Функционирование глаголов неоднородной объектной направленности в структурах V+prep=N/2 и V+N/2 (на материале глаголов hear, know, think, speak, talk) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Морева, Наталия Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Морева, Наталия Ивановна
Введение.
Глава 1. Общие вопросы теории глагольного словосочетания
1.1. О глагольном словосочетании
1.2. О значении предлога в глагольном словосочетании
1.3. Предлоги of и about в структуре V+prep+U
1.4. Выводы к главе 1.
Глава П. Функционирование глаголов hear, know, think, speak, talk в структуре V + prep + U2 в современном английском языке
2.1. Глагол hear в структуре V + prep + ТГ2 • • •
2.2. Глагол know в структуре V + prep + И
2.3. Глагол think в структуре V + prep + и
2.4. Глаголы речи speak, talks структуре
V + prep + тт2 . -.
2.5. Выводы к главе П.
Глава Ш. Функционирование глаголов hear, know, think, speak, talk в структуре V + IT2 в современном английском языке
3.1. О структуре V + 1Т2.
3.2. Глагол hear в структуре V + И2.
3.3. Глагол know в структуре V + и2.
3.4. Глагол think в структуре V + Н2.
3.5. Глаголы речи speak, talk в структуре
V + и2.
3.6. Глаголы hear, know, think, apeak, talk в структурах v + н2 и v + prep+ij2 при u
Q + сущ.1A
3.7. Выводы к главе Ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование глаголов неоднородной объектной направленности в структурах V+prep=N/2 и V+N/2 (на материале глаголов hear, know, think, speak, talk)»
Многообразные связи глагола этой "самой сложной и самой емкой", наиболее конструктивной части речи (Виноградов 1947:422) неизменно привлекают внимание лингвистов.
Семантические, структурные и функциональные характеристики глаголов в их сложном взаимодействии во многом еще не изучены и нуждаются в скрупулезном анализе на материале различных языков. "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности" (Ленин, том 29, стр.152). Это ленинское положение лежит в основе методологии советского языкознания.
В настоящем исследовании рассматриваются некоторые комбинаторные характеристики глаголов мыслительно-познавательной деятельности И речи hear, know, think, speak, talk, функционирование которых возможно в структурах v + я21и v + prep + и2 в бри2 танском и американском вариантах современного английского языка. Глаголы мыслительно-познавательной деятельности человека как о наиболее частотные и обслуживающие в основном антропосферу в последнее время часто привлекают внимание исследователей (Иофик -1
Здесь и в дальнейшем изложении зависимый именной элемент в словосочетаниях V + и и V + prep + и имеет индекс 2 (n2),t.k. рассматриваемое словосочетание обычно входит в структуру N1+ v +N2.
2В дальнейшем в работе: б.в. - британский вариант, а.в. -американский вариант. о
Все описываемые глаголы входят в первую половину первой тысячи слов по данным частотного словаря Торндайка (Thorndike, 1944).
1969; Васильев 1972; Ивина 1975; Злобина 1976; Юрин 1976).
Цель данного доследования заключается в изучении специфики функционирования указанных выше глэголое в структурах v + и2 и V + prep + и2 в современном английском языке.
В данной работе изучаются лишь те случаи, в которых позицию компонента prep замещают предлоги of и about.
Корпус анализируемого материала составляет 11521 словосочетание (из них б.в. - 5788, а.в. - 5733), полученных методом сплошной выборки из художественных произведений английских и американских авторов второй половины XX века, составивших 5662 страницы (б.в. - 2892 страниц, а.в. - 2770 страниц).
Конкретными задачами работы являются:
1) изучение семантико-комбинаторных особенностей функционирования глаголов hear, know, think, speak, talk в структурах
V + CT2 и V + prep + U2;
2) анализ употребления предлогов of и about с вышеуказанными глаголами в исследуемой структуре V + prep + Ы2;
3) сопоставление функционирования этих предлогов в структуре
V + prep + N2b б.в. и а.в. современного английского языка.
Работа строится на основе теорий конструктивного анализа структуры предложения, разработанном в трудах Г.Г.Почепцова (Почепцов 1967, Почепцов I97I). Конструктивный анализ структуры предложения позволяет выделить значимые элементы предложения, определить ядерные структуры, их специфику и структурные возможности для данного языка. В теории конструктивного синтаксиса глагол и его обязательное окружение рассматриваются как конструктивно важные конституенты предложения. Природа глагола детерминирует семантические и структурные особенности всего предложения (Чейф 1975:115).
В работе используется также ряд теоретических положений, предложенных в работах В.В.Бурлаковой (Бурлакова 1971, 1975), в которых решается проблема связи дополнения с глаголом и анализируется структура дополнения.
Задачи настоящей работы обусловили выбор исследовательских методов.
В работе главным образом используются дистрибутивный, сопоставительный, количественный анализ с элементами компонентного анализа.
Актуальность данной работы определяется высокой частотностью и коммуникативной значимостью исследуемых глаголов, что и предопределяет необходимость изучения их комбинаторных возможностей и присущей им вариативности (Ярцева 1979:4; Расторгуева 1980:5).
Новизна данной работы заключается в комплексном описании структурно-семантических особенностей этих глаголов, в выяснении влияния семантики глагола и всех компонентов глагольного объектного словосочетания на выбор одного из двух синонимичных предлогов в различных случаях употребления глаголов неоднородной объектной направленности в современном английском языке.
Теоретическое значение данной работы состоит в углублении теории глагольных словосочетаний на основе анализа семантических, структурных и комбинаторных особенностей данных глаголов в современном английском языке, в развитии теории варьирования языковых единиц на основе анализа функционирования синонимичной пары предлогов of и about.
Практическая ценность работы вытекает из возможностей использовать результаты исследования в практических курсах преподавания английского языка, в курсах практической и теоретической грамматики, стилистики. Выводы и наблюдения, сделанные в работе, могут использоЕаться в лексикографии при описании функционирования глаголов, предлогов, местоимений, имен существительных современного английского языка, а также в переводческой практике.
Характер поставленных задач определил структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. К работе также прилагаются три таблицы, включающие экспериментальный материал исследования, рекомендации об употреблении предлогов с описанными глаголами, список использованной литературы, (приложение).
Во введении коротко изложены проблемы, рассматриваемые в работе, цель и методы исследования. Определяются новизна, теоретическая и практическая ценность исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается систематизация теории глагольного.словосочетания в целом и предложного глагольного словосочетания в частности. Делается попытка определить роль значения каждого из компонентов этого словосочетания для его общей структурно-семантической характеристики, определить место исследуемого материала в теории глагольного словосочетания.
Во второй главе исследуется функционирование глаголов hear, know, think, apeak, talk в предложной структуре V + prep + н2.
В третьей главе исследуются особенности функционирования этих же глаголов в структуре v + и2.
В заключении обобщаются результаты исследования, намечаются возможные пути дальнейших исследований в этой области.
Положения, выносимые на защиту:
I. Для каждого из глаголов hear, know, think, speak, talk характерно преимущественное функционирование в прямопереходной или предложнопереходной структуре: для глаголов hear, know, think -в прямопереходной структуре V + n2, для глаголов speak, talk в предложиoneреходной структуре V + prep + н2.
2. Структура v + и2 накладывает относительно жесткие ограничения на классы заместителей позиции В этой позиции для каждого глагола характерны определенные классы заместителей позиции w2; для структуры v + prep + и2 эти ограничения нетипичны.
3. Выбор предлога of или about в структуре v + prep + и2 для каждого глагола определяется рядом факторов: а) семантическими и структурными характеристиками глагола (V) и дополнения (н2), б) характером детерминации дополнения, в первую очередь, наличием показателей определенности/неопределенности, в) аспектной и временной формой глагола, г) модальной характеристикой глагола, д) сопровождающими глагол обстоятельственными словами, е) наличием/отсутствием отрицательной формы глагола, ж) контактностью или дистантностью расположения компонентов структуры.
4. Как в б.в., так и в а.в. современного английского языка наблюдается возрастание употребления предлога about за счет предлога of.
5. Наблюдается тенденция унификации употребления определенного предлога с определенным глаголом, т.е. затухание варьирования на данном участке синтаксиса.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Морева, Наталия Ивановна
3.7. Выводы к главе Ш
1. Анализ структурно-семантических особенностей конкретных реализаций описываемых глаголов свидетельствует о том, что в структуре V + н2 каждому глаголу соответствуют только ему ври-сущие структурно-семантические параметры функционирования в современном английском языке, что объясняется ограничениями сочетаемости глагола с его дополнениями (Иофик 1972544, Солнцев
1977:284; Уфимцева 1980:45). В структуре v + N2 особенно заметна связь семантики глагола с классами заместителей позиции И2, особая избирательность каждого глагола к этим классам при прямопереходном использовании этих глаголов.
2. Основным заместителем позиции Н2 в структуре V + и2 для глагола hear являются ПК, большинство из которых составляют ПК состава N + vinf и и + ving, которые встречаются почти в равных количествах и обладают некоторыми особенностями. Все ПК просты и лаконичны по составу, в них зафиксированы только простые формы вербидов. ПК состава N + V±nfпредставляют монодействие, общую постановку вопроса, факт совершения действия, ПК состава и - v.n представляют процессы, развернутые ситуации. В ПК после глагола hear компонент V не может быть выражен глаголом be, наличие которого детерминирует появление ПП в позиции Т5Г2*
Существительные в позиции н2 встречаются более чем в трети всех употреблений. Классы их строго регламентируются семантикой глагола hear - это существительные, обозначающие звуки, шумы или производителей звуков, шумов. Как и в структуре V + ргер+ н2, в структуре V + тт2 отмечены отдельные случаи дистантного размещения ПК, ПП по отношению к глаголу, что свидетельствует о последовательной реализации его комбинаторных свойств*
3. Основным заместителем позиции и2 в структуре V + И2 для глагола know является ПП, что обусловлено семантикой глагола, для которого важен не просто факт "наличия знания", но также его условия и особенности. Разнотипность ПП, видов и способов их присоединения к главному предложению, относительно свободное местоположение по отношению к компоненту V свидетельствуют об особой важности этого вида заместителей позиции тг2 с глаголом know.
Редкие случаи замещения позиции тг2 существительными в структуре v + н2 с глаголом know являются подтверждением ограничительного воздействия семантики глагола на всю структуру, классы существительных в этой позиции - это имена собственные, существительное thing и некоторые нарицательные, главным образом, абстрактные существительные.
Основным заместителем позиции П2 в структуре V + н2 с глаголом think является ПЛ. Отметим, что практически ПП является единственным видом заместителей позиции н2, так как наличие других классов заместителей таких, как местоимения -репрезентанты it, this, that, существительное thing употребляются вместо других классов заместителей, а именно ПП, и подтверждают конструктивную обязательность компонента и2 в структуре V + н2 с глаголом think, в позиции и2 встречаются практически все виды дополнительных ПП. Основным видом связи ПП в этой позиции с главным предложением следует считать асиндетон, структурные параметры ПП колеблются от лаконичных: предложений типа "I did" до семантически и структурно сложных ПП.
В случае замещения позиции и2 в структурах V + н2 с глаголом think обращает на себя внимание однотипность ограниченных употреблений ПК в позиции н2« Это ПК» не содержащие глагольного элемента: тт + и, тт + А.
5. Рассмотрение в сравнительном плане структуры V + н2 с глаголами речи speak и talk обнаруживает силу воздействия семантики глагола на его комбинаторику. Специфика реализаций глаголов speak,talk в структуре V + я2 приближает эти реализации к фразеоматическим, фразеологическим. Заместителем позиции U2 в структуре V + и2 для глаголов речи speak и talk встречаются только существительные. Другие заместители позиции и2, свойственные вышеописанным глаголам, с глаголами речи не употребляются.
Несмотря на сравнительную близость семантики глаголов speak, talk каждому из них свойственен его собственный набор существительных, употребляющихся в позиции тт2 именно для данного глагола.
6. Именное словосочетание Hq prep и в позиции я2 как в структуре V + и2,так и в структуре v + prep + тт2 является одной из реализаций комбинаторных свойств глаголов мыслительно-познавательной деятельности и глаголов речи, в разной степени присущей рассматриваемым глаголам. Особенно типичен этот вид заместителя позиции и2 для глаголов know -45$ всех употреблений и наименее характерен он для глагола speak - 0,7%.
Выбор предлога внутри nq prep n детерминируется среди других факторов и семантикой глагола, в них наблюдаются как предлог of, так и предлог about, в отличие от структуры of тт2, в которой встречается только предлог of.
Именная структура Nq prep и представляет собой разновидность именной структуры N1 of тт2, обладающей рядом семантических и структурных особенностей, нуждающихся в дальнейшем изучении. В тех семантических условиях (глагол know, hear), где такой вид дополнения важен, а частота его велика, именная структура iTq prep it представляет собой структурно-семантическое целое, оказывающее воздействие на семантику всей структуры V + п2 или V + prep + н2.