Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом и вопросы патогенетической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Магомедова, Саният Ахмедгаджиевна

  • Магомедова, Саният Ахмедгаджиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 145
Магомедова, Саният Ахмедгаджиевна. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом и вопросы патогенетической терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедова, Саният Ахмедгаджиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И АНТИ-ОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ (обзор литературы).

1.1. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом.

1.2. Состояние антиоксидантной системы у больных бруцеллезом.

1.3. Современные аспекты лечения больных бруцеллезом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ

3.1. Клинико-лабораторная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом.

3.2. Оценка электрокардиографических изменений у больных бруцеллезом.

3.3. Эхокардиографическая оценка состояния сердца у больных бруцеллезом.

3.4. Состояние антиоксидантной системы у больных бруцеллезом.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Клиническая эффективность различных методов лечения у больных бруцеллезом.

4.2. Состояние антиоксидантной системы, перекисного окисления ли-пидов и антиокислительной активности крови у больных бруцеллезом на фоне различных методов лечения.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Электрокардиографическая оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом на фоне различных методов лечения.

5.2. Эхокардиографическая оценка состояния кардиогемодинамики у больных бруцеллезом на фоне различных методов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом и вопросы патогенетической терапии»

Актуальность проблемы. Бруцеллез является одной из актуальных проблем здравоохранения регионов Российской Федерации и в особенности Южного Федерального Округа, в том числе и Республики Дагестан, где заболеваемость бруцеллезом остается высокой и не имеет тенденции к снижению (11, 22, 32, 59, 107, 116-120, 152). Заболеваемость бруцеллезом на территории Республики Дагестан превышает среднероссийский показатель в 10 и более раз. Наиболее часто болеют лица в возрасте 15-39 лет, на долю которых приходится до 75% заболеваемости, что определяет большой социально-экономический ущерб, наносимый бруцеллезом (64, 106, 156).

В течении и исходе бруцеллезной инфекции существенную роль играет поражение органов и систем организма, в том числе и сердечно-сосудистой системы (ССС) (79, 82, 168, 169, 172, 174, 183, 192-195, 200, 206, 214).

Рядом авторов механизм поражения ССС объясняется влиянием токси-ко-инфекционных процессов, угнетением и нарушением функционального состояния антиоксидантной системы, что приводит к нарушению микроциркуляции, развитию ДВС-синдрома, внутриклеточному ацидозу и активации перекисного окисления липидов (ПОЛ). Это в свою очередь обуславливает нарушение различных функций миокарда и сосудов (33, 44, 87, 113, 150). В тоже время состояние антиоксидантной системы (АОС) у этой категории больных недостаточно изучено.

Чаще всего, по данным литературы, у больных с различными формами бруцеллеза выявляются: кардиалгия (у 9,5%-18%), тахикардия (2,8-22,5%), брадикардия (2,3-6%), синусовая аритмия (4,8%-25%), экстрасистолия, внут-рижелудочковые блокады (7,1-31%), приглушенность тонов (18%-72%), систолический шум на верхушке (2,8%-44%), расширение границ сердца влево (4,2%) (10, 24, 20, 21, 48, 49, 200). По литературным данным, у больных бруцеллезом диагностируются: миокардит (2,5-5,8%), миокардиодистрофия (5,4%-40%) (10, 20, 21, 104). Имеющиеся литературные данные о частоте кардиологических проявлений бруцеллеза диктуют необходимость его детального изучения с применением новейших ультразвуковых методов исследования сердца.

В последние десятилетия у нас в стране и за рубежом уделяется большое внимание вопросам совершенствования терапии бруцеллезной инфекции, протекающей с поражением ССС. Однако, несмотря на большое количество различных существующих методов терапии этих больных, они не позволяют достигнуть стойкого клинического эффекта (8, 10, 85, 144, 147). В этом плане представляет интерес поиск лекарственных средств (JIC), обладающих анти-оксидантными, кардиопротективными и гемодинамическими свойствами способными восстановить нарушенные метаболические и электрофизиологические параметры ССС.

Цель исследования. Оценить клинико-функциональное состояния сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом для совершенствования патогенетической терапии. я

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления поражения сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом.

2. Определить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом. !

3. Изучить состояние антиоксидантной системы у больных бруцеллезом

4. Оценить эффективность комплексной терапии больных бруцеллезом с поражением сердечно-сосудистой системы с включением в схемы лечения этих больных отечественного антиоксидантного препарата тамерита, кардио-протектора милдроната и их комбинации.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале (222 больных бруцеллезом) проведено изучение клинико-функционального состояния ССС у больных различными клиническими формами бруцеллеза.

Выявлено, что у больных бруцеллезом отмечается снижение активности антиоксидантной системы крови (АОС), повышение интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижение антиокислительной активности крови (АОА).

Отмечено, что включение тамерита в комплексную терапию больных бруцеллезом, протекающим с поражением ССС, способствует более раннему по сравнению с традиционной терапией исчезновению клинической симптоматики бруцеллеза, а также восстановлению нарушенных функций АОС крови, ПОЛ и АОА крови. Впервые использован препарат милдронат в комплексной терапии больных бруцеллезом, протекающим с поражением ССС, при этом выявлено, что его применение способствует более раннему исчезновению кардиальных проявлений бруцеллеза и нормализации нарушенной систолический и диастолической функции сердца.

Впервые в лечении больных бруцеллезом, протекающим с поражением ССС, применена комплексная терапия, с включением на фоне традиционной терапии препаратов тамерит и милдронат. Установлено, что применение в комплексной терапии одновременно тамерита и милдроната способствует более раннему исчезновению клинической симптоматики бруцеллеза, его кардиальных проявлений, выраженному восстановлению нарушенных функций АОС крови, ПОЛ, АОА крови и более значимой нормализации нарушенной систолический и диастолической функций сердца.

Практическая значимость. Показано, что у больных бруцеллезом необходимо проводить целенаправленное исследование ССС с целью раннего выявления ее патологии, для чего необходимо широко рекомендовать к практическому применению у этой категории больных исследование маркеров некроза в крови, ЭКГ-исследование и УЗ-исследование сердца.

С целью оценки тяжести течения бруцеллеза с поражением ССС необходимо целенаправленное исследование АОС крови, ПОЛ, АОА крови.

В комплексе с традиционной терапией больных бруцеллезом с поражением ССС рекомендованы препараты тамерит и милдронат.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Республиканского центра инфекционных болезней г. Махачкала. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются на кафедре инфекционных болезней и на циклах усовершенствования врачей инфекционистов на кафедре инфекционных болезней ФПК и ППС, а также на кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ и СР».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных бруцеллезом, как при его острой, так и при хронической форме, с большой частотой отмечается поражение сердечно-сосудистой системы, что необходимо учитывать при назначении терапии.

2. У больных острым и хроническим бруцеллезом отмечается снижение активности антиоксидантной системы крови, антиокислительной активности крови и повышение интенсивности перекисного окисления липидов.

3. Использование в комплексной терапии больных бруцеллезом с поражением ССС препаратов тамерит, милдронат способствует более раннему клиническому выздоровлению больных, исчезновению кардиальных проявлений бруцеллеза и кардиогемодинамических нарушений, а также достоверно значимому повышению антиоксидантной активности крови, антиокислительной активности крови и снижению интенсивности перекисного окисления липидов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях: VII Республиканской научно-практической конференции «Брюшной тиф: актуальные вопросы в клинике» (Махачкала, 2001); научной конференции по проблеме инфекции в клинической медицине и VIII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням (С.-Петербург, 2002); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (С.-Петербург, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003); Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2003); Республиканской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в медицине» (Махачкала, 2003); X Республиканской научно-практической конференции по актуальным вопросам гепатологии (Махачкала, 2005); 57-й научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2006), VII Российском съезде инфекционистов (Н.Новгород, 2006); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых посвященный 100-летию РГМУ (Москва, 2007); 58-й научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2007), 12 Российской научно-практической конференции (Махачкала, 2007); совместном заседании кафедр инфекционных болезней, пропедевтики детских болезней с курсом инфекционных болезней, кафедры инфекционных болезней ФПК и ППС с курсом организации Госсанэпиднадзора с основами лабораторного дела, факультетской терапии, клинической фармакологии и Республиканского центра инфекционных болезней (Махачкала, 2008).

Публикации. Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из которых 3 статьи - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 214 источников, в том числе отечественных - 162 и иностранных - 52. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 31 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Магомедова, Саният Ахмедгаджиевна

выводы

1. У 74,5% больных острым и 57,1% - хроническим бруцеллезом развивается поражение сердечно-сосудистой системы. При этом у больных острым бруцеллезом в 68,2% случаев выявлены кардиомиопатии, в 6,4% - миокардит, у больных хроническим бруцеллезом в 53,6% случаев определяются кардиомиопатии, 0,9% - миокардит, 0,9% - эндокардит и в 1,8% - перикардит.

2. У больных бруцеллезом отмечаются функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся нарушением автоматизма в 76,4% случаев острого и 40,2% - хронического бруцеллеза, возбудимости — в 9,1% и 11,6%, проводимости - в 10% и 33%, реполяризации - в 13,6% и 13,4%, метаболическими нарушениями - в 14,5% и 36,6% соответственно, а также нарушением систолической и диастолической функции левого желудочка.

3. У больных острым и хроническим бруцеллезом отмечается повышег ние интенсивности перекисного окисления липидов, снижение антиокислительной активности крови и нарушение функционального состояния антиоксидантной системы, проявляющееся повышением содержания в крови SS-групп, снижением - SH-групп и тиолдисульфидного коэффициента.

4. Включение тамерита и милдроната в комплексную терапию больных бруцеллезом, протекающим с поражением сердечно-сосудистой системы, способствует более раннему исчезновению клинической симптоматики бруцеллеза, его кардиальных проявлений, выраженному восстановлению нарушенных функций антиоксидантной системы и нормализации систолический и диастолической функции сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных бруцеллезом необходимо пристальное внимание уделять состоянию сердечно-сосудистой системы. С целью раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы рекомендуется применять исследование маркеров некроза в крови, ЭКГ-исследование и УЗ-исследование сердца.

2. С целью оценки тяжести течения бруцеллеза и заболеваний сердца рекомендуется внедрение и широкое применение у этой категории больных исследований антиоксидантной системы крови (SS-групп, SH-групп и тиолди-сульфидного коэффициента), антиокислительной активности крови и интенсивности перекисного окисления липидов.

3. В комплексе с традиционной терапией больных бруцеллезом, протекающим с бруцеллезной кардиомиопатией, могут быть рекомендованы препараты тамерит и милдронат. Рекомендуемая схема лечения тамеритом: по §>' 100 мг 2 раза в сутки внутримышечно в течение пяти дней, затем - по 100 мг

1 раз в сутки в течение двух недель. Рекомендуемая схема лечения милдро- г натом: по 1 г 2 раза в сутки внутривенно в течение двух недель, затем - по 500 мг 3 раза в день внутрь.