Функциональные методы обработки XML-данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Лизоркин, Дмитрий Алексеевич

  • Лизоркин, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 229
Лизоркин, Дмитрий Алексеевич. Функциональные методы обработки XML-данных: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лизоркин, Дмитрий Алексеевич

Введение

1 Платформа XML и функциональные методы

1.1 Платформа XML.

1.1.1 Расширяемый язык разметки - XML.

1.1.2 Пространства имен n XML.

1.1.3 Язык XML Path (XPath).

1.1.4 Язык ссылок XML (XLink).

1.2 Обработка XML-даппых п проблема потери соответствия.

1.3 SXML: XML-документ как S-выражепие.

1.3.1 XML, информационное пространство XML н SXML

1.3.2 Спецификация SXML.

1.3.3 Пространства имен в SXML.

1.3.4 Свойства SXML.

1.4 Библиотека SXPath: реализация некоторых конструкций языка XPath функциональными методами.

1.4.1 Низкоуровневые функции SXPath.

1.4.2 Высокоуровневая функция SXPath.

2 Интеграция XPath с языком функционального программирования и язык запросов к XML-данным

2.1 Статический анализ и динамическое вычисление выражений XPath.

2.2 Расширение набора примитивов библиотеки SXPath.

2.3 Отображение выражения XPath на суперпозицию функций.

2.3.1 Лексический и синтаксический анализ выражений XPath.

2.3.2 Грамматическое правило "выражение пути".

2.3.3 Грамматическое правило "абсолютный путь доступа"

2.4 Расширение XPath за счет интеграции со Scheme.

2.5 SXPath как язык запросов.G

2.С Абстрактное синтаксическое дерево ныражепия XPatli и виде SXML.Со

3 Расширение языка запросов для обработки совокупностей XML-докумеитоп, связанных ссылками XLink С

3.1 Мотивация поддержки XLink в языке запросов.С

3.2 Пример связанных XML-докумептов.G

3.3 Родственные работы в области обработки связанных XML-докумептов

3.3.1 XQnery.

3.3.2 Браузеры с поддержкой XLink.

3.3.3 Интерфейсы прикладного программирования.

3.4 Расширение XPatli переходами по дугам языка XLink.

3.5 Адресация к дугам языка XLink.

3.5.1 Дуга XLink в виде информационной единицы.

3.5.2 Оси для адресации к дугам XLink.

3.G Реализация.

3.G.1 Разбор разметки языка XLink.

З.С.2 Реализация предложенных осей как расширение библиотеки SXPath

3.7 Ограничения предлагаемого языка запросов.

4 Оптимизация выполнения запросов

4.1 Эксперименты в отношении существующих промышленных реализаций XPatli

4.1.1 Эксперимент 1: дублирующие узлы.9G

4.1.2 Эксперимент 2: глубоко вложенные предикаты.

4.2 Оптимизация вычисления обратных осей XPatli ввиду отсутствия в SXML указателей па родительские узлы.

4.2.1 Родственные работы и области вычисления обратных осей XPatli

4.2.2 Иллюстрация предлагаемого подхода.

4.2.3 Алгоритм вычисления выражений XPatli, содержащих обратные осп . 10G

4.2.4 Свойства предложенного алгоритма.11С

4.2.5 Ограничения алгоритма

4.2.С Эксперименты.

4.3 Удаление дублирующих узлов при вычислении осей XPath.

4.3.1 Предварительные соглашения.

4.3.2 Осп ancestor и ancestor-or-self.12С

4.3.3 Ось attribute.

4.3.4 Ось child

4.3.5 Оси descendant п desceiiclant-or-self.

4.3.С Оси following н preceding.

4.3.7 Оси following-sibling и preceding-sibling.

4.3.8 Ось namcspace.

4.3.9 Ось parent

4.3.10 Ось self.

4.4 Вычисление осей XPath для случая расположения узлов на одном уроине

4.4.1 Осп child, descendant и descendant-or-self.1G

4.4.2 Оси following н preceding.1G

4.4.3 Оси following-sibling и preceding-sibling.1G

4.4.4 Ось parent .1GG

4.5 Вычисления осей XPath и присутствии в шаге доступа позиционных предикатов 1G7 4.5.1 Выявление позиционных предикатои с помощью статического вывода типов.

4.6 Оптимизации вычисления глубоко вложенных предикатов.

4.7 Оптимизация вычисления операций обобщенного сравнения.

4.7.1 Вычисление обобщенного сравнения сортировкой слиянием.

4.7.2 Вычисление обобщенного сравнения поразрядной сортировкой.

4.8 Верхняя оценка сложности выполнения запросов ввиду предложенных способов оптимизации.

4.9 Детали реализации

4.10 Эксперименты.

4.10.1 Эксперимент 1: устранение дублирующих узлов

4.10.2 Эксперимент 2: глубоко вложенные предикаты.

4.10.3 Сравнительные тесты производительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные методы обработки XML-данных»

Актуальность темы

В настоящее время язык XML используется как основное средство для представления слабоструктурированных данных.

Для обработки XML-даппых могут использоваться языки платформы XML, такие как XPath, XQuery и XSLT. Поскольку большинство языков платформы XML не являются языками программирования общего назначения, при реализации XML-приложений они обычно используются совместно с некоторыми традиционными языками программирования. Комбинирование двух различных но своей природе языков (например, XPath и Java), — использующих разные модели данных и разные парадигмы программирования, — приводит к проблеме, известной как потеря соответствия (impedance mismatch). Для XML-приложений необходим язык, который бы по своей природе понимал структуры данных XML и предоставлял оптимизированные алгоритмы для обработки XML-даппых.

Функциональные методы п, в частности, язык программирования Scheme семейства Lisp являются привлекательными для преодоления проблемы потери соответствия в контексте обработки XML-даппых, что мотивируется следующими свойствами языка Scheme:

• Естественным представлением вложенных элементов XML являются вложенные списки, п язык Scheme использует вложенные списки для представления и своих данных, и своего кода.

• Язык Scheme является функциональным языком, как и большинство языков платформы XML (XSLT, XQuery).

Разработка и оптимизация алгоритмов для обработки XML-даппых функциональными методами и интеграция Scheme с языками платформы XML и определяют актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи работы

Целыо диссертационной работы является создание среды разработки XML-ирнложеннй, поддерживающей единую модель данных и позволяющей облегчить и ускорить процесс создания XML-приложений.

Для достижения основной цели работы поставлены следующие задачи:

• создать язык запросов к XML-данным, обладающий следующими свойствами: язык запросов должен обеспечивать тесную интеграцию языка адресации частей XML-документа XPath с функциональным языком программирования общего назначения Scheme; язык запросов должен обеспечивать средство формулирования запросов к совокупности XML-докумептов, семантически связанных при помощи XLink -языка ссылок XML;

• разработать методы оптимизации выполнения запросов с целыо достижения гарантированной полиномиальной алгоритмической сложности.

Основные результаты работы

В работе были получены следующие основные результаты:

• Создан язык запросов к XML-данпым, обладающий следующими свойствами: язык запросов обеспечивает тесную интеграцию языка адресации частей XML-документа XPath с функциональным языком программирования общего назначения Scheme; язык запросов обеспечивает средство формулирования запросов к совокупности XML-документов, семантически связанных ссылками языка XLink.

• Разработаны методы оптимизации выполнения запросов, гарантирующие полиномиальную сложность от размера запроса и размера документа.

• Реализован прототип среды разработки XML-приложеппй, поддерживающей единую модель данных и позволяющей облегчить и ускорить процесс создания XML-приложеппй.

Научная новизна работы

Научной новизной обладают следующие результаты работы:

• преодолена проблема потери соответствия при интеграции языка адресации частей XML-документа XPath с языком программирования общего назначения;

• разработан язык запросов к совокупности XML-докумемтов, связанных между собой при помощи XLink - языка ссылок XML;

• разработан оригинальный метод устранения дублирующих узлов в процессе вычисления выражений языка XPath, основанный па поддержании порядка документа при вычислении каждой конструкции языка XPath.

Практическая значимость

Достигнутая интеграция языка адресации частей XML-документов XPath с языком функционального программирования Schemc может быть использована для достижения большей гибкости и расширяемости при формулировании критериев выборки XML-данных.

Разработанный язык запросов к совокупности XML-документов, связанных ссылками языка XLink, может быть использован для повышения наглядности представления объектов прикладной предметной области на XML и упрощения задач обработки XML-данных для приложении.

Разработанные способы оптимизации выполнения запросов могут быть использованы для повышения эффективности процессоров языков XPath и XQnery и вычислителей запросов в XML-СУБД.

Реализованный прототип среды разработки XML-приложепий функциональными методами был использован при создании в Институте системного программирования РАН промышленной системы виртуальной интеграции BizQuery и XML-СУБД Sedna.

Доклады и публикации

Основные положения работы докладывались па восьмой международной конференции "Advances in Databases and Information Systems" (ADBIS) (2001 г), па восьмидесятом и девяносто восьмом семинарах Московской Секции ACM SIGMOD (2002 и 2005 гг) и па семинаре 'Современные сетевые технологии" (2005 г).

По материалам диссертации опубликовано восемь работ [1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8].

Структура ii объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 22G страниц. Список литературы содержит 71 наименование.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Лизоркин, Дмитрий Алексеевич

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

• Создан язык запросов к XML-данпым, обладающий следующими свойствами: язык запросов обеспечивает тесную интеграцию языка адресации частей XML-документа XPath с функциональным языком программирования общего назначения Scheme; язык запросов обеспечивает средство формулирования запросов к совокупности XML-документов, семантически связанных ссылками языка XLink.

• Разработаны методы оптимизации выполнения запросов, гарантирующие полиномиальную сложность от размера запроса и размера документа.

• Реализован прототип среды разработки XML-нриложепий, поддерживающей единую модель данных и позволяющей облегчить и ускорить процесс создания XML-приложеиий.