханаху, 2007), на материале татарского языка (Н.И. Ирисов, 1983), на материале английского и татарского языков (Н.Г. Ковальчук, 1973), на материале татарского, киргизского, туркменского, турецкого, английского, немецкого языков (А.Г. Садыкова, 2002), на материале немецкого, татарского, русского языков (А.Г. Файзуллина, 1997, 2008), на материале английского, китайского и татарского языков (Э.Б. Фаттахова, 2015). Однако работ, посвященных изучению изафетных и соответствующих генитивных конструкций в разноструктурных языках (татарского и английского) в сопоставительном аспекте, в настоящее время недостаточно, что затрудняет понимание и изучение притяжательности в естественных языках, чем и объясняется выбор нами данной темы исследования.
Актуальность работы определяется асимметрией системно-языковых и дискурсивных характеристик явлений естественного языка. В результате, выявление основных закономерностей подобной асимметрии не вызывает сомнений с точки зрения актуальности. Актуальность также определяется необходимостью комплексного исследования функционально-семантических характеристик изафетных/соответствующих генитивных конструкций в разноструктурных языках. Указанные конструкции параллельны с точки зрения явления притяжательности и асимметричны (структурно-семантически) в татарском и английском языках, так как представляют специфическое выражение
в алтайско-уральских, иранских и семитских языках и не имеют аналогичной маркированнности в германских языках.
Освещение данной проблемы позволяет описать функционально-семантические типы изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке в сопоставительном аспекте, выявить критерии сходств и различий при анализе данных конструкций в разносистемных языках на материале средств массовой информации, так как публицистический дискурс является наиболее диверсифицированным типом текста с точки зрения семантики, структуры и функциональных особенностей, что позволяет наиболее полно сопоставить исследуемые явления в разноструктурных языках, выявив важные закономерности.
В татарском и английском языках функционируют именные конструкции с двумя именами существительными. В татарском языке распространено лингвистическое явление изафет в именных словосочетаниях. Модели такого словосочетания представляют собой: соположение двух существительных без морфологических показателей; сочетание «имя существительное-определение в основном падеже+имя существительное с аффиксом принадлежности третьего лица»; сочетание «имя существительное-определение в притяжательном падеже+имя существительное с аффиксом принадлежности третьего лица». В английском языке существуют определительно-притяжательные конструкции, которые выступают в качестве функциональных эквивалентов изафетным конструкциям в татарском языке, определяются как соответствующие генитивные конструкции.
К соответствующим генитивным конструкциям в английском языке относятся синтаксические конструкции, образованные именными словосочетаниями: соположение двух существительных; сочетание «имя существительное-определение + формант'б + имя существительное-
определяемое»; сочетание «имя существительное-определяемое + предлог of + имя существительное-определение».
Данное исследование отражает анализ и систематизацию изучаемых конструкций на материале средств массовой информации и направлено на сопоставление разноструктурных языков и выявление универсально-уникальных характеристик на уровне словосочетания.
Объектом исследования являются изафетные конструкции в татарском языке и соответствующие генитивные конструкции в английском языке.
Предметом исследования являются семантические и функционально-синтаксические особенности изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке.
Цель исследования - выявление дискурсивно-языковой асимметрии изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке через сопоставление семантического и синтаксического функционального статуса изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке на материале средств массовой информации.
Достижения цели предполагает решение следующих задач:
1. проанализировать научно-исследовательские работы, изучающие изафетные конструкции татарского языка и соответствующие генитивные конструкции английского языка;
2. разработать семантические и синтаксические классификации изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке;
а) по сопоставлению структурных типов исследуемых конструкций;
б) по характеру семантических отношений между компонентами конструкций;
в) по сопоставлению синтаксических связей между компонентами изучаемых конструкций;
г) по определению синтаксических функций исследуемых конструкций в татарском и английском языках;
3. сопоставить семантические отношения между компонентами изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке с выявлением их частотности в текстах современных средств массовой информации;
4. сопоставить синтаксические функции изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке с выявлением их частотности в текстах современных средств массовой информации;
5. выявить дискурсивно-языковую асимметрию исследуемых конструкций, основываясь на языковых данных и средствах публицистического дискурса.
В ходе исследования осуществлялись верификация и фальсификация гипотез:
1. Изафетные конструкции алтайских языков (татарского) являются отдельным языковым явлением, имеющим уникальные грамматические и семантические особенности.
2. В сравнении с языками изафетического типа выделяются языки с немаркированной генитивной парадигмой, такие как английский.
3. Структура и семантика изафетных конструкций татарского языка и соответствующих генитивных конструкций английского языка асимметричны и имеют универсально-уникальные системно-языковые особенности.
4. Системно-языковые особенности изафетных конструкций татарского языка и соответствующих генитивных конструкций английского языка, и дискурсивные особенности сопоставляемых конструкций асимметричны.
При построении теоретическо-методологической базы исследования учитывались положения, разработанные учеными в области изучения изафетных конструкций в татарском языке (И. Иванов, 1842; А. Троянский, 1860;
К. Насыри, 1895; А. Мухаммадрахим, 1909; Дж. Валидов, 1919; В.Н. Хангильдин, 1954, 1959; М.З. Закиев, 1963, 1995, 1999, 2002, 2017; Д.Г. Тумашева, 1964, 1978; З.М. Валиуллина, 1976, 1993, 2002, 2016; Ф.А. Ганиев, 1980, 1985, 1993, 1998, 2004; Ф.С. Сафиуллина, 2001; Ф.М. Хисамова, 2006, 2015; Б.В. Болдырев, 2014; Е.А. Лютикова, 2017 и др.), исследования по именным словосочетаниям в английском языке (Р.В. Ежкова, 1962; Н.Н. Матвеева, 1965; Н.Г. Ковальчук, 1973, 1984; И.П. Иванова, В.В. Бурлакова и Г.Г. Почепцов, 1981; Дж. Дирск 2001; А.Г. Садыкова, 2002; Дж. Бернштейн и С. Тортора, 2005; Г.В. Матченко, 2005; М.В. Милованова, 2007; Е.Н. Воронина, 2008; О.Л. Малышева, 2009; Н.Н. Николаева, 2012; В.Л. Малахова, 2015; Э.Б. Фаттахова, 2015; А.Б. Костромин и О.Г. Горбатенко, 2015; Т.И. Грибанова и Е.Н. Коршунова, 2017; Е.А. Попова, 2018 и др.), по функционально-семантической категории (Е.В. Гулыга, 1969; Б.А. Серебренников, 1971; А.А. Уфимцева, 1976, 1980; А.В. Бондарко, 1984; В.Г. Адмони, 1988; М.М. Гухман, 1991; С.Г. Агапова, 2001; А.А. Ким, 2001; О.В. Кравец, 2002; Н.Н. Фаттахова, 2004; Л.Г. Валиева, 2012; М.Н. Крылова, 2013; Н.Ф. Азимова, 2017), по сопоставительному языкознанию (Р.С. Газизов, 1952; Б.А. Успенский, 1965; Б.А. Серебрянников, 1971; М.З. Закиев, 1977, 2007; В.Н. Ярцева, 1981; А.М. Щербак, 1987; Ю.С. Степанов, 1988; Л.К. Байрамова, Ф.С. Сафиуллина, 1989; Г.Х. Ахатов, 1995; А.Г. Файзуллина, 1997, 2008; В.Г. Гак, 2000; А.Г. Садыкова, 2002; Р.Р. Замалетдинов, 2003, 2017; Н.Н. Фаттахова, 2004; А.Х. Ашрапова, 2012; М.Э. Дубровина, 2015; Э.Б. Фаттахова, 2015; Р.З. Мурясов, 2016; К.Д. Хайдарова, 2016; Г.С. Хазиева-Демирбаш, 2017; А.Ш. Юсупова, 2017), по лингвистической семантике английского и татарского языков (И.В. Арнольд, 1966; Ю.Д. Апресян, 1974; А.А. Уфимцева, 1976, 1980; Т.Н. Ушакова, 2005; М.В. Никитин, 2007; И.А. Стернин, 2011; И.В. Буйленко, 2012; В.Л. Валиева, 2012; Н.П. Пешкова, 2015; И.М. Сушкова, 2017; Л.Г. Хабибуллина, 2021).
Материалом исследования послужили 2590 примеров изафетных конструкций татарского языка и 1600 примеров соответствующих генитивных
конструкций английского языка, которые отобраны методом сплошной выборки из газет «Ватаным Татарстан», «Татарстан яшьлэре», «Ш^ри Казан» на татарском языке, «The Independent», «The Guardian», «The Telegraph» на английском языке за 2018-2021 годы.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается изучением теоретических концепций, связанных с исследуемой темой, количеством привлекаемых источников на татарском и английском языках, достаточным для проведения анализа, и объемом анализируемой выборки, а также непротиворечивостью полученных выводов.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: выявление основных моделей изафетных конструкций татарского языка осуществляется на дедуктивной основе в результате обработки теоретического материала изучения категории изафета в алтаистике, финно-угроведении и иранистике. Симметричные конструкции английского языка исследуются типологически на основе гипотезы универсальности свойств притяжательности в естественных языках и синтеза при создании классификации изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке. Сопоставительный метод исследования изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке реализуется посредством семантико-синтаксического анализа моделей представленных схематично (например, N1+N2tatar = N1+N2) с выделением их основных семантических и синтаксических связей; функциональный анализ публицистического дискурса позволил выявить основные функции изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке, указывая на комплексность статуса явления изафета и симметричных конструкций, проявляющегося на морфологическом и синтаксическом уровнях; публицистический дискурс исследуется методом сплошной выборки с выделением 2590 примеров изафетных конструкций
татарского языка и 1600 примеров соответствующих генитивных конструкций английского языка; методом квантитативного анализа выявляется соотношение семантических компонентов и синтаксических функций изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке. В результате выявляется асимметрия системных характеристик изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке и дискурсивных характеристик указанных конструкций в исследуемых языках.
Научная новизна исследования заключается в том, что языковые параметры изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке сравниваются с дискурсивными параметрами средств массовой информации, то есть проявлениями указанных конструкций в публицистическом дискурсе татарского и английского языков. Также впервые показывается параллелизм изафетных конструкций в татарском языке и именных синтаксических конструкций в английском языке, которые определяются как соответствующие генитивные конструкции в английском языке; сопоставляется функционирование изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке в средствах массовой информации. Впервые проанализированы: структурно-семантическая организация изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке в сопоставительном аспекте, их соответствия с позиции синтаксической организации и содержания; дается статистический анализ по всем выделенным синтаксическим и семантическим группам исследуемых конструкций в разносистемных языках. В результате разработана типологическая парадигма соответствий исследуемых явлений в татарском и английском языках, что позволит в дальнейшем применять ее при сопоставлении разноструктурных языков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты комплексного исследования позволяют классифицировать структурные типы и семантические отношения изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке, создав типологию их соответствий в исследуемых языках. В ходе исследования расширены знания уникальных и универсальных особенностей изафета татарского языка и соответствующих генитивных конструкций английского языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для лекционных курсов и семинарских занятий по современной грамматике татарского и английского языков, для составления учебно-методических материалов по курсу теоретической грамматики и сопоставительному языкознанию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Типологической особенностью как татарского (относящегося к агглютинативному типу) так и английского языка, в котором проявляются агглютинативные черты, в соответствующих генитивных конструкциях, является способность выражать различные относительные атрибутивные отношения.
2. Изафетным конструкциям татарского языка м, N^+N^8 ша соответствуют следующие генитивные конструкции английского языка N1+of+N2. Сопоставляемыми структурными типами изафетных конструкций татарского языка и соответствующих генитивных конструкций английского языка являются:
N^+N2; Nl+of+N2
^еп+^р08 тй - Nl's+N2; Nl+of+N2
Изафетные и соответствующие генитивные конструкции в изучаемых языках представляют собой смысловое и грамматическое соединение, которое имеет полное значение и служит для наименования действительности. Эти
языковые единицы употребляются в речи, реализуются в речевой деятельности через предложение.
3. Функциональный и семантический анализ изафетных и соответствующих генитивных конструкций в исследуемых языках способствует выявлению смыслового содержания изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке. Смысловое содержание компонентов изафетных конструкций в татарском языке и соответствующих генитивных конструкций в английском языке передает значение предметности, конкретизации и принадлежности. Общими семами в исследуемых конструкциях являются семы номинативности, предметности, атрибутивности.
4. Основу изафетных и соответствующих генитивных конструкций в изучаемых языках составляет взаимосвязь всех составляющих компонентов и между ними всегда существует соотнесенность и взаимосвязь, которая реализуется как примыкание, согласование, управление.
1) изафетное примыкание в модели N^N^01 татарского языка и генитивное примыкание в модели английского языка;
2) изафетное согласование характерно для III типа изафета татарского языка
3) изафетное управление характерно для II типа изафета татарского языка N^N^<5 тй и генитивное управление для конструкций N^+N2, N1+of+N2 английского языка, которые проявляют наибольшую частотность. Наиболее частотными видами связи в исследуемых конструкциях являются примыкание и управление.
5. Изафетные конструкции татарского языка и соответствующие генитивные конструкции английского языка асимметрично репрезентируют универсально-уникальные свойства. Изафетные конструкции татарского языка имеют комплексный статус, проявляющийся не только на морфологическом, но и на синтаксическом уровне.
6. Семантико-синтаксическое единство изафетных конструкций в татарском языке отражается в функциональных особенностях; данные конструкции обладают устойчивым функционалом (функции подлежащего, дополнения и т.д.). Соответствующие генитивные конструкции в английском языке, не обладая морфологической маркированностью изафетных конструкций, тем не менее, проявляют себя похожим образом на синтаксическом уровне, обладая специфическим функционалом; изафетные конструкции в татарском языке, следовательно, коррелируют с соответствующими генитивными конструкциями в английском языке.
7. Асимметрия системно-языковых и дискурсивных характеристик проявляется в несовпадении как семантических характеристик, так и, функционально-синтаксических характеристик в изафетных конструкциях в татарском языке и соответствующих генитивных конструкциях в английском языке.
Апробация работы. Основное содержание исследования было апробировано на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики (2018), кафедры общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ (2019), кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения Института международных отношений КФУ (2019, 2020), отдельные положения представлены в виде докладов на Международном научном форуме «Россия-Африка» КФУ (2020, 2021), на Республиканской студенческой научно-практической конференции «Современная молодежь и духовные ценности народов России» (2018).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, среди которых 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 160 наименований, из них 12 на иностранных языках.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗАФЕТНЫХ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГЕНИТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
§ 1.1. Явление изафета в современной лингвистике
Явление изафета является типичным для иранских (курдского, персидского, урду и т.д.), семитских (арабский, иврит и т.д.), тюркских (татарского, турецкого и т.д.) и уральских (удмуртского и т.д.) языков. В персидском языке термин «изафет» означает грамматическую частицу или местоимение между словами, которое он соединяет. Термин «изафет» заимствован из арабского языка, где идафа обозначает генитивную конструкцию между двумя или более существительными, выраженную падежными окончаниями. Идафа - это сочетание двух слов, второе из которых всегда стоит в родительном падеже и является владельцем того, на что указывает первое слово, например: [да1аши Шшп7т] «карандаш ученика».
Эта конструкция была изучена различными учеными в разных языках. Интерес к изучению персидского изафета отмечается в работах К. Тиздалла (1902), В. Самииана (1994, 2017), Р. Ларсона и Х. Ямакидо (2005), П. Самвелияна (2007), М. Тоосарвандани (2012), М.А. Гуилани, М.С.М. Ясина, Т.К. Хуа (2012), Х. Асхари, Дж. Малеки, Х. Фаили (2014), А. Хаввари, М. Аттиа, М. Хонейма, М. Диаба (2016). Изафетные словосочетания в таджикском языке исследованы С.М. Расуловым (2015). В тюркологии изафетные конструкции привлекают внимание исследователей. Исследования турецкого изафета прослеживаются в трудах С.С. Майзеля (1957), С. Керимоглу (2011), Б. Озтюрка и Е. Тайлана (2016), З.Р. Салимовой (2019), П.А. Федяева (2019). Изучение изафета в кумыкском языке происходит в трудах М.Б. Гусейновой, Л.Б. Гамзаевой (2011, 2018). В крымскотатарском языкознании сведения об изафетных конструкциях отражены в работах Г.Ш. Аджимамбетовой, А.В. Кочубея (2016). С.М. Хапаева исследует изафетные конструкции в карачаево-балкарском языке (2017). Д.И. Чиркоева,
Г.Г. Филиппов изучают изафетные конструкции в тюркских и якутском языках в сопоставительном аспекте (2018). Изафет в уральских языках был проанализирован Л. Хонти (2008). К. Редеи уделяет внимание изафету в удмуртском языке (2009).
Для нас представляют интерес подходы к изучению исследуемого явления в разных языках. Первыми разработками в данной области явились труды К. Тиздалла, который указывает, что современный персидский изафет происходит от относительного местоимения which, который использовался в форме yo или yat в восточных иранских языках (авестийский). Изафет всего лишь сокращенная форма авестийского yo или yat. Пехлеви (среднеиранский язык) сократил его на -Т-. Падежные окончания существительных вышли из употребления. Относительное местоимение which (произносится [e] в новоперсидском языке) становится показателем «конструкции» родительного падежа. Это объясняет его использование между существительным и прилагательным, который следует за ним и уточняет его, например: mard Tn Tku действительно означает man who (is) good (человек, который (является) хорошим) [159, p. 21, 184].
В. Самииан применительно к изафету дает следующее определение: персидский изафет - это падежный показатель, размещенный в качестве дополнения перед именной категорией, включая существительные, прилагательные и предлоги [156, URL: http:// stonybrook.edu].
Р. Ларсон и Х. Ямакидо выдвигают предположение, что в языках, где существует изафет, в таких как персидский язык, именные модификаторы обычно следуют за существительным; огромный класс именных модификаторов, включающих определительные словосочетания, именные словосочетания, местоименные словосочетания, а не придаточные предложения, требуют постановки связующего элемента, называемого изафет [154, URL: http://citeseerx.ist.psu.edu].
П. Самвелиян (2007) указывает, что прилагательные могут принимать изафет в персидском языке. Прилагательные ведут себя как существительные во многих отношениях [157, URL: http://shs.hal.science].
Вслед за ними М. Тоосарвандани исследует изафет в персидском языке (Юго-Западный Иран) и зазаки (Северо-Западный Иран). Он указывает, что многие иранские языки имеют морфемы, так называемый изафет в традиционной грамматике, соединяющие элементы в именном словосочетании. В иранских языках морфема изафета является главной, которая сливается с соседним словом слева. Эта морфема образует составляющую и командование составляющих, именные зависимые словосочетания с прилагательными, словосочетания с предлогами [160, URL: http://citeseerx.ist.psu.edu].
Согласно М.А. Гуилани, изафет рассматривается как многозначное слово, имеющее более десяти различных значений, функций (Парсафар, 2010), а также как семантическое бессодержательное явление, которое может повторяться в пределах именного словосочетания и может быть использовано столько раз, сколько существуют модификаторы. По этой причине Лазард (1966) использует термин «компоновщик», чтобы обозначить изафет. Соответственно, Гомеши (1997) предлагает рассматривать изафет как «компоновщик», вставленный в фонетическую форму для обозначения выражения, а не в качестве морфемы. Согласно В. Самииану (1994), изафет является падежным энклитом, в то время как Кахнемуйпур (2000) и Ларсон и Ямакидо (2005) рассматривают его как анклитик, связывают его с синтаксическим перемещением существительного [Цитировано: 151, р. 189].