Функциональные изменения в организме детей при адаптации к обучению в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Стадник, Ольга Степановна

  • Стадник, Ольга Степановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 140
Стадник, Ольга Степановна. Функциональные изменения в организме детей при адаптации к обучению в начальной школе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стадник, Ольга Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастные особенности регуляции вегетативных функций у детей младшего школьного возраста.

1.2. Особенности адаптивных реакций организма на различные нагрузки (физические, умственные) у детей разного возраста.

1.3. Особенности адаптации к учебной нагрузке при обучении по разным образовательным программам у детей начальных классов общеобразовательной школы.

1.4. Использование средств психофизического оздоровления детей в процессе обучения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика испытуемых и организация обследований.,.

2.2. Методики исследования физиологических функций у детей.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПО РАЗНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

3.1. Особенности адаптационных реакций сердца на локальную работу мышц школьников начальных классов, занимающихся по разным образовательным программам.

3.2. Анализ структуры сердечного ритма младших школьников, обучающихся по разным образовательным программам.

3.3. Соотношение успеваемости и типа адаптации школьников при пробе с локальной нагрузкой.

3.4. Изменения нейродинамических показателей у школьников младших классов в процессе обучения по разным образовательным программам.

3.5. Корреляционный анализ показателей учащихся из классов с различными образовательными программами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные изменения в организме детей при адаптации к обучению в начальной школе»

Актуальность исследования. Изучение механизмов адаптации ребенка на начальных этапах его обучения в школе является актуальной задачей физиологии, поскольку резкое увеличение у детей нагрузок физического и психоэмоционального характера, усложнение межличностных контактов, рост учебной нагрузки, гиподинамия увеличивают риск заболеваний, приводят к нервно-психической дезадаптации детского организма, способствуют нарушению формирования личности (Г.Н. Сердюковская., Г. Гельница, 1985; М.М. Безруких и др., 2003).

К сожалению, даже среди учащихся младших классов редко встречаются практически абсолютно здоровые дети. А.А Баранов. (1999) отмечает, что за последние 5 лет по статистике Министерства Здравоохранения России более 30% детей рождается с перинатальной патологией центральной нервной системы, что отрицательно сказывается на возрастном психофизиологическом развитии ребёнка и затрудняет его адаптацию к учебным занятиям.

Характерно, что на фоне вынужденной «учебной» гиподинамии в двигательном режиме у детей младшего школьного возраста значительное место занимает локальная работа мышц (письмо, лепка, рисование и т.д.), которая оказывает неблагоприятное воздействие на функции сердечнососудистой системы (А.Г. Хрипкова, 1982; М.В. Антропова, 1983; Т.В. Алферова - Попова, 1996).

Напряжение зрения, длительная локальная работа мышц, требующие больших умственных усилий образовательные программы для многих детей приобретают характер экстремальных условий обучения. Неустойчивость и быстрое истощение адаптивных реакций у детей соотносится с уровнем зрелости физиологических систем (И.А. Аршавский, 1982). Поэтому, даже физически здоровые учащиеся одного и того же класса отличаются между собой как по уровню физиологической зрелости функциональных систем, так и по особенностям механизмов адаптации к учебным нагрузкам (М. М. Безруких, 2003; Д.А. Фарбер, 2004; В.Д. Сонькин, 2005).

Проблема индивидуально-группового подбора учебных нагрузок, как один из способов сохранения психофизического здоровья и достижения высокого уровня успеваемости является актуальной как для педагогики, так и физиологии. Для решения этой проблемы необходимо изучение адаптационных изменений в организме детей, проходящих обучение по различным образовательным программам.

Цель исследований заключалась в изучении особенностей адаптационных изменений функционального состояния школьников 1—3 класса, обучающихся по различным образовательным программам.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы у школьников 7 — 10 лет в процессе обучения по разным образовательным программам.

2. Изучить особенности адаптационных реакций сердца на локальную мышечную деятельность статического характера у детей, обучающихся по разным образовательным программам.

3. Выявить особенности психофизиологических функций у школьников 1—3 класса с трудностями обучения.

Новизна исследования. Определены особенности адаптационных изменений функций сердца и нейродинамики у школьников разного возраста, пола и успеваемости при обучении в 1—3-х классах по разным программам. Выявлено повышение напряжения функций сердца от 1-го к 3-му классу у детей с программой обучения JI.B. Занкова. Показано, что для адаптационных изменений у детей, обучающихся по данной программе, характерны высокие значения амплитуды моды (АМо) и индекса напряжения (ИН) в структуре сердечного ритма, медленноволновая активность в спектре кар-диоинтервалов, реакции «напряжения адаптации» на локальную нагрузку, наличие дельта-ритма на электроэнцефалограмме, высокая подвижность и утомляемость нервных процессов.

Установлено, что при обучении по программе JI.B. Занкова наибольших успехов в учебе достигают дети с выраженной активностью симпатического отдела нервной системы, а по образовательной программе «Школа 2100» - дети с умеренной ее активностью. Выявлены сезонные изменения адаптационных реакций на локальную нагрузку, свидетельствующие о нарастании утомления у детей в весенний период.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить данные возрастной физиологии о механизмах адаптационных реакций детей к обучению по различным образовательным программам. Установлено, что при обучении по программе JI.B. Занкова выявлялись признаки функционального напряжения сердца, обусловленные центрально-нервными влияниями, в течение всех трех лет обучения в начальной школе, а при обучении по программе «Школа 2100» - в течение двух лет. У мальчиков локальные статические нагрузки вызывали большую степень функционального напряжения сердца, чем у девочек.

Полученные данные об особенностях адаптационных реакций сердца при обучении по разным образовательным программам служат основой для разработки рекомендаций по коррекции психофизического состояния детей. Так, в качестве здоровьесберегающих технологий при образовательных программах JI.B. Занкова и «Школа 2100» показаны занятия релаксационными психофизическими упражнениями и создание положительного эмоционального фона на уроках, что приводит к уменьшению активности центральных влияний на сердце, снижению уровня тревожности и утомляемости.

Тесты с локальными нагрузками используются в школе № 112, в детском саду - школе № 440 для слабовидящих детей и при проведении курсов физиологии и возрастной физиологии на факультете физической культуры и спорта в ЮУрГУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Адаптационные изменения в организме школьников первых трёх лет обучения в начальном звене имеют особенности у детей разного года обучения, пола, успеваемости, образовательной программы, сезона года. Наиболее напряженная адаптация наблюдается у детей, обучающихся по программе JI.B. Занкова, а также у всех школьников на втором году обучения.

2. Адаптационные реакции на локальную статическую нагрузку в большинстве исследуемых групп детей заключаются в увеличении всех видов артериального давления, повышении симпатических влияний на сердце, повышении напряжения центральных механизмов регуляции, особенно у школьников, обучающихся по образовательной программе JT.B. Занкова.

3. При обучении в классах выравнивания повышение напряжения центральных механизмов регуляции функций сердца отмечается в первый год обучения; во 2-м и 3-м классах отмечается снижение активности симпатических и увеличение парасимпатических влияний на сердце у большинства обследованных детей.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследований представлены на конференциях: региональной конференции «Физическая культура, здоровье и возраст» (Челябинск, 2002), на I съезде физиологов СНГ (Сочи — Дагомыс, 2005), на Международных научных конференциях «Человек как субъект социально-экономического развития общества» (Челябинск, 2005), «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы, 2 приложения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 132 отечественных источника и 38 зарубежных изданий.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Стадник, Ольга Степановна

ВЫВОДЫ

1. Адаптационные процессы имеют особенности у детей разного пола, года обучения, образовательной программы. Повышение напряжения функций сердечно-сосудистой системы у детей, обучающихся по программе Л.В. Занкова происходит от 1-го к 3-му классу, а для обучающихся по программе «Школа 2100» и класса выравнивания от 1-го до 2-го класса с последующим его снижением.

2. Выявлена более выраженная реакция «напряжения адаптации» на локальную нагрузку, высокая подвижность и утомляемость нервных процессов у школьников, обучающихся по программе Л.В Занкова, по сравнению с детьми, обучающимися по программе «Школа 2100».

3. У детей, обучающихся по программе класса выравнивания, значения амплитуды моды (АМо), индекса напряжения (ИН), нейродинамических показателей были ниже, чем у сверстников из других классов. У хорошо успевающих детей адаптация к локальной работе носила удовлетворительный характер. У успевающих удовлетворительно, особенно девочек - преобладал напряженный тип адаптации, заключающийся в рассогласовании показателей структуры сердечного ритма.

4. Корреляционный и факторный анализ показателей функционального состояния школьников свидетельствует о меньшем общем количестве значимых корреляций у детей, обучающихся по программе Л.В. Занкова по сравнению с детьми, обучающимися по программе «Школа 2100», а также о преобладании «центрально-хронотропного» фактора в функциональном состоянии. При обучении по программе «Школа 2100» больший вклад отмечается у «центрально-сосудистого» фактора, связанного с состоянием периферического сопротивления сосудов.

5. Коррекция психофизического состояния у детей приводит к снижению интенсивности центральных влияний на сердце, как в состоянии покоя, так и во время локальной работы мышц, снижению уровня личностной тревожности и утомляемости, повышению показателей нейродинамических функций и успеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении детей в начальную школу желательно определение у них типа вегетативной регуляции.

2. Наибольшее функциональное напряжение адаптационных механизмов отмечается у школьников на втором году обучения в начальной школе, как при обучении по авторской программе JI.B. Занкова, так и по программе «Школа 2100», поэтому эти дети требуют более пристального внимания медиков, педагогов и психологов.

3. Внедрение средств психофизического оздоровления способствует снижению напряжения вегетативных функций и утомления в учебном процессе, повышению психомоторных функций у детей начальных классов общеобразовательной школы.