Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Слепнев, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Слепнев, Михаил Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КАК ОСНОВНОЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Природно-антропогенные территориальные комплексы
1.2. Влияние распределения плотности населения на устойчивость природного комплекса
1.3. Место природно-антропогенных территориальных комплексов в системе градостроительного регулирования
1.4. Информационное обеспечение градостроительной деятельности
1.5. Экологическое картографирование
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ
2.1. Классификация объектов расположенных в пределах природно-антропогенных территориальных комплексов
2.2. Правило сбора картографической информации
2.3. Рекреационная нагрузка, нормирование рекреационной нагрузки
2.4. Способ определения потенциального количества посетителей
2.5. Основные положения методики функционального зонирования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ПРОЕКТНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
3.1. Программа натурных исследований
3.2. Определение количества посетителей регистрационно-измерительным методом (по входам)
3.3. Определение количества посетителей из близлежащей жилой застройки
3.4. Вариантная проработка функционального зонирования территории
Национального парка «Лосиный остров»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Правовое обеспечение природно-антропогенных
территориальных комплексов города Москвы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Состав наполнения базы данных, полученных по результатам
натурного обследования
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Копии документов, подтверждающих внедрение (использование) результатов исследований по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития городов, под которым понимается «создание безопасной и качественной среды обитания, удовлетворяющей запросам развития современного человеческого сообщества, при этом, не ущемляя возможности будущих поколений человечества» определено основной целью градостроительного планирования. Высокие темпы урбанизации, сопровождающиеся увеличением площади производственных и жилых территорий, возрастанием количества автомобильного транспорта, приводят к увеличению антропогенной нагрузки на природные зоны, и как следствие разрушению природного каркаса, ухудшению экологической обстановки города в целом. При этом отмечается функциональная трансформация особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и лесов, расположенных в городской черте, которые по существу начинают выполнять рекреационную функцию. Следует также отметить существующую не согласованность правовых механизмов охраны природного комплекса города и системы градостроительного регулирования, которая способствует развитию этих негативных процессов. Для обеспечения устойчивого развития природных территорий особую значимость имеет способность компонентов природной среды к самовосстановлению и воспроизводству в условиях нарастающего антропогенного воздействия. Наиболее значимой составляющей антропогенной нагрузки в условиях крупнейшего города является рекреационная нагрузка, которую воспринимает природный комплекс. В этом аспекте функциональное зонирование природно-антропогенных территориальных комплексов (ПАТК) на стадии градостроительного планирования и проектирования позволит регулировать её уровень, что позволит обеспечить устойчивость этих систем. Природно-антропогенные территориальные комплексы - это территории, образовавшиеся в результате градостроительного планирования, обладающие
единым комплексообразующим набором природных и градостроительных процессов функционирования.
Функциональное зонирование ПАТК имеет своей целью сохранить ядро экосистемы, снизив антропогенные воздействия на него до нормативных значений, выделить в пределах территории зоны с различным уровнем антропогенного воздействия. Поэтому диссертационная работа, посвященная разработки методики функционального зонирования ПАТК актуальна и имеет научную и практическую значимость.
Степень научной разработанности темы.
В основу исследования легли положения и выводы, научно-технической и нормативной литературы, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых в области градостроительства, регулирования градостроительной деятельности и формирования природного каркаса городов отечественных и зарубежных ученых: Бакаевой Д.Н., Бедновой О. В., Белицкой Ю.С., Водяник А.Р., Власова Д.Н., Герцберг Л.Я., Грабового П.Г., Данилиной Н.В., Дроздовой Е.А., Емельянова С.Г., Ивашкиной И.В., Ильичева В.А., Касьянова В.Ф., Колчунова В.И., Комиссаровой Н.В., Корнилова А.Г., Кочурова Б.И., Краснощековой Н.С, Курбатовой А.С., Малояна Г.А., Ткачева В.Н., Трухачева С.Ю., Чижова В.П., Чистяковой С.Б., Широковой Г.И., Шукурова И.С., Щербины Е.В.
Аналитический обзор комплекса выполненных исследований показал, что ПАТК обеспечивают комфортную и безопасную среду обитания населения, создают предпосылки для устойчивого развития городских территорий, однако в настоящее время наблюдается функциональная трансформация использования городских особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
В результате несогласованности правовых механизмов охраны природного комплекса города и системы градостроительного регулирования, эти территории всё больше выполняют рекреационную функцию, что приводит к деградации экосистем. Это определило необходимость разработки и реализации новых
методических подходов градостроительного планирования и проектирования и направление диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методики функционального зонирования ПАТК, обеспечивающая устойчивость природных экосистем на основе рационального развития городских территорий. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи.
- Выполнить анализ отечественной и мировой научно-технической литературы по вопросам регулирования градостроительной деятельности и структуры нормативно-правовой документации, регулирующей использование и эксплуатационный режим национальных парков г. Москвы. Показать целесообразность использования многоуровневой системы градостроительных регламентов для регулирования режима использования территорий ПАТК.
- Определить основные тенденции функциональной трансформации особо охраняемых природных территорий, расположенных в городской черте, установить негативные воздействия, приводящие к разрушению экосистем природного каркаса, показать необходимость регулирования рекреационной нагрузки на ПАТК, которая служит основным негативным воздействием природных территорий.
- Провести натурное обследование 9 природно-антропогенных территориальных комплексов города Москвы. Предложить классификацию выявленных в результате обследования техногенных объектов, расположенных на территориях ПАТК по трем основным группам функционального назначения.
- Определить структуру и наполнение базы данных, необходимой для реализации методики функционального зонирования территорий ПАТК.
- Разработать научно обоснованную методику функционального зонирования ПАТК, направленную на обеспечение устойчивости городских природных экосистем, позволяющую регулировать распределение рекреационной нагрузки в соответствии с допустимыми нормативными значениями.
- Предложить способ определения потенциального количества посетителей ПАТК, основанный на экологическом картографировании, учитывающий распределение плотности населения на границах природных территорий.
- На примере Национального парка «Лосиный остров» провести апробацию методики функционального зонирования ПАТК, выполненную в форме проектного эксперимента.
Научная гипотеза: Применение методики функционального зонирования территорий ПАТК при градостроительном планировании и проектировании позволит обеспечить эффективное использование и устойчивое развитие природно-антропогенных территориальных комплексов и города в целом.
Объект исследования. Природно-антропогенные территориальные комплексы городов в системе градостроительного планирования и проектирования.
Предмет исследования. Особенности функционального зонирования Национального парка «Лосиный остров». Научная новизна работы.
- Выявлена функциональная трансформация особо охраняемых природных территорий, расположенных в городской черте, обоснованная результатами натурных наблюдений, что определило необходимость разработки и реализации новых методических подходов градостроительного планирования и проектирования.
- Установлена зависимость между плотностью распределения населения от границ ПАТК и рекреационной нагрузкой в пределах 500 метровой зоне.
- Разработана методика функционального зонирования территорий ПАТК, позволяющая реализовать принципы устойчивого градостроительного планирования в условиях нарастающего антропогенного воздействия городов. Теоретическая значимость результатов работы:
- Теоретические положения и результаты диссертации подтверждены данными проектного эксперимента и натурных обследований.
- Выявленные особенности формирования и состава информационной системы обеспечения градостроительного планирования и проектирования ПАТК, позволили сформулировать «правило натурных обследований объектов», расположенных в их границах, и предложить их классификацию.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
- Предложенная методика функционального зонирования территорий ПАТК, позволит обеспечить способность компонентов природной среды к самовосстановлению и воспроизводству в условиях нарастающего антропогенного воздействия городов.
- Разработанный метод определения потенциальной рекреационной нагрузки, основанный на системе экологического картографирования, позволит повысить качество градостроительного планирования и проектирования, улучшить состояние природных территорий обеспечить устойчивое территориальное развитие города в целом.
Методология и методы диссертационного исследования. Основой исследования служил системный подход, позволяющий рассматривать город с позиции устойчивого развития социально-природной и техногенной системы, управление которой осуществляется системой законодательных и нормативных актов, регулирующих градостроительную деятельность. В работе использованы стандартные измерительные и навигационные приборы, позволяющие получать информацию для формирования базы данных с точностью представления графической информации - 1 м, обработка данных выполнялась статистическими методами.
Положения, выносимые на защиту.
- Методика функционального зонирования ПАТК, направленная на обеспечение устойчивости городских природных экосистем, позволяющая регулировать распределение рекреационной нагрузки в соответствии с допустимыми нормативными значениями.
- Классификация объектов, расположенных на территориях ПАТК, выполненная на основе трех основных групп функционального назначения.
- Программа исследования, методы и средства достижения поставленной цели.
- Метод экологического картографирования для градостроительного проектирования и функционального зонирования ПАТК.
- Метод определения потенциальной рекреационной нагрузки на ПАТК, основанный на экологическом картографировании.
- Результаты проектного эксперимента на аналоговом объекте Национальный парк «Лосиный остров»
Реализация результатов исследования.
Результаты научно - исследовательской работы были внедрены в учебный процесс института строительства и архитектуры, кафедры " Архитектура и градостроительство" ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» при подготовке бакалавров по направлению "Строительство" в соответствии с образовательной программой " Городское строительство" и по направлению " Градостроительство", при разработке рабочих программ по дисциплинам "Комплексное инженерное благоустройство территорий населенных мест", "Градостроительное проектирование", "Формирование природного каркаса в генеральных планах городов"; и приняты к внедрению при разработке документов территориального планирования муниципальных образований ГУП МО "Научно-
исследовательский и проектный институт градостроительства"
Личный вклад соискателя заключается в разработке методики, представленной в настоящей диссертационной работе; в подготовке и проведении натурных обследований: постановке и реализации проектного эксперимента; подготовке публикаций по теме исследования.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается соответствием полученных данных проектного эксперимента теоретической
гипотезе функционального зонирования ПАТК с учетом распределения рекреационной нагрузки. Данные теоретических исследований подтверждены результатами натурных обследований с применением прикладного программного обеспечения, геоинформационных систем.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на Международной научно-практической конференции «Биосферносовместимые города и поселения» г. Брянск: БГИТА, 2012 г., на международном форуме Университет Яна Кохановского Польша г. Кельце, 2015г., на XIX Международной межвузовой научно-практической конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых «Строительство-формирование среды жизнедеятельности». - Москва: НИУ МГСУ, 2016 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы достаточно полно изложены в 8 работах, из которых 4 работы опубликованы в журналах, включенных перечень в рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, трех приложений, списка используемой литературы, включающего 116 наименований. Работа изложена на 163 страницах текста, содержит 46 рисунков, 8 таблиц.
В первой главе приведен аналитический обзор научно-технической литературы, изложены результаты исследований проектирования природно-антропогенных территориальных комплексов и их значение в формировании природного каркаса города, которые позволили выявить негативные факторы, препятствующие их устойчивому развитию.
Во второй главе изложены основные теоретические исследования и положения методики. Рассмотрено формирование рекреационной нагрузки на ПАТК, её зависимость от планировочной структуры города, показана
целесообразность разработки информационных карт, с целью регулирования плотности населения на приграничных природных территориях. Рассмотрены методические походы к разработке документации по регулированию режима содержания природно-антропогенных территориальных комплексов, направленные на устойчивое развитие. Приведено натурное обследование выполненное автором на территориях 9 национальных парков г. Москвы, которое позволило классифицировать объекты, расположенные на ПАТК Московского региона. Предложена классификация определяющая состав картографической информации, необходимой для формирования информационной базы данных и реализации методики.
В главе третьей в основу классификации положено функциональное назначение объектов и их воздействие на экосистему. Рассмотрены вопросы оценки рекреационного воздействия на основные компоненты экосистем природных комплексов. Изложены основные положения метода определения рекреационной нагрузки, включающего установление действительных границ доступности ПАТК, и распределения рекреационной нагрузки на территорию ПАТК с учетом точек тяготения. Приведены результаты проектного эксперимента для Национального парка «Лосиный остров», а также обсуждены направления исследований, необходимых для разработки методических рекомендаций проекта планировки НП «Лосиный остров» обеспечивающие экологическую безопасность и биосферную совместимость городской природно-технической и социальной системы. Географические информационные технологии (ГИС) позволяющие решить эту задачу, предоставлены в виде графической и атрибутивной информации, характеризующие состояние ПАТК на заданный участок времени.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КАК ОСНОВНОЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Природно-антропогенные территориальные комплексы
Концепция устойчивого развития, принятая сегодня во всех странах мира, подразумевает формирование комфортной и безопасной среды жизнедеятельности человека. Экологический каркас создает основу сохранения природного потенциала, обеспечения качества окружающей среды и включает всю систему «зеленых» территорий, водных объектов и открытых пространств. Ядрами экологического каркаса служат национальные парки, заповедники, леса, парки, которые связаны между собой «коридорами» поймами рек, бульварами и скверами. Сохранение природного каркаса территории является неотъемлемым условием реализации концепции устойчивого развития, как на государственном, так и на местном уровне территориального планирования. Этим вопросам посвящены работы как отечественных ученых, так зарубежных ученых: Бакаевой Д.Н., Бедновой О. В., Белицкой Ю.С., Водяник А.Р., Власова Д.Н., Герцберг Л.Я., Грабового П.Г., Данилиной Н.В., Дроздовой Е.А., Емельянова С.Г., Ивашкиной И.В., Ильичева В.А., Калихман А.Д., Касьянова В.Ф., Колчунова В.И., Комиссаровой Н.В., Корнилова А.Г., Кочурова Б.И., Краснощекова Н.С, Курбатовой А.С., Маклаковой Т.Г., Малояна Г.А., Ткачева В.Н., Трухачева С.Ю., Чижова В.П., Чистякова С.Б., Широкова Г.И., Шрейбер А.С., Шукурова И.С., Щербины Е.В. [8,24,38,50,51,52,55, 96,101,104,105].
В России создаются заповедники, заказники, национальные парки, которые законодательно определены как особо охраняемые природные территории (ООПТ). Статус ООПТ определяется законодательно на государственном, региональном и местных уровнях [29]. Структура формирования природных территории Российской федерации представлена на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Уровни формирования ООПТ РФ
Национальные парки Россиийской Федерации, как одна из форм ООПТ, выполняют следующие функции [99]:
• сохранение природных комплексов;
• экологическое просвещение населения;
• осуществление научных исследований и экологического мониторинга;
• обеспечение сохранения историко-культурных объектов;
• восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов;
• создание условий для регулируемого туризма и отдыха. Ретраспективный анализ становления сети национальных парков в России
позволил выделить следующие основные этапы (Рисунок 1.2).
Первый НП в Первый НП в РФ Типовое Перспективный Закон «Об ООПТ» Перечень парков
СССР Лосиный остров положение о перечень на 1994 на 2001-2017 г.
«Лахемааский» ГПНП - 2005 г.
V
V V V V
V
1971-1982 1983-1990 1991-1995
^^__Л__
1996 - 2017
т
Т"
т
Предваряющий Начальный этап Этап бурного
или этап или этап создания расширения сети
дискуссий первых НП
Этап замедления роста сети
Рисунок 1.2 - Ретроспективный анализ становления сети национальных парков в России
Первый этап - предваряющий, или дискуссионный (1971—1982). Этот период характеризуется научными дискуссиями относительно понятия "Национальный парк", определения их целей и задач, а также соотнесение их с другими категориями ООПТ, прежде всего с заповедниками. Условная точка
отсчета это создание в 1971г. первого советского НП — "Лахемааский" на севере республики Эстония.
Второй этап (1983—1990) - начальный, характерен образованием национальных парков "Сочинский" и "Лосиный остров". Начало формирования правовой базы, необходимой для эффективного развития сети НП.
Третий этап (1991—1995) - бурного расширения сети национальных парков.
Для отнесения территории к категории «Национальный парк» были определены следующие критерии:
• наличие уникальных или особо ценных и интересных природных и культурно-исторических объектов;
• комфортность биоклиматических условий, транспортная доступность.
Четвертый этап (1996 по настоящее время) - замедление роста сети
национальных парков, продолжение разработки критериев, необходимых для их формирования. Особенностью этого этапа являются политические изменения, распад СССР, переход к новым социально экономическим отношениям. Это вызвало необходимость разработки новой законодательной базы, как в области охраны окружающей среды, так и в градостроительстве.
В силу исторического формирования ООПТ оказалось, что часть их расположена на границах городов, или включена в территорию города, которым свойственно развитие. Такое положение не позволяет развиваться городской экономике и инфраструктуре. Развитие системы расселения оказывает существенное влияние на эти территории, что особенно проявляется в местах с высокой плотностью населения. Поэтому исследования, выполненные в работе, посвящены природно-антропогенным территориальным комплексам Московского региона.
Концептуальное продолжение идея устойчивого использования природных ресурсов получила в решениях V Всемирного Конгресса по особо охраняемым природным территориям (2003 г., Дурбан). Решения Конгресса создали базу для новой парадигмы в отношении охраняемых природных территорий [41].
Конгрессом была обоснована необходимость внесения изменений в стратегию управления деятельностью ООПТ, которые должны быть направлены на сближение с интересами людей. Впервые на международном уровне, в рамках Конгресса, был поставлен и вопрос о городских ООПТ, отмечена их значимость в сфере предоставления возможностей городским жителям для рекреации и экологического образования. Городские ООПТ образовались в результате градостроительного планирования, и обладают единым комплексообразующим набором природных и градостроительных процессов функционирования, это с позиции системного подхода, как отмечает Курбатова А.С., позволяет отнести их к природно-антропогенным территориальным комплексам [56]. Природно-антропогенные территориальные комплексы (ПАТК) - неотделимая часть экологической сети города, ее основные элементы, направлены на осуществление стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Такое выделение территорий, четкое определения границ в структуре генерального плана города, позволяет использовать принципы экологического картографирования для градостроительного проектирования рекреационных зон и территорий, городских ООПТ с дальнейшим делением на экологические подзоны [109]:
• основные территории - занятые природными сообществами, способными к саморегулированию находящиеся под особой охраной;
• транзитивные территории - участки, обеспечивающие связи между территориями.
• буферные зоны - защищающие основные и транзитивные территории от неблагоприятных воздействий.
• зоны восстановления - нарушенные участки, где наиболее целесообразно восстановление природных свойств и экологически полезных функций.
В контексте с действующими в настоящее время положениями о градостроительной деятельности такой подход позволяет рассматривать ПАТК, как предмет градостроительного регулирования.
Однако в современных условиях развития креативных технологий и производств сохранение природного каркаса является важным фактором для привлечения внебюджетных инвестиций, так как создает условия для развития туризма и повышения привлекательности конкретного района или города в целом.
На территории города по данным Департамента Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы зарегистрировано 119 охраняемых природных территорий [31], их общая площадь составляет около 17%, без учета присоединенных территорий. Среди них 19 природных парков: национальный парк «Лосиный остров», «Битцевский лес», «Измайлово», «Косинский», «Царицыно», «Покровское-Стрешнево», «Кузьминки-Люблино»,
«Москворецкий», «Останкино» и другие. Эти объекты являются составной частью природного каркаса Москвы. Особо охраняемые природные территории Москвы и области неравномерно распределены по территории городской агломерации, около 75% муниципальных районов испытывают недостаток в объектах природного комплекса, а значит, и в зонах отдыха городского населения. В силу того, что в районах находящихся на территории округов выявляется разрушение, и недостаток рекреационных территорий люди вынуждены осуществлять прогулки на территориях НП «Лосиный остров». По данным постановления правительства Москвы от 25 сентября 2007 года N 825-ПП о Схеме рекреационного использования территорий природного комплекса города Москвы (с изменениями на 3 июля 2015 года) (Рисунок 1.3) выявлены районы с критическими/средними/низкими показателями обеспеченности и
низкими/средними показателями доступности,
не имеющие резервных территорий природного комплекса.
комплексы
Рисунок 1.3 - Районы с критическими/средними/низкими показателями обеспеченности и низкими/средними показателями доступности, не имеющие резервных территорий природного комплекса
Как видно из Рисунка 1.3. районы, прилегающие к границам НП «Лосиный остров», не имеют резервных рекреационных территорий, что согласуется с теоретическими данными потенциального количества посетителей НП «Лосиный остров», полученных в Главе 2.
В настоящее время на территориях московских ООПТ располагаются исторические объекты, объекты культурного наследия. Территория, на которой
размещены эти объекты в основном используются в рекреационных целях. На территориях ООПТ размещаются; объекты для обеспечения рекреационной функции города, а также постройки сторонних пользователей, размещение которых не предусмотрено законодательно [88]. С развитием инфраструктуры и ростом потенциального количества рекреантов была разработана «Схема развития и размещения ООПТ», утвержденная Законом города Москвы от 6.07.2005 №37, которая включила «автоматом» в их границы сторонних пользователей, в том числе, цементные предприятия, автозаправки, склады и другие объекты, деятельность которых противоречит целям образования и использования ООПТ. Отличительной особенностью созданных ООПТ, является то, что на этих территориях допускается градостроительная деятельность в рамках утвержденного проекта планировки, при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Это обстоятельство служит правовым подтверждением принятого в диссертации подхода оценивать ООПТ с позиции ПАТК, рассматривая их объектами градостроительного регулирования. В качестве основного объекта исследования был определен Национальный парк «Лосиный остров», отличительной особенностью которого является его месторасположение: часть территории находится в черте города, а часть на территории Московской области. При этом границы московской части территории размыты, наблюдается размещение дворовых территорий в границах НП.