Функциональные методы в теории абсолюта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Агеев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 78
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Агеев, Сергей Михайлович
Введение
Глава I
Пункт I
Пункт 2.
Пункт 3.
Пункт 4.
Пункт 5.
Пункт 6.:.
Пункт 7.'.
Пункт 8.
Пункт 9.
Пункт 10.
Пункт II.
Глава 2.
§ I. Построение отображения "Ч7?:
§ 2. .Доказательство теоремы I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные методы в теории абсолюта»
Работа посвящена изучению функциональными методами частично-удорядоченного множества &СТ) -бикомпактных эвивариантных расширений совершенных неприводимых эквивариантных прообразов регулярного G -пространства Т . Полученные результаты пршеня-ются к построению и описанию различных абсолютов.
Таким образом, работа находится на стыке двух направлений: теории топологических групп преобразований и теории абсолюта, которые в последнее время изучаются с самых различных точек зрения.
Так, например, трудами С.А. Антоняна, Ю.М. Смирнова [4], Де Вриса [29], [30] создана далеко продвинутая теория бикомпактных эквивариантных расширений, С.А. Антоняном [2] , Мадиримовым [15], Ю.М. Смирновым [20] изучены различные аспекты эквивариант-ной теории ретрактов, А. Кадировым [13] построены абсолюты топологических групп преобразований.
С другой стороны, в теории абсолюта наметились тенденции к изучению не только классического абсолюта Глисона-Пономарева [17], [26], но и некоторых совершенных неприводимых прообразов, лежащих ниже абсолюта: секвенциального абсолюта в смысле Колду-нова [il], [14], 8 -абсолюта [27], многочисленных малых абсолютов, рассмотренных В.М. Ульяновым [22]. Недавно В.К. Захаровым [8], [il] , [3l] была предложена функциональная характеристика секвенциального абсолюта и абсолюта Глисона-Пономарева с помощью банаховых алгебр квазинормальных и сильно квазинормальных функций. Как кажется автору, именно функциональная точка зрения позволяет дать единый подход к построению всех малых абсолютов.
В настоящей работе вводится банахова С-алгебра /(* (Т) всех классов эквивалентности ограниченных л-квазинормальных функций и рассматривается частично-упорядоченное по включению множество f(T) всех G -банаховых подалгебр F - К л (~0 » "разделяющих" точки от замкнутых множеств в Т . Оказывается, что при помощи f(T) можно описать частично-упорядоченное множество а>(т) . Именно, строятся изотонная в обе стороны би-екция
М--Г(т)-*Р(Т) и изотонная сюръекция
-» А(Т), причем прообразы (Т —> Т) и ^Tj полностью и явным образом описываются. (Здесь ЛСТ) - частично-упорядоченное множество всех совершенных неприводимых эквива-риантных отображений &-тихоновских пространств на Т ). Тем самым топологические вопросы можно переводить на язык банаховых 6?-алгебр и наоборот.
Полученный результат является новым даже в случае тривиальной группы Gr и представляет собой функциональное описание множества всех бикомпактных расширений неприводимых совершенных прообразов регулярного пространства Т . Подобно тому, как данное В.В. Федорчуком [23] описание 3)(Т) с помощью & -близостей является обобщением известного результата Ю.М. Смирнова [2l] о соответствии мевду близостями и бикомпактными расширениями, вышеприведенная теорема обобщает теорему И.М. Гельфанда [ю] о характеризации бикомпактных расширений с помощью банаховых подалгебр из с'Сг) .
Отображение , конструктивным образом предъявленное, позволяет сделать ряд топологических выводов: о существовании, единственности и функциональном представлении максимального элемента в
ЛСГ) ; о функциональной характеризации всех совершенных неприводимых слабо конуль-плотных прообразов Т ; о топологическом описании ограничений совершенных неприводимых отображений на плотные подмножества.
В работе на основе специальным образом введенной 9-близости [23] построен С-абсолют регулярных С-пространств. Приводится топологическая характеристика С -абсолюта, доказывается аналог формулы Илиадиса [12]. С использованием отображения обобщается функциональная характеристика В.К. Захарова [8] С -абсолюта регулярного С-пространства Т . Исследуются, так называемые, G -экстремально несвязные пространства, которые по своим свойствам близко подходят к классическим экстремально несвязным: сохраняются при максимальной эквивариант-ной бикомпактификации, при переходе ко всюду плотным инвариантным подмножествам и т.д. В случае действия бикомпактной группы Сг предъявлено ряд эквивалентных свойств С-экстремально-несвяз-ных пространств.
Отметим следующее качественное наблюдение: в случае действия бикомпактной группы С при переходе от пространства Т к пространству сС$(Т) его С -абсолюта, которое является Сл -экстремально несвязным, происходит процесс "улучшения" действия группы. Отображение, сопоставляющее каздой точке £ из т ее стабилизатор Si(t) * , вообще говоря разрывное (на ехр(Р) рассматривается топология Виеториса), становится непрерывным на . Более того, непрерывность этого отображения У1:Т~'—+ехр(0 вместе с экстремальной несвязностью пространства орбит Т/С эквивалентна С-экстремальной несвязности пространства Т . А , как правило, не постоянно. В работе приводится пример G -экстремально несвязного пространства, у которого ровно континуум различных стабилизаторов. Именно в нетривиальности А состоит основное отличие (л -абсолюта от 6г -абсолюта в смысле А. КадироваЦз): пространство
Gr -абсолюта всегда свободно.
Таким образом, в более общей обстановке, когда кроме топологической структуры имеется еще и дополнительная алгебраическая структура, а именно, действие группы Gr , полученные результаты выw* w* являют строение U -абсолюта и U-экстремально несвязных пространств.
Диссертация состоит из 78 страниц: введения, трех глав, списка литературы из 33 наименований. Изложим результаты диссертации по главам.
Первая глава носит вспомогательный характер, состоит из II пунктов. В них собраны сведения о Сг -пространствах, вводится важное понятие банаховой G? -алгебры и доказывается аналог теоремы Гельфанда о пространствах максимальных идеалов. Приводится определение Кл(Т) и других важных в исследовании банаховых Gr -алгебр.
Функцию Х=Т— Г назовем ОС-квазинормальной, если для любого N существуют плотное открытое множество U и его открытое покрытие , окрестность и единицы
Сг , такие что колебание X на Vnl СОх (Vnx)^ и \x(i) - X(gi)l < Vn для всех , ft^O . ос- квазинормальные х и ^ назовем эквивалентными, если для некоторой последовательности 11ц плотных открытых множеств из Т выполнено 01 < Ун при любом i'Vn. .
Банахова G-алгебра всех классов эквивалентности х ограниченных ос-квазинормальных функций х обозначим через
ЮТ .
Для любой F с F(T) каноническим образом строится бикомпактное С-расширение эквивариантного совершенного неприводимого прообраза
Вторая глава содержит три параграфа. В первом вводится важный класс неприводимых отображений.
Определение I. Отображение "9: Т/ —> Т называется строго неприводимым, если малый образ i^U] любого открытого множества I/ ^Т' не пуст и содержит открытое множество Y плотное в
Для строго неприводимых ^-отображений ~Р-Т'—^Т рассматривается оператор : КЛ
T')-^C(V, который, как доказывается, является изоморфизмом банаховых С-алгебр. Второй параграф посвящен доказательству основной теоремы Теорема I. В категории частично-упорядоченных множеств имеет место коммутативная диаграмма, f(T) нт) я J J^
J:(T) -LLj^JrCT) причем л
- изоморфизм, - сюръекции,
T'-t—T) = { ТДО R«Я(Т1)}
Здесь отображения заданы формулами м(П = UFi^LF(T)-^r),
- 8 i ' '
Л (Г) - частично-упорядоченное множество банаховых С?4-алгебр R S C*(T'J f разделяющих точки от замкнутых множеств в Т' , - частично-упорядоченное множество всех совершенных неприводимых эквивариантных отображений : Т'—>Т <х-тихоновских пространств на Т .
Т) - частично-упорядоченное множество всех диаграмм ]) = Т'-^Т), где 4 ■' Т'^-^&Т' -бикомпактное Сграсширение,
В третьем параграфе изложены различные приложения теоремы I. Приведено функциональное описание максимального элемента в j£(T).
Предложение 6. В J:(T) существует единственный максимальный элемент, равный ^(jJ
С помощью отображения изучаются частично-упорядоченные множества ^(Т) f е К$СТ)} ( К*(Т) — банахова алгебра сильно квазинормальных функций [и]) и
Л (Т) = существует , такая что для любого конуль-множества V некоторой функции из R найдется ко-нуль-множество и из I , для которого Доказывается важный результат.
Теопема 2. (Т))
Исследуются бикомпактные С-расширения строго неприводимых отображений. Под бикомпактным U-расширением Ф) С-отображения ■ Т'-^Т понимается коммутативная диаграмма, j/crJU^T' Т где Ж-э - совершенное 6г-отображение, / - плотное топологическое С-вложение.
Теорема 3. Пусть G|—отображение И:Т -строго неприводимо. Тогда для любого его 'бикомпактного -расширения отображение 6-$ является неприводимым. Третья глава полностью посвящена построению и изучению свойств Сг*-абсолюта регулярного ^-пространства Т . Она состоит из двух параграфов. В первом из них вводится специальная 9 -близость (& .
Определение I. Множество А об-далеко от Б , если найдется такая окрестность 0 единицы группы 6? , что
О-,Ш = 0.
Определение 2. /[ ol £ <===> не существует (й-далеких открытых окрестностей
1/64) > и(В) множеств А и В .
Используя метод В.В. Федорчука [23] ,строится С-абсолют регулярного б?-пространства, т.е. такое эквивариантное совершенное неприводимое отображение —^Т , что для любого эквивариантного совершенного неприводимого отображения —>Т найдется эквивариантное отображение в-'Я-^ГГ)—>7"'« для которого "9 ° 9 = , Вводится аналог классической экстремальной несвязности: пространство Т назовем Gt -экстремально-несвязным, если замыкания двух открытых 06-далеких множеств не пересекаются.
Доказывается ряд классических формулировок теории абсолюта. Для регулярных 6г-пространств обобщается функциональная характеристика В.К. Захарова [в] для й-абсолюта:
Теорема 4. Для отображения i?: T-^T^jfYT) следующие условия эквивалентны
1. V является Ct-абсолютом регулярного пространства Т.
2. с СП .
3. естественное вклшение является изоморфизмом банаховых G-алгебр.
Во втором параграфе исследуются (^-экстремально несвязные пространства. Выделены общие свойства.
A. С-экстремально несвязное пространство является об-тихоновским.
B. Т - Сг-экстремально несвязно fcfl)- таково.
C. регулярное С-пространство Т является Gr-экстремально несвязным <=ф> CO^lCCD- изоморфизмом банаховых С-алгебр.
Предложение II. Пусть Т - С-экстремально несвязно. Тогда для любого плотного инвариантного множества /| естественное отображение ограничения С&(Т)^ос [/)) есть изоморфизм.
В случае < бикомпактности группы С- приводятся ряд топологических и внешних характеристик £-экстремально несвязных пространств.
Теорема 5. Следующие условия, наложенные на регулярное С-пространство Т эквивалентны экстремально несвязным пространством.
I. Т является С
3. Для любого плотного инвариантного множества i * /\ с—^Т естественное отображение ограничения • С^(Т)—>^ос(А) есть изоморфизм.
4. Для любого открытого плотного инвариантного множества 7~ естественное отображение ограничения : С<х(Т)-*Сх(и)есть изоморфизм.
5. 1/С - экстремально несвязно и для любого замкнутого множества ^ Т I пересекающегося с каждой орбитой по одной точке, и любого открытого множества О - С множество
0-А также открыто.
6. -экстремально несвязно и для некоторого замкнутого множества А = [А] ^ Т , пересекающегося с каждой орбитой по одной точке, и любого открытого множества О я. Сг множество О'А также открыто. 7. Т/й -экстремально несвязно и отображение А. Т—»ex/>(G\) t сопоставляющее иг замкнутое подмножество (С), является непрерывным.
Приводится пример, показывающий сложность строения действия группы G в С -экстремально несвязных пространствах.
Основными результатами диссертации мы считаем вышеприведенные теоремы 1-5.
Основные результаты этой работы опубликованы [32], [33] .
В заключение выражаю искреннюю благодарность научному руководителю профессору Ю.М. Смирнову и С.А. Богатому за всестороннюю помощь при работе над диссертацией и при ее написании.