Функциональный синергизм малоформатных текстов в современном английском дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Черкунова Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор наук Черкунова Марина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОФОРМАТНЫХ ТЕКСТОВ
1.1. Текст и критерии текстуальности с позиций современной науки о языке
1.2. Текст и дискурс как взаимосвязанные компоненты коммуникативного континуума
1.3. Критериальные параметры малоформатных текстов в современном английском дискурсе
1.4. Функциональная лингвосинергетика как методологическая база изучения малоформатных текстов
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕЛОМЛЕНИЕ ЛИНГВОСИНЕРГЕТИКИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ
2.1. Синергетика как междисциплинарный подход к изучению систем и их свойств
2.2. Основы динамико-системного подхода в языкознании
2.3. Лингвосинергетические концепции изучения текста / дискурса
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ МАЛОФОРМАТНЫЕ ТЕКСТЫ КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
3.1. Системные свойства малоформатных текстов современного английского дискурса
3.1.1. Комплекс локально-дистантных взаимодействий как эволюционный механизм системы малоформатных текстов
3.1.2. Функциональная самоорганизация системы малоформатных текстов
3.2. Регулятивные операторы в системе малоформатных текстов
3.2.1. Управляющие параметры как факторы консолидации функционального пространства системы малоформатных текстов
3.2.2. Параметры порядка системы малоформатных текстов 205 3.3. Таксономическая категоризация системы малоформатных текстов
3.4. Принципы формирования смыслового пространства малоформатного текста
3.4.1. Способы компрессии содержательно-фактуальной информации
3.4.2. Механизмы актуализации содержательно-концептуальной информации в текстах малого формата
3.4.3. Средства генерирования содержательно-концептуальной информации
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СИНЕРГИЗМ МАЛОФОРМАТНЫХ ТЕКСТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ДИСКУРСИВНЫХ ПРОСТРАНСТВАХ
4.1. Малоформатные тексты в научном дискурсе
4.1.1. Системные проявления динамики выстраивания
функционального плана дискурсивной системы научного метатекста
4.1.2. Экспрессивность научных аннотаций как проявление функциональной самоорганизации в подсистеме малоформатных
научных метатекстов
4.2. Тексты малого формата в медийном дискурсе
4.2.1. Рекламные аннотации к произведениям художественной литературы
4.2.2. Новостные публикации в социальных сетях
4.3. Функциональный синергизм малоформатных текстов в официально-деловом дискурсе
4.4. Малые жанры художественного дискурса
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный синергизм малоформатных текстов в современном английском дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено комплексному изучению системных характеристик малоформатных текстов в современном английском дискурсе в контексте динамических процессов, обусловливающих функциональные параметры малых текстовых форматов как способов оформления речемыслительного процесса.
Интерес к заявленной теме обусловлен тем обстоятельством, что вследствие целого ряда объективных изменений в социальной действительности каждый отдельный индивид и все общество в целом переживают в настоящий момент этап существенных трансформаций. По общему мнению, одной из ключевых характеристик современного мира следует признать динамизм и изменчивость социальной среды - как справедливо отметил К. Видал, «...in our accelerating society, everything is changing faster and faster, even change itself» [Vidal 2020]. Изменения внешней среды детерминируют различные трансформационные процессы, актуальные как для общества в целом, так и для каждого представителя этого общества в отдельности [Карасик 2021; Steffen 2015; Russell 2017 и т.д.]. Современный человек существует в условиях постоянных вызовов, к числу которых можно отнести активное внедрение в повседневную жизнь искусственного интеллекта, меняющиеся геополитические и экономические условия, режим самоизоляции эпохи пандемии, переход к работе в формате удаленного доступа, интенсивное развитие биотехнологий и т.д. Кроме того, существенным фактором, предопределяющим масштабные изменения на уровне психофизиологических и когнитивных процессов человека, является небывалый наплыв информации, в связи с чем у членов социума возникает необходимость быстро и эффективно перерабатывать имеющиеся информационные массивы. Коренным образом меняются виды информационного трафика: в настоящее время имеет место активное распространение цифровых технологий и дисплейных способов подачи
информации, что ведет к сокращению количества времени, отводимого на ознакомление с ней, а также к кардинальным изменениям в способах восприятия и когнитивной обработки данных человеком [Авдеева 2022; Белозерова 2021; Cecutti 2021 и др.]. Новый темп и стиль жизни, существование в режиме нестабильности формируют новый тип мышления, помогающий современному человеку адаптироваться к стремительно меняющимся условиями внешнего мира.
Масштабные многоаспектые социальные изменения неизбежно отражаются в языке, в частности в настоящий момент наблюдаются существенные подвижки в способах вербального оформления речемыслительного процесса. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что в современной языковой практике отмечается тенденция к более компактной коммуникации, проявляющаяся, в частности, в сокращении объема вербально оформленных речевых конструктов. Тексты малого объема, или малоформатные тексты, получают сегодня все более широкое распространение, а их количественная репрезентация и качественная вариативность в различных коммуникативных контекстах как никогда велики [Малоформатные тексты 2019; Малюга 2020; Храмченко 2022; Vedeneva 2018 и др.].
Стремление к сокращению физической протяженности текстовых отрезков отчетливо наблюдается во всех без исключения коммуникативных сегментах, начиная со сферы личного общения, которое в современном мире в значительной степени осуществляется в форме коротких электронно-опосредованных сообщений, и заканчивая сферами масс медиа, образования, официальной и деловой коммуникации, художественной литературы и проч. При этом наряду с появлением новых, онтологически малых текстовых форматов, таких как мемы, твиты, смс, комментарии и подписи в социальных сетях и т.д., очевидный сдвиг в сторону сокращения объема обнаруживается у многих традиционных жанровых образований, включая рекламные
объявления, анонсы, новостные сообщения, учебные материалы, произведения художественной литературы, тексты официально-деловой направленности и др. В то же время, несмотря на сокращение материальной протяженности вербального отрезка, он должен успешно реализовывать коммуникативную задачу, то есть обеспечивать необходимый баланс между физической протяженностью, семантической полнотой и прагматической эффективностью. В связи с этим актуальным представляется теоретическое осмысление способов эффективной организации современного коммуникативного процесса, направленное на выработку оптимальных решений в плане обеспечения функциональной (прагмасемантической) полноты речевого продукта посредством минимально возможного набора языковых средств.
Значимость и социальная востребованность изучения заявленной лингвистической проблематики подтверждается тем обстоятельством, что в последние годы малоформатные тексты довольно активно привлекают внимание исследователей, рассматривающих это речевое явление на материале русского, английского, немецкого, французского и испанского языков. В частности, анализу подвергались способы реализации прагматического потенциала малых текстов с позиций их структурной организации [Бокова 2011; Веденева 2018; Малюга 2020; Толстолуцкая 2013; Ма1уи§а 2020], языкового оформления [Апостолиди 2019; Дамм 2003; Ремчукова 2018; Уеёепеуа 2018; Кегаш 2020] и коммуникативно-прагматической вариативности [Валеева 2016; Исаева 2020; Карлик 2013; Петрова 2005; Таюпова 2005(б); Турлова 2009]. Кроме того, имеются отдельные работы, посвященные функциональной специфике малых текстов [КИагкоУБкауа 2017], особенностям уплотнения их смыслового пространства [Нечепоренко 2011], способам реализации категорий интертекстуальности [Анисимов 2021; Ваганова 2002], полимодальности [Гайдичар 2020; ВеБеёта 2020] и лингвокультурологической соотнесенности [Гатина 2021;
Непомнящих 2013]. В этом контексте, однако, необходимо отметить, что малоформатные тексты как специфическое речевое явление привлекают прежде всего внимание отечественных лингвистов - в зарубежном лингвистическом поле практически отсутствуют специализированные работы по данной проблематике, что является свидетельством наличия лакун в изучении феномена малых текстов.
Кроме того, несмотря на кажущееся обилие имеющихся отечественных публикаций, перечисленные выше исследования как правило осуществлялись на материале одной жанровой разновидности малоформатных текстов, в результате чего представленные на данный момент сведения имеют фрагментарный характер и описывают дискретные сегменты функционирования текстов малого объема. В то же время высокая количественная репрезентативность малых текстов в современном коммуникативном поле и их удельная значимость в плане обеспечения коммуникативного процесса наводят на мысль о том, что в настоящее время представляется возможным говорить о формировании в современном языке особого текстотипа - малоформатного текста, характеризующегося наличием ряда типологических черт, а также общих принципов и механизмов реализации прагматической задачи и создания концентрированных смыслов посредством малого количества языковых средств в рамках ограниченного текстового пространства. Таким образом, систематизация разрозненных данных, полученных в ходе различных исследований малых текстовых форматов, уточнение ряда практических выводов, а также теоретическое осмысление системных параметров текстов малого объема как отдельного текстотипа представляются на данный момент актуальной лингвистической задачей.
Признавая правомерность эмпирических данных, полученных различными исследователями относительно речевой специфики малоформатных текстов различной языковой принадлежности, а также
учитывая значимость предложенных теоретических обоснований для понимания сущности и специфики обозначенного речевого феномена, тем не менее считаем оправданным сосредоточить внимание прежде всего на англоязычном текстовом материале при изучении механизмов смысловой конденсации в ограниченном текстовом пространстве. Современный английский язык, являющийся основным средством международного общения, во многом задает универсальные речевые стандарты, которые служат ориентиром в плане речеупотребления и заимствуются многими языковыми системами, определенным образом преломляясь под воздействием структурных особенностей конкретного языка и специфики носителей языкового сознания. В связи с этим обращение к изучению англоязычного языкового материала позволяет выявить базовые принципы достижения необходимого коммуникативного эффекта в рамках ограниченной по объему дискурсивной системы с учетом факторов наиболее широкого внешнего коммуникативного контекста.
Изучение актуальных лингвистических тенденций, связанных с конденсацией смыслового пространства единиц коммуникации, невозможно осуществлять в отрыве от изучения той внешней среды, во взаимодействии с которой они актуализируются. С точки зрения современного понимания сущности явлений речевой природы язык, представляющий собой не только средство общения, но и способ познания и оформления мысли, сохранения и передачи культурно-исторического опыта, предстает как часть сложнейшего комплекса взаимоотношений, включающего «...все те системы (точнее, их совокупность и взаимодействие), которые, с одной стороны, создаются и поддерживаются благодаря языку, а с другой стороны - сами служат и условием, и способом его существования» [Пономаренко 2015(б), с. 72]. С этих позиций текущие характеристики языковой системы, а также отдельных ее подсистем, включая востребованные текстовые форматы, предопределяются целым рядом изменчивых факторов внешнего влияния,
таких как современные средства коммуникации, способы воздействия на формирование мышления и психики, способы познания, средства оказания эмоционально-психологического воздействия, инструменты формирования культуры и идеологии общества и др. Сложная комбинация перечисленных выше факторов в их полиаспектном и поливариантном взаимодействии создает общую внешнюю среду функционирования языка и речи, а также текстовых форм как одного из способов вербализации речемыслительного процесса. Становится очевидным, что количественные и качественные показатели малоформатных текстов современного английского языка, их жанровая дифференциация, формально-содержательные характеристики, а также механизмы формирования функционального (смыслового) плана кратких текстовых образований формируются как реакция подсистемы малоформатных текстов (в рамках общей языковой системы) на параметры внешней среды. В этом плане полноценный анализ современного состояния совокупности малоформатных текстов как значимого сегмента системы современного английского языка представляется возможным исключительно в рамках холистичного подхода к явлениям языковой действительности с учетом фактора изменчивости внешней среды и ответной лабильности языковой системы.
Наиболее подходящим методологическим инструментом для анализа и описания сложных процессов взаимодействия и взаимовлияния элементов внутри разного рода сложных систем является активно развиваемая динамико-системная методология, суть которой заключается в теоретическом обосновании принципов системной упорядоченности и закономерностей функционирования некоего объекта во всей полноте его естественных проявлений и связей, то есть в онтологии и в динамике его актуализации.
Понимание языка как сложной системы, включающей «...множество языковых элементов <...>, находящихся в отношениях и связях друг с
другом, которое образует единство и целостность» [Языкознание 2000, с. 452], прочно закрепилось как в западном, так и в отечественном языкознании со времен Ф. де Соссюра и впоследствии было закономерно экстраполировано на исследование речи и дискурса, в силу того, что анализ функций и проявлений языка базируется на изучении конкретных речевых произведений. При этом в основе лингвистического учения о системности языка лежит постулат общей теории систем, согласно которому любая сложная система, с одной стороны, представляет собой упорядоченное единство целого ряда подсистем более низкого уровня, а с другой стороны, сама является частью более сложной макросистемы; определение границ конкретной системы зависит от уровня абстрагирования при проведении анализа и конкретных исследовательских задач. Таким образом, при изучении совокупности малоформатных текстов современного английского языка можно выделить несколько уровней абстракции, и прежде всего, суммарный массив малых текстовых форматов может рассматриваться как динамически развивающееся целое, обладающее свойством функциональной системности. Кроме того, отдельный малоформатный текст может быть представлен как системно организованный конструкт, в рамках которого специфика динамического выстраивания прагмасемантического (функционального) плана определяется малой физической протяженностью экспонентного плана текста. В этом отношении отметим, что системные свойства текста/дискурса в настоящее время не вызывают сомнений -широко признанными является тот факт, что как способ отражения движения человеческой мысли и ее «экстериоризации» с помощью языковых форм [Кубрякова 1999], текст/дискурс характеризуется «.внутренней и внешней структурированностью, функциональным единством, собственными закономерностями порождения и восприятия и формирования интегративных функциональных свойств, характерных для всего текста и не совпадающих с простым "сложением" свойств компонентов» [Пономаренко 2015(б), с. 33]. В
связи с этим в аспекте изучения малоформатных текстов основной научный интерес представляет выявление специфики преломления общих принципов формирования функционального пространства текста в образцах, ограниченных по параметру объема. В то же время системные свойства совокупности малоформатных текстов как единого функционального целого до настоящего времени не становились объектом самостоятельного научного исследования, что, в частности, предопределяет новизну настоящей диссертационной работы.
Применительно к изучению сложной динамики становления дискурсивной системы и анализу ее функциональных качеств в российской лингвистической науке активно развивается особое направление динамико-системного подхода, получившее название функциональная лингвосинергетика; его основания были заложены Е.В. Пономаренко в докторской диссертации «Системность функциональных связей в современном английском дискурсе» и других трудах [Пономаренко 2004(а), 2006, 2007, 2013(а), 2015(б); Ропошагепко 2016, 2018, 2020 и т.д.]. Это направление ставит своей основной задачей разработку концепции функционально-смысловой самоорганизации английского дискурса; в его основе лежит положение о том, что дискурс, будучи по своей функциональной сути открытой, сложной, динамической, нелинейной и неравновесной системой, способен в процессе развития образовывать упорядоченные структуры речемыслительного и коммуникативно -функционального поля за счет полиаспектного синергийного (комплексного, когерентного) взаимодействия дискурсивных элементов, последовательно проходящих через этапы дезорганизации («хаотизации» в терминологическом употреблении слова) и упорядочивания (систематизации) на пути к коммуникативной цели (функциональному аттрактору). Методологический инструментарий, разработанный в рамках функциональной лингвосинергетики, представляется наиболее подходящим
для комплексного изучения подвижных (динамичных) и стабильных (системных) свойств малоформатных текстов, так как необходимость реализации сложной коммуникативной задачи посредством ограниченного набора языковых инструментов, определяющая функциональную специфику малых текстовых образований, обусловливает высокую интенсивность взаимодействия речевых средств в процессе выстраивания прагмасемантического плана текста. Предлагаемый синергетический подход к данной проблеме позволяет раскрыть многообразие взаимосвязей и динамику «движения» элементов дискурса, участвующих в выстраивании его функционального плана и становлении дискурсивных свойств речи в различных ситуациях речевого взаимодействия.
Кроме того, в настоящем исследовании расширяется предметное поле функциональной лингвосинергетики, так как разработанные теоретические постулаты и исследовательские процедуры применяются для изучения системных свойств совокупности малоформатных текстов английского дискурса как единого динамически развивающегося целого, чьи интегративные функциональные (прагмасемантические) характеристики находятся в сложной зависимости от текущей конфигурации комплекса внешних и внутренних связей (отношений) и их траекторий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологические основания функциональной лингвосинергетики согласуются с системно-синергетическим направлением других наук, что позволяет включать в исследовательский процесс элементы междисциплинарного диалога при решении лингвистических задач. В то же время лингвосинергетика располагает рядом специфических языковедческих методов исследования, что дает возможность выявить комплекс собственно речевых способов оказания воздействия на сознание и чувства человека в процессе вербального общения. Таким образом, методологическую базу работы составили прежде всего труды отечественных и зарубежных
исследователей, освещающие вопросы общей теории систем и синергетики как междисциплинарной научной области, занимающейся изучением систем определенного типа (сложных нелинейных самоорганизующихся образований). Значимыми в плане разработки данного научного сегмента являются работы таких исследователей, как Е.Б. Агошкова, В.И. Аршинов, О.Н. Астафьева, Б.В. Ахлибининский, В.Л. Бабурин, И.Н. Бекман, Л. Фон Берталанфи, В.А. Благодатских, В.Г. Буданов, К. Видал, В.Н. Волкова, Т. ван Гельдер, Ю.А. Данилов, Г.Г. Малинецкий, Дж. Келсо, Дж. Клир, Е.Н. Князева, А.А. Колесников, Дж.А. Кофман, С.П. Курдюмов, М.Д. Льюис, Н.Н. Мальцева, Дж. О'Коннор, Л.Д. Пляцук, И. Пригожин, О.С. Разумов, Ю.Т. Рубаник, Э. Телен, Н.А. Тельнова, М.Дж. Фейгенбаум, Ф. Хейлиген и др.
Разработке учения о системности языка и речи, а также вопросам синергийности речемыслительного процесса и описанию коммуникативных явлений различного порядка в терминах синергийных систем посвящены работы таких лингвистов, как Н.Ф. Алефиренко, В.Н. Базылев, Дж. Байби, К. Бекнер, Н.А. Блазнова, Р. Блайз, В.Г. Борботько, Л.В. Бронник, А. Ведель, И.А. Герман, О.И. Глазунова, Т.И. Домброван, И.К. Кобякова, М.П. Котюрова, М. Кристиансен, У.А. Кречмар, У. Крофт, Е.С. Кубрякова, Л.В. Кушнина, Д. Ларсен-Фриман, Г.П. Мельников, Н.Н. Миронова, В.М. Солнцев, О.Л. Овсянко, У.А. Пикеринг, У. Уилдген, Г. Фигуэредо, Дж. Фигуэредо, Л. Фонтейн, Дж. Холланд, Д. Хольгер, А.А. Чувакин, Т. Шонеманн, Д.Эванс, Н. Эллист и др.
Проблематика синергийных свойств текста как системного образования изучается с точки зрения выявления текстовых параметров, обусловленных сходством текста с иными объектами окружающей действительности. Рассматривая текст как природный объект, исследователи анализируют его формальные показатели, описывая их в терминах симметрии/асимметрии, цикличности, фрактальности, ритмико-
мелодической организации, качественно-количественной комбинаторики синтаксических структур - данный подход прослеживается в работах Т.В. Андрусенко, К.И. Белоусова, И.А. Герман, А.Ю. Корбут, Н.В. Мамоновой, Н.А. Манакова, И.Ю. Моисеевой, Г.Г. Москальчук, Н.Л. Мышкиной, Н.С. Олизько, В.А. Пищальниковой, И.В. Сергодеева, М.М. Черновой и др.
В то же время акцент на изучении синергийных процессов в формировании дискурса как подвижной системы смыслов, характерный для функциональной лингвосинергетики, был впервые теоретически обоснован и в дальнейшем последовательно разработан в трудах Е.В. Пономаренко, а также в работах Ю.В. Веденевой, С.К. Гураль, Т.В. Ефремовой, Т.В. Искиной, В.Л. Малаховой, Е.Н. Малюги, А.В. Радюк, И.В. Савиной,
A.С. Танчук, А.А. Харьковской, Д.С. Храмченко и др.
В вопросах общей теории текста и дискурса, включая критериальные основания текстуальности и сущностно-квантитативные показатели текстовых категорий, настоящее исследование опирается на работы О.В. Александровой, О.С. Ахмановой, В.Н. Базылева, Н.А. Блазновой, Р. де Богранда, А.В. Бондарко, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, Е.А. Гончаровой, Т. ван Дейка, У. Дресслера, В.А. Звегинцева,
B.И. Карасика, В. Кинча, Е.С. Кубряковой, А.А. Леонтьева, Ю.М. Лотмана, В.Е. Чернявской, Л.В. Щербы, И.А. Щировой и др.
Малоформатные тексты как специфическое коммуникативное явление современной языковой действительности рассматривались на материале русского, английского, немецкого, французского и испанского языков в исследованиях В.Е. Анисимовой, А.А. Апостолиди, О.В. Боковой, Н.И. Валеевой, Ю.В. Веденевой, Ю.А. Гатиной, Е.В. Головановой, А.Г. Гурочкиной, Т.И. Дамм, О.Н. Исаевой, Н.В. Иноземцевой, Н.А. Карлик, Е.В. Карповой, И.Б. Кривченко, М.Н. Лебедевой, А.М. Македонцевой, Е.Н. Малюги, Е.А. Непомнящих (Труновой), К.А. Нечаева,
Н.М. Нечепоренко, Е.Р. Петровой, Н.Ю. Петровой, Е.В. Пономаренко, И.Б. Руберт, Л.В. Сахарного, О.И. Таюповой, Е.В. Толстолуцкой, Е.В. Турловой, А.А. Харьковской, Д.А. Шляхового и других исследователей.
Тем не менее, на данный момент остается нерешенной проблема общей систематизации и типологизации массива малоформатных текстов различной коммуникативной направленности в современном английском языке. Кроме того, не выработано понимание специфики динамического взаимодействия внешне- и внутрисистемных факторов, обусловливающих функциональные характеристики малоформатных текстов как социально востребованного коммуникативного формата. Малоизученными являются также общие и частные аспекты становления функционального плана малоформатного текста как системного дискурсивного образования, успешно выполняющего сложные коммуникативные задачи посредством ограниченного набора языковых средств. Все вышесказанное свидетельствует о наличии существенных лакун в изучении вопросов, связанных с функционированием малоформатных текстов современного английского языка, что в свою очередь определяет новизну настоящего диссертационного исследования, восполняющего эти пробелы.
Гипотеза исследования заключается в том, что совокупность малоформатных текстов современного английского языка представляет собой открытую сложную саморазвивающуюся систему, функциональные свойства которой определяются комплексом взаимосвязанных внешне- и внутрисистемных факторов, находящихся в состоянии динамического взаимодействия. Единицей системы является письменный малоформатный текст как особый текстотип, в свою очередь обладающий рядом системных характеристик, определяющих специфику формирования функционального плана текста в условиях ограниченного по протяженности текстового пространства.
Исходя из заявленной гипотезы, автор ставит перед собой цель разработать концепцию функционального синергизма малоформатных текстов современного английского дискурса, которая раскрывает их способность порождать смысловую систему текста не как линейное сложение значений компонентов, а как общее нелинейное смысловое пространство, неравное простой сумме частных смыслов, а также изучить динамико-системные свойства функционального пространства малоформатных текстов как на уровне совокупного множества разножанровых текстовых образований, так и на уровне отдельных репрезентантов этого особого текстотипа.
Для достижения намеченной цели исследования требуется решение следующих задач.
1) уточнить критериальные параметры малоформатности применительно к современным англоязычным текстовым образованиям;
2) обосновать правомерность объединения малоформатных текстов в отдельный текстотип;
3) выявить динамико-системные свойства функционального пространства малоформатных текстов как открытой сложной эволюционирующей подсистемы общей (макро)системы современного английского языка;
4) описать специфику внутри- и внешнесистемного взаимодействия элементов и компонентов системы малоформатных текстов;
5) определить внешние регулятивные операторы (управляющие параметры), обеспечивающие функциональные свойства системы малоформатных текстов в меняющейся коммуникативной среде;
6) выявить внутрисистемные стабилизирующие факторы (параметры порядка) в их взаимосвязи с внешней средой системы малоформатных текстов;
7) разработать типологию малоформатных текстов с учетом их системных свойств;
8) описать принципы формирования концентрированного смыслового пространства малоформатного текста, выявить способы смысловой компрессии и механизмы порождения прагмасемантических приращений;
9) разработать модель лингвосинергетического анализа применительно к формированию функционального плана малоформатного текста как целостной смысловой системы;
10) апробировать применение модели лингвосинергетического анализа малоформатного текста в рамках различных дискурсивных пространств.
Объектом исследования является множество разножанровых текстов современного английского языка, объективированных в письменной форме и ограниченных по параметру объема.