Функциональные показатели магистральных артерий и риск отторжения трансплантата у реципиентов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Насырова, Альфия Айратовна
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Насырова, Альфия Айратовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. Диагностика различных форм отторжения трансплантированного сердца и факторы, влияющие на сосудистую стенку магистральных артерий (обзор литературы)
1.1 .Диагностика различных форм отторжения трансплантированного сердца
1.2.Анатомия и функция сосудистой стенки
общей сонной артерии
1.3.Механизмы регуляции сосудистого тонуса
1 АРемоделирование стенки сосуда
1.4.1 .Дисфункция эндотелия
1.5. Упруго-эластические свойства общей сонной артерии
1.5.1.Факторы, влияющие на упруго-эластические свойства артериальной стенки
1.5.2. Методы оценки упруго-эластических свойств артерий
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика пациентов
2.2.Методы обследования лиц, включенных в исследование
2.3.Исследование эндомиокардиального биоптата
2.4.Ультразвуковое исследование ОСА и оценка ее
структурных и функциональных свойств
2.5.Измерение концентрации лабораторных маркеров
2.6.Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. Анализ структурных показателей стенки ОСА у пациентов до и после трансплантации сердца и пациентов со стабильной стенокардией напряжения без признаков сердечной недостаточности
3.1. Изменение и анализ показателя толщины комплекса интима-медиа ОСА
3.2.Анализ величины скорости пульсовой волны в обследованных подгруппах
ГЛАВА 4. Определение и сравнительный анализ функциональных показателей стенки ОСА у реципиентов с признаками отторжения и без такового, пациентов с терминальной сердечной недостаточностью и пациентов со стабильной стенокардией напряжения без признаков сердечной недостаточности
4.1. Сравнительный анализ функциональных показателей стенки ОСА в обследованных группах и его связь с развитием отторжения у пациентов с трансплантированным сердцем
4.2. Связь показателя ригидности стенки ОСА ¡КЮ с уровнем биомаркеров, потенциально связанных с повреждением трансплантата
4.3. Определение порогового значения, чувствительности и специфичности показателя ¿КЮ ОСА
ГЛАВА 5. Результаты динамического исследования показателя ригидности ¡КЮ ОСА у пациентов с трансплантированным сердцем
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные показатели магистральных артерий и риск отторжения трансплантата у реципиентов сердца»
введение
Актуальность проблемы. Отторжение трансплантата является одним из наиболее значимых факторов, определяющих прогноз больных после трансплантации сердца. Являясь проявлением защитной реакции организма донора против чужеродных клеток, реакция отторжения включает механизмы врожденного, клеточного и антителоопосредованного гуморального иммунного ответа. Вероятность развития отторжения сердечного трансплантата сохраняется в течение всей жизни, что обуславливает необходимость постоянного мониторинга иммуносупрессивной терапии и выявления ранних признаков отторжения [Готье C.B. с соавт., 2014].
Своевременно начатая патогенетическая терапия позволяет эффективно купировать криз отторжения и предотвратить развитие нежелательных событий. Однако клинически отторжение сердечного трансплантата часто может вовремя не распознаваться, по причине неспецифических проявлений, а нередко, и бессимптомного течения, что повышает риск развития угрожающих жизни аритмий, нарушений гемодинамики, необратимых изменений трансплантата и прогрессирования болезни коронарных артерий пересаженного сердца (БКАПС)[ Шумаков В.И. с соавт.,2006].
«Золотым стандартом» для выявления отторжения сердечного трансплантата и васкулопатии трансплантата являются эндомиокардиальная биопсия (ЭМБ) и коронароангиография (КАГ), недостатками которых, несмотря на высокую чувствительность и специфичность, являются инвазивность, а также необходимость в специализированном оборудовании и
высококвалифицированном персонале. Разработка и создание неинвазивных методов скрининга и алгоритмов стратификации риска позволит улучшить раннюю диагностику и будет способствовать увеличению продолжительности и качества жизни пациентов после ТС за счет минимизации поздних посттрансплантационных осложнений.
Одним из таких методов может явиться оценка функционального состояния крупных магистральных артерий при помощи ультразвуковых методов обследования.
В последние годы появился ряд научных работ, предполагающих наличие взаимосвязи между изменениями упруго-эластических свойств магистральных артерий, в частности, общей сонной артерии (ОСА), и развитием атеросклероза коронарных артерий, а также с содержанием маркеров воспаления, тромбообразования и оксидативного стресса в плазме крови [Ames P.R. et al, 2002]. Упруго-эластические свойства магистральных артерий могут изменяться под влиянием различных циркулирующих биологически активных молекул в крови. Эластические свойства крупных магистральных артерий определяются функциональным состоянием эндотелия, тонусом гладкомышечных клеток, количеством и свойствами эластических волокон, а также состоянием коллагенового каркаса и внеклеточного матрикса, которые могут быть охарактеризованы различными показателями, такими как: скорость пульсовой волны, показатель ригидности артериальной стенки и др. [Schiffrin E.L., et al, 2000].
Неизученным остается вопрос об изменениях упруго-эластических свойств крупных магистральных артерий у пациентов после трансплантации сердца и в условиях развития посттрансплантационных осложнений.
Цель исследования:
Изучить структурные и функциональные показатели стенки магистральных артерий у реципиентов трансплантированного сердца и оценить возможность их применения для неинвазивного скрининга отторжения сердечного трансплантата.
Задачи исследования
1. Оценить структурные и функциональные показатели стенки магистральных артерий - толщины комплекса интима-медиа (КИМ) общей сонной артерии (ОСА), скорости пульсовой волны (СПВ) в аорте и скоростные показатели кровотока в ОСА с помощью ультразвукового исследования у реципиентов трансплантированного сердца, а также у больных терминальной сердечной недостаточностью (СН) и больных стабильной стенокардией напряжения без недостаточности кровообращения.
2. Разработать функциональный показатель, характеризующий упруго-эластические свойства артериальной стенки ОСА на основании показателей скоростных характеристик кровотока и геометрической деформации стенки ОСА под действием пульсовой волны.
3. Изучить связь неинвазивных функциональных показателей с традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, демографическими данными и наличием сопутствующих заболеваний.
4. Выполнить сравнительный анализ функциональных показателей у больных стабильной стенокардией без недостаточности кровообращения, больных терминальной сердечной недостаточностью и реципиентов трансплантированного сердца с признаками отторжения трансплантата и без таковых.
5. Изучить связь величины показателя ригидности ОСА 111Ю с уровнями биомаркеров, патогенетически связанных с повреждением трансплантата; концентрацией иммуносупрессивных препаратов в плазме крови, а также длительностью времени, прошедшего после трансплантации.
6. Оценить динамику показателя ригидности ОСА ¡КЮ при развитии реакции отторжения трансплантата, на фоне патогенетической терапии отторжения и после его медикаментозного купирования.
7. Рассчитать пороговое значение показателя ригидности ОСА, оценить его чувствительность, специфичность, позитивную и негативную предсказательную значимость при отторжении трансплантата.
Научная новизна исследования
Впервые изучена и выявлена связь неинвазивных функциональных показателей магистральных артерий с вероятностью выявления признаков отторжения сердечного трансплантата при проведении эндомиокардиальной биопсии.
Разработан новый неинвазивный показатель ригидности общей сонной артерии ¿ЯЮ, доказана его связь с вероятностью выявления гистологических и иммуногистохимических признаков острого клеточного и
антителоопосредованного отторжения трансплантата сердца, рассчитано пороговое значение и продемонстрированы высокая чувствительность и специфичность разработанного метода скрининга.
Впервые выявлена зависимость концентрации в плазме крови растворимой формы лиганда СБ40 у пациентов после трансплантации сердца от величины показателя ригидности стенки ОСА, что указывает на патогенетическую связь этого показателя с иммунными взаимоотношениями трансплантата и организма реципиента.
Новыми являются данные динамического наблюдения индивидуальных изменений показателя ¡ИЮ при развитии острого клеточного или антителопосредованного отторжения сердечного трансплантата и его купировании на фоне патогенетического лечения. Впервые доказана связь динамики показателя ригидности с эффективностью лечения отторжения.
Практическая значимость
Неинвазивный метод оценки функциональных свойств общей сонной артерии с определением величины показателя ригидности может быть использован для скрининга и стратификации риска развития отторжения трансплантата у реципиентов сердца, вне зависимости от времени, прошедшего после трансплантации. Практическую ценность имеет данные о величине диагностически значимого порогового значения 1ЯГС при отторжении сердечного трансплантата. Данные о динамике величине показателя ¿ИЮ ОСА могут быть использованы для прогноза клинического течения отторжения и оценки эффективности терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие острого клеточного и антителоопосредованного отторжения трансплантата сердца сопровождается изменением функциональных показателей общей сонной артерии, проявляющимся повышением ригидности сосудистой стенки, а купирование отторжения на фоне применения патогенетической терапии сопровождается снижением ригидности.
2. Неинвазивный показатель АЛЮ, отражающий изменение внутреннего просвета ОСА под действием пульсовой волны, обладает высокой чувствительностью и специфичностью в выявлении больных с отторжением сердечного трансплантата. Корреляция величины показателя ригидности с уровнем фактора костимуляции Т-лимфоцитов 8СБ40Ь указывает на патогенетическую связь ОСА с развитием реакции отторжения.
3. Оценка упруго-эластических свойств крупных магистральных артерий при помощи неинвазивного и широкодоступного ультрасонографического исследования является перспективным скрининговым методом для выявления пациентов с субклиническим отторжением или высоким риском его развития.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований с использованием современных методов исследования и статистической обработки.
Апробация работы состоялась 30 июня 2015 года на совместной конференции научных и клинических подразделений ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова, кафедры трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), кафедры кардиологии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России (РНИМУ им. Н.И. Пирогова). Основные результаты работы доложены и обсуждены на VII Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2014 г.), VI Всероссийской конференции «Функциональная диагностика-2014» (Москва, 2014 г.), Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2015г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (Москва, 2015г.), 35-й международной конференции Международного общества трансплантации сердца и легких (КНЬТ) (Ницца, Франция, 2015), 17 Международном конгрессе Европейского общества трансплантологов (Е80Т) (Брюссель, Бельгия, 2015 г.)
Публикации
По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, глава в книге, патент на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, 6 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего, включающего 27 отечественных и 154 иностранных источников. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 5 таблицами.
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОТТОРЖЕНИЯ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОГО СЕРДЦА И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОСУДИСТУЮ СТЕНКУ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Трансплантация сердца (ТС) является основным методом лечения больных с терминальной стадией сердечной недостаточности различной этиологии. Совершенствование программ обеспечения органного донорства, качества оперативного лечения, а также улучшение анестезиологического пособия, в т.ч. применение современных методов механической поддержки кровообращения, совершенствование протоколов иммуносупрессивной терапии, привело к значительному увеличению количества живущих пациентов с пересаженным сердцем [Готье C.B. с соавт.,2013]. Однако, угроза возникновения различных форм отторжения сердечного аллотрансплантата сохраняется на протяжении всей жизни реципиента и ограничивает их выживаемость. Это обстоятельство диктует необходимость в поиске новых эффективных способов скрининговой диагностики отторжения сердечного трансплантата, доступных в лечебно-профилактических учреждениях общего профиля по месту жительства пациента.
1.1. Диагностика различных форм отторжения.
«Золотым стандартом» диагностики различных форм отторжения, а также морфологического проявления гуморальной формы отторжения-васкулопатии
сердечного трансплантата, являются эндомиокарднальная биопсия миокарда (ЭМБ) и коронароангиографическое исследование (КАГ) [Gao S. et al.,1998, Martinez-Dolz L. et al.,2009], минусом которых являются их инвазивность и развитие таких осложнений как гемоперикард, тампонада сердца, повреждение створок трехстворчатого клапана, смещение электрода электрокардиостимулятора (при наличии) и пр. [Т. Yeoh S. et al., 1992, Reddy et al., 1993,C. Spes, et al.,1994, Taylor D.O.et al.2000, ШумаковВ.И.,2005.]. В связи с этим на протяжении последних лет идет активный поиск неинвазивных скрининговых методов доклинической диагностики нежелательных событий у пациентов после ТС.
Выделяют сверхострое отторжение, острое клеточное отторжение, острое гуморальное отторжение и хроническое отторжение, морфологическим проявлением которого является васкулопатия трансплантата [Stewart S., et al.,2005].
Особая форма отторжения, затрагивающая преимущественно сосуды сердечного аллотрансплантата, обусловленная действием антител, направленных к HLA- антигенам донора, называется гуморальным отторжением (ГО). При ГО, гистологическое исследование эндомиокардиального биопатата выявляет: набухание эндотелиальных клеток сосудов, внутрисосудистое скопление макрофагов, отек интерстициальной ткани, увеличение проницаемости стенок сосудов, выход из кровеносного русла высокомолекулярных белков (например, фибриногена), вакуолизацию и лизис кардиомиоцитов или их части, при отсутствии выраженной инфильтрации миокарда лимфоцитами, а также развитие васкулита с инфильтрацией лимфоцитами более крупных сосудов [Shumakov V.l. et al.1992, B.Czerska et al., 1995, Takemoto S. et al., 2004.]. Иммуногистохимическими признаками гуморального отторжения является фиксация на стенках капилляров и эндотелии иммуноглобулинов класса A,M,G и компонентов комплемента C3d, C4d и Clq, а также положительная реакция с маркером макрофагов CD68 при иммунофлюоресцентой o6pa6oTKe[Hammond E.H.et al., 1993, Platt J.L.2002, Белецкая Л.В.,2004, Sibley R.K.,2005]. По данным
некоторых авторов, дополнительно выявляется фибрин на стенках сосудов миокарда[Наттопс! Е.Н., Stehlik J., et al.,2005].
Острое клеточное отторжение (КО) обусловлено активацией Т-лимфоцитов и чаще всего развивается в течении первого года после ТС, примерно у 20-40% пациентов с трансплантированным сердцем [Di Somma S. et al., 2004]. Гистологическими признаками KO является клеточная инфильтрация миокарда с очагами повреждения кардиомиоцитов, а также признаками интерстициального отека, кровоизлияниями и наличием васкулитов [Beletskaya L.V., 2000.].
В настоящее время в арсенале трансплантологов совсем немного неинвазивных методов диагностики гуморального отторжения и васкулопатии трансплантата, а те что имеются, обладают крайне низкой чувствительностью и специфичностью: ЭКГ в 12 отведениях, Допплер-ЭхоКГ, стресс-ЭхоКГ с добутамином, тредмил-тест, радиоизотопная вентрикулография, сцинтиграфия миокарда, компьютернаятомографическая ангиография.
На ЭКГ у пациентов с различными видами отторжения могут выявляться мерцательная аритмия, суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолии, тахикардия, брадиаритмии, атриовентрикулярные блокады 2-3 степени, чередование атриовентрикулярного и идиовентрикулярного ритмов, различные нарушения внутрижелудочковойпроводимости,атриовентрикулярная диссоциация с интерференцией, уширение комплекса QRS, желудочковые аритмии высоких градаций, трофические нарушения миокарда [Haberl R. et al., 1987, HummelM. et al.,1997, Kobashigawa S.,1992]. Типичной ЭКГ-картины для острого отторжения многочисленными исследователями не выявлено, вышеперечисленные нарушения ритма и проводимости, могут выявляться и у пациентов без диагностированных дисфункций трансплантата [Шумаков В.И. с соавт., 1991, S.Gao et al., 19891.
ЭхоКГ у пациентов с различными формами отторжения аллографта выявляет увеличение толщины стенок ЛЖ, увеличение массы миокарда, увеличение конечно-диастолического размера и объема ЛЖ, снижение фракции выброса, а также дилатация ПЖ и гипертрофия его передней стенки, которые
объясняются повреждением кардиомиоцитов с развитием воспалительной клеточной инфильтрации и внутритканевым отеком, а также отеком эндотелия и васкулитом, приводящее к нарушению трофики миокарда ЛЖ [C.Angermann et al,1990, D. Dodd et al. 1993, M. Boucek et al.,1994, E. Gill, et al. 1995, Sade L.E., et al., 2006].
Современная схема иммуносупрессивной терапии включает в себя применение циклоспорина, который вызывает утолщение и увеличение массы миокарда ЛЖ [G.Sarris,1994]. Поэтому показатель толщины стенок миокрада ЛЖ у пациентов, находящихся на лечении циклоспорином имеет небольшое диагностические значение в качестве критерия возможного отторжения [B.Uretsky et al. 1987].
Некоторые авторы отмечают повышение эхогенности миокарда, а иногда, появление перикардиального выпота [H.Valantineetal., 1989]. Гиперэхогенность миокарда объясняется изменением его акустических свойств, за счет отека при отторжении сердечного трансплантата, но до конца механизм возникновения этого феномена остается пока не изученным.
При допплер-ЭХОКГ основными параметрами, наиболее чувствительными при возникновении реакции отторжения пересаженного сердца, является время изоволюметрического расслабления ЛЖ, время полуспада давления, и максимальная скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ (пик Е), а ,иногда, усиление степени митральной регургитации [G. Parry et al., 1992, J. Gorcsan et al., 1992].
Наиболее диагностически значимым, по мнению некоторых авторов, считается повышение скорости пика Е более чем на 20% по сравнению с предыдущими показателями, этот феномен объясняется ростом давления в ЛП, а также снижением его податливости ЛЖ при развитии реакции отторжения, которая может также проявляться повышением предсердно-желудочкового градиента давления [Rizeq M.,1994, Ciliberto G.,1996, MankadS. et al.,1999]. Однако, в первые недели после ТС регистрация этих признаков не связано с развитием отторжения. Чувствительность этих признаков составляет 80% при
тяжелых формах отторжения по данным биопсии, а при нетяжелых формах лишь 60%, при достаточно высокой специфичности (96%)[Mondillo S. et al., 2008]. Следует отметить, что достоверность этих признаков зависит от ЧСС, и при наличии ЭКС, а также мерцательной аритмии определение этих показателей становится невозможным.
В отдаленные сроки после ТС прогноз зависит от прогрессирования васкулопатии трансплантата [S.Gao, J., 2009].Что нередко сопровождается нарушением локальной сократимости миокарда ЛЖ.
Использование ЭХОКГ с добутамином имеет низкую диагностическую ценность-50-55%, с положительной предсказательной значимостью-60-65%.Поэтому отрицательный результат ЭХОКГ с добутаминовой пробой у пациентов после ТС является информативным в плане диагностики отсутствия коронарной патологии[Valantine Н., 2004, Nunoda S.,2007].
ЭХОКГ с оценкой региональной сократимости миокарда ЛЖ производится с расчетом индекса нарушения локальной сократимости (ИНЛС) [Burgess М.1.,2003]. Основными недостатками данного метода является их субъективный характер и вариабельность результатов.
Авторы Bonni Syeda et all., 2011 предлагают использовать количественную оценку нарушения сократимости миокарда ЛЖ трансплантата с оценкой показателей деформации (Strain) и скорости деформации (Strain-Rate) с использованием программы WMT по 16 сегментам при трансторакальной ЭхоКГ. В их исследованиях отмечалось снижение этих показателей у пациентов с отторжением при сохраненной ФВ на трансторакальной ЭхоКГ, а также у пациентов с трансплантированным сердцем без иммуногистохимических и гистологических признаков отторжения в первый год в сравнении с группой здоровых лиц. Изменение деформационных свойств миокарда трансплантата в первые 12 месяцев объясняется денервацией органа, временем ишемии до ТС, иммуносупрессией, диастолической дисфункцией ЛЖ[Н.81ешрАе et al. 1993, H.Geyer et al.2010]. В последние годы, в связи с дефицитом донорских органов, используются «субоптимальные сердца», очень часто с умеренной и выраженной
гипертрофией, а также с трансмиссивным атеросклерозом КА, что также изменяет деформационные свойства трансплантированного сердца [Готье C.B. с соавт., 2013]. Кроме того, на первые 12 месяцев после ТС приходится наибольшее количество эпизодов отторжения, что делает данную методику малоинформативной в диагностике отторжения сердечного трансплантата в этот период.
Томосцинтиграфия миокарда ЛЖ синхронизированной с ЭКГ и радионуклидной вентрикулографии используют для оценки перфузии и асинхронии аллотрансплантата с разделением ЛЖ на 17 сегментов и по предполагаемым бассейнам КА. При развитии отторжения наблюдают снижение ФВ ЛЖ, патологическую асинхронию миокарда ЛЖ, в особенности верхушки ЛЖ, а также рост нарушений систолического утолщения и подвижности стенки ЛЖ [Iyengar S. Et al., 2006.]. Однако, при высокой чувствительности данных нарушений функции ЛЖ, они не являются специфичными только для отторжения сердечного аллотрансплантата.
Таким образом, поиск эффективного высокочувствительного способа ранней скрининговой диагностики отторжения сердечного трансплантата продолжает иметь высокую актуальность. В последние годы появился ряд крупных исследований, показывающих прямую корреляцию упруго-эластических свойств магистральных артерий, в частности, общей сонной артерии (ОСА) с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Установлено, что снижение эластичности сосудистой стенки ОСА является чувствительным индикатором высокого риска кардиоваскулярной смерти [Vinereanu D. et al., 2003,Ray A., 2009]. OCA- наиболее привлекательна для исследования, в силу постоянства своего анатомического строения, а также подкожного расположения, что значительно снижает степень операторозависимости, и делает анализ изменения показателей артериальной стенки наиболее информативным.
1.2. Анатомия и функция сосудистой стенки ОСА.
Основные функции артериальной системы: это транспортная -доставка крови от сердца к периферическим органам и тканям, и амортизация скачков пульсового давления. Нарушение проводящей функции артерий (стенозы и окклюзии) достаточно хорошо изучены, однако, артериальные нарушения могут проявляться и неатероматозными изменениями (ремоделированием) стенки магистральных артерий, которые, в свою очередь, нарушают демпфирующую (амортизирующую) функцию артерий [Тес^ш А., Ма11а1 Ъ.,2001]. ОСА-относится к сосудам эластического типа и имеет особый коллагено-эластический каркас,который играет ведущую роль в выполнении основной функции этих сосудов - передаче пульсовой волны и превращении пульсирующего тока крови в более равномерный. Стенка ОСА-состоит из трех оболочек: интимы, медии и адвентиции.
Внутренний слой (интима) образован эндотелием, субэндотелиальным слоем, состоящим из соединительной ткани и эластических волокон, внутренней эластической мембраны. Основной функциональной составляющей интимы является эндотелий, представляющий собой однослойный плоский эпителий (эпителиоциты). Эпителиоциты имеют полигональную форму, удлиненную по ходу сосуда и связаны между собой плотными и щелевыми соединениями[Тес^ш А.,1996].
Эндотелий выполняет следующий ряд регуляторных функций:
-транспортная -осуществление везикулярного транспорта и диффузией между
тканями и кровотоком;
-вазомоторная- участие в регуляции сосудистого тонуса путем выделения сосудосуживающих (эндотелии-1 ,серотонин,простогландин Н2, тромбоксанА2 ) и сосудорасширяющих факторов (простациклин, эндотелиальный релаксирующий фактор-оксид азота N0), а также участвует в обмене вазоактивных веществ-
ангиотензина, норадреналина, брадикинина [ Затейщикова A.A., 1998, Snyder S.H.,1992];
-рецепторная функция -заключается в экспрессии на плазмолемме соединений, обеспечивающих адгезию и трансэндотелиальную миграцию лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов. Экспрессия этих молекул избирательно усиливается при воспалении и иммунных реакциях. При этом эндотелий имеет рецепторы таких цитокинов как интерлейкин1 (ИЛ1), фактор некроза опухоли(]МНЕ)[ Every A.L.,2006];
-гемостатическая-участвует в свертывании крови, за счет выработки прокоагулянтов (тканевой фактор,VIII фактор, фактор Виллебранда, ингибитор и активатор плазминогена,простациклин) ;
-секреторная- выработка митогенов, ингибирование факторов роста, выработка цитокинов, регуляция пролиферации и диффузии Т- и В-лимфоцитов, привлечение лимфоцитов в очаг воспаления [Гомазков О.А.,2000]. Из вышеперечисленных функций эндотелия основной является регуляция сосудистого тонуса (вазомоторная).
Средняя оболочка (медиа) имеет эластический каркас, состоящий из концентрических мембран, образованных соединяющимися между собой пластинами. В свою очередь однослойные или многослойные пластины формируются эластическими волокнами с регулярной направленностью. Основной функцией медии является каркасная функция, она наиболее толстая и составляет до 80% толщины сосудистой стенки, именно на этот слой приходится основное гидравлическое напряжение [Wang Q.et al., 1999].
Наружная оболочка (адвентиция)-образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, состоящей из коллагена и
периваскулярныхфибробластов, и пронизана множеством мелких сосудов (vasavasorum), которые обеспечивают сосудистую стенку питанием и кислородом
и удалением продуктов ее метаболизма. Кроме того в ней имеются нервные волокна, которые идут сегментарно и образуют периваскулярные сплетения.
1.3. Механизмы регуляции сосудистого тонуса.
Выделяют следующие механизмы, регулирующие сосудистый тонус: центральные, которые определяют величину артериального давления; и локальные, которые контролируют объем кровотока через данный конкретный сосуд.
К центральным механизмам относят неврогенный и гуморальный, а к локальным-миогенный и эндотелиальный.