Функциональные устройства на основе ПАВ структур для приемо-передающей аппаратуры КВ и УКВ диапазонов радиочастот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Никонова, Галина Сергеевна

  • Никонова, Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 139
Никонова, Галина Сергеевна. Функциональные устройства на основе ПАВ структур для приемо-передающей аппаратуры КВ и УКВ диапазонов радиочастот: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Омск. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонова, Галина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ (ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ)

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТОК ФИЛЬТРОВ НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ (ПАВ)

1.1 ПАВ фильтры для аппаратуры радиосвязи. Частотный диапазон применения. Классические методы расчета топологии и частотных характеристик преобразователей ПАВ фильтров

1.2 Модифицированные методы расчета топологии и частотных характеристик преобразователей ПАВ фильтров

1.3 Характеристики современных ПАВ фильтров для аппаратуры связи. Проблемы при разработке ПАВ фильтров для генераторов с требуемыми частотными и температурными характеристиками

1.4 Выводы

2 ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА И СХЕМОТЕХНИКИ ГЕНЕРАТОРОВ. ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ НА ТРАДИЦИОННЫХ РАДИОКОМПОНЕНТАХ И НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ

2.1 Обобщенная структурная схема генератора. Принципы анализа

схем генераторов

2.2 Схемотехника генераторов на традиционных радиокомпонентах и генераторов с устройствами на поверхностных акустических

волнах

2.3 Характеристики современных генераторов с различными радиокомпонентами для аппаратуры связи. Основные проблемы при разработке ПАВ генераторов с требуемыми частотными и температурными характеристиками

2.4 Выводы

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОПОЛОГИИ ПАВ-ФИЛЬТРОВ С УМЕНЬШЕННЫМИ ПОТЕРЯМИ И ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДНОЧАСТОТНЫХ РЕЖИМОВ ГЕНЕРАТОРОВ. ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРАБОТАННЫХ ПАВ ФИЛЬТРОВ

3.1 Алгоритмы проектирования топологии ПАВ фильтров с уменьшенными потерями и для обеспечения одночастотного

режима работы генератора

3.2 Узкополосные ПАВ фильтры генераторов

3.3 Широкополосные ПАВ фильтры с веерными преобразователями

3.4 Анализ эквивалентной добротности ПАВ ЛЗ

3.5 Температурные характеристики ПАВ фильтров для радиочастотных трактов

3.6 Выводы

4 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНЫХ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ ОДНОЧАСТОТНЫХ ПАВ ГЕНЕРАТОРОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРАБОТАННЫХ ПАВ ГЕНЕРАТОРОВ

4.1 Принципы схемотехники современных ПАВ генераторов. Алгоритмы проектирования схем и анализа характеристик ПАВ генераторов

4.2 Сравнительный анализ кратковременной нестабильности частоты генераторов с различными частотно-избирательными радиокомпонентами. Одночастотный режим работы ПАВ генератора

4.3 Разработка генераторов с кольцевыми и резонаторными ПАВ фильтрами. Исследование их характеристик

4.4 Разработка генераторов с ПАВ резонаторами. Исследование их характеристик

4.5 Разработка перестраиваемых по частоте ПАВ генераторов. Исследование их характеристик

4.6 Методы повышения температурной стабильности частоты ПАВ генераторов

4.7 Температурная компенсация частоты ПАВ генератора с применением специальной топологии встречно-штыревых преобразователей

4.8 Выводы

5 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПАВ ФИЛЬТРОВ И ПАВ-ГЕНЕРАТОРОВ В СОВРЕМЕННОЙ АППАРАТУРЕ РАДИОСВЯЗИ

5.1 Узкополосный модуль приема-передачи с акустоэлектронными

ПАВ фильтрами

5.2 ПАВ фильтры для тракта ПЧ узкополосного модуля приемопередающей аппаратуры

5.3 Характеристики разработанного ПАВ генератора для узкополосного приемо-передающего модуля

5.4 Устройство для измерения параметров физических величин

5.5 Система радиочастотной идентификации

5.6 Выводы

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные устройства на основе ПАВ структур для приемо-передающей аппаратуры КВ и УКВ диапазонов радиочастот»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Современные приемо-передающие радиотехнические устройства, системы и сети связи проектируются в настоящее время для работы на радиочастотах от долей герц до десятков гигагерц, а также для работы в оптическом и инфракрасном диапазонах электромагнитных колебаний. Но по-прежнему востребованными для различных систем служебной связи остаются коротковолновый (КВ) и ультракоротковолновый (УКВ) диапазоны радиочастот.

В настоящее время для связной радиоаппаратуры коротковолнового и ультракоротковолнового диапазонов радиочастот разрабатывают и применяют как аналоговые, так и цифровые функциональные узлы, в зависимости от того, какой из вариантов схемной реализации более эффективно обеспечивает заданные при проектировании требования. Однако очень важные функциональные узлы радиоаппаратуры, в частности, фильтры радиочастот и промежуточных частот, опорные и управляемые генераторы, пока еще имеют существенно лучшие характеристики при их выполнении в аналоговом виде.

Известно, что характеристики фильтров для преселекторов, фильтров тракта промежуточной частоты, а также характеристики опорных и управляемых генераторов во многом определяют качество приемо-передающей радиоаппаратуры в целом [1-4]. В течение длительного периода времени фильтры и управляемые генераторы достаточно успешно разрабатывались на ЬС-контурах, а опорные генераторы - с использованием резонаторов на объемных акустических волнах (ОАВ). Такие радиотехнические устройства на данном этапе развития радиотехники являются недостаточно технологичными и, кроме того, при применении этих функциональных узлов не всегда возможно обеспечить заданные при проектировании требования по надежности, по устойчивости к внешним воздействиям, по кратковременной, температурной и долговременной стабильности,

по эффективной перестройке частоты фильтров и генераторов, без увеличения, в частности, вносимых потерь у фильтров или фазовых шумов у генераторов.

В последние десятилетия в новых российских и зарубежных разработках приемо-передающей радиоаппаратуры в частотном диапазоне от 10 МГц до 2 ГГц начинают применяться фильтры, генераторы и различные специализированные устройства обработки сигналов на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Достоинства ПАВ устройств в этом частотном диапазоне следующие: интегральная технология, малые габариты, прогнозируемая возможность получения хороших избирательных свойств у широкополосных и узкополосных ПАВ фильтров и высокой стабильности частоты у ПАВ генераторов. В числе первых российских и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в теорию, в технические приложения акустоэлектроники поверхностных акустических волн, а также опубликовавших по этой тематике первые монографии, были в частности, Гуляев Ю.В., Багдасарян A.C., Бондаренко B.C., Каринский С.С., Орлов B.C., Пустовойт В.И., Речицкий В.И., Рождественский А.Н., Плонский А.Ф., Зелинка И., Морган Д., Мэтгьюз Г., Олинер А., Таикрилл Р., Холланд М. и другие специалисты этой области [5-16].

Широкое применение ПАВ устройств в современной приемо-передающей радиоаппаратуре сдерживается различными нерешенными или решенными лишь частично проблемами. В частности, для разработки ПАВ устройств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к современной приемо-передающей аппаратуре, необходимы несложные адекватные модели ПАВ устройств, пригодные для алгоритмизации и программной реализации задач анализа и синтеза при сравнительно небольших ресурсах программного времени. Модели и алгоритмы анализа или синтеза ПАВ устройств, которые приводятся в научно-технических публикациях по акустоэлектронике, как правило, не учитывают многие важные для проектирования требования, для их реализации необходимы значительные машинные ресурсы и ввод начальных эмпирических данных [17-18]. В этих

публикациях в основном рассматриваются общетеоретические проблемы и результаты таких исследований невозможно или очень сложно применить при разработке функциональных радиотехнических узлов для конкретной радиоаппаратуры. Кроме того, для широкого применения ПАВ устройств в трактах радиочастоты (РЧ) или промежуточной частоты (ПЧ) необходимо решить важные задачи по разработке ПАВ устройств с большим диапазоном плавной перестройки частоты, по улучшению температурной стабильности характеристик, по обеспечению устойчивых одночастотных режимов работы ПАВ генераторов и минимизации в таких генераторах мощности фазовых шумов.

Таким образом, для более широкого и эффективного применения ПАВ устройств в приемо-передающей радиоаппаратуре, необходимо выполнить следующее:

- разработать алгоритмы или методики проектирования ПАВ фильтров и ПАВ генераторов для КВ и УКВ диапазонов радиочастот, на основе которых могут быть реализованы программы моделирования с приемлемым программным временем анализа и синтеза;

- предложить схемотехнические или топологические способы и технические решения для обеспечения устойчивых одночастотных режимов работы ПАВ генераторов при сохранении приемлемых характеристик по кратковременной стабильности частоты колебаний;

- предложить схемотехнические или топологические способы и технические решения повышения температурной стабильности характеристик ПАВ фильтров и генераторов. В существующих разработках эта важная характеристика не отвечает современным требованиям;

- предложить схемотехнические или топологические способы и технические решения достаточно эффективной перестройки или подстройки средней частоты у ПАВ фильтров и генераторов без ухудшения их характеристик.

Из вышесказанного следует вывод о необходимости дополнительных теоретических и экспериментальных исследований ПАВ фильтров и ПАВ генераторов для приемо-передающей радиоаппаратуры КВ и УКВ диапазонов, а также о необходимости разработки простых адекватных моделей, алгоритмов, методик их анализа и синтеза. Часть этих задач решается в данной работе. В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной и практически важной.

Целью работы является разработка алгоритмов, методик анализа и синтеза ПАВ фильтров для одночастотных генераторов, а также разработка алгоритмов, методик анализа и синтеза перестраиваемых одночастотных генераторов с такими ПАВ фильтрами при обеспечении в генераторах приемлемого уровня фазовых шумов, а также улучшение температурной стабильности проектируемых устройств схемотехническими и топологическими способами.

Разрабатываемые ПАВ устройства предназначены для применения в приемопередающей радиоаппаратуре КВ и УКВ диапазонов радиочастот.

Задачи работы следующие.

1 Исследовать существующие модели, алгоритмы и методики проектирования ПАВ фильтров, частотные и температурные характеристики разработанных в настоящее время ПАВ фильтров.

2 Разработать алгоритм проектирования ПАВ фильтров с малыми потерями для одночастотных генераторов, исследовать характеристики узкополосных и широкополосных фильтров.

3 Исследовать существующие схемотехнические решения ПАВ генераторов, алгоритмы и методики их проектирования, характеристики разработанных в настоящее время ПАВ генераторов.

4 Разработать алгоритм проектирования ПАВ генераторов для частотного диапазона от 10 МГц до 2 ГГц, обеспечивающих одночастотный режим работы.

Разработать образцы ПАВ генераторов для данного частотного диапазона, исследовать их характеристики, в том числе возможности получения малых уровней фазовых шумов, эффективной перестройки частоты, высокой температурной стабильности частоты.

5 Разработать ПАВ устройства для современной приемо-передающей аппаратуры, обеспечивающие требования технических заданий.

Объектами исследования являются функциональные устройства приемопередающей аппаратуры КВ и УКВ диапазонов радиочастот (фильтры, генераторы), разработанные на основе ПАВ структур.

Предметы исследования - алгоритмы, методики проектирования ПАВ фильтров и ПАВ генераторов, новые схемотехнические и топологические решения, обеспечивающие реализацию характеристик этих акустоэлектронных устройств, необходимых для современной приемо-передающей радиоаппаратуры.

Методы исследования.

Решение перечисленных выше задач было выполнено с применением функции комплексного переменного, теории дифференциального и интегрального исчисления, теории линейных электрических цепей, теории электрических фильтров и генераторов, теории случайных процессов, программ моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследования, строгостью применяемого математического аппарата, результатами адекватного ПАВ устройств, подтвержденного экспериментальными исследованиями макетов и образцов устройств, публикациями в журналах из перечня ВАК и в других научных изданиях.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1 Разработан алгоритм проектирования ПАВ фильтров с малыми потерями для одночастотных генераторов, учитывающий возможность применения при проектировании различных моделей, описывающих излучение ПАВ, вторичные эффекты, Б-параметры фильтра, требования к фазочастотной характеристике.

2 Предложена методика аналитического расчета эквивалентной добротности ПАВ фильтров, проведены исследования характеристик узкополосных и широкополосных ПАВ фильтров.

3 Проведен анализ схемотехнических решений ПАВ генераторов, методик проектирования, анализ их характеристик. Разработан алгоритм проектирования одночастотных ПАВ генераторов с малым уровнем шумов на основе Б-параметров.

4 Предложена методика сравнительного теоретического анализа кратковременной нестабильности частоты, спектральных характеристик ПАВ генераторов и генераторов других типов на основе аналитических выражений теории электрических цепей.

5 Предложены новые схемотехнические решения для генераторов, обеспечивающие эффективную перестройку частоты, повышающие температурную стабильность частоты.

Практическая значимость работы.

На основе выполненных теоретических исследований и моделирования разработаны опытные образцы ПАВ устройств для КВ и УКВ диапазонов радиочастот.

Улучшение характеристик фильтров и генераторов достигнуто за счет разработанных методик (алгоритмов) проектирования, позволяющих учесть больший объем требований, необходимых для проектирования ПАВ устройств.

Предложены различные технические решения для получения в генераторах малых уровней фазовых шумов, эффективной перестройки частоты, лучшей

температурной стабильности, что подтверждается внедрением разработанных устройств в новую приемо-передающую радиоаппаратуру, разработанную в ОАО «Омский НИИ приборостроения» и в ООО «Сфинкс-ЭД» (акт внедрения). Результаты данной работы могут быть также использованы в качестве базы для дальнейших исследований.

Апробация работы. Результаты работы представлялись на следующих научных конференциях:

1 г. Омск, региональные научно-практические (н.п.к.) и научно-технические конференции (н.т.к.), ОНИИП, 2010 г, ОМГТУ, 2011 г., ИРСИД, 2011 г.

2 г. Омск, международная н.т.к. «Радиотехника, электроника и связь», 2011г.

3 г. Омск, всероссийская н.т.к, «Наука, образование, бизнес», ИРСИД, 2012г.

4 г. Воронеж, международная н.т.к. «Радиолокация, навигация, связь», 2012г.

5 г. Новосибирск, XI международная н.т.к «Актуальные проблемы электронного приборостроения», 2012г.

6 г. Омск, VIII международная конференция «Динамика систем, механизмов и машин», ОмГТУ, 2012г.

7 г. Красноярск, международная н.т.к. «Современные проблемы радиоэлектроники», СФУ, 2012г.

8 г. Омск, всероссийская н.т.к, «Наука, образование, бизнес», ИРСИД, 2013г.

9 г. Томск, V международная н.п.к. «Актуальные проблемы радиофизики». -ТГУ, октябрь 2013г.

10 г.Омск, V Всероссийская н.т.к. «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность»,- ОмГТУ, 2013г.

Публикации. Результаты диссертации отражены в 24 публикациях. Из них, 5 публикаций в журналах и сборниках из перечня, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав основного текста. Объем 139 страниц, список литературы - 85 наименований.

Личный вклад. Все исследования, изложенные в диссертации, проведены автором в процессе научной деятельности. В частности, автор разработал алгоритмы анализа и синтеза ПАВ фильтров и генераторов, исследовал модели ПАВ устройств, провел необходимые экспериментальные исследования разработанных образцов. Результаты работы, выносимые на защиту, получены автором лично, в имеющихся совместных публикациях по общим разработкам указаны соавторы, после заимствованного материала, в тексте работы имеются необходимые ссылки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Алгоритм проектирования ПАВ фильтров для одночастотных генераторов, результаты моделирования и экспериментальных исследований фильтров с малыми потерями.

2 Алгоритм проектирования одночастотных ПАВ генераторов, результаты моделирования и экспериментальных исследований малошумящих генераторов, разработанных по этому алгоритму.

3 Методика аналитического расчета эквивалентной добротности ПАВ фильтров.

4 Методика теоретического анализа спектральных характеристик выходного сигнала ПАВ генераторов.

5 Технические решения, обеспечивающие эффективную перестройку частоты колебаний ПАВ генераторов, повышение их температурной стабильности и разработанные ПАВ устройства, примененные в радиоаппаратуре КВ и УКВ диапазонов радиочастот.

1 АНАЛИЗ СОСОЯНИЯ РАЗРАБОТОК ФИЛЬТРОВ НА ПОВЕРХНОСТНЫХ

АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ

1.1 ПАВ фильтры для аппаратуры радиосвязи. Частотный диапазон применения. Классические методы расчета топологии и частотных характеристик преобразователей ПАВ фильтров

В новых разработках радиотехнических устройств для систем беспроводной радиосвязи на частотах от 10 МГц до 2 ГГц все чаще начинают применяться фильтры на поверхностных акустических волнах. На частотах ниже 10 МГц габариты ПАВ фильтров становятся слишком большими, поэтому на этих частотах применяются монолитные фильтры на ОАВ, выполненные на пьезоэлектрических материалах. На частотах выше 2 ГГц разрешающая способность современного фотолитографического процесса не позволяет получить высокий процент выхода годных ПАВ устройств и их стоимость становится не конкурентной по сравнению с другими техническими решениями. В связи с этим на частотах выше 2 ГГц применяются электрические фильтры на связанных резонансных полостях (волноводные фильтры, микрополосковые и другие).

Конструктивная простота поверхностных структур и удобство согласования с внешними цепями, малые габариты и незначительный вес, отсутствие энергопотребления и настройки, технология изготовления, совместимая с микро и нано технологиями, возможность использования автоматизированного поверхностного монтажа, устойчивость к воздействию механических нагрузок - вот преимущества ПАВ устройств, которые обеспечивают внедрение их в современные информационные системы, делают их перспективными для применения в системах связи КВ и УКВ диапазонов радиочастот, несмотря на применяемый в них аналоговый метод обработки информации [19-21]. По используемому частотному диапазону применение ПАВ устройств целесообразно в следующих современных

системах передачи информации: в беспроводной радиотелефонии (DECT), в системах цифровой мобильной сотовой связи (GSM), в системах аналоговой мобильной связи (AMPS), в системах многостанционного доступа с кодовым разделением каналов (CDMA), в автоматизированных системах сбора и передачи данных (DCS), в персональной радиотелефонной связи (PCN), в ведомственных системах связи типа TETRA, PMR, UMTS [23-25]. При этом в каждом конкретном случае, могут применяться разнообразные технологии, например, и аналоговая, и цифровая обработка информации с тем, чтобы выделить информационный сигнал с приемлемым качеством для его последующей обработки.

Поверхностные акустические волны были впервые математически описаны в 1885 году лордом Релеем. Рэлеевские волны распространяются вдоль поверхности твердого тела и проникают в глубину на расстояние до 2-3 длин волн, что делает доступным преобразование этих волн в электрические колебания и позволяет взаимодействовать с ними при их распространении. В дальнейшем были описаны и исследованы другие типы акустических волн, отличающиеся условиями возбуждения и распространения, в частности волны Стоунли, Лэмба, Лява, Марфельда-Турнуа, Гуляева-Блюстейна [12, 16]. Первые исследования возможности применения устройств на ПАВ в технике военной радиосвязи относятся к пятидесятым годам двадцатого столетия. В конце семидесятых годов этого же столетия устройства на ПАВ, в основном фильтры, начали применяться не только в технике военной радиосвязи, но и в устройствах гражданской радиосвязи, а также в телевизионных устройствах. Причем, в большинстве разработок применялись и применяются сейчас рэлеевские волны, так как их проще возбуждать и принимать, чем другие виды акустических волн. В дальнейшем в данной работе в большинстве случаев будут исследоваться функциональные узлы с рэлеевскими волнами.

Основными функциональными узлами на ПАВ, на основе которых проектируются другие, более сложные функциональные узлы, являются полосовые и режекторные ПАВ фильтры. По частотным характеристикам, по принципам

реализации топологии, по применению в технике связи фильтры на ПАВ можно разделить на несколько типов. В частности это:

- широкополосные и узкополосные фильтры на ПАВ линиях задержки (ПАВ ЛЗ) для входных цепей, для трактов промежуточных частот (ПЧ), для перестраиваемых генераторов;

- резонаторные узкополосные фильтры для узкополосных трактов ПЧ, для опорных и перестраиваемых генераторов;

- дисперсионные фильтры и другие фильтры специального назначения.

Широкополосными фильтрами в дальнейшем будут считаться фильтры с

относительной полосой пропускания более нескольких единиц процента, а узкополосными - с относительной полосой пропускания менее процента.

Основными топологическими элементами ПАВ фильтров являются металлические электроды, выполненные на пьезоподложке в соответствии с условием акустического синхронизма. Трудность разработки фильтров на ПАВ с хорошими частотными характеристиками связана с необходимостью поиска возможного компромисса между требуемой полосой пропускания, допустимыми вносимыми потерями в полосе пропускания, подавлением сигналов в полосе задерживания, технологическими разбросами характеристик при изготовлении, температурными изменениями частотных характеристик. Одновременно при этом часто необходимо реализовывать различные дополнительные требования, например, к крутизне фазочастотной характеристики, к величине подавления трехзаходного акустического сигнала, к согласованию преобразователей с внешними электрическими цепями.

В простейшем случае фильтр на ПАВ является акустической частотно-избирательной линией задержки и состоит из двух металлических встречно-штыревых преобразователей (ВШП), нанесенных методами интегральной технологии на поверхность пьезоэлектрической подложки, например, монокристаллического кварца или ниобата лития (рисунок 1). Такой фильтр

является трансверсальным (нерекурсивным) и имеет конечную импульсную характеристику. Его выходной сигнал представляет собой простое линейное суммирование текущих и предыдущих входных сигналов, задержанных относительно друг друга.

ВШП1 ВШП2

ОдБ 9 -6 дБ

I

ивх -ЗдБ <- -ЗДБ -► Ывых

Подложка.—— // £ ---Поглотитель

Рисунок 1 - ПАВ фильтр

В принципе, возбуждающий акустическую волну встречно-штыревой преобразователь уже является трансверсальным фильтром по отношению к акустическому сигналу на выходе этого преобразователя. Если для удобства описания его функционирования использовать дискретные отсчеты, как в дискретных фильтрах, то выходной сигнал (V) связан с импульсной характеристикой (#) и входным сигналом (х) следующим выражением [32]:

¥(Ш) = %ёт(кЛ1)х(к - т)Л1, (1)

т=0

где т=0....(М-1) - нумерация пар электродов ВШП.

В ПАВ фильтре, топология которого показана на рисунке 1, применены два ВШП: приемный и передающий с преобразователями эквидистантного (недисперсионного) вида с постоянным шагом и без весовой обработки электродов (без аподизации). На рисунке 1 показано, что при применении таких

двунаправленных встречно-штыревых преобразователей потери мощности сигнала от входа к выходу будут составлять 6 дБ, даже при согласовании с внешними электрическими цепями, за счет потерь акустической энергии вначале при излучении, а затем при приеме. Крутизна фазочастотной характеристики определяется запаздыванием акустического сигнала в данном устройстве, зависящим от расстояния между центрами преобразователей. Один из этих преобразователей на рисунке 1 возбуждает, а другой принимает релеевскую волну. Если подать на передающий преобразователь сигнал в виде дельта-функции, то импульсный отклик фильтра будет являться сверткой импульсных откликов двух преобразователей. Расстояния между соседними электродами каждого эквидистантного преобразователя соответствуют частоте акустического синхронизма, то есть составляют половину длины релеевской волны для центральной частоты фильтра [6, 7]. Скорость таких акустических колебаний примерно на пять порядков меньше скорости электромагнитного колебания в вакууме. Поэтому на небольшой по габаритам пьезоподложке можно методами интегральной технологии изготовить преобразователи, эквивалентные сотням или даже тысячам периодов анализируемого сигнала.

При использовании подобной частотно-избирательной линии задержки в качестве фильтра, его суммарный коэффициент передачи по напряжению определяется в виде [14]

Кх( ]<о) = К,(]а))К2( ]Сй)ехр(-](йт), (2)

где К¡(]оэ), К2@со) - коэффициенты передачи по напряжению встречно-штыревых преобразователей; г=Ь/¥ - время запаздывания в линии задержки (при точных расчетах следует учитывать различные скорости ПАВ на свободной и металлизированной поверхностях пьезоэлектрика); Ь - рабочая длина линии задержки (расстояние между центрами преобразователей).

В случае эквидистантных ВШП, расстояние с1о между соседними разнополярными электродами преобразователей одинаковое и определяется по значению центральной частоты проектируемого полосового фильтра

О 5У

с!о=0,5Л0=^-, (3)

где V - значение скорости ПАВ; /о - средняя частота проектируемого полосового фильтра (частота акустического синхронизма); 1о - длина волны для центральной частоты.

Приближенный инженерный расчет топологии подобного полосового фильтра на линии задержки с двумя ВШП заключается в следующем. Так как топология ВШП пропорциональна его дискретизированной импульсной характеристике g(t), то в соответствии с прямым преобразованием Фурье коэффициент передачи преобразователя определяется в виде

СО

\ё(г)ехр(-]<аА)Ж = К(ф)ехр(]<рк). (4)

—00

Тогда относительная полоса пропускания по первым нулям амплитудно-частотной характеристики для одного из преобразователей линии задержки на рисунке 1 обратно пропорциональна числу пар электродов преобразователя

(5)

/» ЛГ'

где N - число пар электродов анализируемого преобразователя.

С учетом требований к проектированию полосового фильтра (значению центральной частоты, полосы пропускания, фазочастотной характеристики и др.), применяя выражения (2), (3), (5), определяют в первом приближении число пар электродов каждого преобразователя, расстояние между соседними электродами и необходимую рабочую длину линии задержки. Максимальная апертура преобразователей (величина перекрытия соседних электродов) выбирается по величине не менее десяти длин волн, чтобы уменьшить дифракционные эффекты.

Подобный расчет топологии ПАВ фильтров несложный, но не учитывает большое количество важных факторов, например, ослабление при распространении акустической волны, различные переотражения, искажения фронта акустической волны. Следует также отметить, что показанные на рисунке 1 неаподизованные ВШП с постоянной зоной перекрытия, являются наиболее простыми. Их применение не позволяет существенно уменьшить вносимые потери в полосе пропускания и получить ослабление в полосе задерживания более 26 дБ в сравнении с полосой пропускания. Для согласования сопротивлений подобных простых преобразователей с сопротивлениями электрических цепей, как правило, требуются внешние реактивные согласующие элементы. Тем не менее, рассмотренные приближенные расчеты находят применение для оперативного расчета топологии преобразователей и для предварительной оценки ожидаемых частотных характеристик ПАВ фильтров или характеристик генераторов с такими фильтрами.

Более точные методы анализа частотных характеристик преобразователей ПАВ фильтров и расчета (синтеза) их топологии основаны на применении моделей с точечными источниками (¿'-функциями), имитирующими в расчетах электроды или зазоры между электродами, либо других импульсных моделей с иными аппроксимирующими функциями. Принципы такого моделирования, основные аналитические выражения и эквивалентные схемы преобразователей приведены в [12-15].