Функциональные особенности лингвистических и паралингвистических феноменов в коммуникативном пространстве гипертекста: на материале гипертекстов по изобразительному искусству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Чижикова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Чижикова, Светлана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГИПЕРТЕКСТ КАК МОДЕЛИРУЕМАЯ ЕДИНИЦА
КОММУНИКАЦИИ
1.1. Гипертекст - электронно-опосредованное нелинейное существование текста
1.2. Функциональные особенности гипертекста и текста в жанрово-типологическом аспекте
1.3. Структура и коммуникативная специфика гипертекста: 39 размещение в пространстве, обозначение границ
1.4. Структурно-содержательные трансформации в границах гипертекста
1.5. Лингвистическое моделирование гипертекста: прагматическая 73 направленность и полифункциональность
Выводы по первой главе
Глава 2. ГИПЕРТЕКСТ КАК ИНТЕГРИРОВАННАЯ СЕМИОТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ 85 АСПЕКТ
2.1. Семиотические компоненты гипертекста и роль «узлов перехода»
2.2. Когнитивная направленность феноменов паралингвистики в
гипертексте по изобразительному искусству
2.3. Функциональные особенности репродукций, условно-графических изображений
2.4. Композиционно-смысловые возможности гипертекста по изобразительному искусству
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности лингвистических и паралингвистических феноменов в коммуникативном пространстве гипертекста: на материале гипертекстов по изобразительному искусству»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению функциональных особенностей лингвистических и паралингвистических феноменов электронного гипертекстового пространства ведущих музеев изобразительных искусств. Интернет является сегодня колоссальным по своему объему источником информации, который когда-либо знало человечество. Но его возможности, такие как оперативность, быстрота и доступность связи между пользователями на дальних и близких расстояниях, позволяют использовать Всемирную компьютерную сеть не только для познания, но и для общения. Интернет, раздвигающий границы окружающего мира, раскрывает новые грани бытия, например, посредством размещения информации по изобразительному искусству на сайтах музеев. Человек, активно взаимодействующий с произведениями искусства в пределах гипертекстового пространства, развивает способности к восприятию мира, чувствительность к гармонии, диссонансам. Речь идет о формировании виртуального текста -лингвокультурного феномена, в рамках которого происходит виртуальное взаимодействие адресанта и адресата.
Гипертекст - это не просто техническое изобретение, но и важное культурно-социальное и лингвистическое явление. В работу с гипертекстом, гипертекстовым пространством, так или иначе, вовлекается все больше членов социума. Язык Интернета, его характеристики, особенности функционирования привлекают внимание отечественных и зарубежных языковедов на протяжении уже достаточно длительного времени: изучаются свойства языка Интернета как специфического средства коммуникации, прогнозируется влияние интернет-лексики на стандартный язык (Кристал, 2001; Горошко, 2001, 2005, 2006; Обухова, 2007). Изучению подвергается также язык неформального общения в Интернете (социальные сети, блоги и т.д.) (Грушевская, Зиньковская, Овчарова, Тхорик, 2005; Фанян, 2004; Овчарова, 2008; Ильина, 2009) и
формального (Херринг, 2004; Бергельсон, 1999; Леонтович, 2000; Карасик, 2000; Борисова, 2005; Капанадзе, 2001; Галичкина, 2001). Изучается функционирование интернет-метафор в английском и русском языках (Палмквист, 1996; Айдайчич, 1999; Войкунский, 2001; Обухова, 2007), определяются характеристики русского языка в российском Интернете (Иванов, 2000; Трофимова, 2004; Ермакова, 2001; Ворошилова, 2007). Интерес представляют также работы по сопоставительному анализу языкового оформления веб-страниц (Атабекова, 2002; Донскова, 2004; Кондратов, 2004; Горошко, 2006; Ахренова, 2009), по исследованию жанров, существующих во Всемирной электронной сети, и их функциональной специфики (Макаров, 2005; Горошко, 2007; Попова, 2009; Ильина, 2009), а также по изучению и восприятию гипертекста в мультимедийной среде, языков, характерных для интернет-общения (Сидорова, Шувалова, 2006; Ильина, 2009; Дедова, 2006, 2010). Однако остается целый ряд проблем, которые еще не получили должного освещения с точки зрения современных направлений лингвистики: механизм формирования гипертекста, его системное описание, взаимодействие вербальных и паравербальных явлений в рамках гипертекста по изобразительному искусству на русском и английском языках.
Сегодня активно формируется новое композиционно-смысловое и коммуникативное пространство - гипертекст и одновременно новое направление в лингвистике - интернет-лингвистика (Кузнецов, 1997; Марчук, 2000; Леонтович, 2000; Галичкина, 2001; Горошко, 2006а, 20066, 2007; Донскова, 2004; Иванов, 2003; Кондратов, 2004; Макаров, 2005; Ворошилова, 2007 и др.). Существование и функционирование гипертекста нуждается в пристальном исследовательском внимании. Эта тема является во всех отношениях новой и актуальной, при этом многие ее аспекты остаются дискуссионными и открытыми.
Актуальность изучения взаимодействия лингвистических и паралингвистических особенностей гипертекста по изобразительному искусству (ГПИИ) отвечает общей установке современной лингвистики на антропоцентричность, на выявление коммуникативно-прагматического потенциала лингвистических и паралингвистических компонентов, на объяснение социальных, прагматических и когнитивных факторов использования вербальных и паравербальных знаков в процессе виртуальной коммуникации. Изучение взаимодействия лингвистических и паралингвистических феноменов осуществляется в свете достижений когнитивно-функционального направления исследований в области теории языка. Рассматриваемая проблематика тесно связана с динамично развивающимися междисциплинарными направлениями языкознания: когнитивной и коммуникативной лингвистикой, теорией коммуникации, лингвопрагматикой, а также с функционально-коммуникативным описанием языка.
Актуальность и научная значимость темы определяется также ее корреляцией с семиотикой, в фокусе внимания которой находятся знаки -элементарные носители информации (Мечковская, 2004; Карасик, 2007; Эко, 2006; Мартин, Рингхэм, 2010), передаваемой посредством гипертекстов по изобразительному искусству.
Объектом исследования в данной работе служат гипертексты по изобразительному искусству на сайтах ведущих художественных музеев мира.
Предметом исследования является специфика функционирования лингвистических и паралингвистических феноменов в гипертексте по изобразительному искусству.
Практическим материалом исследования послужили гипертексты сайтов известных художественных музеев мира:
Государственного Эрмитажа (http://www.hermitage.ru). г. Санкт-Петербург; Государственного Русского музея (http://www.rusmuseum.ruL
г. Санкт-Петербург;
Государственной Третьяковской галереи (http://www.tretvakovgallerv.ru). г. Москва;
Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина (http://www.arts-museum.ru). г. Москва;
Национальной галереи искусств (http://www.nga.gov/), г. Вашингтон; Музея Метрополитен (http://www.metmuseum.org). г. Нью-Йорк; Музея Виктории и Альберта (http://www.vam.ac.uk/ г), г. Лондон; Национальной портретной галереи (http://www.npg.org.uk/). г. Лондон, общим объемом 1 675 ООО печатных знаков.
Объем картотеки выборки составил более 3-х тысяч единиц анализа.
Цель диссертационной работы - выявление особенностей функционирования вербальных и паравербальных средств в гипертекстах по изобразительному искусству на русском и английском языках. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить теоретическую базу исследования с целью выявления структурно-смысловых компонентов гипертекстов по изобразительному искусству;
- изучить структурно-смысловые трансформации гипертекста, определить его коммуникативную направленность и полифункциональную организацию;
- охарактеризовать специфику семиотической структуры гипертекстов по изобразительному искусству;
- выявить когнитивную обусловленность лингвистических и паралингвистических феноменов;
- рассмотреть функциональные особенности вербальных и паравербальных средств гипертекстов по изобразительному искусству.
Научная гипотеза. Выявление структурно-смысловых трансформаций гипертекста, их коммуникативная направленность,
полифункциональная организация, исследование основных семиотических компонентов, их характеристика позволит констатировать особые когерентные отношения вербального и невербального знаков в составе гипертекста по изобразительному искусству, находящегося внутри меняющегося интегративного динамичного целого.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили, помимо названных выше работ, фундаментальные труды в области философии, отражающие взаимосвязь и взаимозависимость языковых и неязыковых явлений, единства формы и содержания; работы в области когнитивной лингвистики, компьютерной лингвистики, теории языка, семиотики, лингвокультурологии, психолингвистики Г.П. Щедровицкого (1974); В.А. Звегинцева (1976); Ю.Н. Тынянова (1977); Дж. Конклина (1987); Ю.М. Лотмана (1992); Р. Барта (1994); Е. Аарсета (1997); У. Эко (1998), (2006); А.Ф. Лосева (1999); М.М. Бахтина (2000); М.К. Мамардашвили (2000); Ю.Н. Марчука (2000); К.Э. Штайн (2001); В.З. Демьянкова (2001); М. Дальстрёма (2002); А. Греймаса (2004); Д. Кристала (2004); H.H. Леонтьевой (2006); Т.В. Ахутиной (2007); А.Г. Баранова (2008); М.Н. Кожиной (2008); Н.Ф. Алефиренко (2009); Б. Мартина, Ф. Рингхэм (2010); Г.В. Колшанского (2010); A.A. Леонтьева (2010) и др.
Научная новизна исследования обусловлена следующими моментами. Дана комплексная характеристика гипертекста по изобразительному искусству (ГПИИ) как особой формы коммуникативного виртуального пространства. Установлены особенности функционирования гипертекста как сложной динамической системы, реализующей преимущественно когнитивные функции. Обосновано, что гиперссылки, «узлы перехода», «фрагменты-гнёзд», представляя суждения о предметах, явлениях, фактах, ситуациях, существуют в качестве знаков, включающих названия-номинации конкретных предметов, реальные высказывания или их части, связанные с произведениями искусства. Доказано, что тематические слова (темемы) формируют «узлы перехода» и
могут текстуализоваться во внешней композиции гипертекста. Показано, что композиционно-смысловые структуры при ритмичном чередовании или смене друг друга оформляют коммуникативные отношения участников общения, делая их однонаправленными, взаимонаправленными, разнонаправленными. Описана содержательная структура гипертекста по изобразительному искусству, которая предстаёт в трёх уровнях: горизонтальном, вертикальном, глубинном. Доказано существование ГПИИ в виде цветового образа, семантически сформированного различными типами значений.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной разработке теоретических основ и механизмов формирования гипертекста по изобразительному искусству, в описании особенностей его моделирования с использованием лингвистических и паралингвистических компонентов. Использованный интегрированный подход к изучению взаимодействия лингвистических и паралингвистических явлений в ГПИИ можно считать перспективным и актуальным для дальнейшего исследования гипертекстового пространства, его характеристик и коммуникативно-прагматического потенциала. Результаты, полученные в ходе исследования, представляются вкладом в теорию коммуникации, в теорию виртуального текста как особого коммуникативного пространства, в разработку проблем компьютерной лингвистики, паралингвистики.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенный в диссертации подход к изучению гипертекста по изобразительному искусству может быть применен к изучению других форм электронного гипертекста, например, сообщений электронной почты, видео-конференций, семинаров (вебинаров), блогов. С другой стороны, полученные результаты исследования могут быть использованы для изучения электронного гипертекста как когнитивного процесса с опорой на его лингвистические и паралингвистические компоненты. Материалы и результаты изучения данной проблемы имеют практическое значение для
курсов по теории языка, теории и практике межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, лингводидактике, истории языка, теории и практике перевода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гипертекст по изобразительному искусству выступает особым виртуальным коммуникативным образованием, имеющим специфическую функциональную организацию, характеризующуюся динамичностью лингвистической и паралингвистической структуры. Как специфический акт коммуникации гипертекст предстает в качестве электронно-опосредованной коммуникативной единицы высокого ранга, представляющей собой структурно-дисперсное и функционально-бесконечное динамичное пространство. Все процессы, связанные с передачей, хранением и переработкой информации внутри данного пространства, происходят с помощью знаков.
2. Коммуникативно-функциональная специфика гипертекста по изобразительному искусству определяется наличием тематических слов (темем), отражающих семантико-понятийные области. Доминирующим компонентом ГПИИ являются изображения (фотографии, рисунки, репродукции, схемы, карты), которые устанавливают диалог между адресантом и адресатом, создают контекст для его прочтения, маркируют содержание, раскрывают подтекст, способствуют правильной ориентации пользователя, регулируют переход от одной гиперссылки к другой.
3. Гипертекст реализуется посредством цветового образа, семантически сформированного различными типами значений, категориальными структурами, "классифицирующими" цвета на разных уровнях их взаимодействия с субъектом. Существуют устойчивые правила трансляции этой классификации в категориальные структуры систем значений, в том числе вербальных. Шрифт, принимая участие в формировании внешнего вида текста, выполняет воздействующую функцию, заставляя читателя воспринимать определенную информацию.
4. Изображение как иконический (невербальный) знак и текст в составе гипертекста как вербальный знак вступают в когерентные связи для построения интегративного динамичного смыслового целого. Обязательным компонентом такой интеграции является вербальный текст, который сочетается с различного рода изображениями: условно-графическими (схемами, картами) и/или изобразительными средствами (фотографиями, рисунками, видеофильмами).
5. Феномены паралингвистики выполняют преимущественно информативную функцию, дополняя информацию и замещая вербальные компоненты. Сочетаясь с вербальными явлениями, они акцентируют коммуникативно и когнитивно значимые компоненты сообщения. Каждое звено внешней предметной композиции гипертекста сопровождается определенной целеустановкой, т.е. дополняется соответствующими прагматическими компонентами, реализующими следующие функции: апелляции (заголовок), контактоустановления, информирования, резюмирования (подзаголовок и введение) и дескрипции/характеризации (основное звено), которые в своей совокупности определяют стандартную семиотическую структуру гипертекста. Феномены паралингвистики непосредственно участвуют в формировании горизонтальных и вертикальных структур, обеспечивая глубину восприятия.
Методы и методики исследования обусловлены спецификой материала и поставленными задачами. В рамках общенаучного подхода применялись приемы компонентного, контекстологического, сопоставительного анализа. Использовался метод моделирования с опорой на методологию мыследеятельности, разработанную Г.П. Щедровицким и позволяющую осуществить рефлексию гипертекста. Применялись также гипотетико-дедуктивный метод, интерпретация гипертекста с опорой на вербальные и паравербальные феномены, метод сплошной выборки, количественно-качественный анализ и математическая обработка данных.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Краснодарского высшего военного авиационного института летчиков, кафедры иностранных языков Кубанского государственного университета, кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Кубанского социально-экономического института. Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях как на русском, так и на английском языках: (Краснодар, 2009; 2010; 2011; 2012; Москва, 2010; Новосибирск, 2010).
По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных списком ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 288 источника, и 5 приложений. Изложенный материал проиллюстрирован рисунками и включает 4 таблицы, 4 схемы, 1 диаграмму. Общий объем диссертационного исследования - 193 страницы машинописного текста.
Глава 1. ГИПЕРТЕКСТ КАК МОДЕЛИРУЕМАЯ ЕДИНИЦА
КОММУНИКАЦИИ
1.1. Гипертекст - электронно-опосредованное нелинейное
существование текста
Среди компьютерно-опосредованных форм коммуникации особое место занимает гипертекст. Это объясняется значением, которое приобретает Интернет как электронный способ и средство скоростной доставки информации. В связи с этим все больше исследователей обращаются к проблеме влияния компьютеров, компьютерных сетей на составляющие коммуникативного пространства. Этому способствует широкое внедрение и использование гипертекста в информационном обеспечении современного общества, в межкультурной и профессиональной коммуникации, самой крупной из которых признается всемирная сеть Интернет.
Растущая роль Интернета во всех видах общения обусловливает значительное внимание лингвистов к проблемам вербального и паравербального проявления гипертекста.
Именно компьютерно-опосредованное общение, «электронная форма коммуникации» (Субботин, 1994: 34), неотъемлемым компонентом которого является гипертекст, и становится основой нашего исследования. Сначала обозначим, что же представляет собой гипертекст на современном этапе развития компьютерных технологий, каковы источники его возникновения.
Под гипертекстом понимается вид письменной коммуникации, представляющей особую форму организации письменного текста, опосредованного компьютерной средой и характеризующейся процессом нелинейного письма и чтения (Рязанцева, 2008). Именно такая организация была названа гипертекстом и введена в обращение в 1965 году Т.
Нельсоном, который развил и реализовал идеи по работе с «нелинейными» текстами (Nelson, 1965).
Гипертекст - это современный «нелинейный» текст (Кристал, 2001; Горошко, 2001; Эко, 2006; Ворошилова, 2007; Ахренова, 2009; Ильина, 2009 и др.). Его появление связано, с одной стороны, с развитием электронных технологий, с другой стороны, по мнению ученых, гипертекстом можно считать энциклопедическое, научно-справочное или научно-популярное издание в виде словаря, «состоящее из расположенных в определенном логическом порядке фрагментов текста, где направление чтения не задано» (Сергиенко, 2008: 166).
История гипертекста не нова. Одним из классических образцов на «бумажном носителе» считается Библия. Библия состоит из Книг Старого Завета и Нового Завета. Книги разбиты на пронумерованные сказания. Каждое сказание является целостной сверхфразовой единицей, раскрывающей некоторую микротему. Многие сказания сопровождаются ссылками на другие сказания Библии, что позволяет читать ее нелинейно, выбирая ту или иную последовательность чтения по ссылкам, в зависимости от возникающих в процессе чтения ассоциаций и размышлений, т.е. нелинейно, следуя эксплицитным указаниям, содержащимся во многих изданиях книг Ветхого и Нового Завета, руководствуясь порядком параллельных мест, т.е. гипертекстуально (Эпштейн [Электронный ресурс] // URL: http:// www.ipu.rssi.ru/publ/epstn.htm).
В настоящее время понятие «гипертекст» связано в основном с развитием интернет-технологий. Гипертекстом также принято считать большое количество документов, содержащих текст, видео- и аудиоинформацию, связанных ссылками друг с другом (Ефремова, 2006: 34). Читая текст подряд, двигаясь линейно от начала к концу, адресат в то же время имеет возможность перехода от одного текста к другим, реально прослеживая многочисленные межтекстовые связи. Такое продвижение
может быть обеспечено только новой, технически сложной компьютерной средой существования текстов. Текст как бы теряет «замкнутый характер», поскольку гипертекстуальность противоположна линейности, т.е. последовательному восприятию текста (подобно чтению книги).
Электронный текст не является в традиционном понимании целостным, он зависит от воспринимающего его сознания, становится частью обширного целого и даже бесконечного (если считать ссылки, выбранные адресатом и не предусмотренные адресантом).
Отметим, что в данном сравнении развития понятия гипертекстуальности нас интересует текст как авторское сочинение или документ, воспроизведение на письме, как источник информации. Обычно при чтении традиционного текста наступает момент, когда адресат, по той или иной причине поиска информации, вынужден покинуть пределы текста и переключиться на другой источник информации. Тогда внимание обращается к другому, такому же одномерному и территориально ограниченному тексту (например, другой книге).
Иными словами, отложив один текст, реципиент уходит за рамки двухмерного пространства. На это действие обычно требуется достаточно ощутимый промежуток времени. Гипертекст полностью меняет ситуацию. Используемый во Всемирной паутине язык html (Hypertext Markup Language) (язык гипертекстовой разметки) обеспечивает мгновенный переход от одного текста к другому (Эко, 1997: 133). Это объясняется включением интерактивного механизма, позволяющего осуществлять переход от одного отрывка текста к другому, от одной мысли, предусмотренной адресатом, а возможно и адресантом, к другой. Вполне очевидно, что «современное электронное письмо становится все более нелинейным, и это находит отражение в особых формах письма, новом типе текста, гипертексте» (Галушко, 2000: 3).
Обратим также внимание на происхождение корня слова «гипертекст» - «текст» от латинского «связь», «соединение». «Словарь-
справочник лингвистических терминов» интерпретирует текст как «произведение речи, воспроизведенное на письме или в печати» (Розенталь, Теленкова, 1985: 399). По мнению ученых, интересен текст, прежде всего, как «последовательность вербальных (словесных) знаков» (Ярцева, 1990: 507). Допускается вместе с вербальными знаками наличие в тексте паравербальных компонентов (Леонтович, 2000; Эко, 2006; Горошко, 2006; Ахренова, 2009). При этом правильность его построения определяется текстуальностью, под которой понимается комплекс факторов: внутренняя осмысленность, возможность своевременного восприятия, реализация адекватных условий коммуникации и т.д. В тексте не просто подобраны слова в высказывании соответственно отдельно окружающим нас предметам и явлениям, а сразу построено высказывание как целое (см.: Н.Ф. Алефиренко, Т.Я. Андрющенко, Т.В. Ахутина, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, И.Р. Гальперин и др.).
Исследования гипертекстов показывают, что именно гипертекст как проявление текста в Интернете становится одним из способов представления человеческой коммуникации как процесса. Один из первых исследователей гипертекста Д. Энгельбарт, разрабатывая инструментарий, позволяющий фиксировать в памяти компьютеров взаимосвязи между смежными по содержанию идеями, считал, что на этом пути может осуществляться дополнение, пополнение, прирост человеческого интеллекта (Епёе1ЬаП, 2011: 26). Гипертекст - «это соединение смысловой структуры, структуры внутренних связей некоего содержания и технической среды, технических средств, дающих возможность человеку осваивать структуру смысловых связей, осуществлять переходы между взаимосвязанными элементами» (Епёе1ЬаП, 2011: 143). При этом учеными подчеркивается, что гипертекст в виртуальном пространстве не создан для того, чтобы заменить книгу. Некоторые допускают, что более вероятна замена в познавательных целях телевидения гипертекстом (МоиИЬгор, 1991).
Вместе с этим, обозначим принципиальную неоднозначность гипертекста как средства общения, соотносимую с двумя его аспектами: когнитивным и коммуникативным, отличающими его от текста. Основным из признаков гипертекста считается его нелинейность, которая связана с когнитивно-коммуникативными параметрами. «Гипертекст, - пишет H.H. Леонтьева, - это нелинейный сложный текст, «живущий» в компьютере и представляющий собой сеть, в узлах которой находятся обычные тексты или части текста, его фрагменты... Интерфейс пользователя позволяет взаимодействовать с этими фрагментами и устанавливать между ними смысловые отношения. Кроме текстов, в «узлах сети могут быть рисунки, таблицы, схемы и другие «текстовые» (знаковые) объекты или части текста» (Леонтьева, 2006: 146). В анализируемых трактовках обращается внимание на особое изменение способа построения текстового пространства - на смену одномерному тексту приходит многомерный электронный. Именно эта качественная трансформация самой природы текста указывает на то, что текст более не может мыслиться исключительно в качестве линейно выстроенного, имеющего определенную направленность, структуру и границы (McLuhan, 2003). «Если традиционный двухмерный текст является линейным и двигаться в его пространстве возможно только в направлениях, ограниченных одной плоскостью, то ризоморфный гипертекст открывает новые "поперечные" измерения в текстовом универсуме» (Эко, 1998: 91-92).
Обратим внимание на то, что приставка «гипер-» имеет греческое происхождение «hyper-» и обозначает «над», «сверх», «по ту сторону» и, таким образом, указывает на усложнение рассматриваемого явления по сравнению с текстом.
Таким образом, когнитивные и коммуникативные особенности позволяют говорить о гипертексте, как о более сложном, чем текст, явлении. Тем более, как показывает анализ современной научной литературы, рассмотрение гипертекста как способа коммуникации
обусловлено двумя взаимосвязанными тенденциями развития, как самой коммуникации, так и когнитивных процессов, ее сопровождающих.
Первая тенденция связана не только с увеличением объемов информации и использованием компьютера в качестве средства коммуникации, но и со скоростью ее антиципации, соответствующей обработкой информации, причем обработкой на смысловом уровне. При этом пользователю (коммуниканту) приходится выходить за пределы языка и обращаться к внешнему миру, т.е. предметам и представлениям, лежащим за сферой вербальной. Тем более, что в настоящее время, во-первых, «имеются достаточно убедительные практические результаты, в большинстве случаев связанные с тем, что исследователи ограничивают работу рамками определенных подъязыков и тематических областей, в которых становится более конкретным понятие «текст» (Марчук, 2000: 77). Во-вторых, инструментарий смыслового анализа может быть достаточно эффективным благодаря ограничениям на использование лексических и грамматических средств в рамках определенной тематической области (Там же).