Функциональные условия межъязыковой интерференции в специальном переводе (на материале английского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черных Елизавета Вадимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Черных Елизавета Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общая характеристика межъязыковой интерференции в языке и переводе
1.1. Теоретические представления о взаимовлиянии языков
1.1.1. Межъязыковая интерференция в трудах отечественных и зарубежных ученых
1.1.2. Межъязыковая интерференция как металингвистическое явление
1.2. Межъязыковая интерференция в переводе как особый вид межъязыкового взаимодействия
1.2.1. Межъязыковая интерференция в переводе как процесс
1.2.2. Особенности проявления межъязыковой интерференции в переводе
1.3. Типология языковых искажений в переводе
1.3.1. Прямая и косвенная межъязыковая интерференция
1.3.2. Структурная (лингвистическая) межъязыковая интерференция
1.3.3. Коммуникативная межъязыковая интерференция
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Методология интерферентных искажений в специальном переводе
2.1. Характеристика интерферентного перевода
2.2. Факторы релевантности интерферентного перевода
2.2.1. Видовая и жанровая принадлежность текста
2.2.2. Целевая установка перевода
2.2.3. Особенности контакта русского и английского языков
2.3. Интерферентный перевод и категории перевода
2.4. Функции интерферентного перевода в специальном переводе
2.4.1. Операционные функции интерферентного перевода
2.4.2. Инструментальные функции интерферентного перевода
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные условия межъязыковой интерференции в специальном переводе (на материале английского и русского языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена решению научной задачи, заключающейся в системном описании и анализе явления межъязыковой интерференции в специальном переводе, а также в определении границ релевантности и функциональных возможностей языковых искажений при переводе профессионально-ориентированных текстов.
В качестве объекта исследования выступают случаи межъязыковой интерференции в переводе.
Предметом исследования являются структурные и смысловые границы межъязыковой интерференции в переводе профессионально-ориентированных текстов.
Межъязыковая интерференция представляет собой объемное и комплексное понятие, подразумевающее случаи взаимного влияния языков и проникновения элементов одного языка в другой в результате различных видов языкового контакта. Она неразрывно связана с понятием билингвизма и мультилингвизма. Данное взаимодействие возникает, когда отдельный индивид или группа лиц попеременно используют один или несколько языков в своей повседневной или профессиональной деятельности. Особенности межъязыковой интерференции позволяют характеризовать ее как металингвистическое явление, охватывающее как когнитивные языковые процессы в сознании билингвов, так и материализацию результатов данных процессов в устной и письменной речи в виде нарушений норм контактирующих языков на уровне профессионального общения, идио- или социолекта.
Межъязыковая интерференция в переводе представляет собой особый случай взаимного влияния языков в рамках перевода как особого вида языкового контакта. Ее специфика и отличия от других видов языкового взаимодействия определяются особенностями переводческой деятельности и переводческого билингвизма, характеризующимися профессионально-направленным и опосредованным
характером коммуникации, а также необходимостью постоянной актуализации двух языков и попеременного переключения с одного языка на другой.
Научное описание межъязыковой интерференции в трудах ученых-лингвистов началось уже на рубеже XIX - XX веков и продолжает оставаться значимой темой для лингвистических исследований до сих пор, что позволяет говорить о степени разработанности изучаемой проблемы. Данное явление привлекает внимание отечественных и зарубежных специалистов из различных областей филологических наук. С точки зрения контакта языков как проблема двуязычия и процесс смешения языков межъязыковая интерференция раскрывается в работах Э.М. Ахунзянова, И.А. Бодуэна де Куртенэ, У. Вайнрайха, В.В. Виноградова, Г.М. Вишневской, Ю.А. Жлуктенко, А.Е. Карлинского, Я. Матраса, Н.С. Трубецкого, Э. Хаугена, Л.В. Щербы, Р.О. Якобсона и других. В прикладной лингвистике как психолингвистический перенос навыков и влияние родного языка на усвоение иностранного исследуемый феномен представлен в трудах Н.В. Баграмовой, К. Бенсон, В.А. Виноградова, Э. Келлерман, В.М. Панькина, Л. Селинкера, Т. Одлина, М.В. Поповой, М. Шервуд Смит и других.
Особую важность для данного исследования представляет рассмотрение межъязыковой интерференции в контексте перевода, которое раскрывается в работах И.С. Алексеевой, В.В. Алимова, С. Басснет, Н.К. Гарбовского, Н.В. Иванова, К. Клауди, В.Н. Комиссарова, Д. Кэтфорда, Ж. Мунэна, М.В. Полубояровой, В.Ю. Розенцвейга, М.В. Умеровой, М.Я. Цвиллинга, В.И. Черемисина, М. Шлезингер, и других. Указанные труды также составили методологическую основу исследования.
Несмотря на указанную представленность межъязыковой интерференции в научной литературе, в ее описании преобладает оценочный подход, согласно которому она представляется негативным и чуждым переводу явлением. Только в ряде исследований делается попытка освещения случаев намеренного переноса элементов исходного языка в язык перевода как способа реализации целей и задач перевода.
С нашей точки зрения, видится не совсем корректным рассмотрение межъязыковой интерференции в переводе как исключительно отрицательного или положительного явления. Очевидно, требуется сбалансированное понимание изучаемого феномена и оценка возможной меры межъязыковой интерференции в переводе, представляющим собой наиболее непосредственный вид языкового контакта, в котором дифференцированность контактирующих языков может нарушаться в силу ряда структурных, ментально-языковых и культурно-исторических условий.
Практический опыт перевода различных текстов с английского языка на русский и с русского языка на английский свидетельствует о том, что сохранение особенностей оригинала в тексте перевода зачастую носит не только ошибочный или окказиональный, но и необходимый характер. Такие способы перевода, как транслитерация, калькирование, синтаксический перенос, сохранение структурной организации текста и другие плотно вошли в практику перевода как художественных (например, для передачи ономастической и безэквивалентной лексики), так и профессионально-ориентированных текстов, насыщенных специальной терминологией и функционирующих в рамках установленных конкретной сферой человеческой деятельности норм и правил. Несмотря на признание специалистами-переводоведами обоснованности и возможности использования указанных способов перевода, отсутствие систематизированного описания подобных явлений приводит с точки зрения взаимовлияния языков к разрыву между практикой и ее теоретическим структурированием.
Специальный перевод, являющийся предметной областью данного исследования, охватывает большое количество текстов, относящихся к самым разным сферам профессиональной деятельности человека и обладающих различными лингвистическими характеристиками. Перевод подобных текстов подразумевает сочетание разнообразных способов и приемов, в том числе ориентированных на сохранение особенностей исходного языка в целях решения задач перевода, то есть на имплементацию межъязыковой интерференции.
Вместе с тем в ходе анализа научной литературы мы не обнаружили систематизированного описания возможных границ интерферирования, соблюдение которых позволит разграничивать случаи ошибочного буквального перевода и намеренного переноса элементов одного языка в другой в целях сохранения смысловых и функционально-целевых установок переводимых текстов. Обозначенные пробелы в научном знании определили актуальность исследования.
Указанная актуальность позволила сформулировать гипотезу исследования: намеренное использование межъязыковой интерференции в специальном переводе является возможным, уместным и адекватным для передачи смысловой и функциональной специфики профессионально-ориентированных текстов при условии соблюдения ограничивающих условий и функциональных критериев.
Для подтверждения гипотезы была намечена основная цель исследования: изучить условия и факторы уместности использования межъязыковой интерференции и специфику ее функционирования при переводе профессионально-ориентированных текстов с русского языка на английский и с английского языка на русский.
Достижение данной цели потребовало решения ряда задач:
• уточнить понятие «межъязыковая интерференция в переводе» и определить его иерархическое взаимоотношение с более общим понятием «межъязыковая интерференция»;
• выявить и провести дифференциацию процессуально-когнитивного аспекта изучаемого явления и его материальной реализации в речи билингвов;
• выявить сущностные характеристики межъязыковой интерференции в переводе и уточнить терминологию для случаев намеренного и ненамеренного интерферирования;
• рассмотреть типологию языковых искажений на основе имеющихся классификаций через призму их применимости к переводу;
• определить сущностные характеристики и содержание понятия «интерферентный перевод» как материального отражения межъязыковой
интерференции в устной и письменной речи профессиональных билингвов-переводчиков;
• выявить ограничивающие условия применения интерферентного перевода в виде факторов релевантности, функционирующих при переводе профессионально-ориентированных текстов;
• определить соотношение интерферентного перевода с основными категориями теории перевода;
• изучить функциональную специфику применения интерферентного перевода в условиях перевода профессионально-ориентированных текстов как способа перевода и методологического инструмента.
Для решения поставленных задач использовались следующие всеобщие, общенаучные и специальные научно-исследовательские методы: диалектический, восхождение от абстрактного к конкретному, индукция, дедукция, синтез, системно-функциональный и системно-структурный методы, а также совокупность аналитических методов: контекстуальный, культурологический, сопоставительный и когнитивный анализ. Кроме того, в данной работе автор опирался на личный переводческий опыт.
Материалом исследования послужили профессионально-ориентированные тексты, относящиеся к области юридического, военного, дипломатического и научного перевода на русском и английском языках, находящиеся в открытом доступе. Для наибольшей репрезентативности методом случайной выборки были отобраны и проанализированы тексты международных договоров и конвенций, уставов национальных вооруженных сил, новостные и аналитические сообщения военной направленности, посвященные в том числе освещению специальной военной операции в Украине, выступления официальных лиц, дипломатические ноты, научные статьи, а также специальная терминология и фразеология, относящиеся к области военной организации и всестороннего обеспечения и службы войск, авиационного радиообмена, юриспруденции и дипломатической переписки. Помимо этого, были рассмотрены случаи интерферирования
в художественных произведениях для обозначения одного из перспективных направлений изучения исследуемого феномена.
Научная новизна работы заключается в том, что автору удалось систематизировать аспекты реализации межъязыковой интерференции в переводе профессионально-ориентированных текстов, определить методологические критерии границ намеренного интерферирования, а также описать его функциональную специфику. В частности, в исследовании впервые:
• проводится дифференциация компонентов межъязыковой интерференции в переводе и определение ее процессуального аспекта в виде когнитивного языкового процесса, регулируемого механизмами контроля, и материального выражения результатов данного процесса в устной и письменной речи переводчика в виде интерферентных элементов;
• дается определение понятию интерферентный перевод и проводится его систематизация как совокупности структурированных методов перевода, позволяющих адекватно обслуживать сферу специального перевода;
• определяются и формулируются факторы релевантности, позволяющие разграничить случаи ошибочного и намеренного интерферирования в переводе профессионально-ориентированных текстов;
• определяется функциональная специфика имплементации интерферентного перевода в переводе профессионально-ориентированных текстов и его методологический потенциал;
• определяются и подчеркиваются особенности перевода специальной терминологии и текстов не только как элементов языка, но и как объектов материального мира, обладающих юридической силой, и дифференцируемых в зависимости от национальной и государственной принадлежности или международного статуса, искажение перевода которых влечет за собой не только вероятность отсутствия взаимопонимания между контактирующими сторонами на уровне языка, но и правовые последствия на уровне межгосударственного, межведомственного и других уровней взаимодействия и сотрудничества.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научного представления о межъязыковой интерференции в переводе и ее системном понимании не только как следствия ошибочных решений переводчика, но и как адекватного намеренного способа осуществления перевода. Разграничение процессуального и материального аспектов явления позволяет дополнительно дифференцировать понятийно-категориальный аппарат теории перевода и рассматривать межъязыковые искажения как системное явление, подверженное воздействию внутренних (языковых) и внешних (экстралингвистических) факторов.
Использованный подход представляет перевод не в виде идеальной абстрактной деятельности, а как непосредственный языковой контакт, происходящий в конкретных условиях профессионального взаимодействия. Перевод рассматривается как совокупность переводческих решений, основанных на анализе специфичных переводческих задач и проблем, разрешение которых требует учета контекстуального окружения переводимого текста. Кроме того, обозначенные понятия (интерферентные элементы, интерферентный перевод, интерферентные способы перевода) и указанные ограничивающие условия и функциональные критерии могут использоваться как базис для расширения теоретического осмысления межъязыковой интерференции в различных видах перевода.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности практикующих переводчиков, специализирующихся на переводе профессионально-ориентированных текстов, а также во внедрении предлагаемых решений в процесс подготовки специалистов в рамках занятий по теории перевода и практических курсов общего и специального перевода. Кроме того, результаты исследования могут послужить базисом для стимулирования процесса стандартизации и кодификации англоязычных эквивалентов российской специальной терминологии в области международного военного сотрудничества, а также в других профессионально-ориентированных сферах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межъязыковая интерференция в переводе является неотъемлемой частью перевода как одного из видов контакта языков, так как взаимное влияние языков является исходной точкой любого языкового взаимодействия. Изучаемое явление выступает частным проявлением более общего понятия межъязыковой интерференции и обладает схожими с ним сущностными характеристиками, которые при этом ограничены спецификой переводческой деятельности и переводческого билингвизма.
2. Межъязыковая интерференция в переводе представляет собой дуалистичное явление и включает процессуальный и материальный компоненты. Процессуальный компонент реализуется в виде особого когнитивного языкового процесса, происходящего в сознании переводчика под воздействием обоих языков и регулируемого механизмами контроля (сдерживанием и содействием). Материальный компонент выражается в результатах данного процесса в виде интерферентных элементов, под которыми понимаются искажения норм одного из контактирующих языков под влиянием другого и проникновение единиц одного языка в другой в устной и письменной речи переводчика.
3. Материальный компонент межъязыковой интерференции в переводе обладает двойственной природой и выражается в неосознанном (ненамеренном) интерферировании, приводящим к ошибкам перевода, и осознанном (намеренном) интерферировании, нацеленным на использование интерферентных элементов в качестве способа осуществления перевода при соблюдении определенных условий.
4. Практическая (материальная) реализация осознанной межъязыковой интерференции в переводе осуществляется посредством интерферентного перевода - совокупности методов и приемов перевода, намеренно искажающих нормы языка перевода (обозначенных нами как интерферентные способы перевода) и переносящих в него элементы исходного языка в целях обеспечения потребностей перевода и сохранения смысловой, функциональной
и коммуникативной нагрузки исходного текста, а также сам язык и текст перевода, наполненные интерферентными элементами.
5. Уместность использования интерферентного перевода при работе с профессионально-ориентированными текстами определяется совокупностью факторов релевантности, к которым относятся: 1) видовая и жанровая принадлежность текста, ограничивающая возможности интерферирования рамками вида перевода и жанровой специфики охватываемых им текстов;
2) целевая установка перевода, определяющая целевую аудиторию перевода, а также контекстную и функционально-целевую специфику текста и его элементов;
3) особенности контакта русского и английского языков, в рамках которых переводчику необходимо учитывать как сложившиеся между языками традиции взаимодействия, так и специфику английского языка как международного лингва франка и его влияния на межкультурную коммуникацию.
6. Применение интерферентного перевода при работе с профессионально-ориентированными текстами позволяет реализовать следующие функции, объединенные в две группы: 1) операционные функции, определяющие специфику реализации интерферирования как адекватного способа перевода и включающие: функцию передачи и сохранения смысловых паттернов специальных понятий, функцию сохранения риторической и жанрово-стилистической формы текста и функцию передачи нормативной силы понятий и текстов; 2) инструментальные функции, раскрывающие потенциал интерферентного перевода как методологического инструмента и включающие: функцию промежуточного текста и функцию критерия оценки перевода.
Теоретические положения и практические результаты исследования прошли широкую апробацию, в частности, неоднократно представлялись и обсуждались на межвузовских конференциях, в том числе с международным участием: I и II Всероссийских научно-практических конференциях по актуальным проблемам лингвистического обеспечения военной деятельности (Москва, 29 апреля 2022 г. и 17 января 2023 г.), Межвузовской научно -практической конференции Военной академии материально-технического
обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева (Санкт-Петербург, 10 июня 2022 г.) и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием кафедры иностранных языков Института лингвистики Мурманского арктического государственного университета (Мурманск, 22-24 ноября 2022 г.).
Результаты проведенного исследования отражены в десяти научных статьях, в том числе в четырех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования. Кроме того, материалы исследования были использованы автором при его участии в составлении учебника по дисциплине «Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика» [Князева 2023].
Структура данного исследования традиционна и включает: введение, Главу 1, выводы по Главе 1, Главу 2, выводы по Главе 2, заключение, список литературы и список источников практического материала.
ГЛАВА 1. Общая характеристика межъязыковой интерференции в языке и
переводе
«Основная лингвистическая проблема, возникающая в связи с двуязычием, состоит в следующем: в какой мере две контактирующие структуры могут сохраниться неизменными и в какой степени они будут влиять друг на друга, изменять друг друга?»
А. Мартине [Мартине 1972: 84] «Перевод ... демонстрирует очевидное противоречие общего и частного, объективного и субъективного, рационального и чувственного, общественного и индивидуального в членении и отображении реальной действительности»
Н.К. Гарбовский [Гарбовский 2007: 324]
На протяжении всей истории науки о языке в целом и о переводе в частности отношение к явлению межъязыковой интерференции в переводе оставалось и остается неоднозначным. Традиционно считается, что в адекватном переводе недопустимо какое-либо искажение норм языка перевода, а проникновение элементов исходного текста в переводной рассматривается как показатель ошибочности перевода и низкой компетенции переводчика (см. А.Е. Карлинский, Н.В. Иванов, В.Ю. Розенцвейг и другие). Тем не менее отдельные лингвисты-переводоведы (см. В.Н. Комиссаров, М.Я. Цвиллинг и другие) не настолько категоричны в своих суждениях и выдвигают предположение, что подобное отклонение может выступать в роли переводческого приема, направленного на решение определенных переводческих задач и сохранения особенностей исходного текста.
Практика перевода, особенно специального, показывает, что межъязыковые отклонения являются постоянно встречающимся фактом переводческой деятельности, следовательно с теоретической точки зрения они требуют отдельного внимания и рассмотрения.
Вместе с тем рассуждать о межъязыковой интерференции в переводе невозможно без обращения к более общим для данной категории понятиям -языковому контакту и межъязыковой интерференции в целом, поскольку выделение онтологических черт данного явления и его познание возможно только при условии построения диалектической иерархии и систематизации существующих закономерностей.
1.1. Теоретические представления о взаимовлиянии языков
Понятие интерференция пришло в социально-гуманитарное знание из точных наук, в частности физики, где по одному из определений оно обозначает «явление взаимодействия звуковых, световых или иных волн» [Епишкин 2010: 1929]. Термин получил широкое распространение сначала в психологии, а затем и среди ученых-языковедов. В настоящее время явление межъязыковой (или языковой) интерференции изучается в рамках теории языковых контактов, дисциплин, связанных с освоением второго и последующих иностранных языков и изучением би- и мультилингвизма, а также привлекает научное внимание специалистов в области теории перевода.
Языковой контакт и межъязыковая интерференция соотносятся между собой как диалектические категории общего и частного (единичного), поскольку межъязыковая интерференция является одним из результатов контакта языков и по сущностным признакам отличается от других следствий языкового взаимодействия, таких как образование пиджинов, креольских и смешанных языков, вытеснение одного языка другим и так далее.
Основоположником современного понимания языкового контакта считается американский лингвист У. Вайнрайх. В 1953 году он выпускает знаменитую монографию «Языковые контакты», в которой подчеркивается, что «два или
несколько языков находятся в контакте, если ими попеременно пользуется одно и то же лицо» [Вайнрайх 1979: 22]. В указанной работе он также употребляет понятие интерференция, под которой понимает «случаи отклонения от норм любого из языков, которые происходят в речи двуязычных в результате того, что они знают больше языков, чем один, то есть вследствие языкового контакта» [Там же]. Позже в 1961 году в статье «Одноязычие и многоязычие» ученый пишет, что интерференция - это «вторжение норм одной системы (языка. - Е.Ч.) в пределы другой» [Вайнрайх 1972: 27].
Понимание языкового контакта со времен У. Вайнраха не претерпело значительных изменений. Современные дефиниции языкового контакта отличаются тем, что подчеркивают не только его лингвистический характер, но и рассматривают в совокупности социальных, психологических, этнических и других аспектов.
В частности, в своей работе «Языковой контакт» британский лингвист Я. Матрас пишет: «manifestation of language contact are found in a great variety of domains, including language acquisition, language procession and production, conversation and discourse, social functions of language and language police, typology and language change, and more» - «языковые контакты проявляют себя в самых разных сферах, таких, как усвоение языка, обработка естественного языка и порождение высказывания, коммуникация и дискурс, социальное функционирование языка и языковая политика, типология и языковые изменения и во многих других» (перевод наш. - Е. Ч.) [Matras 2009: 1].
Среди отечественных ученых своим комплексным характером выделяется определение И.Н. Сухоручкиной, которая подчеркивает, что языковые контакты -это «соприкосновение языков вследствие географических, исторических, экономических, политических, религиозных, культурных условий общения этносов на массовом и индивидуальном уровнях при взаимодействии двух и более языков и их разновидностей - профессиональной лексики, диалектов, арго, при контактах национальных менталитетов, исследовании мировоззрений» [Сухоручкина 2022: 115-116].
Таким образом, с сущностной точки зрения языковой контакт представляется как единство социального и лингвистического, массового и индивидуального, подразумевающее интеракцию различных языков (и их диалектов) в результате коммуникативного взаимодействия их носителей как на уровне языковых коллективов, так и на уровне сознания отдельного индивидуума, приводящее к сближению, смешению или вытеснению языков.
1.1.1. Межъязыковая интерференция в трудах отечественных и зарубежных
ученых
Межъязыковая интерференция в отечественной лингвистике
В нашей стране мысль о влиянии языков в результате языковых контактов задолго до У. Вайнрайха еще в начале XX века высказывается выдающимся лингвистом И.А. Бодуэном де Куртенэ, который пишет: «влияние смешения языков проявляется в двух направлениях: с одной стороны, оно вносит в данный язык из чужого языка свойственные ему элементы (запас слов, синтаксические обороны, формы, произношение); с другой стороны, оно является виновником ослабления степени и силы различаемости, свойственной отдельным частям данного языка» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 366].