Функциональный синтез и эволюция автоматизированных электротехнологических станочных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Орлов, Александр Борисович

  • Орлов, Александр Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 376
Орлов, Александр Борисович. Функциональный синтез и эволюция автоматизированных электротехнологических станочных систем: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 2000. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Орлов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Место функционального синтеза в процессе проектирования технологических систем и современное состояние исследований в данной области.

1.2. Обоснование целесообразности применения теории функционального синтеза и эволюции в области электротехнологических станочных систем.

1.3. Анализ современных тенденций в области автоматизации электротехнологического оборудования.

1.4. Анализ возможных направлений функционального синтеза элекгротехнологического оборудования в области управления процессом формообразования.

1.5. Анализ возможных направлений функционального синтеза электротехнологического оборудования в области контроля участвующих в формообразовании поверхностей.

1.6. Выводы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СИНТЕЗА И ЭВОЛЮЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Задача функционального синтеза автоматизированных электротехнологических станочных систем.

2.2. Задача функциональной эволюции автоматизированных электротехнологических станочных систем.

2.3. Оценка эффективности реализации функций станочной системы на этапах функционального синтеза и эволюции.

2.4. Декомпозиция множеств функций автоматизированных электротехнологических станочных систем.

2.5. Объектно-ориентированное представление функций станочной системы и разработка программного обеспечения системы оценки эффективности реализации дополнительных и избыточных функций.

2.6. Некоторые особенности функционального синтеза интегрированных электротехнологических производственных комплексов.

2.7. Концепция функциональной избыточности автоматизированных станочных систем.

2.8. Выбор эффективных направлений функционального насыщения автоматизированных электротехнологических станочных систем.

2.9. Выводы.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО-ПОЗИТИВНЬ1Х ИЗБЫТОЧНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

3.1 .Интеллектуализация управления в автоматизированных электротехнологических производственных системах.

3.2. Общая постановка задачи управления бесконтактным суб-трактивным формообразованием.

3.3. Постановка и решение задачи стохастического динамического программирования для случая импульсно-циклической ЭХО.

3.4. Определение величины съема за цикл в условиях вероятностного процесса.

3.5. Оперативная стохастическая оптимизация процесса им-пульсно-циклической ЭХО на основе самообучения.

3.6. Использование алгоритмов экспертных систем управления для оперативного прогнозирования аномалий процесса электрохимической размерной обработки.

3.7. Особенности реализации функции оптимального управления процессом формообразования для случая ЭЭО.

3.8. Функциональное насыщение систем управления оборудованием интегрированных электротехнологических производств.

3.9. Пример реализации и экспериментальное исследование способов оптимального стохастического управления процессом формообразования при ЭХО.

ЗЛО.Выводы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО-ПОЗИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ УЧАСТВУЮЩИХ В ФОРМООБРАЗОВАНИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

4.1. Постановка общей задачи геометрического контроля при электроэрозионной обработке.

4.2.Предварительный геометрический контроль неизношенного электрода-инструмента и выходной контроль обработанного изделия.

4.3. Геометрический контроль и прогнозирование износа электрода-инструмента в процессе обработки.

4.4. Геометрический контроль заготовок.

4.5. Контроль установки электрода-инструмента и заготовки.

4.6. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С РЕАЛИЗОВАННЫМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ И ИЗБЫТОЧНЫМИ ФУНКЦИЯМИ.

5.1. Примеры реализации избыточных и дополнительных функций оборудования для ЭХО турбинных и компрессорных лопаток.

5.2. Разработка вариантов распределения функций между аппаратными модулями и уровнями систем управления электротехнологическим оборудованием.

5.3. Примеры реализации избыточных и дополнительных функций оборудования для ЭЭО изделий энергомашиностроения.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный синтез и эволюция автоматизированных электротехнологических станочных систем»

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется возрастанием сложности, электронной и информационной насыщенности современного технологического оборудования и его объединением в производственные системы различного уровня, основной концепцией развития которых является сейчас переход к Интегрированным автоматизированным производствам (ИАП). Вместе с тем, существует целый ряд изделий машиностроения, изготовленных из трудно обрабатываемых материалов или имеющих сложные обрабатываемые поверхности, которые требуют применения электротехнологических методов обработки.

На современном этапе развития электротехнологические методы обработки претерпели существенные изменения. Они стали гораздо более разнообразными, наряду с традиционными субтрактивными методами, основанными на удалении материала, стали более широко использоваться аддитивные методы, основанные на наращивании материала. Существенное влияние на их развитие оказали современные требования по снижению энергоемкости и экологической безопасности методов обработки. Область использования некоторых методов электрообработки существенно сократилась, область использования других (например, электроэрозионной обработки), наоборот значительно расширилась и в ряде случаев переместилась из вспомогательного в основное производство.

Для того чтобы функционировать в составе современного ИАП, электротехнологические станочные системы должны представлять собой интегрированные производственные системы. От того, насколько успешно впишутся электротехнологические станочные системы в современное интегрированное автоматизированное производство, существенно зависит их дальнейшее развитие. Необходимость обеспечения возможности функционирования в составе современного ИАП накладывает дополнительные требования на процесс создания или модернизации электротехнологических систем. При этом особенно важным становится этап предпроектного анализа и составления технического задания на проектирование или модернизацию, когда принимаются концептуальные решения, определяющие состав, структуру, конструкции и компоновку модулей, и параметры системы. На этом этапе осуществляется функциональный синтез системы, представляющий собой формирование множества функций, реализуемых в электротехнологической станочной системе и учитывающих особенности применяемых методов обработки. Удачность всех остальных этапов синтеза зависит в значительной мере от правильно определенного множества функций синтезируемой системы.

Однако в течение достаточно длительного периода развития техники вообще и электротехнологии в частности функциональный синтез осуществлялся в значительной степени эмпирически, а иногда и интуитивно на основе квалификации разработчиков и успешности учета ими отечественного и зарубежного опыта и перспектив развития электротехнологического оборудования. Вместе с тем, на современном этапе развития техники появился ряд работ, посвященных созданию научных основ теории функционального синтеза. Исследование вопросов функционального синтеза применительно к электротехнологическим методам обработки является актуальным также вследствие присущих этим методам специфических особенностей, таких как бесконтактный характер формообразования и существенная стохастич-ность результатов обработки. Эти особенности требуют реализации в электротехнологической системе ряда дополнительных функций, направленных на снижение их негативного влияния.

Электротехнологическая станочная система, как и любая другая производственная система, в процессе своего функционирования обязательно подвергается целому ряду различных изменений. Поскольку эти изменения направлены, естественно, на улучшение показателей качества системы, то подобный процесс можно рассматривать, как своеобразную технологическую эволюцию. Любым конструкторским разработкам в рамках подобной эволюции должен предшествовать выбор вновь реализуемых функций, то есть функциональная эволюция.

Таким образом, возникает необходимость решения актуальной научной проблемы создания элементов теории и практических методов функционального синтеза и эволюции на этапе предпроектного анализа при разработке или модернизации оборудования электротехнологических станочных систем с учетом присущих этим системам особенностей формообразования. Актуальность решаемой проблемы подтверждается также тем, что часть работ выполнялась в соответствии с серией хозяйственных договоров с рядом предприятий энергомашиностроения, а также в рамках республиканской научно-технической программы "Робот".

Целью настоящей работы является повышение эффективности, увеличение продолжительности жизненного цикла и обеспечение возможности функционирования электротехнологических станочных систем в составе современных интегрированных автоматизированных производств за счет оптимального выбора множеств реализуемых в системе функций.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

• разработать способы функционального синтеза и эволюции станочных систем, позволяющие осуществлять на этапе предпроектного анализа и составления технического задания выбор и оценку эффективности реализуемых функций применительно к автоматизированным электротехнологическим станочным системам (АЭСС) с учетом особенностей процесса формообразования, присущим используемым в этих системах методам обработки;

• выявить эффективные направления функционального насыщения оборудования электротехнологических станочных систем, обеспечивающие снижение негативного влияния особенностей электротехнологических методов формообразования и возможность их функционирования в составе современного ИАП;

• разработать способы реализации выявленных эффективных функций и осуществить функциональное насыщение ими электротехнологического оборудования на примере оборудования для размерной электрохимической (РЭХО) и электроэрозионной обработки (ЭЭО).

При выполнении теоретических исследований использовались математические и физико-химические научные основы теории и технологии электрических методов обработки, функционально-стоимостного анализ, системный анализа, теория информации, теория вероятностей и математическая статистика, теория множеств, реляционной алгебры и теория оптимального управления. При экспериментальных исследованиях были использованы специальные устайовки и производственное оборудование. Достоверность результатов подтверждается использованием современного экспериментального оборудования и статистической обработкой результатов экспериментов.

При выполнении диссертационной работы получены следующие научные результаты:

• разработаны элементы теории функционального синтеза и функциональной эволюции для современных электротехнологических станочных систем, позволяющие выявить направления функционального насыщения и оценить эффективность реализации дополнительных и избыточных функций;

• сформулировано понятие потенциально-позитивной избыточной функции - избыточной функции, обладающей потенциальной возможностью обеспечить повышение качества реализации целевой и основных функций в процессе функционирования системы в условиях стохастического изменения состояния параметров системы, определяющих множество ее функций (номенклатуры обрабатываемых изделий, внешних условий, и т.д.);

• предложена концепция необходимости функциональной избыточности станочных систем, основывающаяся на выводе о том, что, применительно к автоматизированным электротехнологическим станочным системам, функция способности к эволюции должна являться не просто условием реализации функций системы, а необходимо входить в состав ее дополнительных функций в качестве потенциально-позитивной избыточной функции, из чего следует заключение о том, что только функционально избыточные системы способны к эволюции, вследствие чего при функциональном синтезе автоматизированной станочной системы следует вводить в универсум функций избыточные функции (формирующиеся путем декомпозиции функции способности к эволюции), то есть осуществлять функциональное насыщение оборудования, которое обеспечивает эволюцию системы и увеличивает продолжительность ее жизненного цикла за счет увеличения периода эксплуатации;

• разработан способ оценки эффективности реализации отдельных дополнительных или избыточных функций и функционирования системы в целом путем построения векторной затратно-временной диаграммы, позволяющей учесть динамику затрат и доходов, связанных с эксплуатацией станочной системы в течение всего ее жизненного цикла;

• предложено объектное представление функций электротехнологической системы, с выделением для каждой функции множеств элементов и методов, позволяющее строить комплексные математические и информационно-логические модели анализа динамики затрат на функционирование станочной системы для оценки эффективности реализации дополнительных и избыточных функций;

• разработан способ предотвращения или устранения последствий аномалий процесса РЭХО (пассивации, искрового или дугового пробоя промежутка и др.), основанный на использовании управляющих программ, реализующих принципы работы экспертных систем, учитывающих одновременно несколько контролируемых параметров, несущих информацию о предпосылках аномалий процесса и исключающих тенденцию к установке системой управления параметров, опасных с точки зрения возникновения подобных аномалий;

• разработаны способы и приведены результаты функционального насыщения оборудования для электрохимической и электроэрозионной обработки, позволяющие снизить влияние стохастического фактора формообразования при указанных процессах за счет использования способа стохастического динамического программирования при ЭХО и геометрического контроля участвующих в формообразовании поверхностей при ЭЭО и обеспечить возможность эксплуатации данного оборудования в составе современного ИАП.

В качестве основной научной новизны работы выступает формулирование нового научного понятия - «потенциально-позитивная избыточная функция», выявление подобных функций, разработка способа оценки их эффективности с учетом всех составляющих жизненного цикла системы, и реализация подобных функций применительно к автоматизированным электротехнологическим станочным системам, отличающаяся учетом стохаотического характера бесконтактного формообразования, присущего электротехнологическим методам обработки.

Практическая ценность работы заключается в разработке теоретических принципов, практических методик и программного обеспечения для оценки эффективности реализации функций технологического оборудования автоматизированных электротехнологических станочных систем на этапе предпроектного анализа и составления технического задания и в период эксплуатации систем в процессе их модернизации, а также в разработке ряда конструкций функционально-насыщенного электротехнологического оборудования и программного обеспечения для их систем управления.

Практическая реализация результатов работы осуществлена в рамках серии хозяйственных договоров в Специальном проектно-конструкторским и технологическим бюро электрообработки (г. Санкт-Петербург) АО "Ленинградский металлический завод" и АО "Ленинградский завод турбинных лопаток". Часть работ выполнялась в рамках республиканской научно-технической программы "Робот".

Работа выполнена на кафедре автоматизированных станочных систем Тульского государственного университета.

Автор выражает глубокую благодарность научным консультантам д.т.н,, профессорам С.А.Васину и В.В.Любимову, а также д.т.н., профессорам А.Н. Иноземцеву и Н.И. Пасько и коллективам кафедр автоматизированных станочных систем и физико-химических процессов и технологий, за постоянное внимание, помощь в работе и полезные дискуссии.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Орлов, Александр Борисович

Основные выводы и результаты работы

1. Современное оборудование для электротехнологических методов обработки характеризуется высокой степенью сложности и функциональной насыщенности, что обусловлено использованием концентрированных потоков энергии для осуществления обработки, разнообразных рабочих сред и бесконтактным характером формообразования, повышающим его стохастичностъ по сравнению со способами механической обработки. Это особенно характерно для субтрактивных (связанных с удалением материала) методов, так как для них результат обработки в значительной- степени определяется не только формообразующими поверхностями, а*т8кже программами и параметрами управления, которые, в свою очередь, обеспечиваются путем реализации значительного количества функций используемого оборудования. Все это делает особенно эффективными исследования в области разработки способов рационального выбора требуемого набора функций оборудования электротехнологических автоматизированных станочных систем с субтрактивным характером формообразования.

2. На этапе предпроектного анализа и составления технического задания на проектирование автоматизированной станочной системы необходимо решение задачи функционального синтеза, заключающейся в определении множества функций системы и распределении его между технологическими модулями системы на основе исходной номенклатуры обрабатываемых в станочной системе изделий, существующих внешних условий, выбранных на основе этих данных методов обработки, и выявленных, соответствующих методам, материальных и информационных потоков, с учетом априорно-прогнозируемого стохастического изменения номенклатуры и внешних условий, определяющего множество исходных потенциально-позитивных избыточных функций системы.

3. Для современного этапа развития электротехнологии характерно практически полное отсутствие выпуска нового современного отечественного электротехнологического оборудования в сочетании с высокой стоимостью импортных поставок, уникальность и большие габариты электротехнологического оборудования, модульность электротехнологического оборудования и малые механические нагрузки на приводы станков и, соответственно, малый физический износ оборудования при достаточно быстром его моральном старении. Все это в сочетании с изменяющимися номенклатурой изделий и внешними условиями производства делает целесообразной периодическую модернизацию электротехнологического оборудования, которую можно рассматривать, как процесс эволюции станочной системы.

4. Основой для структурной и конструктивной модернизации технологического оборудования электротехнологической станочной системы является функциональная эволюция, которая представляет собой определение множества новых функций системы, соответствующих действительному изменению номенклатуры и внешних условий и с учетом оперативно-прогнозируемой стохастической последовательности изменений исходной номенклатуры изделий и внешних условий. Функциональная эволюция осуществляется на этапе предпроектного анализа и составления технического задания на модернизацию системы. В результате функциональной эволюции и функционального насыщения электротехнологическая станочная система с низким уровнем автоматизации может перерасти в автоматизированную электротехнологическую станочную систему, являющуюся подсистемой интегрированного автоматизированного производства.

5. Сформулировано новое научное штятие-потенциалъно-позитивная избыточная функция, которая представляет собой избыточную функцию, обладающую потенциальной возможностью обеспечить повышение качества реализации целевой и основных функций в процессе функционирования системы в условиях стохастического изменения состояния и параметров системы, определяющих множество ее функций. Это понятие явилось основой для поиска путей функционального насыщения оборудования электротехнологических станочных систем.

6. Предложено объектное представление функций электротехнологической системы с выделением для каждой функции множеств элементов и методов, позволяющее создавать комплексные математические и информационно-логические модели динамики затрат и доходов на всех этапах жизненного цикла автоматизированной электротехнологической станочной системы.

7. Предложена концепция функциональной избыточности эволюционирующих станочных систем. Она заключается в том, что способность к эволюции должна являться не просто условием реализации функций системы, а необходимо должна входить в состав ее дополнительных функций, причем эффективность реализации подобной функции может быть обнаружена только в случае учета переменности и стохастичности номенклатуры и внешних условий. С этой точки зрения функция способности к эволюции выступает, как потенциально-позитивная избыточная функция, что позволяет сделать вывод, что только функционально избыточные системы способны к эффективной эволюции. Поэтому при функциональном синтезе автоматизированной станочной системы следует вводить в универсум функций потенциально-позитивные избыточные функции, то есть осуществлять функциональное насыщение оборудования, которое облегчает эволюцию системы и увеличивает ее срок эксплуатации (жизненный щшл), что особенно важно в современных условиях при высокой стоимости нового оборудования.

8. Разработан способ оценки эффективности реализации отдельных дополнительных или избыточных функций и функционирования системы в целом путем построения векторных доходно-затратно-временных диаграмм, позволяющих учесть динамику затрат и доходов, связанных с эксплуатацией станочной системы на всех этапах ее жизненного цикла;

9. Для электрохимической копировально-прошивочной обработки, обладающей существенной стохастичностью формообразующих процессов, функциональное насыщение целесообразно осуществлять в области управления процессом формообразования. В качестве потенциально-позитивной избыточной функции предложено реализовать функцию стохастической оптимизации процесса обработки. Современные микропроцессорные системы управления позволяют наиболее эффективно совместить априорную оптимизацию путем формирования оптимальных программ обработки на основе решения задачи стохастического динамического программирования и адаптивное уточнение этих программ в процессе формообразования.

10. Предложено использовать для предотвращения и устранения последствий аномалий процесса ЭХО (пассивации, искрового или дугового пробоя и др.) интеллектуализированные алгоритмы, аналогичные алгоритмам работы экспертных систем. Они позволяют учитывать одновременно несколько контролируемых параметров, несущих информацию о приближении аномалий процесса, и позволяют исключить тенденцию к установке системой управления параметров, опасных с точки зрения аномальных явлений. Разработанные алгоритмы содержат функции самообучения и особенно эффективны при использовании микропроцессорных систем управления и систем управления на основе персональных компьютеров.

11. С целью функционального насыщения электроэрозионного копи-ровально-прошивочного оборудования предложено реализовать потенциально-позитивную избыточную функцию оперативного геометрического

332 контроля начальных, текущих и конечных поверхностей инструмента, заготовки и готового изделия. Использование оперативного геометрического контроля позволяет облегчить эволюцию электропгехнологической системы за счет упрощения отладки Новых технологических процессов ЭЭО для сложных изделий повышенной точности, требующих контроля участвующих в формообразовании поверхностей. Функциональное насыщение оборудования в направлении оперативного геометрического контроля также особенно эффективно в сочетании с микропроцессорными системами управления и системами на основе персональных компьютеров.

12. Внедрение в производство функционально-насыщенного копиров ал ы го- про ш и во ч I ю го оборудования для электрохимической и электроэрозионной обработки, адаптированного для функционирования в составе автоматизированных электротехнологических станочных систем и интегрированных производственных комплексов, обеспечило экономический эффект около 300 т.р. (в ценах 1991 г.).