Функционирование и динамика региональных геоэкосистем в условиях изменения климата (на примере Крымского полуострова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Горбунов Роман Вячеславович

  • Горбунов Роман Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Федеральный научный центр «Владикавказский научный центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 540
Горбунов Роман Вячеславович. Функционирование и динамика региональных геоэкосистем в условиях изменения климата (на примере Крымского полуострова): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Федеральный научный центр «Владикавказский научный центр Российской академии наук». 2022. 540 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горбунов Роман Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГЕОЭКОСИСТЕМ

1.1 История и современное состояние исследований функционирования и динамики региональных геоэкосистем

1.2 Исследование функционирования и динамики региональных геоэкосистем Крыма

1.3 Теоретико-методологические аспекты исследования функционирования и динамики геоэкосистем в условиях климатических

изменений

РАЗДЕЛ 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика изучения пространственно-временной динамики полей основных метеоэлементов на региональном уровне в условиях климатических изменений

2.2 Методика изучения функционирования региональных геоэкосистем в условиях климатических изменений

2.3 Методика анализа межгодовой динамики региональных геоэкосистем в условиях изменения климата

2.3.1 Методика изучения пространственно-временной динамики характеристик экологических ниш региональных геоэкосистем

2.3.2 Методика анализа пространственно-временной динамики продуктивности региональных геоэкосистем

2.4 Методика изучения биоразнообразия геоэкосистем Крымского полуострова

2.4.1 Методика построения базовых (объективных) местоположений

2.4.2 Методика определения разнообразия базовых местоположений (местообитаний) в пределах региональных геоэкосистем

2.4.3 Методика определения биологического разнообразия в пределах операционно-территориальных единиц системы экологической сети и

особо охраняемых природных территорий

2.4.4 Методика определения степени пространственной взаимосвязи биологического разнообразия и типов местообитаний (местоположений)

2.4.5 Методика построения интегральной модели биологического

разнообразия

РАЗДЕЛ 3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА

3.1 Географическое положение

3.2 Геолого-геоморфологическое строение

3.3 Климат

3.4 Поверхностные и подземные воды

3.5 Почвенный покров

3.6 Растительный и животный мир

3.7 Ландшафтная структура и ландшафтный покров

РАЗДЕЛ 4 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ДИНАМИКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ГЕОЭКОСИСТЕМ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА В УСЛОВИЯХ

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

4.1 Региональные проявления изменения климата в Крыму

4.1.1 Пространственно-временная динамика температуры воздуха

4.1.2 Пространственно-временная динамика атмосферных осадков

4.2 Функционирование региональных геоэкосистем Крымского полуострова в условиях изменения климата

4.2.1 Изменение элементов радиационного баланса

4.2.1.1 Геоэкосистемы Горного Крыма

4.2.1.2 Геоэкосистемы Равнинного Крыма

4.2.2 Изменение температуры воздуха

4.2.2.1 Геоэкосистемы Горного Крыма

4.2.2.2 Геоэкосистемы Равнинного Крыма

4.2.3 Изменение количества атмосферных осадков

4.2.3.1 Геоэкосистемы Горного Крыма

4.2.3.2 Геоэкосистемы Равнинного Крыма

4.3 Динамика региональных геоэкосистем Крымского полуострова в условиях изменения климата

4.3.1 Пространственно-временная динамика характеристик экологических

ниш региональных геоэкосистем

4.3.2 Пространственно-временная динамика продуктивности региональных геоэкосистем

4.3.2.1 Динамика продуктивности

4.3.2.2 Связь продуктивности с динамикой гидротермических условий . . . . 240 РАЗДЕЛ 5 БИОРАЗНООБРАЗИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГЕОЭКОСИСТЕМ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА

5.1 Разнообразие типов местообитаний (базовых местоположений) геоэкосистем Крымского полуострова

5.2 Пространственное распределение показателей биологического разнообразия и типов местообитаний в разрезе структурных элементов экологической сети Крымского полуострова

5.3 Пространственная взаимосвязь биоразнообразия и типов местообитаний на локальном уровне

5.4 Интегральная модель биологического разнообразия Крымского

полуострова

РАЗДЕЛ 6 ОЦЕНКА УЯЗВИМОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГЕОЭКОСИСТЕМ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

6.1 Уязвимость региональных геоэкосистем к антропогенным воздействиям

6.2 Уязвимость региональных геоэкосистем к изменению климата

6.3 Предложения по оптимизации системы природопользования на территории Крымского полуострова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и динамика региональных геоэкосистем в условиях изменения климата (на примере Крымского полуострова)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из самых обсуждаемых научных проблем является проблема глобального изменения климата. Этому вопросу посвящено множество публикаций, направленных как на исследование причин климатических изменений, так и последствий этих изменений. Среди основных работ, интегрирующих знания по данному вопросу, следует упомянуть доклады группы 1РСС, посвященные всестороннему изучению как причин, так и последствий климатических изменений. Не вступая в дискуссию о причинах климатических изменений, следует отметить справедливость подходов как в международном, так и в национальном менеджменте, направленных на поиск механизмов адаптации всей системы природопользования к изменяющимся условиям среды. Рост температуры воздуха на планете запустил процессы трансформации такой силы, что они вызывают перестройку всей системы экогеодинамических процессов в ландшафтной сфере Земли. Реакция геоэкосистем на климатические изменения проявляется в изменении процессов трансформации вещества и энергии, то есть речь идет об изменении их функционирования, что в итоге приводит к формированию различных стратегий их развития - от усложнения до упрощения структуры. Вместе с тем такие изменения всегда имеют региональный аспект, а хозяйственная деятельность, связанная со сферами производства, как правило, реализуется на региональном и локальном пространственных масштабах. То есть можно и совершенно справедливо говорить о том, что именно на региональном и локальном уровнях происходят процессы, вызывающие необходимость адаптации системы природопользования к региональным проявлениям глобальных климатических изменений. При этом речь идет о природопользовании в широком понимании - от системы производства до сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Биоразнообразие, в свою очередь, является одной из наиболее показательных характеристик геоэкосистем, исходя из которой можно сделать ряд выводов об условиях

существования организмов. В настоящее время сохранение и изучение биоразнообразия играет особую роль, поскольку выступает решающим фактором на пути достижения устойчивого развития территории как на внутри-, так и на межгосударственном уровне [406].

Таким образом, соотношение процессов функционирования с климатическими изменениями позволяет выявлять тенденции в динамике региональных геоэкосистем и, соответственно, разрабатывать научно обоснованные рекомендации по адаптации системы природопользования к изменяющимся условиям среды.

Крымский полуостров является одним из восьми европейских регионов с высоким уровнем биологического разнообразия [43], что определяет высокий приоритет его сохранения и выстраивания научно обоснованной системы природопользования на полуострове, особенно в условиях изменения климата и интенсификации антропогенной деятельности.

Вопросы сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Крымского полуострова соотносятся как с международными (Конвенция о биологическом разнообразии, Рамсарская конвенция и др.), так и с федеральными, а также региональными законодательными и нормативно-правовыми актами. В частности, среди проблем, на решение которых направлена федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года» [313], фигурирует отсутствие системных природоохранных мер по сохранению уникальной флоры и фауны Крымского полуострова, природных ландшафтов. Согласно «Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года» [302], среди стратегических задач развития экосреды Республики Крым выделяются:

- сохранение природной среды и биоразнообразия на территории Крымского полуострова, морской биоты Черного и Азовского морей;

- расширение площади и развитие системы особо охраняемых природных территорий;

- поддержание и восстановление численности популяций отдельных видов животных;

- сохранение и повышение ресурсно-экологического потенциала лесов.

«Стратегия социально-экономического развития г. Севастополя до 2030 г.»

[301] регламентирует, что в условиях ускоренного развития экономики и социальной сферы города Севастополя особое внимание будет уделяться мерам по сохранению природных и городских ландшафтов, формированию и сохранению природных заказников.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из необходимости и целесообразности сохранения геоэкосистем, адаптации системы природопользования в условиях климатических изменений, социально-экономической потребности региона в адаптации системы природопользования в условиях региональных проявлений изменения климата с целью достижения показателей устойчивого развития Республики Крым и города Севастополя.

Степень разработанности темы. Текущий период исследований в области функционирования и динамики геоэкосистем является достаточно насыщенным с точки зрения проводимых работ, научных направлений, используемых методологических подходов и парадигм [2; 92; 95; 102; 108; 110; 132; 140; 143; 258; 273; 319]. Обращает на себя внимание широкий спектр публикаций по рассматриваемой тематике в зарубежных изданиях [333; 355; 358; 368; 375; 377; 383-386; 417; 429; 430]. Работы в данном направлении лежат на стыке географической и биологической науки и тесно переплетены в геоэкологических, ландшафтно-экологических и эколого-биологических исследованиях геоэкосистем.

Анализ современных тенденций в мировой и отечественной науке в области изучения функционирования и динамики геоэкосистем показал, что весомую долю исследований в данном русле занимают работы, посвященные изучению региональных геоэкосистем во всей их сложности внутрисистемных взаимодействий и разнообразии. При этом общее представление о понятиях функционирования и динамики геоэкосистем отсутствует.

Вопросам изучения и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на международном уровне посвящено множество публикаций. При этом наблюдается рост их количества как в мировом научном сообществе, так и среди российских ученых, что подтверждает актуальность данного направления. Значительное количество публикаций посвящено вопросам картографирования биоразнообразия [14; 219; 272; 295; 317; 332; 341; 342; 353; 356, 369; 373; 403; 410; 413], связи биоразнообразия и процессов изменения климата на различных пространственных масштабах. В работах показано, что изменение климата вызывает трансформацию процессов функционирования и динамики геоэкосистем, что определяет их реакцию на климатические изменения и формирует угрозы сохранению биологического и ландшафтного разнообразия.

Данная работа базируется на теоретико-методологических разработках в области экологии и ландшафтной экологии, в которых формулируется как теоретический аппарат, так и методологический и методический подходы к исследованию функционирования и динамики геоэкосистем.

На территории Крымского полуострова систематические исследования биологического и ландшафтного разнообразия начаты в 1997 г. после проведения в Гурзуфе Международного семинара по оценке необходимости поддержки биологического разнообразия Крыма. Результатом многолетней работы крымских ученых стал целый ряд научных публикаций [15; 17; 42; 43; 211; 233; 253; 267; 298], содержащих информацию о биологическом и ландшафтном разнообразии Крыма, проектировании экологической сети, биологическом и ландшафтном разнообразии ее элементов. Кроме того, раз в два года проводятся научные конференции под общим названием «Заповедники Крыма», которые подводят итоги работы по изучению биологического и ландшафтного разнообразия Крыма [203].

Вопросам изучения изменения климата в Крыму посвящены работы [44; 49; 106; 147; 161;164; 180; 187; 218; 229; 309; 310; 316; 326; 343; 345; 350; 352; 361; 363; 371 и др.]. В них показано, что изменение климата в Крыму характеризуется наличием регионального аспекта, связанного с неравномерностью и разнонаправленностью протекающих процессов в различных его регионах, что

обусловлено спецификой ландшафтной дифференциации территории полуострова. Показано, что изменение климата в Крыму проявляется в целом в повышении температуры воздуха, росте континентальности и увеличении количества осадков, причем за счет увеличения ливневых осадков, что приводит к формированию условий для внутриландшафтной дифференциации и к развитию ландшафтов на всех пространственных уровнях организации. Ряд публикаций посвящен вопросам изучения реакции геоэкосистем на климатические изменения. Среди них следует отметить работы [52; 103; 162; 163; 304; 309; 310; 364], иллюстрирующие отдельные аспекты данного вопроса. В то же время при наличии достаточно большого количества публикаций, посвященных изучению изменения климата в Крыму, в настоящее время практически отсутствуют работы, направленные на системное изучение реакции геоэкосистем на климатические изменения, что определяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи. Сформулированная актуальность и степень изученности темы определяют цель исследования - на основе теоретических и теоретико-методологических подходов геоэкологии и ландшафтной экологии разработать научные основы оценки трансформации процессов функционирования и динамики геоэкосистем в условиях региональных проявлений изменения климата, биологического разнообразия геоэкосистем с целью осуществления оценки их уязвимости к изменению климата и антропогенной деятельности, и их реализация на примере Крымского полуострова.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выполнить анализ изученности вопроса функционирования и динамики геоэкосистем. Сформулировать теоретико-методологические основы изучения функционирования и динамики геоэкосистем в условиях климатических изменений.

2. Разработать методический аппарат для оценки реакции геоэкосистем на региональные проявления изменения климата.

3. Разработать методический аппарат для оценки потенциального биологического разнообразия геоэкосистем как основы оценки их уязвимости к изменению климата и антропогенной деятельности.

4. На примере Крымского полуострова изучить природные и антропогенные предпосылки функционирования и динамики региональных геоэкосистем в условиях изменения климата.

5. Выполнить анализ изменения климата в Крыму в XX - начале XXI в. на основе представлений о циркуляционных эпохах и периодах Северного полушария. Проанализировать изменение функционирования региональных геоэкосистем в условиях климатических изменений. Выполнить анализ динамики характеристик экологических ниш и продуктивности региональных геоэкосистем Крымского полуострова как интегральных показателей динамики ландшафтов.

6. Выполнить анализ биологического разнообразия территории Крымского полуострова путем построения пространственной модели потенциального биологического разнообразия Крымского полуострова на основе гипотезы о пространственной взаимосвязи биологического разнообразия и разнообразия местообитаний.

7. На основе представлений о трансформации процессов функционирования и динамики региональных геоэкосистем в условиях климатических изменений и модели потенциального биологического разнообразия выполнить оценку уязвимости геоэкосистем Крымского полуострова и разработать предложения по оптимизации структуры природопользования.

Научная новизна.

1. Разработаны научные основы изучения реакции региональных геоэкосистем на климатические изменения через анализ трансформации процессов функционирования и динамики геоэкосистем в условиях смены циркуляционных эпох и периодов Северного полушария в XX - начале XXI века.

2. На основе данных дистанционного зондирования, открытых баз данных реанализов, данных метеостанций и геоинформационного моделирования

разработан комплекс методик по оценке реакции региональных геоэкосистем на изменение климата.

3. Впервые выявлены пространственно-временные закономерности изменения климата в Крыму в условиях смены циркуляционных эпох и периодов Северного полушария в XX - начале XXI века. Построены актуальные климатические карты Крымского полуострова.

4. Для основных типов региональных геоэкосистем Крымского полуострова выявлены особенности их функционирования и динамики в условиях изменения климата. Определены их индивидуальные стратегии при изменении факторов среды.

5. Впервые разработана методика оценки потенциального (восстановленного) биологического разнообразия, основанная на пространственной взаимосвязи биологического разнообразия на региональном и локальном уровнях с разнообразием базовых местоположений, апробированная на территории Крымского полуострова.

6. Впервые на основе данных о региональных проявлениях изменения климата в Крыму и модели потенциального биологического разнообразия геоэкосистем выполнена оценка их уязвимости к антропогенной деятельности и климатическим изменениям. Разработаны предложения по оптимизации природопользования на территории Крымского полуострова.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании разработанных теоретико-методологических подходов и моделей получены новые представления, результаты и выводы, позволяющие расширить представление о реакции региональных геоэкосистем на климатические изменения.

Разработанные методики и модели могут найти широкое применение в решении теоретических и практических задач в области геоэкологии и рационального природопользования, в территориальном планировании и проектировании. Разработанный комплекс методик исследования процессов функционирования и динамики геоэкосистем базируется на открытых данных и доступных средствах ГИС, что позволяет расширить возможности их

использования для понимания реакции региональных геоэкосистем на других территориях нетропических широт Северного полушария; как следствие, они могут лечь в основу разработки подходов к адаптации системы природопользования к изменяющимся условиям среды. Доказанная гипотеза о пространственной взаимосвязи биологического разнообразия и разнообразия базовых местоположений, на основе которой построена модель потенциального биологического разнообразия, может служить основой для выявления степени трансформации геоэкосистем в условиях их антропогенного преобразования и климатических изменений.

В условиях Республики Крым и г. Севастополя выполненные исследования позволяют актуализировать данные о климатических нормах, используемых при планировании и проектировании различных природно-хозяйственных систем, в том числе при проектировании новых объектов особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ). Диссертационное исследование полностью согласуется со Стратегиями социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя и может быть использовано органами исполнительной власти субъектов при их реализации.

Методология и методы исследований. Диссертационное исследование основано на фундаментальных работах в области геоэкологии. Для достижения поставленной цели использованы следующие методы: статистический, картографический, геоинформационный, моделирование, источниковедческий. Методологической основой исследований являются представления о региональных геоэкосистемах, их функционировании и динамике в условиях климатических изменений. Методологической особенностью исследований является использование в качестве операционных временных единиц границ циркуляционных эпох и периодов Северного полушария, что определяет объективность расчета климатических норм отдельных метеопараметров и, таким образом, актуальность получаемых пространственно-временных закономерностей.

В основу работы легли результаты собственных исследований автора за период с 2014 по 2020 г. Был составлен комплекс авторских методик, которые в

сочетании с существующими методически решениями позволяют раскрыть особенности функционирования и динамики региональных геоэкосистемах (ландшафтов) в условиях изменения климата.

Построение моделей и их картографическая визуализация производились на основе космических снимков SRTM, Landsat, Google Earth, ландшафтно-типологической карты Г. Е. Гришанкова, тематических карт различных масштабов. Для получения моделей климатических характеристик были использованы базы данных Европейской организации спутниковой метеорологии (European Organisation for the Exploitation of Meteorological Satellites, EUMETSAT) [351], MERRA-2 [360], данные многолетних наземных измерений на метеостанциях. Данные по температуре воздуха были сгенерированы с помощью программного пакета ClimateEU v4.63, доступного по адресу http://tinyurl.com/ClimateEU [344], на основе методологии, описанной в [435]. Все работы, связанные с построением пространственных баз данных и с картографической визуализацией, выполнялись при помощи программы ArcGIS 10.2. Для статистической обработки данных использовалась программа Microsoft Excel 2013.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отклик региональных геоэкосистем на климатические изменения формируется за счет смены циркуляционных процессов Северного полушария, определяющих временные границы циркуляционных эпох и периодов.

2. Реакция региональных геоэкосистем на климатические изменения фиксируется на основе разработанных методик изучения пространственно-временной динамики полей основных метеоэлементов на региональном уровне в условиях климатических изменений, функционирования и динамики региональных геоэкосистем в условиях климатических изменений.

3. Для оценки потенциального биологического разнообразия разработан авторский комплекс методик, включающий в себя методики построения базовых местоположений, определения разнообразия базовых местоположений (местообитаний) в пределах региональных геоэкосистем, определения биологического разнообразия в пределах операционно-территориальных единиц

системы экологической сети и особо охраняемых природных территорий, определения степени пространственной взаимосвязи биологического разнообразия и типов местообитаний (местоположений), построения интегральной модели биологического разнообразия.

4. На основе построенных картографических моделей выявлены пространственно-временные закономерности динамики основных метеоэлементов на территории Крымского полуострова в условиях смены циркуляционных эпох и периодов Северного полушария.

5. В региональных геоэкосистемах в результате пространственно-временной динамики основных метеоэлементов при смене циркуляционных эпох и периодов Северного полушария происходят трансформации процессов функционирования, заключающиеся в изменении внутриландшафтной дифференциации ландшафтно-геофизических полей и завершающиеся формированием индивидуальных ландшафтных стратегий.

6. Особенности пространственно-временной динамики характеристик экологических ниш и продуктивности основных типов региональных геоэкосистем Крымского полуострова являются интегральными показателями динамики региональных геоэкосистем в условиях климатических изменений.

7. Интегральная модель потенциального биологического разнообразия Крымского полуострова, разработанная на основе подтвержденной гипотезы о наличии тесной взаимосвязи разнообразия базовых местоположений (местообитаний) и биологическим разнообразием на различных пространственных уровнях.

8. Оценка уязвимости региональных геоэкосистем и разработанные рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности на территории Крымского полуострова, выполненные на основе представлений о региональных проявлениях изменения климата и потенциальном биологическом разнообразии геоэкосистем.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования по теме диссертационной работы явились составной частью научно-исследовательской

работы Карадагской научной станции имени Т. И. Вяземского - природного заповедника РАН: «Факторы и общие закономерности пространственной дифференциации и структуры современных ландшафтов Крымского полуострова» (№ гос. регистрации АААА-А17-117041810008-7) (2017-2018); научно-исследовательской работы Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН «Изучение пространственно-временной организации водных и сухопутных геоэкосистем с целью развития системы оперативного мониторинга на основе данных дистанционного зондирования и ГИС-технологий» (№ гос. регистрации 121040100327-3) (2019-2021); грантов РФФИ № 14-4501616 р_юг_а «Изменение температуры воздуха на территории Крымского полуострова в XX - начале XXI века в связи со сменой циркуляционных эпох Северного полушария» (2014); №2 15-45-01022 р_юг_а «Изучение и идентификация почвенных эталонов и редких почв с целью мониторинга и охраны почвенных ресурсов в Равнинном Крыму» (2015); № 16-05-01015 А «Разработка научных подходов и апробация методов оценки и картографирования потенциала возобновляемых источников энергии на региональном уровне (на примере территории Крымского полуострова)» (2016-2018).

Результаты работы докладывались на научно-практическом семинаре «Окружающая среда и здоровье человека» (Симферополь, 05 июня 2015 г.); Региональной конференции Международного географического союза Geography, Culture and Society for Our Future Earth (Москва, 17-21 августа 2015 г.); I Научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В. И. Вернадского» (Симферополь, 2629 октября 2015 г.); VIII Научно-практической конференции с международным участием «Человек - природа - общество: теория и практика безопасности жизнедеятельности, экологии и валеологии» (Симферополь, 29-30 октября 2015 г.); Международном научно-техническом семинаре «Системы контроля окружающей среды - 2015» (Севастополь, 14-18 декабря 2015 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летнему юбилею биосферного резервата ЮНЕСКО «Национальный парк

«Водлозерский» (Петрозаводск, 29 августа - 4 сентября 2016 г.); Международной научной конференции «Исследование изменений климата с использованием методов классификации режимов циркуляции атмосферы» (Москва, 16-18 мая

2016 г.); Всероссийской научной конференции «Научные исследования на заповедных территориях», посвященной 160-летию со дня рождения основателя Карадагской научной станции, доктора медицины, приват-доцента Московского университета Терентия Ивановича Вяземского, а также Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии в России (Курортное, 09-14 октября

2017 г.); XII Международной ландшафтной конференции «Ландшафтоведение: теория, методы, ландшафтно-экологическое обеспечение природопользования и устойчивого развития» (Тюмень - Тобольск, 22-25 августа 2017 г.); XIII Международной ландшафтной конференции, посвященной столетию со дня рождения Ф. Н. Милькова (Воронеж, 14-17 мая 2018 г.); 22nd International Conference on Innovative Manufacturing Engineering and Energy - IManE&E 2018 (Кишенев, 31 мая - 2 июня 2018); Всероссийской научной конференции «Национальная картографическая конференция - 2018» (Москва, 16-19 октября

2018 г.); III Международном симпозиуме «Инженерные науки и науки о Земле: прикладные и фундаментальные исследования», посвященном 75-летию профессора Абдул-Хамида Махмудовича Бислиева (Грозный, 28-29 февраля 2020 г.); XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 23-25 апреля 2020 г.); XX International Multidisciplinary Scientific GeoConference. Surveying, Geology and Mining, Ecology and Management - SGEM 2020 (Албена, 16-25 августа 2020 г.); I Международной конференции IALE-Россия Landscape Science and Landscape Ecology: Considering Responses to Global Challenges (Москва 14-18 сентября 2020 г.); X Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (Грозный, 14-15 октября 2020 г.).

По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 6 - в журналах, индексируемых в Scopus/WoS, 13 - в журналах, рекомендованных ВАК.

РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГЕОЭКОСИСТЕМ

1.1 История и современное состояние исследований функционирования и динамики региональных геоэкосистем

Развитие представлений о функционировании и динамике геоэкосистем (ландшафтов) происходило параллельно как в географии, так и в биологии. Поэтому для анализа развития представлений о функционировании и динамике геоэкосистем следует обратиться и попытаться скоординировать результаты исследований как в области географических, так и в области биологических наук.

Рассмотрим основные исторические этапы формирования представлений о функционировании и динамике геоэкосистем в ретроспективном анализе.

Этап 1. Первичные исследования в области экологии - формирование экологии как науки, формирование представлений о функционировании природных систем.

Первый этап, естественно, будет связан с периодом зарождения и формирования экологии как науки. Здесь важное значение имеют работы основоположников экологии как науки, посвященные исследованию экологии сообществ и организмов. Однако для нас на данном этапе представляют наибольший интерес труды, посвященные функционированию геоэкосистем и заключающиеся в интеграции разрозненных знаний смежных наук (биологии, географии, химии, сельскохозяйственных и технических наук).