Функционирование аграрного рынка труда в условиях транзитарной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколова, Лариса Сергеевна

  • Соколова, Лариса Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Соколова, Лариса Сергеевна. Функционирование аграрного рынка труда в условиях транзитарной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Лариса Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы рынка труда и его функционирование.

1.1. Классические и современные теоретические концепции рынка труда.

1.2. Агарный рынок труда в специфических условиях развития транзитарной экономики

1.3. Отечественный опыт и мировая практика государственного ре- 32 гулирования аграрного рынка труда.

Глава 2. Социально-экономические особенности функционирования рынка труда и развитие демографических процессов в сельской местности региона.

2.1. Структурные изменения в аграрном секторе региона.

2.2. Оценка состояния рынка труда и демографических процессов 64 в сельской местности региона.

2.3. Условия функционирования рынка труда в сельской местно- 91 сти.

Глава 3. Перспективные направления в развитии регионального рынка труда аграрного сектора.

3.1. Обоснование емкости аграрного рынка труда.

3.2 Прогнозирование конъюнктуры аграрного рынка тр уда региона 114 3.3. Направления политики занятости в условиях транзитивной 127 модели рынка труда Выводы и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование аграрного рынка труда в условиях транзитарной экономики»

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десяти лет аграрный сектор экономики характеризуется многочисленной серией проводимых преобразований. Однако дисфункциональный характер существенного количества экономических реформ перевел отрасль сельского хозяйства преимущественно на натуральную форму хозяйствования, что, безусловно, не могло не отразиться на состоянии трудовой сферы. В данной связи формирование политики занятости в период перехода экономики от административно-командной к рыночной системе позволяет говорить о выработанной специфической модели рынка труда. Осуществляемая в настоящий период институциональная перестройка системы трудовых отношений носит неконструктивный характер. Институциональные изменения, затрагивающие сферу трудовых отношений, должны производится с учетом особенностей транзитарного состояния экономики РФ. В этой связи выявление особенностей функционирования рынка труда на селе в условиях транзитарной экономики и разработка мероприятий по его адаптации с учетом перестройки системы занятости приобретают важное научное и практическое значение.

Степень изученности проблемы. В наибольшей степени проблемы рынка труда разработали в своих научных трудах такие известные российские и зарубежные ученые, как Буланов B.C., Буробкин И.Н., Волгин H.A., Еремин В.И., Дадашев А., Капелюшников Р.И,, Кашепов А., Куликов

B.В., Линевич A.B., Мумладзе Р.Г., Панков Б.П., Рак Н.Г., Рофе A.M., Рощин

C.Ю., Саруханов Э.Р., Семенов A.A., Семенова Е.И., Смит P.C., Тушканов М.П., Шумаков Ю.Н., Эренберг Р.Д., Югай A.M. и другие. В трудах этих и других ученых раскрыты основные направления формирования рынка труда, полной и эффективной занятости в условиях перехода к рыночной экономике, вопросы регулирования занятости, структурной сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов. Малоисследованным остаются вопросы функционирования регионального аграрного рынка труда. В опубликованных работах не изучены факторы, влияющие на формирование спроса сельскохозяйственных организаций на рабочую силу; предложение труда; причины существования вторичной занятости сельского населения; механизм взаимодействия субъектов аграрного рынка труда и формирование эффективной занятости. Этим и обусловлена актуальность темы представляемой работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение функционирования аграрного рынка труда и обоснование основных направлений экономического механизма его регулирования в условиях транзитарной экономики.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- рассмотрены классические и современные теоретические концепции рынка труда;

- обнаружены специфические особенности функционирования аграрного рынка труда в условиях развития транзитарной экономики;

- произведено сопоставление отечественного опыта и мировой практики государственного регулирования аграрного рынка труда;

- выявлены структурные изменения аграрного сектора региона;

- произведена оценка состояния рынка труда и демографических процессов в сельской местности;

- выявлены условия функционирования рынка труда в сельской местности региона;

- обоснована емкость аграрного рынка труда в регионе;

- произведен прогноз конъюнктуры аграрного рынка труда в условиях транзитарной экономики;

- выявлены направления политики занятости в условиях транзитивной модели рынка труда.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и директивные акты, действующие в стране в настоящее время.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- произведена систематизация понятийного аппарата через выявление взаимосвязи и взаимозависимости категорий рынка труда в предложенной иерархической последовательности: «рабочая сила», «экономически активное население», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий ресурс», «потенциал человека»;

- определена роль государственного регулирования при взаимодействии с рыночной конъюнктурой в период экономической трансформации трудового сознания и обусловлена приоритетная роль социальных факторов в развитии экономики аграрного сектора;

- произведена оценка рынка труда с учетом транзитарного характера экономики и определено дальнейшее направление в развитии трудовых отношений с учетом состояния общеэкономических, политических и демографических факторов;

- определены в условиях транзитарной экономики скрытые факторы, оказывающие воздействие на развитие трудовых отношений в аграрной сфере;

- потребность сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций в кадрах обоснована системой мер, предполагающей в перспективе использование трехступенчатого механизма координации при содействии занятости.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились особенности функционирования аграрного рынка труда в условиях транзитарной экономики.

Объектом исследования явились хозяйствующие субъекты, экономически активное и незанятое население сельских районов Ульяновской области. Более глубокие и детальные исследования проводились в Восточной зоне. Конкретизация исследований производилась на примере Мелекесского района Ульяновской области.

Информационной базой для исследования послужили статистическая информация Госкомстата РФ, Ульяновского комитета по статистике, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Мелекесского района, материалы районного управления сельского хозяйства, Департамента занятости при администрации области, Димитровградского межрайонного центра занятости населения, результаты мониторинга потребности в рабочей силе в экономике Ульяновской области, результаты социологического опроса занятого населения.

В работе применялись различные методы экономического исследования: экономико-статистические (группировка, индексный, корреляционно-регрессионный анализ, графический, факторный анализ с использованием метода главных компонент,), монографический, экономико-математический, анкетирование. Прогнозирование осуществлялось с использованием экспертного, экстрополяционного, расчетно-конструктивного, метода математического моделирования.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы определяется комплексным и системным характером изучаемых проблем аграрного рынка труда в условиях транзитарной экономики, что дает возможность использования ее выводов и рекомендаций в преподавании экономических и социальных дисциплин в высших сельскохозяйственных учебных заведений, а также при подготовке и повышении квалификации кадров. Теоретико-методологические подходы и выводы могут служить основой последующих разработок проблем функционирования аграрного рынка труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация содержащихся в работе выводов, концептуальных положений позволит обеспечить административным органам Ульяновской области и Мелекесского района выработку мер по регулированию аграрного рынка труда. Результаты исследования могут использоваться также в деятельности региональных служб занятости. Основные результаты исследований обсуждались со специалистами служб занятости отдельных районов и отдела по труду администрации Ульяновской области и Мелекесского района. Они получили положительную оценку и приняты к внедрению.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок труда. Новации. Проблемы. Перспективы развития», г. Пенза, 2002 г.; на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» г. Ульяновск, 2003 г., на научных конференциях Ульяновской сельскохозяйственной академии. По результатам исследования опубликовано восемь научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 18 рисунков, 35 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколова, Лариса Сергеевна

Выводы и предложения

Изучение особенностей функционирования аграрного рынка труда в условиях транзитарной экономики позволяет прийти к следующим выводам:

1. Современное состояние экономики России породило значительное количество проблем социально-экономического характера. Детальное осмысление проблемы занятости, трудовых отношений невозможно без осмысления понятийного аппарата через выявление взаимосвязи и взаимозависимости категорий рынка труда. В настоящее время аграрный рынок труда представляет собой сложную диагностическую систему со специфическими особенностями, в которой регулируется распределение трудового потенциала сельскохозяйственных организаций на основе спроса и предложения, исходя из экономических, исторических, национальных и других факторов. Следует отметить, что на данный момент развития трудовых отношений рациональные адаптивные модели рынка труда зарубежных стран трудно совместимы с текущей практикой России. Для адаптации мирового опыта целесообразно учитывать, что в системе социально-экономического воспроизводства российского села одну из немаловажных ролей играют личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ). Еще одной отличительной особенностью агарного рынка труда в транзитарной экономике является значительный объем предложения труда в области вторичной занятости.

2.На первый план выступает необходимость структурной перестройки законодательно-правовой базы нормативных документов, поскольку трансформация трудовых отношений без государственного вмешательства принимает затяжной характер. Мы придерживаемся взгляда, что трансформация трудовых отношений без государственного вмешательства может принять затяжной характер, усиливая без того присущие социальной сфере «провалы» рынка, а существующая система неформальных норм и правил трудового поведения может значительно увеличить свои масштабы.

Необходимость регулирования сельскохозяйственного рынка труда очевидна по множеству причин. Несомненно, что главнейшей из предпосылок для регулирования являются присущие современному аграрному рынку труда нестандартные формы занятости, теневой характер отношений между работником и работодателем, отсутствие социального партнерства. Фактически вышеперечисленные особенности сферы труда вырабатывают в отношении сельского труженика невыгодную конъюнктуру трудоустройства. Данное обстоятельство определяет роль государственного регулирования при взаимодействии с рыночной конъюнктурой в период экономической трансформации трудового сознания и обусловливает приоритет социальных факторов в развитии экономики аграрного сектора.

3.Изучение структурных сдвигов, произошедших на пути внутреннего развития экономики региона выявило тенденцию снижения количества работодателей в аграрном секторе на 7%, с одновременным возрастанием количества личных подсобных хозяйств на 17,4%. По самооценке владельцев личных подсобных хозяйств рост приложения труда в домашнем хозяйстве обусловлен вынужденной необходимостью. Также данная структурная перестройка обусловлена низким уровнем реальной заработной платы в сельском хозяйстве региона. Важнейшим фактором, влияющим на экономическое развитие региона, является финансовое положение предприятий сельского хозяйства. Резко снижается ликвидность по всем сельскохозяйственным организациям района. Уровень убыточности колеблется от 11,4 % (при реализации картофеля) до 101,5% (при реализации привеса живой массы крупного рогатого скота). В динамике происходит сокращение экономической эффективности использования земли.

4. Оценка современного состояния рынка труда выявила снижение в динамике экономически активного населения на 307 человек. Увеличиваются на 26,9% масштабы всей регистрируемой безработицы.

Количество отработанных человеко-дней на одного работника неуклонно возрастает. Усиливается внутрирайонная дифференциация по уровню безработицы, максимальное значение данного показателя достигается 16,28% от экономически активного населения. Отличительной чертой занятости населения в районе является высокий удельный вес работников сельскохозяйственного производства. Возможности самостоятельного трудоустройства все более уменьшаются. Следствием чего является рост регистрируемой части рынка труда на 50 %. В районе наблюдается ситуация перехода от трудоизбыточного рынка труда к трудодефицитному. Усугубляет кризисную ситуацию отсутствие эффективной политики службы занятости. Основной характеристикой последнего десятилетия служит значительный демографический кризис, затронувший все население России. Следует отметить, что данная тенденция не является исключением для Мелекесского района. Транзитарный характер экономики обусловлен состоянием общеэкономических, политических и демографических факторов и определяет дальнейшее углубление кризисной ситуации в развитии трудовых отношений

5.Исследование условий формирования рынка труда в сельской местности Мелекесского района Ульяновской области показало, что существенных положительных сдвигов в структуре категорий работников и затрат труда не произошло. За исследуемый период общая численность работающих в сельскохозяйственных организациях уменьшилась на 1619 человека. Сокращение объема затрат труда в 2002 году по сравнению с 1997 годом в растениеводстве произошло на 14,92%. Объем затрат труда в таких важных сферах деятельности как промышленное производство сократился на 13,0%, отсутствует приложение труда в капитальном строительстве. За исследуемый период наблюдается довольно значительное количество руководителей и специалистов, не имеющих специального образования. Экономическая активность работников животноводства возросла на 13,8%. с одновременным уменьшением отработанного времени в отрасли растениеводства на 8,2%. Следует отметить, что хозяйства продолжают ориентацию на использование продукции внутри предприятия. Положительной является наметившаяся тенденция роста выхода валовой продукции в целом по району.

6. Процесс изменения производительности труда в динамике имеет тенденцию роста. Причем четко выраженной зависимости производительности труда от занятости, оплаты труда не наблюдается, что обусловлено низким уровнем реального уровня заработной платы, подрывающим мотивацию работников. В ходе исследования так же не выявлена зависимость производительности труда и фондовооруженности. Объективной причиной отсутствия данной закономерности является огромное количество устаревшего оборудования и техники. Фондовооруженность является потенциальным, скрытым фактором, предполагающим взаимосвязь между всеми анализируемыми признаками функционирования агарного рынка труда. К скрытым факторам также относится экономическая активность работника.

7. Емкость аграрного рынка труда в Мелекесском районе Ульяновской области обусловлена показателями многофакторных моделей спроса и предложения, позволяющие выявить степень влияния основных факторов на составляющие рынка труда. В настоящее время основное отрицательное воздействие на спрос сельскохозяйственных организаций оказывает количество произведенной валовой продукции. Положительная взаимосвязь имеет место между спросом и условным поголовьем скота. Для оптимизации использования трудовых ресурсов и минимизации материально-денежных затрат в сельскохозяйственных предприятиях предлагается использовать экономико-математическую модель. Для прогнозирования тенденций развития аграрного рынка было определено оптимальное наличие рабочей силы и использование трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Мелекесского района. В результате чего выяснилось, что для минимизации материально-денежных затрат необходимо сократить использование труда постоянных работников на 32 человека. Основу предложения составляет существующий в настоящее время курс реформ, в соответствии с которым финансовое состояние предприятий района находится в критическом положении.

8.Прогнозирование конъюнктуры специалистов аграрного рынка труда целесообразно производить на основе анализа заявленной потребности сельскохозяйственных организаций. Тенденция, существующая в настоящее время, показывает, что предприятия сокращают спрос на бухгалтеров и экономистов при увеличении спроса на специалистов-технологов, от которых зависит эффективность производства. К сожалению, причина появления свободных вакансий кроется не в расширении производства, не в технологическом обновлении и т.д. В большинстве случаев для 61,5 % товаропроизводителей основанием для возникшей потребности является замена уволившихся работников. В настоящее время взаимодействие между рынком образовательных услуг и агарным рынком труда в Мелекесском районе отсутствует. В районе используется преимущественно пассивный характер работы с кадрами в хозяйствах, что подтверждается отсутствием в 53,8 % случаев финансирования повышения квалификации работников. Для использования активных мер воздействия на рынок труда необходима дальнейшая диверсификация источников финансирования обеспечения занятости и материальной поддержки безработных через привлечение средств федерального и местного бюджета, целевых программ по миграции населения, жилищного строительства, альтернативных способов подготовки и переподготовки кадров, коммерческой деятельности служб занятости.

9. Направления политики занятости в условиях транзитивной модели рынка труда предполагают развитие инвестиционной деятельности. Целесообразно осуществлять инвестиционную поддержку предприятиям, осуществляющим диверсификацию производства. Рационально внедрять переработку товарной продукции на основе кооперации хозяйств, близко расположенных друг с другом. Назрела необходимость программы повышения доходов сельского населения, требующая координации усилий всех заинтересованных лиц - администрации района, предприятий, служб занятости, учебных заведений. В перспективе необходимо создать координационный центр содействия трудоустройству Мелекесского района, основными функциями которого должно стать взаимодействие с Межрайонным центром занятости, отделом кадров при администрации района, советом по содействию предпринимательству. Принципиальным моментом при выборе экономической программы координационного центра содействия трудоустройству должно стать по ддержка, оказываемая молодым специалистам посредством материального стимулирования.

10. Одним из вариантов стабилизации и закрепления молодежи на селе может стать введение контрактной системы найма рабочей силы, что повысит как ответственность руководителей хозяйств, так и ответственность нанимаемых работников, послужит основой их профессионального роста, самосовершенствование с целью повышения заработной платы. Обеспечение самозанятости на селе (развитие фермерского хозяйства, предприятий сферы обслуживания) служит важным направлением повышения спроса на рабочую силу. Значительную роль в программе занятости сельского населения должно играть содействие развитию личных подсобных хозяйств.

11. Реализация программы жилищного строительства позволила бы не только внести вклад в решение жилищной проблемы, но и трудоустроить значительное число безработных села без смены жительства. Активизация занятости в строительстве позволит снять бремя выплаты пособий по безработице и создаст дополнительный источник доходов государства, в том числе в форме возросшей массы налогов. Необходима организация фонда развития сельских территорий, средства которого будут перераспределяться на сохранение рабочих мест, квотирование молодых специалистов, субсидии на образование, программа строительства жилья. Для финансирования мер по созданию новых рабочих мест следует использовать все источники финансов: местный бюджет, федеральный бюджет, средства фонда занятости. Привлечение разных источников финансирования сможет решить проблему активного регулирования рынка труда.