Функционирование и стратегия развития холдингов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кортунов, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кортунов, Игорь Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты создания и функционирования. холдингов в регионе.
1.1 Социально-экономическая сущность холдингов в рыночной экономике.
1.2 Основные формы и принципы организации холдингов.
1.3 Проблемы создания и функционирования холдингов в экономике Российской Федерации.
Глава 2. Холдинги в структуре региональной социально-экономической системы и механизм их функционирования.
2.1 Методические проблемы управления региональными экономическими системами.
2.2 Механизмы и принципы функционирования холдинга в региональной социально-экономической системе.
2.3 Экономика Чувашской Республики как внешняя среда функционирования холдинга.
Глава 3. Стратегия развития холдингов в региональной экономике.
3.1 Этапы становления и развития холдинга в экономике региона.
3.2 Система стратегического управления холдинговой компании на основе адаптированной карты сбалансированных показателей.
3.3 Разработка стратегии холдинга в контексте регионального инновационного развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и стратегия развития холдингов в регионе»
Актуальность исследования.
В настоящее время в России, также как и во всем мире, крупные экономические структуры, например холдинги, оказывают большое воздействие на государственные и региональные социально-экономические системы, а во многих случаях и на мировую экономику в целом. В основной своей массе холдинги являются крупными, высокопроизводительными и конкурентоспособными структурами.
Важной проблемой российских холдингов является построение эффективной системы управления интегрированной структурой. При этом, следуя в русле объективной необходимости реализации децентрализации управления, холдинги сталкиваются с такими серьезными проблемами, что некоторые из них могут привести их к банкротству.
Посредством холдингов также возможна эффективная реализация различных федеральных и региональных программ, направленных на повышение эффективности функционирования социально-экономических систем. Формирование и функционирование холдингов способствуют эффективной реализации интересов государства и регионов. Это связано с тем, что холдинги во многих случаях позволяют достичь более высокого уровня эффективности, адаптивности, инновационности, сбалансированности и управляемости экономических систем на федеральном и региональном уровнях.
Поэтому исследование роли и значения холдингов в региональной экономике, проблемы их развития и функционирования является одним из важных направлений экономической науки, что и предопределило выбор темы диссертации.
Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является исследование региональных особенностей управления холдинговыми структурами.
Эта цель предопределила постановку следующих основных задач:
- исследовать теоретические и методические аспекты функционирования холдингов в российских условиях и проблемы их взаимодействия с региональной экономикой;
- обосновать структуру управления холдинга, состоящего в основном из предприятий, расположенных в одном регионе;
- разработать механизм формирования и функционирования холдинга;
- разработать стратегию для конкретного регионального холдинга;
- предложить методику создания системы стратегического управления региональной холдинговой компанией.
Объектом исследования выступают холдинговые структуры как элемент региональной социально-экономической системы.
Предметом исследования являются организационно-управленческие аспекты, возникающие в процессе создания и функционирования холдинга как важного элемента региональной социально-экономической системы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных специалистов, в которых анализировались проблемы функционирования холдингов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и материалы Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики. При написании диссертации использовались методы научного синтеза и анализа, обобщения, системных исследований, моделирования, корреляционного анализа.
Разработкой проблем управления холдингом и его функционирования занимались такие ученые как: Ансофф И., Виханский О., Дементьев В., Дру-кер П., Дынкин А., Миллер М., Мильнер Б., Михайлов Д., Паппэ Я., Портер М., Пучков В., Румянцева Е., Севчук С., Стрикленд А., Тихонов А., Тобин Дж. и др.
В решение проблемам развития региональных экономических систем внесли вклад такие ученые, как: Айзард У., Ведищев А.И., Гранберг А.Г., Ковалевский H.A., Кристаллер В., Кураков Л.П., Леонтьев В., Паландер Т., Рэй Д., Струмилин С.Г., Яковлев А.Е. и др.
В то же время в современной экономической науке недостаточно полно изучено взаимодействие холдингов и региональных экономических систем в аспекте обеспечения эффективного функционирования этих важных субъектов экономических отношений применительно к специфическим особенностям регионов Российской Федерации. Данные обстоятельства предопределили цель и задачи, структуру и содержание диссертации, а также актуальность подобного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Уточнено содержание определения холдинга, понимаемого как совокупность социально-экономической, регионально-экономической, структурно-управленческой и организационно-правовой категорий, характеризующих многоаспектность данного понятия в условиях современных социально-экономических отношений.
2. Сформулированй концепция, принципы и механизмы функционирования холдинга и определена его логико-структурная схема, состоящая из стратегического, финансового, проектно-инвестиционного и организационно-кадрового контуров.
3. Предложена дивизиональная структура управления холдингом, сформированная на основе разработанной концепции перераспределения управленческих функций посредством углубленной специализации производственных структурных составляющих и диверсификации деятельности структурных элементов внутренней инфраструктуры.
4. Разработана корпоративная стратегия несвязанной диверсификации для конкретного регионального холдинга ОАО «КСК» Чувашской Республики, являющийся максимально децентрализованной структурой, представленной в виде конгломератной модели, обеспечивающей синергетический эффект, проявляющийся в прогнозировании изменений структуры рынка, ориентацию на доступ к новым ресурсам и расширение бизнеса.
5. Сформирована методика создания системы стратегического управления холдинговой компанией «КСК» на основе использования адаптированной карты сбалансированных показателей.
Научно-практическая значимость работы. Выводы и предложения использованы в процессе разработки проблем управления холдингами и отношений, возникающих между ними и субъектами региональной экономики; в государственном регулировании корпоративных отношений на региональном уровне, в частности, при определении стратегии развития регионального холдинга на примере холдинговой компании «КСК». Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания курса теории организации и системного анализа в управлении в Чувашском государственном университете.
Апробация диссертации. Отдельные научные положения, выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, рассматривались на научно-практических конференциях, изложены в 7 публикациях общим объемом 13,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем основного текста 183 страницы. Список литературы включает 166 наименований. В работе содержится 11 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кортунов, Игорь Михайлович
Выводы по 3.3:
1. Осознание необходимости стратегического планирования и управления происходит не только собственниками и топ-менеджерами компаний, но и на уровне федеральных и региональных властей. Последние законодательные документы становятся все более конкретными, в них указываются как приоритетные направления развития экономики страны и регионов, так и необходимость создания и развития востребованной рынком инфраструктуры.
Решение задачи удвоения ВВП можно обеспечить только за счет инноваций (на долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые научные решения, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта ). Для внедрения инноваций наиболее приспособлены мелкий и средний бизнес, а финансирование инноваций могут позволить себе крупные фирмы. Поэтому синергия крупной фирмы и мелкого предпринимательского бизнеса через формирование холдинговой компании-конгломерата обуславливает необходимость содействия этим процессам на федеральном и региональном уровне. Учет всех этих положений в рамках холдинговой компании «КСК» в процессе своего становления и разработки стратегии развития привело к созданию системы эффективного управления бизнесом посредством методологии АКСП.
138 Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2004 годы. Минпромнауки России. -2001. -Июль.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации можно выделить следующие основные аспекты, связанные с темой исследования. Холдинги, рассматриваемые как объединения предприятий, позволяют обеспечить оптимальность использования капитала, трудовых ресурсов, производственных мощностей, привлекательность для частных инвестиций, осуществлять научно-технические разработки, направленные на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Холдинги, пользуясь преимуществами владения контрольными пакетами акций многих предприятий, реализуют в рамках совокупной холдинговой структуры управленческие, финансовые, кредитные, маркетинговые, научно-технические, сбытовые и другие управленческие функции. В рамках холдингов могут объединяться предприятия, различающиеся по видам продукции, отраслевой и региональной принадлежности, сохраняющие юридическую и оперативно-хозяйственную самостоятельность, которые совместно вырабатывают эффективную стратегию и тактику.
Важным направлением развития систем управления холдингом выступает поиск новых рынков и диверсификация деятельности. Одним из способов реализации данного направления выступает создание в рамках холдинга специализированных структур, занимающихся созданием и выведением на рынок новых изделий и технологий, функционирующих на принципах венчурного финансирования, создание отдельных небольших компаний на новых перспективных направлениях.
Современные тенденции корпоративного менеджмента в рамках холдингов свидетельствуют о том, что все большее распространение получают децентрализованные и горизонтальные системы управления, дополняемые информационными связями. Это также предполагает широкое развитие интеграционных процессов в системах управления холдингом, когда на первый план выходит эффективная координация деятельности, трансформирующееся в структуры консультативного типа. Все это приводит к тому, что системы управления проходят ряд трансформаций в направлении от иерархических пирамид, построенных по принципу сверху-вниз к плоским (горизонтальным), характеризующимися наличием минимального количества промежуточных звеньев между руководством, исполнителями и потребителями.
В процессе функционирования холдингов в специфических российских условиях на современном этапе приоритетными могут выступать следующие основные направления: обоснование экономической эффективности размещения холдингов и его структурных составляющих по регионам и конкретным городам с учетом достижения высокой конкурентоспособности; оптимальность диверсификации в рамках холдинга в конкретном регионе; включение в состав холдинга предприятий, расположенных в других регионах и городах; создание эффективных управленческих структур. При этом необходимо исходить из того, что простое создание диверсифицированных или вертикальных холдингов еще не является гарантией получения экономического эффекта.
Всю совокупность региональных целей и задач невозможно решить без комплексного развития всех отраслей и предприятий региональной экономики. Поэтому в методическом плане системы управления экономических субъектов выступают специфическими подсистемами управления региональной экономики. В этом аспекте региональные органы власти могут способствовать созданию и улучшению условий функционирования экономических субъектов (например, стимулировать создание новых рабочих мест), оказывать им содействие в перепрофилировании деятельности, проведении реструктуризации, организовывать региональные заказы. Для этого, в свою очередь, необходимо выявление определенных критических точек в экономике региона, воздействие на которые способно привести к значительным социально-экономическим последствиям.
В процессе функционирования региональной системы управления необходимо учитывать структуру экономики региона. При этом в регионе с развитым промышленным производством, инфраструктурой, системное воздействие должно быть направлено на содействие развитию в аспекте повышения эффективности.
В настоящее время не существует единой системы регулирования и управления региональными рынками. Региональные органы управления имеют отношение лишь к отдельным аспектам регулирования рыночных процессов, связанным с региональным заказом, бюджетным планированием и денежным обращением. Более того, даже эти функции органы регионального управления полностью не реализуют. Поэтому делается вывод о том, что несмотря на большое количество управляющих и регулирующих органов в российских регионах, управление региональным рыночным процессом как единой системой отсутствует.
Формирование и функционирование холдингов способствует эффективной реализации интересов государства и регионов. Это связано с тем, что холдинги во многих случаях позволяют достичь более высокий уровень эффективности, адаптивности, инновационности, сбалансированности и управляемости экономических систем на федеральном и региональном уровнях. В то же время государство не заинтересованно в формировании новых монополистов в рамках отраслей или регионов, которые бы устанавливали завышенные цены и ограничивали доступ конкурентов на рынки. В этом аспекте государство может стимулировать формирование горизонтальных холдингов, которые действуют на различных рынках.
В процессе формирования и функционирования холдингов возникают проблемы повышения эффективности экономической деятельности на отдельных предприятиях, что обуславливает объективную потребность в создании оптимальной системы управления. Учитывая то обстоятельство, что многие российские холдинги имеют межрегиональный характер, их система управления, в свою очередь, должна выступать подсистемой управления регионом, что позволит в наибольшей степени оптимизировать интересы компаний холдинга и региона, где они осуществляют свою деятельность.
В региональном аспекте холдинги могут способствовать объединению предприятий, расположенных в конкретном регионе. Кроме того, они могут принимать вид многопрофильных, многоотраслевых и межотраслевых объединений предприятий нескольких регионов.
При формировании и функционировании холдингов требуется учет региональных интересов, научно-производственного потенциала региона, необходимость сохранения высокопрофессиональных научных и инженерных работников. Здесь также необходимо исходить из того, что продукция региональных холдингов будет реализовываться на общефедеральном и зарубежных рынках. Вследствие этого возрастает роль и значение региональных властей в процессах управления холдингами.
В принципе многие российские регионы, в том числе и Чувашская Республика, являются центрами концентрации предприятий в рамках холдингов.
Проанализировав основные финансовые показатели крупных и средних предприятий Чувашской Республики за 2001 г. можно сделать следующие основные выводы. Во-первых, совокупность крупных и средних предприятий Чувашской Республики следует считать неплатежеспособной как на начало, так и на конец анализируемого периода.
Во-вторых, на рассматриваемых предприятиях было достаточно собственных оборотных средств. При этом в течение анализируемого периода данный показатель увеличился на 79.27 % и соответственно увеличилась обеспеченность предприятий собственными оборотными средствами.
В-третьих, относительно финансовой устойчивости рассматриваемых крупных и средних предприятий Чувашской Республики можно сделать вывод о том, что они в течение 2001 г. находились в кризисном финансовом состоянии.
В-четвертых, можно сделать вывод о том, что потенциальные кредиторы будут в определенной степени заинтересованы вкладывать средства в крупные и средние предприятия Чувашской Республики, так как последние в состоянии возвращать свои долги за счет собственных средств.
В-пятых, на момент составления баланса данную совокупность предприятий нельзя признать ликвидной, так как одно из соотношений групп активов и пассивов не отвечает условиям абсолютной ликвидности баланса (наиболее ликвидные активы меньше наиболее срочных обязательств).
В-шестых, динамика основных финансовых показателей совокупности крупных и средних предприятий Чувашской Республики в целом положительна, то есть все предпосылки для улучшения ситуации уже во всей социально-экономической системе региона.
В-седьмых, в экономике Чувашской Республики существует объективная потребность в образовании нескольких крупных холдингов, объединяющих большое число предприятий, вследствие чего возможно повышение эффективности функционирования всей экономической системы Чувашии за счет задействования преимуществ холдинговых структур.
Проведенный финансовый анализ предприятий Чувашской Республики показал, что система управления региональной экономикой уже в настоящее время обладает необходимой информационной базой для собственного реформирования, исходя из понимания региона как квазикорпорации. Информационный блок позволяет проводить работникам региональной системы управления анализ по каждому предприятию, независимо от формы собственности, прогнозировать его основные экономические показатели, и, соответственно, влияние на экономику региона. На основе подобных прогнозов может разрабатываться комплексная система предупредительных и регулирующих мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий, расположенных на территории региона.
При организации холдинговой компании «КСК» и в начале ее функционирования наиболее значимыми из решаемых задач были следующие: 1) выбор типовой корпоративной стратегии и разработка соответствующей организационной структуры; 2) решение проблем управления и управляемости дочерних компаний в условиях отсутствия системного законодательства, которое бы регламентировало «внутреннюю жизнь» холдингов и их внешние контакты; 3) определение набора централизованных и децентрализованных функций холдинговой компании; 4) постановка системы стратегического управления; 5) выбор универсальных параметров для оценки результатов деятельности холдинговой компании; 6) учет региональной специфики и региональной стратегии при формировании стратегического плана холдинговой компании.
В условиях отсутствия системного законодательства, регламентирующего холдинговые отношения, наиболее приемлемым вариантом организации оперативного управления в холдинговой компанией является заключение между компаниями, входящими в холдинг, договоров, регулирующих как отношения между компаниями входящими в холдинг, так и устанавливающих процедуру взаимодействия с исполнительными органами управления этих компаний (генеральный директор, Правление).
Современное состояние российского рынка и институтов собственности обуславливают объективную необходимость внедрения в практику работы российских компаний стратегического планирования, а приоритетным направлением стратегического развития становится задача повышения стоимости компаний.
Осознание необходимости стратегического планирования и управления происходит не только собственниками и топ-менеджерами компаний, но и на уровне федеральных и региональных властей. Последние законодательные документы становятся все более конкретными, в них указываются как приоритетные направления развития экономики страны и регионов, так создание и развитие востребованной рынком инфраструктуры.
Корпоративная стратегия невзаимосвязанной диверсификации в совокупности с конгломератной организационной структурой позволяют холдинговой компании делать ставку на приоритетное внедрение инноваций, а в качестве стратегической цели - увеличение стоимости компании, что обеспечивает при повышенном риске ее мобильность и конкурентоспособность.
Применение адаптированной карты сбалансированных показателей (АКСП) позволяет руководству компании увязать разработанную стратегию с мотивацией персонала на достижение стратегических целей через набор показателей, индивидуально разработанных для различных уровней управления и взаимосвязанных между собой. Кроме того, это также позволяет эффективно контролировать ключевые процессы, воздействующие на стратегию и оценивать их эффективность, применяя в качестве критериев оценки будущего и текущего потенциала компании как финансовых, так и нефинансовых показателей.
При использовании методологии АКСП, необходимо учитывать следующие важные обстоятельства. Во-первых, применение АКСП — это процесс не разработки стратегии, а ее реализации, предполагающий наличие на предприятии уже четко сформулированной стратегии. Во-вторых, новую концепцию необходимо рассматривать не только как систему показателей, но, прежде всего как систему стратегического управления, обеспечивающую управление персоналом через мотивацию на достижение индивидуальных показателей, сформированных на основе стратегии развития предприятия.
При внедрении АКСП возникает необходимость проведения работ по описанию бизнес-процессов, а в масштабах средних и крупных предприятий без внедрения соответствующего аппаратного и программного обеспечения могут возникнуть проблемы контроля реализации разработанной стратегии.
Как и любое изменение в системе управления, внедрение системы стратегического управления на основе АКСП требует проведения работ с персоналом предприятия по ознакомлению его с принципами и преимуществами новой системы управления, доведения до понимания каждого конкретного сотрудника его прав и ответственности в новой системе управления.
Внедрение системы стратегического управления на основе АКСП повышает требования к организации процесса разработки бизнес-стратегий и его качеству- Отсутствие квалифицированных специалистов в области маркетинга и стратегического управления на большинстве предприятий требует создания и развития в регионе фирм, оказывающих подобные консалтинговые услуги.
Осознание необходимости стратегического планирования и управления происходит не только собственниками и топ-менеджерами компаний, но и на уровне федеральных и региональных властей. Последние документы становятся все более конкретными, в них указываются как приоритетные направления развития экономики страны и регионов, так создание и развитие востребованной рынком инфраструктуры.