Функциональное состояние системы гипофиз - щитовидная железа - надпочечники при кардиомиопатиях и нарушениях ритма сердца у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Хапкин, Федор Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хапкин, Федор Иванович
Введение
Глава 1. Функциональное состояние системы гипофиз - щитовидная железа - надпочечники при кардиомиопатиях и нарушениях ритма сердца (обзор литературы)
1.1 Анатомо-физиологическая характеристика системы гипофиз щитовидная железа - надпочечники.
1. 2 Нарушения функционального состояния системы гипофиз - щитовидная железа - надпочечники а) при кардиомиопатиях б) при нарушениях ритма сердца
Глава 2. О Методы исследования, клиническая характеристика больных
2.1 Методы исследования: а) инструментальные методы. б) лабораторные методы.
2.2. Клиническая характеристика больных
Глава 3« Функциональное состояние и морфометрические особенности щитовидной железы и надпочечников при кардиомиопатиях у детей.
3.1' при гипертрофической кардиомиопатии.
3.2 при дилатационной кардиомиопатии
Глава 4. Функциональное состояние и особенности морфометрических параметров щитовидной железы и надпочечников при аритмиях у детей.
4.1 при хронической тахикардии (ХТ)
4. 2 при дисфункциях синусового узла (ДСУ)
4.3 при парасистолиях (ПС)
4.4 при атриовентрикулярных блокадах (АВ - блокадах)
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние системы гипофиз - щитовидная железа - надпочечники при кардиомиопатиях и нарушениях ритма сердца у детей»
Актуальность проблемы. В структуре заболеваний сердечно - сосудистой системы у детей и взрослых значительное место занимают кардиомиопатии (КМП) [11, 13, 90, 91] и нарушения ритма сердца (НРС) [80, 111]. Повышенный интерес клиницистов к данным заболеваниям обусловлен их значительной распространенностью [16, 176], тяжестью течения, неблагоприятным прогнозом, связанным с развитием застойной сердечной недостаточности (ЗСН), опасностью возникновения' внезапной сердечной смерти, а также ухудшением качества жизни пациентов [24, 174, 182].
В клинических исследованиях у взрослых больных с ЗСН было обнаружено, что низкий уровень трийодтиронина (ТЗ) является независимым предиктором неблагоприятного для жизни прогноза [6, 154].
Введение таким больным трийодтиронина хорошо переносилось больными, у них отсутствовали клинически значимые аритмии, снижалось системное сосудистое сопротивление (вазодилатирующий эффект), увеличивался минутный объём сердца (МОС) [154].
Имеются немногочисленные данные об изменении функциональной активности щитовидной железы у взрослых с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП) [171]. Появились пилотные исследования с использованием трийодтиронина в лечении детей с ЗСН [123, 128].
У взрослых больных при гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП) было выявлено повышение функции системы гипофиз - щитовидная железа.
Также эти авторы выявили снижение содержания адренокортикотропного гормона (АКТГ) и кортизола у этих больных [118].
Детального исследования функционального состояния системы гипофиз -щитовидная железа - надпочечники у детей с кардиомиопатиями и нарушениями ритма сердца до настоящего времени не проводилось. В литературе представлены единичные исследования, проведенные в основном, у взрослых больных, что определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования:
Изучить функциональное состояние системы гипофиз - щитовидная - железа -надпочечники при кардиомиопатиях и нарушениях ритма сердца у детей.
Задачи исследования:
1. Исследовать содержание свободного тироксина (БТ4), общего трийодгиронина (ГО), тиреотропного гормона (ТТГ) и кортизола в сыворотке крови при кардиомиопатиях и нарушениях ритма сердца у детей.
2. Проанализировать взаимоотношения между содержанием изучаемых гормонов и клинико-параклипическими параметрами больных. На основании полученных результатов установить диагностические и прогностические критерии изменений в содержании гормонов у детей с указанными заболеваниями.
3. Выявить особенности морфометрических параметров щитовидной железы и надпочечников у детей с кардиомиопатиями и нарушениями ритма сердца при ультразвуковом исследовании этих желез внутренней секреции.
Научная новизна исследования
Впервые на достаточном клиническом материале получены результаты, подтверждающие участие гормонов щитовидной железы, тиреотропного гормона и кортизола в патогенезе кардиомиопатий и нарушений ритма сердца у детей.
Нами показано, что величина изменений в-содержании ГО, ТТГ и кортизола зависела от тяжести заболевания и стадии недостаточности кровообращения (НК), тогда как зависимости изменений содержания КГ4 от тяжести заболевания и стадии НК не наблюдалось.
У детей с ГГСМП, в отличие от детей контрольной группы, было обнаружено снижение содержания ГО в сыворотке крови (р < 0,05). Зависимости содержания ГО, КГ4, ТТГ, а также кортизола от формы ГКМП выявлено не было.
У детей с ДКМП, впервые было обнаружено снижение содержания ГО в сыворотке крови (р < 0,05), зависящее от стадии недостаточности кровообращения (НК).
У больных ПСМП и ДКМП нами обнаружены достоверные корреляционные связи между уровнями tT3, FT4, кортизола и эхокардиографическими параметрами, характеризующими развитие кардиомиопатий.
Установлено, что низкий уровень tT3 является неблагоприятным прогностическим критерием у детей с ДКМП.
Впервые отмечена неоднородность в содержании FT4 у детей с ДКМП. Так у 20% детей с ДКМП отмечалась умеренная гипер у 35% - гипотироксинемия. Исследование выявило, повышение уровня 1*11 у детей с ДКМП, по сравнению с контрольной группой, детьми с ГКМП и аритмиями.
У детей с ДКМП и ITK 2Б - 3 стадии отмечается достоверное повышение уровня кортизола в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой, что указывает на усиление кортизолсекретирующей функции надпочечников у этих детей.
У части детей с хронической тахикардией (XT) выявлено снижение уровня tT3. У значительного числа детей с XT обнаруживалась как гипо так и гипертироксине-мия. Анализ результатов показал, что снижение содержания tT3 и FT4 у детей с XT в большинстве случаев было вызвано приемом амиодарона.
У значительного числа детей с дисфункциями синусового узла была выявлена как гипо -, так и гипертироксинемия.
У детей с парасистолиями и атриовентрикулярными блокадами отмечалось снижение содержания FT4 и увеличение, по сравнению с контрольной группой, содержания ТТГ.
При ультразвуковом исследовании щитовидной железы у детей с ДКМП, ГКМП и нарушениями ритма сердца отмечаются изменения общего тиреоидного объёма (ТО) и паренхимы щитовидной железы (в виде гипоэхогенных участков).
Практическая ценность
Результаты работы представляют практический и теоретический интерес для врачей педиатров, детских кардиологов и эндокринологов.
Выявлена практическая значимость определения содержания йодсодержащих гормонов щитовидной железы, тиреотропного гормона гипофиза и кортизола для дифференциальной диагностики кардиомиопатий и аритмий гормональной и негормональной этиологии у детей.
У детей с дилатационной кардиомиопатией установлен дополнительный критерий неблагоприятного для жизни прогноза (в виде низкого содержания трийодтирони-на), использующийся при оценке тяжести ЗСН.
Необходимо учитывать, что при лечении амиодароном детей с кардиомиопатия-ми имеют место дисфункции системы гипофиз - щитовидная железа, проявляющиеся изменением уровней FT4, tT3 , 111, морфометрических параметров щитовидной железы.
Внедрение в практику. Основные положения работы внедрены в клиническую практику отделений кардиологии, мембранологии, ультразвуковой1 диагностики и амбулаторной практике консультативно - диагностического центра ГУ НЦЗД РАМН.
Материалы диссертации доложены на VIII Конгрессе педиатров в г. Москве в 2003 году. По теме диссертации имеется 5 публикаций в отечественных научных изданиях.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на объединенной научной конференции отделений кардиологии, мембранологии, функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики и лаборатории клинической биохимии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.
Структура диссертации. Диссертация написана на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных наблюдений, Обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 5 фотографиями, 4 клиническими примерами. Список литературы включает 120 отечественных и 89 иностранных источников,
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Хапкин, Федор Иванович
105 Выводы:
1. При кардиомиопатиях и нарушениях ритма сердца у детей выявлены изменения в содержании трийодтиронина, тиреотропного гормона и кортизола. Величина этих изменений зависит от тяжести заболевания и стадии нарушения кровообращения, тогда как изменения в содержании свободного тироксина неоднородны и не зависят от тяжести заболевания.
2. У детей с гипертрофическими кардиомиопатиями обнаружено достоверное снижение содержания трийодтиронина и отсутствие изменений уровней свободного тироксина и тиреотропного гормона. Выявленная обратная корреляция между основными эхокардиографическими параметрами и содержанием трийодтиронина, свободного тироксина, тиреотропного гормона и кортизола указывает на вазодилатирующий, мембранный и ядерный эффекты изучаемых гормонов.
3. При дилатационной кардиомиопатии у детей изменения функционального состояния щитовидной железы неоднородны: уменьшение содержания трийодтиронина обнаружено у 65% больных, снижение содержания свободного тироксина и умеренное увеличение уровней тиреотропного гормона выявлено у 40% пациентов, а у 20% больных увеличивается уровень свободного тироксина. Степень снижения содержания трийодтиронина зависела от стадии недостаточности кровообращения. Обнаружены значимые корреляции между содержанием трийодтиронина и эхокардиографическими параметрами, характеризующими размеры полостей сердца, давление в легочной артерии, фракцию выброса.
4. Низкий уровень трийодтиронина у детей с дилатационной кардиомиопатией является неблагоприятным прогностическим признаком. Это, возможно, является основанием для применения тиреоидных гормонов и их аналогов в комплексной терапии таких больных.
5. У детей с хроническими тахикардиями установлено снижение содержания общего трийодтиронина и свободного тироксина в крови, что в значительной мере связано с применением амиодарона, содержащего значительное количество йода и уменьшающего периферическую конверсию Т4 в ТЗ. У значительного числа детей с хроническими тахикардиями обнаружена гипертироксинемия, что является одним из повреждающих факторов проводящей системы сердца.
6. При ультразвуковом исследовании щитовидной железы у детей с аритмиями и кар-диомиопатиями обнаружено увеличение её общего объёма, а также гипоэхогенные участки в паренхиме щитовидной железы. Частота их выявления отмечается чаще при ди-латационной кардиомиопатии.
7. У детей с дилатационной кардиомиопатией и недостаточностью кровообращения 2Б - 3 стадии обнаружено увеличение содержания кортизола в сыворотке крови. У больных, принимающих преднизолон, содержание кортизола снижено. При этом по данным ультразвукового исследования у детей с кардиомиопатиями и нарушениями ритма сердца, морфометрические параметры надпочечников не изменялись.
Практические рекомендации
1. У детей с гипертрофической и дилатационной кардиомиопатиями и нарушениями ритма сердца рекомендуется проводить определение содержания гормонов щитовидной железы, тиреотропного гормона гипофиза и кортизола, а также ультразвуковое исследование щитовидной железы с целью дифференциальной диагностики указанных болезней сердца и эндокринной патологии, а также оценки эффективности проводимой комплексной терапии и прогноза течения кардиомиопа-тий у детей.
2. При лечении детей с кардиомиопатиями и нарушениями ритма сердца препаратами, влияющими на метаболизм тиреоидных гормонов (кордарон, р - адренобло-каторы, элькар) рекомендуется проводить определение базального уровня ТЗ, БТ4, ТТГ, а также морфометрию щитовидной железы во время лечения указанными препаратами. При диагностике лекарственной тиреопатии необходима консультация эндокринолога с целью определения степени нарушения и показаний для проведения специфической терапии.