Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия: На материалах Респ. Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Семяшкин, Григорий Михайлович

  • Семяшкин, Григорий Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 273
Семяшкин, Григорий Михайлович. Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия: На материалах Респ. Коми: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сыктывкар. 1998. 273 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Семяшкин, Григорий Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследований рынка региона

1.1. Экономическое взаимодействие национального, 16 регионального и локального рынков

1.2. Теоретические подходы к исследованию регионального 33 рынка продовольствия

1.3. Теоретические основы реформирования сельского хозяйства

Глава 2. Методологические аспекты регулирования процесса 58 рентообразования

2.1. Процесс рентообразования, специфика функционирования 58 регионального рынка

2.2. Современные подходы к механизму регулирования ренты

Глава 3. Экономическая оценка положения сельского хозяйства 80 региона

3.1. Общая экономическая оценка сельского хозяйства на региональном рынке

3.2. Ресурсный потенциал сельского хозяйства региона

3.3. Агроклиматичкская характеристика и изменение 98 территориальной специализации производства в новых экономических условиях

Глава 4. Развитие сельского хозяйства на основе его реформирования и повышения конкурентоспособности отраслей

4.1. Процесс реформирования

4.2. Конкурентоспособность продукции сельского хозяйства 122 региона и перспективы развития отраслей

Глава 5. Экономический механизм регулирования рыночных 147 отношений в сельском хозяйстве региона

5.1. Ценовое регулирование

5.2. Механизм бюджетного субсидирования аграрного сектора 178 экономики республики

5.3. Система земельного налогообложения 219 Выводы и предложения 238 Список использованной литературы 248 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия: На материалах Респ. Коми»

Переход к рыночному регулированию экономики является закономерным итогом ее развития. Диверсификация производства, дальнейшее углубление его специализации и возникновение новых отраслей, появление новых видов продуктов и услуг значительно усложняет управление сложным, многопродуктовым, насчитывающим сотни тысяч наименований продуктов, народнохозяйственным комплексом, из единого центра административными методами, невозможным.

Основная задача управления на современном этапе развития экономики - обеспечение ее структурно сбалансированного роста. Средством ее достижения и выступает рыночное регулирование хозяйственного механизма.

Децентрализация управления экономикой, разгосударствление собственности и формирование равновесной рыночной среды - три основных направления современного реформирования. В ходе начального этапа реформы преимущественное развитие получили два направления: децентрализация и разгосударствление. Значительно меньшее внимание уделялось созданию равновесной рыночной среды. Это привело к ряду негативных последствий: по причине сбоев в денежно-кредитной системе, разразившегося кризиса неплатежей вынуждены были остановить производство даже предприятия промышленности, производящие конкурентоспособную продукцию. Сельское хозяйство в условиях массовой приватизации предприятий торговли и перерабатывающей промышленности, коммерциализации существующей банковской сферы оказалось в неравноправной финансовой зависимости от монополистов.

Несмотря на положительные моменты (зарождение рынка труда, капитала, готовой продукции, появление цены товара, основанной на платежеспособном спросе) спад производства, сокращение национального дохода, и, как следствие, резкое снижение жизненного уровня населения, привело к тому пределу, за которым продолжение реформирования должно идти более продуманно, с меньшими социальными издержками, более эволюционным, нежели радикальным путем. А это требует обратить большее внимание на формирование равновесной рыночной среды, так как только сама среда, ее влияние на экономические интересы хозяйствующего субъекта, а не административное регламентирование его деятельности, может обеспечивать принятие последним наиболее эффективных решений в своей хозяйственной деятельности.

При этом надо учитывать, что территориальный размах и, следовательно, значительные различия в агроклиматических условиях, высокая доля государственной собственности, отсутствие развитой финансовой инфраструктуры и т.п., отличают экономику России от стран Запада. Следует обратить внимание и на то, что период рыночного функционирования -экономики в России уже существовал ранее, поэтому наряду с трудами А.Смита, К.Маркса, Д.Кейнса, М.Фридмена и др., опыт и теоретические наработки И.Стебута, А.Чупрова, С.Витте, М.Туган-Барановского, А.Пешехонова, П.Столыпина, А.Чаянова, Н.Кондратьева, С.Струмилина, В.Немчинова и других отечественных ученых и практиков, служат той недостающей информационной базой, которая поможет разрешить теоретические и практические проблемы становления рыночного регулирования экономики России с меньшими социальными издержками, позволит более адекватно адаптировать рыночный механизм управления экономикой к реалиям объективно сложившихся условий.

Идея Н.Д. Кондратьева об относительной автономности регионального рынка, послужила теоретической предпосылкой для исследования специфики функционирования и регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции Республики Коми. В свою очередь, исследование особенностей регионального рынка, наличие в экономике республики рентоносных отраслей заставило обратить внимание на проблему более широкого методологического плана, на изучение процесса рентообразования. В ходе исследования было выявлено, что рыночному механизму регулирования экономикой также присущи свойственные ему ограничения и недостатки, в частности, образование ренты и отсутствие ее эффективного перераспределения. Было установлено, что процесс рентообразования и при рыночных отношениях должен быть регулируем государством. Надо отметить, что теоретических работ по изучению влияния процесса рентообразования на механизм функционирования рыночной экономики, и особенно на межотраслевом уровне, в советской экономической науке не было.

Исследованию рентной проблемы посвятили свои труды: Бронштейн М.Л., Ильдеменов В.И., Пасхавер Б.И., Загайтов И.Б., Худокормов Г.С., Шкатов В.К. и другие, но они рассматривали проблему какой-либо одной отрасли, в основном в сельском хозяйстве .

В экономике любого государства сельское хозяйство играет особую роль, так как с ним напрямую связано жизнедеятельность населения. Более того, технологически развитое сельское хозяйство является базовой основой для финансовой независимости и развития экономики государства в целом. Становление рыночных отношений ведет к преобразованию хозяйственного механизма и в сельском хозяйстве страны.

Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли экономисты-аграрники: Боев В.Р., Беспахотный Г.В.Лукинов И.И., Зель-днер А.Г., Пошкус Б.И., Алферьев В.П.,Сагайдак Э.А.,Сагайдак

A.Э. Серков А.Ф.,Ушачев И.Г., Борхунов Н.А.,Фролов В.А.,Оглоблин Е.С.,Свободин В.А.,Клюкач В.А. и др. Совершенствованию управления сельским хозяйством Севера посвятили свои труды: Василенко

B.П., Иванов В.А., Костяев А.И., Терентьев В.В. и другие исследователи, однако в период реформирования и образования хозяйственного механизма в новых экономических условиях остается недостаточно изученным.

Зависимость сельского хозяйства от монополистов из смежных отраслей привела к ухудшению финансового положения его производства. В условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и поставляемую селу промышленную продукцию товаропроизводители села вынуждены были сокращать поголовье скота, посевные площади под сельскохозяйственными структурами, объемы производства. Это в свою очередь сказалось на снижении жизненного уровня населения, привело к снижению потребления продуктов питания на душу населения.

Особенно остро усугубилась ситуация на продовольственном рынке Республики Коми, где значительная часть потребности в продовольствии удовлетворяется за счет поставок извне.

Снижение уровня потребления основных продуктов питания на душу населения в Республике Коми, по сравнению со средним уровнем потребления в России, повышении уровня цен продовольственных товаров на региональном рынке по сравнению с уровнем национального рынка, указывают на необходимость разработки действенного механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции, что и предопределило избранную тему исследований.

Цель и задачи исследования: Цель исследования - выявить специфику функционирования и на ее основе обосновать экономический механизм регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия региона.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обобщить опыт и выявить проблемы экономических исследований региона в период реформирования;

- исследовать теоретические основы функционирования регионального рынка;

- раскрыть сущность явления и разработать методологические подходы регулирования процесса рентообразования на внутри- и межотраслевом уровне;

- провести анализ экономического состояния сельского хозяйства республики в период реформирования;

- разработать методику определения конкурентоспособности продукта и на ее основе выявить перспективы развития отраслей сельского хозяйства на региональном рынке;

- обосновать механизм регулирования цен;

- дать предложения по совершенствованию механизма бюджетного субсидирования аграрного сектора экономики региона;

- разработать систему земельного налогообложения для административных районов республики;

- выработать рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей села на региональном рынке.

Объект и методы исследования: Объектом исследования избран региональный рынок сельскохозяйственной продукции, сельское хозяйство Республики Коми, товаропроизводители села.

Теоретическую и методологическую основу исследования представляет совокупность классических трудов по экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике.

В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата РФ и РК, данные Министерства сельского хозяйства республики, годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативные и инструктивные акты* исполнительных органов власти, методические разработки НИИ экономического профиля, другие источники.

Исследование проведено с использованием абстрактно-логического, монографического, статистико-экономического и экономико-математических методов с использованием ЭВМ.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследованы теоретические основы взаимодействия национального, регионального и локального рынков продовольствия, позволяющие сформулировать методические подходы к анализу рыночной среды:

- обоснованы методические подходы к оценке функционирования регионального рынка,включающие анализ простой и дифференциальной конъюнктуры отраслей экономики региона и сельского хозяйства в частности;

- выявлена специфика экономики сырьевого региона и процесса рентообразования в нем, влияние рентных источников на финансовую устойчивость продовольственного рынка:

- углублены методологические аспекты регулирования процесса рентообразования, учитывающие особенности процесса на меж- и внутриотраслевом уровне, на этой основе предложены направления и формы перераспределения инвестиционных ресурсов на уровне отраслей экономики региона;

- проведен всесторонний анализ функционирования сельского хозяйства региона;

- разработаны предложения по использованию методик: в т.ч. расчета цен по укрупненным статьям затрат,позволяющей повысить оперативность и точность расчетов в практике работы сельских товаропроизводителей: определению конкурентоспособности продукта, на основе которой могут быть определены перспективы развития и необходимый уровень финансовой поддержки той или иной отрасли сельского хозяйства: инвестиционной привлекательности предприятия, базирующуюся на классических подходах к оценке бизнеса, адекватную новым экономическим условиям и адаптированную к условиям сельского хозяйства;

- обоснованы научные подходы и принципы к финансовому обеспечению сельского хозяйства в современных условиях, включающие положения о минимуме безвозмездности, выделение средств на компенсационно-долевой основе, которые способствуют более рациональному и эффективному использованию финансовых ресурсов;

- даны рекомендации по созданию системы ценового мониторинга и обоснован методический подход к использованию такого показателя, как доля затрат на питание в структуре доходов населения для прогнозирования ситуации на продовольственном рынке;

- рассмотрены новые подходы к стоимостной оценке земельных ресурсов на основе доходного метода, адекватные новым рыночным 'условиям.

Практическая значимость работы состоит в обосновании эффективно действующего механизма регулирования рыночных отношений в сельском хозяйстве региона.

Разработанные в диссертационной работе методологические подходы к регулированию процесса рентообразования позволят избежать кризисных явлений в рентоносных отраслях.

Методика определения конкурентоспособности продукта будет способствовать снижению уровня финансовых издержек местных товаропроизводителей села при становлении рыночных отношений.

Усовершенствованная методика инвестиционной привлекательности предприятия позволит инвесторам уменьшить финансовый риск при принятии решения о размещении собственных инвестиционных ресурсов. Предложенные изменения в системе земельного налогообложения будут способствовать возникновению объективной оценки земельных ресурсов, усилят стимулирование товаропроизводителя к их лучшему использованию. Новые подходы к стоимостной оценке земли позволят избежать излишнего отвода земельных ресурсов из сельскохозяйственного оборота.

Выработанные рекомендации по совершенствованию механизма бюджетного субсидирования, системе ценообразования, позволят создать эффективно действующий механизм регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции. Они могут быть использованы в практике работы сельских товаропроизводителей для расчета цен на свою продукцию при заключении торговых договоров, в работе служб маркетинга при оценке рыночной среды,в обосновании прогнозных показателей развития экономики республики и требуемого объема инвестиционных средств на развитие тех или иных отраслей, методических разработках используемых в учебном процессе для переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Апробация результатов исследования:

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИПТИ АПК Республики Коми по заданию Россельхозакадемии 04.Р.01. "Разработать систему мер по рациональному использованию сельскохозяйственных ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике до 2010 года на примере Республики Коми", номер государственной регистрации

01.9.10035926.

Результаты исследований использовались в научных отчетах НИПТИ АПК Республики Коми по данной теме: "Дать экономическую оценку использования сельскохозяйственных ресурсов Коми ССР", 1991 год/ "Обосновать систему целей развития сельского хозяйства Республики Коми", 1992 г.; "Разработать систему мер, обеспечивающих достижение программных целей развития сельского хозяйства Республики Коми", 1993 г.; "Разработать рекомендации по формированию организационно правовых форм сельскохозяйственного производства и развитию рыночной инфраструктуры села", 1994 г.; "Система рационального использования сельскохозяйственных ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике", 1995 г.

Результаты исследований использовались также для выполнения договорных работ с Министерством сельского хозяйства РК: "Модель функционирования акционерного (коллективного) предприятия в сельском хозяйстве Коми ССР" (методические рекомендации), 1991 г., "Разработать экономический механизм стимулирования конкуренции поставщиков на региональном рынке сельскохозяйственной продукции", 1992 г., "Формирование, функционирование и регулирование рынка продовольствия Республики Коми", 1995 г., "Научный проект бюджетного финансирования сельского хозяйства региона", 1997 г. Они использовались также для выполнения договорных работ с предприятиями республики.

Основные положения диссертации докладывались на пяти всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях,трех республиканских, на выездном заседании РАСХН по проблеме развития сельского хозяйства северо-востока, на заседании президиума отделения РАСХН по НЗ РФ и двух республиканских совещаниях по проблемам реформирования АПК.

По теме диссертационной работы опубликовано 30 научных работ, в том числе две монографии: "Региональный рынок сельскохозяйственной продукции: специфика функционирования и регулирование" - объемом 7 п.л. "Сельское хозяйство региона - проблемы государственного регулирования и реформирования" 10 п.л.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации применимы в других регионах страны, сходных по природно-экономическим условиям.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 273 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, в конце работы приведен список использованной литературы из 265 наименований и приложения. В работе представлено 35 таблиц, 3 графика, 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семяшкин, Григорий Михайлович

Выводы и предложения

1. Экономика государства представляет собой сложную систему взаимоотношений национального, региональнальных и локальных рынков. Каждому из них присущи свои особенности и одна из задач государственного регулирования - учет специфики их проявления.

Необходимость более четкого разделения функций и полномочий исполнительных органов власти по управлению хозяйственной деятельностью является насущной потребностью практики сегодняшнего дня.

2. Создание эффективно действующего хозяйственного механизма на региональном рынке невозможно без учета его специфики-наличия рентоносных отраслей. Механизм рентообразования оказывает существенное влияние на систему ценообразования, на формирование экономических пропорций, распределительные отношения и т.д.

3. В рентоносных отраслях требуется особый механизм регулирования экономических процессов, а именно, в этих отраслях дифференциация товаропроизводителей по доходам должна быть регулируема посредством изъятия и перераспределения части рентных доходов: на внутриотраслевом уровне от предприятий, работающих в лучших условиях к работающим в худших; на межотраслевом уровне от отраслей, получающих монопольную ренту в отрасли с низким органическим строением капитала.

Перераспределение рентных доходов может осуществляться как методом прямого изъятия и распределения в виде рентных платежей, так и путем косвенного воздействия на механизм межотраслевого перелива капитальных вложений. С упрочением рыночных отношений преимущество должно быть отдано последнему методу. Льготное налогообложение межотраслевого перелива капиталовложений, активизация рыночного регулирования заемных средств обеспечит наиболее эффективное использование финансовых ресурсов.

4. Эффективность региональной экономики формируется под совокупным влиянием отраслевого и территориального разделения труда. Общая экономическая оценка сельского хозяйства на региональном рынке показывает, что оно является лимитирующим фактором, ограничивающим поступательное развитие экономики региона в целом.

Анализ дифференциальной конъюнктуры отраслей показывает,что по динамике объемов производства, численности среднегодовых работников сельское хозяйство является отраслью перспективного развития.

5.Необходимо принять ряд срочных экономических мер для поддержки сельского хозяйства региона, так как уровень питания населения республики по сравнению с среднероссийским уровнем существенно снижается. Если в 1990 году по потреблению мяса и мясопродуктов на душу населения соотношение составляло 85,5 процентов, то в 1996 году всего 77 процентов, потребление молока и молокопродуктов соответственно 92 и 78 процентов.

6. Несмотря на то, что в период общеэкономического кризиса в сельском хозяйстве республики наблюдается уменьшение обьемов производства,доля сельского хозяйства в снабжении населения республики продовольствием увеличивается. Если в 1991 году в потреблении молока и молокопродуктов она составляла 41 процент, мяса и мясопродуктов 44, то в 199 6 году уже 56 и 52 процента соответственно.

Роль и значение местного производства возрастает, фактически в условиях кризиса оно становится гарантом относительной стабильности розничных цен, защищает местных потребителей от их стремительного роста.

7. Сельское хозяйство оказалось наименее защищенной отраслью в период перехода к рыночному регулированию экономики, оно демонополизировано по своей природе (множество товаропроизводителей производят идентичный продукт), тогда как ему противостоят монополисты из сферы переработки и сбыта продукта, материально-технического снабжения и банковской среды.

Отсутствие отлаженной системы ресурсообеспеченности сельских товаропроизводителей, диспаритетность цен на сельскохозяйственную и поставляемую селу промышленную продукцию (с 1991 по 1996 год, цены на сельскохозяйственную продукцию возросли в 1185 раз, тогда как на продукцию промышленности используемую в сельском хозяйстве, почти в 3884 раза), а также незначительный размер бюджетных ассигнований, направленных для финансовой поддержки аграрного сектора экономики, являются факторами, усугубляющими аграрный кризис.

8. Попытка проведения массовой компании по разгосударствлению совхозов была безуспешной, так как большинство из них лишь формально сменили свое название. По системе внутрихозяйственных взаимоотношений они остались предприятиями с частью огосударствленной собственности. Работники реформированных хозяйств по-прежнему не имеют реального права получить в натуре или реализовать свою долю собственности, в этих хозяйствах не ведется учет приращенной стоимости основных фондов и, следовательно, отсутствует распределение на капитал и т.д.

Цель разгосударствления, в том числе и приватизации не столько появление класса частных собственников, сколько создание условий для равновесной рыночной среды. Для этого требуется помимо создания новых форм хозяйствования в производстве и создание новых формирований в сфере сервисного обслуживания сельскохозяйственного производства, системе сбыта и переработки.

9. При формировании многоукладной экономики надо учитывать и то, что развитие рыночных отношений ведет к изменению территориальной специализации производства, последняя становится более "чувствительной" к агроклиматическим условиям. Крупные товароп-ризводители южной агро-производственной зоны будут доминировать на рынке растениеводческой продукции региона, тогда как товаропроизводители северной агро-производственной зоны усилят свои позиции на рынке говядины. Освободившуюся "нишу" на рынке готовой продукции после ухода с него крупных товаропроизводителей в какой-то мере восполнят мелкие товаропроизводители. Последнее надо учитывать при регулировании локальных рынков, так как это потребует изменений производственной инфраструктуры, в сфере торговли и т.д.

10. Резкое удорожание стоимости концентрированных кормов привело к сокращению на рынке мяса и мясопродуктов удельного веса доминирующих отраслей, уменьшились объемы производства говядины, свинины, мяса птицы и наоборот вызвало наращивание поголовья и объемов производства баранины, оленины в силу того, что они имеют относительно низкий расход концентрированных кормов на единицу прироста. Последнее надо учитывать при бюджетной поддержке аграрного сектора экономики региона. Необходимо продолжить поиск альтернативных направлений производства мяса при меньших затратах концентрированных кормов.

11. Создание принципиально иной экономической среды предполагает использование и иных критериев оценки производственной деятельности сельских товаропризводителей.

Одним из них является конкурентоспособность продукции. В условиях рынка последняя определяет результативность хозяйственной деятельности, возможность сбыта продукта, приемлемый уровень цен, доходность предприятия.

12. Уровень конкурентоспособности продукции местного производства определяется путем расчета комплексного показателя оценки и его сопоставления с аналогичным показателем национального рынка. При расчете прогнозной оценки учитываются темпы изменения показателей.

13. Оценка конкурентоспособности продукции сельского хозяйства региона на основе разработанной методики показала, что как на текущий момент, так и в перспективе оно конкурентоспособно на региональном рынке по трем продуктам: молоку, говядине и картофелю. Для перспективного развития данных отраслей необходимо обеспечить стабилизацию цен на их продукты, расширить рынок сбыта за счет углубления переработки сырья, создать дополнительные мощности по хранению продуктов, изменить структуру переработки молока и т.д.

При оценке конкурентоспособности продукции надо учитывать, что допустимо превышение себестоимости продукции местных товаропроизводителей уровня национального рынка. На региональном рынке платежеспособный спрос, а следовательно, и цены на продовольствие выше.

14. Следует признать, что при данной системе ценообразования из сельского хозяйства по-прежнему происходит необоснованное изъятие не только прибавочного, но и необходимого продукта. Поэтому требуется активное участие государства в создании нового ценового механизма регулирования рынка сельскохозяйственной продукции .

15. Для сельского хозяйства республики острой проблемой является обеспеченность зерном. Для ее решения необходимо поставить перед Федеральным правительством вопрос о целесообразности использования дифференциации железнодорожных тарифов при перевозке зерна на Север. Опыт правительства России (до 1917 года) показывает необходимость данной меры. Ее эффективность очевидна и потому что, во-первых, она заинтересует товаропроизводителей зерна в поставках его в более отдаленные регионы, а во-вторых, железная дорога остается основным транспортом, которым осуществляется перевозка зерна на Север.

16. Стабилизация рынка зерна приведет к устойчивому ценовому равновесию и на другие виды продовольствия. Правительству республики следует осуществлять регулирование рынка молока и мо-локопродуктов, говядины и картофеля, поскольку они являются теми продуктами местного производства, которые конкурентоспособны на региональном рынке. Целесообразно ввести гарантированные цены на молоко и мясо крупного рогатого скота. При этом товаропроизводитель может реализовать свою продукцию самостоятельно любому потребителю. В случае отклонения фактической цены от гарантированной (ниже ее) будут производиться компенсационные выплаты. Последние могут быть оговорены условиями, например, чтобы объем производства продукта в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий был не ниже среднеотраслевого уровня.

Поскольку степень удовлетворения регионального потребительского рынка картофелем близка к насыщению, то регулирование рынка продукта должно включать в себя помощь со стороны государства в организации его сбыта за пределы региона и его промышленную переработку. Ценовое регулирование следует осуществлять через механизм залоговых цен. В период снижения розничных цен государственные заготовительные организации будут производить скупку картофеля, в период повышения - его реализацию.

17. Для осуществления механизма поддержки цен необходимо использование цен вмешательства, по которым органы государственного регулирования будут осуществлять скупку или, наоборот, расширенную продажу того или иного продукта. В случае регулирования рынка молока скупке (или продаже) будут подлежать прежде всего молокопродукты, их цены могут быть рассчитаны от уровня гарантированной цены на молоко (по норме расхода его на изготовление единицы продукта).

18. При создании системы ценового мониторинга и прогнозировании ситуации на продовольственном рынке целесообразно использовать такой показатель, как доля затрат на питание в структуре доходов населения

19. Субсидирование сельского хозяйства отвечает условиям функционирования рыночной экономики. Наряду с социальной значимостью следут учитывать и то, что оно является рентоносной отраслью и здесь необходимо регулирование процесса рентообразования со стороны государства. В отличие от предыдущего периода при выделении субсидий необходимо соблюдать следующие принципы:

- субсидии выделяютя под определенные программы;

- при выделении субсидий оговариваются условия по обязательному достижению каких-либо целей, прежде всего целей повышения эффективности производства;

- предусматривается возврат субсидий в случае нарушения оговоренных условий;

- компенсируется лишь часть произведенных затрат;

- предусматривается ограничение объемов субсидий в расчете на одного товаропроизводителя, на 1 га, на 1 голову скота и т.д.

20. В сельском хозяйстве республики необходимо субсидировать в первую очередь производство конкурентоспособных продуктов: молока, говядины и картофеля. Потребность в бюджетных средствах на эти цели может быть рассчитана исходя из фондоемкости производства.

Источником субсидий могут служить отчисления от таможенного сбора, поступления от земельного налогообложения и финансовые ресурсы при межотраслевом переливе капиталовложений. В последнем случае возможно прямое изъятие и перераспределение рентных доходов из топливно-энергетического комплекса в сельское хозяйство в виде налога.

Межотраслевой перелив капиталовложений необходимо стимулировать путем активизации рыночного регулирования финансовых ресурсов .Оценка инвестиционной привлекательности предприятий переработки и оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией показывает, что они могут быть привлекательны для инвесторов. В целях стимулирования межотраслевого перелива капиталовложений необходимо предусмотреть льготное налогообложение инвестиций.

Для более эффективного использования денежных средств целесообразно создание финансовой корпорации со смешанным участием государства и товаропроизводителей села.

21. Источники инвестицонных ресурсов тесно связаны между собой и необоснованное повышение удельного веса одного из них неизбежно ведет для ссудозаемщика к ухудшению условий получения заемных средств. Монопольное положение коммерческих банков на рынке инвестиций привело к необоснованному повышению процентных ставок за кредит. В условиях же рыночно ориентируемой экономики фондовый рынок служит главным инструментом регулирования инвестиционных процессов. Его преимущества: быстрота совершения операций, высокая концентрация капитала и т.д., делают его привлекательным источником капиталовложений. Однако используемая система налогообложения тормозит развитие нового механизма распределения инвестиционных ресурсов. Поэтому требуется создание благоприятной налоговой среды для участников фондового рынка. Это позволит государству в условиях бюджетного дефицита уменьшить остроту нехватки денежных средств для финансирования аграрного сектора экономики.

22. Оценка инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий должна учитывать их специфику - наличие значительных запасов кормов, а значит и относительно высокий уровень коэффициента текущей ликвидности.

23. В период становления рыночного регулирования аграрного сектора экономики финансовая поддержка должна быть ориентирована на развитие инфраструктуры АПК для этого необходимо:

- создание дополнительных производственных мощностей для углубленной переработки сырья при участии товаропроизводителей села;

- увеличение объема лизинговых операций;

- создание кредитных товариществ, мелких сельскохозяйственных банков;

- организация кооперативного сбыта сельскохозяйственной продукции, расширение фирменной розничной торговли;

- создание кооперативов по материально-техническому снабжению села.

24. Введение в рыночный оборот крупных земельных массивов на данный момент является преждевременным. Так как в условиях аграрного кризиса товаропроизводитель села не имеет возможности распоряжаться своей продукцией, а не только недвижимостью.

Прежде, всего следует создать финансовую инфраструктуру в виде кооперативных крестьянских банков, кредитных товариществ, которые смогли бы защитить сельского товаропроизводителя от его возможного отчуждения от собственности на землю.

Первым и необходимым шагом к рынку земли может стать создание отлаженной системы земельного налогообложения. В отличии от существующей, перспективная система должна предусматривать предоставление права исчисления земельных налогов органам власти на местах. В переходный период система земельного налогообложения может быть дополнена системой штрафных санкций за ненадлежащее использование сельскохозяйственных угодий и системой бюджетных субвенций для низкодоходных земель.