Функциональный и операторный анализ свойств сильно коррелированных систем в рамках модели Хаббарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Жарков, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жарков, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ С СИЛЬНЫМИ КУЛО-НОВСКИМИ КОРРЕЛЯЦИЯМИ.
1.1 Органические соединения класса {BEBT — TTF)4Х.
1.2 Фазовая диаграмма данной серии.
1.3 Переход металл-диэлектрик.
1.4 Антиферромагнитная фаза в изоляторе.
1.5 Металлическая фаза.
1.6 Строение кристалла и зонная структура.
1.7 Оценка кулоновского отталкивания.
1.8 Величина обменного взаимодействия.
1.9 Спиновые флюктуации.
1.10 Энергия перескока."
1.11 Итог.23'
1.12 Вывод гамильтониана Хаббарда.
1.13 Модель Хаббарда в приближении слабой связи."
1.14 Специфика модели Хаббарда.
1.15 Описание перехода металл-диэлектрик.
2 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЛЯ МОДЕ- ~ ЛИ ХАББАРДА.
2.1 Суперкогерентные состояния.
2.2 Определение суперкогерентных состояний.
2.3 Оператор эволюции.
2.4 Скрытые симметрии.
2.5 Эффективный функционал.
2.6 Вариационное приближение для энергии.
2.7 Общая схема.
3 ЭЛЕКТРОННЫЙ СПЕКТР И МАГНИТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИ СИЛЬНОМ ОТТАЛКИВАНИИ.
3.1 Электронный спектр при большом U.
3.2 Эффективный функционал металла.
3.3 Электронный спектр.
3.4 Обменное взаимодействие.
3.5 Эффективный гамильтониан.
3.6 Одночастичные гриновские функции.
3.7 Обменное взаимодействие.
4 "БАШНЯ СИММЕТРИИ" И
ПЕРЕХОД МЕТАЛЛ - ДИЭЛЕКТРИК.
4.1 "Башня симметрии" в модели Хаббарда.
4.2 Величина Н и б'-матрица.
4.3 Общая картина.
4.4 Переход металл-диэлектрик.
4.5 Общий формализм, операторный подход.
4.6 Связь с перенормировкой.
4.7 Диаграммная техника.
4.8 Расчет металл - диэлектрического перехода.
4.9 Итоговая часть.
5 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный и операторный анализ свойств сильно коррелированных систем в рамках модели Хаббарда»
Актуальность работы. Сильные межэлектронные корреляции определяют многие свойства твердых тел. Особенно важен учет эффектов сильного кулоновского отталкивания при изучении явлений электронных фазовых переходов, таких как высокотемпературная сверхпроводимость, магнетизм, переход металл-диэлектрик, протекающих в твердых телах при изменении температуры, давления и стехиометрического состава. Органические твердые тела, демонстрирующие повышенную проводимость металлического типа при высоких температуах были обнаружены в 1973 году и продолжают привлекать к себе пристальное внимание. Это связано с обнаружением в них очень богатой фазовой диаграммы, содержащей практически все типы состояний многоэлектронной системы и фазовых переходов, которые были обнаружены на классе высокотемпературных сверхпроводников. Продолжает вызывать интерес также низкоразмерный характер движения электронов и спиновых степеней свободы, связанный с наличием в этих соединениях как стопок, дающих квазиодномерное движение, так и плоскостей, приводящих к квазидвумерному поведению носителей заряда и спина. В последние несколько лет внимание исследователей привлек класс органических проводников, демонстрирующих мотт-хаббардовский фазовый переход металл-диэлектрик. Интересным моментом в этих соединениях оказался факт квазидвумерного характера движения электронов по выделенным плоскостям в кристаллической решетке органического твердого тела. Критические индексы, характеризующие данный переход, оказались отличными от тех, что дает картина фазового перехода в других соединениях, демонстрирующих трехмерный тип данного перехода. Близость же этого перехода к сверхпроводящему переходу, который вызывается приложением давления, усилила актуальность изучения данного перехода. Все эти факты привели к усилению внимания к изучению сильного кулоновского отталкивания в рамках модели Хаббарда, которая позволяет проводить совместное рассмотрение сверхпроводящего состояния, металл-диэлектрического перехода и магнитных состояний.
Учитывая, что в режиме сильного отталкивания доминирующими механизмами являются механизмы формирования диэлектрического состояния и магнетизма, возникает сложная задача изучения трех конкурирующих типов упорядочения и учета флюктуаций, отвечающих за эти типы состояний. Функциональный интеграл, применяемый наряду с операторным подходом для изучения многоэлектронных систем с кулонов-ским отталкиванием между электронами, обладает рядом привлекательных черт именно для режима сильного взаимодействия. Он позволяет развить теорию возмущений, а также использовать вариационные методы, позволяющие выйти за рамки теории возмущений. При исследовании режима сильной связи в рамках функционального интеграла можно использовать метод когерентных состояний, что эквивалентно переформулировке задачи на языке теории групп. Формулировка квантовой системы на языке функционального интеграла с использованием когерентных состояний дает нам описание, наиболее близкое к классическому описанию. Это сильно упрощает понимание и интерпретацию динамики и термодинамики квантовых систем, особенно при применении вариационных приближений.
Цель работы: работа посвящена разработке метода описания силь-новзаимодействующей системы электронов на языке функционального интеграла. Рассмотрение проводится в рамках модели Хаббарда. Используется также операторный подход для разработки схемы спонтанного нарушения симметрии в электронных системах. Разработанные схемы применяются для понимания и объяснения металл-диэлектрического перехода на ряде органических соединений, а также объяснения магнитных и термодинамических свойств органических диэлектриков, получающихся в результате перехода металл-диэлектрик.
Научная новизна. В работе развит оригинальный подход к модели Хаббарда на базе функционального интеграла, позволяющий перейти к локально калибровочным схемам, получившим широкое распространение в последние годы при изучении сильнокоррелированных систем электронов. Введены и вычислены суперкогерентные состояния по тем супералгебрам, которые появляются в модели Хаббарда. Обнаружена "башня симметрии" и построены те алгебры, что определяют эффективные модели в предельных случаях слабого и сильного кулоновского отталкивания на одном узле. Дана формулировка функционального интеграла, приводящего к существенно нелинейному выражению для эффективного функционала, описывающего коллективные степени свободы многоэлектронной системы.
Изучен механизм металл-диэлектрического перехода в модели Хаббарда.
Проведено вычисление величины обменного взаимодействия при ди-меризации с образованием волны спиновой плотности для одномерных цепочек в рамках модели Хаббарда. Изучена зависимость обменного взаимодействия от концентрации электронов.
Вычислен линейный коэффициент при температуре в теплоемкости при низких температурах. Прослежена связь данного коэффициента с эффективной массой электронов в металлической фазе. Изучено приближение в функциональном интеграле, приводящее к теории Бринкмана-Райса для металл-диэлектрического перехода.
Практическая ценность. Сверхпроводимость, магнетизм и переход металл-диэлектрик широко применяются в технических устройствах. Поэтому развитие методов описания и разработка механизмов фазовых переходов в моделях, их описывающих, позволят улучшить понимание процессов их протекания и улучшить характеристики материалов.
Публикации. Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 5 статьях журнала "Теоретическая и математическая физика" и в 6 статьях других журналов.
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, представлялись на:
1) 5th Int. Conf. on Path Integral from mev to MEV, Dubna, 1996, Russia
2) XI Int. Conf. Problem on Quantum Field Theory, Dubna, 1998, Russia.
3) PI07 - 9th International Conference on Path Integrals - New Trends and Perspectives, 23-28 September 2007, Max Planck Institute PKS, Dresden, Germany.
4) 3rd Seminar Highly conducting organic materials for molecular electronics, Poznan, 13-16 September, 1992.
5) Ha 10 и 12 межвузовском семинарах по органическим полупроводникам, 1983, 1986, Горький.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков и одну таблицу и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы (111 наименований) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Жарков, Виктор Михайлович
5 ВЫВрДЫ.
1) Получено новое функциональное представление для модели Хаббарда.
Получено выражение для оператора эволюции с помощью функционального интеграла, описывающего многоэлектронную систему. Эта система описывается суперкогерентным состоянием, задающим представление динамической супергруппы, происходящей от операторов "атомного базиса".
Произведено точное вычисление суперкогерентных состояний по всем степеням разложения как по грассмановым полям, так и по электрическим и магнитным полям.
Вычислены нелинейные по полям выражения для спиновых и зарядовых переменных, описывающих в функциональном интеграле спиновые и зарядовые операторы. Проведен анализ предельных случаев и сравнение с выражениями, полученными для модели Хаббарда в других работах.
Для спиновых переменных показано, что первая часть дается представлением группы Би(2), а вторая часть происходит от линейного вклада квадратичных комбинаций грассмановых полей, т.е. пропорциональны алгебре зи(2).
2) Вычислен эффективный функционал, позволяющий описать сильнокоррелированный металл, претерпевающий переход металл-диэлектрик * по схеме Бринкмана-Райса.
Изучается выражение для эффективного функционала в квадратичном по грассмановым полям приближении. Изучено отличие от обычного подхода, основанного на использовании тождества Хаббарда-Стратоновича. Получено точное выражение для эффективного функционала в виде ряда по четным степеням грассмановозначных полей. Прослежена связь с пределом слабого взаимодействия, пригодного для описания ферми - жидкостей. Вычислено выражение для вклада в энергию от бозонных полей в квазиклассическом приближении. Показано, что при разложении по степеням одного параметра, описывающего плотностные степени свободы, данное выражение совпадает с вариационным приближением Гутцвилле-ра.
3) Изучается трансформация электронного спектра при изменении величины отталкивания для зоны, заполненной на 1/4 для одномерной цепочки. Для бесщелевого спектра получены квадратичные уравнения, описывающие закон дисперсии. Получены точные решения этих уравнений для произвольных величин отталкивания. При стремлении хаббардовско-го отталкивания к бесконечности получена правильная асимптотика для щирин двух зон. Показано, что ширина первой зоны пропорциональна кинетической энергии, а ширина второй зоны - величине обменного взаимодействия. Данные результаты применяются для описания пайерлсовской и спин-пайерлсой неустойчивости и образования сверхструктур в результате структурного перехода в соединении МЕМ(ТСЫО)Дан сценарий фазовых переходов при температуре Т — 335К с образованием сверхструктуры с волновым вектором Акр и при температуре Т=19К с образованием сверхструктуры с волновым вектором 2кр вдоль этих цепочек.
4) Проведено вычисление величины обменного взаимодействия для одномерной цепочки для модели Хаббарда с зоной, заполненной на 1/4. Сформулирована эффективная теория на расширенном атомном базисе из 16 собственных функций димера. Вычислены энергии данных состояний и собственные функции. Вычислены начальные Гриновские функции по данным энергетическим уровням. Проведено суммирование цепочечных диаграмм, эквивалентных учету кинетической энергии. Во втором порядке по междимерному перескоку вычислена собственно-энергетическая часть спиновой гриновской функции, дающей выражение для обменного интеграла. Изучено влияние димеризации на величину обменного взаимодействия.
5) Развита симметрийная конструкция, названная, "башней симметрии" описывающая сильные корреляции и позволяющая классифицировать основные состояния в модели Хаббарада. Развита интерполяционная схема, описывающая цепочки алгебр в модели Хаббарда.
Показано, что каждая из фаз, а именно, металл, диэлектрик, и бесспиновый газ фермионов, наблюдаемые в модели Хаббарда при изменении величины отталкивания и концентрации, описывается многокомпонентным фермионным спинором, задающим набор фермионных переменным в операторном подходе, с размерностями ( количеством), равными 2,4,8. Данные числа задают число фермионных генераторов, входящих в соответствующую супералгебру, получающуюся при переходе к "атомному" базису.
На основе "башни" симметрии строится теория перехода металл - диэлектрик исходя из выбора двух алгебр, описывающих, соответственно, металл и диэлектрик. Приведена схема разложения операторов рождения-уничтожения электронов по этим двум алгебрам. Получен гамильтониан, зависящий от образующих этих двух алгебр.
Изучен сценарий фазового перехода металл - диэлектрик, основанный на данном приближении.
Определено критическое значение отношения отталкивания к энергии перескока в рамках данного приближения и величина критического индекса.