Функциональные нарушения почек у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шатикова, Светлана Анатольевна

  • Шатикова, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 151
Шатикова, Светлана Анатольевна. Функциональные нарушения почек у больных гипертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шатикова, Светлана Анатольевна

Список условных сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1. Состояние внутриклубочковой гемодинамики у больных ГБ

2. Скорость клубочковой фильтрации при ГБ

3. Почечный функциональный резерв у больных с ГБ

4. Микроальбуминурия при ГБ

5. (Зг - микроглобулинурия при ГБ

6. Факторы риска поражения почек

6.1. Лекарственное и токсическое поражение почек

6.2. Уратное поражение почек

6.3. Ожирение и нарушения липидного обмена

Глава II. Клиническая характеристика больных и методы 41 обследования

1. Клиническая характеристика больных

2. Методы обследования больных

2.1. Клиническое обследование

2.2. Методы исследования 49 2.2.1. Лабораторные методы исследования почек

2.2.1.1. Метод определения скорости клубочковой 49 фильтрации

2.2.1.2. Метод определения микроальбумина в моче

2.2.1.3. Метод исследования почечного функционального 51 резерва

2.2.1.4. Метод определения р2- микроглобулина в моче

2.2.1.5. Метод определения относительной плотности 54 мочи в пробе Зимницкого

2.2.1.6. Метод определения максимальной реабсорбции 54 воды

2.2.2. Анкетирование

2.3. Методы исследования сердца 55 2.3.1.Эхо-кардиография

2.4. Лабораторные методы диагностики метаболических 57 нарушений

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава III. Результаты исследования

1. Нарушения функции клубочков почек у больных ГБ

1.1. Скорость клубочковой фильтрации у больных ГБ

1.2. Микроальбуминурия у больных ГБ

2. Состояние внутриклубочковой гемодинамики у больных ГБ 68 2.1. Почечный функциональный резерв

2.2. Соотношение почечного функционального резерва и 73 показателей микроальбуминурии

3. Нарушения функции почечных канальцев у больных ГБ

3.1. Рг-микроглобулинурия

3.2. Концентрационная функция почек

3.3. Максимальная реабсорбция воды 82 4. Факторы риска поражения почек у больных ГБ

4.1. Выявление факторов риска путем анкетирования больных

4.2 Метаболические нарушения

4.2.1. Нарушения обмена мочевой кислоты

4.2.2. Нарушения углеводного обмена

4.2.3. Дислипидемия

4.3. Избыточная масса тела и ожирение у больных ГБ

4.4. Сравнительная оценка факторов риска у больных ГБ

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные нарушения почек у больных гипертонической болезнью»

Актуальность темы: Артериальная гипертония (АГ) на сегодняшний день остается одной из наиболее важных проблем медицины, и не случайно её назвали величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

Взаимоотношения АГ и поражения почек до настоящего времени остаются предметом научных дискуссий, но очевидно, что почки являются «органом — мишенью» при гипертонической болезни (ГБ) и одновременно активно участвуют в поддержании, и прогрессировании АГ (48,74,142). Финалом поражения почек при АГ является развитие нефроангиосклероза и хронической почечной недостаточности (ХПН).

В последние годы во многих странах мира наблюдается тенденция к увеличению количества больных с терминальной стадией почечной недостаточности. Так, по статистическим данным США и Западной Европы примерно 1/3 больных ХПН и терминальной почечной недостаточностью составляют больные эссенциальной АГ, 1/3 - больные диабетической нефропатией и 1/3 пациенты с первично почечными заболеваниями (98,230).

Проведение профилактических мероприятий в США позволили снизить показатели смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) на 53%, инсульта на 60%, но при этом количество пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН) продолжает увеличиваться примерно на 9% в год (105,131,229,230). В России прирост пациентов с ХПН составляет 8,7% случаев в год (52) и в 25 - 30 % случаях обусловлен преимущественно эссенциальной АГ (75).

В исследовании MRFIT (Multiple risk Factor Intervention trial) и в других (3,4,75,77) доказана четкая связь между выраженностью АГ, длительностью её существования и частотой развития ХПН. Так, у больных с мягким течением гипертонии частота развития ХПН составляет 0,2%, умеренной — 1%, а у больных с тяжелым течением гипертонии достигает 3%.

Согласно имеющимся представлениям, в основе повреждающего действия АГ на почки лежат ишемические (92,197) и гемодинамические (11,104) изменения, происходящие в клубочковых артериолах и почечных клубочках. Эти нарушения приводят к изменениям внутриклубочковой гемодинамики и развитию в последующем структурных изменений в нефроне и интерстиции, то есть нефроангиосклерозу (11,76,92,104,109,156,197,). Частота поражения почечных клубочков и канальцев у больных ГБ до настоящего времени остаётся малоизученной. В связи с этим представляется актуальной проблема ранней диагностики поражения почек у больных ГБ.

В последние годы появились сообщения о значении микроальбуминурии (МАУ) как раннего маркера гломерулярных (клубочковых) поражений почек (31,37,67,89,149). О поражении почечных канальцев и интерстиция может свидетельствовать повышение уровня низкомолекулярного белка р2 - микроглобулина ф2 - МГ) в моче. Неоднозначны сведения о содержании этого белка у больных ГБ. Некоторые исследователи выявляют повышенное содержание р2 — МГ в моче у больных ГБ и отмечают прямую зависимость между концентрацией р2 — МГ, и тяжестью течения АГ (14,16,17), другие её отрицают (5,33). Изучение этих белков представляет большой научный интерес и определяет их значимость в оценке состояния почечных клубочков, канальцев и интерстиция у больных ГБ.

Детальное изучение парциальных почечных функций, внутриклубочковой гемодинамики и выявление ранних маркеров поражения почек позволит выявить и оценить изменения, происходящие в почечных клубочках и канальцах, у больных ГБ и будет способствовать расширению представлений о влиянии АГ на развитие почечных дисфункций.

Однако, некоторые ученые считают, что «частота возникновения гипертонической нефропатии переоценена» (41), так как АГ не всегда является единственным этиологическим фактором развития нефроангиосклероза. Существенное значение приобретают факторы внешней среды, которые оказывают неблагоприятное влияние на почки. К наиболее значимым факторам риска поражения почек относят лекарственные, токсические, радиационные и метаболические воздействия (66).

На основании расчетов, проведенных в Московском институте педиатрии и детской хирургии, была подтверждена гипотеза о многофакторном происхождении экопатологии почек (185). Так, доля наследственных факторов составила 47%, а доля средовых — 53%. При расчете этих факторов с учетом межиндивидуальных особенностей и с поправкой на распространенность патологии почек в зависимости от возраста больных, роль средовых факторов составила 64%, а генетических — 36%.

Таким образом, выявление и анализ факторов риска поражения почек у больных ГБ представляет важное клиническое и популяционно-эпидемиологическое значение и является на сегодняшний день одной из важных проблем в развитии кардиологии и нефрологии.

Цель исследования

Оценить влияние артериальной гипертензии на показатели функционального состояния почек у больных гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Определить частоту (распространенность) поражения почечных клубочков и канальцев в популяции больных гипертонической болезнью.

2. Исследовать внутриклубочковую гемодинамику и выраженность клубочковых дисфункций в зависимости от тяжести течения и длительности артериальной гипертензии.

3. Определить роль влияния тяжести течения и длительности артериальной гипертензии на развитие канальцевых дисфункций у больных гипертонической болезнью.

4. Исследовать корреляционные отношения между функциональными нарушениями почек и показателями системной гемодинамики у больных гипертонической болезнью.

5. Установить факторы риска поражения почек при гипертонической болезни.

Научная новизна

Впервые проведено расширенное, многофакторное исследование функционального состояния почек и внутриклубочковой гемодинамики у больных с различными степенями тяжести и длительности гипертонической болезни в возрасте 35 - 65 лет.

Показано, что 50% больных, страдающих гипертонической болезнью, имеют гломерулярные нарушения, дисфункция почечных канальцев при артериальной гипертензии наблюдается несколько реже и встречается у 16% больных.

Установлена прямая зависимость между уровнем и длительностью артериальной гипертензии, и дисфункцией почечных клубочков.

Показано, что тяжесть течения и длительность артериальной гипертензии не оказывают существенного влияния на функциональное состояние почечных канальцев у больных гипертонической болезнью.

Повреждение почечных канальцев у больных гипертонической болезнью определяется наличием факторов риска поражения почек.

Практическая значимость

Всестороннее исследование функционального состояния почек и выявление ранних маркеров почечной дисфункции позволит своевременно установить поражение «органов - мишеней» у больных гипертонической болезнью, прогнозировать течение заболевания и контролировать адекватность антигипертензивной терапии, направленную на предупреждение и замедление развития нефроангиосклероза.

Показана роль дополнительных факторов риска, оказывающих неблагоприятное влияние на состояние парциальных почечных функций у больных гипертонической болезнью.

Промежуточные результаты исследования были доложены на конгрессе «Человек и лекарство», 2003, 2004 гг., конференции, посвященной проблемам транспортной медицины, 2003г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональное состояние почек нарушено у 50% больных гипертонической болезнью и проявляется преимущественно дисфункцией клубочков.

2. Выраженность клубочковых нарушений у больных гипертонической болезнью зависит от тяжести течения и длительности артериальной гипертензии, и коррелирует с массой миокарда левого желудочка.

3. На уровень микроальбуминурии у больных гипертонической болезнью значимое влияние оказывают сопутствующие факторы сердечнососудистого риска.

4. Нарушения функции проксимальных канальцев встречаются у 16% больных, дистальных канальцев - у 8% больных гипертонической болезнью, тесно связаны с имеющимися факторами риска и практически не зависят от тяжести течения и длительности артериальной гипертензии.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шатикова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Поражение почек в виде дисфункции клубочков - нарушение скорости клубочковой фильтрации, микроальбуминурия и сниженный/отсутствующий почечный функциональный резерв установлено у 50% больных гипертонической болезнью.

2. Наличие и выраженность клубочковых нарушений тесно коррелируют с тяжестью течения и длительностью артериальной гипертензии.

3. Между почечным функциональным резервом, отражающим внутриклубочкувую гипертензию, частотой и выраженностью микроальбуминурии существует прямая зависимость.

4. На выраженность микроальбуминурии у больных гипертонической болезнью существенное влияние оказывают факторы сердечнососудистого риска.

5. Существует прямая зависимость между показателями микроальбуминурии и массой миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью.

6. Нарушения функции канальцев у больных гипертонической болезнью не зависели от тяжести течения и длительности артериальной гипертензии и в большей степени были связаны с имеющимися факторами риска поражения почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления поражения почек у больных ГБ целесообразно определение МАУ и ПФР на начальных этапах развития АГ.

2. В план обследования пациентов с АГ необходимо включать определение СКФ по формуле Соскгой - Оаи11а как один из самых простых, неинвазивных и дешевых методов для оценки состояния почечной гемодинамики у больных ГБ.