Функциональный анализ пептидаз у цианобактерии Synechocystis sp. PCC 6803 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Пожидаева, Елена Станиславовна

  • Пожидаева, Елена Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Мюнхен
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 146
Пожидаева, Елена Станиславовна. Функциональный анализ пептидаз у цианобактерии Synechocystis sp. PCC 6803: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Мюнхен. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пожидаева, Елена Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Протеазы и их роль в гомеостазе клетки

1. Классификация пептидаз

2. Типы протеолиза белков

3. Семейства пептидаз

3.1. АТФ-зависимые пептидазы

3.1.1. Семейство пептидаз С1р

3.1.2. Семейство пептидаз FtsH

3.2. АТФ-независимые пептидазы

3.2.1. Семейство пептидаз Deg

3.2.2. Семейство пептидаз Ctp

3.2.3. Семейство пептидаз SppA

4. Роль пептидаз в клетке

5. Адаптация цианобактерий к изменяющимся условиям окружающей среды

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Сравнительный анализ пептидаз у Synechocystis и A.thaliana

2. Физиологический анализ мутантов по генам пептидаз у Synechocystis в

72

условиях стресса

3. Функциональный анализ белков семейства SppA-пептидаз у Synechocystis

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ

а.о. аминокислотные остатки

кДНК комплементарная ДНК

ДМСО диметил сульфоксид

ДНКаза I дезоксирибонуклеаза I

ДТ штамм дикого типа

ИПТГ (1РТС) Изопропил-бета-В-тиогалактозид

ОП (А) оптическая плотность

п.н. пар нуклеотидов

ПАА полиакриламидный

ПЦР полимеразная цепная реакция

РНКаза рибонуклеаза

ЭДТА (БЭТА) этилендиаминтетрауксусная кислота

т.п.н. тысяча пар нуклеотидов

Трис (Тиб) трис (гидроксиметил) аминометан

ОРС открытая рамка считывания

сск светособирающий комплекс

ФС1 фотосистема I

ФСИ фотосистема II

ТВЕ Трис борат, ЭДТА

ТХУ трихлоруксусная кислота

ТЕМЕД N514, К., Ы-тетрам етилэтилен диамин

АРС аллофикоцианин

Ар* устойчивость к ампициллину

Сшк устойчивость к хлорамфениколу

с!СТР дезоксицитозинтрифосфат

БЬ 2 1 низкий свет (20 мкмоль фотонов м" с" )

ББР диизопропилфторфосфат

EtBr бромистый этидий

HL 2 1 высокий свет (350 мкмоль фотонов м" с")

HS тепловой шок (42°С)

IgG иммуноглобулин G

IAA иодоацетамид

GmR устойчивость к гентамицину

KmR устойчивость к канамицину

LL 2 1 обычный свет (50 мкмоль фотонов м" с")

ML 9 1 повышенный свет (150 мкмоль фотонов м" с")

PC фикоцианин

PMSF фенилметилсульфонил фторид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный анализ пептидаз у цианобактерии Synechocystis sp. PCC 6803»

ВВЕДЕНИЕ

Пептидазам, наравне с киназами, фосфатазами и белками-шаперонами, принадлежит ключевая роль в регуляции структурных и физиологических процессов, обеспечивающих быстрое и оптимальное приспособление клеток к изменяющимся условиям окружающей среды. Роль пептидаз в поддержании клеточного гомеостаза становится особенно очевидной после искусственного выключения определённых протеолитических процессов, что влечёт за собой кардинальные изменения в физиологии клетки (Huffaker, 1990; Gottesman et al., 1997; Kirschner, 1999). Благодаря интенсивному развитию геномики, в последние годы были полностью расшифрованы геномы различных организмов, что позволило выявить большое число генов, кодирующих протеолитические ферменты. Причём, и автотрофные, и гетеротрофные организмы, несмотря на различия в структуре клетки и форме жизни, содержат набор пептидаз, имеющих общие филогенетические корни (Clarke, 1999; Kieselbach, Funk, 2003). Согласно гипотезе об эндосимбиотической природе хлоропластов (Margulis, 1970), их предками были цианобактерии, о чем свидетельствует значительное структурное и функциональное сходство аппаратов фотосинтеза хлоропластов и цианобактерий (Bryan, 1994). В течение эволюции в растительной клетке происходило существенное по своему масштабу перестроение и перераспределение генетического потенциала, что, в конечном итоге, привело к разделению генетического материала по отдельным компартментам (Herrmann, 1997; Race et al., 1999; Herrmann, Westhoff, 2001). Описанная реструктуризация геномов включала внутриклеточный перенос генов, главным образом, от геномов органелл к ядру. Поэтому, не удивительно, что протеолитические системы пластид и митохондрий, несмотря на преобладающее ядерное/цитоплазматическое происхождение, имеют так же родство с протеолитическими системами цианобактерий в случае пластид, и а-протеобактерий в случае митохондрий (Gray

et al., 2001), и информация о протеолитических компонентах этих органелл, хотя бы частично, может быть получена из базы данных бактериальных геномов.

Известно, что в клетках фотосинтезирующих организмов функционирование фотосинтетического аппарата приводит к повреждению составляющих его белков. Поврежденные белки специфически разрушаются пептидазами и замещаются молекулами, синтезированными de novo. В настоящее время идентифицированы лишь отдельные компоненты протеолитической системы, вовлеченные в этот процесс (Lindahl et al., 2000; Haufiul et al., 2001; Ivleva et al., 2002). Вместе с тем, многочисленные экспериментальные данные указывают на существенную роль протеолитических белков в обеспечении эффективной работы оксигенного фотосинтеза, фундаментального биологического процесса, который происходит у цианобактерий и в хлоропластах растений. Различные исследования демонстрируют наличие большого числа пептидаз, имеющих прокариотическое происхождение, в клетках растений (Adam et al., 2001), однако функция большинства из них до сих пор остаётся неизвестной.

Используемая в данной работе цианобактерия Synechocystis sp. РСС 6803 (далее Synechocystis), открывает широкие возможности для молекулярного анализа генов пептидаз, так же присутствующих у растений. Этот штамм способен к росту при фотоавтотрофных и фотогетеротрофных условиях (Shestakov, Grigorjeva, 1982), что может быть успешно использовано для исследования генов, напрямую или опосредованно, участвующих в фотосинтезе. Для Synechocystis разработаны подходы, направленные на изучение функций генов, заключающиеся в ведении в них инсерционных или делеционных мутаций, полностью инактивирующих гены, в создании комплементационных и супрессорных мутантов.

Раннее, в лаборатории молекулярной генетики фотосинтеза (проф. Зинченко В.В., биологический факультет, МГУ им. Ломоносова), с целью функционального анализа генов пептидаз у Synechocystis, кодирующих гомологи растительных пептидаз, была создана коллекция мутантов с инсерционной и делеционной

инактивацией 22 генов пептидаз (Паничкин, 2001). В данной работе было показано, что полная сегрегация прошла только у 14 мутантов, тогда как 7 мутантов оставались гетерозиготными, что указывает на необходимость соответствующих генов (с1рВ1, с1рР1, с1рРЗ, с1рР4, с1рХ, згр, ЫгА) для жизнедеятельности клеток.

С целью получения большей информации о функциональной роли пептидаз у цианобактерий и растений в рамках решения вопросов сравнительной функциональной и эволюционной геномики, в данной работе были поставлены следующие основные задачи исследования:

1. поиск и идентификация протеолитических компонентов у цианобактерии 8упескосу8й$, имеющих гомологов у растения АгаЫ(1орз1з ¡каИапа (далее АлНаНапа).

2. Изучение физиолого-биохимических характеристик мутантов Бупескосузйз с инактивированными генами пептидаз в различных условиях стресса, для обнаружения генов участвующих в фотосинтезе.

3. Функциональный анализ генов яррА 1 и яррА2, кодирующих белки семейства БррА-пептидаз, для установления их роли в адаптации цианобактерии к световым режимам различной интенсивности.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Протеазы и их роль в поддержании гомеостаза клетки 1. Классификация пептидаз

У всех живых организмов осуществляется постоянный синтез и деградация белковых молекул. Концентрация индивидуальных клеточных белков определяется балансом между уровнями их синтеза и деградации, которые, в свою очередь, зависят от факторов внешней среды и контролируются набором регулируемых биохимических механизмов (Vierstra, 1993; Hengge, Bukau, 2003). Протеолиз является ключевым процессом, участвующим в поддержании гомеостаза клетки (Hershko, Ciechanovich, 1998; Vierstra, 1993; Bohley, 1996). Этот процесс катализируется пептидазами (или протеазами), белками с протеолитической активностью, обеспечивающими гидролиз пептидных связей внутри молекулы-мишени. В настоящее время пептидазы классифицируют по а) типу катализируемой реакции, б) химическому механизму катализа; в) по молекулярной структуре и гомологии пептидаз (Kenny, 1999; Rawling, Barrett, 1999).

Пептидазы могут проявлять селективность, гидролизуя, только определенные пептидные связи. Одна из форм этой селективности проявляется в гидролизе пептидной связи в специфическом положении полипептидной цепи белковой молекулы и лежит в основе классификации пептидаз по типу реакции: эндопептидазы и экзопептидазы. Экзопептидазы гидролизуют молекулу субстрата либо с N-конца (аминопептидазы), либо с С-конца (карбоксипептидазы). В зависимости от числа отщепляемых аминокислотных остатков экзопептидазы подразделяют на моно-, ди- и трипептидазы. Эндопептидазы катализируют расщепление связей, расположенных внутри молекулы. Согласно классификации пептидаз на основе химического механизма катализа (Hartley, 1960), эндопептидазы делятся на сериновые, цистеиновые, треониновые, глютаминовые, аспарагиновые, металлопептидазы и пептидазы с неизвестным типом катализа (Barrett, 1994 и 1995; Kenny, 1999). В базе данных по пептидазам MEROPS эти

семейства обозначаются латинскими буквами S, С, Т, G, А, М и U, соответственно. Данная система обладает рядом ограничений, поскольку определенное семейство, например сериновых пептидаз, включает пептидазы с различной молекулярной структурой и каталитическими механизмами. Более того, эта классификация не позволяет определить степень гомологии между белками. Поэтому, внутри одного семейства могут находиться белки, различающиеся как по своей молекулярной структуре, так и по типу катализа. Классификация пептидаз по молекулярной структуре и гомологии (Rawlings, Barrett, 1993) стала структурной основой базы данных по пептидазам MEROPS. Подобный подход в классификации стал возможным только после развития методов определения аминокислотных последовательностей белков и их трёхмерной структуры. Позднее, эта схема была дополнена белками, ингибирующими пептидазы (Rawlings et al., 2004).

2. Типы протеолиза белков

В клетках различают два типа протеолиза: неселективный протеолиз, приводящий к расщеплению белковых молекул неспецифичными пептидазами и избирательный (или ограниченный) протеолиз, катализируемый специфическими пептидазами в различных компартментах клетки.

Протеолиз первого типа происходит в результате согласованного действия различных пептидаз и во многих случаях протекает внутри лизосом или вакуолей, требуя затраты энергии АТФ (Seglen, Bohley, 1992; Knop et al., 1993). Число лизосом в клетке особенно быстро возрастает в условиях дефицита питательных веществ или гормонов, когда увеличивается число аномальных белков, образующихся в результате мутаций и ошибок биосинтеза. При этом большая часть аномальных белков, предназначенных для деградации, попадает в лизосомы случайным образом по неселективному пути. Однако, следует отметить, что в условиях дефицита питательных веществ также может происходить избирательный транспорт белков в лизосомы (Olson et al., 1991). Это было показано на культуре клеток млекопитающих (Terlecky et al., 1991). В процессе участвует белок

теплового шока Hsc73, который способен связываться со специфической аминокислотной последовательностью KFERQ цитоплазматических полипептидов, предназначенных для деградации в лизосомах (Chiang, Dice, 1988). При взаимодействии с шаперонами и лизосомальными мембранными рецепторами (Terlecky, Dice, 1993) цитоплазматические белки претерпевают конформационные изменения, затрачивая при этом энергию АТФ, что, в свою очередь, облегчает их транспорт в лизосомы. Примерно 25-30% всех цитозольных белков клеток человека содержат домены, взаимодействующие с антителами к аминокислотной последовательности KFERQ (Dice, 1992). Это дает основание полагать, что большинство белковых молекул животных клеток, предназначенных для протеолиза, попадает в лизосомы, используя этот путь (Dice, Chiang, 1989; Olson et al., 1991; Terlecky, Dice, 1993; Vierstra, 1993).

Второй тип протеолиза, избирательный протеолиз, отвечает за выборочный кругооборот клеточных белков, как в нормальных, так и в стрессовых условиях (Burgess et al., 1978; Ciechanover et al., 1980; Klausner, Sitia, 1990; Heinemeyer et al., 1991; Wagner et al., 1994; Ciechanover, 1998; Brown et al., 2000; Hicke, 2001). Одним из основных компонентов избирательного протеолиза является протеасома (Hershko et al., 1983; Hershko, 1988). У различных организмов протеасома представляет собой консервативный белковый комплекс размером более 2,5 МДа, осуществляющий АТФ-зависимое расщепление белков с образованием пептидов и свободной молекулы убиквитина. Убиквитин является небольшим консервативным полипептидом, состоящим из 76 аминокислот. Он способен связываться своим С-концом с боковыми лизинами белка-мишени. Наличие такой метки в белке является первичным сигналом для их сортировки, направляющей образовавшиеся конъюгаты к протеасомам для последующего протеолиза (Hershko, 1988; Ciechanover, Schwarz, 1989; Vierstra, 1993; Ciechanover, 1998; De Mot et al, 1999; Glickman, 2000). Убиквитин-зависимый протеолиз участвует в деградации белков, поврежденных во время различных стрессов, включая тепловой стресс. Увеличение

количества убиквитина, в данном случае, может выполнять сигнальную роль для протеолиза (Bond et al., 1988; Klausner, Sitia, 1990; Sommer, Jentsch, 1993; Kopito, 1997; Mayer et al., 1998; Kopito, Sitia, 2000; Lee et al., 2004). В клетках высших растений функция убиквитина сопряжена с расщеплением фитохром-содержащих фоторецепторов в условиях светового стресса (Shanklin et al., 1987; Hershko, 1988; Jabben et al., 1998).

Кроме убиквитин-зависимой протеасомы ограниченный протеолиз катализируется специфическими пептидазами, которые избирательно расщепляют одну или несколько пептидных связей в молекуле белка. Они входят в состав различных семейств {см. далее в главе 3) и выполняют различные функции в клетке. Специфические пептидазы участвуют в регуляции клеточного цикла (Pagano, 1997), генной экспрессии (Adam, 2000), дифференцировки клеток (Kinoshita et al., 1995), сортировки и доставки белков к месту их окончательной локализации (Perlman, Halvorson, 1983), а также процессов старения и запрограммированной смерти клеток (Huffaker, 1990; Matile et al., 1996; Hortensteiner, Fello, 2002).

3. Семейства пептидаз

Неселективный и ограниченный протеолиз обычно катализируются различными регуляторными механизмами, в различных органеллах и компартментах клетки (Burgess et al., 1978; Brown et al., 2000; Hicke, 2001).

В настоящий момент в клетках прокариот и эукариот наиболее подробно охарактеризованы пептидазы следующих семейств:

3.1. АТФ-зависимые пептидазы

В эту группу входят семейства пептидаз, которые относятся к подгруппе ААА+-белков (т.е. АТФаз, ассоциированных с другими клеточными активностями) и содержат в своей белковой последовательности консервативный АТФ-азный участок размером 200-250 а.о. (Neuwald et al., 1999; Ogura, Wilkinson, 2001; Lupas, Martin, 2002). Протеолитическая активность и регуляторная функция этих

ферментов сопряжены с гидролизом АТФ (Katayama-Fujimura et al., 1987; Horwich et al., 1999). АТФ-зависимые пептидазы проявляют высокую селективность, поскольку производят отбор субстратов-мишеней из общего пула внутриклеточных белков (Gottesman, Maurisi, 1992). Все известные АТФ-зависимые пептидазы являются олигомерами (Bochtler et al., 2000; Guo et al, 2002). В настоящий момент описаны четыре цитоплазматических (ClpAP, ClpXP, HslUV и Lon) и одна мембрано-связанная (FtsH) АТФ-зависимые пептидазы (Suzuki et al., 1997; Dougan et al., 2002; Gottesman, 2003). У эукариот также присутствует большой АТФ-зависимый мультикаталитический комплекс, называемый 268-протеасома (т. е. протеиназа, являющаяся крупной частицей - "сома"), чья функция была описана выше в главе 2 (Lupas et al., 1987).

3.1.1. Семейство пептидаз Clp

Clp (çaseinolytic peptidase, т.е. казеинолитические) пептидазы образуют высокомолекулярные мультимерные комплексы. Они состоят из протеолитических и регуляторных субъединиц (или шаперонов) (Maurizi, 1991; Pelter et al., 2001), чья АТФ-зависимая активность может изменяться за счёт действия белков-адапторов (Dougan et al., 2002а). В клетках разных организмов тип и число протеолитических и регуляторных субъединиц Clp может варьировать (Clarke, 1999). У E.coli найдены три регуляторных субъединицы (ClpA, ClpB и ClpX) и одна протеолитическая субъединица (ClpP). У фотосинтетических организмов их число увеличивается: в клетках Synechococcus найдено 5 регуляторных (ClpB 1-2, ClpC, ClpX) и 4 протеолитических (ClpP 1-3, ClpR) субъединицы, у A.thaliana - 9 (ClpBl-3, ClpC 1-2, ClpD, CIpXl-3) и 10 (ClpPl-6, ClpRl-4) субъединиц, соответственно (Adam etal., 2001; Clarke, 1999).

У большинства нефотосинтетических бактерий протеолитическая субъединица ClpP, кодируется однокопийным геном clpP (Kroh, Simon, 1990/ тогда как у цианобактерий и растений ген clpP образует мультигенные семейства, состоящие из трёх clpP (clpPl-clpP3) и шести clpP (clpP-clpP6) членов,

соответственно (Kaneko et al., 1996; Clarke et al., 1998; Halperin et al, 2001 a,b). Кроме того, в геноме фотосинтетических организмов идентифицирован ген clpR (clpR\-clpR4), кодирующий ClpP-подобную субъединицу ClpR (ClpRl-ClpR4) (Porankiewcz et al., 1999; Nakabayashi et al., 1999, Adam et al., 2001). Аминокислотная последовательность ClpR имеет высокую степень гомологии с аминокислотной последовательностью ClpP, однако у ClpR отсутствует протеолитический домен с каталитической триадой Ser-His-Asp, характерной для сериновых пептидаз (Porankiewcz et al, 1999).

Регуляторные субъединицы (или белки-шапероны) регулируют протеолитическую активность пептидазного комплекса. Существует несколько типов АТФ-зависимых регуляторных субъединиц: ClpA, ClpB, ClpC, ClpD и ClpX (Squires , Squires, 1992; Schirmer et al., 1996; Turgay etal., 1998; "Newer et al., 1999). Так же как и в случае протеолитической субъединицы ClpP, число регуляторных белков в клетках фотосинтетических организмов увеличивается (Adam et al, 2001). В клетках E.coli однокопийные гены clpA, clpB и clpX кодируют шапероны ClpA, ClpB и ClpX, соответственно, тогда как у цианобактерии их число увеличивается до 4 (clpBl, clpB2, clpC, clpX), а у растений - до 9 (clpBl-B3, clpCl-2, clpD, clpXl-3) (Kaneko etal., 1996; Gottestnan étal, 1998; Clarke etal, 1994, Clarke, 1999).

Пептидаза Clp E.coli является основной моделью при изучении этого комплекса в других организмах (Wang et al, 1997). У E.coli протеолитическая субъединица ClpP, связываясь с регуляторными субъединицами ClpA и ClpX, образует два типа пептидаз - ClpAP и ClpAX (Kessel et al, 1995; Grimaud et al, 1998). Мономеры ClpP собираются в гептамерные кольца. Два гептамерных кольца, наложенные друг на друга, формируют ядро протеолитического центра (Flanagan et al, 1995; Shin et al, 1996; Wang et al, 1997). Регуляторные субъединицы, ClpA и ClpX, представляют собой смесь нестабильных мономеров и димеров, которые в присутствии АТФ образуют стабильные структуры из гексамерных колец (Maurizi, 1991; Ishikawa et al, 2002; Ortega et al, 2002).

Функциональная пептидаза ClpAP или ClpAX состоит из колец протеолитических субъединиц ClpP, фланкированных кольцами АТФ-зависимых регуляторных субъединиц ClpA или ClpX, соответственно (Maurizi et al., 1994; Kessel et al., 1995; Ortega et al., 2002).

Протеолитическая субъединица ClpP содержит в своей последовательности каталитическую триаду, серии, гистидин и лизин, характерную для серинового типа пептидаз (Maurizi et al., 1990). В отсутствие регуляторных субъединиц, ClpP обладает ограниченной протеолитической активностью, гидролизуя, только короткие пептиды (Gottesman, Maurizi, 1992). Расщепление пептидов больше 6 а.о. в длину, и белковых субстратов, требующих разворачивания перед их переносом внутрь камеры деградации, происходит только в присутствии шаперонов ClpA и ClpX (Kessel et al., 1995; Grimaud et al., 1998; Reid et al., 2001).

Регуляторные субъединицы ClpA и ClpX имеют в своей последовательности АТФ-связывающие участки (AAA участки). Участок ААА-1 расположен в N-концевой части белка, а участок ААА-2 - в С-концевой части. У ClpA присутствуют оба участка - ААА-1 и ААА-2 (Gottesman et al., 1997а), однако ClpX содержит только один участок ААА-2 (Grimaud et al., 1998). Участок ААА-1 отвечает за образование гексамерной структуры регуляторной субъединицы, и за связывание пептидазы с белковым субстратом; участок ААА-2 вовлечен в гидролиз АТФ и деградацию белка-субстрата (Singh, Maurizi, 1994). Из-за отсутствия у ClpX последовательности ААА-1 функции N-концевого участка выполняет ААА-2 (Ortega et al., 2002). Регуляторные субъединицы выполняют несколько функций: они участвуют в узнавании определённых белковых субстратов (например, белок ХО, RepA, GFP-SsrA), их связывании, разворачивании и переносе несвёрнутой полипептидной цепочки в область протеолитических центров, образованных ClpP (Ishikawa et al., 2001; Flynn et al., 2003). То, что именно регуляторные субъединицы определяют выбор субстрата, подтверждается фактом, что ClpAP и ClpXP, имеющие общий протеолитический компонент ClpP, гидролизуют разные

внутриклеточные субстраты (Maurizi et al., 1994; Gottesman, 1999). Надо отметить, что регуляторные субъединицы при определённых условиях могут проявлять шапероноподобную активность и участвовать в рефолдинге белков (Wickner et al., 1994).

Позднее, у E.coli был описан ещё один тип АТФ-зависимой пептидазы семейства С1р, пептидаза ClpYQ, более известная как HslUV (heat shock locus UV) пептидаза (Chuang et al, 1993; Wang et al., 2001). Подобно 20S протеасоме пептидаза ClpYQ относится к треониновым пептидазам (Yoo et al., 1997). Её протеолитическое ядро образовано двумя гексамерными кольцами протеолитической субъединицы ClpQ (HslV). Регуляторная субъединица CpY образует только одно гексамерное кольцо, которое в присутствии АТФ присоединяется к протеолитическому центру с любой стороны (Kessel et al., 1996; Bochter et al., 1997; Rohrwild et al., 1997; Bochtler et al., 2000). Стабильность пептидазы ClpQY зависит от субстрата и в его отсутствии комплекс распадается на протеолитические и регуляторные компоненты.

АТФазная активность пептидазы С1р в некоторых случаях может изменяться за счёт действия белков-адапторов (Dougan et al, 2002а). Это, как правило, низкомолекулярные белки, которые способны специфически изменять связывающие свойства регуляторных субъединиц (Muffen et al, 1996; Zhou et al, 2001; Dougan et al, 2002b). Белок-адаптор ClpS (12 кДа) способен связываться с N-концевым участком шаперона ClpA, в результате этого усиливается узнавание пептидазой ClpAP белков, агрегированных во время теплового стресса (Dougan et al, 2002b).

Пептидазы семейства Clp выполняют различные функции в клетке, действуя, как пептидазы или как молекулы-шапероны (Squires, Squires, 1992; Schirmer et al, 1996; Gottesman et al, 1997b). Пептидазы Clp играют критическую роль в устойчивости к стрессовым факторам (Damerau, St John, 1993; Gerth et al, 1998; Msadek et al, 1998; Panichkin et al., 2001), они вовлечены в протеолиз неправильно

свёрнутых, повреждённых или агрегированных белков (Frees, Ingmer, 1999; Krüger et ah, 2000; Eriksson, Clarke, 1996), а также участвуют в таких процессах, как клеточное деление, споруляция, развитие генетической компетентности и качественный контроль белков (Jenal, Fuchs, 1998; Msadek et ah, 1998; Nanamiya et ah, 1998; Turgay et ah, 1998, Flynn et ah, 2001).

3.1.2. Семейство пептидаз FtsH

Пептидазы семейства FtsH относятся к семейству Zn-зависимых металлопротеиназ. В С-концевом участке пептидазы FtsH обнаружена характерная для металлопептидаз Zn-связывающая последовательность с двумя остатками гистидина (HEXffi) (Herman et ah, 1995; Tomoyasu et al., 1995). У E.coli пептидаза FtsH является единственной мембрано-связанной АТФ-зависимой пептидазой (Tomoyasu et ah, 1993), наличие которой необходимо для жизнеспособности клеток E.coli (Herman et al., 1993). Её протеолитический и АТФазный центры локализованы в одной полипептидной цепи (Tomoyasu et ah, 1995). Пептидаза FtsH кодируется однокопийным геном ftsH, транскрипция которого находится под контролем промотора теплового шока (обобщено у Akyamo, Ito, 2000).

Подобно другим АТФ-зависимым пептидазам, пептидаза FtsH образует мультимерную (гомодимерную и (или) гексамерную) структуру, необходимую для ее каталитической активности (Karata et al., 1999; Krzywda et al., 2002; Niwa et al., 2002). Все пептидазы FtsH имеют два трансмембранных участка, расположенных в N-концевой части белка, после которых следует большой цитоплазматический участок. Исключением является митохондриальная пептидаза Ymel, содержащая только один трансмембранный участок (Tomoyasu et al., 1993; Langer, 2000). За олигомеризацию пептидазы отвечает N-концевая область, а трансмембранная организация белка существенна для протеолитической активности по отношению к мембранным белкам (Langer, 2000; Akiyama, Ito, 2000). Несколько субстратов пептидазы FtsH были обнаружены у E.coli, включая транскрипционный фактор а32 теплового шока (Nakahigashi et al., 1999).

У цианобактерий ген ftsH образует мультигенную группу, состоящую из четырёх ftsH (ftsHl-ftsH4). В клетках Synechocystis все четыре гена ftsH были индивидуально инактивированы (Bailey et al., 2001). Инактивация гена ftsH2 привела к нарушению биогенеза ФСП (Mann et al., 2000). Не удалось получить полностью сегрегированные мутанты с инактивированными генами ftsHl или ftsH3, что свидетельствует о жизненноважной функции этих генов.

У растений выявлено 9 генов ftsH (Adam et al., 2001). У A.thaliana инактивация гена ftsH2 (var2) привела к возникновению "пятнистого" фенотипа. Это дало основание предположить, что пептидаза FtsH2 необходима для дифференциации пластид и участвует в предотвращении частичного фотоокисления развивающихся хлоропластов (Chen et al., 2000; Takechi et al., 2000). Установлено, что экспрессия гена ftsH2, кодирующего эту пептидазу, является свето-индуцибельной. (Lindahl et al., 1996; Ostersetzer, Adam, 1997). Дальнейшие исследования показали, что она принимает участие в деградации белка D1 реакционного центра ФСП (Lindahl et al., 2000; Bailey et al., 2002).

3.2. АТФ-независимые пептидазы

Эта группа включает в себя семейства пептидаз, чья протеолитическая и шаперонная активность не требует затраты энергии АТФ.

3.2.1. Семейство пептидаз Deg

Семейство пептидаз Deg включает в себя сериновые эндопептидазы: HtrA (DegP), HhoA (DegQ) и HhoB (DegS) (Lipinska et al., 1990; Pallen, Wren, 1997; Wallen, Sauer, 1996). Члены этого семейства широко распространённы у про- и эукариот, участвуя, в протеолизе повреждённых белков. Гены hhoA (degQ), hhoB (degS) были идентифицированы как мультикопийные супрессоры условно-летального фенотипа (чувствительность к комбинированному действию теплового и осмотического стрессов) у мутанта E.coli с инактивацией гена pre, кодирующего С-концевую процессирующую пептидазу (Bass et al., 1996).

У E.coli пептидаза HtrA (high temperature requirement A, т.е. белок, необходимый при повышенной температуре) является белком теплового шока, который абсолютно необходим для выживаемости бактерий при температуре выше 42°С (Skorko-Glonek et al., 1995). Эта пептидаза является периферическим белком, расположенным на периплазматической стороне внутренней мембраны (Alba et al., 2001). Белки HhoA и HhoB являются периплазматическими белками и проявляют высокую степень гомологии с HtrA (58 и 35% идентичности, соответственно) и между собой (36% идентичности) (Bass et al., 1996). Установлено, что плазмида, экспрессирующая ген hhoA, восстанавливает фенотип дикого типа у мутанта HtrA" являющегося температурочувствительным. Таким образом, пептидаза HhoA может функционально замещать пептидазу HtrA при определенных условиях. Ген hhoA не является важным для роста клеток E.coli при нормальных условиях. Более того, ген hhoA, в отличие от гена htrA, не является необходимым для выживания клеток при повышенной температуре (44°С). Пептидаза HhoB не способна замещать пептидазу HtrA, однако она является необходимой для нормального роста клеток (Waller, Sauer, 1996). Последнее, очевидно, объясняется тем, что пептидаза HhoB вовлечена в регуляцию стЕ-специфичного анти-сигма фактора RseA (Ades et al., 1999).

Все члены семейства пептидаз Deg образуют гомо-тримерную структуру, необходимую для активности пептидазы, однако в ряде случаев, например, в случае HtrA, возможна димеризация этих триммеров, приводящая к образованию гексамерной структуры (Kim et al., 1999; Sassoon et al., 1999; Krojer et al., 2002; Li et al., 2002).

У фотосинтетических организмов число гомологов Deg-белков увеличивается (Adam et al., 2001). Так в геноме A.thaliana выявлено 13 генов, кодирующих изомерные формы пептидазы DegP (Kaneko et al., 1996; Adam et al., 2001). Четыре гена, кодируют пептидазы, локализованные в хлоропласте: DegPl, Р2, Р5, Р8 (Adam et al., 2001; Schubert et al., 2001). Пептидазы DegPl, P2 ассоциированы с мембраной тилакоидов (Itzhaki et al., 1998; Haussuhl et al., 2001).

В клетках E.coli Deg участвует в рефолдинге неправильно свёрнутых белков, а так же в деградации периплазматических и мембранных белков в условиях различных стрессов (Strauch et al., 1989; Skorko-Glonek et al., 1997). У фотосинтетических организмов несколько гомологов Deg вовлечены в обновление белка D1 реакционного центра ФСП (HauBtthl et al., 2001; Silva et al., 2002).

3.2.2. Семейство карбоксипептидаз Ctp

Это и следующие несколько семейств относятся к процессирующим пептидазам, которые классифицируют на две группы: С-концевые и N-концевые процессирующие пептидазы.

Ctp-пептидазы являются С-концевыми процессирующими пептидазами, физиологическая роль которых до конца не изучена. Пептидаза Tsp E.coli (tail-specific peptidase, т.е. пептидазы, специфичные к определённой концевой последовательности) (Нага et al., 1991; Silber et al., 1992) участвует в деградации неправильно транслированных белков, которые несут на С-конце специфичную последовательность ssrA (Jentsch, 1996; Keiler et al., 1996). Белок Tsp имеет на C-конце характерный домен PDZ, необходимый для узнавания субстрата (Ponting, 1997; Beebe et al., 2000).

В геноме Synechocystis выявлены три гена (Kaneko et al., 1996), ctp A, ctpB и ctpC, которые кодируют гомологи пептидазы Tsp (Fulda et al., 2000; Zak et al., 2001). Пептидаза CtpA интегрирована в цитоплазматическую мембрану (Zak et al., 2001), тогда как CtpB и CtpC находятся в периплазме клетки (Fulda et al., 2000). В активном центре CtpA обнаружена диада Ser/Lys, а не триада Ser/His/Lys(Asp), свойственная сериновым пептидазам. Пептидаза CtpA имеет строгую специфичность узнавания сайта расщепления на С-конце белка-мишени. Такими сайтами являются сочетания А1а-Х-А1а или Ala-X-Ser (Yamamoto et al., 2001; Zak et al., 2001). Установлено, что инактивация гена ctpA у Synechocystis приводит к утрате способности клеток расти фотоавтотрофно (Shestakov et al., 1994). В дальнейшем было установлено, что пептидаза CtpA принимает участие в биогенезе

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_19

фотосинтетического аппарата: она осуществляет С-концевой процессинг белка D1 (Anbudurai et al, 1994), важнейшего компонента ФСП, что является необходимым этапом для правильной интеграции белка D1 в тилакоидную мембрану (Diner et al, 1988). Идентифицировать функции генов ctpB и ctpC с помощью инсерционного мутагенеза не удалось. Инактивация гена ctpC была летальной, что свидетельствует о его жизненноважной функции, а инактивация гена ctpB не приводила к видимым фенотипическим изменениям (Ivleva et al., 2002).

Геном A.thaliana кодирует три гена ctp. Протеомный анализ люменальной фракции тилакоидов показал, что все три пептидазы Ctp находятся в тилакоидном люмене (Schubert et al., 2002). Пептидаза ClpA у шпината также является люминальным белком (Inagaki et al, 1996; Oelmüller et al., 1996).

3.2.3. Семейство пептидаз SppA

SppA-белки также относятся к группе процессирующих пептидаз. Пептидазы SppA (signal peptide peptidase, т.е. сигнальные пептид пептидазы) являются сериновыми эндопептидазами, чья протеолитическая активность не требует затраты АТФ. Это семейство широко распространено среди вирусов, бактерий и растений, однако отсутствует у гетеротрофных эукариот. Число членов семейства SppA варьирует от 1 до 5 гомологов у разных организмов, которые отличаются как по молекулярной массе, так и по доменной организации. Пептидазы SppA были четвёртым и пятым ферментами, выделенными из цитоплазматической мембраны E.coli (Rehnier, 1981; Pacaud, 1982) и поэтому, изначально, имели названия -пептидаза IV (в дальнейшем, SppA; Ichihara et al., 1986) и пептидаза V (SohB; Baird et al., 1991), соответственно. У разных организмов гомологи SppA E.coli имеют разные названия: у B.subtilis - SppA и ТерА (Bolhuis et al., 1999), у Synechocystis -SppAl и SppA2 (Lensch et al, 2001).

Ген sppA был идентифицирован в результате анализа продуктов рестрикции ДНК, выделенных из клонов E.coli, у которых наблюдали суперпродукцию пептидазы IV (Ichihara et al, 1986). Ген sohB E.coli был идентифицирован как

мультикопийный супрессор условно-летального фенотипа (неспособность расти при повышенной температуре, 42°С) у мутанта с инактивацией гена htrA, кодирующего одноименную пептидазу (Baird, Georgopoulos, 1990). Было предположено, что температурочувствительность HtrA" мутанта (Lipinska et al., 1990) может быть связана с накоплением токсичных полипептидов. Введение в клетки мутанта мультикопийной плазмиды с геном sohB приводило к восстановлению температуроустойчивости мутанта, очевидно, в результате суперпродукции пептидазы SohB, которая деградирует эти полипептиды (Baird et al., 1991).

За исключением цитоплазматической пептидазы ТерА B.subtilis (Bolhuis et al., 1999), описанные пептидазы семейства SppA являются мембранными или ассоциированными с мембраной белками, о чём свидетельствует присутствие в их белковой последовательности одного и более гидрофобных участков. У нефотосинтетических бактерий они вовлечены в процессинг небольших (10-30 а.о.) полипептидов при переносе белков через мембрану (Ichihara et al., 1986; Novak, Dev, 1988; Bolhuis et al., 1999). У фотосинтетических организмов функция sppA-генов остаётся неизвестной. В геноме Synechocystis обнаружены гены sppAl и sppA2, кодирующие пептидазы этого семейства (Kaneko et al., 1998). У A.thaliana обнаружен только один ген sppA, гомологичный гену sppAl Synechocystis (Lensch et al., 2001). Показано, что этот ген у A.thaliana является светоиндуцируемым как на транскрипционном, так и трансляционном уровнях. Пептидаза SppA A.thaliana связана с тилакоидной мембраной (Lensch et al., 2001).

1.4. Роль пептидаз в клетке

На примере модельных организмов показана ключевая роль пептидаз на всех этапах пути реализации генетической информации:

а) Пептидазы участвуют в регуляции генной экспрессии через прямое или опосредованное взаимодействие с транскрипционными а - факторами. Например, в клетках E.coli пептидаза FtsH отвечает за специфичную деградацию

транскрипционного фактора ст32 (RpoH; Herman et al, 1995; Tomoyasu et al., 1993) и транскрипционную активацию белка CII (Herman et al., 1993). Пептидазы Clp (ClpAP и ClpXP) вовлечены в деградацию транскрипционных факторов RpoS и АО (Gottesman et al., 1993; Becker et al., 1999; Hengge-Aronis, 2002). У дрожжей несколько пептидаз, включая гомологи пептидазы Lon E.coli, связываясь с митохондриальными промоторами, участвуют в регуляции транскрипции или репликации ДНК (Fu et al., 1997; van Dyck et al., 1998).

б) Пептидазы участвуют в удалении неправильно транслированных или повреждённых полипептидов, синтезированных с дефектных РНК (Goldberg, Dice, 1974; Keiler et al., 1996), а так же белков, которые в результате ошибочных посттрансляционных изменений, потеряли свою нативную функциональную конформацию (Callis, 1995; Grune et al., 1995; Bohley, 1996; Missiakas, Raina, 1997).

Физиологические стрессы, например, увеличение температуры или интенсивности света, приводят к денатурации белков. В этих условиях индуцируется экспрессия генов, кодирующих белки теплового шока, чтобы предотвратить повреждение органелл или клеток (Chuang, Blattner, 1993; Itzhaki et al., 1998; Clausen et al., 2002). Некоторые белки теплового шока являются молекулярными шаперонами и могут стабилизировать неправильно свёрнутые белки, препятствуя их агрегации, что обеспечивает эффективный рефолдинг их нативной структуры при нормальных условиях (Hartl, 1996; Schwartz et al, 1996). Если ренатурация белка не может быть достигнута с помощью шаперонов, то осуществляется деградация аберрантных белков с помощью протеолиза. В ряде случаев пептидазы обладают шаперонной и протеолитической активностями (Spiess et al, 1999).

в) Пептидазы участвуют в качественном контроле белков (Bradshaw et al, 1998). Например, они осуществляют посттрансляционную модификацию белков, в результате чего белки-предшественники процессируются в активную зрелую форму (Zou et al, 1997; Tang, Guest, 1999). Существуют два различных типа

процессинга белков: С- и N-концевой процессинг. С-концевая специфическая деградация белков впервые была обнаружена у некоторых цитоплазматических белков E.coli (Parsell et al., 1990; Keiler, Sauer, 1996; Gottesman et ah, 1998). У E.coli эндопептидаза Tsp (Silber et ah, 1992) отвечает за специфичное С-концевое расщепление ошибочно транслированных белков, содержащих на С-конце определённую последовательность ssrA (Нага et al., 1991; Silber et ah, 1992; Keiler et al., 1996; Keiler, Sauer, 1996). Её гомолог у фотосинтетических организмов пептидаза CtpA (кодируемая одноименным геном), вовлечен в С-концевой процессинг белка D1. Процессинг белка D1 является ключевым событием, необходимым для сборки марганцевого кластера, светозависимого окисления воды и стабилизации реакционного центра ФСП (von Heijne at al., 1989; Anbudurai et al., 1994; Inagaki et ah, 2001).

В N-концевую деградацию белков вовлечены две большие группы пептидаз, различающиеся по своим функциональным свойствам. Первая группа аминопептидаз участвует в отщеплении N-концевого метионина или формилметионина (Bradshaw et al., 1998; Giglione, Meinnel, 2001), необходимого для трансляции белка (Chang et al., 1989; Li, Chang, 1995) или его стабильности (Giglione et al., 2000). К этой группе так же относится белок ЕЗ, входящий в убиквитин-зависимую протеолитическую систему. Убиквитин присоединяется к N-концу неправильно свёрнутых полипептидов, или белков, содержащих окисленные или другие аномальные аминокислоты, для их последующей деградации (Callis, 1995; Bohley, 1996; Varshavsky, 1997 a,b). Ко второй группе относятся пептидазы, входящие в состав семейства процессирующих пептидаз, которые необходимы для транспорта белков через мембрану. В клетке значительная часть белков синтезируется в компартментах, отличных от места их функционального назначения. Такие белки содержат на N-конце особый сигнальный пептид, который узнаётся процессирующими пептидазами и удаляется в один или два этапа, в зависимости от места локализации белка (Hagemann et al., 1986; Oblong, Lamppa,

1992; Richter, Lamppa, 1998; 1999). Например, белки, предназначенные для хлоропластов и митохондрий, содержат транзитный пептид, узнаваемый пептидазами, чья функция связана с работой транспортных систем (Perlman, Halvorson, 1983; vonHeijne etal., 1989; Dalbey, 1991; Houben étal., 2002).

Протеолитическое расщепление повреждённых, ошибочно синтезированных белков и других аномальных белков ведёт к формированию пула свободных аминокислот, которые могут быть использованы для последующего синтеза полипептидов или в противном случае подвержены химическим изменениям в процессе обмена веществ.

5. Адаптация цианобактерий к изменяющимся условиям окружающей

среды

Оксигенный фотосинтез, свойственный растениям, водорослям и цианобактериям, является важным биологическим процессом, обеспечивающим преобразование и запасание солнечной энергии, а также синтез углеводов и выделение кислорода. Известно, что функционирование аппарата фотосинтеза приводит к повреждению составляющих его белков. Особенно этот процесс интенсифицируют различные стрессы. Любые повреждения вызванные стрессом активируют транскрипцию пептидазных генов, продукт которых важен для поддержания физиологических процессов в живых клетках. Клетки цианобактерий обладают набором пептидаз, относящихся к семействам пептидаз Clp (Eriksson, Clarke, 1996; Porankiewicz et al, 1998; Panichkin et al, 2001), Deg (Adam et al., 2001), FtsH (Mann et al, 2000; Bailey et al, 2001), Ctp (Shestakov., 1994; Ivleva et al, 2000), Gsp (Zuther et al, 1998) и SppA (Lensch et al, 2001).

У фотосинтетический организмов улавливание и преобразование световой энергии происходит с участием последовательно функционирующих светособирающих (ССК) и хлорофиллсодержащих комплексов - фотосистемы I и фотосистемы II - находящихся в мембране тилакоидов клетки, а так же цитохромового (b6/f) и АТФ-синтетазного комплексов (рис. 1; Bryant, 1994;

ОоМЬеск, 1994). Все структуры фотосинтетического аппарата, кроме светособирающего комплекса, высоко консервативны среди высших растений, водорослей и цианобактерий; за исключением некоторых различий (МеББег а/., 1994; КавЫпо е/ а1, 2001) их белковый состав примерно одинаков.

Фикобплпсомы

С'трома

_У' >¥> »

\

hv

Люмен

ФС:: ФС: НАДФ Цптохром 2>/ ФС1 Цптохром АТР

л»гилрог«наза комплекс оксиэаза сиктаза

Рис. 1. Структура фотосинтстических мембран тилакоидов у цианобактерий (Bryan, 1994).

Главным отличием цианобактерий от растений является отсутствие у цианобактерий хлорофилл-содержащих светособирающих комплексов. Роль ССК у цианобактерий выполняют фикобилисомы, в состав которых входят билин-содержащие пигменты (рис. 2; MacColl, 1998; Glazer, 1985). Энергия возбуждения от светособирающих пигментов передаётся на хлорофилл реакционного центра ФСН, которая участвует в фотоокислении воды с образованием кислорода и восстановлении пластохинонов (Bald et al., 1996). Комплекс ФС1 вместе со специальной энзиматической системой участвует в восстановлении НАДФ1 до НАДФН (Golbeck, 1994; Ben-Shem et al., 2003). Окисление воды, а также перенос электронов от ФСН к ФС1 приводит к появлению разности концентраций ионов Н+

по обе стороны тилакоидной мембраны, которая необходима для образования энергии АТФ (Rieh, Bendall, 1980; Allen, 2004), используемой в качестве источника энергии в биологических процессах (Pedersen, Amzel, 1993; Dimroth et al, 2000).

Необходимо отметить, что у высших растений и водорослей тилакоиды расположены в хлоропластах, особенностью которых является наличие собственных ДНК и рибосом (Alscher et al., 1978; Bedbrook, Kolodner, 1979). В процессе эволюции цианобактерия потеряла свою автономность, что сопровождалось латеральным переносом её генов в ядерный геном эукариота (Margulis, 1970; Herrmann, 1997; Martin, Herrmann, 1998; Martin et al, 1998). Вследствие этого сборка фотосистем и функционирование аппарата фотосинтеза в хлоропластах находятся под двойным генетическим контролем: часть белков кодируется ядерными генами, а часть - хлоропластными (Rochaix, 2001; Rodermel, 2001). Приблизительно половина белков, необходимых для построения четырёх основных комплексов электрон-транспортной цепи, кодируется в геноме хлоропластов и синтезируется в хлоропластах (Hess, Borner, 1999; Liere, Maliga, 1999), a половина кодируется в ядре, синтезируется в цитоплазме, и транспортируется в хлоропласт (Jarvis, Soll, 2002). Белки ССК кодируются только ядерными генами (Chitnis, Thornber, 1988), а ФС I представлена белками, которые кодируются как ядерными (8), так и хлоропластными psa (5) генами, большая часть белков АТФ-синтетазного комплекса кодируется хлоропластными atp генами (6) и только три белка кодируются ядерным геномом (Шестаков, 1998; Meurer et al., 1998; Krause et al., 2000). Мутации в генах, кодирующих белки аппарата фотосинтеза и обслуживающие его белки, могут снижать или полностью блокировать фотосинтез (Aroétal., 1993).

Для фотосинтетических организмов свет является не только источником энергии, необходимой для жизнедеятельности организма, но также регулятором внутренних процессов, влияющих, в первую очередь, на транскрипцию генов, кодирующих белки фотосистем, и белков, обслуживающих этот процесс, а также

на их трансляцию и пост-трансляционные изменения. Адаптация цианобактерий к свету высокой интенсивности может быть разделена на два процесса: кратковременная и долговременная адаптации (Anderson, 1986; Anderson et al, 1995).

Кратковременная адаптация происходит в течение нескольких минут и включает в себя механизм перераспределения избыточной энергии возбуждения между фотосистемами (state transition; Bonaventura, Myers, 1969; Murakami, Fujita, 1991; Niyogi, 1999; McConnel et al., 2002) и её нефотохимическое тепловое разложение (Campbell et al, 1998), а также изменения в экспрессии генов фотосинтетических белков (Muramatsu, Hihara, 2003). Важным отличием высших растений и водорослей от цианобактерий является высокое содержание в мембране цианобактерий комплексов ФС1 по отношению к ФСП. У высших растений число фотосистем I и II приблизительно одинаково и их соотношение равно единице (Blankenship, 1992). Однако у цианобактерий оно достигает 3 (Golbeck, 1994), причём это число может меняться в зависимости от параметров света при их культивировании (Fujita et al., 1994). У цианобактерий около 110-140 молекул хлорофилла связано с реакционным центром ФС1 (например, у Synechoccus elongatus 96 молекул хлорофилла локализовано в ФС1; Jordan et al., 2001) и только 35-70 молекул хлорофилла принадлежат ФСП. С увеличением световой интенсивности в первую очередь происходит изменение стехиометрии ФС1 и ФСП (Fujita et al., 1994, Murakami et al., 1997; McConnell et al, 2002), которое обеспечивает перераспределение возбуждающей энергии между фотосистемами и коррекции любого энергетического дисбаланса (Hihara et al, 1998).

Долговременная адаптация происходит более медленно и может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Этот процесс ведёт к существенным изменениям в композиции, структуре и функционировании фотосинтетического аппарата (Fujita et al, 1994; Murakami et al, 1997; McConnell et al, 2002), что ведёт к снижению в эффективности передачи энергии от ССК к ФСП

(Hassidim et al., 1997), наблюдаются изменения в фиксации С02 (Murakami et al., 1997; Schmeterer, 1994). Так же индуцируется экспрессия белков, способных ослабить разрушительный эффект длительного стресса (Lindahl et al., Bailey et al., 2001; He et al., 2002; van Waasbergen et al., 2002; Kanervo et al., 2003).

В отличие от кратковременной адаптации изменения, происходящие в клетках цианобактерий из-за длительно действующего стресса, обусловлены работой генетического аппарата клетки. В условиях повышенной освещённости происходит быстрое снижение транскрипции генов psa, кодирующих субъединицы ФС1, вплоть до 10% от начального уровня в течение первого часа адаптации (Hihara et al., 2001; Muramatsu, Hihara, 2003). Согласованное снижение экспрессии генов ФС1 на транскрипционном, а также на трансляционном уровне ведёт к заметному уменьшению количества ФС1 при повышении освещённости. В этих условиях также происходит снижение экспрессии ртб-генов, кодирующих субъединицы ФСП, однако в этом случае не наблюдается скоординированного уменьшения количества самой ФСП. Это объясняется тем, что клетка справляется с репарацией повреждённого комплекса ФСП за счёт быстрого синтеза de novo белков реакционного центра, причём быстрее всех синтезируется белок D1 (Mattoo et al., 1984). В дальнейшем вновь синтезированные полипептиды участвуют в сборке неактивного гетеродимерного реакционного центра ФСП с другими полипептидами (Melis, 1991; Mohamed, Jansson, 1989; Komenda et al., 2000). Нужно отметить, что большая скорость ресинтеза D1 позволяет быстро восстанавливать индуцированные светом повреждения, которые при длительном стрессе могут привести к светозависимой инактивации ФСП и падению эффективности фотосинтеза (Andersson, 1997, Aro et al., 1993). В этот процесс вовлечены различные пептидазы и шапероны, включая пептидазы семейства FtsH и HtrA (или DegP) (Ostersetzer, Adam, 1997; Lindahl et al., 2000; Bailey et al., 2001; Silva et al., 2002). Анализ экспрессии генов пептидаз у Synechocystis, адаптированных к свету нормальной и высокой интенсивности, показал, что индукция генов ftsHl и ftsH2

происходит первые 15 мин после переноса клеток на высокий свет и затем снижается в течение следующих 15 часов (Hihara et al, 2001). Продукты генов ftsHl и ftsH2 выполняют жизненно важные функции у Synechocystis, так как не удалось получить мутантов с инактивацией этих генов. Позднее, оказалось, что белок FtsH2 контролирует обновление белка D1 реакционного центра ФСП в условиях светового стресса (Bailey et al., 2002; Silva et al., 2003).

Работы по изучению механизмов адаптации у Synechocystis к световому стрессу демонстрируют резкое снижение транскрипции генов chl, aps и срс, кодирующих хлорофилл и билин-содержащие белки, причём происходит это уже первые три часа стресса (Lorimier et al, 1991; Hihara et al, 2001). В то же время инициируется транскрипция генов hit hliA, -В, -С, -D и hemH (high light inducible, т.е. индуцируемые светом высокой интенсивности), которые кодируют гомологов растительных белков светового стресса (ELIP; Adamska et al., 1999; Funk, Vermaas, 1999; He et al, 2001). Интересно, что максимальную концентрацию Hli-белков наблюдали только в первые часы стресса (Не et al, 2001), во время которых клетки не делятся, пытаясь приспособиться к новым условиям жизнедеятельности. Вероятно, это связано с ключевой ролью этих белков именно на начальном этапе адаптации, участвуя, в рассеивании избыточной световой энергии, или в работе комплекса, обеспечивающего доставку хлорофилла к местам его деградации и (или) к пигмент-белковым комплексам биосинтеза (Не et al., 2001; Havaux et al, 2002). Нужно отметить, что транскрипция hli-генов возрастает также в условиях дефицита в среде азота и серы, и при низких температурах (van Waasbergen et al., 2002), что свидетельствует о комплексной роли Hli-белков у цианобактерий.

Синхронное уменьшение размера фикобилисом (Lorimier et al., 1991), а так же изменения в реакционном центре ФСП (Melis, 1991), в первую очередь, направлены на уменьшение потока энергии на фотосинтетические мембраны, возросшего из-за высокой интенсивности света. Ранние работы демонстрируют участие пептидаз в посттрансляционных изменениях фикобилисом (Yamanaka et

al., 1980). Фикобилисомы, находясь на поверхности тилакоидов, и, отвечая, за поглощение световой энергии и перенос её к реакционным центрам фотосистем, являются первой мишенью при изменениях окружающих условий. В условиях возрастания освещённости света у фикобилисом происходит удаление дисков фикоцианина боковых цилиндров и редукция числа боковых цилиндров, а в дальнейшем, при длительном воздействии сильным светом, происходит отделение всей структуры фикобилисом от тилакоидных мембран и их последующая деградация (рис. 2). Фикобилисомы являются пигмент-белковым водорастворимым комплексом (Glazer, 1985), состоящим из ядра, образованного тремя цилиндрами а- и (3-субъединиц аллофикоцианина, и боковых цилиндров, состоящих из дисков ос- и (3-субъединиц фикоцианина (рис. 2). Некоторые цианобактерии содержат также фикоэритрин на концевой части боковых цилиндров, однако он отсутствует у Synechocystis (Grossman et al., 2001). Все фикобилипротеины содержат хромофоры, сходные с хромофором растений, которые ассоциируются с фоторецептором фитохрома, играющего решающую роль в развитии и дифференцировки хлоропластов. Важной структурной частью фикобилисом являются непигментированные связующие полипептиды (линкерные полипептиды), отвечающие за формирование дисков боковых цилиндров и дисков, составляющих ядро, а так же за стабилизацию всей структуры фикобилисом и их связь с мембраной тилакоидов. Молекулярный вес линкерных полипептидов варьирует от 8 до 120 кДа. Полипептиды, находящиеся в боковых цилиндрах, обозначают - LR (rod - цилиндр), а расположенные в ядре - Lc (core - ядро). Полипептиды, участвующие в связи боковых цилиндров и ядра, обозначают - LRC. Полипептиды, связывающие ядро фикобилисом с мембраной тилакоидов, обозначают - LCM (core - ядро, membrane - мембрана). Белок LCM участвует в поддержании однонаправленного потока энергии внутри фикобилисом и от фикобилисом к молекулам хлорофилла реакционного центра ФСП (Kuhl et al., 1999), он так же физически связывает фикобилисомы с мембраной тилакоидов. LCM

имеет химерную структуру с неоднородной организацией доменов. Его С-концевая часть имеет три повторяющихся домена (REP1-3), которые обладают высокой гомологией к консервативной области линкерных полипептидов боковых цилиндров, и полипептидов, соединяющих боковые цилиндры с центральной частью фикобилисом. Эта гомология обеспечивает связывание доменов с трёхмерным ядром аллофикоцианина. Определение аминокислотной последовательности пептида размером 23 к Да, ассоциированного с комплексом APC (AP"APr), показало, что за этот процесс отвечает его С-концсвая часть (Gottschalk et al., 1994), содержащая домен REP-3.

Боковые Ядро L"CM цилиндры (core)

(rods)

Рис. 2. Структура фикобилисом при различной световой интенсивности. ЬСм - мембранный линкер фикобилисом. LKC - полипептиды, участвующие в связи боковых цилиндров и ядра. Lr - полипептиды, участвующие в связи боковых цилиндров и ядра. Боковые цилиндры состоят из блоков фикоцианина (PC), ядро состоит из блоков аллофикоцианина (АРС).

Кроме света, температура, концентрация питательных веществ, влажность и другие факторы окружающей среды, включая радиацию, патогены и токсичные химические агенты, также влияют на жизнедеятельность фототрофных организмов. Перенос цианобактерий на высокую температуру (60-65°С) даже на 10 мин приводит к потере фикобилисом клетками (Zhao, Brand, 1989; Nishiyama et al.,

1993), хлорофилла и каротиноидов. Наряду с фикобилисомами, наиболее чувствительной к изменениям температурного режима является ФСП (Berry, Björkman, 1980). Диссоциация двух из четырёх атомов Мп комплекса ФСП приводит к полному подавлению выделения кислорода без существенной потери белков реакционного центра. Этот механизм позволяет защитить ФСП от полной инактивации её функций вследствие теплового шока (Nash et al., 1985). Кроме того, увеличение уровня насыщенных жирных кислот в липидном слое мембран способствует усилению тепловой стабильности фотосинтеза (Shneyour et al., 1973). В дальнейшем, увеличение экспрессии дополнительных белков, например белков теплового шока Hsp, усиливает тепловую стабильность ФСП и защищает фикоцианин фикобилисом от индуцируемой тепловым стрессом деградации (Nakamoto et al., 2000). Белки теплового шока, белки-шапероны и пептидазы участвуют в рефолдинге или деградации полипептидов, повреждённых при нагревании. Наиболее хорошо изученными являются бактериальная пептидаза Htr и шаперон ClpB (Strauch et al., 1989; Lipinska et al., 1990; Spiess et al., 1999).

Одним из существенных требований для выживания клеток в естественной среде является их способность противостоять ограниченному содержанию или полному отсутствию питательных веществ. Недостаток микро- или макроэлементов, так же как и другие чрезвычайные состояния, сопровождается экспрессией специальных наборов стрессовых белков (Fulda et al., 2000; Suzuki et al., 1997; Hihara et al., 2001; Görl et al., 1998). Эти белки разделяются на две группы: специальные белки стресса, которые индуцируются только при определённых стрессах и общие белки стресса, которые экспрессируются при различных условиях. Они могут контролировать содержание внутриклеточных белков на транскрипционном, трансляционном и посттрансляционном уровнях.

Нехватка минеральных ресурсов (азота, железа, фосфора, серы) приводит к уменьшению количества фикобилипротеинов в клетке, а также к деградации и даже полному исчезновению фикобилисом, и к утрате хлорофилла. Деградация

фикобилисом приводит к появлению свободных аминокислот, которые могут быть использованы для синтеза незаменимых белков в условиях голодания клетки. При минеральном голодании, несмотря на иногда полное исчезновение фикобилисом и уменьшение тилакоидных мембран, жизнеспособность клеток сохраняется, и при усилении минерального питания число фикобилисом и тилакоидов может быть восстановлено уже после нескольких клеточных делений.

При недостатке азота, серы или железа в среде в клетках дианобактерии наблюдается уменьшение числа тилакоидных мембран, по сравнению с клетками, выращенными на полной среде (Wanner et al., 1986). Дефицит азота и серы запускает в клетке каскад реакций, приводящих к быстрому и эффективному разрушению фикобилисом (Lau et al., 1977; Wanner et al., 1986). Белок NblA (none bleaching) способен специфически связываться с а-субъединицей фикоцианина фикобилисом, активируя тем самым специфичную пептидазу, участвующую в протеолизе фикобилисом (Collier, Grossman, 1994; Grossman et al., 2001).

В клетках, выращенных при недостатке фосфора, наблюдается лишь незначительное снижение количества фикобилинов (Grossman et al., 1993; Sauer et al., 2001), тогда как мнения о степени деградации хлорофилла при дефиците фосфора различаются. Некоторые исследования указывают на резкое снижение содержания хлорофилла, тогда как в других исследованиях этот эффект не наблюдался (Allen, Smith, 1969; Wanner et al., 1986; Collier, Grossman, 1992).

Так как железо входит в состав протогема - непосредственного предшественника фикобилинов в цепи их биосинтеза, то дефицит железа в среде в первую очередь приводит к потере фикобилисом (Brown et al., 1990). Одновременно с этим, происходит заполнение межклеточного пространства гранулами гликогена, деградация уже синтезированных фикобилисом и уменьшение размера тилакоидов, сопровождающееся потерей хлорофилла (Sherman, Sherman, 1983; Trick et al., 1995; Sandström et al., 2002). Кроме того, этот

процесс сопровождается активацией экспрессии генов isiA и isiB, продукт которых участвует в защите ФС1 (Pakrasi et al., 1985; Bibby et al., 2001).

Различные исследования демонстрируют роль пептидаз при изменении световой интенсивности (Adamska et al., 1996; Porankiewicz et al., 1998; Grossman et al., 2001; HauBuhl et al., 2001; Lensch et al., 2001), в течение теплового (Lippinska et al., 1990; Spiess et al., 1999; Diamant et al., 2001) и солевого (Gerth et al., 1998; Msadezk et al., 1998) стресса, при дефиците питательных веществ (Damerau, St John, 1993; Collier, Grossman, 1994; Katoh et al., 2001) или в результате отравления химическими реагентами (Andersson, Аго, 1997). Исследования в области геномики и протеомики стресса показали, что концентрация продуктов генов, участвующих в адаптивном ответе, включая неспецифические и специфические пептидазы, белки-шапероны, регуляторы избирательного протеолиза (протеасомы), способные снизить ущерб, вызванный стрессом, как правило, возрастает в первые минуты или даже секунды стресса (Hihara et al., 2001; Adamska, 1997; Mary et al., 2004). Несмотря на интенсивное изучение функциональной роли генов, активно транскрибирующихся при неблагоприятных условиях, знания о механизмах, позволяющих фотосинтетической клетке выживать во время стресса, до сих пор остаются фрагментированными.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Бактериальные штаммы и плазмиды

Штаммы и плазмиды, использованные в работе, представлены в таблице 1.